Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кулижанка

Что нас раздражает в наших родителях

Recommended Posts

@Лирина, я никогда не обращалась за помощью к маме. Потому что знала, помощи не будет.

А к подругам обращалась, как и они ко мне. Но ведь это другая история?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лирина сказал:

Не во всех семьях принята полная автономность детей от родителей и родителей от детей.

Например, когда моя мама просит меня отвезти ее на дачу (папа на работе или в отпуске), то у меня язык не повернется сказать ей - вызови такси. Буквально месяц назад у меня были планы на вечер пятницы (вечеринка), но мама попросила в субботу утром ее отвезти на дачу, я не пошла на вечеринку и поехала за мамой с раннего утра. Она не взрослая? Или она уже престарелая (в 60 лет) и ей можно? Или я не взрослая и пошла на поводу, раз отказалась от своих интересов? А может все проще - просто люди не считают, что сделать друг другу приятно - это кого-то к чему-то обязывает и имеет денежный эквивалент?

А я считаю, что это дурь - срывать дочь с ее планов потому что такси не нравится. Я понимаю, вариантов бы не было, одна машина на город, или пешком. Но такси побрезговать, чтобы дочь на вечеринку не пошла.

6 часов назад, Шестое чувство сказал:

Лишь бы сбежать. И вот вопрос: что это за мамы такие, что от них дети-то бегут.

Какое там наставляет, если бы. Убивает все, что имеет отношение к самооценке.

Фиговые, ужасные мамы, держаться от них надо подальше. Нет, возвращаются, с младенцами, маникюры в ватсапы шлют. Сидели бы уже там, куда убежали, нет.

6 часов назад, Белая Заря сказал:

Как именно не поведетесь? Бросите маму в болезни? Скорую не вызовете и капелек не накапаете?

Капелек не капала, скорую вызывала. Скорая измеряла давление, которое оказывалось в норме, укоризненно смотрело на болящую, я насмешливо смотрела на болящую, болящая ерзала. Три вызова скорой по такому сценарию, и куда только эти приступы делись!

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во многом я благодарна родителям, в чём-то они пример для меня, но иногда... о-хо-хо!

Сын (10 лет) вчера уехал на дачу, где родители проживают постоянно. Обещал вернуться к вечеру, но там его товарищ приехал и они с ним носятся, играют. Неуловимы просто! Понимаю их. 

Сегодня звонит папа. И с порога обрушивает негатив:  Егора дома не найти - гуляет! По математике никуда не годно занимается! В огороде помощи от него на пять минут и всё! Питается плохо - хвать и бежать!

Потом переключился на меня: «Что делаешь?». «Читаю новую книгу», - говорю. И понеслось: «Кто в такую погоду (+19, если что, солнечно) читает?! Это преступление! Надо идти гулять, воздухом дышать». Отвечаю, что, мол, хочу почитать, вечно времени нет, а тут дома управилась, Егорка у вас гостит, я читаю. Для тебя чтение в хорошую погоду - преступление, для меня - счастье. 

Опять волна негодования: я, с его слов, поперёшная дочь, делаю всё не как добрые люди. О, боги!

Поругал меня папа и с чувством выполненного долга положил трубку. А у меня голова разболелась. И книга на ум не идёт, и обидно: на ровном месте  нагоняй получить. Сплошная критика.

Вот эта критика надоедает больше всего. Беспочвенная, постоянная.  Бесконечный поток претензий: покупаешь  плохую одежду и обувь ребёнку, неправильно лечишь, плохо воспитываешь. И потом мне, оказывается, надо меньше читать, а больше заниматься спортом, двигаться по карьерной лестнице. Никто так не делает ремонт как я и вообще, зачем в отпуск поехала в Африку и прочее.

Там список не то что объёмный - он не имеет конца. Я понимаю, если б родители сами достигли капец какого успеха, так нет же, всё обычно. Кстати, к моей замужней сестре вполовину меньше претензий. Резонно: она же замужем, а за мной, бестолковой, кто присмотрит?

Сплошные установки: ты должна, надо вот так и не иначе. 

Упаси, Господь, если я стану такой же «доброй» старушкой, наставляющей на истинный путь сына и его семью.

НДП, пожалуйста.

Изменено пользователем Леноккио
  • Нравится 3
  • Сожалею 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леноккио

Настолько похоже, что, кажется, про свою маму почитала.

