Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

14 августа, воскресенье. В пол-шестого я оказалась на перроне витебского вокзала. Все стандартно. Вещи в камеру хранения, сама на троллейбусе в центр.

Осмотр Витебска начала с Ратуши.

user posted image

Город встретил меня дождем. Зонтика у меня не было. Побродив часа 3 под дождем, я поехала искать костел Св.Варвары, а рядом оказался рынок, где мною был приобретен зонтик китайского excl.giflaugh.gif производства ( ranting.gif , и сюда китайцы добрались).

В общем, The Best от Витебска.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Вот здесь хочу немного прерваться. Что меня более всего поразило в Витебске, это насколько там любят туриста!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каждой остановке общественного транспорта висит карта города Витебск с указанием основных достопримечательностей и маршрутов автотранспорта, на которых к ним можно подъехать. А на столбе висит расписание движения этих самых автобусов-троллейбусов! Мы, киевляне, не разбалованы движением городского транспорта по расписанию. У нас по расписанию ходит только метро и пару номеров автобусов в порядке эксперимента по электронным табло.

user posted image

Продолжаю фотосессию.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, естественно, как любой турист, я должна была что-то потереть laugh.gif . Говорю сразу, это не я оттерла до блеска blush.gif .

user posted image

Подумать только! Всего лишь пару недель назад здесь бродили звезды эстрады, а теперь я брожу.

user posted image

А вот напротив этого костела я обзавелась красивым зонтиком.

user posted image

Официальная часть Витебска была закончена к 9 часам. И тут во мне победила шмоточница. В общем, поперлась я искать магазин Оршанского льнозавода "Витебский лен". Ждала до 10 открытия, потом час перещупала почтит весь ассортимент и наконец-то обзавелась 12 метров одного льна, 14 другого (на два двуспальных комплекта), 2 метрами на скатерть. Потом я это все подняла и застонала. Ну, и тяжелый этот лен! Но впечатлений, видимо, не хватило. Поперлась в "Элему" через 4 остановки. Пошуршав еще там с часик, купила плащик. Пока я обзаводилась обновками, распогодилось и повыходили местные жители на улицу. На вокзал я ехала в переполненном троллейбусе, задыхаясь от жары.

Естественно, мой променад по магазинам не закончился без последствий. Я выбилась из графика. На вокзале я оказалась почти в 2 часа дня. Забрала вещи из камеры и схватив уже три неподъемных сумки, пошла занимать очередь за билетами в кассу автовокзала. Тут слышу "кому в Полоцк". В общем, молодой парень выдергивал из очереди жажущих побыстрее оказаться в Полоцке. Для Украины - обычное явление. Но, как мне позже объяснили, в Беларуси за такие вещи наказывают. Налоговики ловят.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, в пол-четверного была в Полоцке. Поскольку это была моя первая поездка по Беларуси автотранспортом, оценивала качество дороги. Честно говоря, вторая половина дороги, ближе к Полоцку, мне напомнила наши украинские дороги после зимы - латка на латке.

Итак, Полоцк. Город, который должен был меня удивить, по моим прогнозам. Он почти столь древен, как и Киев. В этом городе находится третья копия Софийского собора.

Понравилось полоцкое ноу-хау - роспись на домах.

user posted image

Дальше - виды Полоцка.

user posted image

user posted image

user posted image

Отдельного внимания заслуживает София. Ничего общего этот Софийский собор не имеет с киевским. В прошлые века он был перестроен в костел. Сегодня в соборе можно послушать органную музыку. Мне удалось услышать 15 минут концерта. Я пришла под конец и меня не хотели пускать, сказав, что идет концерт. Я сказала, что хочу послушать тоже. Мне сказали, что не буду же я платить 15 тыс. за 10-15 минут. Услышав, что буду, пустили. Сразу оговорюсь. Я не большой ценитель классики, поэтому Листа не оценила. Оценила аккустику собора и внутреннее убранство. Все это у меня на видеокамере.

user posted image

user posted image

Возле собора уже заметная забота о туристе в виде карты.

