Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Поганка

Даём взятки, берём взятки. Зло или благо?

Recommended Posts

А ведь на самом деле это целая наука. Как «на лапу дать», «отслюнить», «отстегнуть» или «сунуть».

Кто-то берёт только в дензнаках, кто-то предпочитает «натурой», а кто-то «борзыми щенками».

А начинается всё с рождения. Когда нянечка выносит розовый (голубой) свёрток из дверей роддома взволнованные родственники обязательно суют ей в карман денЮжку. Это так называемая «взятка». Это дань традиции.

Потом ребёночек подрастает и наступает пора отправлять его в детский сад. И опять родители должны дать взятку. Сейчас, правда, это завуалировано под красивое название: «спонсорский взнос», но как взятку не назови, взяткой она от этого быть не перестанет.

Следующие этапы школа и институт. Тут, конечно, многое зависит от способностей вашего ребёночка, но не всегда. Как показывает практика последних лет : будь ваше чадо хоть семи пядей во лбу, но без «волосатой лапки» в престижный ВУЗ не попадёшь.

Но вот, наконец, учёба осталась позади и начинается взрослая, полная взяток жизнь.

Хочешь устроиться на хорошую работу, но тебя не берут?

Да ты просто не знаешь кому «на лапу дать»!

Остановил ГАИшник?

А вот тут уже, чуть ли не узаконенное взяточничество, называемое «штраф на месте»

Ушёл в запой и прогулял пару рабочих дней?

Смело иди к участковому врачу и за N- ное количество дензнаков он тебе состряпает больничный лист.

Примеров масса.

Я хотела узнать, как форумчане смотрят на это социальное явление.

Помогают взятки в жизни или наоборот? И как часто вы даёте (или вынуждены давать) взятки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давали=давали........

В универе 2 раза,один раз за экзамен по Инглишу.....(ну не знаю я его)

второй раз за информатику(по той же причине...........

А так.....давала детскому врачу.что бы чаще заходила..........

Паспортистке,что бы быстрее прописала и гражданство оформила..........

Ну в принципе и все,или случае типа вышеперечисленных.

Это вроде и не взятки даже, а благодарность.......

Что бы старались люди лучше, а с мизерной зарплатой кому нужно надрываться????

Н у всилу специальности конечно приходилось решать вопросы крупные и по крупному.....но писать не буду shiz.gif заметуть...... tongue.giftongue.giftongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взятки вообще давать не умею...

Вот моя подруга везде с подарками ходит-и в школу, и в поликлинику... И ей всегда "зеленый свет"...

А я один раз по ее совету к врачу пошла, чтобы за справку поблагодарить, которую мне в общем-то и так должны были дать. Так что вышло? Врач подношение взяла, а сама после моего визита позвонила секретарю, чтобы мне эту справку не дали. ranting2.gif

Все!!! Теперь я даже и не пытаюсь этим делом заниматься... Для этого, наверное, особый талант нужен, а у меня его нет. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я помню как в первый раз пыталась деньги вреднющему преподу по вышке всучить... На первом курсе, опыта - ноль в квадрате, вся в отчаянии, в полной уверенности, что вылечу как пить дать после первой сессии... Трясло меня во все стороны! laugh.gif

Кстати в тот раз так ничего и не вышло, первый блин, знаете ли... tongue.gif

Потом - ничего, где-то как-то... Но все равно - не могу сказать, что умею давать взятки. Вот - не могу. Даже в тех случаях, когда это вполне нормально, даже когда - шоколадку... Потому что каждый раз чувствую себя не то что дурой, ДУРИЩЕЙ! shiz.gif Все думаю: а что подумают? А вдруг - не поймут? А поймут - неправильно??? Кошмар! Съем себя с потрохами, и всеми силами постараюсь отмазаться rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, тут, действительно, талант нужен! music_whistling.gif У меня тоже не получается что-то дать как взятку, больше похоже на подарок. Взятка - это ведь когда чего-то хочешь от кого-то, а у меня получается что просто так! smile.gif

Моя бывшая свекровь везде ходила с мясом (она из деревни), и никто не отказывался - брали! А я как-то поробовала - отказались, а настаивать не умею. А мама моя ничего никому не дает, и так говорит, все получится. Подумаешь, паспорт будут делать месяц, а не пару дней! Я говорит, без него проживу. Или вот, лежала она в больнице, а мы с папой и не знали кому чего и как сунуть, чтоб за ней лучше ухаживали. А медперсонал и так свое дело хорошо выполнили.

