Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А можно скажу первое мысль многих людей и мамы в том числе? Очень чисто. Очень. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В личку не могу. В Несвиже, если время поджимать будет, имеет смысл смотреть ратушу (внутри музей), костел со скриптой (он рядом с входом в замок). Вход в костел 5 белорусских тысяч. Монастырь, дом ремесленника и брама особого впечатления не производят. В монастыре сейчас колледж находится. Дом ремесленника только посмотреть, внутри что- то типа Дома детского творчества. Возле брамы озеро красивое.

Еще раз по поводу замков. Там красиво, но это руины, поэтому если время ограничено, то лучше в действующие музеи. А вокруг руин побрОдите немножко и все. Особенно без экскурсовода. Так что только если по дороге. smile.gif

Для тех, кто меняет валюту. Курсы в банках разные. Разница не особо принципиальная, но если менять будете много, ищите Приорбанк. Самый низкий курс в Трасте.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

В личку не могу

Почему? Если ваш собеседник Новичок или Пользователь, вы можете написать ему на электронную почту. Я бы не рекомендовала вам в свободном доступе держать номер телефона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а в Беларуси можно пополнить счет мобильного телефона, в банке, или где-то еще?

-----------------------

Я Красивая

Спасибо огромное за контакт. Все записала. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Российские сим- карты пополнить нельзя. Белорусскую симку раньше без белорусского паспорта не продавали, сейчас не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Logo

Не понравилось. Слишком уж принципиальные. Гайцам подавай их деньги в лесу. Где ж мы там обменник-то возьмём, да и зачем они нам мы ж транзитом, да и привысили-то всего на 2-км. а границе картоплю laugh.gif отбирают почему-то. А сразу-то не сообщают, что нельзя, ато б мы на Украине выкинули, а так стоишь на таможне и ни туда-ни обратно. В музей-усадьбу Репина никому, кроме Русских там ненужный тоже не пустили. Находится он вдали от всех городов и никто специально туда не ездит, хотели по дороге зайти, но вот на час раньше нельзя и всё, даже за деньги, а нам ещё сутки в машине трястись.

На бензоколонке не отъезжают заправившись, как у нас в сторонку, чтобы сделать другие свои дела, а прям напротив бака копаются в багажнике, могут там же попить и поесть и пофигу, что сзади очередь. ведь это русские стоят. Ещё какой-то белорус( я на номера всё время смотрю) наорал на таможне, чтоб машину убирала, типа мешает ему проехать. Объяснила, что не вожу и на себе не понесу и вообще мы тут, как и все стоим в очереди и оформляем док-ты.

Вообщем сквозит какая-то ненавись к Русским, только непойму за что? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Logo

Вообщем сквозит какая-то ненавись к Русским, только непойму за что

Фиг его знает. Может, Вам для начала русский подучить?

1. Слова "вообщем" в русском языке нет.

2."Русские" с большой буквы в середине предложения - это зачем?

3. "Не" с глаголами пишется раздельно.

Это, конечно, почти юмор с моей стороны. Просто вспомните, сколько русских живет в Белоруссии, сколько белоруссов живет в России, и Вы поймёте неправильность своих общих ощущений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Logo

Ощущения-то правильные, я через Белоруссию каждый год уже 8 лет в Крым езжу. И не долбайте меня с грамонтостью плиз. Я 20 лет назад школу окончила, а при Эпилептических припадках вообще какие-бы то нибыло знания сложно сохранять. Хорошо, что я до сих пор не растение, а симпатичная женьщина и ребёнка сама рощу, и усилий для этого мне в 100раз больше надо, чем здоровому человеку. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Logo

И не долбайте меня с грамонтостью плиз

Попрошу вас на будущее учесть, что наш форум борется с неграмотностью, а с модераторами пререкаться не надо.

