Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Минская Штучка

Советы бы не помешали, но я пока не могу писать вам в личку или на e-mail, и поезд у меня уже сегодня. Хотя и так нашла довольно много информации, думаю, не потеряюсь.

Сансевьера

Я всего на 2 денька еду, не разорюсь на продуктах, надеюсь. smile.gif

Как вернусь, обязательно напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то у меня есть время отчитаться.

Во-первых, я забыла взять свой блокнот, куда записывала все места, которые хотела посетить, магазины, гостиницы, в общем, всю полезную информацию.

Во-вторых, не вышло, как я планировала, приехать, найти ближайшую к вокзалу гостиницу и поселиться в ней. Мест не было! Мне пришлось обойти около десятка гостиниц, прежде чем нашелся свободный номер.

С погодой мне повезло, было довольно тепло и солнечно. Город действительно очень чистый, больше всего меня поразило, что в реке не плавало ничего, кроме опавших листьев. И даже при подъезде к Минску вдоль дорог не было гор мусора.

Но, пожалуй, чистота -- это всё, на что я обратила внимания, ничего больше для себя интересного я не нашла. Не могу сказать, что город некрасивый, но как-то взгляду не за что зацепиться. У меня и фотографий почти нет, не нашла, что снимать.

По магазинам пробежаться не успела, потому что жалко было тратить время на них, хотелось побольше походить, посмотреть. Когда приехала домой, сверилась со своим блокнотом, посетила почти всё, что хотела.

Успела зато за час до поезда накупить белорусской косметики, она там в 2 раза дешевле. Вообще цены ниже, чем в Питере, метро всего 5 рублей, макдак и столовая гораздо дешевле, чем у нас, правда, не знаю, как с остальными ценами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не про Минск, но можно спросить здесь:

подруга 02.01.2012 едет на два дня в Витебск. Подскажите: магазины будут работать в праздничные дни? (хочет прикупить трикотаж, обувь и косметику (для себя, не для спекуляции). laugh.gif

Спасибо ТД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирма

Живу в Витебске. Всё будет работать, у нас каникул нет и 2 января - обычный рабочий день. Всё вышеперечисленное сможете приобрести в фирменных специализированных магазинах, коих в центре предостаточно, или же в торговых домах. Посетите на пр-те Ленина "Магазин конфискованных товаров". Там много трикотажа и льна, а также сувениров. Остановка "Библиотека имени Ленина". А на пл. Победы есть магазин Марко, там же ТД "Беларусь". Удачных вам покупок. И не забудьте сфотографироваться на самой большой площади в Европе у самой высокой ели. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки и мальчики, подскажите, пожалуйста. Я слышала, что в Минске начинали строить аквапарк. Как он? Его достроили, открыли? Через неделю еду к вам отдыхать, хотелось бы посетить. А в интеренете что-то информации найти не могу.

Может где-то в других городах Белоруссии есть аквапарки? Или все что предлагается это бассейны с двумя-тремя горками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки и мальчики, подскажите, пожалуйста. Я слышала, что в Минске начинали строить аквапарк. Как он?

Начали...И не один)) Ссылки наверное не корректно давать, но в любом поисковике "вбиваете" - "Минск. Аквапарк..."Грандиозные задумки, но....пока еще строятся))

по поводу действующих...есть в Кобрине (опять же есть сайт ему посвященный). Лучше смотреть фото и решать, бо у каждого понятие "аквапарк" или "бассейн с 2мя горками" - свое)))

п.с. не совсем то, но на "водную тему" - в Минске открылись 2 дельфинария (катание на дельфинах "прилагается")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно мечтаю там побывать--по словам моих друзей, побывавших или живущих там, этот город представляет собой нечто среднее между СССР и Европой. Нечего и сравнивать с грязной и шумной Москвой--спокойная, размеренная, современная европейская столица. Там нет кричащей рекламы, обилия прыгающих туды-сюды неоновых огней, как в Москве. Улицы чистые--ни бумажки, ни бычка. И люди там другие--выглядят прилично, приветливы, система общественного транспорта прекрасна. Допускаю, что в провинции, может, и не так все красиво, но, думаю, расхождение в образе жизни там невелико.

На дорогах тоже все спокойно, никто никого не подрезает, не наглеет, не хамит. Попросишься на поворот--практически сразу пропускают… Пробок нет. Припаркованных по обочинам автомобилей ВООБЩЕ нет! А ведь автомобилизация на душу населения сопоставима с московской, в регионах тоже все в порядке. Дело в том, что Минск проектировался когда-то с расчетом на то, что будет в нем проживать порядка 5 млн. жителей, а сейчас проживает почти 2. Поэтому улицы широкие, а машин кажется мало, пробки только в часы пик и то незначительные.

Пешеходов пропускают всегда! А взять Москву?!

Удивительная страна, удивительные люди, как они живут без нашего бардака, не понимаю?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка на сервере

Пробок нет

Таких, как в Москве, точно нет. Бывают заторы на определённых участках в определённое время, но если об этом знать заранее и выбирать по возможности другой маршрут, очень даже можно жить. smile.gif

Припаркованных по обочинам автомобилей ВООБЩЕ нет!

