Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кулижанка

Что нас раздражает в наших родителях

Recommended Posts

3 часа назад, Данжи сказал:

Не принимать подарки - обвинят в том, что зажралась/брезгует/просто гадина

Это смотря  с какой мотивацией не принять . Я , например, говорила:" это я тебе  подарки должна дарить, ты столько для меня уже сделала!" И мама таяла.

3 часа назад, Katakomba сказал:

А как они смогут обвинить, если автор не скажет им адрес съемной квартиры и новый номер телефона?

Предлагаете переплюнуть маму  в состязании по непорядочности? ))))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шестое чувство сказал:

Повторюсь: квартира как должок только в кривом мировоззрении людей, которые послушания и уважения не могут достичь другими путями.

 

А много вы квартир подарили и забыли о подарке?

6 минут назад, Данжи сказал:

Не принимать подарки - обвинят в том, что зажралась/брезгует/просто гадина. Отращивать дзен и никак не реагировать.

Фигня. Если сказать маме: «Мам, у меня все  хорошо,квартиру я себе запрсто сама куплю, когда захочу» - ещё и гордиться будут.

А мелкие подарки можно отдаривать. Подарили родители 10 тысяч, подари им на НГ те же 10 тысяч, начнут отказываться - сделай вид, что смертельно обиделась.

Но для этого, само собой, не надо ныть при родителях. Всегда все хорошо, и все тут.

Изменено пользователем Marinayanas
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Katakomba сказал:

А как они смогут обвинить, если автор не скажет им адрес съемной квартиры и новый номер телефона?

А многие так смогут поступить? Вот ну положа руку на сердце и не выгуливая беленькое пальтецо? 

 

2 часа назад, Marinayanas сказал:

Если сказать маме: «Мам, у меня все  хорошо,квартиру я себе запрсто сама куплю, когда захочу» - ещё и гордиться будут.

Не все, есть такие, что с дурнопахнущим мешать будут. Нутро у них такое, они считают правильным чморить детей. Типа так воспитывают в них стремление быть лучше. Это другая грань ситуации, когда мама сравнивает ребенка с отличником, типа, что ты так не можешь?

Моя маменька так попыталась меня  раздразнить, азарт включить, а я морду скорчила "ичо?", " а мне оно не нать" и все. 

Опять же все люди разные. Я так отреагировала, кто-то другой и впрямь, поймал азарт, а кто-то в слезы и под плинтус... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

будут. Нутро у них такое, они считают правильным чморить дете

Не дать им дополнительного повода почморить. 

Если они и так такие-рассякие, как можно от таких родителей принимать подарки? Мазохизм какой-то.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, мы не так как надо понимаем слово "чморить".

Я вот не уверенна в том, что действительно чморящие подарят жилье, и у таких чмырей примут такой подарок...А чисто бытовые дрязги, обычное брюзжание, извечное "я родитель, прислушайся ко мне" - это было, есть и будет . Мало кто из старшего поколения начнет работать над собой, менять себя кардинально. И то, при любви к своему ребенку, это реально. Но глобально себя изменить ни одна даже самая любящая мать не сможет, все, вырос человек, причем давно.

Да и дети идеальными не вырастают. Мать на столько плоха? Ну так не общайся, сокращай дистанцию по минимуму, не бери ничего, и отдавать не придется. Но однако же...

А съёмное жилье - всегда пожалуйста, за свой счёт почему и бы да? 

Я не говорю о тех случаях, когда попрекают квартирой прямо в глаза, требуют падать ниц и унижают жутко. Вот тут да - уходить, и не оглядываться .

А про остальное ...ну вот моей маме редко когда мой маникюр нравится , к примеру, но сразу сошлись на том, что у нас разные вкусы. Она сказала - я ответила. Могу и два, и три раза сказать, если надо будет.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домна Платоновна сказал:

мы не можем контролировать процессы в стареющем организме

Мама у меня нестарая (ей 62 года), повышенного давления и прочего нет. Она просто всегда знала, как лучше для меня :) 

Кстати, когда квартиру купили, она просила ключи. А я не дала. Мама обиделась.

Есть у мамы привычка приезжать, не предупреждая. Не раз и не два такое было, еще когда в съемном жилье жила. 

Кстати, я из-за одного такого приезда сменила квартиру и адрес не сказала, мы несколько месяцев толком не общались потом.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.08.2019 в 12:41, Брюнеточка сказал:

Я себе позавчера ногти сделала (гелем покрыла). 

