Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Золотая молодежь

Пекарня. Взгляд изнутри

Recommended Posts

ТайнаЮ

У нас санэпидстанцию уважают, что вы! Всегда проводят, куда надо. Ссориться с СЭС никто не хочет.

Но дело в том, что потом сами же покупают средства другие, чтоб выводить тараканов. Не помогают те, которыми проводят обработку. Тараканы такие живучие, что просто жуть, ничего на них не действует.

От услуг СЭС понятное дело, никто не отказывается, несмотря на неэффективность. Там с ними санкнижки завязаны и много других вещей, да вы лучше меня знаете. Проверки тоже проводятся регулярно. Вроде больших серьезных проколов не было. Стараемся!

Однако, каждый найденный в батоне таракан - это целая чернобыльская авария. И так каждый раз. Разбор полетов. Только в цеху они там уже все привыкли. Не напугаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем районе хлеба нормального особо не купишь. В основном полусухой нарезанный батон везде предлагают. Но на удивление замечательный хлеб продается в маленьком магазинчике, где вся местная алкашня заправляется.

Хороший хлеб можно купить в гипер-маркетах, например, Ашан.

А вот в Феодосии просто офигенный хлеб! Мягкий, всегда свежий, вкусный! Прям даже уезжать не хочется отсюда из-за хлеба))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начитаешься тут в каких условиях делают хлеб, то и покупать не хочется. sad.gif

И так было всегда, мне рассказывали что и при Союзе не соблюдались санитарные нормы (хлебом даже спину прогревали, у кого проблемы), так и сейчас. Это наверно у нас народ такой, привыкли сами себе пакостить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начитаешься тут в каких условиях делают хлеб, то и покупать не хочется. sad.gif

Кстати, тут в Крыму я хлеб нахвалила, но при этом не раз видела, как хлеб у продавца падал на пол и она клала в полочку ко всем остальным. Вот уж приятно наверно потом хлеб с пола кушать.

Один раз у нее булки выпали прям перед покупателем на пол, она подняла и отдала их покупателю как ни в чем не бывало. Я бы ни за что не взяла!

И принимает продавец хлеб без перчаток. Теми же руками, что деньги берет, берет и хлеб. В общем тоже не очень-то приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот проблема!!! Уже так давно все кушают хлеб, никто не знает - валяный он или чистый, как транспортировали, мыли ли руки, переодевались, кто лапал хлеб в магазине, кто чесался и где... И все живы-здоровы и никто пока от "грязного" хлеба не помер! wink.gif

Сама тоже себя успокаиваю, что хлебушек нигде не валялся. Я не вижу всего этого - и ладно, мне хватит. Кстати, кроме камешков в печенье мне ничего не попадалось. А хлеб у нас подают руку обернув пакетом, предпочитаю хлеб прехватить раньше, чем его поставят на прилавок. А больше всего люблю, когда упакован (запаян) в плёнку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не факт. У нас в городе отличный хлебозавод, хлеб везут в магазины с пылу-жару, такой не зафасуешь. Так что мы знаем: если хлеб фасованый, то он уже не первой свежести или вообще вчерашний.

А вы знаете, что по правилам горячим хлебом можно торговать только по месту выпечки? Горячий хлеб не должен покидать хлебозавод именно по той причине, что его нельзя фасовать. Странно, люди высматривают сроки годности и т. д., а то, что хлеб везут неодетым в машине грязной, их не волнует.

Да это все понимают, но раз тут ветка, где пишут продавцы (или покупатели), то два недостающих холодильника - продавец должна из дома притащить что ли? Чтобы соблюсти товарное соседство и не класть всё в один холодильник?

ЧТО конкретно продавец может сделать, когда холодильник - один? g.gif

Это не проблема продавца, а хозяина, ну и Роспотребнадзора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

с 1 по 17 января 2010 года.

Может 2011 года? Вышеперечисленная дата уже как почти год прошло huh.gif

Ночь в июле

А вы знаете, что по правилам горячим хлебом можно торговать только по месту выпечки?

А вы в курсе, что горячий хлеб вредно вообще кушать? Как пекарь хлеба, мы также его пакуем остывший и передаем экспедиторам в контейнерах. Контейнера моются каждый день и то не все, если честно. Уборщица физически не успевает вымыть все контейнера. Но горячий хлеб по любому нельзя паковать в мешочки, пусть даже еле теплый: картофельная палочка и прочие радости!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы знаете, что по правилам горячим хлебом можно торговать только по месту выпечки? Горячий хлеб не должен покидать хлебозавод именно по той причине, что его нельзя фасовать

Вот сколько лет живу, такое вообще впервые слышу. blink.gif А на заводе полная стерильность разве есть? wink.gif И почему тогда с хлебозавода отпускают машины с горячим хлебом?

