Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Добрый день всем! Наконец то я немного освободилась и хочу поделиться своими впечатлениями о Минске! Минск нам понравился очень! Я очень пожалела, что в Минске мы были только один день, не получилось посетить музеи, хотя планировали. Мы просто гуляли по городу. Широкие улицы, обсалютно нет суеты. В центре Минска очень много зелени,  красивые здания, такие монументальные. Гуляя по городу было как-то спокойно  и  уютно.  Вот! Я бы Минск двумя словами так и охарактеризовала "спокойствие и уют"! Из аэропорта приехали на такси до площади Победы и гуляли везде пешком, в парке на колесе обозрения посмотрели немного город сверху.  Очень доброжелательные люди, когда обращались к кому либо, все останавливались и подробно рассказывали. Уютные кафешки, вкусная кухня, с вежливым персоналом. Уже вечером, в крайнем кафе, попросили официанта вызвать такси и хоть у них не было такой услуги, он пошёл к коллегам и по приложению вызвал нам такси, мелочи конечно, но было очень приятно.  К сожалению не обладаю красноречием, не могу описать всего восторга, но о городе Минске остались самые теплые впечатления! Как будто у родственников побыла! Мы всей семьёй решили, что обязательно приедем в Минск на несколько дней, всё таки очень хотим посетить музей Победы! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впечатления о Беларуси (или о Белоруссии?)... Здесь же о своих личных, субъективных впечатлениях?

Первые две поездки были в прошлом году. Минск, Полоцк, Новополоцк, Витебск, Брест, Гродно.

Полагаю впечатления складываются в совокупности, и первое - это откуда человек приехал в новое место, дальше - что есть в копилке уже увиденного, ну и энергетика места тоже - либо сразу да, либо сразу нет, либо хочется еще попробовать и распробовать, чтобы понять точно, да/нет) 

Вот исходя из этого сложилось - общие наши впечатления о тех поездках - скромненько, но чисто. Много очень домов застройки советского времени, которые покрашены, ухожены. Создается впечатление, что находишься в городах советских времен, годов этак 70-80- х, что эти дома недавно построили и живут в них счастливые коммунисты и комсомольцы))) В целом стойкое ощущение, что попал в эпоху советских времен. Это и удивительно и  пожалуй это самое главное "вау" впечатление, как будто на машине времени попал в прошлое) В то самое, к которому стремились - коммунизм настал таки, товарищи! В некоторой степени экзотика, воспоминания о детстве и том времени. Хотелось еще вернуться и распробовать) 

К чистоте вокруг (на которой любят делать акцент, как выяснилось) мы привыкшие и для нас это норма. 

Больше всего тогда запомнился Гродно, он был последним в наших поездках по Беларуси. Город очень не похож на города, в которых мы уже побывали. Нет в нем ни советского, ни белорусского, скорее больше польского и литовского. Ну и да, та самая пресловутая чистота. Гродно, центр города, магазин возле костела, в нем кафетерий, еще с прошлого раза помню что он бомжацкий, в этот раз зашли (там туалет есть) и все то же, вонь, бомж спит, рядом за столиками люди едят... 

Ну то есть все как везде, есть и хорошее, приятное, чистое, красивое, а есть все "не", то бишь не чистое, не красивое, не приятное и т.д.

С этими прошлыми впечатлениями мы поехали в Беларусь в этот раз. Дочь не была в Беларуси, решили - в этот раз Брест и Гродно. 

Вчера вернулись домой. Больше никакого желания ехать в Беларусь нет. 

Брест - впечатления прежние. 

А вот Гродно... Все впечатления неожиданно были одним махом перечеркнуты на границе. Стояли долго, жара, двери в машинах открыты, народ активно тусит между машинами, очень громко общается и по телефонам и между собой, и волей-неволей слушаешь все, о чем разговаривают.

Совершенно неожиданным оказалось, что почти все разговоры ведутся о России. Практически 90% всех разговоров было о том, что Россия стремная страна, а президент сволочь, это очень коротко. Люди разговаривают матом, это мы отметили еще гуляя по Гродно. Именно разговаривают, не ругаются и именно в Гродно, в Бресте мы повсеместного мата не слышали. 

