Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Поганка

Даём взятки, берём взятки. Зло или благо?

Recommended Posts

Учебники покупаем полностью сами. Лицей у нас профильный- физико-математический. Дочь в 9 классе. а чебники ушло около 3 тысяч. Самый дорогой действительно Английский, как Галчонка написала. Но я даже с этим могу смириться - 3000 комплект, но... Очень любят над родителями пошутить, как оказалось. В конце прошлого учебного года вывесили список учебников, которые нужно преобрести. Все мы закупили все по списку, а в начале этого года оказывается, что по четырем предметам нужно покупать другие учебники! Получается, что мы купили еще один комплект учебников. Неужели никто не отвечает за составление списков учебников? В школе нам так и не разъяснили, почему это произошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в 4 классе, до этого учебного года все учебники и рабочие тетради покупали сами, тратили примерно 1500 на все. С этого года учебники выдают в школе, закуплены в достаточном количестве и всем хватает. Даже учителям можно взять.

Школа у нас обычная, общеобразовательная. Правда, есть на каждой параллели классы с углубленным изучением немецкого языка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С первого по четвёртый класс учебники мы полностью покупали сами.

Причём было очень обидно, когда в конце года выяснялось, что какие-то учебники вообще не пригодились!

А стоимость этих книг не маленькая. Один учебник английского с рабочей тетрадью стоил 500 рублей!!! И это не полноценная книга на 200-300 страниц в жестком переплёте, а формата А4 фиговина на 80 страниц в картонной обложке.

В среднем в год на учебники уходило от двух с половиной тысяч.

С пятого класса учебники покупаем частично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

Все мы закупили все по списку, а в начале этого года оказывается, что по четырем предметам нужно покупать другие учебники!

О, да! Я и забыла, в расходы нужно добавить стоимость комплекта учебников еще по одному предмету. Нас тоже так "кинули". Самое возмутительное, что это сделала школа, ведь покупали там неправильные учебники.

Если бы не личные проблемы, я бы устроила скандал, просто было не до этого...

До этого года иногда один-два учебника мы брали в аренду в школе, оплачивая не полную стоимость учебника, а 50%. В конце года учебник сдавался в библиотеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом апреле сдавали деньги на комплект учебников на этот год - 1700 рублей. 3 класс, все учебники+все рабочие тетради.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nata-v1972

Все 10 лет учебники выдавали в школьной библиотеке. Кроме местных:

География ХМАО, история ХМАО. Их надо покупать.

Ну а тетрадки. карты и дополнительные что типа сборников, это тоже ежегодно на свои кровные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший сейчас в 7-ом классе. Все семь лет учебники приобретаем на свои деньги.

Учителя мотивируют это тем, что школьная программа постоянно изменяется.

Но пару недель назад, сын увидел, что его двоюродный брат 8 лет назад физику изучал по абсолютно идентичному учебнику.

Спрашивается, неужели учителям трудно уточнить, все ли учебники нужно покупать новые. Может, у кого-то есть возможность взять учебник у старшего поколения. Наверное, им всё равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе мне постоянно покупали учебники. 2-3, иногда больше. В колледже и в институте - не сказать что надобность в них отпала. Основной материал диктуют на лекциях, если чего не хватает - идём в библиотеку или в интернете ищем laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила первым пунктом. Каждый год в апреле учительница озвучивает сумму, которую мы должны сдать на учебные пособия, школа делает централизованную закупку и уже к концу учебного года комплект учебников с рабочими тетрадями имеется у каждого дома.

Удобно. Сумма с каждым годом увеличивается, за третий класс уже 1600 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

Все мы закупили все по списку, а в начале этого года оказывается, что по четырем предметам нужно покупать другие учебники!

У нас однажды тоже так было. Половина класса купили учебник по биологии одного автора (остальные оказались умнее_-_не купили), а нужно было совсем другого, как оказалось. Вобщем, учились полкласса по одному автору, полкласса - по другому.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый год учебники покупаем все сами. В этом году, как многодетным пообещали дать учебники в школе. Дали. 3 учебника 1994 года выпуска. В общем, и старшему (10 класс), и младшему (7 класс) учебники купили на сумму 5500 рублей Одно утешает : у старшего многие учебники 10-11 класс. В следующем году только половину придётся покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Инганик

У нас все учебники всегда покупают родители, или индивидуально летом или сдают деньги и все вместе заказывают. В мае в библиотеке вывешиваются списки учебников и всего остального на каждый конкретный класс. Несколько лет назад в школах распространились ярмарки учебников: школа назначает время и предоставляет помешение, а дети или родители покупают друг у друга нужные учебники. Выходило дешевле. Потом кто-то сообщил в прокуратуру и ярмарки запретили.

