Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Весенняя листва

Святой Валентин или Пётр и Феврония?

Recommended Posts

Классический пример, как можно преподнести любую историю в нужном тому или иному сообществу, контексте. cool.gif

Если Святой Валентин просто благословлял влюбленных, рискуя собственной жизнью и ничего не требуя взамен, чем безусловно заслужил уважение, благодарность и любовь людей, то в "большой любви" Петра и Февронии все отнюдь не так просто.

Я не уверен ( точнее, я сильно не уверен) что обмен "ты мне я тебе", да еще и по принуждению одной стороны, может быть ярким примеров искренней взаимной любви и верности. Феврония вылечила Петра от проказы в обмен на обещание жениться на ней. Когда после первого "курса лечения" он передумал, проказа вернулась вновь. Второй раз передумывать он уже не решился. biggrin.gif Может они и умерли в один день, но такая предыстория совместной жизни говорит что это была сделка, устроившая, в той, или иной степени, обе стороны... Не хотел бы я таких "деловых семейных уз". blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма спокойно отношусь к обоим праздникам. У каждого из нас в жизни есть свой "день любви" - для кого-то это день знакомства, для кого-то бракосочетания или венчания... Зачем нам навязывть "праздники" любви или семьи, если мы и знать толком не знаем - что это такое - любовь, и тьма тьмущая разрушенных семей вокруг!!! Что празднуем?

Думаю, лучше, когда подобный праздник будет у каждого свой, в его душЕ.

Государство и так уже с лихвой вторглось во все сферы нашей жизни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость люна

Радует, что начинаем узнавать свою историю и гордиться ею. Хватит брать пример с Запада, у нас у самих много того,чем можно гордиться, и тех с кого можно брать пример.

В наше-то время ни тема ли любви и верности является одной из самых актуальных.

Этот праздник приходится на лето, а это так здорово!!! Не сравнишь с холодным февралём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люна

Этот праздник приходится на лето,

У меня по этому поводу ассоциация возникла с одним летним языческим праздником, в ходе которого незамужние девицы и неженатые парни предавались любви...

Время года ни при чем, естественно.

По-моему, наличие в нашем быту такого праздника не воспитает из нас надежных и верных супругов или однолюбов...

И если цель введения такого праздника - перебить попоулярность Дня св. Валентина, то грош ему цена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

Тут немного другое.

Он дал клятву - жениться. Т.е. - значит бить с ней вместе в горе и в радости.

Потом он нарушил клятву. Заметьте, не она его заставила жениться на себе и мстила, а он сам обещал, нарушил клятву и был наказан за это Всевышним.

Болезнь это символ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Он дал клятву - жениться. Т.е. - значит бить с ней вместе в горе и в радости. Потом он нарушил клятву.

Он дал ВЫНУЖДЕННУЮ клятву. О любви тут и речи нет, все что далее происходило, никакого отношения к рождению семейных уз на волне самого светлого чувства - любви, и близко не имеет. Вот в чем вся соль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с тем, что знакомство с моим молодым человеком произошло именно в День Святого Валентина in_love.gif , Я обеими руками "за" его празднование.

Не сравнишь с холодным февралём.

Но летом -то и так куча поводов порадоваться и без праздников. А когда тебе за шиворот снег сыпет cold.gif, да идёшь вся закутанная, то радости-то маловато

Скрытый текст
ненавижу зиму!!!
Пусть хоть сердечки с шариками порадуют.

Вообще я думаю, что когда человек с кем-то, то ему и зимой можно попраздновать, и летом. А вот когда он один , то все эти парочки, сердечки, ромашки, Валентины и Февроньи с Петрами так бесят ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

В связи с тем, что знакомство с моим молодым человеком произошло именно в День Святого Валентина  , Я обеими руками "за" его празднование.

Я в день св. валентина с мужем познакомилась, спустя 4 года в этот день вышла за него замуж , кстати, муж родился тоже в этот день. Поэтому для меня это "внутренний", личный праздник, пусть даже он был бы "Днем борьбы за трезвость" - для меня это "День влюбленных сердец". Так что со св. Валентином я его связываю только календарно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может они и умерли в один день, но такая предыстория совместной жизни говорит что это была сделка, устроившая, в той, или иной степени, обе стороны... Не хотел бы я таких "деловых семейных уз".

А я бы очень хотела, laugh.giflaugh.giflaugh.gif потому что "эта сделка" во все времена и народы именовалась " браком" в том простецком понятии, выше и стабильнее которого мы пока ничего не изобрели.

