Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кулижанка

Что нас раздражает в наших родителях

Recommended Posts

Только что, Шестое чувство сказал:

Тогда кто у нас не взрослый?

 Это другая область. Здесь прессуются не взрослые, а  родительские чувства. На этом играют многие мошенники типа звонка по телефону: ребенок попал в беду. Так же и детей уводят под предлогом, что  там твоей маме плохо. И хоть мама сто раз наказывала, что с  чужими ходить нельзя,  идут на помощь маме.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Здесь прессуются не взрослые, а  родительские чувства. На этом играют многие мошенники типа звонка по телефону: ребенок попал в беду.

Не согласна. Совершенно разные ситуации: стрессовая, когда паника и нужно действовать быстро, на чем и делают расчет мошенники. И спокойная, когда взрослый ребенок тянет из родителя деньги со звуковым сопровождением: "дай, ну, дай". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Шестое чувство сказал:

Если бы вы право человека быть им не привязывали к деньгам, вы бы на многие вещи смотрели иначе. 

Это пожалуй основная причина разногласий между поколениями. Родители однозначно увязывают права детей с их финансовой состоятельностью. Привязка прав детей  к родительским деньгам.

Немного мудрено. Но... хочешь абсолютной независимости - имей! Во всем! В том числе и в собственном материальном обеспечении. Тогда можно маму осаживать с полслова - не вправе она диктовать свои правила  успешному экономически независимому человеку.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шестое чувство сказал:

Не согласна.

Ваше право. Родительские чувства  не гасятся  с возрастом ребенка. Становятся более ровнее- да. Но интерес к своим потомкам не теряется, это какая то родовая сцепка. 

 Иначе бы родители и  выросшие дети просто не общались, 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вербена сказал:

хочешь абсолютной независимости - имей! Во всем! В том числе и в собственном материальном обеспечении. Тогда можно маму осаживать с полслова - не вправе она диктовать свои правила  успешному экономически независимому человеку.

Но так ведь часто так и есть: даже к материально от них независимым детям родители выдвигают претензии - они же родители, имеют право.

Хотя мы спорим о другом: право выносить мозг никак не зависит от денег. Ну, я так считаю.

1 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

Ваше право. Родительские чувства

Я вам о разнице ситуаций по степени стрессовости, а вы мне про права.)

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Шестое чувство сказал:

право выносить мозг никак не зависит от денег.

Зависит.

Успешный, профессионально состоявшийся, материально обеспеченный взрослый человек всегда найдет нужные слова, чтобы успокоить маму и прекратить вынос мозга. Иначе где-то нестыковочка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Шестое чувство сказал:

Я вам о разнице ситуаций по степени стрессовости

Т.е. наличие стрессовости вы не отрицаете, только степень?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Т.е. наличие стрессовости вы не отрицаете, только степень?)))

Только степень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шестое чувство сказал:
1 час назад, Вербена сказал:

Мой пример - житейская мелочь, но иногда дети делают фатальные глупости, а что делать родителям, понимающим это? Молчать? 

Да. Сказала раз, сказала два, если в ответ непонимание или игнор - оставить в покое.

А последствия разгребать родителям? Вспомним про разводы дочерей и возвращение с ребенком к хамке - маме... А ведь мать обычно предупреждает, да куда там - дочка сама знает!

Скажете, этого нет?

Просто сразу начинается ор - трудная жизненная ситуация и прочее. А кто ее сОздал, эту ситуацию? Тому и разгребать, а не маме...

Она все равно плохой окажется, как только дочка оперится!

1 час назад, Данжи сказал:

Как говорится, идеальным родителем быть не получится, детям всегда найдется, за что обидеться на маму-папу. Однако можно постараться воспитать так, чтобы ребенок брал на себя ответственность. Я со своим пятилеткой воюю, чтоб прекращалась попытки прятаться за маму-папу. Да, поддержим, но если обгадится, то подтираться только самому. 

Если бы... Только поймете это позже. Сынок маленький пока. 

1 час назад, Домна Платоновна сказал:

Гораздо чаще дети не желают отходить от своих позиций детей. Можно  даже сказать, что это  приобретает массовый характер. Взрослый деть всеми поступками показывает свою детскость: квартира, материальная помощь с родителей тянется под благовидным предлогом, что сам я ну никак не справлюсь. Ребенок это или взрослый? 

Согласна полностью! Ребенку 30, а он все маленький, на маму обидки.. не дала, не купили, не взяла кредит на машинку...