[/Наверное, им всё равно.quote]

Ну если у вас такие богатые учителя! У наших у всех уже такие залежи учебников дома - каждый год приходится покупать несколько учебников, новое издание - страницы или номера заданий не совпадают - половина отпускных уходит.

Изменено пользователем Инганик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гармоник, в том то и дело, что нашим учителям теперь стало "все-равно". Зачем забивать полки библиотеки учебниками, нагружать работой библиотекаря, который, кстати, находится в штате школы, работой. Есть же безропотные родители, кошелек которых в глазах учителей безграничен своими размерами.

Я не хочу сейчас обидеть кого-то из педагогов. Действительно, такая ситуация не во всех школах. Я спрашивала и своих знакомых в округе, как у них обстоит дело с учебниками. И жаль, что только меньшинство из ответивших все еще имеют дело с бесплатным образованием.

На самом деле, каждая школа ежегодно финансируется денежными средствами из бюджета на "закупку учебников и прочие хоз. нужды". Например, я нашла, что в Московской области на этот учебный год на каждую школу были выделены денежные средства из расчета по 300 рублей на 1 учащегося. Конечно, по сравнению с нашими потраченными 2000-3000 в год сумма кажется смешной. Но если учесть, что один и тот же учебник может быть использован учениками по 5, а то и больше лет, а также при организованной работе школьных библиотек и их снабжением, то думаю, что этих денег было бы достаточно, чтобы наш с вами кошелек не трогали.

Как же раньше учились мы? Бережно хранили учебники, чтобы передать их в опрятном виде следующим классам. Опять же, чистоту учебников проверяли наши учителя. А теперь учитель учит детей писать чернилами не только в тетрадях, но и в книгах!!! Директора на вопросы некоторых недовольных родителей разводят руками , мол, финансирования им не достаточно. Вводят в старших классах предметы экономики, а сами не могут "разобраться в своем хозяйстве", то есть метла гребет, но не в ту сторону.

Слава Богу, что, еще в некоторых школах остаются все же разумные и честные директора и учителя, которые не отбрасывают на родителей Свои проблемы! Говорю "именно свои" - потому что считаю, что вымогательство с родителей является слабым звеном именно персонала школы...а мы безропотно вздыхаем, терпим, облегчаем им работу и снова вносим деньги в казну g.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам учебники с первого класса выдают в школьной библиотеке.

Всякие рабочие тетради, дидактические материалы, тесты, контурные карты- мы покупаем сами. А вспомнила еще, что раза два учебники по английскому языку покупали, в связи со сменой преподавателя.

В общем у нас все по- честному и родителей с учениками никто не обижает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы покупаем почти все, кое-что дает школа. Суммы все время разные, не в них суть. Не так меня волнует то, что мы вынуждены учебники покупать. Как то, куда их девать потом.

Куда деваете их вы, товарищи форумчане? У меня детей двое, так никогда не было случая, чтоб учебники перешли "по наследству", все время все разное или переиздание. Накапливается куча практически новых книжек, стоимость которых просто зашкаливает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Куда деваете их вы, товарищи форумчане?

У нас в конце учебного года учителя предметники напоминают детям, что они могут продать учебники классу годом младше. Как там у них происходят встречи - не знаю.

Так в прошлом году дочь продала учебники за треть цены.

Ещё книжные магазины принимают учебники, но там совсем дёшево, так, если только есть желание от них избавится.

Сама покупаю каждый год новые. Учебники старшей дочки хранила, думала младшей перейдут, но нет. Год выпуска не подходит, в учебнике пара заданий переставлена местами, вот уже путаница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

У нас в конце учебного года учителя предметники напоминают детям, что они могут продать учебники классу годом младше.

У нас не получается. Вот в этом году хотела бы купить учебники у бывших 5-клашек - так у них программы разные, а те, которые общие - по ним и без того в школе выдается.

За все время мне 1 раз удалось купить чебник с рук - и то у учащегося другой школы... Раньше у нас возле одного из книжных магазинов по осени дети учебниками торговали или менялись, потом эту "тучу" прикрыли... Ага, это ж такой незаконный оборот без налогов. shiz.gif

Так что лежат дома. иногда кто-то из знакомых с детьми более младшими забирает, если повезет, частично сын использует, когда что-то повторить надо. У подруги дочь из старых учебников вырезает правила и вклеивает их в отдельную тетрадку - говорит, что так ей потом повторять удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда деваете их вы, товарищи форумчане?