У нее тоже постоянные претензии, что я не по улице гуляю, а дома сижу. Плюс я читаю, но не в бумажном виде книги или еще какие-то издания, а в Интернете, с ноута или телефона. И работаю удаленно опять же за ноутом. "Зрение посадишь".

А прогулки мне вообще не сдались. С дочкой, да, гуляю. Потому что нужно. А гулять сама по себе, бесцельно, просто прогулка ради прогулки - я не представляю.

Лучше лишнюю копейку заработаю за тем ноутом.

И еще вчера мама меня опять на коня подсадила. Звонит, про дела спрашивает. Говорю, что все хорошо, только у дочки опять конъюктивит. Она начинает выяснять причины (может, песок в глаза попал, может продуло и т. д. и т. п.). Какая разница? Надо лечить, а не думать "почему?". Этим она мне свою маму напоминает, тоже все причины простуды у меня искала, а потом ими попрекала.

И под занавес еще сказала, мол, давай я приеду. Ага, только ее не хватало. Ребенок дома днями будет неделю точно, работу мне никто не отменял (нет, ну отменить можно, но денег никто не заплатит за простой), еще и мама с ночевкой. Замечательно!

Изменено пользователем Брюнеточка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леноккио@Брюнеточка, а давайте представим на минуту картину - вы дома, детки при вас. Звонят родители - как дела? Вы отвечаете - все хорошо!

Даже отлично!  Погода прекрасная! Настроение тоже! Надеемся, у вас тоже все в порядке - и трубочку положили.

Будет ли мозговынос? Думаю, нет!:)

Вы сами создаёте себе проблемы на ровном месте, потом героически их решаете. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

Звонят родители - как дела? Вы отвечаете - все хорошо!

Даже отлично!  Погода прекрасная! Настроение тоже! Надеемся, у вас тоже все в порядке - и трубочку положили.

Это слишком просто. Надо обязательно доложиться в надежде, что похвалят, а потом раздражиться, что все как всегда. 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Машуля, не соглашусь. При бодром рапортовании, что всё прекрасно, как правило, капля дёгтя всё же капнет (по опыту знаю). И трубку не всегда легко и удобно положить. 

В психологии сегодняшняя позиция моего отца называется «родитель» - критик, недовольный, своего рода агрессор, пусть и неосознанный. Отвечать «родителю» (неважно кто он в реальной жизни - твой коллега, сосед или другой) только из позиции «взрослый» - невозмутимо, спокойно, не оправдываясь, на равных, очерчивая границы личного пространства, иначе тут же скатишься в «ребёнка» - того, кто объясняется, оправдывается и тогда получишь словесных тумаков. 

В сегодняшнем разговоре, начавшемся именно с критики сына, сложно было сказать, что всё отлично и повесить трубку.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леноккио, капля дегтя или поток мозговыноса?

Но... Каждый выбирает для себя... Иначе не на что жаловаться будет!B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Машуля сказал:

Звонят родители - как дела? Вы отвечаете - все хорошо!

 

3 часа назад, Леноккио сказал:

Что делаешь?». «Читаю новую книгу»,

Разве это не одно и то же?

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказала, что у дочки конъюктивит, без жалоб и стенаний. Нужно скрывать?

И в гости зазывать, если я этого не хочу? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алеко, совершенно не одно и то же!

В моем ответе ничего конкретного, не к чему прицепиться.

Ответ второй - конкретное действие, которое можно раскритиковать.:D

@Брюнеточка, а зачем родителям знать про коньюктивит? Они его лечить будут? Нет. Сказали, чтобы поговорить... Вот и поговорили!B) Получите - распишитесь! 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Машуля сказал:

Ответ второй - конкретное действие, которое можно раскритиковать.

Ну, если уже чтение книги можно раскритиковать,то значит раскритиковать можно все, что угодно ( работаю, мою полы, сплю и т. д. )

14 минут назад, Машуля сказал:

В моем ответе ничего конкретного, не к чему прицепиться

У кого есть желание прицепиться - прицепится, как не старайся.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Леноккио сказал:

сегодняшнем разговоре, начавшемся именно с критики сына, сложно было сказать, что всё отлично и повесить трубку.

