Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кулижанка

Что нас раздражает в наших родителях

Recommended Posts

@Юлемна ,вы уже большая девочка, забейте. Просто забейте. Ну, признайтесь и примите, что радоваться вам будут по остаточному принципу. Какая разница, когда позвонили с теми шашлыками? Вам надо их? Нет, вам надо что? Признания, подтверждения любви и уважения? Забейте и не портите себе нервы - другого пути нет, хотя это проще написать, чем сделать, прекрасно понимаю.

А подарки дарить надо, чтобы они не сказали. У меня к старости тоже такие стали, ничего не надо, ничего не дари, зачем купила? А потом услышала, как соседке хвасталась, что дочери сказала ничего не дарить, а сама смотрю, что принесет, и такой подарок мне дочка сделала, угадала, а я сама ничего не просила!  Как дети, это старческое уже. Надо просто принять.

К тому же вы подарок зачем дарили? Для благодарности? Бросьте это все в воду, дарите только то, что хочется и не жалко. Ну, что делать, такова жизнь. Вы родителей не переделаете и любовь к себе не заслужите. Любовь - штука такая: или есть, или нет.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что родители @Юлемна просто давным-давно разделили дочерей, как мачеха в сказке "Морозко". Одна - любимица и ей все плюшки, другая рождена для труда и пинков. 

Сестра замужем, имеет ребёнка, она "состоялась" как личность и член социума. Она - родительская гордость. Ей за её статус прощается всё. 

Юлемна же без мужа, без детей, то есть, не чета сестре (в понимании родителей и самой сестры). Вот, значит, и будет на себя шишки и плевки собирать. И все трудности решать. Одна история с тем домом-бараком чего стоит! Родители сразу дали понять, кому тянуть этот неликвид.

Так и дальше будет. Тут только валить от них подальше, километров за 1000-2000, но это, как я понимаю, не вариант.

Так и будут из одной соки тянуть, а другую жалеть. 

А поддержка родителей только укрепляет корону на голове сестры. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, смешливая сказал:

вопрос очень деликатный

Считаю, что моим родителям совершенно не нужно знать об этих моих проблемах. Кроме того, сразу по всей родне разнесут. 

Сестра была в курсе моих мытарств, знала, что для меня это больной вопрос, знала, что у меня никогда не будет своих детей, но укорила меня отсутствием детей и подчеркнула своё превосходство (у неё ребенок есть) - "вот когда у тебя будут дети, тогда будешь иметь право проводить свои выходные и отпуск как хочешь!". Почти дословно. 

Желание общаться с ней и её мужем пропало полностью. 

Я писала в одной из веток, немогу найти пока. 

Это было ровно два года назад. Через год после этого, они уговорили отца купить дом-развалюху. Чуть по миру родителей не пустили. Я тему заводила. И мы с сестрой разругались ещё сильнее. 

 

40 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Забейте и не портите себе нервы

Забила и не нервничаю. Просто рассказала очередное "семейное событие" :).

32 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Сестра замужем, она "состоялась" как личность и член социума. Она - родительская гордость

Безработная уже год. Сама уволилась, чтобы с ребенком сидеть. Садик категорически отвергают. Кур за долги отдали, но работать не идёт. Полагаю, материально присели на папкину шею.

Племяннику 6,5. В школу, наверное, тоже не пойдёт.

Но это в другую тему. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Юлемна сказал:

Если им не надо, то Вам какая разница? Или у Вас кто-то там прописан? 

У меня муж там прописан. И чтобы подать документы на компенсацию о квартплате, мне эта справка нужна. Они на машине, а нам туда неудобно добираться - муж пока не особо мобилен, там от остановки транспорта неудобно идти. Я бы сама получила, но у меня этот момент не прописан в доверенности, а без мужа или кого-то из прописанных бумагу не дадут. Они считают, что бесполезно пытаться, мои убеждения, что никто из них даже не пробовал, не воспринимаются.

А как по мне, деньги пусть небольшие, но нам не лишние. И почему надо отказываться от положенного. 

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Галчонка сказал:

муж там прописан.

17 минут назад, Галчонка сказал:

деньги пусть небольшие, но нам не лишние

Я Вас понимаю, но ведь платят они? Тратят деньги они, а не Вы? Не хотят, как хотят. Что ещё скажешь? 