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее мой путь лежал к Лютеранской кирхе, где ныне оборудован музей.

user posted image

Из интернета я знала, что в музее находится каменный крест 10 века. Вот он.

user posted image

Что мне еще понравилось в музее, так это то, что в экспозиции много реконструкций старинного Полоцка. Так сказать, для тех, у кого плохо развито воображение. Очень люблю подобные вещи.

user posted image

user posted image

Богоявленский монастырь не влез в фотоизображение и посему запечетлен только на видео.

Далее был памятник героям ВОВ. Симпатичный и не избитый, благодаря журавлям. Может, делали по мотивам песни "Журавли"?

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, наконец-то, давно интересовавший меня Детский музей. Что приходит на ум, когда произносишь это? Конечно, игрушки. Но никаких игрушек в Детском музее Полоцка нет и в помине. А есть вот что.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Данный музей - это не выдумка половчан. Идея списана с Америки. Это обучающий музей, где дети учат меры веса, расстояний, историю создания и видоизменения какких-то вещей, коллекции открыток, монет, марок или календариков. Но на Украине пока аналогов такому нет, поэтому для меня это было открытие.

В музее моя камера окончательно сдохла и даже не выдавила кадра для красивой скульптуры девочки, сидящей у входа в здание cry_1.gif .

Посему, я прервала экскурсию, и пошла искать розетку. По дороге покушала солянку в кафешке и почему-то протормозила попросить зарядить камеру. Решила на вокзале купить батарейки для фотика. В 7 вечера уже все было закрыто, поэтому попросила в вокзальном туалете (извините, за пикантную подробность) на 2 минуты зарядить камеру. Этого хватила на фото монастыря.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, последняя достопримечательность Полоцка. Монастырь, увековечивающий память Ефросиньи Полоцкой. Одна из немногих святынь православной Беларуси.

user posted image

user posted image

Фото мало, так как вечерело и было сложно фотографировать. Больше видео. Чуть постояла на службе, пожертвовала на храм и обратно.

По дороге, из троллейбуса, сделала несколько фото того, что я не смогла перед этим щелкнуть из-за "умершей" камеры.

Около начала девятого вечера я уже была на автовокзале, готовая переезжать в новое место. Вот здесь и выяснилось, что в Глубокое, кое у меня было по плану, можно попасть только одним автобусом, в 21.50. Если на него мест не будет, то будет мне плохо. Вещи из камеры нужно было забирать, подходило время закрытия камер хранения. Забрала. Сижу со своими тремя сумочками и "журюсь", что делать. Прихватила сумочки и пошла через 30 метров к ж/д вокзалу. А там в час ночи поезд до Постав имеется. В общем, решила ехать в Поставы и Камаи утром, так как позже там проблематично в автобусами, а потом из Постав вернутся в Глубокое. А перед этим не плохо было бы привести себя в порядок. В общем, с сумочками я "прочерепашилась" метров 150 от ж/д вокзала в гостиницу, сняла номер на 2 часа и отмылась. Дежурная с охранником меня пожалели и раздобыли 2 пакетика одноразовых шампуней, благодя чему я была вся мытая. Я отблагодарила ребят конфетами. Позже я поняла, что одноразовые шампуни не входят в Беларуси в стоимость снятого номера.

В час ночи села в поезд в Поставы. Казалось, могу отоспаться четыре часа. Но получилось только час. Утренний холод в Гомеле и прогулка под дождем в Витебске вызвали насморк. Ночью лекарств не купишь. А спать с заложенным носом оказалось невозможно. В Поставах вышла в 5 утра. Холод и туман. На мне шестяная кофта, но на ногах туфли-балетки. И нет носков. Но самое противное меня ждало позже. Оказалось, на ж/д станции в Поставах нет камер хранения. Поволокла сумки, проклиная жизнь, на автовокзал. Там тоже нет камеры хранения. Но меня пощадили. Взяли деньги за багаж, пробили чек и пристроили мои вещи в диспечерской. Как оказалось, люди рисковали. Это притиворечит инструкции и ревизоры в случае проверки за такое по голове не гладят.

