Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 часов назад, 13 медведей сказал:

Я думаю на 9 мая податься в Беларусь.

Я бы поехала в Брест на 9 мая. Мы там были 2 июля, а вот до 3 не добыли - уехали, так бы застали День Независимости в Крепости. Думаю, шикарное мероприятие. На 9 мая будет не хуже. Да и сам Брест мне очень понравился, хотя моя подруга сказала "местечковый город", но она в восторге от моего Витебска. А мне Витебск приелся за 16 лет -_-, поэтому Брестом я крайне впечатлилась (писала в какой-то ветке).

Говорят, еще Гродно соответствует вашему запросу, но я там не была, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Липенька сказал:

Все самые основные мероприятия будут проходить в Минске :D Если вам в Минске делать нечего, то даже не знаю, что можно вам посоветовать.

Меня меньше всего интересуют мероприятия в честь 9-мая. Это сейчас для меня "а кругом станки", "станки". Я просто хочу посмотреть на частичку бывшего великого княжества Литовского. Костелы и замки.

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, 13 медведей сказал:

Я думаю на 9 мая податься в Беларусь.  Как понимаю, в Минске особо делать нечего - это большой советский город. Таких у нас есть. Куда можно податься бедному московиту, чтобы старые улочки, костелы и т.д? Думаю, что поеду одна на поезде или с сыном.

Гродно, и не просто побродить, а с экскурсиями, чтобы не просто посмотреть, но и немного узнать историю ВКЛ.

12 минут назад, Калимера сказал:

Подскажите пожалуйста, какой самый красивый район, улицы в центре города?

Конечно Первомайский, я там живу. ;) Но для туристов Центральный, вот правда не знаю, как на Гороховой, какие виды вам нужны? Только не рекомендавала там жить на 9 мая. Парад, много людей, много перекрытых улиц.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет костелов и улочек посоветую Гродно. Коложская церковь, куча католических храмов, колорит города отличается от обычных белорусских городов,целиком восстановленных после войны. Вобщем-то вся Беларусь очень пострадала, памятников архитектуры старинных не так уж много...Но из того, что есть в Беларуси рекомендую этот город. Польша рядом, если есть Шенген, можно и туда отскочить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ключевая фраза сказал:

какие виды вам нужны?

Только не пятиэтажки и панельные башни, а хотя бы сталинский ампир, если уж там нет старинных улочек, кастелов и замков. Красивый парк, пешеходные зоны. :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ключевая фраза сказал:

Гродно, и не просто побродить, а с экскурсиями, чтобы не просто посмотреть, но и немного узнать историю ВКЛ.

Конечно Первомайский, я там живу. ;) Но для туристов Центральный, вот правда не знаю, как на Гороховой, какие виды вам нужны? Только не рекомендавала там жить на 9 мая. Парад, много людей, много перекрытых улиц.

Я сама себе экскурсовод и историю ВКЛ знаю наверно лучше чем они. А Полоцк совсем разнесли в войну? Имеет ли смысл ехать туда? Тоже хотела его посмотреть. 

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Калимера сказал:

а хотя бы сталинский ампир, если уж там нет старинных улочек

Сталинский ампир - проспект Независимости от площади Ленина  до площади Победы. От цирка до площади Победы по проспекту ещё и замечательные парки и река. Старинных улочек нет, только небольшое представление о них в Троицком предместье. Там кстати есть улица Зыбицкая. Популярное место с барами и кафешками, для любителей ночной жизни.

4 минуты назад, 13 медведей сказал:

Я сама себе экскурсовод и историю ВКЛ знаю наверно лучше чем они. А Полоцк совсем разнесли в войну? Имеет ли смысл ехать туда? Тоже хотела его посмотреть. 

Историю знаете, замечательно. Но там у каждого костёла, церкви, синагоги, замка своя история. Про Полоцк не скажу, как то не удалось побывать. Но София там точно есть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ключевая фраза сказал:

 

Историю знаете, замечательно. Но там у каждого костёла, церкви, синагоги, замка своя история. Про Полоцк не скажу, как то не удалось побывать. Но София там точно есть.

Я за жизнь столько наслушалась безграмотных экскурсоводов, что мне проще посмотреть всю информацию и пошерстить источники перед поездкой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@13 медведей, про экскурсоводов верно. Мне при поездке в Несвиж не повезло. А вот как раз Гродно, Лида и окрестности было интересно. Много удивительных подробностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Калимера сказал:

И где брать организованные экскурсии?