Вначале мы обратили внимание на довольно колоритных собеседников сбоку  -  байкер, парень лет 30+ на навороченном байке с польскими номерами общается с мужчиной из Марокко, у которого жена беларуска (правильно написала?), познакомились они при нас, в очереди) и они громко обсуждают Россию, точнее в основном говорит парень, мужчина говорит по русски не очень, больше слушает и иногда уточняет и спрашивает, а парень соловьем льет - что дескать, вот он беларус (ага, на байке с польскими номерами, предположу, что и карта поляка имеется ) и живет в хорошей стране, но вот соседи...  такая богатая страна, а люди нищие и страна грязная и бедная, да они вообще должны жить так то... Мы слушаем.

Начинаем обращать внимание на разговоры внимательнее... Мат-перемат и везде одна тема - пожары в России, алмазы и нефть, которую добывают и нищие, грязные русские...

Прошли мы обе границы, встали на парковку, идем в туалет. Вместе с нами припарковалась машина, мужчина довольно приметной, колоритной  внешности (маленький, толстый, бегал вдоль машин в очень коротеньких шортиках, то бишь почти голышом))), начал с нами разговоры - откуда и куда едем и т.д. Муж ответил. И нам в ответ да ваш.... пи-пи-пи президент и понесло его. Я включилась в разговор, спросила давно ли он был в России? Говорит в 92 и 2006 годах)))) И снова - да у вас там грязь и нищета, да у вас там пожары, да вы там должны жить как в Эмиратах, при ваших природных богатствах, да ваш президент со всеми разругался, да что вы в Украину все лезете, у себя разберитесь... В общем все, о чем говорили люди в очереди, он нам выпалил. При этом вставил как бы между делом, что дочь вот у него в штатах живет, а он сам таксистом работает и русских то повидал, которые все прутся и прутся в Беларусь. И вот как то у него в машину сел москвич и сказал ему - братишка, что его очень возмутило - какой я тебе братишка? У нас здесь всю жизнь польская сторона была! И весь его монолог в таком духе был...Мда...

Мы с мужем довольно доброжелательно его пригласили посмотреть, как на самом деле выглядит Россия, хотя бы ближайший Калининград, на что он сказал что он и так знает что там все очень плохо. Это я перевожу его речь, на читабельную и корректную)

Расстались мы спокойно, пожелав друг другу хорошей дороги. И всю дорогу ехали с мерзотным послевкусием.

Ни разу не встречала такого не прикрытого массового пренебрежения и неприязни к русским. И при том, что я очень спокойно отношусь к различиям в мировоззрениях, во внешности, в одежде, и вообще в любом различии, но в этот раз вспоминалось по дороге всё... И то, как эти люди "голубой" крови разговаривают матом и их внешний вид, в стиле 90-х, а то и хлеще и то как несколько раз подходили стреляли сигареты у мужа (я такого вообще с юности не помню) и то, как занимают очереди на границе и играют машинами в шашки, вклиниваются внаглую вперед, объехав другие машины, или на всех знакомых очередь заняли и впереди огромный карман, ждут-с когда подъедут знакомцы, как из-за этого скандалят и орут... Ах да, при этом наш тот случайный собеседник сказал нам, что беларусы очень доброжелательные и спокойные, ну)))) 

И да, не знаю когда был период - "цены - копейки", я этого не заметила ни в прошлые поездки, ни в эту. На мой взгляд довольно дорого все.

В общем и целом впечатления о городах те же, что и были. О людях впечатления изменились... Больше ехать совсем не хочется в эту чудесную страну...

Написала не для ругани, и прекрасно понимаю, что не везде так живут и так думают люди в Беларуси. Не сужу обо всей стране по этой неприятной ситуации. Но тем не менее, впечатления отвратительные и ехать больше не хочется. Благо, что необъезженных мест в мире еще много, и мест в которых к тебе относятся как к человеку, (а не как к придатку чего-то/кого-то, страны/президента) очень много.