Я маму в два приёма вылечила. Ровно два. Что-то не так? Не нравится? Уже еду, забираю. В первый раз обиделась, во второй обиделась, но прислушалась. Вообще, многое из того, что написано, тоже было и про мою маму. Я разговоры такие мгновенно сруливала на другие темы, при этом отмечая очень (а иногда и не очень) мягко, что это моя жизнь, моя семья, пусть и маленькая. Как умею, так и живу. Пару раз предложила пообсуждать мамину жизнь и мамин дом. И всё. "Мусенька, я тебя страшно люблю, но моё воспитание окончательно завершено лет пятнадцать назад. Хочешь покритиковать? Нет. Я тебе не позволю. Мне обидно и неприятно. С какой целью ты мне это сейчас говоришь? Я не понимаю". Я очень деликатно доносила эту мысль на самом деле - не нужно меня критиковать. Хочется выразить беспокойство? Скажи мне, что ты меня любишь. Её этот вопрос просто в ступор повергал одно время. Ты меня любишь? Ну а какого ж хрена ты сейчас мне высказываешь, какая я плохая и неправильная? Скажи иначе. Или промолчи. А отчитывать меня... Нельзя. Я не нагадившая кошка. Сейчас с мамой отношения близки к идеалу, хотя мы по-прежнему расходимся с ней во многих вопросах - от воспитания детей до ведения домашнего хозяйства. 

И ещё. Прежде чем я начала масштабную работу, я поняла вот что. В основном, она боялась, что из-за этой "неправильности" я несчастлива. Я и была такой, в её понимании. Стала чаще говорить о  том, как я живу и как мне это нравится. Про ремонт. Эта тема всплывала постоянно. Нет, не так, ПОСТОЯННО. Мне выговаривали за трубы-стены-потолки-полы. Как я выворачивалась: рассказывала, как круто Жека отдохнула в лагере, а пол... да фиг с ним. Ну и так далее. Про воспитание вообще прямиком в лоб спросила однажды - что, у меня плохой человек растёт, да? Замялась. Нет, хороший. Я часто использую аргумент "и?". Расскажи мне, чем это плохо. А я расскажу, как на самом деле. Тотальный контроль всего и просто так был самым лёгким делом. Язык острый, чувство юмора есть, да тем более от моей прямоты мама порой ахает. Могу ведь и правду сказать, где была и что делала. Но моя старушка не промах, выучилась и шутки понимать. 

Много, много пришлось понять и проговорить вслух. Зато сейчас действительно очень с ней легко. 

Уфф. Люблю её. 

Изменено пользователем Дочь Луны
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леноккио сказал:

@Дочь Луны, спасибо, Юля) Всё по делу, по-человечески, приму к сведению)) Толково.

Пользуйся, солнц =) Я, правда, не одну подушку сгрызла "ах я цмо неблагодарное", но тоже как-то справилась. Я же её люблю. Вот тебе ещё фразочка из любимых: "Ты правда думаешь, что это сделает меня счастливее?". Раз сто спросила, наверное. Или двести. Не забывая добавлять, что именно сделает.

- Вот хорошо, книжку читаю, а вообще блинков хочу.

- Так напеки!

- Нууу нееет, я твоих хочу... 

Ещё иногда могу добавить нечто эмоциональное, неприличное и мне не свойственное. Мама от неожиданности смеяться начинает. "Хочу блинков до усёру", например :lol:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Леноккио сказал:

Егора дома не найти - гуляет! По математике никуда не годно занимается! В огороде помощи от него на пять минут и всё! Питается плохо - хвать и бежать!

Прочитала и аж шерсть на загривке дыбом встала. И про гнобление плохо читающего ребенка читала и материлась в голос. Ну уж нет, дорогие родители, меня в своё время загоняли под плинтус, со своими детьми я такое проворачивать не позволю. :mad: Уже бы летела забирать плохого ребёнка от "замечательного" деда или бабки. И год, как минимум, никаких упоминаний о старших родственниках в моём доме не было бы. 

Я дала денег и поэтому могу мозг жрать своему ребёнку? Да опомнитесь! Да, деньги это тоже энергия, но она ни в какое сравнение не идёт с энергией жизни, с хорошими отношениями, с Любовью. Если я люблю папу, то могу закрыть глаза на некоторые вещи. Но если палку перегнёт, даже самую малость, месяца три полного игнора он заработает тут же. 