Будьте здоровы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Logo

Гайцам подавай их деньги в лесу. Где ж мы там обменник-то возьмём, да и зачем они нам мы ж транзитом, да и привысили-то всего на 2-км.
А мне интересно, по какому курсу они вам штраф должны были считать? Мы же у вас зайчиками не платим laugh.gif Или вы считаете, что российские гайшники сами в обменник пойдут?
Вообщем сквозит какая-то ненавись к Русским, только непойму за что?
Ага, у вас все воспитанные, а у нас - нет. Да и не видела я что бы на заправке ели. Просто есть люди воспитанные, а есть хамы. Так это во всем мире так, не только в Беларуси. И нет никакой ненависти, просто люди разные. Или вы так себя ведете, что вызываете апатию.
2."Русские" с большой буквы в середине предложения - это зачем?
Видимо для того, что бы показать, что русские это нация, а кто такие беларусы фиг его знает. Не нравится вам у нас не приезжайте, вас за уши сюда никто не тащит.
В музей-усадьбу Репина никому, кроме Русских там ненужный тоже не пустили. Находится он вдали от всех городов и никто специально туда не ездит, хотели по дороге зайти, но вот на час раньше нельзя и всё, даже за деньги,
А нам вообще ничего не нужно мы же дикиеlaugh.gif Такие дикие, что даже график работы этой усадьбы повесили. И зачем государство содержит усадьбу , если в нее никто не ходит?

Так и сквозит какое-то пренебрежение.

P.S. Пост написала специально для Logo не хотела никого обидеть и гостям мы всегда рады.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама белоруска,_но уже 10 лет замужем за русским и живу в России. В каждой стране для иностранца найдутся свои недочеты в сравнении со своей страной. Но в Белорусию езжу отдыхать с удовольствием. Я езжу в Брестскую область. Цены на продукты там почти такие как у нас,_а зарплаты действительно ниже sad.gif ,_но вкус молочных и мясных продуктов намного лучше smile.gif А вот одежда и обувь стоят дешевле,_причем ощутимо и качество очень хорошее._Обувь фирмы Марко ношу по 3года и не сносить,_но согласитесь все носят и хранят вещи по разному,_поэтому срок службы варьируется. А вообще мне там отдыхать нравиться,_места очень красивые. Советую хотя бы раз в жизни посетить Белорусию!!!!

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Logo уважаемая, не надо на всех белорусов пенять, мы в массе своей хорошие

rolleyes.gif . А Ваше недовольство скорее всего связано с усталостью от долгого пути, разницей менталитета и нашим государственным устройством.

Когда я в 2007 приехала в Россию, мне было крайне непривычно. Вроде язык русский, все знакомо, но разница между нашим социализмом с президентским лицом и российским капитализмом весьма существенная.

Сейчас я привыкла к отличиям и с превеликим удовольствием и проведываю Россию, и возвращаюсь в Беларусь. Может и Вы к нам на подольше приедьте, тогда и хорошее увидите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз была в Белоруссии в 2009году. Это была любовь с первого взгляда… Чистые улицы, добрые лица, много спортивных площадок, велосипедные дорожки-все для народа.

Теперь езжу каждый год.

2010-санаторий «Веста» - получила заряд бодрости и хорошего настроения на весь год (бассейн, массаж, косметолог) в 1000раз лучше, чем в Египте.

В 2011 на Рождество вывезла мужа (упирался), но после того как нас встретили, как мы отдохнули, какие люди были в отели ( администратор, повара, массажисты и т.д.) мой муж сказал, что отдыхать будем только в Белоруссии! На Новый год ждите, обязательно приедем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет никакого пренебрежения к русским, есть просто низкий уровень сервиса и регламентированность государственной работы. Ну и личностные особенности могут совпасть (тогда получается договориться или получить более внимательное обслуживание) или не совпасть (тогда все по регламенту и с привычным уже разгильдяйством в сфере услуг). Хорошо обслуживают в дорогих ресторанах, в хороших санаториях. В обычной жизни редко найдешь внимательного и толкового работника. Но как сказала моя подруга: Мне здесь нравится, и к плохому сервису я уже привыкла.