На железнодорожном вокзале можно купить обзорную экскурсию по Минску на двухэтажном автобусе.

9 часов назад, Калимера сказал:

Подскажите пожалуйста, какой самый красивый район, улицы в центре города?

Я бы вам посоветовала прокатиться по проспекту Независимости, можно ехать на 100 автобусе, он едет через весь город. Второй главный проспект - проспект Победителей (это уже современные постройки), автобус 1, там находятся: огромный музей Великой Отечественной войны, Минск-арена и еще множество современных зданий.

Я всем сердцем люблю проспект Независимости :wub:: площадь Ленина, площадь Победы и вечный огонь, цирк, театры, кинотеатры, ГУМ, ЦУМ, все не перечислить.

9 часов назад, Калимера сказал:

Деньги тоже волнуют, как их там менять, разберёмся наверное.

Не волнуйтесь, на каждом углу множество отделений разных банков, поменяете без проблем.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Липенька сказал:

На железнодорожном вокзале можно купить обзорную экскурсию по Минску на двухэтажном автобусе.

Спасибо большое. :bye1: Помимо того, что мы что-то узнаём из интернета о местности, куда едем, нам нравится брать экскурсии на местности. Сидя на диване не те впечатления.

4 часа назад, Липенька сказал:

огромный музей Великой Отечественной войны,

Это тоже интересует. Муж, поздний у ребёнок у своих родителей, мама и папа прошли всю войну. Папа белорус, родился в городе Шклов, если не ошибаюсь, был в плену, потом партизанил. Обязательно там побываем.

Теперь думаем, квартиру снять или гостиницу. Пока плотно не занимались этим вопросом, подстраиваемся под рабочий график мужа. Но наверное снять квартиру, примерно так же, как и в разных городах России, не составит больших проблем.

Цены интересно посмотреть, говорят только продукты дешевле, а остальное дорого. Поедем или на поезде или ночным автобусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@13 медведей, костелы и замки - это в сторону Западной Беларуси. Воложин, Молодечно, Раков, Поставы и плавно так по Витебской и Гродненской области. Полностью в нашей стране, к сожалению, мало что сохранилось. Мирский замок, Лидский кое-как, Несвижский фактически новодел, Кревский и Гольшанский вообще в плачевном состоянии, так, остатки стен. Есть неплохая передача, называется Я хочу это увидеть. Поищите на Ютубе, будете хоть представление иметь, куда двинуться.

Еще я фанатею от фотопроекта Сергея Швайко "Ночной дозор". Фантастическая подача. :)

Изменено пользователем Минская Штучка
Добавила
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В это воскресенье выдвигаемся в Витебскую область, Браславский район, Богино. Грин-карту купили, бензин залили в канистру. Пишем с дочкой списки, что взять. :lol:

Так уже хочется уехать. Белорусы, как у вас там с погодой и что обещают на следующей неделе?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Рыжий бес сказал:

уже хочется уехать. Белорусы, как у вас там с погодой и что обещают на следующей неделе?

Охохо, только позавчера оттуда, три недели у мамы были. Плохо с погодой, выше 19 не поднимается, дожди каждый день. Вряд ли покупаетесь... Плохое нынче лето для Браслава, отдыхающих заметно мало, турстоянки, на которые обычно очереди с начала зимы, пустые стоят. Очень жаль будет, что погода вам все впечатление о крае испортит... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Stella Polare сказал:

Плохо с погодой, выше 19 не поднимается, дожди каждый день.

Печально конечно, но для меня смена обстановки, тишина и отсутствие людей - уже отдых.:D Может небо смилуется над нами и подарит нам недельку хорошей погоды, ну а если нет, то будет причина еще раз приехать. Будем мыслить позитивно. Возьму картину - рисовать по номерам (тут на нее времени не хватает), у нас там качели, дом прекрасный. Буду в дождь рисовать или спать, что тоже прекрасно. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжий бес сказал:

Может небо смилуется над нами и подарит нам недельку хорошей погоды

Сегодня вот солнце, но холодно всё равно, всего +15. А на неделю 16-19 обещают. Ну хоть погуляете, если не загорите и не искупаетесь - никто не купается, потому что страшно снимать куртку. B)

А какой у вас там домик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Stella Polare сказал:

Сегодня вот солнце, но холодно всё равно, всего +15. А на неделю 16-19 обещают. Ну хоть погуляете, если не загорите и не искупаетесь - никто не купается, потому что страшно снимать куртку. B)

А какой у вас там домик?