Итак, 15 августа, понедельник. Центр Постав ничем особым не удивил. Ни Николаевской церковью, ни дворцом Тызенгауза, ни рядовой застройкой. Кроме вот такого ландшафтного дизайна. Перевожу, так как из-за раннего утра, рассвета, плохо видно. Изображена жар-птица.

user posted image

И конечно, костел Св.Антония Падуанского. Очень красиво. Особенно, бьющий посреди озера маленький фонтанчик.

user posted image

user posted image

А вокруг - загадочная красота белорусских туманов.

user posted image

На обратном пути увидела огромное промышленное здание с надписью "БЕЛИТ" на лицевой и "ГОРИЗОНТ" на боковой. Как мне объяснили, именно здесь выпускают когда-то известные всему СССР телевизоры "Горизонт". Выпускают и до сих пор, только мало, так как они уступают другой белорусской марке - "Витязь".

Потом была дорога сельским автобусиком в Камаи. Ничем не примечательная деревушка, кроме этого. Вашему вниманию римско-католический костел Св.Яна начала 17 в. Поперлась я сюда именно потому, что костел оборонного значения. Обожаю подобного рода архитектуру.

user posted image

user posted image

user posted image

Было только начало девятого утра, только что открылся продуктовый магазин напротив костела. У первых покупательниц я высянила, что костел открывается в 10. Но у меня обратный автобус в Поставы в 9. Так что, пролетала я с осмотром костела. Разговорилась с одной из женщин. В результате она пошла к ксендзу рассказать, что я из Киева приехала посмотреть костел и ксендз открыл мне его и разрешил снять видео с росписью внутри! Вот как бывает. Хотя и знал, что я православная, не его веры.

Кстати, я обратила внимание на висящий бело-голубой флаг у костела и заинтересовалась им. Ксендз сказал, что это цвета данной веры.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По возвращению на автовокзал, часа полтора мариновалась на солнышке до автобуса в Глубокое. Прибыла ближе к обеду. Честно говоря, от Глубокого ожидала большего. Но, что есть, то есть.

Сначала увидела ничем особо не примечательный Троицкий костел

user posted image

Напротив него - православный Собор Рождества Бгородицы, бывший ранее кармелитским костелом.

user posted image

user posted image

Собор оказался для меня привлекательным. Во-первых, под собором - подземные ходы, ведущие на существенные расстояния. И в центре собора есть вход. Можно было подождать экскурсовода, которая рассказала бы историю собора. Я предпочла из-за отсутствия времени купить книжку о соборе. Бабушки, продающие свечи, просвятили, что землю, вытаскиваемую из подземелья, использовали для насыпи холма, на котором расположено кладбище "Коптевка", о котором я позже упомяну.

Ну, а социальное значение собора переоценить сложно. Первый раз вижу, чтобы церковь использовали для исправления!

Представьте, вплотную к собору стоит городское управление милиции (на фото видны машины милиции). Возле милиции - доска позора! Сфотографировать этот перл развитого социализма я поостереглась. Меня предупредили об осторожных контактах с милицией.

Представьте логическую цепочку: доска позора с четырьмя фотками, отделение милиции, церковь. Я тоже shiz.gif . Только ради этого можно было ехать в Глубокое. На Украине уже давно никто ни на кого не может повлиять моральными и нравственными нормами. Нашего брата берут только штрафы, тупо удар рублем. Поэтому мне белорусская практика показалась как детская наивность.

Дорога к кладбищу "Коптевка" пролегала через стадион. Здесь сделаю небольшое отступление. По информации местных жителей из всех регионов Беларуси, делаю вывод о том, что Батька всерьез взялся за развитие спорта. Последние годы огромные суммы уходят на строительство бесплатных стадионов, спортшкол, бассейнов и прочих сооружений для занятий спортом. Страна желает воспитывать олимпийцев.

user posted image

Заметьте, Глубокое - райцентр! А какая махина.

Про Родину молчу. Для нас выдавленные средства из бюджета на стадион Олимпийский - попытка не опозорится на Евро-2012. И в связи с тем, что прежний крытый ледовый стадион в Старой Дарнице нужен был городу, то спортсменам олимпийского резерва срочно отстроили новый возле метро Дарницы. Больше ничего в Киеве за последние несколько лет для спорта не построили.

Я не любитель кладбищ. И уж тем более, не фотографирую могилы. Посему, только общий план "Коптевки".

user posted image

На фото видна дорога прямо, вверх по ступенькам. Она ведет в Ильинской каплице.

user posted image

Рядом с Ильинской каплицей есть могила Ф.Мюнхгаузена. Конечно, это не тот барон, чьи подвиги описаны в литературе. А если бы это бы тот самый?