Очень обидно читать, что плохо к русским относятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Logo

Ну и .... вы все biggrin.gif Я вот например уже 28 лет Белоруса люблю, а он меня и при этом терпеть немогу Белорусию, ну некомфортно мне там. И чувствую я, что менталитет другой у них, но исключение лишь доказывает правило. Правда за муж пришлось за Украинца выйти. Но эти люди просто чудо. Певучие, гостеприимные, хлебосольные. Куда не приедешь везде тебе рады. А Белорусы напротив всегда хамят ругаются даже в России. Вот у родственника жена Белорусска, так я даже с ней поругалась. Другие они, хмурые какие-то, неприятные, недружелюбные. Подруга детства тоже Белоруска - подставила после 23 лет дружбы. А с Украинцами и Россиянами такого никогда не случалось, хотя знаю много народу и не один 10-ток лет лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Logo

Ой, не Вы ли еще до кучи и кондукторов как класс ненавидите? Похоже, белорусы в хорошей компании.

Уважаемые белорусы! Прошу прощения, не удержалась. Но такой оценки целой нации давненько не видела. Я-то общалась со спокойными, где-то даже флегматичными и милыми людьми.

Правда, мне и кондукторы вроде не хамили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, не забываем, что мы находимся в Туристическом кружке. Отношения российских с белорусскими обсуждаются во Всем остальном. По большому счету cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Солнца много не будет. В октябре бабье лето скорей всего закончится, будут дожди. Так что джинсы, свитера, ботинки нормальные, куртки (не ветровки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Мария,во второй половине октября у нас осень уже полностью вступает в права. Листья опадут, частые дождики, иногда мокрый снег. Но иногда проглядывает солнышко, воздух становится прозрачным и так хорошо! Извините, что так возвышенно, но люблю осень и люблю Нарочь! Только вчера там была.

Моё ИМХО, на машине из Санкт-Петербурга проще и мобильнее. Из аэропорта на вокзал 1-1,5ч. Нужно подгадать прилёт к автобусу, чтоб не ночевать в Минске и на автобусе ещё 2 часа. Санаторий ближе к северной границе страны. Там же места красивийшие. Сели в машину и маханули куда захотели, дороги хорошие, но и гайцы бдят wink.gif

Выбирать коттедж или корпус, на ваш вкус. В коттедже будете чувствовать себя слегка обособлено, но на процедуры и питаться нужно идти в корпус.

Хорошего отдыха!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Скажите, а в Беларуси можно пополнить счет мобильного телефона, в банке, или где-то еще?

-----------------------

Я Красивая

Спасибо огромное за контакт. Все записала. 

Боюсь не получится, если российский оператор, с сервисом у нас бяда бядища. Для этого вам стоит запастись картами предоплаты.

Все приезжие покупают карты без абонентской платы, на российский паспорт тоже можно. На счет лайфовских не скажу, а вот велкомовский тариф называется "Наш городок". Вызвонили и выбросили.

При покупке карточки паспорт обязателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Хотите страну посмотреть, езжайте на машине. Дороги прекрасные, трассы полупустые, разрешенная скорость - 120 км, лети и лети себе. smile.gif Все очень вежливые, никто никого не подрезает, не прижимает, супер.

Если дорога двухполосная, то тихоходы до 100 км едут по обочине одним колесом (а обочины там тоже асфальтированы на ширину машины), для того, чтобы их обгоняли.

Если скажем, автобус, едет по всей полосе, то я приближалась к нему, включала левый поворотник, и он тут же на обочину, не сбавляя скорости. Приятно, слов нет. rolleyes.gif

Вообще плохого в беларуских дорогах только то, что потом приходится на свои трассы возвращаться, и вваливаться в эту грязь и ухабы.

но и гайцы бдят 

Да там им и делать-то особо нечего. biggrin.gif Тем более что все мигают, но очень уж заранее! мы уже так и знали, что если нам мигают фарами, то через километров пять будет ГАИ))

=================

Итак, стартовали мы из родного города в 5, к обеду были в Витебске. На границе с нашей стороны махнули рукой - Проезжайте, с белорусской не вышел никто.

В Витебске мы успели осмотреть музей, который располагается в здании Ратуши, полюбоваться великолепным Свято-Покровским кафедральным собором, прогуляться по мостику в честь 1000-летия Витебска, посетить старый город. Машину мы оставили у гостиницы и до ночи бродили по городу.