Агроусадьба "Папараць кветка". Ох, что-то я начинаю расстраиваться. Говорила мужу, давай в Турцию, а он ни в какую. Здесь тоже льет каждый день - в куртках ходим, теперь еще и отдых такой же предстоит... Печалька, хнык-хнык. :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Рыжий бес сказал:

Печалька, хнык-хнык.

Ну у вас хоть усадьба нормальная, посмотрела сайт, не домик в лесу на турстоянке. Ничего, погуляете, красотами полюбуетесь, шашлык пожарите, его можно и в дождь в беседке - мы так у мамы делаем. Вы своим ходом или общественным? Если своим - не сидите в Богино, ездите в Браслав, на гору Маяк и к роднику Окменица, просто по озерам. По Бралаву гуляйте, на Замковую гору сходите, на пляж, просто по городку. Отдыхайте в соответствие с погодой, раз уж с летом засада. Ждем фото и отчет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stella Polare сказал:

Ну у вас хоть усадьба нормальная, посмотрела сайт, не домик в лесу на турстоянке. Ничего, погуляете, красотами полюбуетесь, шашлык пожарите, его можно и в дождь в беседке - мы так у мамы делаем. Вы своим ходом или общественным? Если своим - не сидите в Богино, ездите в Браслав, на гору Маяк и к роднику Окменица, просто по озерам. По Бралаву гуляйте, на Замковую гору сходите, на пляж, просто по городку. Отдыхайте в соответствие с погодой, раз уж с летом засада. Ждем фото и отчет.

Мы на машине и конечно сидеть в Богино не собираемся. :D Только бы погода была "летная". В наш домик можно с домашними животными, поэтому песика с собой берем. Есть договоренность с хозяйкой, если куда-то понадобится выехать без животного, она за ним посмотрит. Еще хотелось бы узнать, есть ли где поблизости аквапарк. Если искупаться в природных водоемах не удается этим летом, может мы посетим не природные. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Рыжий бес сказал:

Еще хотелось бы узнать, есть ли где поблизости аквапарк. Если искупаться в природных водоемах не удается этим летом, может мы посетим не природные. 

Ага. В Минске. 250 км или 3,5-4 часа езды. :) Это единственный в РБ аквапарк.

Если честно, с аквапарком поблизости немного насмешили. :) Это я к тому, что вы особо на современные развлечения не настраивайтесь, а настраивайтесь на единение с природой, прогулки по природе и всё такое. Никаких развлекательных центров, аттракционов в районе нет.

Изменено пользователем Stella Polare

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Stella Polare сказал:

Ага. В Минске. 250 км или 3,5-4 часа езды. :) Это единственный в РБ аквапа

В Минске три аквапарка :rolleyes: Один, правда, который под открытым небом, то закрывается, то открывается. Не знаю, работает ли в этом году он. Вообще для нашего климата такой аквапарк очень смело. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Липенька сказал:

В Минске три аквапарка

Простите за серость, ни в одном не была. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stella Polare сказал:

Это единственный в РБ аквапарк.

В Гродно имеется тоже.

А помните нашумевшую историю про гибель девочки в кобринском аквапарке?  Кажется, таки аквапарков навалом в Беларуси. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну всё, молчу. :) Если в Витебской области нет, это не значит, что нигде нет. Прошу прощения за дезинформацию. :) 

П.С. @Рыжий бес, кстати, можете с 13 июня зарулить в Витебск на "Славянский базар". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stella Polare сказал:

Если честно, с аквапарком поблизости немного насмешили. :) Это я к тому, что вы особо на современные развлечения не настраивайтесь, а настраивайтесь на единение с природой, прогулки по природе и всё такое. Никаких развлекательных центров, аттракционов в районе нет.

А мы не настраиваемся ;), я про аквапарк спросила - один день доехать до него и погулять. Так -то мы единиться с природой едем. :biggrin:

48 минут назад, Элара сказал:

В Гродно имеется тоже.

Ага, спасибо, посмотрела их сайт.

43 минуты назад, Stella Polare сказал:

можете с 13 июня зарулить в Витебск на "Славянский базар". 

О! Спасибо за информацию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×