Скрытый текст

Но хочу отметить, что после этой ситуации стал понятен пафос и прочие закидоны одной из форумчанок))) одно время  очень любящей меня минусить, думаю и здесь минусом отметится)

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Прошли мы обе границы

Вы откуда в Беларусь ехали то? :confused_1: Из Польши? Странный рассказ, смахивает на фантастику и целенаправленную дезинформацию.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Варюша сказал:

Вы откуда в Беларусь ехали то? :confused_1: Из Польши? Странный рассказ, смахивает на фантастику и целенаправленную дезинформацию.

Мне зачем фантазировать? 

Мы второй день под впечатлением ходим, вчера вовсе ехали в шоке, и на границе было только одно - скорее бы отсюда выбраться. 

Или вас смутила мароканская машина? Так на границе каких только машин не увидишь))) Мы обратили внимание на букву в середине номера "j", удивились, что такой машины еще нам не встречалось, потом парень в разговоре сказал - теперь я буду любить Марокко))) Дома загуглили, да, точно номера мароканские. Внешность мужчины типичная. А жена, кстати, действительно славянской внешности, но одежда восточная, голова полностью покрыта и  плотное платье в пол.

 

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эрна Гартман, сдается мне, что чем западнее город, чем ближе к  границе с нашими "партнёрами", тем меньше там любят русских. Может, оно, конечно, и не так, но после Вашего рассказа проверять лично не хочется...

Справедливости ради, в Минске я такого отношения не заметила. Все были очень доброжелательно настроены.

А про чистоту... У Вас, я смотрю, сложилось такое же впечатление, как и у нас... ) 

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Капризулька сказал:

@Эрна Гартман, сдается мне, что чем западнее город, тем меньше там любят русских. В Минске я такого отношения не заметила.

 

Да, я так же подумала. 

Ни в Минске, ни в других городах ничего подобного я не слышала, да и в самом Гродно, честно говоря, тоже. Хотя мы общались с людьми немного, но не слышали вокруг ничего подобного, ну мат разве что удивил. Ну и в первую еще поездку я отметила, что говор отличается в Гродно. Вроде и беларуская (все время боюсь ошибиться в написании)) речь есть и украинские нотки, и польские слова, а в целом все понятно и по русски) 

5 минут назад, Капризулька сказал:

А про чистоту... У Вас, я смотрю, сложилось такое же впечатление, как и у нас... ) 

Ну не заметили мы чего то супер выдающегося. Чисто, да. У нас тоже чисто) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Капризулька сказал:

что чем западнее город, тем меньше там любят русских. Может, оно, конечно, и не так, но после Вашего рассказа проверять лично не хочется...

Влезу. 

Не так. Мы ездим часто и в Гродно, и в Лиду и стоим на тех же границах, что и @Эрна Гартман, едем тоже из Калининграда.

Очереди на границе всегда, в последнее время, стоим и тоже слушаем. Ругают своего батьку намного чаще, чем нашего. Хотя остаётся впечатление от очередей на границе, что одни разговоры про политику и никак не свернуть разговор в другое русло, это да. 

Всегда чисто, этого не отнять ни у одного города Республики Беларусь. Чистота. 

Про Гродно и про западную часть Беларусии. Чувствуется влияние Польши, у каждого второго есть карта поляка. Детей тоже отправляют учиться в Польшу. Но её, эту Польшу тоже активно ругают и особо присоединения не ждут. Запад Беларусии, по ощущениям, активно шатают, но пока народ не особо поддаётся, выбирают с кем лучше. 

Гродно город сказка. Ни чем не отличается от любой западной столицы. Чистота. Бомжей в кафе не видела, но я в кафе стараюсь ходить в центре, чтобы запомнить местную кухню и колорит. 

