Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вообще - название течения песен вышеперечисленных - это не шансон. Шансон - это нечто другое, это чисто французское, это просто фишка наших диджеев. Взяли и придумали - Русский шансон.

А Высоцкий например эти песни называл - Дворовой романс.

А блатные песни, про зеков, тюрьму и т.д. - пусть и слушают эти самые блатные, ну в конце концов, а что им слушать. Моисеева что ли или Верку Сердючку. некоторые люди сидят половину своей сознательной жизни.

Кому не нравится, тот пусть и не слушает.

Я очень люблю Ирину Круг, М.Круга, А.Дюмина (правда не все, как раз про тюрьму не очень), Стаса Михайлова и многих других.

У нас свобода вкусов и выбора. Радиостанций много, есть наушники, я вот терпеть не могу в маршрутках некоторые водители включат какой то бред и сиди слушай, делать нечего. Но теперь у меня телефон с радио, и я всегда слушаю только свое радио - Стильное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то шансон - это городской романс,а то,что у нас называют этим словом - обыкновенный блатнякКак услышу,такpuke2.gifНу попса тоже отстой,да она хоть ни о чем,а вот если вслушаться в слова этих Кругов-Вороваек,так выходит,бедные они несчастные,не дали им гады-граждане мирно грабить и обчищать карманы,на зону засадили,а они же такие белые и пушистые по мамке скучают.Тьфу,еще и на жалость бьют.А тех,кого убивали да грабили не жалко?Сопляки ведь слушают,да на ус мотают:мужественность,крутизна...Оно и верно,откуда им еще мужественных песен взять?Только Любэ?А так кругом сплошная голубизна,дык не всем оно в кайф.Конечно,и на зоне живут,но зачем же такая реклама?

А я обожаю слушать шансон особенно в дороге. Очень нравится Иван Кучин. и в машине он у нас тоже играет. 

А посидеть в камере пару- тройку деньков с такими героями,все равно бы слушали?Мы ж для них фраера и шмары,лохи позорные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается тюремных песен, которые у нас именуют шансоном - терпеть не могу! 3 аккорда, 8 строк, пишет маменьке сынок - блевотня просто.

Такую музыку не слушаю.

В маршрутке тоже пользуюсь наушниками, потому что вряд ли водитель прислушается к моему мнению, но с другой стороны - не нравится, не слушай или иди пешком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю Ирину Круг, М.Круга, А.Дюмина (правда не все, как раз про тюрьму не очень), Стаса Михайлова и многих других.

То же самое...Стас Михайлов вообще не про зону, он про любовь поет и задушевно так.

Разумеется,кому что, о вкусах не спорят.

Я про муки мальчика, попавшего на зону по злому умыслу судьи тож не особо люблю слушать...Но и впрямь, джагу-джагу и ай-яй-яй девчонка, где взяла такие глазки, что на других станциях гоняют, скажем, слушать не менее противно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нравится Иван Кучин. и в машине он у нас тоже играет. Не нравится это только моей маме.

Нет, я, конечно, попсу не выношу, но этот Кучин, извините... "И твоя раскосая (?) улыбка...", "Таволга (!) заплакала (?) в лесу..." У меня муж как включает эту ботву - так хоть из дома беги. Ему почему-то нравится. А у меня как попса, так и это равное отторжение вызывают. Я вот Тимура Шаова слушаю - и наслаждаюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не очень свежий альбом Е.Ваенги у меня в руках : "Шопен" ( Шопен, Ты, Снег, По моей щеке, Прощание, Папа, нарисуй.. и т.д. / Рояль -М.Бородулин/ - добротные авторские песни/

Накинуть шаль и погрузиться в хорошую поэзию , ловя измученным ухом не истрепанные три аккорда, а красивые арпеджио....под широкую палитру красок сильного голоса Елены - высшее музыкальное образование не даст ей сбится на круги "Кругов". ( хоть и он достоин в своем апогее заслуженных лавров)

Почему бы не послушать? Всяко забористее косноязычных рыданий попсы.