Есть, есть. Кто вам сказал, что нет? И стоянок не хватает катастрофически, автомобили ставят на зелёных зонах, на пешеходных дорожках, иногда почти на детских площадках. Правда, население активно с этим борется, делают такие металлические или деревянные бортики-заборчики невысокие. А то некоторые товарищи готовы чуть ли в подъезд въехать. ranting_w.gif

система общественного транспорта прекрасна

Более-менее. Есть свои недостатки (в частности, в системе оплаты). Расписание движения в целом соблюдается. Его можно смотреть на сайте "Минсктранса" и подгадывать время выхода и дома. Очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мои знакомые и говорили о том, чем Минск выгодно отличается от Москвы. Главным образом, про пробки

А про систему оплаты проезда в транспорте--что там неудобного? Прежде всего, там проезд намного дешевле, чем в Москве и Питере и даже заметно уступает средним городам РФ--7 рублей в пересчете на наши рубли.

Следить за транспортом через интернет--тоже неплохо smile.gif Можно загрузить в телефон в закладки и следить. Заодно можно выбрать--на остановке посидеть или в гамазин зайти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка на сервере

Проезд дешевле, но у нас же зарплаты меньше, как-то так. А неудобство в том, что нельзя купить проездной на какое-то количество поездок, а только фиксированно: разовый, декада, полмесяца (и то ввели недавно), месяц. Кроме того, когда сделали бесплатный проезд студентам ( о чём можно полемизировать отдельно), резко поубавилось количество кондукторов в транспорте - ведь у них упала выручка, а поэтому возросло и количество зайцев. Сколько я ездила по областным белорусским городам, в каждой(!) транспортной единице есть кондуктор. В Питере, насколько я помню, тоже.

Нет, что ни говорите, а в системе оплаты проезда и контроля в минском городском транспорте конь не валялся. lac.gif

Можно загрузить в телефон в закладки и следить

Да, можно. Но мой телефон не позволяет, поэтому я скопировала в Ворд расписания нужных маршрутов и распечатала на бумажках. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не может быть, чтоб в Минске получали меньше, чем, допустим, в Тамбове. Можно на стоимость жилья посмотреть--сопоставимо со средним Подмосковьем, однушку можно найти лимона за полтора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка на сервере

laugh.gif Может.

Официальная средняя зарплата у жителей столицы - больше пятисот долларов, только я такую ни у кого из своих знакомых в глаза не видала smile.gif Реально на руки выходит что-то около 300. Ну, не считая всяческих программистов, работающих на Запад.

Цены на продукты, жильё и бензин тщательно сравнивают с российскими (московскими в идеале smile.gif), а зарплат хотя бы минимально похожих у нас нет smile.gif

Так что не мазано тут мёдом smile.gif. Чисто - это да. А особо идеалистичного ничего тут нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, Белоруссы!

Возникла тут у нас с мужем спонтанная идея на майские праздники ( дня на 4) посетить Минск. Ехать хотим вместе с детьми. В связи с этим вопрос- подскажите санатории, пансионаты- желательно не очень дорого и не далеко от самого Минска.

В планах посмотреть сам город и просто получить новые впечатления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

Попробуйте сюда: цены ниже, чем в других санаториях, а до Минска 15 минут автобусом, который ходит довольно часто и по расписанию. Но надо звонить и бронировать места ( по интернету, если не ошибаюсь) хорошо заранее.

Коммерческая ссылка удалена.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и уровень жизни ниже чем в России весьма условно. Там нет олигархов и прочих денежных тузов. Поэтому, в среднем, да, беднее. Но большинство населения в России живет не сильно лучше, чем население Белоруссии.

laugh.gif У нас есть то, что обычно называют "партократия". То есть на приличную работу можно рассчитывать только при солидных связях папы-мамы. Эти же папы-мамы ведут свой серенький бизнес. Ну а про то, что многие госорганизации являются по сути дела "семейно-родственными" предприятиями, так тут к гадалке не ходи. Это типа как ваши Лужковские фирмы, только масштабом поменьше.

И еще. Цены на белорусские гостиницы и номера в местах отдыха для местных дешевле. Но, если прозвонить и представляться белорусами, то "мест нет". А если россияне, то оказывается завались и на любой вкус.

Как по мне, так я лучше за теже деньги съезжу на море, и фруктами отъемся и в теплом море поплаваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

А зачем Вам жить за Минском и каждый день мотаться в город? Снимайте-ка квартирку обычную недалеко от центра на 4 дня, и все дела. Гостиницы у нас приличные дороговатые, даже очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдыхать в Беларуси хорошо. Цены невысокие, города красивые, природа дивная.

Сервис, конечно, оставляет желать лучшего, ну, это больше нерасторопность, откровенного хамства нигде не видела.