Езжу часто, пять-шесть раз в год, последний раз вернулась из Лиды в июне. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Эрна Гартман сказал:

Все впечатления неожиданно были одним махом перечеркнуты на границе

Я в прошлом году ехала домой через Москву, Щелковский вокзал. Вокзал закрыт, ремонт, дождь прошел, везде грязь, туалеты на улице, био, загаженные донельзя, билетные кассы в каких-то киосках. Отвратительно, в общем. Фу и бе. Не поеду больше в Москву, меня впечатления от вокзала отвратили от нее полностью.

Аналогия не прослеживается?;)

То, что вы сделали вывод о всей Беларуси по поведению пары-тройки десятков уставших нервных стремных мужиков в очереди - это, конечно, сильно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Морская душа сказал:

Хотя остаётся впечатление от очередей на границе, что одни разговоры про политику и никак не свернуть разговор в другое русло, это да. 

Именно так. Когда мы нашему случайному собеседнику аккуратно сказали, что у нас свой президент, у них свой, он его тоже матюгнул))) 

23 минуты назад, Морская душа сказал:

Про Гродно и про западную часть Беларусии. Чувствуется влияние Польши, у каждого второго есть карта поляка. Детей тоже отправляют учиться в Польшу. Но её, эту Польшу тоже активно ругают и особо присоединения не ждут. Запад Беларусии, по ощущениям, активно шатают, но пока народ не особо поддаётся, выбирают с кем лучше. 

Да, скорее всего именно расшатывают и смотрят настрой.

Западная часть Беларуси все время принадлежала то одной стране, то другой, так что там действительно не то беларус, не то поляк, не то литовец... Перемешаны крови) 

Но честно говоря была очень не комфортная атмосфера, я ни в одной прибалтийской стране (известной своим настроем к русским) не видела, да и вообще только на форуме, в украинской ветке читала о подобном. А тут сами оказались в "эпицентре", Очень не приятно... Возвращаться не хочу. 

23 минуты назад, Морская душа сказал:

Гродно город сказка. Ни чем не отличается от любой западной столицы. Чистота. Бомжей в кафе не видела, но я в кафе стараюсь ходить в центре, чтобы запомнить местную кухню и колорит

Центр города красивый, это правда. Но с любой западной столицей сравнивать это очень преувеличено все же. 

Бомжи не в кафе, в кафетерии. Коли часто бываете, зайдите и убедитесь сами. Магазин в пятиэтажном здании возле костела, если смотреть на костел, то справа. В этом магазине есть кафетерий. Вот в нем бомжи и тусят)

Мы в первый раз снимали апартаменты на Замковой, и ближайший магазин был этот. Кафе днем удобно и вечером, а для завтрака в магазине удобно купить на бутерброды что-то. Вот и зашли)  

17 минут назад, Тояма Токанава сказал:


То, что вы сделали вывод о всей Беларуси по поведению пары-тройки десятков уставших нервных стремных мужиков в очереди - это, конечно, сильно.

Так читайте внимательно что я написала в самом конце. Специально для вас цитирую свою фразу 

 

1 час назад, Эрна Гартман сказал:

Написала не для ругани, и прекрасно понимаю, что не везде так живут и так думают люди в Беларуси. Не сужу обо всей стране по этой неприятной ситуации. Но тем не менее, впечатления отвратительные и ехать больше не хочется.

Кстати, тому собеседнику нашему я тоже самое сказала - что не надо судить обо всей России по новостям из телевизора. Россия большая и живет по разному, как и любая другая страна. 

Изменено пользователем Эрна Гартман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Специально для вас

Я читала ваш первоначальный текст, без изменений) 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Вам скрин паспорта скинуть?))))

Не надо, мне ваши документы вообще не интересны.

9 минут назад, Эрна Гартман сказал:

впечатления отвратительные и ехать больше не хочется.

Ну не ездите в Гродно, ездите в Витебск, там Россия рядом, польского языка и настроя нет. Или, еще лучше, в приятное лично вам место. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Эрна Гартман сказал:

сравнивать это очень преувеличено все же. 

Почему? Варшава или Вильнюс? В Вильнюсе совсем все печально, особенное если отойти от центра и туристических мест. А окрестности... совсем грустно. 