Конечно, сговор, конечно, печатью скреплено, как и всякие другие фундаментальные /надежные партнерские узы. А в церквях венчая , что в конечном итоге, спрашивают ?

" Согласен ли ты в печали и в радости, в болезни и скорби... / примерно по контексту/

Что некоторых из нас еще держит, не всегда кристально порядочных, претерпевая искушения и " разнообразные обстоятельства"( оправданием потом идущие нашего малодушия и немощи?) - ага, клятвы и " печати".

Вот я за такую печать верности и "сделку". Я вверяю себя тебе, ты вверяешь себя мне и ... точка! Сделка, так сделка laugh.giflaugh.giflaugh.gif Но очень приятная , если не нарушать условия и изначально не планировать никаких каверз. Порядочная сделка для порядочных людей.

( Дико бы была удивлена, если б кто-то мне сказал, что лечить любимого супруга - тяжкий труд непосильный , а уж все эти жениться/ не жениться в ответ... ? Церковный аппарат часто сравнивают с аппаратом государственным, то бишь механизмом насилия, а вся жизнь у правильных людей не насилие над собой и своей слабостью? ( с постели встать с утра - уже насилие для многих biggrin.gif )

Так что вот вам и "сделка". Вся наша цивилизованная жизнь - сделка . Кто таких сделок не признает, до сих пор качается , зацепившись хвостом за ветки пальм среди жирных бананов. laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость люна

Я согласна, что время года ни при чём. Но я люблю лето,как и многие другие, это время отпусков, пикников, отдыха,романтики. И праздник любви и верности как раз к стати. Да и к слову сказать-много ли у нас праздников летом?

Да и цель перебить популярность Дня св.Валентина я думаю ни при чём, наконец-то у нас появляются свои традиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельта

Вся наша цивилизованная жизнь - сделка . Кто таких сделок не признает, до сих пор качается , зацепившись хвостом за ветки пальм среди жирных бананов.

Да ради Бога. smile.gif Каждому - свое. Лечить супруга и лечить за ПЛАТУ стать супругой вещи совершенно разные.

И потом, кому нравится - те и равняются. Это может и отличный пример "длительного сосуществования" на основе жестких условий, но до Св.Валентина - как до Луны. Сделок у нас миллиарды, а вот реально светлого и чистого - единицы, за что на пьедесталы и попадают. Вообще сей праздник, внезапно всплывший, чисто коньюктурное изобретение РПЦ, весьма озабоченной популярностью католицизма. Чихать товариСчам церковникам на реальные прелести души. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость люна

Да возможно между Петром и Февронией поначалу любви и не было, зато потом какая любовь. Ведь Пётр оставил Муром ради своей жены - это о многом говорит, да и умерли они в один день. А у Февроньи нам нужно поучиться женской мудрости и уму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на раскопках довелось однажды увидеть одно захоронение: снизу скелет молодой девушки, сверху - скелет мужчины с пробитой головой. У нас, археологов, было несколько версий, одна из которых состояла в том, что он закрыл ее своим телом... Если бы знать, кто эти люди... Возможно день их гибели тоже мог бы отмечаться, как праздник любви и верности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лечить супруга и лечить за ПЛАТУ стать супругой вещи совершенно разные.

Согласна.

Но тогда пойдем дальше. Порядочный человек по идее, принимая любую помощь , не сможет отказаться от оказания ответной помощи ?

Согласны?

Что мы имеем ?

Ту же сделку, сдобренную высокой моралью.

Антипод ? - жить схимником, монахом-затворником, не допуская вторжения в свои жизни ни под каким соусом, ограждая себя от манипуляций. " Человека в футляре" не напоминает из классики?

Это может и отличный пример "длительного сосуществования" на основе жестких условий, но до Св.Валентина - как до Луны.

Разовьем-с?

Что-то у католиков , вроде , все пожестче ( кроме индульгенции, разумеется) , не смотря на пример милейшего СВ.Валентина.

чисто коньюктурное изобретение РПЦ,

И дай им Господь фантазии на дальнейшие альтернативы. Нажрались уже западных высокодуховных технологий ( свяшенников-проповедников, "мессий" кривоблеющих по ТВ-Центр, трясущих юбками под софитами на сценах не вспоминаете ? )

Не все нам отработанные в "ихней" родной вотчине " макдональдсы" жрать.