А ведь тоже именуется " шансоном" tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выбирать из двух зол- попсятина или шансон, лучше уж попсу послушаю, пусть в культе у "недоделанных" пупсиков поцелуйчики и обжималки, чем воспевание тюремной жизни...Буэ!
А я шансон выберу. Ибо бывают там песни и грустные, и веселые, а вот ни о чем - не бывает... А между концертом для скрипки с оркестром и рок музыкой выберу однозначно - выключение приемника rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Терпеть не могу шансон
Ну и не слушаю очень много станций есть с альтернативной музыкой. Ну а в машине есть диски с Обучением КИТАЙСКОГО и ИСПАНСКОГО языков. Зачем для себя навязывать то что вам не подходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выросла под музыку "блатняка и шансона".

Папа очень любил слушать эту музыку за рулем, а так как мы путешевствовали частенько всей семьей и нам приходилось biggrin.gif Конечно самые "тюремные" он при нас не включал, а вот Шефутинский, Круг и иже с ними частенько звучали. Конечно мое музыкальное образование не ограничивается только этими песнями, но уж лучше их слушать, чем "муси-пуси".

Выбор радиостанций огромный, так что каждый найдет что послушать.

А по поводу маршруток предлагаю внести предложение, чтобы на каждой маршрутке водитель вешал табличку "Я слушаю блатняк!" или "Я люблю попсу", или "Кто любит Баха прошу к нам" тогда каждый пассажир будет ждать маршрутку с любимой радиостанцией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете меня пинать, но я люблю некоторые песни "Шансона". Те, от которых не веет уж самой откровенной уголовщиной. А то бывает как послушаешь нечто вроде "три года я просидел, ещё восемь осталось, как свобода далека", то невольно холодок по коже пробегает - сидит-то товарищ за особо тяжкое!

А если просто, без уголовщины...

Я вспоминаю сразу наши первые дни после свадьбы. Точнее, вечера после работы и учёбы. Тёмно-алые, почти чёрные розы, "Массандра - Бастардо" и радио "Шансон"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и не слушаю очень много станций есть с альтернативной музыкой. Ну а в машине есть диски с Обучением КИТАЙСКОГО и ИСПАНСКОГО языков. Зачем для себя навязывать то что вам не подходит?

wowa

Это называется слышу звон, да не знаю где он. blush.gif

но я люблю некоторые песни "Шансона". Те, от которых не веет уж самой откровенной уголовщиной. А то бывает как послушаешь нечто вроде "три года я просидел, ещё восемь осталось, как свобода далека", то невольно холодок по коже пробегает - сидит-то товарищ за особо тяжкое!

Финист

Эт точно. Я люблю шансон, но не все. Если, допустим Круга - то практически все, у него много добрых песен вообще не про тюрьму, а те что есть - больше с юмором.

А вот иногда включат на радио какую-то действительно зечную (как сказать-то не знаю) песенку заунывную, что хочется заткнуть его на веки.

А насчет маршруток, по моему уже высказывалась. Водитель - тоже человек, он целый день крутит баранку, выслушивает порой хамство (не относится к хамоватым водилам) и ему тоже нужно как-то отдыхать. Может ему так легче, я не знаю. Но подо всех не подстроишься - в одном салоне обязательно найдется и любитель попсятины, и галимого блатняка, и шансона, и рэпа и рока. И что? У каждого спрашивать?

А проехать минут 10-15, никто не рассыпится, мозг не разорвется послушать то, что играет.

Я тоже езжу на маршрутках и мне тоже много не нравится - и музыка порой раздражает, и громко порой, а у меня голова болит, но я как-то терпимо отношусь к этому, понимая, что водитель - человек, он работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня радио Шансон включено постоянно... Люблю блатные песни, но такие, что помягче..сама их исполняла под гитару в узком кругу ...так как на уши медведь наступил. blink.gif Это могли слушать только свои, близкие..