Маме в Ватсапе фотку скинула. Лучше бы я этого не делала. 2 дня она мне выносила мозг и в сообщениях, и по телефону, что это только дань моде, я испорчу натуральные ногти, которые у меня ничуть не хуже гелевых.

 

3 часа назад, Брюнеточка сказал:

Мама у меня нестарая (ей 62 года), повышенного давления и прочего нет. Она просто всегда знала, как лучше для меня :) 

Как связать  эти два поста? Вы изначально знаете  свою маму, но тем не менее скидываете ей фото ногтей.  Вы истинная дочь своей мамы. Зачем вы ее провоцируете?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домна Платоновна сказал:

 

Как связать  эти два поста ? Вы изначально знаете  свою маму, но тем не менее скидываете ей фото ногтей.  Вы истинная дочь своей мамы. Зачем вы ее провоцируете?

А я, похоже, наступаю на одни и те же грабли. Не думала, что за фото ногтей последует двухдневный мозговынос.

С цветом волос раньше вообще интересно было - она мне сама покупала краску и привозила, чтобы я перекрасилась в цвет посветлее.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

А многие так смогут поступить? Вот ну положа руку на сердце и не выгуливая беленькое пальтецо? 

Я смогла. Предупредила, что еще одно слово о моем весе, и она меня не увидит. Она сказала. Я ушла и не приходила и не звонила три месяца. Потом мы опять стали общаться, но ни разу тема моего веса ольше не поднималась, даже когда я действительно растолстела. 

3 часа назад, Брюнеточка сказал:

Кстати, я из-за одного такого приезда сменила квартиру и адрес не сказала, мы несколько месяцев толком не общались потом.

И автор прекрасно так может. Только вот да, 

3 часа назад, Домна Платоновна сказал:

Как связать  эти два поста ? Вы изначально знаете  свою маму, но тем не менее скидываете ей фото ногтей.  Вы истинная дочь своей мамы. Зачем вы ее провоцируете?

Игрища у них такие. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Katakomba сказал:

Я смогла. Предупредила, что еще одно слово о моем весе, и она меня не увидит. Она сказала. Я ушла и не приходила и не звонила три месяца. Потом мы опять стали общаться, но ни разу тема моего веса ольше не поднималась, даже когда я действительно растолстела. 

ваш опыт тоже применялся

2 часа назад, Брюнеточка сказал:

Кстати, я из-за одного такого приезда сменила квартиру и адрес не сказала, мы несколько месяцев толком не общались потом.

Однако результата не достигли. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

ваш опыт тоже применялся

Однако результата не достигли. 

Ну а зачем дразнить гусей, высылая фотки маникюров маме? Которая выносит мозг тока в путь? Маникюрами подругам хвастаются, а не злобным мамам, от которых уезжают и адреса меняют. Разве нет? Какое-то время результат же был, по любому за тот период мозг не выносился, пока она сама напрашиваться не начала.

Изменено пользователем Katakomba
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Marinayanas сказал:

много вы квартир подарили и забыли о подарке?

И часто вы тыкаете подарками в лицо людям, требуя за то подчинения?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Брюнеточка сказал:

А я, похоже, наступаю на одни и те же грабли. Не думала, что за фото ногтей последует двухдневный мозговынос.

Посылая ей фото или сообщая ей какие-то известия, вы, по сути, приглашаете ее к диалогу, к обсуждению. Сначала подумайте, нужен ли вам диспут на эту тему  и для чего вы вообще это делаете, что хотите получить. 

Я  мужу мало что говорю, потому что предвижу его реакцию, пусть даже положительную). Все, что я делаю ( прическу, маникюр, покупку новой шмотки) я осознанно делаю для себя, для своего удовлетворения, мне ни к чему привлекать судей и оценщиков,  я в этом не нуждаюсь. Мне нравится- этого достаточно. ))

8 часов назад, Katakomba сказал:

Маникюрами подругам хвастаются

И даже подругам не надо. Получается, человек ищет одобрения,  в своем мнении он не уверен.

7 часов назад, Шестое чувство сказал:

И часто вы тыкаете подарками в лицо людям, требуя за то подчинения?

Если бы вы знали, какое это искушение для собственного тщеславия,  человек слаб)))))

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Шестое чувство сказал:

И часто вы тыкаете подарками в лицо людям, требуя за то подчинения?

Я не дарю квартиры. И не принимаю их в подарок. 