Значит, и без взяток-подарков можно жить. Точнее, это не для меня. Нету таланта такого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юра

уууу..... мне в этом семестре пришлось за охрану труда платить =(

с первого курса (по мелочи там чего-то было по моему...) не платил, а тут =((

всегда сдавал все импровизируя и находил выходы разные (аферы такие были ууу.... =))... ща переключусь на ностальгию, на нежелание заканчивать учебу, студенчество и кучу историй =)))

а тут попал, решил заплатить, так жаба давила =))))

Помогают взятки в жизни или наоборот?

это смотря как, если мне дают - то помогают, если я - то нет =)))))) шутка =)

зачем-то ж дают...

значит помогают.

я рассматриваю взятки как покупки в магазине, или как оплату за какие-либо услуги, если конечно их просто не вымагают не оставляя выбора. Тут конечно другая ситуация, справедливо будет и в милицию заявить и т. д. =))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, хотите верьте, хотите нет – но взяток во время учебы ни разу не давала! Зато потом….! Ужасть! Когда начала работать главбухом вообще уж и не помню сколько раз перетаскала во всякие ИМНС, банки и т.д. Ну, сначала, естественно, начинается все с «прикорма», ну типа, шоколадки-конфеты-шампанское-коньяк, затем, в случае возникновения чрезвычайной и серьезной ситуации – шли в ход хрустящие купюры. Ой, ну а сейчас, как я заприметила, все больше берут либо встречными услугами, либа заручаются обещанием: «…а вот если что, то Вы тогда обязательно…». И соглашаюсь, потому что – Ты мне, я тебе. А вот моральный аспект…. Да кто ж его знает, может и по другому бы было, просто все уже настолько натоптали дорожки… Вот моя знакомая в Департаменте цен, так и говорит: «Ну не могу я человека просто так отпустить, если он мне шоколадки-конфеты-шампанское-коньяк в руки сует, и пристально-заискивающе так смотрит! Ну не обижать же его?!». Вот так то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня было 2 случая особо запоминающихся.

Отправляли меня на плановую операцию и муж дал мне денюшку сказал, перед операцией подойдешь к хирургу тихонечко отдашь и скажешь: «муж очень просил Вам передать». Я так и сделала, пока кроме доктора никто не видел. А потом на следующий день когда подушку взбивала эта денежка из-под подушки выпорхнула. Не знаю почему мне вернули, я под наркозом была. А операцию и так очень хорошо сделали…

А второй случай вообще феерический. Один большой начальник совершенно бескорыстно сделал для меня одно очень важное дело я его решила за это отблагодарить. Пришла я к нему в кабинет, достала бутылку дорогущего коньяку. Так мол и так ИванИваныч мой Вам большой респект. Посмеялись, поулыбались, раскланялись. Выхожу из кабинета и тут с двух сторон ко мне два бравых хлопца подруливают, берут меня под белы рученьки и говорят: «гражданочка, кабинет и которого Вы только что вышли прослушивается и все фиксируется на плену, поэтому у Вас два варианта.

Вариант первый- Вы вместе с товарищем начальником идете под следствие. Вы за дачу взятки, он за получение. Вариант второй – Вы сейчас пишете заявление о том, что тов. начальник у Вас взятку ВЫМОГАЛ, а Вы не смогли ему в этом отказать, поскольку он угрожал и т.д и тп.» что делать??? Не хочется подставлять хорошего начальника, но в тюрьму-то еще больше не хочется! Ладно, говорю, давайте мне два листочка бумаги, ручку и копирку. Сажусь, спросив предварительно старшего из этих хлопцев как его фамилия.