Дорога вправо от входа выводит к мемориальной колонне в честь Конституции Речи Посполитой от 3 мая 1791 г.

user posted image

На колонне аисты свили свое гнездо.

Побродив еще немного в Глубоком, я вернулась к автовокзалу и выяснила, что автобусом попасть в Сморгонь никак не могу. В первоначальном плане было посещение Нарочи и Мяделя, но пришлось отказаться из-за смещения графика. В общем, мне предложили ехать на ж/д станцию и ехать электричкой в Молодечно. Водители такси запросили в два раза больше, чем мне назвали сумму местные. Пошла голосовать на дорогу. Бесполезное занятие. Стала узнавать, где еще, кроме автовокзала, тусуются таксисты.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тут возле меня тормозит иномарка и мужчина спрашивает "куда". И везет меня на ж/д вокзал. По дороге разговорились, я рассказала, кто, откуда и зачем. Он спросил про Мосар. Сказала, что уже не успеваю туда, к сожалению. Он сам, по своему собственному желанию повез меня в Мосар и обратно, в Глубокое, на ж/д станцию. По дороге показал еще и место, где в войну убивали людей. Самое интресное, что мне очень везло в поездке на хороших людей. Конечно, как благодарный человек я теперь буду возить его с семьей по Киеву. smile.gif

Мосар. Больше всего меня поразили розовые лотосы. Ума не приложу, как удалось белоруссам то, что не удается на Украине по причине климата. Жаль, некого было расспросить про то, что с ними делают зимой.

Новый знакомый рассказал историю костела. И о дороге из крестов, и о камнях, и о самом большом кресте Беларуси. А теперь просто фото.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

На Украине достаточно монастырей с прекрасным архитектурным решением и ландшафтным дизайном. Отличие только в том, что здесь я увидела не просто скамейки для паломников, но и места, где они могут перекусить, уединится своей семьей в отдельном домике. В православным храмах трапезные построены для всей общины.

Не отошедшую от шока меня привезли на электричку, предложили убедиться, что электричка на Молодечно в этот день есть и только после этого оставили на вокзале. Денег мужчина категорически отказался взять. Потом я ехала в Молодечно, а из Молодечно - вновь электричкой в Сморгонь, к Инге.

Вторая поездка чуть не стала поездкой с приключениями. Дело было вечером, в электричке на Гудогай ехали рабочие. И почему-то они все были "под наркозом". В общем, пришлось мне выслушивать всю дорогу неровные речи и выдерживать заинтересованные взгляды "кавалеров". Честно говоря, в какой-то момент думала вызывать милицию. Напужалась сильно. Кавалеры вышли один за одну остановку до моей, второй за две. Сочувствую женщинам, которым приходится добираться таким образом домой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С электрички меня встретил брат Инги (Васинды), так что в гости я уже добралась без приключений, где была накормлена национальным блюдом и напоена своим же презентом. Поскольку гостья была уставшая, полубольная и полусонная, то потребовалось всего лишнь грамм 50-100 до полного отключения laugh.gif . Официальная часть была нагло сорвана. В постеленной мне постельке я почти сразу же отключилась.

Утром, 16 августа, пришла в себя от голоса Инги, что я еще успею на 7-часовой автобус. Честно говоря, мне было все равно в ту минуту, куда я не успею, доеду или не доеду. Измученный организм категорически отказывался собрать себя в кучу. После долгих торгов с моей стороны (я, как капризная девочка, а Инга с позиции взрослой), было выяснено, что в 10 утра есть автобус в Ошмяны, а уж оттуда я найду вариант добраться в Гродно, к Кате (За-Против).