В моем окружении вообще  нет взрослых  людей, которые принимают подарки на такие суммы. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домна Платоновна сказал:

Если бы вы знали, какое это искушение для собственного тщеславия,  человек слаб)

Наверное, если люди так ведут себя. Жаль, что они не задумываются о том, какие чувства испытывают те, кого они упрекают.

18 минут назад, Marinayanas сказал:

Я не дарю квартиры. И не принимаю их в подарок. 

При чем здесь квартиры. Любой подарок, любая оказанная ими помощь сгодится, так как некоторые люди найдут, за что попенять родным, еще и пояснение придумают, лишь бы оправдать свой вампиризм.

Правда,  что-то не торопятся перед тем, как оказать одолжение своим детям, честно предупредить - будем выедать вам мозг чайной ложкой с чувством и расстановкой долгие года.

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Шестое чувство сказал:

Любой подарок, любая оказанная ими помощь сгодится, так как некоторые люди найдут, за что попенять родным, 

Подарки принято отдаривать.  Даже дети это понимают. 

Если подарок не по карману, то есть, ты не можешь сделать равноценный дар - от подарка отказываются. 

9 минут назад, Шестое чувство сказал:

пояснение придумают, лишь бы оправдать свой вампиризм.

Но вы же оправдываете страсть к халяве. 

По мне, стремление к халявке гораздо хуже вампиризма. 

10 минут назад, Шестое чувство сказал:

ак оказать одолжение своим детям,

Если взрослый человек принимает одолжения, он уже расписывается в том, что не имеет элементарного достоинства. 

Вы как относитесь к здоровым половозрелым христарадникам? С уважением? 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marinayanas сказал:

Подарки принято отдаривать.  Даже дети это понимают. 

Где принято, у кого? Личное дело каждого человека, на его усмотрение. Дарить, ожидая ответного подношения, и потом негодовать, если его не последовало? Да ну нафиг. Лучше и не начинать эту лицемерную игру.

Всегда считала, что суть подарка в том, что он делается по желанию, как минимум, и для того, чтобы доставить приятные моменты получателю, без ожидания благодарственных поклонов в ответ. Иначе это уже не подарок.

1 час назад, Marinayanas сказал:

Если подарок не по карману, то есть, ты не можешь сделать равноценный дар - от подарка отказываются. 

Это по вашему усмотрению. Но люди-то разные. И не видят аморалности в том, чтобы принять подарок. Любой. Дар.

1 час назад, Marinayanas сказал:

вы же оправдываете страсть к халяве. 

Страсть? Ух, какие страсти-то из-за добровольного поступка дарителя.) 

Я ничего не оправдываю, я нахожу отрицательной чертой характера стремление людей требовать к себе благодарности. Это глупо и отталкивающе. Такие манипуляции вызывают отторжение. 

1 час назад, Marinayanas сказал:

Если взрослый человек принимает одолжения, он уже расписывается в том, что не имеет элементарного достоинства. 

Принятие помощи равнозначно потере уважения или самоуважения? Это сильно. Честно. 

Никогда, никогда вам никто не помогал? 

1 час назад, Marinayanas сказал:

Вы как относитесь к здоровым половозрелым христарадникам? С уважением? 

Никак. Им мое уважение не нужно, а мне они безразличны. Что они сделают со мной без моего согласия? 

Мы немного отошли от темы раздражения, а ведь спор начался из-за того, дает ли оказанная помощь право на упреки и бытовое хамство.

Как по мне, так не дает. И статус родителя не играет никакой роли в том смысле, что им нужно прощать их выкрутасы, имеющие в основе распущенность, высокомерие или ограниченность мышления.

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупость, хамство, требование подчинения и послушания, падание ниц... Прямо не мамы, а гопники-БДСМщики  :shiz:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шестое чувство сказал:

Наверное, если люди так ведут себя.

Полагаю, каждый человек испытывает гордость за себя, что сделал другому такой подарок. Это только святые могут не испытывать гордыни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шестое чувство сказал:

Правда,  что-то не торопятся перед тем, как оказать одолжение своим детям, честно предупредить - будем выедать вам мозг чайной ложкой с чувством и расстановкой долгие года.

Ага, а выросший ребенок своих родителей не знает! А то они ему с детства мозг не выедали!:D Знает человек на что идет, знает изначально. 

Скажите уж честно - квартира нужна, за нее ох, как ломаться придется долгие годы - но чтобы выедали мозг тоже не хочется. B) Можно подумать, подарив квартиру мама и папа изменятся...