Назовем «моего» начальника условной фамилией Солнышкин, а того, который меня заставил заявление писать условной фамилией Громов.

Заявление в двух экземплярах (под копирку) выглядело примерно так:

Товарищ Солнышкин мне очень нравится. Как мужчина. А товарищ Громов мне наоборот не нравится. Зато я ему очень нравлюсь. Как женщина. Это он мне неоднократно повторял карауля меня возле моего подъезда. Но товарищ Громов мне не нравится, а нравится товарищ Солнышкин! И вот я решила сделать товарищу Солнышкину интимный намек и из своей большой страсти решила преподнести ему бутылку коньяка, чем хотела показать ему, что я согласна во внерабочее время провести с ним свободное время в неформальной обстановке. А вот товарищ Громов про это узнал и подкараулив меня возле кабинета товарища Солнышкина начал мне угрожать привлечением к уголовной ответственности по какой-то незнакомой никому статье…. И далее 2 страницы в таком же жанре.

Ох, как орал гарный хлопец! Он мне обещал пожизненную каторгу с полной конфискацией. А я сидела и с каменным лицом твердила: "А Вы докажите, что все было не так!"

Заявление он, конечно же, не принял, разорвав его на мелкие кусочки и с криком «Вон отсюда» выгнал меня из кабинета. Обещание он свое не сдержал, но зато потом позвонил мне мой «начальник» и сообщил что он со мной в разведку, да хоть в Никарагуа.

Так что взятки давать выходит не всегда безопасно. Статья однако… уголовная…

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юра

Шерочка

Один большой начальник совершенно бескорыстно сделал для меня одно очень важное дело я его решила за это отблагодарить.

все таки есть хорошие люди!

я тоже такой случай хочу рассказать =) можно?

год назад прошлой зимой у меня в универе раздавались путевки в карпаты на горнолыжный курорт и на них естессно был большое ажиотаж. У меня были деньги и я купил себе за полную стоимость(родители помогли), а вот у девушки (теперь уже бывшей=)) моей не было =( максимум 1/2 путевки могли оплатить. а ее перемкнуло "хачу-хачу-не-могу-кончаюсь" =). А время уже сильно поджимало... Я оббегал всех своих знакомых там,никто помочь не смог, тогда я принялся сидеть под дверями директора студпрофкома, где их выдавали. Но тоже оказалось без результата=(. Что делать? надежды нет =( решил пойти к руководителю студ клуба, потому что слышал, что им выделили какое-то кол-во путевок (они были по счету, все очень строго. выдавали только каким-то призерам и просто выдающимся творческим личностям, я так понял=)). И вот пришел, сидит тетенька, я извинился, сказал, что мы друг друга не знаем и знакомых общих нету, но есть у меня такая проблема... все рассказал, меня выслушали, записали ФИО девушки и мой телефон, как мне показалось чтоб побыстрее выпроводить меня. И вот через несколько дней она звонит мне на мобилу (около 80 центов минута!) минуты 3 мне рассказывает, что-где-как получить/подойти и т. д.

Она меня совсем не знает, и достала путевку! =)

А девушка аж не верила =) до последнего =) пока путевку не показал с ее ФИО =) там корректором было замазано и сверху ее данные написаны. Кого-то лишили видать... =(

А когда я пришел ее поблагодарить конфетами хотя бы отказалась и чуть не выгнала меня за это =)))

мы отлично сьездали =))

Спасибо Директору студенческого Клуба Харьковского Национального Университета Радиоэлектроники за это ! настоящий Человек! =)

И как хорошо, что есть еще такие люди! =)

ps а кста, свою путевку я забыл дома, и пока мы ехали 1,5 суток в поезде мне новую достали, я пока договорился - у меня 3 мобилы разрядилось (у друзей брал звонить) =)) бывает же =))) голова дырявая =)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взятка, граждане, это ДО ТОГО , а ПОСЛЕ ТОГО - это уже благодарность называется

Чес говоря, знаки благодарности приходится оказывать на каждом шагу. Не подмажешь - не поедешь. Жизнь идет и со временем начинаешь понимать, что не стоит бодаться рогами в закрытые вороты, надежней и менее безболезненней заблаговременно "побеспокоится".