Оставленная доваляться еще на пол-часа я была добужена Василием, который тоже жаждал знакомства. Потом мы пили чай и завтракали, общались с Васей, болтали с Ингой о жизни, гуляли по Сморгони и устроили фотосессию в городском парке. А потом меня провели на автобус и напоследок Вася устроил концерт, припомнив и качели, на которые не пустили, и магазин, в котором не дали пошерстить, и тетю, которая так быстро уехала laugh.gif . Но несмотря на концерт, Вася - тот мужчина, которого тяжело забыть. Его улыбка - это нечто! biggrin.gif

Виды Сморгони из нашей прогулки.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Инга, хочу попросить у тебя прощение. Мы с тобой искали гостиницу, где я жила в 1989 году. И хотя мы ее почти нашли, с условием, но приехав в Ошмяны, я точно нашла пропажу. Прямо напротив гостиницы - кинотеатр с колоннами. Все, как мне подсказывала зрительная память. Так что, извини, в Сморгони я не была. Это было мое первое посещение города (надеюсь, не последнее wink.gif).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Спасибо за такое подробное и красивое описание. А за дизель просто стыдно. Извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна, ну не может же быть все очень хорошо в Беларуси. Иначе, начитавшись моих откровений, украинцы и россияне массово рвонут в Беларусь! laugh.gif Должно же их что-то сдерживать! wink.gif

Продолжаю.

Автобус прибыл в Ошмяны в половине двенадцатого. А автобус на Гродно был в два с копейками. Более двух часов в Ошмянах - это круто. Час мне понадобился на организационные меры (сдать багаж, купить телефонную карточку, обзвонить всех, кого нужно, осмотреть пару достопримечательностей и посетить местный универмаг, где я приобрела АТЛАС белорусских дорог). Как оказалось - не зря. Он мне понадобится вскорости wink.gif . Еще час я сидела в кафе и наслаждалась вкусом пиццы. Суп раздобыть не пришлось. В единственном ресторане убирали после поминок. Сказали прийти через пол-часа. Но меня больше их получаса смутил кондиционер, благодаря которому в ресторане было как в холодильной камере. Мне, полубольной, не хотелось там прохлаждаться.

Пару видов Ошмян.

user posted image

user posted image

user posted image

Поскольку ничего особо интересного я в Ошмянах для себя не нашла, с удовольствием покинула сей город и автобус повез меня в сторону Гродно. По дороге удалось увидеть костел в Гольшанах и еще парочке мест. Я делала фото, но под солнцем через стекло автобуса, получается форменное безобразие. Проехав транзитом Лиду, по прекрасной трассе мы въехали в Гродно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

А я и в Киеве не раз была, В Одессе у меня бабушка жила, в Николаеве дядька жил, так что я раньше там часто была. А еще у меня брат двоюродный в Березовке, А в Ильичевске тоже родня отца. Так что я там продвинута. В Киеве моя дочь раньше часто была, у них там друзья жили. Потом что-то разошлись они с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу сразу. В Гродно я влюбилась. Раз и навсегда. Ради этого города можно приезжать в Беларусь бесконечное количество раз. Этот город - самое прекрасное мое впечатление! Правда, я не видела Бреста. В октябре увижу и сравню.

Этот город меня потряс сразу. Еще на подступах к нему я была сражена его загадочностью. Сначала Гродно предстало как промышленный город, встречающий десятком труб заводов. Как оказалось, завод один, просто он гигант индустрии.

user posted image

user posted image

И вот, наконец, вокзал. Катю я узнала по "Моей семье" в руках. Из всей ее стройной внешности меня огорчили только ее каблуки. И сколько я ей не говорила, что она будет жестко раскаиваться, что одела их, она мне не верила. Где-то до 10 вечера. blush.gif

Из нета мною была скачана карта самостоятельной пешеходной экскурсии по Гродно. И вот, болтая по дороге, под чутким руководством Кати, мы двинулись искать достопримечательности. Показать фото всего не могу. Меня точно забаннят модераторы. Поэтому - самое лучшее от самого западного города Белоруси!

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко Антонина дорогая!

Мы с Василием внимательно прочитали всю первую часть, которую уже знали в общих чертах. Теперь с нетерпением ждем вторую, самую таинственную, где Автор расскажет читателям, где она пропадала с четверга по субботу, не подавая признаков жизни!

Это анонс.

А от нас: спасибо, дорогая, за твою смелость, выносливость, доброту и доверие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

Инга, скоро все узнают продолжение. Единственное, я точно сегодня не успею все. Завтра до конца дня допишу.