51 минуту назад, Шестое чувство сказал:

Так вы смешали серое с мокрым: упрекнули его содержанием за то в его поведении, что вам не понравилось, но к самим деньгам имело мало отношения.

Еще как имеет! Только это замечать не хочется. :D Взрослость как минимум подразумевает содержание себя!

49 минут назад, Мышулькин сказал:

Я вот понять не могу одного: ну сказала что-то мама про маникюр и что? Ну что такого? Если я не хочу слышать мамины комментарии, то я и ничего не говорю.

Например, сделала татушку. Знаю, что мама отнесется негативно и промолчала. Да и потом, зачем маме информация, что у дочери татушка или новый цвете ногтей? Увидела она мою надпись через полгода, вскинула брови и? Ну что мне от ее недовольства?

По поводу гнобления: моя мама, приезжая, все время называет меня бардачницей и лентяйкой. НУ не тру я каждые 5 минут пыль. Да и пусть считает. В очередной раз ответила ей, что пыль лежит и я полежу. Все, теперь уже если и делает замечание мне, то со смехом.

Вот это - взрослость. Респект вам!

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Шестое чувство сказал:

Не согласна. Совершенно разные ситуации: стрессовая, когда паника и нужно действовать быстро, на чем и делают расчет мошенники. И спокойная, когда взрослый ребенок тянет из родителя деньги со звуковым сопровождением: "дай, ну, дай". 

И ребенок тянет по - разному - мама, не дашь денег, меня убьют, Давай, ищи хоть как...  вот вам вариант. 

8 часов назад, Шестое чувство сказал:

Но так ведь часто так и есть: даже к материально от них независимым детям родители выдвигают претензии - они же родители, имеют право.

Да. Но материально независимые дети не так реагируют - родители говорят, караван идет...

7 часов назад, Вербена сказал:

Успешный, профессионально состоявшийся, материально обеспеченный взрослый человек всегда найдет нужные слова, чтобы успокоить маму и прекратить вынос мозга. Иначе где-то нестыковочка.

Именно так. У таких людей уже пожилая мама на позиции ребенка - он о ней заботится и капризы исполняет ( или не исполняет, как решит сам)

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

Скажете, этого нет?

Просто сразу начинается ор - трудная жизненная ситуация

Как вы опошлили 

6 минут назад, Машуля сказал:

ор 

Ор..Насмешка какая-то.

9 минут назад, Машуля сказал:

Вспомним про разводы дочерей и возвращение с ребенком к хамке - маме... А ведь мать обычно предупреждает, да куда там - дочка сама знает!

Скажете, этого нет?

Всякое бывает. И что, если дочь ошиблась - ее за то линчевать или до конца жизни пинать? 

10 минут назад, Машуля сказал:

Она все равно плохой окажется, как только дочка оперится!

У вас есть опыт, чтоб утверждать?

11 минут назад, Машуля сказал:

Взрослость как минимум подразумевает содержание себя!

Как сопряжены приход домой - который маме не понравился - и деньги? То есть пока приходил в 10, а не в 12 - деньги были не при чем?

23 минуты назад, Вербена сказал:
29 минут назад, Шестое чувство сказал:

право выносить мозг никак не зависит от денег.

Зависит.

В вашем представлении, в вашем мире - даже спорить не буду.

23 минуты назад, Вербена сказал:

ужные слова, чтобы успокоить маму и прекратить вынос мозга. Иначе где-то нестыковочка.

Она в ваших рассуждениях. Мама говорит "мне не нравится твоя прическа" при каждой встрече. И что делать? Изменить прическу? Не встречаться? По мне, так в задницу такую мать - пусть выносит мозг соседям, мужу, себе, в конце концов. Если здоровый человек настолько туп, что всю жизнь мучает родных.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Шестое чувство сказал:

Всякое бывает. И что, если дочь ошиблась - ее за то линчевать или до конца жизни пинать?

В том то и дело, что не ошиблась, а пошла сознательно, ведь ее предупреждали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Если бы... Только поймете это позже. Сынок маленький пока.

Ну моей маменьке удалось меня воспитать. ну ершистая, лидер, кони-то иными и не бывают. Рассчитываю, что аналогично воспитаю сына. Допускаю, что даже жестче будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Шестое чувство сказал:

Она в ваших рассуждениях. Мама говорит "мне не нравится твоя прическа" при каждой встрече. И что делать? Изменить прическу? Не встречаться? По мне, так в задницу такую мать - пусть выносит мозг соседям, мужу, себе, в конце концов. Если здоровый человек настолько туп, что всю жизнь мучает родных.