все таки есть хорошие люди!

Я согласна с вами, есть! Но их-то и хочется в первую очередь отблагодарить, но не по протоколу, а от всей души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной тоже был случай, когда я училась в институте.

Повис у меня "хвост" по физике. Но не только у меня, но и у моей подружки. Долго мы ходили к преподу, но он всё время находил повод нас "завалить". И вот собрались мы на физику в тридцать третий "последний" раз. Дело было перед новым годом.

Решили преподу дать взятку. Стали думать: чем лучше дать. Деньгами или "натурпродуктом" в виде шампанского, цветов и конфет. Вроде как подарок к Новому году. Скинулись. Купили.

а вот кто вручать будет как-то не оговорили.

В результате припёрлись в аудиторию. Уселись за парты. Вытянули билеты и разгоняя ветер в голове сидим, пытаемся продраться сквозь дебри физики.

То ли у препода настроение было предпразничное, то ли рожи ему наши уже опротивели, но случилось чудо и экзамен он нам всё-таки зачёл. Оценки проставлены, зачётки спрятаны....а что делать со взяткой-то???

Вызвали мы препода в корридор и заикаясь, перебивая друг друга и бледнея стали совать ему наш "продуктовый набор".

А препод вместо того, чтобы взять шампанское посмотрел на нас с таким сожалением и сказал, что если мы ещё хоть раз попытаемся сделать такое, то он больше у нас ни одного экзамена не примет и вообще напишет докладную в деканат и нас из института отчислят.

Вышли мы с подружкой из института. Сели на скамейку. Открыли шампанское и прямо из горлА его выхлебали и конфетами закусили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

как форумчане смотрят на это социальное явление.

Я лично смотрю на это - как на неизбежное социальное зло. К сожалению, во многих сферах деятельности действительно низкие зарплаты! Хотя мое мнение, подними зарплаты хоть в пять раз - все равно будут брать! На то пример высокопоставленные чиновники.

И откровенно бешусь когда "вымораживают" деньги ranting2.gif . Тут уж действительно хочется записать "голодного врача", "бедного преподавателя" на диктофон. А когда намекают аккуратненько, деликатно....то почему бы и нет? Мне же проще будет music_whistling.gif

Проблем с передачей не возникает, идет как по маслу. Вспоминаю случаю : Ухитрился всунуть конверт врачу, в присутствии трех пациентов и медсестры так, что заметила только моя жена. lol.gif

ЗЫ К людям отказывающимся от благодарностей отношусь с уважением. но если признаться с легким недоумением confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё был случай, когда у меня взятку вымогали. заранее скажу, сто на "развод" я не "повелась".

Переводила я своего ребёнка из одного детского сада в другой (поближе к дому). Позвонила сначала по телефону и узнала, что свободные места в детсаду есть.

Взяла ребёна и пошли мы, так сказать, лично на приём к заведующей.

пришли. Сидит необъятная тётенька и что-то пишет в тетрадочку.

- Вот, говорю, пришла к вам, своего ребёночка устраивать.

- Ну?

- Какие, спрашиваю, документы нужны?

- А чем вы можете помочь нашему детсаду?

- В каком, спашиваю, смысле : помочь?

- а в таком, отвечает, что спонсорский взнос у нас 1500 рублей. Вы в состоянии заплатить?

- За что же такие деньги? Я уже один раз платила "спонсорский взнос", когда своего ребёнка в ясли устраивала. А сейчас я её всего лишь переевести поближе к дому хочу. Да и откуда у меня деньги. Зарплата невысокая. Б\у муж алиментов не платит.

- А в таком случае у нас нет мест.

Вот так вот.