1 час назад, Marinayanas сказал:

Подарки принято отдаривать.  Даже дети это понимают. 

Если подарок не по карману, то есть, ты не можешь сделать равноценный дар - от подарка отказываются. 

В начальной школе мама это ребенку объясняет, почему к Маше ( Саше, Пете) не стоит идти на День рождения... 

1 час назад, Marinayanas сказал:

Если взрослый человек принимает одолжения, он уже расписывается в том, что не имеет элементарного достоинства. 

Вы как относитесь к здоровым половозрелым христарадникам? С уважением? 

Согласна!

32 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Тупость, хамство, требование подчинения и послушания, падание ниц... Прямо не мамы, а гопники-БДСМщики  :shiz:

Угу. Причем дарящие квартиры. Просто так. B) По велению сердца. 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Машуля сказал:

Угу. Причем дарящие квартиры.

Аха, налей  подари и отойди. 

Только что из ЖиК, там тема про взрослого парня, который очень просит маму помочь с покупкой машины, при этом сильно обижается, если мама позволяет себе сделать замечание по поводу его манеры вождения или прокомментировать манеру тратить деньги. 

1 час назад, Шестое чувство сказал:

дает ли оказанная помощь право на упреки и бытовое хамство

А кто определяет родительские права? Наделяя родителей правом помогать в полной мере, при этом правом высказывать свое мнение они не располагают? 

 

А хамство в принципе недопустимо. Но высказать дочери или сыну свое мнение - это хамство разве?

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Домна Платоновна сказал:

Посылая ей фото или сообщая ей какие-то известия, вы, по сути, приглашаете ее к диалогу, к обсуждению. Сначала подумайте, нужен ли вам диспут на эту тему  и для чего вы вообще это делаете, что хотите получить. 

Да, именно это я и хотела выразить. 

2 часа назад, Шестое чувство сказал:

Наверное, если люди так ведут себя. Жаль, что они не задумываются о том, какие чувства испытывают те, кого они упрекают.

Они не  упрекают. Они желают добра, давая мудрые советы. Где упрек в совете не портить ногти лакам или не уродовать себя темной краской? Вы же не знаете, вдруг автору действительно не идет быть брюнеткой? :lol_1:

1 час назад, Шестое чувство сказал:

Где принято, у кого? Личное дело каждого человека, на его усмотрение. Дарить, ожидая ответного подношения, и потом негодовать, если его не последовало?

Мама и не негодует. Это не дарящие ожидают, а те, кто принимают подарки, или имеют совесть, понимая, что халява это нехорошо, или нет.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мерзавчик сказал:

А хамство в принципе недопустимо. Но высказать дочери или сыну свое мнение - это хамство разве?

Это не хамство. Это замечание, объяснение своей позиции, своего взгляда на ситуацию, родительский совет, - можно еще кучу написать... Или на это тоже родители не имеют право?

Но некоторым удобнее считать, что хамство. Так проще жить. Потому что иначе надо быть благодарной за сделанное родителями, а этого не хочется. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерзавчик сказал:

Но высказать дочери или сыну свое мнение - это хамство разве

Один раз озвучить свою точку зрения (и то, хорошо бы убедиться, что это мнение вообще требуется) - не хамство, но неоднократно пилить и капать на мозг - очень даже хамское поведение. 

1 час назад, Машуля сказал:

Это замечание, объяснение своей позиции, своего взгляда на ситуацию, родительский совет, - можно еще кучу написать

Всё это хорошо, когда совета спрашивают, непрошенные советы и мнения вызывают лишь раздражение.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Елена Зима сказал:

Всё это хорошо, когда совета спрашивают, непрошенные советы и мнения вызывают лишь раздражение.

Вот я и спрашиваю, 

39 минут назад, Мерзавчик сказал:

кто определяет родительские права?

Кто? Взрослый ребенок определяет, что мама имеет полное право подарить квартиру или машину, сидеть с внуками или помогать с готвкой, но не имеет права давать советы, пока ее не спросят?

А кто взрослого ребенка наделил правом наделять правами, сорри за каламбур?

 

Мама дарит и помогает потому, что она этого хочет, это ее решение - так поступить. И ее право так поступать детьми не рассматриваются и не оспариваются в контексте "имеет ли право". Почему же тогда другие поступки родителей, как возможность высказать свое мнение, оспариваются в этом контексте? 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×