Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Золотая молодежь

Пекарня. Взгляд изнутри

Recommended Posts

В пору покупать хлебопечь. smile.gif

Я не покупаю хлеб в ларёчках, только в магазине и нашего местного хлебозавода. Продукция хорошая, думаю, что таких ужасов типа личинок в муке там нет.

Хотя кто знает...

Вот, например, в капусту квашенную могут пописать, про молочные продукты даже подумать страшно. blink.gif

Так пожалуй, мы скоро докатимся до натурального хозяйства: будем сами добывать крахмал из картошки, сами делать творожок, печь хлеб, самим делать кофеты...

Страшно жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правда журналист? По правилам форума нельзя ставить человеку в вину его неграмотность, но если вы журналист, то ваша работа и заключается в том, чтобы писать грамотно [/quo

Если я буду писать подбирая тщательно слова и предложения, то к моему сожалению мне придется сделать себе прописку в этом форуме отвечая на все сообщения. И ни на что другое времен не останется... Хотя ляпы есть и у журналистов. Я не профессиональный журналист, сделал несколько заметок, понравилось редактору газеты, пригласил пока внештатным корресп. поработать. Работаю я в известной у нас на Урале газете, мне ее хватает... На досуге пишу книги, комедийные детективы от женского лица...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хотите перестать есть печенье?

А заодно и коржики?

Когда жили в своём доме, весной сдавали яйца на инкубацию в частный инкубатор. Инкубатор, кстати, был ничего себе. Каждый день в сезон выдавал несколько тысяч брамчиков, голошеек и прочих чудес куриной селекции..

Как там жульничают и подменивают породистых цыплят на беспородных - отдельная песня. Но извлекать выгоду из всего - это надо уметь!

Яйца в процессе инкубации несколько раз просвечивают. То есть идёт инкубация, яйца греются хорошенько. Через несколько дней их проверяют на овоскопе: развиваются там куриные дети али нет?

Те яйца, которые оказались неоплодотворёнными (так называемый "вираж"), по идее, должны возвращаться хозяевам яиц. Но не возвращаются.

Нет, конечно, если кто-то начнёт выступать и требовать гретые яйца назад, яйца вернут! Смерив предварительно презрительным взглядом. Но никто, как правило, свои, пардон, куриные яйца назад не требует, кроме особо въедливых и принципиальных бабулек. Куда энти недоделанные яйца девать? Кушать их нормальный человек побоится. Разве что собаке отдать.

Так вот, из этих яиц, которые интенсивно прогревались в инкубаторе, но оказались "пустыми", и делают тесто для коржиков. Пипл схавает!

Цех по производству коржиков, кстати, находился там же, во дворе инкубатора. И наличие цеха не афишировалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое безобразие творится, конечно не везде, а там, где на гигиену и нормы плевать. И не только на пекарнях. Про колбасу и фарш вон какие кошмары рассказывают.

Броня

Да уж... Мне довелось поработать как на мясокомбинате, так и на хлебокомбинате. Про хлебокомбинат не могу сказать ничего дурного по поводу гигиены и санитарных норм. Всё всегда было в порядке. Правда пекари часто грешили тем, что не совсем идеально соблюдали технологию (экономили на компонентах часто, недокладывали). Поэтому, когда начальство в полном составе дежурило в пекарном цехе всю ночь (хлеб ведь ночью пекут), наутро такой вкусный хлеб получался!!! Офигеть!!! На глазах у ген. дира ведь всё сделаешь как положено! biggrin.gif Разница вкуса чувствовалась всеми без исключения.

А вот после работы на нашем мясокомбинате (он, кстати, уже разорился) я практически не ем колбасу и мясные изделия (покупные). Потому что такой грязи, антисанитарии как в мясном цехе я больше не видела ни где. Про крыс и фарш, который поднимали прямо с грязного пола и кидали обратно в чаны я даже вспоминать не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то, что не смогли распродать, возвращали в пекарню, где его заливали водой, размачивали, и добавляли в свежее тесто.

Я одно время подрабатывала в пекаренке частной... Вышеописанное было сплошь и рядом! Но больше меня поражало, что тараканов было немало, и в булочках они попадались, пекари даже не пытались вытаскивать, когда тесто ставили в печь. eek.gif

Еще была бригадир, она курила. Делаем булочки с маком, она курит над тестом, огромный кусок пепла падает в тесто, а она и говорит:"Как хорошо, что мак и пепел одного цвета!"... Юмористка hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одно время подрабатывала в пекаренке частной... Вышеописанное было сплошь и рядом! Но больше меня поражало, что тараканов было немало, и в булочках они попадались, пекари даже не пытались вытаскивать, когда тесто ставили в печь.