А ребёнка я отдала в соседний д/с. Там никаких денег не требовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нас тоже в детском саду вымогали, причем уже купили что-то, нам нужно было только чек оплатить на 2500. Оплатили.......а куда деваться? Хотя тоже всего лишь переводились из садка в садик. Но это был единственный вариант.

А вообще когда-то давно я сама работала в таком месте, где постоянно предлагают взятки. Человек, который помогал на эту работу устроиться ясно сказал "в первый год работы и думать забудь!" Зря он это говорил......я оказалась взятки брать неспособная biggrin.gif Вот кто-то дать не может, а я - брать! (давать взятку умею как ни странно)

Однажды "добрые" вышестоящие сотрудники даже подослали мне (типа не догадаюсь) взяткодателя, он за какую-то ерундовую просьбу деньги совал, а я ему: "Приличная женщина разве может взять от мужчины что-то кроме конфет? Или Вы меня за неприличную считаете?" Он растерялся, потом исчез. А потом по косым взглядам сотрудников я стала догадываться, что казачок был засланный. Ладно хоть пальцы от висков убирать успевали, когда я к ним поворачивалась laugh.gif

В общем, не прижилась я на такой работе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаще всего даю взятки сотрудникам ДПС - помогает избегать длительного и утомительного и никому не интересного и никому не нужного досмотра.

Но одна взятка запомнилась на всю жизнь. В институте препод по вышке принимал экзамен по "призенту". На 1-й курс, я пришел в середине декабря, благополучно уволившись из рядов ВС. Сессию пришлось перенести на март и посещать дополнительные занятия. Прихожу на занятия, а наша группа сдает математику, все с пакетами, в пакетах естессно водки-коньяки-конфеты-фрукты. Меня осенила мысль... Беру в пакет у всех по-немногу, захожу, показываю, заказываю -4-ку.... Меня просят подождать в корридоре. после экзамена пара челов встречают препода на улице и передают ему все пакеты. Я добросовестно вернул все что брал и со спокойной душой иду учить аглицкий язык. Так, за счет профсоюза пол группы сдавало, и Ваш покорный слуга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взятки конечно приходится давать. Но меня больше всего бесит то, как ОНИ от нее отказываются, ну типа ты очень ИХ этим обижаешь, но потом берут за милую душу. Вообще очень противно. Но я и не очень то умею, у другого возьмут и глазом не моргнут, а я стану давать, так сразу глаза вот такие eek.gif как будто первый раз на лапу получают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже попробовала один раз дать взятку и не получилось. А дело обстояло следующим образом.

Училась я в университете. Жила в общежитии без удобств, а подруга моя жила в общежитии со всеми благами цивилизации. Как привило, там жили студенты 4-5 курсов, но за отдельную плату коммендант разрешала жить и студентам других курсов. Я же по возрасту не подходила. А жить-то там ой как хочется. Так как подходил к концу учебный год, надо было думать о жилье уже на следующий. И пошли мы тогда с подругой к комменданту. Купили бутылку вина, как нам казалось, хорошего, коробку конфет. До этого случая ни я, ни моя подруга никому ничего не давали. И вот стоим мы у тетеньки в кабинете. Слов найти не можем, мямлим чего-то. Она же на нас не смотрит, глаза в сторону косит. cool.gif Кое-как высказали, что мы хотим жить в этом общежитии вместе в одной комнате. Наверное, она почувстововала, что мы робкие, поэтому ничего нам конкретного не сказала. Минут 5-7 постояли с подругой, пакетик поставили около стола и ушли. А когда презент ставили, так она вообще в окно смотрела.