Изменено пользователем Морская душа
Исправила ошибку
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская душа сказал:

Почему? Варшава или Вильнус? В Вильнусе совсем все печально, особенное если отойти от центра и туристических мест. А окрестности... совсем грустно. 

Да, согласна про Вильнюс (он по русски ведь так пишется, через "ю") не особо впечатлил. Серо и мрачно показалось, и это центр, где старый город. 

А Варшава очень похожа на любой большой город в России, то бишь там вообще нечего особо смотреть, только по делам ехать.

Но взять Ригу или тот же Таллин, например, там гораздо красивее и "впечатлительнее". Ну, а уж более дальние европейские города, сравнивать с Гродно это очень сильно) Гродно просто приятный город, со своей атмосферой, не похожей на другие города Беларуси, чем собственно мне он и запал, хотелось вернуться  - Гродно  вроде Беларусь, но не типичная Беларусь.

Оказалось очень не типичная))))

Скрытый текст

Меня "распирало" от вчерашнего дискомфорта, хотелось поделиться. Но думаю все свои посты в этой ветке удалю. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Тояма Токанава сказал:

Я читала ваш первоначальный текст, без изменений) 

 

Первоначальный текст был именно с той припиской, которую я вам процитировала. Я редактирую обычно либо "не стройные" предложения, либо случайные ошибки. Текст всегда остается прежним. 

 

12 минут назад, Варюша сказал:

 

Ну не ездите в Гродно, ездите в Витебск, там Россия рядом, польского языка и настроя нет. Или, еще лучше, в приятное лично вам место. :D

Не поеду. 

А польский язык меня не напрягает, как и польская сторона) 

Да и мест приятных еще много не объезжено, это правда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эрна Гартман, единственная область в Беларуси, где я еще не была, это как раз Гродненская. Поэтому тут ничего сказать не могу. Но у меня родственники по всей Беларуси, бываем там часто и общаемся в разными людьми, никогда и нигде не сталкивалась с негативным отношением в России и Путину. Поэтому прям дико читать о ваших впечатлениях...

Я, конечно, субъективно отношусь к Беларуси, это моя Родина и меня туда тянет как магнитом. Но все мои друзья и просто знакомые, кому я советовала отдых в Беларуси, остались довольны.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Нета сказал:

единственная область в Беларуси, где я еще не была, это как раз Гродненская. Поэтому тут ничего сказать не могу. Но у меня родственники по всей Беларуси, бываем там часто и общаемся в разными людьми, никогда и нигде не сталкивалась с негативным отношением в России и Путину. Поэтому прям дико читать о ваших впечатлениях...

 Если мы едем куда то в сторону запада, то я внутренне готова к неприязни, поскольку наслышана. А вот о Беларуси наоборот, вроде как все спокойно и хорошо, мы хорошие и беларусы хорошие, ну в моем представлении было) Потому и ошарашена этим так была, потому и написать решилась, что никак не отпускало. Хотя понимала, что кто-то прочитает криво, кто-то вырвет фразу из контекста, кто то не поймет, может срач начаться... Но вот второй день все думалось... Проговорила (написала) и причина "не отпускания" ситуации стала понятна - неожиданность, врасплох, что называется. Я не ожидала такой агрессии и негатива, совершенно не была к этому готова, при том, что в прошлые разы ничего подобного и близко не было. Да и в эту поездку тоже, а вот на границе концентрация всех этих разговоров была очень не комфортной, мягко говоря...

 

12 минут назад, Нета сказал:

Я, конечно, субъективно отношусь к Беларуси, это моя Родина и меня туда тянет как магнитом. Но все мои друзья и просто знакомые, кому я советовала отдых в Беларуси, остались довольны.

У меня тоже было очень теплое отношение. Но, честно говоря, не хотелось бы оказаться в подобной атмосфере еще раз. Я все мечтаю в Одессу, Киев, Закарпатье съездить, но никак не решусь. Не хочется портить впечатления от городов и мест агрессивным настроем. И в Беларусь ехали расслабленно.  И вот поди ж ты...