Знаете, я по работе иногда бываю в частной пекарне, на таких ужасов там точно нет!

Очень чисто, девочки - пекаря, все в белом, все как в больнице. А какой у них хлеб!!! Какой аромат!!! Я только у них хлеб и выпечку беру, даже дома такое вкусное не получается!

В цеху не то что тараканы, мухи не водятся! При мне залетела ненароком одна, так работники не успокоились, пока ее не выловили.

А вот в молодости на молочном заводе работала, так до сих пор с большой опаской молочное с завода детям даю, сама вообще не употребляю. Стараюсь молоко-творог-сметанку у частников брать, у соседей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млин, начитаешься, даже страшно становиться. Кто проходил практику на мясокомбинате тоже рассказывают про колбасу и сосиски страшилки, типа мышей. В хлебозаводе тоже так же. Фрукты и овощи по дороге чем то обрабатывают. Так что ж теперь не есть совсем? Отказаться от любимой ветчинки и хлебушка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История начинается с того, что я эту самую мини-пекарню «Хлебушек» смог найти с пятой или шестой попытки. По одному адресу расположены как минимум десять предприятий – тут и семечки с орешками изготавливают, и молочный комбинатик, и овощи-фрукты, и мебельный салон, и автозапчасти и даже пожарное оборудование. Когда я зашел в овощную базу, дородная тетя, пропахшая до костей луком, не слышала о «Хлебушке», но подала очень умную идею – найти ее по запаху. Я честно искал запах хлеба, но запах лука, дерева и машинного масла явно перебивал. Я бы так и ушел несолоно хлебавши, если бы не увидел тетеньку в белой форме, правда замызганной какими-то пятнами и кинулся наперерез ей, чуть не получив в лоб пакетом с фруктами.

Мини-пекарня встретила меня таким гулом, что у меня разболелась голова – тут и музыка орала, и что-то пищало, гремело и материлось. Матерились, как оказалось, небольшая толпа, сидящая за столом и выполнявшая обряд чаепития. Все 6 пар глаз вытаращились на меня, недоумевая, чего я тут забыл. Я скромно поздоровался и пожелал всем приятного аппетита. Люди в белом настороженно поблагодарили, и тетенька, та самая, повела меня уже в саму пекарню, а чаевничали оказалось в предбаннике.

продолжение.... (нач.Многие из нас наверняка начинают свой завтрак, где в меню прописан хлеб! Но особое удовольствие доставляет если этот хлеб только что испекли, с хрустящей корочкой. Но если задаться вопросом, )...

Мини-пекарня «Хлебушек» представляла собой этакую коробку размером в полфутбольного поля, заставленую какими-то пластиковыми коробками, деревянными рамами, железными такими штуками с формочками для выпечки хлеба.

Встретила меня женщина, явно пытающаяся вернуть былую молодость. На стекле кабинета, размером напоминающий мой санузел, была прикреплена табличка «Бухгалтерия». Женщина представилась Надеждой Николаевной. Во время нашего с ней разговора в бухгалтерию то и дело под разными причинами (попить воды из кулера, взять карандаш или наклейки, спросить о чем-то), но не отрывая глаз от моей скромной персоны.

Надежда Николаевна была старшим бригадиром. Как она мне пояснила, здесь есть бригады, состоящие из трех человек – пекарь-бригадир, второй пекарь и грузчик. Бригады не меняются. Оказалось, что люди работают еще и по ночам. Но самое то, что ужасное – именно упаковщики работают две ночи подряд, потом два дня отдыхают. То есть днем после первой смены ты едешь домой, заставляешь себя закрыть глазки и к 19-00 будь на работе. График с 19-00 до 7 утра. Тут у меня, наивного дурака, душа облегченно вздохнула, потому, как и по ночам работал, когда пионервожатым был, и когда писал дипломные…