Меня благодарить не за что. Тем более, это я должна тебя бесконечно благодарить за полную реабилитацию. Выспалась, накормили, красоту показали и в автобус засунили. Полный комплекс услуг laugh.gif по реанимации туристок-дикарок wink.gif .

Продолжаю фотоотчет.

Если я правильно помню, то часы на башне костела - самые старые в Европе.

user posted image

Когда мы вышли сюда, я "пропала". Это все то, от чего меня просто клинит. Старые замки, пригорки, петляющие реки.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то здесь был найден ресторанчик, где ближе к 22 мы рухнули, полные впечатлений. Было много кофе и женских разговоров "по душам". user posted image

user posted image

Ближе к 12 ночи, мы решили выдвинуться на ж/д вокзал. И снова прогулка по ночному Гродно разбавлялась душевными разговорами. Продолжили на вокзале, до двух ночи. Странно, но спать абсолютно не хотелось laugh.gif.

Силовым методом было решено купить мне билет на поезд. Пошли к кассе. В Слоним электричка уже стояла и мне предложили пробежаться к ней. Дудки. Я спросила "А на Лиду?" На Лиду была через пол-часа. Вот на нее я и взяла билет, чем повергла в ужас кассиршу. Ей было невдомек, что за странная тетка, которой все равно, куда ехать! laugh.gif Дождались, пока подали электричку на посадку, Катя меня провела и поехала домой. На следующий день я выяснила, что она добралась домой без приключений. Хорошо, а то я переживала, как доедет. В общем, ночь удалась! wink.gif

Встреченная мною среда, 17 августа, была нестандартной на всем своем протяжении. В Лиду я приехала около 6 утра. Естественно, не спавши вообще. В электричке как-то не спится.

Продолжение завтра.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Часы на башне гродненского Фарного костела одни из самых старых действующих в Европе.

Подтверждение

Пока не нашла сноску, но есть сведения, что они старше пражских.

Как интересен взгляд на свой город со стороны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город только начинал просыпаться. И как везде, мои исследования местности кроме дворников видели одинокие прохожие, спешащие на работу. Парочка симпатичных фото.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

После утренней прогулки я страшно проголадалась и купила вкусные бисквиты с корицей в магазине от хлебокомбината, который расположен рядом с автостанцией. Кстати, потом я еще несколько раз покупала хлебо-булочные изделия с корицей, из чего сделала вывод, что в Беларуси - это популярная выпечка. Еще видела булочки с маком. А вот с изюмом ничего не видела.

user posted image

После завтрака и созерцания памятника-паравоза на ж/д станции, я купила билет на электричку Лида-Гродно до станции Скрибовцы. По прибытию вышла на станции и вдоль рельсов километр возвращалась обратно, в сторону Лиды. Наконец-то, замаячило то, ради чего я поперлась в сию глушь.

user posted image

Маломожейковская церковь Рождества Пресвятой Богородицы оборонного типа

16 века в селе Мурованка - это то, что меня просто потрясло. Во-первых, это православная церковь, что казалось мне практически нереальным на территории Западной Беларуси да и в той архитектурной манере, в которой она построена. Во-вторых, эта махина категорически не влезала в фотоаппарат и пришлось ее снимать по частям. Полная версия есть только на видео. В общем, преклоняюсь перед руками Мастера, сотворившими такую красоту в такой глухомани!

user posted image

user posted image

user posted image

Двери церкви были открыты, поэтому внутреннее убранство было видно, но войти было не возможно, так как дорогу перекрывала закрытая церковная решетка. Я не стала искать настоятеля церкви и просить открыть, просто просунула руку через решетку и максимально далеко забросила денежку на ремонт храма.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

И всё же темы я объединила. Потому что одно дело эмоции и впечатления - они вместе с фото выкладываются здесь. И другое дело - "Как бы мы могли жить", если это будет относиться к политике или социальному строю - это во Всё остальное.

Надеюсь на понимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Главное, когда я буду писать выводы, не переместите меня еще куда-то. Выводы должны быть рядом со всем остальным текстом. В данном случае, это наглядное пособие.

Продолжаю.

