Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Съездили мы в Витебск с детьми на Новый год. Посмотреть конечно особо не получилось, совершали пешые и машиннве прогулки по городу. В целом остались довольны! Город чистый и красивый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что я могу сказать? smile.gif

Места красивые: леса, ухоженные поля - благодать! Народ не приставучий, не злой, вполне адекватный и приятный. Сколько ездила по платным дорогам - так и не поняла где же за них надо платить shiz.gif

Могилёв не впечатлил, зато его окрестности хороши оказались. Смоляны впечатлили, полдня там пролазила по развалинам.

Витебск восременный молодежный город, ухоженный и не унылый. И в центре есть что посмотреть. Но морозяка стоял такой, что короткими пробежками и большую часть города только из окна автомобиля.

Дороги посыпают солью - это ж просто ужас ужасный unsure.gif машина вся угвазданная, соль не оттирается, только с шампунями мыть, омывашка с этой солью не справляется. Жесть. Но автомобилисты вежливые, никто не лезет внаглую, все корректны и обходительны (ну как мне показалось)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Мурлыська

А какая погода была на праздники? Морозы всё время? И если есть фотки - покидайте хоть немного rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Морозы всё время?

Морозы уже закончились, теперь снегопад (очень сильный) и комфортная температура, чуть ниже нуля. К выходным опять обещают морозы до -20 laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Когда я была там, то были морозы, особенно в Витебске, еще и с ветром, из-за этого мало что удалось осмотреть в городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

колько ездила по платным дорогам - так и не поняла где же за них надо платить
И это хорошо, что не поняла. Россиянам не надо платить (до определенного времени пребывания), мы в одном таможенном союзе laugh.giflaugh.giflaugh.gif

А то бы пришлось покупать считывающее устройство, пополнять его счет и пр. (а-ля Платон).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

А то бы пришлось покупать считывающее устройство, пополнять его счет и пр. (а-ля Платон).

А что, всего-то пара часов и мы разобрались в этой сложной комбинации. laugh.gif Самое интересное, что на таможне нас никто не предупредил, а сиротливо стоящий стенд в сторонке с информацией нас не привлек. Короче, если бы не земляк, стоящий на таможне перед нами, так бы и поехали "бесплатно".

Еле нашли пункт оплаты, получили чип, прилепили на стекло (не прилепишь - штраф, прилепишь не туда - штраф) и поехали. Сказали, что будут рамочки через короткий промежуток времени, этот чип должен пикать. Как же мы переживали пикнет или нет! rolleyes.gif

Короче, когда он пикнул, мы не сговариваясь закричали "Ураааа"! Ну такая мудреная система! Да еще и штрафы драконовские. Но зато дороги классные благодаря платным дорогам. Так что мы только за, только бы систему попроще продумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

А что, всего-то пара часов и мы разобрались в этой сложной комбинации.
За пару часов Беларусь можно пересечь наполовину laugh.gif

А я вот, наоборот, долго читал, вникал где покупать, как выглядит и куда прикреплять. Потом на сайте этой системы увидел, что автомобилям (кажется только легковым) с российскими номерами платить не нужно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын недавно вернулся из Белоруссии, был в Жодино.

Ездил со своей баскетбольной компанией, там какой-то турнир был "Рука дружбы".

В финале выиграли у Белорусов. biggrin.gif

Очень хорошо их приняли, жили при спорткомлексе, что-то типа общаги, но всё чисто, прилично.

Местные парни гостеприимные (от 20 до 37 лет), открытые. Хорошо общались, в баньке парились.

Ездили в Минск гулять и в ресторан. Жаль что экскурсия на Белаз отменилась и местная трикотажная фабрика закрылась, он хотел себе футболок прикупить. Классные футболки, я ему летом на ВДНХ покупала, отличный фасон и качество! Нигде таких не видела.

Пожалел что денег много наменял, а потратить их все не смог. Первые два дня привыкали к ценам и переводить на рубли. В магазине смеялись с продавцами, отсчитывает купюры, та говорит - ещё, ещё, ещё, стоп , теперь себе. laugh.gif Потом освоились.

Такси говорит дешево, ну короче им всё недорого показалось. Ели, пили от души. smile.gif

Перед отъездом, чтобы деньги не пропали, купили на подарки водку и настойку "Бульбаш". В автобус до Москвы еле влезли, все с баулами и под конец праздников много народу ехало.