продолжение следует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня дежавю...  Но вы точно не в "Труд"-е работаете...
Нет я работаю внештатным у нас здесь в областной, но известной на Урале газете... Потому что у меня основная профессия приносит больше радости, чем журналист, да и журналистом я себя не назову, так, писака harhar.gif Но видимо читателям нашей газеты нравится о чем пишу, если просят что-нибудь интересное именно от меня... я уже делал заметку, как я работал в детском лагере, был бригадиром в поле....
А то, что не смогли распродать, возвращали в пекарню, где его заливали водой, размачивали, и добавляли в свежее тесто.
В той пекарне, где я работал, когда писал заметку, такой размоченный хлеб добавляли и в ржаной "Сергеевский" и в "Старорусский". Еще из них делали панировачные сухари, наламывали на ломтики хлеб, клали на листы, после печки остужают их и молотят в машинке до крошкообразного состояния...
(хлеб ведь ночью пекут),
Уверяю вас - днем его тоже пекут... Для того чтобы ночью грузчик собрал заявки для экспедиторов. Хлеб по списку укладывают в контейнеры, ставят у стеночки. А утром отправляют ночной хлеб, и если остался то и прошлодневный хлеб... У нас в пекарне начальство только днем работает с нами, так все шелковые ходят, как только начальство отбыло домой, что тут начинается.... blink.gif
Кто не знает - как на заводе просеивают муку? Рассказываю: дают тебе большое сито, которое по форме сильно напоминает строительные носилки, только вместо дна у них сетка натянута. И вот мы вдвоем, взявшись за ручки этого "сита" с двух сторон, должны были просеять за смену 10 огромных мешков муки
Ну это 19 век, у нас так-вываливаешь мешок муки в дежу, включаешь аппарат и слушай нудную песнь забойных молотков... Грохот от машинки.... первые пять минут, как выходишь из мукосея, только и говоришь "А?" "Чё?"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, начитаешься, даже хлеб уже страшно покупать )))). Колбасу уже покупать избегаешь, свежее мясо - смотришь на него полчаса и думаешь, оказывается, ещё и в квашеную капусту пописать могут ))))! Ужас!

Мне в хлебе ни разу никакой дряни не попадалось. Но я покупаю заводской хлеб. Когда только появились минипекарни частные, попробовала их хлеб, заводской вкуснее. А вообще, мне кажется, это дело профессиональной чести хлебопеков, чисто печь или как попало excl.gif.

Мне много довелось побывать на современных производствах еды: кондитерский цех - торты, пирожные; кухня кафе - вся еда, которую вам приносит официант, от нарезанного хлеба и простейших салатов до супов и сложных вторых блюд; частный цех по производству и упаковке мясных деликатесов; цех выпечки лаваша. Это всё были частные лавки. Из всего, что я видела, я только из кондитерского цеха могла есть, потому что руководитель там следил за чистотой, аки маньяк чистоты и санитарии. Я считаю, один раз вам в хлебе попался мусор - больше не нужно покупать хлеб этого производителя, и обязательно сообщить на его сайт, или по горячей телефонной линии о том, что хлеб с мусором. Потому что часто на производство принимают случайных людей, и ни вы ни хозяин предприятия не знаете - кто куда пописать может, кто какой мусор с пола соберёт и в тесто бросит...

А ещё, насколько я знаю, на заводе больше условий и возможностей соблюсти чистоту процесса выпечки хлеба. И современные хлебозаводы имеют ассортимент не менее разнообразный, чем у частных пекарен.

(Курганский шалунишка,

Многие из нас наверняка начинают свой завтрак, где в меню прописан хлеб! Но особое удовольствие доставляет если этот хлеб только что испекли, с хрустящей корочкой. Но если задаться вопросом, а какой хлеб вы знаете, опять таки большинство наших сограждан ответит – или белый, или черный. Но мало кто догадывается, как печется хлеб, чтобы его доставили в магазины в 8 утра свежим и с той самой корочкой

"Многие из нас за завтраком едят хлеб. Особенное удовольствие, если хлеб только-только из печки, с хрустящей корочкой! Но мало кто знает, сколько труда вложили хлебопеки, чтобы в восемь утра на вашем столе появился этот тёплый, с хрустящей корочкой хлеб" Белый\чёрный в наше время - ???, потребитель пошел извращённый, ему с отрубями, да докторскую свежайшую булочку, да с пророщенными зёрнами уже подавай, простое "белый и чёрный" уже в прошлом веке! wink.gif

Или так: "Многие из нас завтракают с хлебом. Особое удовольствие, если хлеб только что испечён, с хрустящей корочкой. Какой хлеб вы предпочитаете на завтрак? И знаете ли вы, как в восемь утра свежайший хлеб оказывается на прилавке!?")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послала как-то дочку за хлебом. В магазине был переучёт, идти в другой , через две улицы поленилась, купила хлеб в коммерческой лавочке.

Получилось так, что в этот день хлеб нам не пригодился, но когда я его разрезала на следующее утро .............то вонь была страшная. Внутри хлеб был сырой, коричневый( а снаружи такой красивый, поджаренный), и вонял. Главное не дрожжами вонял , не кислым, а чем-то приторно сладким, даже объяснить не могу.