Хотелось и в санатории съездить в белорусские, и мест еще много было необъезженных, мы рядом и вроде как между делом, не планируя особо заранее, можно спонтанно собраться и съездить. И это даже не отдых для нас, а знакомство с территорией, новые места, новые люди, смотришь, как живут соседи... Довольны ли мы были? Ровно, без всплесков. 

Единственное, что удивляло, что встречалось в разговорах и обсуждениях (да и на форуме тоже) не раз "цены-копейки". На мой взгляд все очень дорого. Но есть нюанс, который тоже двоякий, в Беларуси цены на все везде одинаковые, ну бензин например, на любой заправке одинаковая цена, копейка в копейку. 

Но в остальном мы постоянно путались) Цена вроде понятная, адекватная, а начнешь переводить в рубли, все в два раза дороже чем у нас. На любые товары, хоть продукты, хоть что-то другое. Этот момент очень удивлял, где же копеечные цены? Совсем не копеечные) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Я не ожидала такой агрессии и негатива, совершенно не была к этому готова, при том, что в прошлые разы ничего подобного и близко не было. Да и в эту поездку тоже, а вот на границе концентрация всех этих разговоров была очень не комфортной, мягко говоря...

Я думаю, что вам не стоит концентрироваться на этом недоразумении. Это всего лишь стечение обстоятельств. Такие разговоры можно встретить где угодно, ну вот у вас так совпало.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эрна Гартман сказал:

У меня тоже было очень теплое отношение. Но, честно говоря, не хотелось бы оказаться в подобной атмосфере еще раз. Я все мечтаю в Одессу, Киев, Закарпатье съездить, но никак не решусь. Не хочется портить впечатления от городов и мест агрессивным настроем. И в Беларусь ехали расслабленно.  И вот поди ж ты...

Всё-таки не могут 10 млн жителей быть одинаковыми. Тоже считаю, что *просто совпадение*. Граница, скопление нервного народа. Те, которые на иностранных номерах, очень часто и визы получали, и всё прочее с условностью *местного тоталитарного режима*. Народ в целом очень толерантный (это даже в учебниках прописано как национальная черта). Даже больше скажу *памяркоуны* (доброжелательный, уступчивый, умеренный). Но встречаются чудеса.

Как пример. Училась с девочкой Юлечкой. Сколько её знала - до трясучки ненависть к *режиму*, если получала 2 балла - сразу папа бежал на разборки (вроде не Юлечка-дурочка, а притеснение из-за политических взглядов). Сейчас замужем, в Ливане. Видела её родителей - передавали как она не любит Беларусь и как здорово ей там. *Русаки* при этом им тоже какие-то не такие. Однако....троих детей она рожала в "Мать и дитя*, в Минске. Чей-та? Но шансов встретить такую Юлечку, или таких родителей - 1 на МНОГО. В общем - звезды так сошлись, иначе не объясню.

Вероятность того, что в/на Украине встретитесь с чем-то подобным - выше. Но отказывать себе в посещении Одессы??? Киева??? (обожаю первую, нежно люблю второй). Я бы еще Львов и Черновцы добавила. Единственное - нигде в поездках, ни за что не поддерживаю *политические диалоги*. Да и в конце концов - я этих людей вижу первый и последний раз в жизни, как они могут испортить впечатления от страны?)

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Нета сказал:

Я думаю, что вам не стоит концентрироваться на этом недоразумении. Это всего лишь стечение обстоятельств. Такие разговоры можно встретить где угодно, ну вот у вас так совпало.

Спасибо за понимание! Видимо да, стечение обстоятельств) 

 

8 часов назад, ЕленаК. сказал:

Всё-таки не могут 10 млн жителей быть одинаковыми. Тоже считаю, что *просто совпадение*. Граница, скопление нервного народа.