Обратно, в Скрибовцы, пошла уже не вдоль ж/д путей, а по асфальтированной дороге, потом оттуда до Большого Можейкова и Ишчельно. Всего 8 км пешком. Сначала это был асфальт до Большого Можейкова. Поля сменялись деревнями. Идти было в удовольствие. После Большого Можейкова 4 км шла по щебневой обсыпке и через лес. Жутко. Леса на Беларуси дикие, стоят стеной. И хотя было около 12 дня, все равно было жутко. Больше всего боялась втретить кого-то. И людей, и кабанов. Даже не знаю, кого больше боялась. Прочитала "Отче наш", как всегда делаю, когда страшно.

Здесь развеялся миф о том, что на Западной Беларуси подвозят голосующих. Угу. Бегут, как censored.gif от ладана от одиноко бредущей по тмутаракани тетки. laugh.gif

Мало того, по дороге пару раз уточняла, правильно ли иду, заметила, что местных моя русская речь не радует. Перешла на украинский - ничего не понимают. В общем, не любовь к русским я ощутила кожей.

Наконец-то, Ишчельно. Кстати, на "Глобусе" написано Ищельно, а на дорожных табличках Ишчельно. В самом начале деревни я разговорилась с сидящей на скамеечке старушкой. Она провела меня по деревне, по дороге разговорились. Двое детей у нее, сын и дочь, один в Минске, второй в Гродно (не помню, кто где), а картошку сама копает. Еще и жалеет детей, что бензин им тратить нечего на поездку к ней. unsure.gif У нас тоже "модно" к "старикам" редко появляться. Деградируем одинаково. У нас по Киеву плакатов даже навесили "Позвони родителям". Прощаюсь и иду за деревню.

Вот то, ради чего я прошла в общей сложности более 10 км пешком.

user posted image

user posted image

user posted image

Во дворе костела находятся единственные на территории Беларуси солнечные часы!

user posted image

user posted image

user posted image

Естественно, я тетка любопытная! laugh.gif Не просто так же шагала! Пошла нашла палочку и воткнула. Нужно же узнать - рабочие часики или нет. Проверила. Ровно час разницы со временем на мобильнике. Забыла только в какую сторону smile.gif. То ли по Москве часики показывают, то ли по другому какому-то городу, но явно не по Минску laugh.gif .

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то, Ишчельно. Кстати, на "Глобусе" написано Ищельно, а на дорожных табличках Ишчельно.

Рыжее солнышко дорогая! Это по-белорусски, в алфавите у нас нет буквы "щ", а при написании слова употребляется сочетание букв "ш" и "ч", еще у нас нет мягкого "д", вместо него пишется "дз", и "т" пишется как "ц". Например, не "дети", а "дзецi".

Вот такие мы оригинальные. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

Инга, спасибо за просвещение. Еще пару поездок и я на белорусском не только чирикать, но и писать начну.

Продолжаю.

Старушка меня предупредила, что до трассы Гродно-Минск нужно идти от костела, а не от деревни. Дорога от деревни петляет 12 км до трассы, а от костела - чуть больше 2 км. С трудом нашла вэтом раю живую душу и мне показали дорогу. И снова бреду лесом. А под конец пришлось еще идти мимо католического кладбища. shiz.gif Снова читала "Отче наш".

Пока шла до меня стало доходить, почему Беларусь в войну была партизанским краем. Не будучи местным я бы в те леса - ни ногой. Я не удивлюсь, если у них еще медведи там водятся. Украинские леса даже рядом не стояли с белорусскими. Я такие видела только в Карпатах. Смешанные и сосны как корабельные, питерские, уходят в небо. Лес стоит стеной. Кажется, и тропинку не найдешь. А самое интересное для меня было - это когда электричка останавливается у таблички с названием населенного пункта, по бокам густой лес, а люди сходят с поезда и только по им известным тропкам в лес углубляются. Понятно, что где-то за лесом деревня. Но нет даже намека. Лесные жители! И главное, не боятся ходить! smile.gif

В общем, с такими мыслями я вышла на трассу, где увидела указатель "Ишчельно 3", то бишь, смело могу себе рисовать не 10 км, а 11 км пробега laugh.gif .