Деньги, материальная помощь, разведённые дочки с младенцами наперевес. Когда нет любви, то оправдания найдутся, почему родители едят своих детей. Тут рекомендовали детям избирательную "псевдоглухоту", почему не рекомендуют родителям "псевдослепоту"? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

@Леноккио@Брюнеточка, а давайте представим на минуту картину - вы дома, детки при вас. Звонят родители - как дела? Вы отвечаете - все хорошо!

Даже отлично!  Погода прекрасная! Настроение тоже! Надеемся, у вас тоже все в порядке - и трубочку положили.

Будет ли мозговынос? Думаю, нет!:)

Вы сами создаёте себе проблемы на ровном месте, потом героически их решаете. 

 

Да ладно?

Я вам отвечу как будет на подобные общие фразы ни о чем - ясно, не хочешь с матерью разговаривать. :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

@Леноккио@Брюнеточка, а давайте представим на минуту картину - вы дома, детки при вас. Звонят родители - как дела? Вы отвечаете 

 

-А ты с каой целью спрашиваешь, похвалить или покритиковать?))))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

моем ответе ничего конкретного, не к чему прицепитьс

У вас ответ на совершенно другой вопрос. Автора спросили "что делаешь", она, по вашей логике, должна ответить "все хорошо". Логика из серии в огороде бузина, а в Киеве дядька. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Никеша сказал:

Автора спросили "что делаешь", она, по вашей логике, должна ответить "все хорошо".

Что делаешь? - Ничего - а почему ты лентяйничаешь, когда погода хорошая? И понеслась.

Что делаешь? - Сплю - а почему ты спишь, когда погода хорошая? Чем ночью занималась? И понеслась.

Что делаешь? - Убираюсь - а почему у тебя до сих пор не убрано. Лентяйка, засранка. И понеслась.

Когда человек хочет прицепиться и энергетически пообедать, он всегда найдёт повод, как это сделать.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Варюша сказал:

Что делаешь? - Ничего - а почему ты лентяйничаешь, когда погода хорошая? И понеслась.

Что делаешь? - Сплю - а почему ты спишь, когда погода хорошая? Чем ночью занималась? И понеслась.

Что делаешь? - Убираюсь - а почему у тебя до сих пор не убрано. Лентяйка, засранка. И понеслась.

Когда человек хочет прицепиться и энергетически пообедать, он всегда найдёт повод, как это сделать.

-Что делаешь?

Нейтральные ответы:

-А что надо делать?

-А ты как думаешь?

-А чтобы ты хотел ,   что я делала?

-Все по-немногу 

 И самый честный ответ:

-С тобой разговариваю))

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Домна Платоновна сказал:

-Что делаешь?

Нейтральные ответы:
-А что надо делать?
-А ты как думаешь?
-А чтобы ты хотел, что я делала?
-Все понемногу 

 И самый честный ответ:
-С тобой разговариваю))

То, что вы называете нейтральными ответами, моя мама назвала бы хамством маме :) А так да, потроллить можно. Огрести за троллинг тоже не заржавеет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

То, что вы называете нейтральными ответами, моя мама назвала бы хамством маме :) А так да, потроллить можно. Огрести за троллинг тоже не заржавеет. 

Ну да =) 

- Что делаешь? 

- Думы думаю, а ты? 

- Почему не гуляешь? Солнышко! 

- Так думы думаю! А ты-то что делаешь? 

Я вредная. Начинаю уточнять, углублять, расширять, спрашивать, мявкать и прочее. А зачем? А почему? И что? Что-что? На критику ещё пошутить могу - ой, и в кого я такая? Ой, в каво, в каво я такая косорукая да бестолковая выросла, маменька? =) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, сдаюсь!

Я поняла - нейтральные ответы не для вас!

как живешь - все хорошо!

что делаешь - да все помаленьку; хозяйством занимаюсь

Какие новости - да все по-старому

и переводишь тему - мама, как там твои огурцы? Что готовила сегодня? Чем папа занимался?

Каждый человек любит прежде всего говорить О СЕБЕ - так дайте родителям эту возможность и они оставят вас в покое!:D

 

 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Каждый человек любит прежде всего говорить О СЕБЕ - так дайте родителям эту возможность!:D

Золотые слова! Если уж обо мне - только критика и недовольство, тогда давай о тебе. 

Нейтральные ответы так, замять. А именно поговорить - только контруктив, только интерес. Так, чтоб одна сторона всё время о себе слушала, нечестно =) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×