Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

На выезде из Любчи оценила красоты православной церкви. Кстати, меня удивило то, что на Западной Беларуси много православных церквей. У нас, на Западной Украине, православных очень мало.

user posted image

user posted image

Остальные фото делалаись через стекло машины, потому качество оставляет желать лучшего.

Итак, я снова в Новогрудке. Таксист высадил меня возле замка и пошла я заниматься любимым делом - щелкать biggrin.gif .

Слева от замка стоит памятник Адаму Мицкевичу, а чуть дальше насыпан курган в честь него. Планируется памятник поставить на курган и тогда это будет самая высокая точка Беларуси точно! laugh.gif

user posted image

Но я вернусь к замку. От былого величия остались только две полуразрушенные башни. Но со стен замка открываются дивные панорамы окрестностей.

user posted image

user posted image

user posted image

На этом кадре камера благополучно сдыхает и я вынуждена идти в гостиницу заряжаться.

user posted image

Пока поставила на зарядку камеру и мобильный, поняла, что солнце село и через максимум пол-часа я уже почти ничего не сфотографирую. Решила, нужно все позаряжать, покупаться. покушать и ложиться спать, а завтра с новыми силами запечатлеть рассветные фото Новогрудка.

Реальность оказалась жесткой. Ресторан в гостинице не работал, для продуктовых магазинов уже поздно (начало девятого), был еще какой-то ресторан через пару кварталов. Решила, что дозаряжаю и пойду за супом. Прилегла поваляться пока заряжается...

Открыла глаза от звука машин. Оказалось, я спала с половины девятого вечера до семи утра на наполовину расстеленной постеле, не укрытая одеялом, под открытой форточкой и голодная. laugh.gif И камера, и телефон зло сообщали, что их перекормили энергией. Что значит, отсыпался человек за 2 дня! lol.gif

Ладно. Решила помыться и помыть голову. И тут снова оказалось, что шампуня нет. Несмотря на замечание в "репе", что в Минске была, отвечаю, что Минск - это не вся Беларусь, а звезды и рядом не стояли с категориями. Посему в категорийных региональных гостиницах что такое одноразовая шампунь не знают. А возить за собой еще и балду с шампунем у меня не было сил. В общем, было найдено только детское мыло, кое и было использовано для помывки. Прическа после такого мытья называлась "я у папы с мамой дурочка". Условно говоря, вымыта.

Пошла искать еду. Нашла в только что открывшемся гастрономе плавленные сырки и булочки с корицей. Чтобы протолкнуть это пришлось еще купить газированный квас (обычного, не газированного, я не нашла, даже не знаю, бывает ли такой в Беларуси). Вкусно, только похоже на Кока-колу. Надеюсь, что не столь вредно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условно помытое и условно сытое создание захотело зрелищ и рвонуло снова к замку. Утро 18 августа, четверг. Пятый день марафона.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налюбовавшись окрестностями, захотелось экстрима. А рядом - курган Мицкевича. Естественно, я была уже там.

user posted image

Вот она, высшая точка Новогрудка и, кажется, всей Белоруссии? g.gif

user posted image

Ну, естественно, я не смогла пройти мимо. Нужно было запечатлеть свою скромную персону в этом месте lol.gif . Я нашла довольно оригинальный способ wink.gif .

user posted image

Девочки, это мое единственное фото за всю поездку!

Кто там жаждал увидеть, как я выгляжу, наслаждайтесь lol.gif .

Ощущения с кургана, действительно, сказочные. Осознаешь, что находишься на самой или одной из самых высоких точек страны.

user posted image

Но, пора спускаться с небес на землю. Последний взгяд на костел и замок.

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спускаюсь вниз и шарю по окресностям там.

user posted image

user posted image

user posted image

А вот этот домик в типично белорусском стиле меня попросту обаял. Не только своей ухоженностью, но и железной табличкой с фигурой кошки и надписью "МИР ДОМУ" у входной двери. Вот, глядя на него, я нисколько не сомневаюсь, что мир в этом доме присутствует. Где бы и себе такое чудо раздобыть? blush.gif

user posted image

Гора Миндовга.

user posted image

А здесь новогрудян учат водить машину. Здание ДОСААФ.