Моя коллекция пополнилась белорусской денюжкой и пластмассовым жетончиком на метро. Жаль металлической мелочи нема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калимера

Моя коллекция пополнилась белорусской денюжкой и пластмассовым жетончиком на метро. Жаль металлической мелочи нема.

Скоро будет laugh.gif Приезжайте летом, у нас деноминация, убирают нули, появятся монеты, а та денюжка уйдет в историю. Будет повод вновь пополнить коллекцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая планирует летом семейно съездить в Белоруссию. Хотели бы пожить в санатории/пансионате в районе Беловежской Пущи, "где-нибудь в лесу". Поедут на машине, чтобы иметь возможность съездить в Брест.

Подскажите, пожалуйста, где можно поискать информацию о белорусских санаториях. Или порекомендуйте конкретное место, если есть опыт, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос. Моя знакомая вот очень скоро, прямо буквально в воскресенье, едет в Минск. Ищет гостиницу с разумными ценами. Разумной считает цену в районе 2000 р. за двухместный номер. Ничего найти не может. Хостел она не хочет, надо гостиницу. Скромненькую, но гостиницу. Не может ли кто-то посоветовать что-либо конкретное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Не может ли кто-то посоветовать что-либо конкретное?

Гостиницу посоветовать не могу, но много раз слышала, что советуют снять лучше квартиру, даже посуточно, получается гораздо дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka

Я прямо забивала в яндекс "санатории Белоруссии". Масса информации, санатории на любой вкус и кошелек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень скоро мне снова предстоит поездка в славный город Минск.

После встречи Нового 2014 года там я пообещала себе вернуться по теплу, чтобы как следует погулять по самому городу. И вот я исполняю свое обещание и еду на День Победы.

Дорогие минчане, какая у вас в городе обычно программа отмечания праздника Победы?

Может быть порекомендуете мне вашу любимую кафешку или ресторан для обедов, а также приятного вечернего времяпровождения?

Отель я забронировала в районе метро Первомайская, на 3 дня и 2 ночи 68 долларов (улучшенный одноместный номер).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

Думаю, что у вас будет чувство, как будто вернулись во времена СССР: город уже украшают флагами и плакатами laugh.gif Не знаю, будет ли парад в этом году, но народные гуляния во всех районах Минска обязательно, а вечером салют. Ближе к празднику можно будет в интернете посмотреть более точную программу мероприятий. На улице Первомайской, 18 есть отличный ресторан белорусской кухни "Камянiца", уютное местечко с живой музыкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока кратко. Может быть, доберусь, отчет найду свой развернутый.

В Белоруссию хочется еще летом по не только до Минска, сколь по прилегающему маршруту из некоторых городов (типа Гродно), в которых есть что посмотреть, в отличие от не так давно собранного Минска. Больше понравилось, чем нет, особенно местные конфеты laugh.gif О них я была наслышана, потому купили несколько видов. Вот шоколад абсолютно не понравился, все не то. Вафли уже тоже научились клепать с пальмой, как и в России - но оные продаются и здесь, например, в Ашане. Цены на все те же. На все абсолютно, косметика аналогично. ну 30 руб. если выгадаете.. Ради этого не стоит туда ехать.

А цены, простите, дерут с три шкуры, еще выше, чем в Москве, и выше, просто за все. Город небольшой. надо ж с чего-то поиметь - так хотя бы с приезжих. Еле нашли кафешку, чтобы хотя бы не дороже московской, типа нашей "Му-му".

Экскурсии от 1300 - в том самом красном двухэтажном автобусе обзорная на пару часов, дешевле нет! С замороженными стеклами (это выяснилось потом, они замерзли по ходу поездки, и уж отменить ничего нельзя было - собирают бабло одни, везут вторые, встречают третьи, качать права тягомотно и не было времени. Потому что не только ни хрена не увидели - ну начало не в счет, кто-то ничего и не услышал: обзор сопровождался аудио-записью в наушниках. Где-то проводка загорелась и прочие дела. Для сравнения - обзорная в Москве от 500 руб.

Радует, что мало ИП, ЧП, - там эти бизнесы не приветствуются, меж тем, безработицы мало. В этом плане совковая Беларусь мне нравится очень. Стабильность некая имеется.