Злобынюшка

Какие учебники перепродаём.

У меня племянник на два класса младше чем моя дочь, часть ему перепадает, не которые отвожу в деревню, двоюродным брату и сестре моей дочери.

Так у нас только использованные рабочие тетради по разным предметам дома остались, и кое какие учебники за начальные классы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

У нас не получается. Вот в этом году хотела бы купить учебники у бывших 5-клашек - так у них программы разные, а те, которые общие - по ним и без того в школе выдается.

Теперь узнаете кто из предметников ведёт у вас и в шестом классе. Программы скорее всего будут одинаковы.

Может это у нас маленькая школа, где два историка, один географ и биолог и пара математиков, и нам проще.

Но повторюсь, что наш класс продаёт учебники, а вот нашему не предлагают hmm.gif Да ещё доча кривится, если разговор заходит о подержанных учебниках, ей надо чтобы листочки типографской краской пахли curlers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда... У нас никто никому никаких перепродаж не предлагает, потому как даже в рамках одной школы год на год не попадает зачастую. Как тут правильно заметили, переставят в учебники пару тем местами и привет, уже не то. Программы меняются со свистом.

Весной покупаем учебники на новый учебный год, а осенью - привет! - половина учебников, оказывается, нужна другая. Как-то раньше меня мало сие беспокоило, денег было много. А сейчас в связи с кризисом как глянула на гору старых учебников, такая тоска навалилась... Ежегодно тысячи рублей в макулатуру уходят.

В скупку не сдать, кто их там искать будет и покупать? Берут за три копейки кучка. А тащить тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупаем практически все.

Кое-что удается перекупить у тех, кто годом старше, но это редкость - в основном, учебнии меняются. Хоть букву, да изменят, хоть номер параграфа, хоть расположение на страницах...

На что уж у меня дети-погодки - так и то практчески ничего не удается передать от старшего к младшему!

Денег уходит тысячи по 2,5 на брата, то есть всего пять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

Теперь узнаете кто из предметников ведёт у вас и в шестом классе. Программы скорее всего будут одинаковы.

В том-то и дело, что у нынешних 6-классников и 7-классников другие преподаватели и, соответственно, программы другие. Так что не купишь у них. А у 8-классников могут учебники не созраниться.

У сына друг учится классом старше в нашей же школе - программа другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа обеспечивает учебниками нас полностью. Атласы, контурные карты и рабочие тетради закупаем централизованно.

Только по английскому языку покупаем полностью комплекты и сдаём ещё деньги на дополнительные учебники( Оксфордовские).

В 4 классе выдали школьный учебник по английскому, в конце года замучились стирать записи перевода , ведь сдавать нужно чистыми. С тех пор предпочитаем иметь свои.

Ещё я покупаю дочери некоторых учебников вторые экземпляры. Так по истории( нам ЕГЭ сдавать), физике дочь читает параграф по двум учебникам.

Да, ещё по немецкому языку я тоже покупаю ей учебник, школьные стоят на полке в шкафу чистые, а в своих пишет карандашом, а бывает и ручкой.

Покупаю много дидактических материалов по некоторым предметам, так, что в начале года трачу много денег на учебную литературу.

У меня случай был. Кассир пробивает в книжном магазине и так между делом:" Вы учителем работаете?"

Я:" Нет, это я дочери беру!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас общеобразовательные учебники все выдаёт школа, а все гимназические (Петерсон, Нефёдова и другие, так как мы в гимназическом классе), рабочие тетради покупаем за свои деньги.

А с нашими новыми казахстанскими программами вообще бардак. Например, по истории требуют заниматься по новым рабочим тетрадям с 2008 года, да только выпустили их всего-навсего в 2009 (со слов предметника), и в нашем городе их не было вовсе. Дети занимались по копиям, пока родители, не зная куда метнуться, их не заказали.

Сколько уходит денежных средств, не берусь подсчитать, так как всё приобретаем по ходу, потому как списка нужной литературы, требующейся на год, никто не знает и не даёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пообещали дать учебники в школе. Дали. 3 учебника 1994 года выпуска

eek.gif

Нас с таким годом выпуска даже близко к школе не подпустят...

Только не более, чем 3 года назад. А литературу пришлось в этом году для дочери дважды покупать, т.к. учительница сказала что у кого учебник не 2009 года - может на уроки не ходить, она будет считать, что ребенок не готов к уроку...

В общем на учебники для двух школьников (9 и 4 класс) ушло около 7 тыс.руб. Учебники мы всегда покупали сами. для меня даже странно, что где-то учебники выдают бесплатно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×