Утром мы двинули в Мир, ну, тут мне комментировать особо нечего, эти потрясающей красоты дворцовые ансамбли в комментариях не нуждаются, тем более что на каждой странице ветки есть их фотографии. Вечером того же дня мы приехали в Несвиж, но даже не рассчитывали ни на какие экскурсии, просто погуляли, нашли гостиницу и легли спать.

На следующий день мы сходили на экскурсию в Несвижский замок, и заодно решили, что с нас хватит помпезных дворцов, поэтому вместо Минска, куда планировали ранее, мы приехали в Заславль, дивный старый город. Там нас интересовал Этнографический музей, Музей-заповедник «Заславль».

Несмотря на то, что комплекс уже готовился к закрытию, сотрудники все-таки пошли нам навстречу, и провели очень интересную экскурсию, на которой старший научный сотрудник музея даже песню нам спел на белорусском! И это помимо интереснейшего рассказа о быте и нравах жителей города. smile.gif

Этим же вечером мы решили перебраться поближе к границе, поэтому приехали в Борисов, а наутро двинули к границе и домой.

Про совок тут говорилось.

Ну да. местами он махровый. biggrin.gif

Въехали в Витебск, нашли обменник, отстояли очередь, и все, нам сказали, что он закрывается на обед. Мы были последние в очереди. и попросили все-таки дать нам пачечку их денег, но безуспешно.

Постояли рядом, посмотрели на карту Витебска, которую нам нипочем бы не дали на рубли, на закрытый наглухо обменник, и поехали в центр города, надеясь на более теплый прием.

В гостинице заселились и пошли в кафе, надеясь перекусить, но нам строго было сказано:

- Продам еду, только если вы съедите её за 10 минут! Я закрываюсь, и откроюсь через час, у меня обед!

Я не привыкла давиться салатом на скорость, поэтому мы отправились в город, где нам наконец-то продали деньги, закачали карту в навигатор, и покормили! :notworthy

Цены, кстати, совершенно умеренные, обед в ресторане на двоих - 500 рублей (со спиртным!), в кафе попроще - 300-400 российских рублей.

В магазине города Горки мы пришли в магазин, изучили ассортимент, достали деньги и стали ждать, пока продавщица обратит на нас внимание. Обратила:

- У меня перерыв, я деньги считаю, мне некогда.

Ну. мы были уже привычные, поэтому терпеливо ждали. И вообще, мы быстро перестроились, и бегали там бегом, зная, что а) экскурсии закрываются рано, б) на это рано надо еще часик прибавить, а то в Заславле при работе комплекса до 17, в 16.15 нас уже пытались послать подальше. laugh.gif

Вообще люди приветливые, даже если поначалу они не кажутся таковыми.

Мы приехали в Борисов, нашли там гостиницу, которая располагалась в жилом доме, заехали во двор, и тут же вызвали шквал возмущения у местных жителей:

- Вы что, хотите оставить тут свою машину?

- Да, здесь же парковка, и знак есть.

- А сейчас мой сын приедет, он куда поставит? (понаехали тут неизвестно откуда)

- ну что же нам делать, - включается муж в игру, - Может, подскажете, куда нам приткнуть свою машину, чтобы никому-никому не мешать? notworthy.gif

- А вы надолго приехали?

- Только до утра, завтра уедем, у нас небольшое путешествие по вашей замечательной стране

- Ну ладно, ставь.

- А ваш сын-то куда поставит?

- Да вот тут, немного вдоль дороги примостится.

clap_1.gif Можно спокойно заселяться.

Конечно же привлекает чистота, порядок, идеальные дороги smile.gif

Нам понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Люблю местечки неисхоженные туристами, с атмосферой  "тутошней".

Атмосфера, по-нашему, "тутэйшая" вас будет удивлять постоянно. smile.gif Сэрвис и работа магазинов, неторопливые официанты, неулыбчивые, необщительные местные жители. Не пугаю, просто знаю, что впечатляет.

