Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Весенняя листва

Святой Валентин или Пётр и Феврония?

Recommended Posts

В 27.03.2017 в 13:23, Шанежка сказал:

Меня вот интересует такой вопрос. У нас отмечается праздник  Петра и Февронии, как символ семьи, супружеской любви и верности.   И вот меня мучают вопросы. Во первых, Феврония ОБЯЗАЛА Петра жениться на ней, после того как она его вылечит, причем Петр этого не хотел, но ему пришлось это сделать, т.к. болячки иначе не проходили. Кстати его лечила Февронья, а что наша церковь говорит насчет знахарок? Нигде не упоминается, что у них были дети ( а в те времена семья без детей была не полноценной семьей). И в старости ушли в монастыри (он в мужской, она в женский). Вот у меня вопрос.где здесь любовь и полноценная семья? Она его на себе силком женила, детей в семье не было, а когда, грубо говоря, сексуальные отношения сошли на нет, они разбежались по монастырям.  В моем понятии ,если люди любят друг друга, то они в старости живут друг с другом, поддерживают друг друга, а не разбегаются по монастырям. 

Надо понимать, что у вас не "возбуждение ненависти" :P

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Tatiana сказал:

Надо понимать, что у вас не "возбуждение ненависти" :P

Я хоть слово неправды написала? Все по тексту истории про Петра и Февронью. И заметьте я нигде не оскорбила ни чьей национальности, вероисповедания. Мне действительно непонятно почему эту бездетную пару, которая заключила брак далеко не по любви , которая в старости разбежались по монастырям, выбрали символом семьи, любви и верности. В чем здесь пример?

Изменено пользователем Шанежка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шанежка сказал:

Я хоть слово неправды написала? Все по тексту истории про Петра и Февронью. И заметьте я нигде не оскорбила ни чьей национальности, вероисповедания. Мне действительно непонятно почему эту бездетную пару, которая заключила брак далеко не по любви , которая в старости разбежались по монастырям, выбрали символом семьи, любви и верности. В чем здесь пример?

Если судить вас вашим судом, то вас должно осудить за разжигание ненависти;)

Но если рассмотреть адекватно вашу речь, то можно увидеть недоумение по поводу необычной любви князей. 

Так что вопрос в непрядвзятости. 

:bangin:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tatianaвы уж или по теме отвечайте, или молчите, не позорьте верующих людей. Вопрос задан в рамках темы и в корректной форме.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Шанежка сказал:

Мне действительно непонятно почему эту бездетную пару, которая заключила брак далеко не по любви , которая в старости разбежались по монастырям, выбрали символом семьи, любви и верности. В чем здесь пример?

В том, что любовь у них была не мирская, а вышняя, божья любовь. Никого же не удивляет, что Разбойник был спасён, когда уже на кресте принял Христа. И то, что Феврония завершила свои дни в монастыре гораздо важнее того, кем она была вначале.

Отсутствие детей - не пример для всех семей, а испытание, которое они прошли и сохранили любовь к Богу и через Него - любовь друг к другу. После их смерти были засвидетельствованы чудесные явления.

Так что всё просто, не самом деле. Имеются причины :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители преподобного Сергея Радонежского могут быть примером классической образцовой семьи, без извилистых и особых путей жизни. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Изюминка сказал:

В том, что любовь у них была не мирская, а вышняя, божья любовь

Согласна , но так это пример именно любви божьей, а не мирской.

А нам то преподноситься именно как пример мирской любви. День семьи- и это  образец идеальной мирской семьи , пример мирской любви. Поэтому мне это и не понятно.

Изменено пользователем Шанежка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Шанежка сказал:

именно как пример мирской любви

Нет. Как пример любви супружеской. Пример мужа и жены единых не только физически (иначе из тела не оказались бы рядом после смерти), но и духовно.

