Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гусёна

Зачем родители вмешиваются в жизнь детей?

Recommended Posts

Альтер Эго

А уже навязшая у всех на зубах тюремная романтика? Тоже порекомендуете своей дочери набивать собственные шишки? Нет уж, любовь - любовью, но только чтобы с мозгами!!!

КАКАЯ романтика?

Ноги выдерну! laugh.gif

Свет. Сама знаешь - иногда как захимичит - и труба. Ничего не сделать. "Захотела девка замуж, так и топает ногой"...

Разговаривать с детьми надо. И потихоньку учить. Но только потихоньку. Не давить. А объяснять. Подавать пример.

наши предки были не совсем дураки, когда выбирали в жены (мужья) своим детям людей из своего круга. Деньги - к деньгам и принцип "стерпится-слюбится" давали гораздо реже осечку, чем заключение брака, поводом для которого является только игра гормонов. 

Не всегда это получается. В моей семье, например, было два случая явного мезальянса. И в обоих случаях люди прожили вместе всю жизнь, глядя в одном направлении. Без скандалов и измен. На мой взгляд - счастливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку прочитала, но вот это больше всего зацепило

Дейзи

сноха с первых дней начала погуливать, сначала брала с собой золовку, потом одна.

Свекровь с первых дней все знала, постинор находила у снохи. Наградила сноха мужа своего сифилисом еще до свадьбы, потом гонореей. Сын хотел развестись с ней, так мама грудью встала: ради ребенка, брак сохранить.

Вот кому эта женщина хорошо сделала?!

Обалдеть! Это же надо уметь так технично спихнуть всю ответственность на маму blink.gif Аха, свекровь покрывала сноху laugh.gif А муж думал, что сифилис и гонорею ей ветром надуло laugh.gif И что значит мама грудью встала? Паспорт забрала, чтобы не развелся? По попке отшлепала и в угол поставила? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материнская ревность... Нет такого понятия. Какая мать захочет видеть своё дитя несчастливым? А вот борьба за счастье ребенка, если видит, что выбраная персона не достойна - это другое дело. Но и тут надо поакуратнее, как-бы палку не перегнуть, и этой же палкой себе по башке не получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клодт

Какая мать захочет видеть своё дитя несчастливым?

Та, которая считает, что счастлив ребенок может быть только рядом с ней. И никаких посторонних мужчин\женщин между ними быть не должно. "Зачем дочке мужик? Сколько мы без него жили?! Вон, в садик ходила, в школу - без мужиков обходились! Я, мама, я лучше знаю, как ей лучше!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Та, которая считает, что счастлив ребенок может быть только рядом с ней. И никаких посторонних мужчин\женщин между нимим быть не должно.

Ну это уже просто психически больные люди.

В большенстве каждая мама понимает что ребёнок будет создавать свою семью.

Я не заступаюсь за свекровок, хотя у меня сын, но и снохи хороши бывают.

Пока по головке гладишь- мама, а как против сказали- уже змея подколодная. Иногда диву даёшься требованиям снох.

Вот у нас девочка рядом живёт. Замуж вышла, родила, а не повзрослела. Целый день дома спит, мордочка всегда заспанная, с дитём погулять не выйдет. С подругами трещит по телефону сутками, в гости они ходят толпами, но строго с 10 до 15 часов. В доме грязюка, обеда никогда нет. Муж на работе.

Приходит муж- начинаються сказки. " я не успела ничего, сына це-е-елый день капризничал. Посиди с ним, я отдохнуть хочу."

А ребёнок, между прочим очень спокойный. Ну если раз в сутки только пискнет.

Я-то работаю 2/2, поэтому днём эту череду друзей вижу ( но молчу, моё какое дело), а её муж и правда думает что жена света белого не видит от дел и забот.

Так вот к ним приезжала свекровь, увидела всё это и высказала снохе. Заметьте, не сыну пожаловалась, а снохе на ошибке указала. Она наверное, наивная деревенская женщина, думала что девочка по молодости ошибается.

Что тут началось! Сноха выставила её из дому и устроила страшный скандал мужу что его мама разрушает их семью. Да ещё наговорила гадостей, как вроде и оскорбили её, и унизили.

Муж, в полном неведении настоящей правды, устроил разнос маме, запретил приезжать. Его мама смолчала чтоб скандала в доме не было.