Могу слушать и слушаю до бесконечности "Русская рулетка" Любви Успенской.. "Владимирский централ" Круга..О Высоцком уже молчу... это классика..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я, конечно, попсу не выношу, но этот Кучин, извините... "И твоя раскосая (?) улыбка...", "Таволга (!) заплакала (?) в лесу..." У меня муж как включает эту ботву - так хоть из дома беги.

А как вам попсовые "изумрудные брови", "два брильянта в три карата", "горький шоколад, сладкий чай- вот такой расклад ай-ай-ай" и прочие "перлы изящной словесности" - там со смыслом и логикой тоже не фонтан.

А посидеть в камере пару- тройку деньков с такими героями,все равно бы слушали?Мы ж для них фраера и шмары,лохи позорные.

А для попсовиков мы "пипл", который все "хавает". по-моему не лучше. ну не будут у нас в маршрутках Моцарта включать, чесслово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОСКВА, 24 окт — РИА Новости, Ирина Гордон.

Исполнительница русского шансона Катя Огонек скончалась в среду утром на 31-м году жизни, после продолжительной болезни, сообщил РИА Новости программный директор радио «Шансон» Артур Васин.

«Сегодня рано утром она скончалась в одной из московских больниц в реанимации. Она лежала в больнице какое-то время, и уже думали, что все пошло на поправку, но, как видите, ошиблись. Насколько я знаю, у нее давно были какие-то болячки, из которых, к сожалению, она не смогла выбраться. В этом году мы праздновали ее тридцатилетие, и, конечно, никто не мог подумать, как все обернется», — рассказал он.

Васин считает, что «смерть Кати Огонек — это большая потеря для музыкального мира».

«Я рассматриваю это даже не в контексте стиля шансон, в котором она пела и была настолько хороша, что ее имя знали даже те, кто шансон не слушает, но в музыке в общем. Она была талантливой певицей», — добавил собеседник агентства.

Со своей стороны, генеральный продюсер компании «Союз Продакшн» Вячеслав Клименков, вместе с которым Огонек записала свои первые альбомы «Белая тайга» и «Белая тайга 2», считает, что «ее болезнь и смерть такая неожиданная — это странная и непонятная ситуация, какие случаются в этой жизни».

«Это был очень талантливый, добрый и уникальный человек с удивительной душой. Она, не имея особенного вокального таланта, пела именно душой, почему и полюбилась огромному количеству людей», — отметил Клименков.

В карьере певицы, по ее собственным рассказам, ей помог ее отец, который отвез пленку, записанную юной Катей Огонек (тогда еще — Кристиной Пожарской) в Москву, и показал ее продюсерам компании «Союз-продакшн».

«Мы создали это имя и этот образ. Катя Огонек — это сценический псевдоним, который превратился в жизнь десять лет назад, когда ей было двадцать. Народ ее полюбил в том жанре, который сейчас принято называть шансоном. Этот образ соответствовал тому, что мы написали. Сначала мы написали песни, а после под него нашли имя “Огонек”. Это же как в кино: она сыграла роль, которая стала ее сущностью», — вспоминает Клименков.

«Она забыла о своих настоящих имени и фамилии и стала Катей Огонек. Даже паспорт поменяла. Легенда превратилась в жизнь — такое бывает крайне редко, но бывает», — добавляет он.

Катя Огонек родилась в поселке городского типа Джубге в Краснодарском крае, и уже в детстве начала петь в школьных ансамблях, на танцах и в местных поп-группах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жалко,когда уходят люди,так еще такие молодые...когда услышала сегодня расстроилась. Я хоть и не любительница ее творчества wink.gif но печально и грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко, действительно жалко...

Почти моя ровесница...