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вновь Мицкевич. Дом-музей в парке.

user posted image

user posted image

Пользуясь случаем, хотела бы охарактеризовать ландшафтный дизай в стране.

Во-первых, все вылизано, подстрижено, удобрено и цветет. Сами видите. Очень много используется кашпо, железных подставок и форм под вазоны. В Витебске у здания автовокзала, например, железная карета, полная цветов. Самая простая идея оформления клубм вот как раз представлена на фото.

Как мне рассказали, цветы по мере отцветания, забирают из клумб и туда садят новые, только распускающиеся. Таким образом, клумбы всегда цветущие. Парки и улицы каждое утро подметаются. Везде. Своими глазами видела. И что самое "страшное", повальное увлечение ландшафтным дизайном везде, где я была. И в райцентрах, и в деревнях. Про областные центры и столицу даже не вспоминаю wink.gif.

Выселилась из гостиницы, пошла с вещами на вокзал. Пока ждала автобус на Мир, клацнула это чудо архитектуры, непонятно к какому стилю относящееся laugh.gif . Но симпатичное.

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кареличи я проехала транзитом. И Слава Богу, так как ничего особо примечательного я там не заметила. Пару сооружений над прудом. Симпатично, но не настолько, чтобы застрять там на пару часов.

И вот, наконец-то, Мир. И толпы туристов, по которым я уже начала скучать. Одиноко путешествовать и бездельничать среди повально работающих людей. А тут - огромная армия таких же бездельников.

Первый сюрприз Мир мне сделал на автостанции. Камеры хранения нет, такси нет, билеты продают в кассе, которая в тот день не работала. Сказка! С трудом уговорила продавщицу соседнего киоска приютить у себя мои 4 сумки. Согласно расписания уехать я могла через 3 часа в Минск. Пошла бродить.

user posted image

user posted image

Ну, и конечно, замок! Честно, ребята, я вам завидую. Такую красоту я вижу впервые. На Украине аналога нет. Вот Несвиж имеет братика, не близнеца, конечно, но похожего, на львовщине. Итак, The Best и неожиданное от замка. Да не забаннят меня модераторы! notworthy.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Гетто, бывшее здесь во время войны. Меня не смогла оставить равнодушной эта фотография.

user posted image

Так выглядел замок после войны.

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, из чего постоен замок.

user posted image

Надеюсь, дядя по ночам не гоняется за туристами?

user posted image

Высшая точка замка, доступная туристам. Выше - крыша.

user posted image

Макет Старого Замка в Гродно 16 века.

user posted image

user posted image

После гонки по этажам этого огромного замка проголодалась, как волк. На площадке возле замка, где стоянка и лавки с сувенирами, дядечка-предприниматель выпекает блины. Пришлось минут 20 стоять и ждать, пока очередь подойдет. А потом еще ждать, как при мне испекут мой блин с грибами. А заказать можно до 10 вариантов начинки и до 5 соусов к ним. Жаль, что только 1 дядя занялся таким предпринимательством. У нас уже два десятка палаток со стряпней было бы. Даже в будни вся парковка занята. Представляю, что там творится в выходные.

Из Мира попасть в Несвиж мне не судилось, так как прямой автобус ходит только по пятницам и воскресеньям. Поехала я на Минск. Девушка, охранявшая мои сумки, отказалась даже от мороженного в качестве благодарности. Да, сижу в коррупционной державе и думаю о кристально чистой душе советсткого человека. В Беларуси это пока не миф.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, в 15.30 выехала из Мира в Минск. Где-то в пять-начало шестого была в Минске, на ж/д вокзале (повезло, автобус проезжал там). Потом был эстрим. Нужно быстро избавится от сумок и найти, на чем доехать до улицы Тростянецкая, 5, где находится "Элема". Как оказалось, не все минчанки носят одежду от этой марки, так как о том, где находится фабрика и фирменный магазин, знали единицы. В общем, нашла магазин я где-то в начале седьмого. И рванула искать пальто. Честно говоря, не разгуляешься. Хорошие модели расхватываются очень быстро. И все же я отхватила 100% шерстяное пальтишко. Правда, рост маловат. Буду откатывать манжеты и фиксировать в таком виде рукава. Или закажу в ателье меховые манжеты и опушку на капюшон. Зато будет точно тепленько, не то, что в "китайце" с троещинского рынка rolleyes.gif . А вообще, я бы еще что-то "Элемовское" купила. Понравилось мне. Нитки нигде не торчат, пошито классно, добротно. Главное, найти удачную модель. Девочки, мы так отвыкли от фабричного пошива. Даже в ателье я заказывала вещи из натурального шелка за сумасшедшие бабки, а потом они при мне переделывали вытачки. На шелке, который перестрачивать нельзя!