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

--------------

Я вам больше скажу по сути. Вот представьте, приползу я , израненная к порогу вашего дома, постучу дрожащей рукою в дверь... ( Абзац, ... laugh.gif но раз пошла такая " пьянка"...) Вы мне , зная меня хотя бы виртуально, врата не распахнете, вспоможение не окажите ?

Зная вас опять же виртуально, предположу, набравшись здравого смысла, что окажите. Скорую ли вызовете, или травами выхаживать станете laugh.gif , не суть. И что потом случится ( без всякой секс. ахинеи) А случится то, что вы меня по гроб жизни повяжите , как человека порядочного, своей помощью, хоть и не думали вы о такой подоплеке. Получается, что я буду зависима от вас и ваших обстоятельств надолго и прочно. Тяготиться прямо-таки стану такой ВЫНУЖДЕННОЙ обузой, проклиная вас за ваше милосердие. Ибо буду обязана быть готовой ежедневно, еженочно и ежечасно к тому, что долг возвратить придется и , что б ни случилось, по первому вашему зову аукнусь и подорвусь в ответ спасать.

А вот тут мы приходим к самому интересному.

Для некоторых это единственный канат , за который люди держатся, что б ощутить свою позитивную натуру, свой смысл обрести, который им подпитку даст и толчок на многие благодет. поступки. Это рамки и перила, опора и шест в трясине. И слава богу.

А вы по своей натуре открестится тоже не сможете от такого груза моей гипертрофированной благодарности, хоть и будете уверять, что " все пустяки, яйца выеденного не стоит", как благородный человек.

Только давайте при этом "любви" не касаться.( в межполовом смысле) Я чем далее в жизни живу, тем более убеждаюсь, что это такое нечто расплывчатое и эфэмерное, что я не знаю, в какие щи это засунуть, что б всем польза была laugh.gif

------------

И очень обидно, что символом семьи в России становятся браки по расчёту.

Эк вас занесло... "В огороде бузина..." получается.

Мне кажется ( на чем я , впрочем, не настаиваю), что речь идет о ДОЛГЕ. Да. Вот именно о долге перед людьми, за которых мы принимаем на себя ответственность. А спорить, что ,вступая в брак, мы не беремся ни за кого отвечать, могут только "доярки и операторы машинного доения", для которых супружество - метод денег насосать.

Вот поэтому мы все априори в добровольных долгах, уж извините, и ничего постыдного я в этом не вижу. А когда по долгам не платим - случаются всякие испытания для жизненного равновесия. ...там всякие "кары небесные" происходят. laugh.gif

Поэтому не вчитываясь в канву и детали мифов о Петре и Февроньи, я выбираю ДЛЯ СЕБЯ полезную суть: долги наши нас настигнут. Даже если мы найдем тысячу "благородных" причин отказа от них.

А что до подробностей христианских ( иголку в шитье воткнула, подождать попросила... Блин, вы с такой дотошностью всю Библию проанализируйте, что и делается теософами, там еще больше сказочных нелепостей насобираете) Вера - такая абстракция, что каждый выбирает сказку по себе. К сожалению, как правило, тогда, когда все остальные сказки уже обгажены навеки.

Изменено пользователем Дельта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

Может они и умерли в один день, но такая предыстория совместной жизни говорит что это была сделка, устроившая, в той, или иной степени, обе стороны... Не хотел бы я таких "деловых семейных уз".

В том-то и дело, что любовью там и не пахло. И очень обидно, что символом семьи в России становятся браки по расчёту. sad.gif

люна

у нас у самих много того,чем можно гордиться, и тех с кого можно брать пример.

Чем гордиться в случае с браком Петра и Февронии? confused_1.gif

Птаха

И если цель введения такого праздника - перебить попоулярность Дня св. Валентина, то грош ему цена.

Я слышала именно такой вариант. Мол, нечего нам праздновать католический праздник. А так как в России подобного праздника нет, то решили покапаться в древности.

люна

Да возможно между Петром и Февронией поначалу любви и не было, зато потом какая любовь.

Потом было классическое "стерпится-слюбится". А изначально это была именно сделка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не 100% атеистка, но и не 100% верующая с головой. Были в моей жизни моменты, когда и молитву выучила, и за обережку хваталась, но, сами понимаете ... атеистическое пионерско-комсомольское детство без оглядки творить себе кумиров не дает.

К праздникам вроде "Дня Святого Валентина" отношусь, как к приятным дням, дающим повод лишний раз подарить подарки любимым людям и напомнить им о своем отношении к ним.

Но вот легенды все эти о Святом Валентине, о Петре и Февроньи ... да еще когда слышу толкование их из уст священников ... улыбают.