Очень было холодно, как и в Москве, -17 (январь), с ветрами, так как все расстояния по городу очень монументальные. Вот это было для меня еще и огромным плюсом, что на огромных площадях, как в Советском Союзе не было абсолютно никакого народу! Есть где отдохнуть от толпы и шума.

Изменено пользователем Олена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена

А цены, простите, дерут с три шкуры, еще выше, чем в Москве, и выше, просто за все

Странно, я была в Минске в новогодние каникулы 2014 года и была приятно удивлена доступными ценами в кафе и ресторанах. Даже их ресторан "ГрандКафе" по ценам сравним с нашей "Якиторией". А уж в "Лидо" вкусно и совсем за копейки.

Неужели все так поменялось?

Еще я привезла из Минска, покупала в ЦУМе, 2 домашних платья, одну пижамку себе (майка-шорты) и 2 ночные сорочки маме. За все отдала русскими деньгами около 2000 р. Отличного качества, ношу с удовольствие до сих пор. А уж домашние платья, так почти постоянно. По мне - так это дешево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

Мы в этом году были.

Мы, конечно, не успели весь город обойти - но либо прорва народу (может, там цены ниже rolleyes.gifbiggrin.gif как раз), вот только в "Лидо" и попали, потому что было только 8 утра, напротив ЦУМа. Чек там вышел на 65000 - местные рубли, на наши 130 руб. Но мы там и не брали почти ничего smile.gif

За эти же деньги я и тут все это куплю - уже про вещи, и дешевле, либо в Иваново у подруги. Я о том, что спецом туда за чем-то ехать смысла нет, кроме вот конфет biggrin.gif Тут такие перестали продавать либо только через инет-магазин.

Изменено пользователем Олена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена

А цены, простите, дерут с три шкуры, еще выше, чем в Москве, и выше, просто за все. Город небольшой. надо ж с чего-то поиметь - так хотя бы с приезжих. Еле нашли кафешку, чтобы хотя бы не дороже московской, типа нашей "Му-му".

Вы считаете, что Минск ориентирован на приезжих? blink.gif Думаю, что питаются в этих кафешках как раз местные и очень небольшой процент туристов. Для меня тоже дорого, поэтому бываем не часто, но кругом полно народа, пустующих пиццерий и кафе пока не наблюдается laugh.gif

Жаль, что не понравился вам Минск, очень люблю свой город.

Не знаю, как сейчас, но еще в прошлом году на маршруте автобуса № 1, который едет от вокзала по проспекту Победителей к Минск-арене, транслировался звуковой ролик с описанием проезжаемых достопримечательностей. Было очень здорово и почти бесплатно (если не считать оплату проезда).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Вы считаете, что Минск ориентирован на приезжих? 

Такое сложилось впечатление, стоит заехать на вокзал biggrin.gif Ну там-то оно и понятно, - сам Бог велел. И не только там - на то и столица страны, с чего-то надо иметь.

Я же выше сказала - что больше понравилось, чем не понравилось. Читайте внимательнее. Описала минусы основные - без них нигде не бывает, как и плюсов. Для жизни там мне было бы спокойнее, чем в той же Москве, по причине отсутствия народа. А я не выношу толпу, но приходится в этом существовать. Тут же Минск выигрывает, несмотря что делать там нечего и смотреть особо тоже. Каменный серый холодный город, однако у меня больше благоприятное впечатление осталось, чем у подруги например, которая со мной там была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена

Каменный серый холодный город

Так приезжайте летом. А то были в -17, коих у нас бывает неделя в году, и всё - холодный серый город. laugh.gif

Летом город не покажется вам каменным и серым, Минск - очень зеленый город, зелени много, особенно если сравнивать с Москвой.

Цены? Ну цены - понятие субъективное. Даром ничего не дадут, это точно. biggrin.gif Мне в Москве тоже не всё дешевым кажется.

Про ориентацию Минска на приезжих это вы загнули. Наоборот, туристов у нас намного меньше, чем хотелось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена

Тут же Минск выигрывает, несмотря что делать там нечего и смотреть особо тоже.

Я прям в шоке. biggrin.gif В Минске смотреть нечего? blink.gif Да мы за неделю ноги стерли по колено, смотря достопримечательности. smile.gif

А цены, простите, дерут с три шкуры, еще выше, чем в Москве, и выше, просто за все.