Так вот и смотрю на эту семью: Муж на работе вкалывает, по дому шуршит, с дитём вечерами и ночами сидит, а жена притворяется вечно усталой и радуется что лоха нашла. Даже уже без стеснения соседям стала хвалиться что отлично устроилась. Он, мол, дурак у меня, ничего не видит, а уж любит так что мать родную выгнал.

Понятно что долго это продолжаться не будет, всё равно всё всплывёт. Вот тогда сын будет винить мать что она ему раньше не рассказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЕРХАН

Да понятно, просто это все равно встречается.

. Вот тогда сын будет винить мать что она ему раньше не рассказала.

Теперь уж врядли будет - она же пыталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Теперь уж врядли будет - она же пыталась.

Нет, не пыталась. Она не рассказала ему в чём причина ссоры. Просто молча со слезами уехала. А о скандале рассказывала жена, в красках. И ни словом ни обмолвилась о правде.

Получилось что мама не права, приехала и оскорбила жену, хозяйничала ( готовила и занималась ребёнком) и хамила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/Зачем дочке мужик?/

Что и такие мамы бывают? Ни одной такой не встречала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЕРХАН

Не удержалась я. И правильно та девочка сделала. Вот кто такая ей свекровь, что она её будет слушать? У меня в доме тоже не убрано, дитё не выгуляно, жрать не приготовлено. Единственно я не по гостям хожу, а за компом зависаю. Моего мужа устраивает, правда я не вру по поводу своего времяпреровождения.

Так вот, мне даже моя мама указаний не раздает. Когда-то попробовала - муж сказал:"Наша семья - мы сами разберемся!"

А здесь у взрослой тетки ума не хватило поговорить со своим ребенком, а не чужого учить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клодт

Какая мать захочет видеть своё дитя несчастливым?

Из нормальных - ни одна не захочет. А если у мамы и у дочери (или сына) разное представление о счастье? Все равно пусть по-маминому будет?

Мне, например, мой зять совершенно не нравится, я с таким мужем не была бы счастлива и сбежала бы от него на третий день. А ей с ним хорошо, она его любит и он ее любит.

Так что, мерило счастья у каждого своё. И "открывать глаза" на невестку или зятя своему взрослому ребенку, если речь не о наркомании или чего-то вроде, совершенно ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клодт

А вот борьба за счастье ребенка, если видит, что выбраная персона не достойна - это другое дело

Иногда родители цены своему дитяти сложить не могут - "не пара он (она) тебе, ты лучшего достоин (достойна).

Иногда такое впечатление, что будущего супруга свекры (тести) тупо под себя подбирают - чтобы их устроил(а)

Ну, да им же виднее, что их ребеночку больше подходит!

В случае чего можно и "глаза открыть на нее (него)"

Чувства другого человека, даже если он и твое собственное дитя, - штука сложная и неоднозначная.

В отношения двоих лучше вообще не соваться, даже если очень хочется.

Лучше пусть будет дурной личный опыт, чем испорченные отношения с родителями.

Вот представляю - не понравилась мне будущая девушка сына. И ее семья не понравилась. И начинаю я капать на мозги сыну.

Понятное дело такая ситуевина - прямой путь к конфликту с сыном.

Так было и у моего супруга в начале нашего супружества.

Его родители говорили "Разводись, мы тебе лучше жену подыщем, эта (я, то есть) ни рожать не хочет, ни тебя слушаться! Вот разведешься - мы тебе машину купим!"

Ну детский сад прямо! Выбрось эту игрушку, взамен будет игрушка получше.

Причем ненадобность во мне обозначилась после того, как я отбыла с ним самое сложное время - на Богом забытой границе с Китаем.

ШЕРХАН

Так вот к ним приезжала свекровь, увидела всё это и высказала снохе. Заметьте, не сыну пожаловалась, а снохе на ошибке указала

А сноха и так соображает, что она плохо себя ведет. Смешно было надеяться, что от того, что свекровь ей на ошибки указала, та сразу же изменит свой образ жизни.

Думаю, в этой ситуации сам муж не хочет замечать очевидного - жена ведет слишком свободный образ жизни.

Или он еще наивен, увы, это лечится только взрослением и личным опытом.

А если парень настолько дорожит своей женой, какой бы она ни была - то родительские доводы просто безсильны. Он видит только то, что желает видеть.

Да, грустно. Но лучше - не вмешиваться.