Все закончилось не благополучно. sad.gif Во всяком случае для меня. Чтобы дали комнату, надо было идти еще раз, и еще раз чего-то нести. Я не захотела. Так что прожила еще один год в общежитии без удобств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назрела у меня проблема, срочно надо детёныша в садик пристроить. Сами понимате, официально это практически невозможно, ну только если годика так через три-четыре и то под вопросом. g.gif Всё таки я гражданочка из другого региону smile.gif Говорят, в садике возле нашего дома можно ребёночка хоть завтра пристроить, стоит это удовольствие 500 уе blink.gif , разовый платёж в "фонд садика". И всё бы ничего, только я не умею решать грамотно такие вопросы. Стесняюсь blush.gif Это Вам не коробку конфет или конвертик врачу сунуть за оказанные уже услуги sad.gif , тут нужно уметь убедить так, что б пошли на встречу. Может, есть у кого опыт такого общения confused_1.gif

По возможности прошу моралей мне не читать, всё знаю, всё понимаю, сделать ничего не могу, тк иного пути у меня нет sad.gif

Да и вообще очень мне интересно как люди взятки предлагают. Проведите, так скзать, ликбез

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка, а если "под дуру" попробовать пройти? Придти к тому, кто эту взятку по слухам берет, и по-простому попросить пристроить.... долго жалуясь и плача. smile.gif

Если на самом деле берет - он и обязательно намекнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Придти к тому, кто эту взятку по слухам берет, и по-простому попросить пристроить.... долго жалуясь и плача.

Веришь нет, Мась, где так я шустра без меры, а в таких случаях испытываю чувство неловокости. blush.gif Тут талант нужОн особый, слёзы и плачь не помогут. no_1.gif Правильно преподнести "мы вам-вы нам" у меня не получится no_1.gif Вообще то я не пробовала, но уже за ранее баюс blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Вообще то я не пробовала, но уже за ранее баюс

А ты не баис! wink.gif В худшем случае мягко откажет, ссылаясь на полную забитость садика.

В лучшем - хитро подмигнёт. biggrin.gif А ты в ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут нужон опыт, сиречь практика...

намекающие: "Должна быть возможность устроить ребенка в сад. Подскажите, чем я могу быть полезна. Мне это очень нужно"

"Я много хорошего слышала о вашем садике и моя благодарность соответствовала бы вашей любезности"

шутливые "Что значит - никак нельзя? А именем тарабарского короля?"

Вообщем, бери меню просто с собой, исчо поторгуемся smile.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

Вообщем, бери меню просто с собой, исчо поторгуемся

Беру! drinks_cheers.gif Тока ты дама занятая, а ну как времени не будет ?!

А есть у тебя какая история по этой теме занимательная из личного?! Было бы интересно послушать confused_1.gif

А еще интересно, Лар, а тебе предлагали когда нить взятку ?! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из разговоров мамашек на работе поняла, что сейчас

администрация дет садов и школ не церемонится по части взяток,

т.е они сами в открытую говорят, что должны сделать родители чтоб их ребенка взяли,

из практической истории одна мамочка у нас ребенка в школу записывала, в своем районе, но хорошую

ей сразу сказали - мест нет

потом спрашивают- а чем вы можете помочь

у нас проблемы и перечисляет

того нет,сяго нет

так что главное спросить, что я могу сделать, а сумму они не стесняються называть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушки, взяточничество - это червь, разъедающий структуру государства.

ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО получение должностным лицом любым путем и в любой форме материальных ценностей или предоставление ему материальных благ за совершение (или несовершение) в интересах взяткодателя

что же.. санитаркой была - шоколадками брала, секрецарствовала - от презентов не отказывалась, а потом пошла такая малина, что только мне их и давать...

вооот.. типеря и ни нада и ни даеть никто, ибо - не за что cry_1.gif

а свои проблемы мне все равно как решать.. ребенка в садик - надо, значит надо... я тогда в свой заявилась "У меня есть минут 15, вы можете со мной поговорить? Подскажите мне, каким путем моя дочь может ходить в ваш сад.." "Нет, я еще не решила, будет она и дальше с няней сидеть или ей важнее общение с детьми. Я пока ничего не прошу, мне надо знать, как и когда это возможно сделать. Что у вас есть хорошего?"

Она миня палюбила!!! дала направление, но я им не воспользовалась, моему ребенку лучше дома laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×