Сегодня краем глаза захватила какую-то передачу, когда по квартире носилась, где очень милый священник рассказвал, что, конечно, любовь Перта и Февроньи не была любовью с первого взгляда))))) Что Февронья ЭТО поняла первой)) и что Петру на это еще потребовалось время, чтобы понять что ЭТО его судьба))) shiz.gif Безусловно, Февронья мудрая деушка была ... чуть-чуть подлечила, показала, что могёт ... отпустила ... зная, что рецедив не за горами, а потом Петр, как миленький обратно долечиваться прибежал.

Только вот не очень поняла я, чем таким хитрым он болел)) Вобщем, на мой взгляд, объясняя это обычным человеческим языком, обычная человеческая зависимость "не женюсь - помру" ... Не Февронья б вылечила, а Марфа ... женился бы на Марфе) Брак по расчету на 100%)) Где любовь? Сказку нарисовать нарисовали... истолковать все можно на 100 раз каждому по-своему)) Я ЛЮБВИ не увидела(((

Еще тут сегодня решила во всю эту историю вникнуть, о которой со всех каналов повествуют (о все тех же Петре и Февронье):

"Их не может разлучить сама смерть.

Когда Петр и Феврония почувствовали приближение смерти, они стали просить у бога, чтобы умереть в одно время, и приготовили себе общий гроб. После того они приняли монашество в разных монастырях.

И вот, когда Феврония вышивала для храма богородицы "воздух" для святой чаши, Петр послал ей сказать, что он умирает, и просил ее умереть с ним вместе. Но Феврония просит дать ей время дошить покрывало.

Вторично послал к ней Петр, велев сказать: "Уже мало пожду тебя".

Наконец, посылая в третий раз, Петр говорит ей: "Уже хочу умереть и не жду тебя". Тогда Феврония, которой осталось дошить лишь ризу святого, воткнула иглу в покрывало, обвертела о нее нитку и послала сказать Петру, что готова умереть с ним вместе.

Вот тут тоже мудрости не поняла ... мужик помирает, можно сказать "ухи просит"(сс) ... дык жена настолько поперешно-мудра, что все по-своему ... жди говорит, пока не дошью) music_whistling.gif Ых, вот она мудрость то, мужик, конечно, голова, но даже помереть может, когда шея-жена добро даст)

Еще одна легенда: Тристан и Изольда.

В победе любви над смертью Тристан спускается на могилу Изольды цветущим терновником
Слушайте (шепотом) у меня в саду некое ползущее растение уже весь дом опутало blink.gif . Я, наверное, что-то пропустила ... кого-то угробила и не заметила ... а может не я, а моя мама? или даже ни я, ни мама, тогда моя доча g.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эк куда понесло народ с рассуждениями о вечной любви...накинулись на бедных Петра и Февронию, а ведь и со Святым Валентином не все так уж благочестиво было, по некоторым данным он тайно венчал влюбленных солдат...хм... друг с другом blush.gif Так что если вникать в исторические дебри, то так и не до праздников может стать. А вот что еще гласит легенда о Петре и Февронии:

"....Князь полюбил простую девушку и, выздоровев, женился на ней.

Однако муромская знать не приняла княгиню незнатного происхождения. В конце концов, бояре предложили ей покинуть город, взяв с собой то, что пожелает. Ее единственным желанием было не расставаться с супругом. Петр, узнав, что его хотят разлучить с Февронией, предпочел отказаться от власти и удалился вместе с ней в изгнание. Княжество погрузилось в пучину междоусобицы. Через некоторое время к Петру и Февронии прибыли гонцы с мольбой вернуться на княжение в Муром. Супруги дали согласие. Они жили долго и счастливо. ..."

Да и чудеса, которые происходят в жизни многих пар, пришедших поклониться мощам святых, случаются до сих пор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подход к браку разнится у мужчин и женщин. Забавно было читать посты наших ветеранов.

Он - Любви хочу!

Она - Обещал, женись!

Главное честный договор, без предварительного злого умысла. Положа руку на сердце, скажу, даже женившись без злого умысла на деловой Февронии, не трудно заиметь злой умысео в процессе совместного жития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Если уж так глубоко копать, то в русских народных сказках Ваня женился чаще всего на незнамо ком, а уж потом понимал, что не прогадал)))

Легенда о Петре и Февронии - это красивая история о людях, которые сами создали свою семью, свою любовь. Мне сегодняшний праздник симпатичен. Вот только ромашки как-то гаденько ассоциируются с рекламой прокладок натурелла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный праздник. Пусть возрождается понятие "семья". Счастья всем парам, где царят любовь и верность.