А это не только и не столько физиологическая возможность детей наделать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть Пётр и Февронья могут служить примером супружеской любви, однако примером родительской любви их семья не служит - они не родили и не воспитали детей. А родители преподобного Сергия Радонежского пример и супружеской и родительской семьи, полной, к тому же они не из правителей. Золотой путь и золотая середина у родителей Сергея Радонежского, а особые пути и особое положение, как у Петра и Февроньи, не для всех. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На  примере  Петра  и  Февронии  утешаются  бездетные  пары. 

Хотя,  некоторые  богословы  считают,  что у  святых  дети  всё-  таки  были.    Непростая  любовь,  смирение,  невозможность   жить  друг  без  друга-  такая  семья.    

Недавно  я  даже  поспорила  с  одним  молодым  и горячим  священнослужителем.    Очень  тактично,  в  третьем  лице,  я его  люблю  очень,  но согласиться  не  могла.  :) Дело  в  том,  что  у  одного  его  близкого  друга  в  семье  нет  детей.  И  не  будет  уже,  даже  с  помощью  передовых  технологий  по  "вине"  жены.  Но  усыновлять  супруги  не  хотят,  они  сосредоточились друг  на  друге.   Батюшка  очень  хочет  уговорить  их  на  усыновление,  как  же  семья  без  детей?     :)   Я  ему  напомнила,  что  два  человека-  это  тоже  семья  и  надо  смириться,  такова  воля  Господня.   Возможно,  так  Бог  уберёг  их  от  непосильных  испытаний.   Ну  и  Пётр  и  Феврония,  чем  не  пример?   

Ещё  житие  этих  святых  учит,  что  любовь  может  быть  очень  непростой,  в  ней  бывают  приливы  и  отливы,  это  не  розовый  пряник.   Я  бы  сказала,  что  рассказ  о  них  слишком  упростили,   может,  сведения  мало,  может,  делают  скидку  на  современные  пожелания  к  браку?  :)   

Жизнь-  то  вечна,  если  тут  что-  то  было  не  сразу,  то  в  целом-  всё  очень  хорошо  сложилось  у  них.   

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично для меня это все равно никак не символ семьи , любви и верности.  Но это мое личное мнение. Есть гораздо более достойные семейные пары, действительно являющие собой пример мирской любви и любви к Богу. 
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шанежка сказал:

Лично для меня это все равно никак не символ семьи , любви и верности.

Вы  разумеется,  правы  по-  своему,  святые  от  этого  не  пострадают.  :) Для  Вас  ближе  кто-  то  другой,  как  и  для  меня.   Я  обращаюсь  чаще  к  преподобной  Вассе  Печерской,  которая  похоронена  у  входа  в  Богомзданные   пещеры,  там  и  стоит  её  каменный  саркофаг.  Для  меня  она-  пример  супружеской  любви  и  безграничного  доверия  мужу,  ну  и  трудолюбия.    Привезла  её  иконочку  и ежедневно  к  ней  обращаюсь.   

В  общем,  это  даже  не  важно,  кто  именно  избран  небесным  заступником,  кому  легче  молиться.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Травиата сказал:

Вассе  Печерской

Спасибо. Несколько раз была в Псково-Печерском монастыре, но как то не акцентировала на этой информации внимание. Теперь буду помнить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.10.2019 в 13:51, Tatiana сказал:

Надо понимать, что у вас не "возбуждение ненависти"

Ой, да она не умеет))) Смотрите, как надо:

Цитата

Если говорить об историческом контексте и подоплеке, надо вспомнить время, когда было создано и житие, и сам культ с чином почитания. Иван Васильевич, как настоящий державник, собирает земли и укрепляет государственность, параллельно вычищая "пятую колонну" и устанавливая царскую власть, руководствуясь перешедшим к Москве наследием Византии. Москва становится "третьим Римом", и подчеркнуть его независимость и свободу должны были любые методы и средства.