Да и сколько себя помню, всегда хлеб продавался нефасованным, и ничего, никто на моей памяти хлебом не отравился. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и сколько себя помню, всегда хлеб продавался нефасованным, и ничего, никто на моей памяти хлебом не отравился. 

У нас он тоже продаётся не фасованный, мы его кладём в пакеты именно когда подаём покупателю. Вот в обеденный рейс часто привозят горячий хлеб, не фасованный, и всегда так было. Может хлебзаводы правил не знают?

А когда в супермаркете привозили хлеб, вывозить в зал его нужно было только в пакетах. И когда привозили горячий, разрывались, как поступить. И зал без хлеба не оставишь, и горячий в пакете станет обмяклым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то во времена моей молодости я работала в хлебном магазине, в ассортименте хлеб, батоны, печеньки, рулеты, всё мучное вобщем. Привозили нам хлеб в контейнерах по 198 булок. Горячим привозили. С утра пораньше соседские бабушки дежурили и как только хлеб разгружали, выстраивались в очередь. Требовали именно горячий, хрустящий хлеб.

Позже по требованию СЭС хлеб стал приходить в одноразовых мешочках, и наши бабушки возмутились. В мешочках хлеб уже не был хрустящим, а иногда, если его паковали неостывшим, то и отсыревшим.

Среди постоянных покупателей был грузчик нашего хлебзавода. Он нам рассказал, что хлеб для остужения вывозят в контейнерах на улицу, и там, под открытым небом его и держат до полного остывания, потом пакуют в одноразовые мешки, не всегда чистыми руками.

И горячий хлеб он есть не советовал. В состав хлеба вводился аммоний для разрыхления, и в горячем виде он был вреден, якобы. Я не технолог, и за достоверность не ручаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что нашла про хлеб, правда, не совсем про то, как везти его от хлебозавода до магазина, но многое касается именно таких магазинов, где даже колбаса в витрине - холодильнике лежит без подноса. Вот:

Жена Усатика

С утра пораньше соседские бабушки дежурили и как только хлеб разгружали, выстраивались в очередь. Требовали именно горячий, хрустящий хлеб.

"Наши" бабушки раскупают такой хлеб прямо с машины, у водителя.

В нашем городе хлеб выпекает одна основная хлебопекарня и пара-тройка частников. Так вот...хлеб возят в магазины на лотках горячим, без всяких "тар" (пакетиков, контейнеров и т.д.).

И когда продавцы упаковывают сами хлеб в пакетики (в перчатках), покупатели возмущаются :"не хрустит, значит- не свежий". wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Усатика

если его паковали неостывшим, то и отсыревшим.

Это уже явное нарушение. Картофельная болезнь - самое малое, что можете подцепить. Прочитайте на досуге об этом в поисковиках.

Жена Усатика

вводился аммоний для разрыхления

Впервые слышу. rolleyes.gif Разрыхлители типа мажемиксов (их много - розовый, голубой, серый и т.д. для определенного вида хлеба). Кстати, в других пекарнях в нашем городе формочки смазывают не растительным маслом, а отработкой с ресторанов. Отработка - это отработанное растительное масло после жарки рыбы, мяса, все это сливают в одно место, потом этим составом мажут формочки для выпечки, чтобы хлеб не прилип ко дну и стенкам формочек. Ну, это я так, для общего развития.

Вообще, если вы увидели, что хлеб ставят на кассетах в магазин не упакованным, требуйте адрес пекарни и телефон. И прямиком в общество по защите прав потребителей. Каждый вид хлеба должен упакован так, как указано в сертификатах. Термоупаковка, целофан и прочее. Ни один хлеб не должен быть не упакованным поступать в магазин.

Исключение только для супермаркетов, у которых своя пекарня находится в том же помещении, что и магазин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раскупают такой хлеб прямо с машины, у водителя.

А по какому праву водитель продаёт хлеб? Это уже воровство!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бубелька

Это уже воровство!

Тут не воровство, ведь везут-то водители, которые зачастую еще и экспедиторы, хлеб только такого количества, которое указано в бланке и сколько заказал магазин. Отговорок может много будет, но проданный хлеб может записать себе под зарплату. У нас так делают-свой хлеб не покупаем, а пишем себе под зарплату по отпускной стоимости, а не с магазинной добавкой. Хотя, по секрету, белый хлеб мы сами себе лишнего напечём и бесплатно music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая молодежь[/b

А на моём бывшем месте рабочем, если водилы так делают-это воровство. Да и под зарплату и просто так не разрешается брать себе-покупайте в магазине. Вот люди и воруют, а как по-другому, когда работаешь по 12 часов? Магазины все закрыты.А как кладовщикам после всего этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бубелька

А по какому праву водитель продаёт хлеб? Это уже воровство!

Никакое не воровство.