Время все расставит по местам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё не свекровь. И надеюсь у нас всё будет хорошо. Но если на мой вгляд, девушка будет "странная", то обсудить с ним надо, тоесть может где-то и " глаза открыть". Только делать это надо без шума и пыли. И потом прийти к общему знаменателю. Меня настораживают нынешние браки недолговечные. Не хотелось бы нянчить внуков от разных браков. Там конечно, что будет, то будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в ВУЗе был прекрасный преподаватель психологии, так вот его изречение я запомнила навсегда: "Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя никого ничему научить, можно лишь показать путь как добывать те или иные знания, передать навыки, но свои мозги в голову вы никому вложить не сможете"

То же самое во взглядах на жизнь. Для вас ситуация видится под одним углом (исходя из вашего образования, менталитета, воспитания, отношения к определённой социальной среде и т.д.), а для другого человека, совершенно под другим. Посему давать совет, априори, дело неблагодарное. То есть и вам, и вы сами гипотетически дать его можете, вас даже могут выслушать, но последуют ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо же

Моего мужа устраивает, правда я не вру по поводу своего времяпреровождения.

Если знает и молчит, то устраивает.

А здесь у взрослой тетки ума не хватило поговорить со своим ребенком, а не чужого учить.

Да она не собиралась жаловаться мужу на жену. Она хотела со снохой поговорить. Это большое преступление? Чисто по женски поговорить?

Всегда старшие учили младших. Свекрови и тёщи снох и зятьёв. И что это- грех большой?

Сейчас многие стали "сами с усами" вот поэтому:

У меня в доме тоже не убрано, дитё не выгуляно, жрать не приготовлено.

Это нормально? (Я не осуждаю, а спрашиваю)

Ребёнку надо гулять, мужу - есть, а всем- чистый дом.

Мне иногда кажется что мы свою лень прикрываем разговорами о невмешательстве родителей.

Котота

Мальчик вырос в хорошей семье, хоть и в деревне. Он привык что мама по дому крутиться. Скотина, хозяйство. Папа работает с утра до ночи стараясь помочь детям и жене. У парня даже в голове не укладывается как можно мужа голодным оставить ради подруг или как ребёнка забросить ради сна.

Смешно было надеяться, что от того, что свекровь ей на ошибки указала, та сразу же изменит свой образ жизни.

Смешно, не спорю. Но женщина всю жизнь поднимала деток, следила за семьёй. Она действительно надеялась что сноха просто не знает (или не умеет) как вести хозяйство.

Вот когда заболеет кто-то, мы не стесняемся слушать советы врачей. Если разлад- идём слушать советы психолога, в школе слушаем советы от учителей и НИКТО не считает это вмешательством в свою личную жизнь.

Почему же мы к родным так не терпимы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Что значит, не вмешиваться... Проще отсидеться, а потом сказать:" Сама виновата".

Я уже писала на другой ветке. Но если бы мы не вмешались, мой сын женился бы в 17 лет, уже имел бы кучу детей, институт бы не закончил. И в итоге бы они всё равно бы разбежались. Они разные по темпераменту.

Позже при разговоре, я спросила его:

-" Может мы напрасно вмешались, ты её сильно любишь? Может не поздно вернуть всё?"

Он ответил, что он сам от неё устал, от её истерик, ревности( она старше на 5 лет).

Можете закидать меня камнями, но я поступила правильно. И не в свою выгоду, а сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЕРХАН

Если разлад- идём слушать советы психолога, в школе слушаем советы от учителей и НИКТО не считает это вмешательством в свою личную жизнь.

Почему же мы к родным так не терпимы?

Да по очень простой причине!

Если мы нуждаемся в помощи, то мы любые советы выслушаем с огромной благодарностью.

Если мы считаем, что все у нас в порядке, то любое вмешательство извне вызывает раздражение и отторжение.

Вот когда сын (дочь) обратятся к родителям с тем, что в его (ее) семье проблемы, тогда и имеет смысл давать какой-то совет, вникать.

Иначе - конфликты.

Любое вмешательство, малейший непрошенный совет или даже замечание со стороны могут быть весьма болезнены и ... безрезультатны (в лучшем случае, в худшем - это может быть причиной для ссоры с родителями).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клодт

Что значит, не вмешиваться...

Я так поняла, что вы все же сказали сыну о том, что уважаете его выбор.