Показала всем домашним , запретила даже близко эЭТО не покупать. Ругаться не пошла, не было настроения , противно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера позвонила женщина в пекарню и сообщила, что она в нашем хлебе нашла золотое колечко... В "старорусском"... Самое интересное и невероятное - никто его из наших не терял... И засунуть в свежее тесто его не могли за пределами нашей пекарни, так как упакован и наклеен фирменной наклейкой со всякими ГОСТами... Но когда описали женское кольцо и возможную стоимость оного, то тут же нашли хозяюшки в лице трех пекарей и даже одного грузчика... Не знал, что у нас такие меркантильные сотрудники(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как начальство отнеслось к тому, что в хлебе оказался посторонний предмет?

Моя тетя работала в конце 80-х на хлебзаводе. Вместе с нашей соседкой сверху. Собственно, соседка ее туда и устроила. Работали они в том цехе, где замешивают тесто в огромных чанах. Так вот, соседка как-то умудрилась уронить в этот чан золотую серьгу. И начала вопить. Мол, надо найти, подарок мужа, муж убьет и все такое. Ее взяли за попу капитально. Несоблюдение санитарных норм, отсутсвие спецодеджы (они работали в шапочках, в халатах), злой умысел. Плюс муж разорался, конечно. Истерика была на весь подъезд. Она у нас потом два дня ночевала. С работы не уволили, но перевели на отгрузку. Такие дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как начальство отнеслось к тому, что в хлебе оказался посторонний предмет?

По правилам пекарни, пекаря и те люди, котрые работают с хлебом, должны уложить волосы под кепочку, снять все ювелирные и прочие изделия... Из наших пекарей только двое носят украшения, у остальных то ли нету, то ли снимают...

А по поводу этого случая, виновника так и не нашли... Но проследили, какая бригада выпекала именно этот хлеб в то время (это по дате отправки хлеба смотрим), оказалось, что именно третья бригада... Но вот у них-то как раз и не было украшений.. Вывод-значит в ночную их смену в пекарне был посторонний человек... Это запрещено... Но так никто и не сознался, к кому этот человек приходил.. На подозрениях дела не сделаешь... Наказали всю бригаду! Лишили премии в 27%, а это болезненно для зарплаты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вернули назад хлеб из магазина. Оказалось, что наши грузчики, работающие в ночь и выполняя заявки перепутали наклейки.. Дело в том, что у нас много сортов хлеба, но есть два таких "Хлебцы "Докторские" - 0,300гр., и 0,450 гр. весом. Хлеб, где 0,300 гр. он такой круглый с отрубями стоит в магазине 9 руб. А тот, что 0,450 гр, он ввиде белого хлеба, нарезанный в виде тостов, стоит 12 руб. И они перепутали наклейки - поменяли местами.. В итоге, когда покупатель нес в кассу хлеб по 0,300 гр. выбивалась стоимость хлеба за 0,450 гр. И наоборот... Был скандал... Грузчику выговор... А это автоматически лишение премии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю...

Я на хлебозаводе уже скоро 18 лет и бывало всякое - но последние годы за качество взялись всерьез! Тараканов повывели, волосы под косынкой, украшения - табу! Даже тапочки должны быть установленного образца!

А что до переработки сухого хлеба - так это по технологии....

Сухой белый хлеб перемалывается на панировку, а черный действительно замачивается и добавляется в закваску для черного хлеба! И, представьте себе, что без "мочки" (так это называется) черный хлеб не был бы таким вкусным!

Конечно, надо соблюдать технологию и поддерживать чистоту!

А если пьяный грузчик дядя Вася немытыми руками разминает эту мочку, да еще и пепел туда стряхивает - тогда конечно....

И по поводу 10 тяжеленных мешков муки, которые за смену не могли просеять студентки (а смена - это где 8, а где и 12 часов) - так лодыри эти студентки!

Даже чайной чашкой черпая - эту работу можно выполнить! Было бы желание!!!

Я за свои слова отвечаю полностью!

Потому что за 18 лет успела поработать и пекарем, и упаковщиком, и муки насеяла, не в пример этим студенткам !И горжусь своей работой!

И не надо ужасы рассказывать!

Вот такой взгляд ИЗНУТРИ ПЕКАРНИ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И по поводу 10 тяжеленных мешков муки, которые за смену не могли просеять студентки (а смена - это где 8, а где и 12 часов) - так лодыри эти студентки!

И честно, давно уже ситом не сеют, есть мукосеи и большие, и малые.. Даже в минипекарнях есть мукосеи...