В общем, в 8 вчера, довольная, как слон, я стояла на Тростянецкой с пакетом. Улица примечательная тем, что на ней несколько промышленных объектов. Рядом знаменитая конфетная фабрика "Коммунарка", на которую я не успела по времени. Да и хорошо. Зачем мне лишние килограммы? smile.gif

Да, из всех заводов и фабрик, которые стоят в начальных номерах этой улицы, я нашла на несколько работающих только одно заброшенное здание, явно принадлежащее какому-то гиганту времен СССР. Так что, большинство предприятий Беларуси здравствует и работает. Или, уж точно, дымит laugh.gif .

Почти к девяти подрулила обратно к ж/д вокзалу. ЦУМ, ГУМ и прочие гиганты были уже вне времени и вне финансов. Надо сказать, что я даже не рассчитывала купить на "Элеме" две вещи, поэтому планировала затарится косметикой. А раз так повезло, то все остальное оказалось в пролете. Самое интересное, что я только на минском вокзале прозрела, что у меня еще два дня путешествий впереди! Я почему-то считала, что один. То есть, я могла не торопится в Минск, а уехать из Мира на Слоним. Посмотреть Сынковичи, Зельву, Жировичи. Но тогда я бы точно осталась без пальто. После покупки на оставшиеся два дня мой бюджет был достаточно скромен, что не позволяло нанимать такси и швыряться деньгами. Сидя на вокзале я думала, как мне дальше планировать поездку. И приняла решение ехать поездом до Городеи, правдами-неправдами искать автобус до Несвижа, а из Несвижа ехать на Брест. А последний день оставлять для перегона Брест-Гомель, Турова и Светы (Минская штучка).

Первый сюрприз ждал в кассе. На Барановичах у многих поездов остановка, а на Городеи только у местных, пришлось брать билет на поезд Полоцк-Витебск-Барановичи до Городеи, а значит ночевать на вокзале до 4 утра. Надо так надо. Несвиж стоил того. А пока пошла гулять по Минску.

Созваниваться с форумчанками было уже поздно и я решила прогуляться одна по центральным улицам. Сначала ножками обошла весь центр, дошагала до какого-то театра на площади. Еще чуть-чуть и Немига.

user posted image

user posted image

С этим прикольным дядей кто-то поделился сигареткой.

user posted image

Но я села на троллейбус и поехала к библиотеке. С Ирой мы не видели иллюминацию, было очень рано. Уж там моя душенька оторвалась на видеосъемке!

Ну, и любимое мое место с прошлого приезда - центральный универсам laugh.gif .

user posted image

Ближе к 12 ночи я приехала на минский вокзал и заняв скамейку поприличнее, попыталась поспать. Почти удалось. Покуняла немного до 4 утра, а потом бегом на поезд. В поезде удалось поспать всего пол-часа вместо 1,5, так как попался очень болтливый вьюноша, который ехал из Витебска до Барановичей знакомиться с девушкой, с которой он уже давно общался в вирте. То ли от волнения, то ли от того, что он болтлив от природы, но он меня, сонную, уговорил. Хорошо еще, что помог сумки дотащить до тамбура. Поезд в Городее стоял минуту, нужно было быстро эвакуироваться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы все интересно описали. А мы бываем там и вроде так и надо, отвыкли удивляться. Вот нужен взгляд со стороны порой. И так много вы обьехали городов. Просто удивительно. Восхищаюсь вами. Приезжайте еще, Антонина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Татьяна, хотите удивиться? Недельная поездка по Украине и Вы напишите свой вариант отчета laugh.gif .

Городея была самой оригинальной станцией. В одном здании и ж/д касса и автовокзал. Один зал ожидания и неработающая камера хранения ranting.gif. В ж/д кассе отказались на время усыновить мои 4 сумки. А на автостанции, в соседней двери, взяли в диспечерскую, но слезно попросили прискакать до 11 за ними. Поклялась. С двумя чеками - один на автобус на Несвиж, а второй за багаж - села в автобус. По пути нас остановили и строгие тети-ревизоры еще раз у всех перепроверили билеты.