Я о том, что борьба с влюбленностью сына (дочки) не имеет смысла - дите и само разберется, что к чему. (Или не разберется , но здесь запреты и "открывание глаз" не имеют смысла, ибо будут выглядеть в глазах влюбленного просто как оговор любимого человека).

Запреты могут только способствовать свершению ошибок.

Во всем должно быть чувство меры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клодт

Когда мы с мужем встречались, то тоже сильно разнились по темпераменту. И тогда я и истерики ему закатывала, и нервы мотала. Это то, что было на поверхности.

Да, посмотри я на нас со стороны - так сама ему и сказала - беги, парень от нее подальше!

Сейчас мы женаты. Я для него - единственная. Как и он для меня. Я, как никто, понимаю его. С полувзгляда, полуслова.

А вот вмешалась бы такая мама, не было бы у меня его, у него меня, не было бы нашей Полинки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/Если мы считаем, что все у нас в порядке, то любое вмешательство извне вызывает раздражение и отторжение./

Котота

Так не всё же в порядке.... А родные на то и есть, чтоб подсказать, чего тебе самому не видно. К хорошей критики не мешало бы и прислушаться.

Я понимаю, когда совсем уж тяжёлый случай. Тут уж остается отойти в сторону, пусть набьет шишку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клодт

Так не всё же в порядке

Это Вы считаете со СВОЕЙ стороны, что не все в порядке, поскольку именно ВАС не устраивает то, что происходит в жизни вашего ребенка.

А его, может быть, все устраивает целиком и полностью.

Это он валяется в постели со своей избранницей, это с ней он говорит о том, чего вы никогда и не узнаете, и он вполне счастлив при этом!

И тут - явление мамы для того, чтобы

чтоб подсказать, чего тебе самому не видно. К хорошей критики не мешало бы и прислушаться.

Это ж каким идеальным сыном (дочей) надо быть, чтобы в пылу влюбленности к маминому мнению прислушиваться!

Я понимаю, когда совсем уж тяжёлый случай.

Ну что такое тяжелый случай?

Одна мама решит, что тяжелый случай - это отсутствие жилья у невестки, другая - наличие ребенка, третьей просто поведение не понравится и так далее.

Тут уж остается отойти в сторону, пусть набьет шишку.

Вот с этим согласна. Личный опыт - самый действенный.

А вовсе не то, что мама-папа рассказали, приказали, посоветовали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна мама оешит, что тяжелый случай - это отсутствие жилья у невестки, другая - наличие ребенка, третьей просто поведение не понравится и так далее.

Для меня тяжелый случай - это пороки человека. Если сын или дочь хотят вступить в брак с наркоманом, алкашом, склонным к садизму, просто отличившимся подлыми поступками человеком, нормальные родители не тольк могут - должны вмешаться.

В иных случаях

Вот с этим согласна. Личный опыт - самый действенный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Я так поняла, что вы все же сказали сыну о том, что уважаете его выбор.)

Котота

Нет, сказать я ему не успела. Он приехал уже с вещами. Разговор по душам произошел позже, а тогда я встала в позу. Обидные слова девочки я не сразу смогла забыть.

- Родители вырастили и их можно забыть. Детей буду рожать сколько захочу. Денег не будет, моя мама поможет и т.д.

Девочка хоть и старше, но явно глупее ( извините за нескромность).

И сыну устроила нелегкую жизнь. Ну раз он такой взрослый и самостоятельный.

- Мам, где моя такая-то рубашка?

- А ты её постирал, погладил? нет, значит в грязном белье. Нет, я не могу. Я должна принять ванну, выпить чашечку кофе. Я теперь свободная женщина, не обремененная хлопотами.

- Не успеваешь? Бедненький, а в семье ещё и надо за ребенком будет стирать- учись.

Ну и в таком духе немного повыпендривалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Ну что такое тяжелый случай)

Котота

Я неправильно выразилась. Я хотела сказать, тяжелый случай- это когда всё , хоть убейте, но я люблю. Тут остается смириться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клодт

Девочка хоть и старше, но явно глупее ( извините за нескромность).

Ну, вот ваш парень и имеет теперь свой личный негативный опыт.

Даже мамино внушение не потребовалось. wink.gif

Я хотела сказать, тяжелый случай- это когда всё , хоть убейте, но я люблю. Тут остается смириться

Да. Такому действительно сложно противостоять. И меня (как будущую свекровь) это тоже пугает, должна признаться.

Все-таки очень надеюсь на сыновью вменяемость. А там как карта ляжет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×