Прославляя давно забытую Февронью Муромскую, Грозный, конечно, преследовал совсем другие цели, понятные современникам. Известнейшей фигурой русской истории того времени являлась другая Февронья (Ефронья, Ефросинья), Ефросинья Московская, жена князя Дмитрия Донского, разбившего на Куликовом поле ордынские орды. Женщина эта была действительно выдающейся государственной фигурой, возглавлявшей, по сути, Московское княжество после смерти супруга в 1389 г. по 1408 г., когда, после стояния на реке Угре и победы на Едигеем, она позволила себе "отойти от дел" и отправиться в монастырь (в источниках встречается как 1407 г. принятия пострига, так и 1408 г., но в народной легенде она, несомненно, противостояла врагам государства и в 1408 г.). Она организовала отпор нашествию Тамерлана, возглавив народное ополчение московитов, она возвела 8-е сентября (день победы в Куликовской битве) в ранг государственных праздников того времени. После своей кончины москвичи быстро стали называть ее покровительницей Москвы. Иван Васильевич желал прославить именно ее, так как канонизировать жену Дмитрия Донского, по понятиям того времени, было еще рано.

// Отвлекась на секунду, отмечу, чо именно прославление Ефросинии Московской было бы куда как более уместным в контексте "русского Валентина". Честная и верная жена и мать (родила Донскому 8 сыновей и 4 дочери!!), мудрейшая правительница и защитница родной земли, наконец, просто очень красивая женщина (ниже - ее реконструированный по черепу портрет):

Простому люду, в общем, было все равно, что там празднуется, народные традиции никто не отменял. Поклонение Петру и Февронии имело вид местного почитания, никогда не распространяясь на общегосударственное пространство. После 1917 г., естественно, о таком дне забыли... но, как оказалось, не совсем.

Как говорится, куда конь с копытом туда и рак с клешней. В 2008 г,. в рамках второй волны придумывания и переименования всевозможных праздников (венцом первой волны стал "день народного единства"), супруга тогдашнего президента Д. Медведева Светлана (по совместительству - глава попечительского совета «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России») протолкнула инициативу об учреждении вышеупомянутого "дня семьи, любви и верности", по случайному стечению обстоятельств совпавшего с днем св. Петра и Февронии. Она же придумала символ нового праздника - ромашку. Празднику, как у нас водится, был придан "народный дух" в виде просьбы жителей Муромской области, которую никто в глаза не видел, но которую мигом поддержали.

Более того, для всемерного пиара популяризации данного праздника во многих городах и весях нашей Родины начали появляться памятники Петру и Февронии. Если в 2009-2010 г. целевая программа патриарха "В кругу семьи" установила только 5 и 4 статуи соответственно, то в 2011-2012 году дело пошло на лад, и возникло уже 20 памятников, причем в таких подходящих муромским святым городах, как Омск, Красноярск, Йошкар-Ола и Владивосток.

http://tilindir.blogspot.com/2013/07/blog-post_8.html

Кстати, оч. рекомендую ознакомиться со всей статьёй. Я одно время заинтересовался этой темой, и именно этот текст помог мне утрясти кашу в моей голове, и собрать её в единую картинку. А сама тема - великолепная иллюстрация того, как возникает Миф.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.10.2019 в 18:59, Шанежка сказал:

Мне действительно непонятно почему эту бездетную пару, которая заключила брак далеко не по любви, которая в старости разбежались по монастырям, выбрали символом семьи, любви и верности. В чем здесь пример?

Плохо читали. Ну, почему не по любви? Как раз Февронья полюбила своего мужа сразу же. Лечила, спасала. И, кстати, за ним умерла. Ведь сначала Петр понял, что умирает и послал сообщить в монастырь, где была Февронья. А она ответила, что пусть подождет ее. И умерли они в один день. Их похоронили отдельно, но наутро их тела были вместе. И монахи приняли это как Божью волю. 

Брак Петра и Февроньи - это эталон церковного брака. Они тяготы друг друга несли. И бездетность (если она была таковой, потому что о детях вообще не упоминается в составленном монахом Житии). То есть дети могли быть, но их судьба не известна, а могло вообще не быть. Хотя с точки зрения веры это не важно. Малой церковью считается брак между мужчиной и женщиной. Если Бог не дает родить детей паре, то либо подталкивает их к принятию сироты, либо к другому пути, служению ему путем участия в делах милосердия.