А то как "сладку ягоду рвать", так в семье всё ладно, а как трудности пойдут, кто-нибудь из супругов руки в ноги - и айда лёгкого счастья искать.

Прочла я сейчас историю Петра и Февронии. Оказывается, он на ней женился только потому, что она его излечила от болезни. И то, сначала он отказался жениться, и болезнь опять его стала мучить. Тогда Феврония его снова исцелила, и пришлось жениться. sad.gif Нда... Я-то думала, что они женились по любви, а оказывается, что брак этот был заключён только из-за обещания. Эх.

А дальше? Надо по результату смотреть, чем закончилось.

Как-то иду по улице, а мимо промчался свадебный кортеж - писк, визг, лимузин...Старуха-узбечка рядом со мной, случайная прохожая, обрадованно так говорит:

- Ай, хорошая свадьба! Богатая! Ай, молодцы, денег не пожалели! Дай Аллах, чтобы хотя бы три месяца вместе прожили!...

Пусть и 14 Февраля будет, и 8 Июля. Кому что нравится.

У нас, кстати, здесь абсолютная тишина по поводу российской инициативы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Легенда о Петре и Февронии - это красивая история о людях, которые сами создали свою семью, свою любовь.
Да это не просто легенда. Они ведь действительно жили в Муроме. Реальная история о красивой любви. А то, что Петр не сразу разглядел свою судьбу не убавляет красок истории. Дорога к понимаю оказалась не быстрой wink.gif

Девушка, вне всякого сомнения, обладала завидной женской хитростью по мимо умения вречевать.

И праздник ближе и роднее in_love.gif , чем день св. Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Интересно, чего вы сегодня от меня ждали? Что я со всей страной дружно

просюсюкаю: "Поздравляю с плаздником святого Валентина", нарисую два красненьких сердечка, целующихся голубков, разбросаю по всему экрану всяких кошечек, ангелочков и тому подобную пошлятину? Какая нахальства - так плохо

обо мне думать! Я вообще до сих пор не могу понять - с какой стати наш

дружный советский народ со страшной силой позабыл свои исконные праздники и резко воспринял все худшее, что есть на западе? Да еще и окрасил это в наш неповторимый национальный колорит. Куда делась национальная гордость великороссов, о которой так много писал дедушка Ленин в своей эпохальной

работе "Как нам реорганизовать рабкрин"? У нас же была масса простых, но

светлых праздников"...

На мой взгляд, в чем-то прав господин Экслер. Я не против праздника Святого Валентина, но он не наш, не православно-российский. Пусть у нас свои новые новые праздники создаются. Быть может через десяток лет День Петра и Февронии станет одним из любимейших. Лучше свои традиции возрождать, чем заимствовать у запада. И праздник хороший, укрепляющий наши российские семьи. Пусть кто-то сочтет его аналогом "Валентину", и все же я рада, что у нас появилось свое, родное. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И очень обидно, что символом семьи в России становятся браки по расчёту.

Почитаешь сообщения на форуме - женились по безумной любви, просто потом она куда-то делась, а чем заменить её? Неизвестно, потому что не подумали заранее, не рассчитали: на чём будет держаться семья, когда уйдёт страсть? И начинается: он мне изменил/пьёт/бьёт/с ребёнком не занимается/романтики нету... У Петра и Февронии не было страсти, но было уважение, доверие и понимание того, что супруг - это ценность безусловная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вот только ромашки как-то гаденько ассоциируются с рекламой прокладок натурелла...

Почему гаденько?

А может это: любит -не любит?

дикая хозяйка

У Петра и Февронии не было страсти, но было уважение, доверие и понимание того, что супруг - это ценность безусловная.

И в одном гробу их все таки похоронили. Не смотря ни на что.

А может мы любовь со страстью путаем?

Этот праздник все таки ближе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

А дальше? Надо по результату смотреть, чем закончилось.
clap_1.gif И медведя можно приручить, не то что мужика.

Lady Flame

А то, что Петр не сразу разглядел свою судьбу не убавляет красок истории.
Лучшему разглядыванию судьбы нередко помогают вставленные спички в глаза.

И праздник хороший, укрепляющий наши российские семьи. Пусть кто-то сочтет его аналогом "Валентину", и все же я рада, что у нас появилось свое, родное.
Праздник - православный. Российские семьи - не слишком ли громко? Заставим праздновать всех?

Количество разводов теперь явно сократится... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×