Вот так я познакомилась с ведомственными перепроверками. А еще до этого, в Молодечно, я видела тетю с повязкой на руке, кажется "общественный контроль". Это тоже одно из звеньев системы тотального контроля. И уж не могу не вспомнить о десятках милиционеров, прохаживающихся по электричкам, по вокзалам, о патрульных машинах на улицах городов и деревень. А вот ГАИшников (или как они в Беларуси называются) вообще не видела! Может, по кустам с радарами прячутся?

Ну, вернемся к Несвижу. Было около 8 утра, как моя нога ступила на земли Радзивиллов, род известный мне по Украине. Справедливости ради нужно упомянуть, что родовое гнездо украинских Радзивиллов, кое расположено в Олике, выглядит намного страшнее того, что я увидела в Несвиже. А уж, если учесть, что в родовом гнезде рода клиника для душевнобольных, то забота Батьки о памятниках культуры кажется просто царской. Итак, в Несвиже реконструкция полным ходом.

Ратуша встретила боем часов с музыкой.

user posted image

Пройдя еще вперед по центральной улице, обнаружила нечто, похожее на въездные ворота с резными деревянными статуями вдоль берега реки или озера.

user posted image

Назначение деревянных статуй для меня оказалось загадкой. То ли персонажи народных сказок, то ли что-то связанное с историей страны? Некоторые персонажи абсолютно нереальны.

user posted image

user posted image

user posted image

Наконец-то, вижу цель.

user posted image

Обхожу по левой стороне озера. Вижу место для релакса biggrin.gif .

user posted image

Как всегда, забота о туристе. Чтобы не заблудился.

user posted image

Финишная прямая меж двух озер, заканчивающаяся замком.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Березовке оказался стекольный завод "Неман", где я купила несколько подарков друзьям (да здравствует, четвертая сумка и аминь!). Вот поеду осенью второй раз и отрвусь там по полной!

Те чашки красивые из разноцветного стекла. которые тебе у меня понравились именно оттуда. Там стекольщики династиями работали и все вручную. В советские времена, там такие эксклюзивные вещи выдували, что Богемия отдыхает. Их всяким иностранным послам в Москву заказывали. Музей там есть с такими раритетами - мама не горюй!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

Ингочка, чашки - завал. А в музей я не успела. Пол-часа - очень мало для туда-обратно и еще и музей. Я в октябре наверстаю.

Продолжение.

Почти у самого замка - памятник ВОВ. Обратила внимание, что все памятники ВОВ ухоженные и с венками, цветами и зачастую, вечным огнем.

Первый взгляд на замок.

user posted image

Начала обходить вокруг, фоткая по дороге.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Вышла на берег озера и углубилась в парк.

user posted image

В парке несколько памятников.

user posted image

user posted image

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

После парковой прогулки снова иду к воротам замка. И выясняется, что замок открывается для туристов не в 9 утра, как мне перед этим сказали, а в 10. Но я тогда не успею на автовокзал, где обещала забрать вещи. В общем, наматываю еще круг вокруг замка и ухожу.

user posted image

user posted image

user posted image

На выходе из парка оцениваю костел Божьего тела.

user posted image

user posted image

user posted image

Иду на вокзал, щелкая по дороге интересные виды города.

В 10 утра выехала обратно, в Городею. По дороге, в Несвиже, видела здание какого-то музея. Здание примечательно стилем "под старину". А музей чего, я не выяснила. Со временем уже было не айс.

Около 11 была в Городее и забрала у радостной дежурной свои клумаки. Потом пропустив всех желающих уехать электричкой на Барановичи, купила билет на электричку до Бреста. Поездов в ближайшее время не было и я, покупая билет на 11.50, рассчитывала еще в три дня быть в Бресте. Блажен, кто верует. Ехала я почти 5 часов. Пол-часа эта гребаная электричка простояла в Барановичах, а потом плелась и плелась, останавливаясь у каждого столба. Повторилась история с дизелем. Беларусь как встречала меня, почти также и провожала.