Беловежская пуща, Каменец, Минск и Хатынь, Гродно, Гомель, Пинск, Полоцк, Витебск - везде красота, чистота неимоверная.

В Бресте лучше останавливаться в "Весте", чем в "Интуристе".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто в Белоруссию ездил, как лучше гостиницы бронировать? На букинге, или еще где есть недорогие отельчики? Я посмотрела, номера в Витебске есть от 1 200руб, это нормально? Мне джакузи не надо, просто переночевать, но не хостел на 10 человек. smile.gif

В личку, разумеется. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика По замкам не подскажу, посоветовала бы на озера - Браславские, Миорские. У нас сейчас стоит жара и там просто рай. Вода чистая, теплая, много рыбы. Сервис конечно так себе, но зато природа изумительная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миледя

посоветовала бы на озера - Браславские, Миорские. У нас сейчас стоит жара и там просто рай.

Да мы ненадолго, хотелось бы осмотреть достопримечательности, тем более что поедем когда уже будет попрохладнее, ориентировочно - середина августа. smile.gif

Хотелось бы посмотреть что-нибудь, а искупаться мы и дома можем.

Я вот сижу и соображаю - а реально осмотреть в один день Мирский и Несвижский замки, если выезжать из Витебска утром? huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Мирский и Несвижский замки, если выезжать из Витебска утром? 

Реально, мы успели, но мы были на машине, зато выезжали где-то около 12-ти.

Жень, а ты оздоровительный центр "Ракета" не смотрела? Мы с мужем там останавливались номер с человека был около 700 рублей. Питание средненькое, зато от Минска 7 минут на машине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

но мы были на машине,

Мы тоже на машине хотим поехать. Я примерный маршрут прокладываю, получается, что можно заехать со стороны Витебска. Вот, думаю, в этот город приехать, переночевать, а потом дальше двинуть, и где-то в Мире, или Несвиже заночевать huh.gif

Кстати, я вроде бы слышала, что в Беларуси цены на товары примерно одинаковые, и нет нужды двигаться в глубь страны, чтобы купить что-то по более демократичным ценам, или в более широком ассортименте. smile.gif Это так, кто слышал?

И вообще, куда заехать на шоппинг? Интересуют трикотаж, особенно детский, бальзамы-настойки drinks_cheers.gif , и косметика. smile.gif Естественно, все только местного производства. Я знаю, что все продается и в России, но я обожаю привозить из поездок местные бренды.

ты оздоровительный центр "Ракета" не смотрела?

Еще нет, я только начала тему вентилировать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Напишите в личку Тоне Рыжее солнышко. Она у нас непревзойденный спец по прокладыванию маршрутов по Беларуси. Раз будете в Мире и Несвиже, рекомендую заехать в Новогрудок, он там недалеко, и есть что посмотреть. Вообще западная часть Беларуси сохранилась гораздо лучше, там много замков и костелов. Поэтому рекомендую Гродненскуюю область: Чорны замак Гальшански, Кревский замок, правда, к сожалению, они разрушены почти, одни развалины... Мирский замок здоровский, древний очень, в Несвиже чувствуется новодел, но он богато обставлен, впечатления потрясающие. Тем более Несвижский замок недавно открыт полностью после реконструкции, так что там будет на что посмотреть.

Приятного путешествия!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены в Беларуси в пересчете на российские рубли действительно одинаковые. Детского трикотажа полно во всех магазинах. Если речь идет о взрослом трикотаже, то такие рынки работают с раннего утра, часов с 7, а к 11 уже закрываются (Минск, Пинск, Брест). Кстати, "фирменный" Комаровский рынок (не трикотаж, а обычный базар) в Минске считается дорогим. Посетите фирменные магазины "Милавица", цены на белье не сравнимы с российскими. Белорусская косметика также продается в специальных фирменных магазинах БиЭлита и Витекс (а вообще, в любом магазине, просто в фирменных больше выбор).

Про алкоголь ничего сказать не могу, не знаю я хорошего белорусского алкоголя. Водку и пиво не пью, шампанское - лимонад с градусами.

В Витебске, кажется, есть музей Марка Шагала. Вообще вам правильно посоветовали ехать в Гродненскую область (Гродно - город королей).Замки - обязательно. Из Гродно можете доехать до Бреста, заехать в Пинск, повернуть на Минск или на Гомель (если время есть). Можете заехать в Минск, посмотреть Хатынь, линию обороны Сталина. Цены в гостиницах вполне разумные, до 800 рублей за двухместный номер.

Дороги в Беларуси хорошие, особенно центральная трасса М11, если я не ошибаюсь.

Если я зря написала названия фирм, удалите и извините. В личку я писать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про алкоголь ничего сказать не могу, не знаю я хорошего белорусского алкоголя. Водку и пиво не пью, шампанское - лимонад с градусами.

Если конфеты, то лучше брать брестские "Идеал", очень вкусные шоколад с сушеной вишней, нашим российским друзьям очень понравились.

Из спиртного ребята оценили бальзамы на травах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×