Не заметила абсолютно. То, что я смотрела, на эти товары цены ниже. Несильно может, но ниже.

Еле нашли кафешку, чтобы хотя бы не дороже московской, типа нашей "Му-му".

Нам встречались столовые или кафе типа столовых с очень демократичными ценами. За 300 рублей наедалась вполне. Если не искать, а плюхнуться (это я про себя, если что, бо уставали так, что искать подешевле не было сил) в первое попавшееся, то рублей 700 с бокалом вина и порцией драников, которую я еле доедала. cool.gif

Каменный серый холодный город,

Может это из-за того, что зимой были? Ну я такого совсем не почувствовала. А может это просто разное восприятие.

Вся в отца

Еще я привезла из Минска, покупала в ЦУМе, 2 домашних платья, одну пижамку себе (майка-шорты) и 2 ночные сорочки маме.

Я тоже прибарахлилась. laugh.gif Особенно обрадовалась куртке, фиг я такую оригинальную в Москве найду. И часы купила "Луч" Красивенькие. rolleyes.gif

Я наверно когда-нибудь соберусь и выложу рассказ с фотками. Очень понравилось в Минске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Так приезжайте летом.

так я и пишу выше - что надо летом biggrin.gif А то, что серый и холодный - так он таковой и есть в плане любой погоды. Это еще и отсутствием зелени объясняется - ее практически нет. Вот что в минус. Сплошной цемент. Но все равно мне Беларусь чем-то близка - видимо, напоминанием советских времен и устоев, коих в России давно уже нет. Чистота опять же, ни единой бумажки, а тут не успеют вычищать по причине огромной толпы.

Вы давно или никогда не были в Москве - зелени прилично. А проезжая по Минску - еле пару деревцев встретили. Ну, сравним и летом.

  Мне в Москве тоже не всё дешевым кажется.

Ну Вы сравнили, батенька laugh.gif Один из самых дорогих городов мира - особенно в плане недвижимости. И Минск ведь старается не отставать. Хотя уровень-то не тот. Это не в плане негативном, а уж как есть, по факту.

Я не сказала, что туристов в Минске много. Сказала, что рвут бешеные цены. Так как с кого-то надо взять - хотя бы высотой ценника, если количеством народа не взять.

Эксперт

В Минске смотреть нечего?

Разрушенный и частично восстановленный город. Смотреть если только за городом что-то либо рядом города. Но летом тоже нужно просмотр учинить, тогда больше скажу. По отзывам знакомых сама столица не выигрывает на фоне Гродно и других городов. А там посмотрим, может, у меня будет иное мнение.

на эти товары цены ниже. Несильно может, но ниже.

Вот-вот. Разница в 30 рублей вряд ли впечатляет))

А столовые найти не успели - все галопом. 300 рублей - опять ценник московский. Найду и дешевле. Море мест, отнюдь не столовые. А 700 и тут навалом. Но считается тоже демократичная цена, смотря что за заведение. В кризис тем более многое чего понижается, дабы совсем не закрылись. Но и ранее можно было найти.

Драники обрылись - не нашли biggrin.gif А ведь местное национальное блюдо. И ладно, сами стряпали, начиная с Сибири.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена

Чек там вышел на 65000 - местные рубли, на наши 130 руб.

Ну, наверное, у нас разные представления о дорого-дешево. Для меня вкусный по-домашнему сытный обед в "Лидо" стоимостью примерно 200 рублей - это дешево.

За эти же деньги я и тут все это куплю - уже про вещи, и дешевле, либо в Иваново у подруги.

Я за эти же деньги даже близко не находила вещи подобного качества.

От тех Минских покупок я просто в восторге. До сих пор rolleyes.gif

Никаких бешеных цен не заметила. Наоборот, каждый раз приятно удивлялась тому, что привычное мне - существенно дешевле, чем в Москве.

Славный город, оставил след в моей душе. Как Ярославль rolleyes.gif

Олена

Мы как только въехали в город, остановились у первого кафе и наелись вкуснейших жирненьких драников smile.gif А на 300 рублей - я не знаю, где в Москве кушают. Если только бизнес ланч. Или суп и чай. И то не везде.

Могу твердо сказать за цену ресторанов в Минске - существенно ниже московских. Даже может быть рязанских. Потому что со мной была подруга из Рязани. Тоже восторгалась.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×