Оказавшись в 5 на вокзале Бреста, сбагрив в камеру шмотки, купив телефонную карточку и позвонив Свете, я убила еще пол-часа. Уезжать из Бреста было несколько вариантов. Первый - Брест - Гомель на 19.38, но тогда я вообще не увижу Брест. Второй - Брест - Витебск, который идет в 20.30, но до Светы не доезжает одну станцию, по которой до утра электричек не будет. Третий - электричка до Житковичей (где Света), которая приходит туда в 14.22. Туров отпадает сразу и главное сесть на единственный поезд Брест-Москва, который проходит Гомель. Честно скажу, рисковать так я не стала. Проходящий поезд, билетов может не быть, а заплатить за такси из Житковичей до Гомеля у меня уже было нечем. Последний автобус около трех дня. В общем, я не рискнула. Взяла билеты на Брест - Гомель и увидев только привокзальную площадь Бреста, фактически облизавшись, видя полную плошку сметаны, поехала в Гомель. Единственный плюс, я наконец-то выспалась. Как легла в 8 вечера, так проснулась в Гомеле около 5 с копейками утра. Но, именно в поезде Брест - Гомель я поняла, что приеду сюда второй раз, машиной, и чтобы больше ни один дизель с электричкой не стояли на моем пути laugh.gif !

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со Светой мы пересеклись вечером в Гомеле на несколько минут. В следующую поездку точно пересечемся в Минске и подольше wink.gif .

Итак, последний день в Беларуси, как и часть первого, был отдан Гомелю. Я почти весь день провела в парке. Свадеб было немеряно! Казалось, все гомельчане решили пожениться в один день biggrin.gif .

Естественно, я наснимала белочек, лебедей, шикарные видео, одно из которых, может рискну отправить на "Сам себе режиссер", если озвучат в том стиле, который я хочу, будет прикольно. А еще я купила 200 грамм СК, чтобы все таки достоверно узнать, вкусная ли колбаса в Беларуси. Меня настращали, что вывозить ничего нельзя и единственная еда, которую я везла, была шоколадка "Спартака" для племяша, которую я положила на столик в вагоне, прямо на глаза таможне, чтоб не заподозрили в контрабанде еды. Колбаса вкусная, как и мои любимые вафли "Артек" (и "Черноморские" с ними, почти одно и тоже). А вот шоколад мне не понравился. Нету черного. Почти весь молочный, и даже тот, который позиционируется как черный, все равно очень светлый. Хотя состав мне понравился. В отличие от наших, только натуральные ингридиенты.

В общем, лучшее из той прощальной прогулки по городу и в гомельском парке wink.gif .

Трогательные скульптуры возле ЗАГСА железнодорожного района и дорога для молодоженов.

user posted image

user posted image

Оригинальная витрина театра.

user posted image

Почти свадебная "арка" в парке.

user posted image

Как только часы на башне румянцевского дворца проиграли мелодию и отбили девять, включились фонтаны. Черных лебедя 2, мальчика зовут Черныш (охранники рассказали). На имя откликается.

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А этот свою барышню охраняет от папарацци laugh.gif.

user posted image

Сия барышня настолько любит семечки, что категорически отказалась с ними расставаться даже с угрозой повторить судьбу Анны Карениной laugh.gif .

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

А это уже другая мадам. Прям на мордочке написано: "И это я с тобой должна делиться?"

user posted image

Завидую белой завистью тем, кто решился вплавь перебраться к зверю и потереть его уши lol.gif .

user posted image

А если бы вы увидели, как лихо наматывала километраж свадьба на семейном велосипеде, кто знает, захотели бы вы покидать Белорусь? Вот мне явно не хватило еще парочку любителей покрутить педали biggrin.gif ! На таком звере я еще не каталась.

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 8 вечера до пол-второго ночи я гуляла по гомельскому вокзалу. Самое удивительное открытие, которое я сделала, это то, что все московские поезда встречаются и провожаются "Прощанием славянки", минские еще какой-то мелодией, похожей на марш. Как я не прислушивалась, но на киевский не пропонили ни звука. Обидно за Родину cry_1.gif .