На такси доехать с мужем не вариант? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юлемна сказал:

Я Вас понимаю, но ведь платят они? Тратят деньги они, а не Вы? Не хотят, как хотят. Что ещё скажешь? 

На такси доехать с мужем не вариант? 

Вариант, но дороговато. Не хотелось бы. Да и с мужем по присутственным местам, тем более сейчас в жару - не самый лучший вариант. 

Так-то платят они (но там все по счетчикам, разве что взнос на капремонт - раньше муж свое вносил, сейчас они сами). Но как бы компенсация-то ему бы пошла. Тоже не лишние деньги. Ну и принцип уже  - хочется взять все, что положено. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Юлемна сказал:

вот когда у тебя будут дети, тогда будешь иметь право проводить свои выходные и отпуск как хочешь!".

Что-то у вашей сестры с логикой не очень. Или тут подразумевалась помощь (родителям): вы - свободны, а у нее лапки дети?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Но как бы компенсация-то ему бы пошла. Тоже не лишние деньги. Ну и принцип уже  - хочется взять все, что положено. 

Знаете, не в обиду, но принцип у вас - а идти надо свекрам. Я, как человек, яро ненавидящий походы по присутственным местам, тоже предложила бы компесировать эту сумму из своего кармана, лишь бы не идти. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Знаете, не в обиду, но принцип у вас - а идти надо свекрам. Я, как человек, яро ненавидящий походы по присутственным местам, тоже предложила бы компесировать эту сумму из своего кармана, лишь бы не идти. 

Принцип у меня, но делаю я это для их сына в основном. И у них не страх присутственных мест, а неверие в то, что можно чего-то добиться. Я бы их слушала - и пенсию бы муж получал меньше - они тоже убеждали, что бесполезно пытаться пересчитать. Или бы уж сказали точно: "Мы не пойдем", дали бы мне квитанции (там, чтобы справку взять, надо квитанции об оплате показать за последние 3 месяца - чтобы показать, что без долгов, бред конечно, но порядок еще со старых времен такой), и я бы все-таки сама с мужем прокатилась. Но меня же завтраками кормят - каждый раз обещают на следующей неделе.

Ладно, что говорить - обоим за 80 уже, не переделаешь. Так, поворчать только.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Юлемна сказал:

 

Сестра была в курсе моих мытарств, знала, что для меня это больной вопрос, знала, что у меня никогда не будет своих детей, но укорила меня отсутствием детей и подчеркнула своё превосходство (у неё ребенок есть) 

Это жесть просто, тыкать человека отсутствием детей - подлость и низость. Тем более сестра была в курсе подробностей. 

У меня, помню, одна коллега рассуждала, как хорошо живется этим бездетным - ни детей, ни плетей. Бездетная коллега так посмотрела на нее и говорит - ну сдай своих в детдом, вот и тебе будет хорошо. 

А ту историю с домом - развалюхой я помню, была поражена наглым и бесцеремонным поведением Вашей сестры. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Принцип у меня, но делаю я это для их сына в основном

Ну вот ради сына они готовы эти деньги наличкой дать. Понятно, что вы не хотите брать у них, а хотите получить положенное от государства - но вот им проще так помочь. 

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Или бы уж сказали точно: "Мы не пойдем", дали бы мне квитанции (там, чтобы справку взять, надо квитанции об оплате показать за последние 3 месяца - чтобы показать, что без долгов, бред конечно, но порядок еще со старых времен такой), и я бы все-таки сама с мужем прокатилась.

Ну или такой вариант, да. Но тут, скорее всего, им неудобно вам отказать, а идти за справкой - ну совсем не хочется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

Ну или такой вариант, да. Но тут, скорее всего, им неудобно вам отказать, а идти за справкой - ну совсем не хочется. 

Так ведь прямо просила - последний раз вчера. Говорю: "Если неудобно, дайте квитанции, мы как-нибудь сами доберемся, когда жара спадет". И в ответ: не надо тебе его таскать по этим конторам, дед сам сходит". А когда - да может осенью, когда они с садом успокоятся. Вот черт меня дернул в мае сказать, что это не очень срочно. Сама дура, что уж. Надо было дать командное указание, пока они окончательно в сады не свалили - сейчас приезжают раз в неделю-две.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Юлемна сказал:

Я Вам просто скажу - сестра младшая, любимая дочь. Между нами был хрупкий мир. Два года назад она наговорила мне гадостей, больше я с ней не общаюсь. С точки зрения родителей, виновата я, потому что не хочу с ней больше общаться (предмет ссоры они не знают). 