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и везде на Беларуси, рядом с указателем - автобусная остановка. Естественно, я заняла боевую позицию в ожидании автобуса. Через 5 минут показался. Ехал куда-то на "Ш" или "Щ", сказал, что в Лиду ему не по дороге. Вышедшая на остановке женщина сказала, что автобусы на Лиду не останавливаются здесь. g.gif И вообще, плохо останавливаются по дороге, нужно ехать от конечной. Странно было слышать эти слова, так как я до этого уже не раз ездила автобусами и они останавливались на остановках по дороге и продавали билеты (у каждого водителя портативный кассовый аппарат и обязательно выдается чек). Тетенька сказала, что лучше ловить попутку. Ладно. Стала "голосовать". Остановилась иномарка с 2 мужчинками около 30. Жуткова-то, но раз остановила, то пришлось спросить, едут ли на Лиду. Сказали "нет" и я обрадовалась. Эта иномарка проезжает чуть в направлении Минска, раворачивается на встречную, проезжает до меня, открывается окно и водитель мне кричит: "Так ты на работе?!" shiz.gif

Мне понадобилось несколько секунд для понятия вопроса по сути, чтобы первый раз за всю поездку высказаться матом blush.gif . Это ж надо, в своем уже почти почтенном возрасте, меня приняли за ночную бабочку?! excl.gif Если бы мне кто-то такое рассказал, я бы долго ухохатывалась lol.gif , но в ту минуту мне было не до смеха. Услышав мат, товарищи быстренько ретировались. И правильно. А то я могла еще и чем-то запустить в сердцах. Отдышавшись, стала снова "голосовать". Остановился грузовой "бусик". Я: "Мне нужно в Лиду. За деньги. Подвезете?" Согласился, но ему на Минск, поэтому довез только до указателя "Лида 7" на трассе. По дороге я рассказала о том, как меня приняли за censored.gif , он долго ухохатывался. Я объяснила, что у нас этим занимаются молоденькие девочки, на кою я уже не тяну. А он сказал, что в Беларуси этим занимаются взрослые женщины. В общем, весело доехали до указателя, денег он с меня так и не взял (в свете открывшихся обстоятельств, хорошо, что не приставал blush.gif ).

Потом пошла я к указателю "Лида". Нужно было найти еще одну "жертву" на 7 км laugh.gif . Несколько машин проехали и после узнанного, мне казалось, что все водители меня оценивают с категории censored.gif . Наконец-то, одна машина остановилась и водитель меня подвез до Лиды. Больше я не "голосовала" ни разу за всю поездку. Вдруг у них еще и полиция нравов есть?! lol.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее приключение выбило меня из колеи и на автовокзал Лиды я приехала никакая. Взяла билет до Березовки, так как до Новогрудка был чуть позже, а Березовка была по дороге на Новогрудок. В Березовке оказался стекольный завод "Неман", где я купила несколько подарков друзьям (да здравствует, четвертая сумка и аминь!). Вот поеду осенью второй раз и отрвусь там по полной!

Поскольку у меня было всего пол-часа, то я даже камеру не успела расчехлить для съемки завода. Летела на завод и обратно, как стрела. Подбегаю к вокзалу, уже стоит, родненький, на Новогрудок. Вещи из камеры, билет в зубы и бегом в автобус.

Новогрудок на въезде не обещал ничего особо привлекательного. Город на холме. Симпатичненько. Но рек нет и потому я многого от него не ожидала. А зря.

Сначала вселилась в гостиницу и бросила свои 4 сумки. Потом пошла на автовокзал выяснять, как бы мне смотаться туда-обратно в Любчу. Оказалось, что есть автобус в 6 утра, но он в Любче стоит аж 2 минуты и едет обратно. Жуть. Мне такое не подходило, а второго свидания с Неманом очень хотелось. В общем, после длительных торгов у вокзала на 50 км было арендовано такси за 70 тыс. По киевским меркам - на шару.

Мой таксист оказался по основному месту работы кардиолог-хирург. Вот так. Заставляет нужда мужчин зарабатывать на семью и ничем не гнушаются excl.gif .

От него я узнала много интересного о данной местности. Оказывается, это самые высокие места в Беларуси. На мой вопрос о Логойске, сказал, что ниже.

Любча встретила нас стройкой. Волонтеры международной организации на спонсорские деньги проводят уже который год реконструкцию замка над Неманом. Одна башня полностью готова. Сейчас ребята делаю вторую. И, конечно, доказательная база laugh.gif .

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×