В общем, почти в 2 ночи я отчалила на Родину. Спать не пришлось ложится. Уже через час была граница. Как-то быстро нас. Сначала по коридору прошли белорусские пограничники и через 5 минут наши пограничники. То есть, мы не переезжали, как в первый раз. Потом пошла украинская таможня с вопросом, что везете. И тут меня censored.gif дернул вспомнить о лене. Потребовали с меня чек на мои 26 метров. Дала, посчитали, сто баксов. Но пока я искала чек на лен среди кучи остальных чеков, дядя живо поинтересовался, а что в остальных. У меня хватило ума сказать, что я собирала абсолютно все чеки, за автобусы, кафе, гостиницы, электрички. Для себя лично. Хорошо, что про пальто с плащом не вспомнила, дурында. Общипала мы меня родная держава, точно, на госпошлину blush.gif .

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь самое интресное. Выводы.

Дорогие белоруссы! Я очень много написала отличий между нашим и вашим укладом жизни по ходу отчета о поездке. И все же, остались не затронутыми некоторые моменты.

О чистоте в Беларуси уже ходят легенды. Вам не известны склады мусора, коих у нас валом вдоль дорог. И вы никогда не видели городских свалок вдоль трасс высотой с пятиэтажный дом.

У вас почти идеальные дороги, что нам, украинцам, почти не ведомо. У нас без приключений можно проехать только по свежеотремонтированной "варшавке" и трассе Киев-Борисполь. На остальных дорогах республиканского и национального значения Ваша поездка, особенно в марте, будет похожа на ралли. И только от Вашего везения зависит, куда попадет колесо Вашей машины - в яму или нет.

На ваших полях растут нужные вам продукты питания, пасутся стада коров, лежит сено для них. Ваша сельхозтехника стоит под крышами ферм. А наши поля кроме пшеницы пестрят желтеньким биотопливом для Европы, коровы остались только у бабушек по деревням, здания ферм похожи на руины средневековых замков, а гречку Украина в прошлом году впервые закупила у китайцев. Недобитое сельское хозяйство отдано на откуп крупным частным компаниям и фермерам-частникам, которым местные чиновники от власти всячески ставят палки в колеса. Да, у нас еще есть агрофирмы, но их мало и материальная база у них очень хромает. Бездействие государства состоит даже в том, что оно не в силах удержать цены на топливо на период уборки урожая и часто аграрии, собрав урожай, понимают, что по итогам сезона идут в убытки. О каком развитии, закупке техники может идти речь?

Я читала то, что написано на упаковке многих продуктов питания. У вас тоже в некоторых продуктах встречаются "Ешки", но пока их мало и вы можете выбирать, кушать продукт натуральный или с генно-модифицированными, канцерогенными составляющими, консервантами. У нас нет стандартов на продукты питания и соотвественно, каждый производитель делает продукцию по своей собственной технологии и кладет туда то, что ему нравится. И то, что почти все население страны имеет болячки желудочно-кишечного тракта, похоже, никого не интересует. Многие маленькие детки - ацетонщики. И это тоже результат последних лет, результат неправильного питания родителей.

Наша бесплатная медицина только на бумаге бесплатная. И даже при вызове "скорой" желательно что-то положить в карман врачу, так как у них очень низкие зарплаты. У нас в порядке вещей давать деньги в садик и школу, так как финансирование бюджета не полное и ремонт, и учебники, и еще очень многое для своих детей покупается за отдельно собранные с родителей деньги. У нас нет бесплатных кружков для детей. Если ребенок хочет заниматься спортом, танцами или английским, за все приходится платить родителям. Как и за бассейн, каток, танцзалы. А вам строят стадионы и дают возможность вашим детям заниматься спортом бесплатно, посещать какие-то кружки.

У нас очень мало отреставрированных памятников культуры. У государства нет на это денег, поэтому реставрация растягивается во времени на долгие годы, а меценатов у нас единицы и они почему-то не горят вкладывать деньги в такие огромные и старинные замки, как, к примеру, Меджибож. А замки тернопольщины - это отдельная боль. У нас полно живописных руин, начиная от 12 века, которые могли бы привлечь толпы туристов, в том числе из Европы.

А у вас, пусть со скрипом, медленно, но реставрируются памятники старины. Я специально ездила по деревням, а не по столичным проспектам, чтобы увидеть все, без прикрас, без показухи. Мы серьезно отстаем от вас в обустройстве периферий. Редкий райцентр на Украине может похвастаться такими ухоженными газонами, клумбами, парками и скверами. В местных бюджетах не хватает на самое насущное, не то, что на красоту.