У нас на работе, чтоб завести черный хлеб, делают "заварку", смесь солода и муки высшего сорта + добавки... Но черных хлебов у нас три сорта: "Старорусский", посыпаный кориандром, "Сергеевский" с солодом, и "Сергеевский", так называемый ржаной. Плюс "Мажемиксы"- и розовый от картофельной болезни, и голубой, и серый... Качество улучшилось... Просто покупатели не знают, как он делается. Лично мы себе берем (делаем лишние) хлеб, который выпекаем лично в моей смене. Для спокойствия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе хлеб пекут... ууу... домой горячим принес, через час оружие для самообороны. Поэтому стараюсь иногородний брать. Он три дня лежит - я его в микроволновку, а иногда даже этого не делаю и прекрасный хлеб, булочка.

А вот одноклассница работала в хлебном киоске, говорит, что часто мы его роняем, хлеб-то.

Вы расскажите, кто работает, про пирожные что-нибудь. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас две минипекарни, так я только свой хлеб беру. Пробовала чужой, так он малосъедобный, кислый, а с хлебозавода еще и разваливается. Наш хлеб считается лучшим в городе, когда приезжают из области проверять качество хлеба, только наши 2 минипекарни во всем городе остаются работать (остальные то на ремонте, то просто замок висит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе хлеб пекут... ууу... домой горячим принес, через час оружие для самообороны.
Вы в курсе, что горячий и даже через час-два после выпечки его нельзя есть? Самый идеальный - это суточный хлеб, то есть, должны пройти сутки после выпечки. Потому что в первые несколько часов еще идет процесс брожжения... Единственное исключение составляет хлеба так называемого "черного сорта" - ржаной, черные итальянские...

У меня еще такое предложение... А в вашем городе какой самый для вас лучший и вкусный хлеб?

Вообще у нас хорошо расходится "Мраморный", итальянские, "Старорусский" и хлебцы в больших количествах.

Цены на продукты обсуждаются в рубрике "Жизнь и кошелек".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Цвета

Я технолог хлеба с опытом 4года. Где только не работала. Нигде не было таких ужасов. Правда и бахил не было

раздевались они вообще в отдельном помещение, потом шли в бахилах в другое помещение и только там одевались в рабочее.
Девчонки этот же хлеб сами ели и таскали его домой своим детям и мужьям. Так что просто удивляют эти ужасы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цвета неба

Вы что, если его сутки продержать им можно стену бетонную проломить.

Смотря чем его напичкать! Если добавлять различные Мажимиксы, разрыхлители, то и на третий день хлеб как свежий. Просто есть такие хлеба, которые делают из не того сорта муки, чтоб съэкономить. А чтобы понять, что хлеб выполнен с соответствием ГОСТа, просто посмотрите срок хранения. Если написано на этикетке, что срок хранения хлеба N в пакете - 3 дня, а он становится, как деревяшка уже на второй - тут явное нарушение или недостаточного количества муки добавлено, это говорит об экономии.

Например, многие делают так называемый "белый" хлеб из муки 1 сорта, так же, как и батоны. Что касается высшего сорта - то это хлеба типа отрубных, легких, например, "Тостовые" для тостов... Это соответствует ГОСТу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тётя работала на хлебозаводе, рассказывала, как однажды видела, что рабочий подошёл к чану с тестом, и, извините, справил туда малую нужду.

Я когда слышу такие истории, все думаю - чаны с тестом (вареньем, фаршем, мороженым) находятся в таких помещениях, где людей совсем нет и туда можно спокойно, пардон, ссать. Но ведь их кто-то видит? Значит люди там есть! А если человек спокойно, при других, на рабочем месте справляет нужду у всех на глазах в места производства еды, он больной имбецил и странно как его взяли на работу.

Ну не верю я в такие истории, уж простите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлебушек, когда в лотки убирают с протвиней, половину просыпают на пол, где он цепляет всякий мусор и пыль, а порой и слякоть, ведь люди там в уличной обуви ходят. Далеко укатившийся по полу батон доставляют к лотку с помощью ноги в грязной кроссовке. Да - да, пинками.

Тесто многократно падает на пол в процессе приготовления, мука, что рассыпается на пол, собирается совочком и веником, и обратно на стол. Приходилось мне как - то работать в этой сфере. А что делать. Выковыриваем из батона палки от веника, гвозди, обрывки целоффана, и едим. Некоторые даже мышей там находят, каким - то образом. Мы пьем и едим таблицу Менделеева, как скажет моя подруга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×