Так всё предусмотрено заранее, а тем более когда хлеб привозят с частных хлебопекарен. wink.gif

Например наш магазин (именно у них) заказал 20 буханок ( у другого производителя ещё какое либо количество), а он привозит 30, говорит- "Возьмите больше", а нам не надо. А тут бабульки всё скупают, водителю какая разница, возьму больше я (в магазин по накладной, которую он выпишет на то количество которое я возьму) или купят бабки?

Вот интересно все ведь по себе мерят, у нас глубинка - провинция. Поэтому когда пытаются доказать "так не бывает", хочется узнать "вы это в газетах прочитали? или лично ежедневно сталкиваетесь?" Вопрос риторический.

То, что для кого то обыденным кажется, для других - ещё совершенно недоступно. Если в крупных городах хлеб упаковывают, то у нас никогда.

Возможно и у нас будут так делать. Даже не то что возможно, а точно так и будет. Когда- нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно все ведь по себе мерят, у нас глубинка - провинция. Поэтому когда пытаются доказать "так не бывает", хочется узнать "вы это в газетах прочитали? или лично ежедневно сталкиваетесь?" Вопрос риторический.

Я работала на крупном хлебозаводе , как раз занималась отгрузкой-отправкой.Приёмом заявок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая молодежь

Каждый вид хлеба должен упакован так, как указано в сертификатах. Термоупаковка, целофан и прочее.

У нас многопрофильное предприятие, есть мини-пекарня.

Недавно, купили специальный агрегат для упаковки хлеба. Так в этой упаковке, хлеб стремительно плесневеет! И специалистов приглашали, и всякие эксперименты ставили, и на плесень сдавали.

Вернулись к обычным фасовочным пакетам.

А аппарат стоит, пылится, да место занимает. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бубелька

Да и под зарплату и просто так не разрешается брать себе-покупайте в магазине.

Девушка, или вы не знаете, о чем говорите, или у вас искаженное представление о работе пекарни. Повторюсь, даже повторять не нужно, Июлия уже бросила строчку, вот эту

Так всё предусмотрено заранее, а тем более когда хлеб привозят с частных хлебопекарен. 

Накануне магазин (или его представитель) заказывает на утро 35 булок белого, 24 булки черного, 50 батонов и прочее. Зав.пекарней или главный технолог записывает это все, оформляет бумаги, так называемую накладную, где четко указано количество буханок хлеба и кто отправляет. Ночная смена собирает рейсы, строго по заказанному количеству. Утром экспедиторы подписывают накладные, что они получили энное количество буханок и сверяют их по документам. И везут. Если магазин по каким-то причинам отказался от пяти булок такого-то хлеба, они передают накладную о возврате с подписью отправляемого и принимаемого человека эти пять буханок. Если у зав.пекарни возникли сомнения, он звонит в магазин, из которого вернули этот хлеб. Вы только вдумайтесь, если водители так свободно продают хлеб, то они например попросят 10 булок лишнего. Хорошо, пусть будет для того, чтобы впихнуть им, мол, возьмите еще десять. А если магазину нафих не нужны эти 10 булок? Все, забирай их себе, уважаемый водитель? boxed.gif

Под зарплату не запрещается брать хлеб, высчитают из зарплаты, предприятие ничего не теряет. А себе мы испечем хлебушек, если тесто осталось лишнее, а у нас учитывается только то количество хлеба, сколько нужно. Например, у нас стандартная телега на 108 булок. Другая телега на 120. Так вот мы сделаем себе хлеба две-три булки домой, зав.пекарней не против, лишь бы высшее руководство не знало. А оно не знает до сих пор.

Партизаны по сравнению с нами - мальчики-колокольчики! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая молодежь

мы сделаем себе хлеба две-три булки домой

Вам повезло! biggrin.gif А у нас охрана, сумки проверяют. Допускаю, что пекари все же умудряются выносить, но мы закрываем глаза. Охрана есть, вот пусть и бдит.

А вообще, я слышала, что на крупных хлебзаводах разрешается в день булку хлеба выносить.

Июлия

Если в крупных городах хлеб упаковывают, то у нас никогда.

Мы, тоже, до своей точки в городе, везем неупакованный хлеб. blush.gif

Продавец на месте уже упаковывает. Пытались в упаковке привозить, покупатели не верят, что свежеиспеченный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по какому праву водитель продаёт хлеб? Это уже воровство!

Невозможно выпекать хлеб строго по норме. Допустим по норме из мешка муки выходит 145 буханок хлеба. Добавил тестомес чуть больше воды - получилось больше хлеба. А это излишек. Куда его девать? По заявкам хлеб строго расписан и выписаны накладные. Поэтому водитель продаёт излишек. А мне уже всё-равно кому. Главное, чтоб выручку привёз за отгруженный хлеб. А это уже кладовщики занимаются, принимают у пекарей хлеб, и отпускают водителям. Всё чётко расписано, посчитано и под подпись.