А вот отношение белоруссов к своим жилищам меня удивило. На Украине самое ценное для человека - это дом. У нас стараются любой ценой выгнать кирпичный, блочный или каменный дом. Дерево у нас не в почете. Украинец слишком хозяин в душе, чтобы размениваться на всякую фигню. Посему, дом должен быть добротным, а машинка может быть и жигуленок, москвич, нива или дешевая иномарка (это я имею в виду преимущественно сельских жителей). У белоруссов я видела массово деревянные дома и довольно дорогие иномарки во дворах. За все время я видела парочку меньше десятка жигулей. То есть, машина - самое дорогое, что есть у белорусса? (я про материальное, не про детей g.gif )

У нас, как и у вас, тяжело жить в селе (деревне). Только у вас в этой самой деревне можно работать в колхозе, а у нас толпы безработных. В селе можно работать в администрации, в магазине, в школе и в медпункте (больничке). Трудоустроить можно несколько десятков. Что остается остальным? Понятно, что люди спиваются, молодняк еще и колется. Посевы мака и конопли - серьезная головная боль сельской милиции.

О милиции и органах правопорядка вообще. У нас за счастье считается поменьше с ними контактировать. Никто уже не просит защиты, лишь бы только не трогали. Об алчности ГАИ анекдоты ходят. Смешно, если бы это не было реальностью. Уровень коррупции один из самых высоких по мировым показателям. И еще у нас изменилось отношение ко взяткам. Знаете, мы уже коробочку конфет врачу не считаем взяткой. У нас в мозгу пропечатано, что не дашь кому-то что-то, не получишь того, что тебе нужно.

Я слышала жалобы на Батьку. Но он у вас такой один, а теперь представьте, что у вас таких сотни, тысячи и каждый хочет что-то урвать. Ну, как? Этакий серпентарий. А теперь представьте, что вместо тех чиновников на местах, которые у вас бояться прихватывать, сидят наши, кто друг другу кум, сват, брат, которые ни фига не бояться и уверены, что друг друга прикроют? И каждый из них гребет. Под себя. Землю, откаты с бюджетных денег, приватизирует здания за копейки.

А еще я вам расскажу о черных риэлторах. Это когда пожилых, просто одиноких людей вне зависимости от возраста, а также пьянчужек попросту убивают ради квартир. Это все Украина. А не только свободная продажа валюты, хмельницкий рынок и 7 километр.

У вас нет нищих. Вы все более менее равны. По достатку, по возможностям. Вам не дают стать богатыми, но вы и не бедствуете. А у нас пропасть между богатыми и всеми остальными (бедными, нищими, середнячками) все больше и больше с каждым годом.

Да, у вас ощущается страх людей, напряжение. О Батьке говорят только шепотом, сказывается "охота на ведьм" от силовиков. У нас можно говорить все, что хочешь. Но только говорить. А то, что проиходит с теми, кто делает, стандартно. Им "шьют" дело о разбитой плитке на Площади Независимости. Это я имею в виду предпринимателей, которые осмелились пойти против Налогового Кодекса премьера-геолога.

И последнее. О Юле. Вопрос мне этот задавали постоянно. Я оптимистка по жизни, но что-то мне кажется, что дадут ей срок. Властям нужен образцово-показательный процесс. Посадив конкурентку на "трон", можно остальным дать понять, что царстовать я буду долго, еще и второй срок, то есть еще 8,5 лет. Так что наша свобода - это очень условнок понятие.

Вот и думайте. Думайте прежде, чем идти на улицы и подписывать референдумы за Независимость. Потому что возврата не бывает. И жить потом вам в той стране, которую будете иметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

еперь самое интресное. Выводы.

Спасибо, Антонина,со всем согласна. Вы написали целый трактат. Интересно и справедливо. Хотелось бы, конечно, чтобы жить получше и получать побольше. Но для этого надо что-то делать, а не тупо ругать власть и выражать свое недовольство.