Тогда понятно, сочувствую. В вашем случае остается только держаться с ними нейтрально и не тратить на эти выяснения отношений нервы.

6 часов назад, Галчонка сказал:

3-й месяц прошу справку о составе семьи взять, чтобы на компенсацию по квартплате подать. Им некогда - у них сад.

Если речь о субсидии, то эту справку уже как года 2-3 исключили из списка обязательных документов.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлемна, у моей подруги очень похожая ситуация. Старшей сестре - все, нет, все-все-все. И квартира в Москве, и джип, помню, в конце 90-х. Я в нем тоже каталась )) И почему-то после смерти их общей бабушки тоже только ей полностью большая квартира в центре Уфы досталась, все втихую.

А младшая - все какая-то не такая. Хотя она небольшая звёздочка нашего отечественного кино как монтажёр, режиссёр монтажа и тд. Недавно на операцию себе деньги собирала…

Она в последние годы уже просто пытается забить, перестала ездить домой, надеяться. 
У меня у самой в семье старшую сестру просто кинули с наследством и имуществом. Но я лично расплатилась с сестрой, не собиралась из-за чужой жадности (родительской) отношения с ней портить, мы всегда друг друга поддерживали.

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Юлемна сказал:

Забила и не нервничаю. Просто рассказала очередное "семейное событие" :).

Безработная уже год. Сама уволилась, чтобы с ребенком сидеть. Садик категорически отвергают. Кур за долги отдали, но работать не идёт. Полагаю, материально присели на папкину шею.

Племяннику 6,5. В школу, наверное, тоже не пойдёт.

Но это в другую тему. 

А ребёнок здоров, простите?

А вообще ваша сестра нагло соврала, когда ребёнок маленький ни о каких выходных в свое удовольствие можно и не мечтать в принципе. Как и при немощных родителях, требующих помощи. Я так понимаю, она отказывается от помощи родителям под маркой унеежеребенок? С годовасом ещё поверю, с 6-леткой и при наличии мужа уже не серьёзно даже. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Галчонка сказал:

раньше муж свое вносил, сейчас они сами). Но как бы компенсация-то ему бы пошла.

Всё с вами ясно :D

5 часов назад, Галчонка сказал:

дали бы мне квитанции

Сами взять не можете? 

Проще мужу доверенность на Вас оформить/переоформить.

5 часов назад, Никеша сказал:

ради сына они готовы эти деньги наличкой дать

Фишка в том, что тогда тоже жалко то, что не вернулось :).

5 часов назад, Время собирать камни сказал:

посмотрела на нее и говорит - ну сдай своих в детдом, вот и тебе будет хорошо. 

Я тоже тогда так ответила. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Юлемна сказал:

Сами взять не можете? 

Где? У них в квартире? Как вы это себе представляете?

24 минуты назад, Юлемна сказал:

Проще мужу доверенность на Вас оформить/переоформить.

Доверенность денег стоит. Справки эти о прописанных в квартире не относятся ни к оформлению льгот, ни к финансам. То, что такое может понадобиться при оформлении доверенности даже предположить не могла (хотя список областей, где я мужа могу представлять, внушительный). А оформлять новую доверенность - тогда точно смысла в компенсации нет. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

Где? У них в квартире? Как вы это себе представляете?

Вы же ходите к ним? Пусть дадут Вам эти квитанции. А! Без прописанного всё равно справку не получить. Поняла. 

Простите, а зачем Ваш муж прописан у родителей? 

5 часов назад, Санитарка сказал:

У меня у самой в семье старшую сестру просто кинули с наследством и имуществом. Но я лично расплатилась с сестрой, не собиралась из-за чужой жадности (родительской) отношения с ней портить, мы всегда друг друга поддерживали.

Т. е. ваши родители к вам по-разному относились, а вы были всё равно близки? Даже не так - родители видели, что вы близки, но вас разделяли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Юлемна сказал:

Т. е. ваши родители к вам по-разному относились, а вы были всё равно близки? Даже не так - родители видели, что вы близки, но вас разделяли? 