А песня "Хакинск" чуть ли не классикой шансона уже стала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже раньше не любила шансон,считала его уголовщиной,но лет 7 назад услышала тогда уже не новую песню "Лесоповала"-"Я куплю тебе дом"и в корне поменяла своё мнение на 360 градусов-теперь я поклонница шансона,причём не только лирической его части,но и некоторых разухабистых авторов:Виктора Королёва,Бутырки,Васи Пряникова и др. Я поняла,откуда это-всё это родом из детства,когда вечерами мы с девчонками с замиранием сердца слушали дворовые песни в исполнении мальчишек(а там были и уголовные песни:"Голуби летят над нашей зоной","Кто побыл в Норильске").Выучившись у соседа по коммуналке игре на гитаре,до сих пор и

сама балуюсь пением любимых песен! music_whistling.gif А если на дачке под шашлычок-вообще сказки братьев Гримм! thumb_yello.gif

Изменено пользователем ТаткаВах-Вах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторую неделю "подсела" на музыку Стаса Михайлова. Вроде шансон, но его упрекают в попсе. Ну и пусть, а я послушаю. "Ну вот и все", "Берега мечты"

И уголовщиной не пахнет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исполнительница русского шансона Катя Огонек скончалась в среду утром на 31-м году жизни

В шоке. Жаль.

Как жаль было Круга.

Как жаль Наговицына.

что бы ни говорили про шансон, я его люблю.

Гарика Кричевского можем в машине с родителями петь хором. за душу берет.

А когда мама с папой дуэтом исполняют Наговицына "Золоткой упала с неба звезда. Что, не загадала? - Нет. - Ну, как всегда" - так становится хорошо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в машине у меня всегда одна волна -радио шансон. И диски там тоже только с шансоном, на случай если волну не поймаю где нить.

3 ноября идем в Олимпийский на Разгуляй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шансон-это для души, а попса-это для того чтобы толстые дядьки продюсеры побольше денег хапнули. Вот и выбирай. Я лично за шансон всеми конечностями. А от "Приходите в мой дом..." у меня вообще мелкая дрожь начинается... blush.gifblush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из Викпедии:

Шансо́н (фр. Chanson - "песня") — французские эстрадные песни конца XIX—XX вв., исполненные в стилистике кабаре. Шансоном также называются французские полифонические песни XV—XVI вв. В самой Франции этот термин в данных значениях не употребляется.

Русский шансон — термин, которым обозначают различные жанры русской популярной музыки, включающие прежде всего блатную песню, бардовскую песню, городской романс, песни военной тематики. В российской музыкальной индустрии термин был популяризован одноимённой радиостанцией, маркетировавшей подобным образом в основном блатную песню. Таким образом, под понятие русского шансона попадают довольно отличные друг от друга исполнители — от Вертинского и Лещенко до Высоцкого, Аркадия Северного и Шуфутинского — отчего данный термин вызывает противоречивое отношение и не всеми принимается. Так или иначе, в Государственном кремлёвском дворце с 2001 года проводится церемония вручения премии «Шансон года».

Так что это слишком разные вещи - шансон и русский шансон.

Есть такая историйка - входит в музыкальный магазин некий товарисч и вопрошает "Где у вас тут шансон?". Продавец, невысокий, худенький паренек прекрасно разбирающийся в музыке окинув взглядом покупателя отвечает:

"Из шансона у нас только Шарль Азнавур, а блатные вон там, в том углу"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из шансона у нас только Шарль Азнавур, а блатные вон там, в том углу

А куда продавец дел Высоцкого, Окуджаву, Кима и еще-еще многих?

"Вы любите ли сыр"- спросили раз ханжу.

"Люблю,- он отвечал,- я вкус в нем нахожу".

А в принципе, вопрос даже не вкуса, а снобизма...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future, в один ряд - по общему признаку... То, что казенным языком называется "поэт-исполнитель", без оценки уровня..

Уровень - индивидуальное восприятие, например мне некоторые песни В.С.В. кажутся более сильными, чем некоторые песни Б.Ш.О. - но где объективный критерий? Его нет... А субъективный - эмоциональное воздействие текста на слушателя..

Я все тки успел ответить tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Угу. Поняла.

Я - взрослая тётка, "тащусь" от Ночных Снайперов.

Это - диагноз?

Моя 17-ти летняя дочь - просит партитуру Джоплин....

Я - гордюсь biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×