Васинда

Инга, благодаря тебе, в репортаже есть и фотки наших мест. Их у нас не много, но и город наш маленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была в Беларуси (вернее в Беларусской ССР) в конце 70-х. в составе туристической группы из Абхазии. От папиной работы. Мы жили в гостинице "Минск". И оттуда ездили на экскурсии в Брестскую крепость, Хатынь и в Вильнюс.

Такого впечатления, какое я получила от поездки в Хатынь у меня не было за всю мою жизнь.

Я всегда знала, что Беларусь в Великую Отечественную воевала так, что есть чем гордится ещё многим поколениям. Но одно дело знать и понимать, а другое дело увидеть своими глазами места, где это всё происходило, ощутить кожей весь ужас войны и неимоверную жестокость врагов. Нам очень повезло с экскурсоводом. Это была молоденькая женщина на очень приличном сроке беременности. Она спокойно и грамотно рассказывала нам о Хатыни, о том, какие бои были на территории Беларуси, о сожженных деревнях, о фашистских концлагерях, о том, что каждый четвертый житель Беларуси погиб на фронтах Великой Отечественной.

Постепенно к нашей группе присоединились люди, которые тоже хотели послушать. Плакали все. Молодые и старые. Грузины и абхазы. Русские и украинцы. Мужчины и женщины.

Я запомню это навсегда и сыну рассказала, чтобы помнил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считаю нужным спешить с выводом, но я уверен, что Белоруссия--лучшая в мире страна.

Согласен, уровень жизни более чем средний, но есть еще многое, что выгодно выделяет ее среди других стран. На предмет безопасности и общественного сознания Белоруссия явно на лидирующих позициях.

Да и уровень жизни ниже чем в России весьма условно. Там нет олигархов и прочих денежных тузов. Поэтому, в среднем, да, беднее. Но большинство населения в России живет не сильно лучше, чем население Белоруссии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, я еду в Минск! Кто бывал, кто живёт, пришла к вам за советами.

Куда пойти, на что полюбоваться -- это я всё внимательно изучила и записала. Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь магазин, где много белорусской косметики, нравится она мне очень, хочется закупиться.

И ещё хочу узнать адреса и названия магазинов, куда стоит заглянуть в поисках обуви и нарядов. У меня широкая нога, поэтому мало что подходит, а белорусская обувь этим и хороша, что для меня большой выбор. Ну и наслышана о белорусском трикотаже, хочется попробовать приобрести.

Скрытый текст
Да, стыдно, конечно, еду в такой город, а вопросы все о шмотках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тирольский Джо

Посетите подземный торговый центр "Столица" (площадь Независимости). Там несколько обувных магазинов, есть фирменный косметический магазин "Белита". (По крайней мере, был. smile.gif ) Там же фирменный магазин обуви "Белвест". (Но он не очень большой - лучше магазин по адресу пр-т Независимости, 58). Там же, в "Столице", купите наших белорусских конфет, зефира, печенья.

Ещё обувь: "Марко" на ул. Козлова, 2 и пр-те Независимости, 43 (ст.м. "Площадь Победы"). И не самые известные магазины: "Вигорос" (ул. Сухая, 1) и "Луч" (ул.Короля, 2), это всё ст. м. "Фрунзенская".

Белорусского трикотажа полно в секциях ГУМа (ст. м. "Октябрьская"), ЦУМа (ст. м. "Пл. Якуба Колоса), ТД "На Немиге" (ст. м. "Немига"), универмаге "Беларусь" (ст. м. "Партизанская").

Магазины "Белита" есть ещё на пр-те Независимости, недалеко от ЦУМа, и ул. Мясникова (это недалеко от вокзала).

Денег с собой берите побольше, цены у нас очень высокие. На всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Спасибо большое за такой подробный ответ!

Только я не поняла про цены. Очень высокие -- это сколько? Например, я посмотрела цены на проезд в метро. В переводе на российские деньги получается около 5 рублей, для сравнения, в Питере оно стоит 25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тирольский Джо

Проезд в метро, как и в наземном транспорте, подорожал с сегодняшнего дня и составляет 1300 бел. рублей.

Цены у нас в разы поднялись на обувь, одежду, продукты (в том числе мясо, молоко, конфеты).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Не пугайте человека. Это для нас цены мамадарагайа, а для россиян вполне приемлемыеsmile.gif

Тирольский Джо

Если нужны будут советы "аборигенов", пишите в личку, чем смогу - помогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×