В 24.10.2019 в 13:28, Tatiana сказал:

Родители преподобного Сергея Радонежского могут быть примером классической образцовой семьи, без извилистых и особых путей жизни. 

Не могут. Родители Сергия являются примером классической образцовой семьи согласно мирским законам. Да, они были верующими, да, приглашали в дом богомольцев, да, детей в вере воспитали. Но они постриг приняли только после того, как выполнили все свои мирские дела и после своих детей. То есть, Бог не был для них на первом месте.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Спэнглиш сказал:

оч. рекомендую

Зачем же вы всякую ерунду рекомендуете? Одна Муромская область чего стоит. :D Серьёзные источники таких ляпов не допускают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Рыжее солнышко сказал:

Родители Сергия являются примером классической образцовой семьи согласно мирским законам. Да, они были верующими, да, приглашали в дом богомольцев, да, детей в вере воспитали. Но они постриг приняли только после того, как выполнили все свои мирские дела и после своих детей. То есть, Бог не был для них на первом месте.

А должен был быть? То есть им следовало скинуть детей на кого-то и уйти в монастырь, а их делами и детьми пускай другие занимаются? Как-то оно было бы непорядочно - хоть с людской точки зрения, хоть с божьей. Петр и Феврония так поступили, потому что детей не было - они могли себе это позволить.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжее солнышко сказал:

 

Родители Сергия Радонежского святые. И брак установлен самим Богом, поэтому говорить, что люди, живущие в браке, не могут любить Бога - ересь. 

Согласно правилу одного из Вселенских Соборов, брак и монашество признаны установленными Богом, и те, кто принижают брак или монашество, сами подлежат осуждению

 

Аще кто порицает брак, и женою верною и благочестивою, с мужем своим совокупляющеюся, гнушается, или порицает оную, яко не могущую внити в царствие: да будет под клятвою.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

А должен был быть? То есть им следовало скинуть детей на кого-то и уйти в монастырь, а их делами и детьми пускай другие занимаются? Как-то оно было бы непорядочно - хоть с людской точки зрения, хоть с божьей. Петр и Феврония так поступили, потому что детей не было - они могли себе это позволить.

В старости тогда часто князья уходили в монастырь, освобождая престол молодому и сильному князю.

Неясно только, были ли там дети. Но уж племянники точно были.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжее солнышко сказал:

Как раз Февронья полюбила своего мужа сразу же.

Где это написано, что полюбила? И где написано, что её полюбил Петр и по любви на ней женился? Врун Петр и шантажистка Феврония.

 

В 24.10.2019 в 14:26, Шанежка сказал:

Лично для меня это все равно никак не символ семьи , любви и верности.

Нужна была альтернатива западному празднику, вот и состряпали на скорую руку.

1 час назад, Изюминка сказал:

Зачем же вы всякую ерунду рекомендуете? Одна Муромская область чего стоит. :D Серьёзные источники таких ляпов не допускают.

Не совсем это ерунда. Праздник действительно придуман в пику западным праздникам. Не ясно, зачем выбрана такая странная пара, мы над их житием ещё в шестом классе ржали вместе с учительницей.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2019 в 21:16, Мортиша Аддамс сказал:

Праздник действительно придуман в пику западным праздникам

И на здоровье. Лучше уж это, чем "неродной" святой, праздник которого мы почему-то вдруг стали праздновать.

Я сказала, что 

В 25.10.2019 в 19:23, Изюминка сказал:

Серьёзные источники таких ляпов не допускают

Мне всегда смешно, когда идёт отсылка к текстам где присутствуют откровенно безграмотные вещи. 