Вариант " псевдоглухота" не проходит? А ведь именно он наиболее действенный!

 

30 минут назад, Шестое чувство сказал:

Как сопряжены приход домой - который маме не понравился - и деньги? То есть пока приходил в 10, а не в 12 - деньги были не при чем?

Взрослый человек, если пользуется РОДИТЕЛЬСКИМ домом, то живет по правилам этого дома. Либо, если его это не устраивает, отделяется от родителей, да. 

17 минут назад, Домна Платоновна сказал:

В том то и дело, что не ошиблась, а пошла сознательно, ведь ее предупреждали.

Это не замечают - мать все равно должна приютить, накормить, помочь и при этом молчать, как рыба об лед! Ее мнение не интересует! Только помощь!

Самое интересное, как только дочка оперится, она будет хорошо помнить, что мать делала ей замечания и критиковала  - я же предупреждала тебя! Говорила, не ходи за него! Выносила мозг, так сказать. B)

Но дочка совершенно забудет, что эта же мать  дала ей стол и кров в трудную минуту. Увы...

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Домна Платоновна сказал:

В том то и дело, что не ошиблась, а пошла сознательно, ведь ее предупреждали.

Не-не. Ошиблась. Ведь что такое сознательность? Она относительна.

Все люди ошибаются. Кто-то сам исправляет ошибки, кто-то просит помощи. 

6 минут назад, Машуля сказал:

Вариант " псевдоглухота" не проходит? А ведь именно он наиболее действенный!

Всему есть предел.

6 минут назад, Машуля сказал:

пользуется РОДИТЕЛЬСКИМ домом

Ооо..Мне нечего тут сказать, если таким образом ставится вопрос.

6 минут назад, Машуля сказал:

дочка совершенно забудет, что эта же мать  дала ей стол и кров в трудную минут

Не переживайте.) Некоторые мамочки не только напомнят, а всю жизнь пенять будут. 

Любовь..да?

 

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

Не-не. Ошиблась. Ведь что такое сознательность? Она относительна.

В чем ошибка? Ей все рассказали, разжевали, последствия разъяснили.  Это блажь, потакание своим  сиюминутным желаниям и полное отсутствие взрослости, чтобы самой ответить за свои поступки, не усложняя жизнь родителям.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Шестое чувство сказал:

Ооо..Мне нечего тут сказать, если таким образом ставится вопрос.

А как?  все вокруг колхозное, все вокруг мое? Именно РОДИТЕЛЬСКИЙ дом. Свой еще предстоит построить!

8 часов назад, Шестое чувство сказал:
8 часов назад, Машуля сказал:

дочка совершенно забудет, что эта же мать  дала ей стол и кров в трудную минут

Не переживайте.) Некоторые мамочки не только напомнят, а всю жизнь пенять будут. 

Чтобы не пеняли, не надо туда идти. 

Мы ведь о взрослых людях говорим? О самостоятельных? Значит, должны  учитывать условия, на которых оказывается помощь ( тем более, если ее просят!). Не подходят условия - справляйся сам. Условия определяет помогающий. 

8 часов назад, Домна Платоновна сказал:

В чем ошибка? Ей все рассказали, разжевали, последствия разъяснили.  Это блажь, потакание своим  сиюминутным желаниям и полное отсутствие взрослости, чтобы самой ответить за свои поступки, не усложняя жизнь родителям.

Да. Как видите, я не одна так думаю...

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

В чем ошибка? Ей все рассказали, разжевали, последствия разъяснили. 

Ей разжевали СВОЕ. Или нечто теоретическое.

Ну, ошибаются люди. Бывает так. Это не причина есть им мозги. 

21 минуту назад, Машуля сказал:

Мы ведь о взрослых людях говорим?

Мы говорим о том, почему некоторые пожилые люди раздражают своих детей, а некоторыми так, вообще. откровенно посылаются.

Факт.

И хоть какие теории тут приводите, неизменным останется одно: каков привет - таков ответ. Исключаю случаи, когда или родители нездоровы, или когда дети наглые.

23 минуты назад, Машуля сказал:

Не подходят условия - справляйся са

Еще раз скажу: многие справляются, но при этом не избежали участи слушать гадость в виде нравоучений.

И еще раз: никакие деньги не дают права делать своих детей подчиненными. Без на то согласия последних.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Шестое чувство сказал:

Еще раз скажу: многие справляются, но при этом не избежали участи слушать гадость в виде нравоучений.