Насчёт упаковки. Хлеб возим в завязанных пакетах. Остывшим естесственным путём. Тогда он и хрустящий, и корочка на нём. А если горячий положить, он теряет товарный вид. И у нас в области я не видела, чтоб хлеб привозили неупакованным. Единственное, что сейчас стали требовать у нас, - этикетку со всеми данными ИП, названием хлеба. Да и то не все магазины.

Всем нашим работникам, начиная с уборщицы и заканчивая пекарями, дополнительно к зарплате выдаём по 2 хлеба.

Но горячий хлеб по любому нельзя паковать в мешочки, пусть даже еле теплый: картофельная палочка и прочие радости!

Так насколько знаю, картофельная палочка только летом. И независимо от того, каким хлеб упаковывали - горячим или холодным. В любой муке присутствует эта палочка. Просто при температуре воздуха более 20 градусов (точно не помню) начинает активизироваться. Тогда специфический запах у хлеба. В этом году было жаркое лето и мука у нас заболела. В том году не было такого. Мы добавляли спец. добавку до середины сентября, пока не похолодало чуть-чуть.

И могу сказать, что я часто забираю горячий хлеб из пекарни, кладу в пакет сразу и ничего. Просто, бывает потом конденсат на пакетах и хлеб сыреть начинает. А полочка только летом активируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

А вообще, я слышала, что на крупных хлебзаводах разрешается в день булку хлеба выносить

Да, разрешается. И на обед булку-две пошамкать smile.gif

А у нас охрана, сумки проверяют. Допускаю, что пекари все же умудряются выносить, но мы закрываем глаза. Охрана есть, вот пусть и бдит.

Когда мы работали на другом предприятии, то охрана была. Но охранники тоже кушать хотели, поэтому пару булочек хлеба им в стол и выноси, что взял. По документам умудрялись так все сделать, что не было придирок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По документам умудрялись так все сделать, что не было придирок.

Да, воровство присутствует. Я уже писала про нормы выхода. Так вот тестомес может замесить так, что и качество хлеба не страдает, и пекарям хоть по булке перепадает. Каждый день, при одном количестве муки выход хлеба разный. То мука свежая - впитывает много влаги, то мука отстоявшаяся - мало воды нужно.

Мой муж вообще не любит, когда его обманывают. Не одобряет он воровство. А это воровство, согласитесь? Хотел даже видеокамеры поставить. Но цена немного нас остановила. Лучше пусть буханку утащат, не обеднеем. Неприятно, конечно, но людей не изменишь. Найдут, что утащить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни один хлеб не должен быть не упакованным поступать в магазин.

Продавец на месте уже упаковывает
Ха! У нас он не только поступает, но и отпустить покупателю его норовят таким же. Буквально сегодня покупала хлеб и батон - так его мало того, что положили на грязные весы без пакета, так и на мою просьбу упаковать его предложили доплатить за пакетик. И все это с оооочень недовольным выражением лица. И, вообще, от сегодняшнего посещения магазина осталось стойкое впечатление, что побывала в совковом прошлом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моника Белуччи

А это излишек. Куда его девать?

Стоп! Интересная картина. Открою по секрету: если выпекли ночью свежий хлеб, еще не значит, что весь его отправят в магазины. Вот смотрите: у вас на остатках остается 250 булок хлеба. На утро магазины заказывают в общей сложности 230 булок. Остаются на утро на остаток 20 булок. Но ночные бригады выпекают еще две телеги (стандартные по 108 штук на телеге). Формочки тройные, на одном листе по 4 формы. Листов 9. Приплюсовываем к этим 20 булкам еще две телеги, т.е. 216. Даже если сделали лишние (проще некуда - одну тройную форму ставил поперек - вот тебе и лишние три булки). Вот эти 20 булок дневного, не заказанного отправляли днем, плюс может еще свежего добавим. Т.е. излишки никуда не идут, только дальше в заявки, если не днем, то в ночь. Ведь магазин берет то количество хлеба, которое он может продать. Нафига ему лишние 10 буханок? Чтобы они пролежали на полке до истечении 48 часов? Ведь помимо нашего хлеба есть еще хлеба других пекарен.

А если горячий положить, он теряет товарный вид.

Он запотевает, становится дряблым, если можно так сказать...

Единственное, что сейчас стали требовать у нас, - этикетку со всеми данными ИП, названием хлеба. Да и то не все магазины.

Ага, и метод упаковки ниже под названием.

Так насколько знаю, картофельная палочка только летом

Мы не обсуждали время года, если вы к этому... Просто в горячем хлебе все еще идет процесс брожжения... Ну, я не буду вдаваься в подробности, за желудок и прочее...

Моника Белуччи

Какой у вас самый дорогой хлеб? Чисто профессиональный интерес rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×