Сэрвис и неторопливость обслуживающего персонала - это от того, что не работают на себя, а другой работы не нашли. Получают свою копеечку, даже если и будут рваться, больше не получат. Работа магазинов и других учреждений - не для людей, а как спустили сверху. Местные жители необщительные, потому что сурьёзные. wink.gif А если увидите мужика, который широко расставляет руки навстречу вашей машине, не пугайтесь. Это браконьеры, которые продают копчёную рыбу, в том числе и угря - вкуснейший деликатес. Вот тоже местная особенность. Есть рыбхоз, но рыбы в магазинах местных нет. Поэтому, как не вылавливают браков, как не штрафуют, они не переводятся - есть спрос...

Я сама, к сожалению, обыкновенный турист, родители возили туда на отдых. В палатках жили, в домиках, в санаториях и ездили на экскурсии. Там много озёр и у каждого есть древняя легенда. В детстве эти места мне казались просто сказочными. Вы в любом случае проедете через Мядель. В Мяделе стоит посмотреть костел в стиле барокко. Недалеко Будслав, куда стремятся попасть многие из-за уникального костёла и иконы в нём. В деревне Нарочь – неоготический костел , в Константиново тоже костел. А в Ольшево любопытно посмотреть на руины усадьбы Хоминских и усадебный парк, который считается памятником садово-паркового искусства Беларуси. Рядом природный комплес "Голубые озёра" Летом там очень красиво. Стоит пройтись по экологической тропе, если погода позволит.

Из современного - партизанский лагерь.

И обязательно захватите хорошую карту, а то мы не первый раз и то блуданули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Как-то кисло стало.Я ж не захватчик какой-то.

Да не растраивайтесь. Сервис он же и для вас и для нас одинаков. laugh.gif Откровенное хамство вряд ли увидите. Просто нам проще. Можно взять книгу жалоб, позвонить руководству.

Для продавцов, барменш, операторов обменников клиены неинтересны. Это нанятые работники, которые получают свою фиксированную ставку, а что на туристах можно заработать государство их не колышет, потому что им лично платят мало. А коли обед, то мой законный, не сдашь вовремя выручку - проблем выше крыши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Вы просто не ждите, что обслуживать будут "как обычно". Знайте, что если официанта долго нет, это не диверсия, спокойно сидите, общайтесь или ищите официанта сами, на оклики пробегающие мимо работники, кстати, тоже не всегда реагируют.

Искусству светской беседы парикмахеры, мастера маникюра и косметологи тоже не обучены. Могут спокойно и молча делать свою работу.

Ну, и магазины. Я тут на днях видела, как по магазину ходили три продавца, а в колбасном отделе никого не было, они еще потом и ссорились, кому за прилавок вставать. laugh.gif А вообще "облизывать" местные продавцы не умеют, часто делают клиентам настоящее одолжение.

Я немного утрирую, конечно, но тенденцию сохраняю. В этом положении нет особой катастрофы, просто чуть меньше удовольствия получаешь от посещения заведений. Кстати, все боятся Книги жалоб. Это если уж на самом деле обижать будут. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

А вообще "облизывать" местные продавцы не умеют, часто делают клиентам настоящее одолжение

Я немного утрирую

Нисколько вы не утрируете, все так и есть. biggrin.gif Продавец царь и бог за своим прилавком, и лучше не выступать, все равно бесполезно. И очереди почти везде, за редким исключением.

спокойно сидите, общайтесь или ищите официанта сами

Или их вообще нет, это называется *заказ на стойке бара*, и меню нужно взять там же. smile.gif

Нужно уточнить, бо могут сразу и не сказать.

В одном кафе вообще обалдела, пришли, а нам девчонки говорят:

- У нас вход платный, 10 000 рублей (примерно 40 российскими), и заказ минимум на 40 000 (156 рублей).

Я хотела возмутиться, сказав что мы не местная гопота, а вполне приличные иностранные туристы, laugh.gif но рассмотрев альтернативу в виде посещения продуктового магазина, и последущего питья чая в номере, согласились.

Кормят вкусно, а главное - безопасно, у меня ни разу не возникли сомнения в качестве еды, будь то забегаловка на трассе, или ресторан.

Это ведь главное.

====================

У меня только один вопрос - а почему никто в этой стране не говорит на родном языке? confused_1.gif Вот просто вообще ни разу не слышала, чтобы заграницей национальное телевидение excl.gif вело передачи на русском. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×