И еще раз: никакие деньги не дают права делать своих детей подчиненными. Без на то согласия последних.

Значит, не слушайте. Не подчиняйтесь. И все сами - сами. Иначе тапки бы в зубах приносила и в психушке оказалась. 

Я пробовала, трудно, но вполне возможно. До мамы 4000 тыс километров. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

Ей разжевали СВОЕ

Свое, потому что  это меры безопасности и для себя тоже- принять назад дочь с ребенком. Даже если черпать ей мозг чайной ложкой, она все равно вернется именно к матери, потому что самостоятельно решить взрослые вопросы она не способна! Мать понимает это, дочь-нет, потому что есть тыл в виде мамы. Это и есть детскость

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Машуля сказал:

Значит, не слушайте. Не подчиняйтесь. И все сами - сами. 

Я пробовала, трудно, но вполне возможно. До мамы 4000 тыс километров. 

А вы-то сами-сами все? Можете не отвечать, если вопрос грубый. Но часто жаждущие власти без мужа и без сторонней помощи в финансовом плане никто. 

14 минут назад, Машуля сказал:
17 минут назад, Шестое чувство сказал:

никакие деньги не дают права делать своих детей подчиненными. Без на то согласия последних.

 Не подчиняйтесь.

Все у вас в бабло упирается.

Хотя разговор  о другом. Но вы упрямо все темы к деньгам сводите.

9 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Свое, потому что  это меры безопасности и для себя тоже- принять назад дочь с ребенком. Даже если черпать ей мозг чайной ложкой, она все равно вернется именно к матери, потому что самостоятельно решить взрослые вопросы она не способна! Мать понимает это, дочь-нет, потому что есть тыл в виде мамы. Это и есть детскость

Где была маманя, когда не воспитала в дочери ум, понятия, ответственность? Что, своей вины таким не заметно? 

Или родила, сдала сначала в детсад, потом в школу и не при чем?

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Шестое чувство сказал:

А вы-то сами-сами все? Можете не отвечать, если вопрос грубый. Но часто жаждущие власти без мужа и без сторонней помощи в финансовом плане никто. 

Да нет, отвечу. Все сама. Мужа выбрала тоже сама, если вы об этом, не по карточкам выдали. Училась на бюджете, работала и заработала вполне приличную пенсию тоже сама. :)

19 минут назад, Шестое чувство сказал:

Все у вас в бабло упирается.

Хотя разговор  о другом. Но вы упрямо все темы к деньгам сводите.

А в деньги все и упирается, нет? B) Вы можете считать как угодно, но мой опыт говорит об обратном. Будут деньги - будет независимость. А это главное. 

19 минут назад, Шестое чувство сказал:

Где была маманя, когда не воспитала в дочери ум, понятия, ответственность? Что, своей вины не заметно? 

Хоть завоспитывайся - люююююбовь... .  Все воспитание разом сходит на нет, половой инстинкт рулит!:D

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Где была маманя, когда не воспитала в дочери ум, понятия, ответственность?

Что это вы так о взрослом человеке- дочери? Вы же пытаетесь отстоять право на ее самостоятельность, а теперь сомневаетесь в ее уме))) 

Это и есть воспитание- разъяснять неверную позицию. Однако дочь вообразила себя взрослой,  зачем ей советы опытных людей. Вы ведь к этому призываете, не давать советов  тем, кто взрослый и тем, кто только воображает себя взрослым.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Шестое чувство сказал:

никакие деньги не дают права делать своих детей подчиненными. Без на то согласия последних.

Прекрасное решение проблемы.

Просто не соглашайтесь быть подчиненной, и все дела!

А мама со своим мозгоклюйством пусть хоть наизнанку вывернется. 

Все в ваших руках! Раздражают родители, а вы не раздражайтесь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Машуля сказал:

Хоть завоспитывайся - люююююбовь... .  Все воспитание разом сходит на нет, половой инстинкт рулит!:D

Чаще всего сбегают в замуж от авторитетной, давящей матери. Порой не зная толком о том половом инстинкте. Особенно, если воспитание сводится к упрёкам, замечаниям, наставлениям. 

6 часов назад, Домна Платоновна сказал:

Это и есть воспитание- разъяснять неверную позицию. Однако дочь вообразила себя взрослой,  зачем ей советы опытных людей. Вы ведь к этому призываете, не давать советов  тем, кто взрослый и тем, кто только воображает себя взрослым.

Некоторые родители только и делают, что объясняют неверную позицию, считая это воспитанием. Не так сидишь, не так ... Всё не так.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×