Не совсем родители, конечно. Мачеха разделяла, папа нет. Но в имущественном вопросе мачеха решила и сделала в мою пользу и третьей сестры)

Да, у нас разница в 2 года и как-то всегда понимали, что у нас должны быть близкие отношения. Ссорились ужасно в подростком возрасте и потом, когда вдвоём отдельно жить стали) Сестра меня чересчур опекала.

Добавлю. Если вы всю правду пишете, я бы на такую сестру, как ваша,  разозлилась и не общалась. Хорошие отношения никогда не бывают односторонними.

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Юлемна сказал:

Простите, а зачем Ваш муж прописан у родителей? 

Ну, как бы потому, что у нас нет оснований его у меня прописывать - мы ж с ним не расписаны :lol: Вот до этого момента вообще не мешал этот момент. 

Ну вот опять - еще на неделю как минимум, а может и на 2. С утра свекры позвонили, что уезжают в сад. Извинился свекор, что вчера за справкой не зашел - думал сегодня, но им соседи позвонили, какие-то там вопросы садовые сегодня решаются то ли с водой, то ли со светом (я не очень поняла) - уезжают на день раньше. Попросила по дороге (реально по дороге - у них гараж, где машина стоит, рядом с нашим домом( занести квитанции - заходить не надо - я выйду заберу.

Ну, как всегда - зачем ты будешь его по жаре таскать, мы через неделю приедем, все сделаем. Точно, в следующий раз уже сама приду к ним и без квитанций не уйду. Иначе меня завтраками будут кормить до морковкина заговенья.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Галчонка сказал:

нет оснований его у меня прописывать - мы ж с ним не расписаны

А как "табор цыган" прописывают? Насколько помню, штамп о браке не нужен, нужно лишь желание собственника. Если хотите, узнаю подробности (у меня есть возможность). 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2022 в 07:39, Галчонка сказал:

3-й месяц прошу справку о составе семьи взять

Эту справку второй год не выдают.  Я тоже пыталась взять. Сказали- фото из паспорта с пропиской предоставить 

Сорри за флуд.

22 часа назад, смешливая сказал:

Я бы рассказала, зачем умалчивать

Бесполезно.

22 часа назад, смешливая сказал:

младшая дочка семейный баловень, все равно найдут ей оправдание

Да. Зачем тратить энергию? Всё и так понятно и с принятием подарка, и с комментариями к нему.

Я звоню матери пару раз в неделю, спрашиваю "у тебя всё ХОРОШО?", тем самым не оставляя ей шансов на нытье и обсуждение своих анализов и болячек. Нет у меня ни сил, ни желания всё это выслушивать. То МНО подскочило, то гемоглобин упал. Зачем мне эта информация? Врачам рассказывай.

С другой стороны- свекровь опять со своими коленями, по пять раз объясняю одно и то же вечером и утром она снова со своими бумажками за мной гоняется. Всё, говорю, идите к врачам, пусть они разбираются.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы субсидий и регистрации по месту жительства (какие справки нужны/не нужны) - в ЖиК. Позвать автора можно через @.

Субсидии

Регистрация, паспортные службы.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лисаТюууу :) я после визита дочки тоже не всегда могу что-то найти. Про сожранную бритву уже писала. Просто мы отвыкли друг от друга. Маразма у меня точно пока"

Тут, наверное, уместней. 

А меня эти обвинения, фактически в воровстве, злят. Раньше я пыталась оправдываться, доказать, по телефону "искала" пропавшую вещь, сейчас говорю - опять?! А у них один венский аргумент - ну,  так кроме тебя некому взять. 

Ага, воспитали, но не уследили - выросла воровка. 

С пледом, вообще, было огонь. Я его сама им привезла, подарила. Мама при мне не распаковывала и положила почему-то в ящик раскладного кресла. Потом звонит - ты, наверное, подумала,  что мне не понравилось и обратно увезла?  Я говорю, что нет, не увозила, ищите. Они искали, не нашли, летом я приехала, стала раскладывать кресло, он там лежит. Так нет!!!  Не было его там, это ты сейчас положила. 

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×