В 25.10.2019 в 21:16, Мортиша Аддамс сказал:

странная пара, мы над их житием ещё в шестом классе ржали вместе с учительницей

Что простительно шестиклашкам и не в плюс учительнице. И чтобы не ржать - надо просто немного подрасти, подумать и допустить работу логики не физического, а духовного единства супругов. Чудеса после смерти святых - тоже не жук начинал. 

Какой бы странной не была эта пара - это пара христианских святых и как минимум это заслуживает уважения и вдумчивого подхода к их истории.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то Святой Валентин - день юных влюбленных, а в праздник Петра и Февронии поздравляют взрослые супружеские пары.

Немного разные праздники, для разной возрастной и социальной категории.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Изюминка сказал:

Что простительно шестиклашкам и не в плюс учительнице. И чтобы не ржать - надо просто немного подрасти, подумать и допустить работу логики не физического, а духовного единства супругов. Чудеса после смерти святых - тоже не жук начинал. 

У нас в городе Муром, где я живу, все прекрасно знают историю этой пары, врун и шантажистка, это и есть, врун и шантажистка. пусть и святые. Даже некоторые экскурсоводы на вопросы туристов так и отвечают, а туристы говорят - вот, как жить-то надо, зато всю жизнь прожили! Пример, для всей страны - ври, шантажируй и будешь княгиней.. Ну да, куда уж нам, до вас, думающей и выросшей. Кто имеет мнение отличное от вас недоросток и малоумок? Ясно, так и запишем.

 

Хотя, у нас и насильники в святых, так что бывает и хуже, да.

Особенно смешно, что на памятнике святым (а святым ставят памятники в православной традиции?) есть ещё и фигурка зайца, а кого символизировал заяц на Руси, вы конечно знаете. Но похоже, это вас тоже ничуть не смущает.

21 минуту назад, Изюминка сказал:

Лучше уж это, чем "неродной" святой, праздник которого мы почему-то вдруг стали праздновать.

На безрыбье и рак рыба, ну да.

21 минуту назад, Изюминка сказал:

Мне всегда смешно, когда идёт отсылка к текстам где присутствуют откровенные безграмотные ляпы. 

Я вам и без этих текстов расскажу, что праздник и город в целом спонсируется Светланой Медведевой, все местные это знают прекрасно. Спасибо ей кстати, центр облагородили, парк отремонтировали. Ромашка, которыми облеплен весь город перед 8 июля, это символ, который был придуман исключительно для этого праздника, опять таки в пику "валентинкам". Но теперь все туристы думают, что это символ Мурома, а когда я говорю, что его придумал кто-то из Москвы, очень сильно удивляются.

 

Изменено пользователем Мортиша Аддамс
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

У нас в городе Муром, где я живу, все прекрасно знают историю этой пары, врун и шантажистка, это и есть, врун и шантажистка. пусть и святые. Даже некоторые экскурсоводы на вопросы туристов так и отвечают, а туристы говорят - вот, как жить-то надо, зато всю жизнь прожили! Пример, для всей страны - ври, шантажируй и будешь княгиней..

Вообще-то обмануть пытался князь как раз Февронию, под давлением обстоятельств и окружения пытался расторгнуть помолвку. Тогда брак князя был делом политическим, с крестьянской девкой - почти немыслимым, а для девушки расторгнутая помолвка означала позор. 

Но у Вас, как всегда, альтернативная реальность и отличное знание предмета заложено ржущей учительницей.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Kjhf сказал:

Вообще-то обмануть пытался князь как раз Февронию, под давлением обстоятельств и окружения пытался расторгнуть помолвку. Тогда брак князя был делом политическим, с крестьянской девкой - почти немыслимым, а для девушки расторгнутая помолвка означала позор. 

Но у Вас, как всегда, альтернативная реальность и отличное знание предмета заложено ржущей учительницей.

Вы читайте глазами, хотя бы иногда. Написано же - врун и шантажистка. Что не ясно опять? Обмануть князь намеревался изначально, жениться на Февронии он и не собирался. Он прекрасно это знала и оставила один струп "на развод".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×