И вам спасибо) 

На границе бываем часто, иногда стоим долго, но вот подобное "нервное" впервые. Обычно народ миролюбив, везде, просто ждут, занимаются чем то своим. А тут... Ладно бы один этот мужик, я бы рукой махнула - ну мало ли, бывает. Но в течение 5,5 часов (кстати это был рекорд в нашей практике ожидания)) три ряда машин и практически из каждой разговоры о том, что нам в лицо выпалил тот дядька, мы в этой агрессии, образно говоря, чуть не захлебнулись. Общий настрой был очень негативным и агрессивным. Все 5,5 часов не опишешь, я написала здесь только пару ярких ситуаций. За 5,5 часов... хаотичные передвижения в очереди, взгляды красноречивые, свысока, с неприязнью, пренебрежительные,  разговоры громкие и осуждающие, и все это в совокупности было очень не приятным. Единственное желание было - выбраться оттуда побыстрее.

Но я еще в первом своем сообщении написала - глупо судить по всей стране по одному эпизоду, чего я делать и не собираюсь. И я не концентрируюсь на этом, и не поддерживаю никакие политические разговоры. Кругом обычные простые люди, далекие от политики, как и я. Ну и город все же не типичный белорусский. Все это я прекрасно понимаю. 

8 часов назад, ЕленаК. сказал:

Но отказывать себе в посещении Одессы??? Киева??? (обожаю первую, нежно люблю второй). Я бы еще Львов и Черновцы добавила. Единственное - нигде в поездках, ни за что не поддерживаю *политические диалоги*. Да и в конце концов - я этих людей вижу первый и последний раз в жизни, как они могут испортить впечатления от страны?)

Мы не отказываем, в списке все эти города есть, но как нибудь позже. Пока наблюдаем что происходит и ездим туда, где нам понятно и спокойно. 

А люди... когда один-два, вообще мимо пройду, даже не замечу. Но когда порядка 120+ машин (как показывал сайт) в каждой минимум 2 человека, то бишь толпа порядка 200 человек и все роем говорят одно и тоже... Приятного мало. Впечатления от страны не испортят) но каплю дегтя добавят.

Просто буду иметь ввиду теперь этот момент. И внутренне буду настраиваться на то, что подобное может случиться и в заведомо доброжелательном месте. 

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и уж коли встряла в эту ветку, напишу чуть подробнее некоторые впечатления от городов Беларуси, в которые мы успели съездить)

Минск. Мы приехали в непогоду, март, накануне выпало много снега и он весь начал таять) Возможно погода наложила свой отпечаток, но было стойкое ощущение что мы в одном из обычных городов России. Разницы в чистоте между Минском и мегаполисами России тоже не увидели, снег не дал))) Утром выходим на улицу, а неподалеку от дома, где снимали жилье, огромная вывеска -Галамарт. Мы смеемся - к черту подробности, в каком я городе? Галамарт екатеринбургская сеть магазинов, район в котором мы жили в Екатеринбурге был тоже похож на минский. Вообще было стойкое ощущение что мы из Екатеринбурга и не уезжали. Поэтому ничем особо примечательным Минск не запомнился. Для нас он оказался обычный мегаполис. 

Полоцк, Новополоцк, Витебск. Наслышаны были о красотах, но честно говоря тоже ничего выдающегося, для воспоминаний не осталось. Приятные города, чувствуется Беларусь, в них совпали мои представления о Беларуси. Но все ждала, что увижу что то эдакое - вау! Не случилось. Если по Минску было - обычный мегаполис, то по этим трем городам - обычная провинция. 

Брест. Вот пожалуй Брест оставил больше впечатлений. Город широкий, просторный, и как то по ощущениям - вроде Беларусь, но в то же время город как будто сам по себе, какая то независимость и благородное достоинство - это про Брест. Брестская крепость отдельная тема. Очень неоднозначные впечатления, перемешано много в них, и политика и патриотизм и много разного, пока осматриваешь и гуляешь по территории. Вообще много военной тематики в Бресте, это понятно, Беларусь очень сильно пострадала в войну и в Бресте память о тех временах бережно хранится. Пешеходная улица Советская, старые здания, атмосфера своеобразная, некоторое погружение в прошлые времена, в историю. И фонарщик, который зажигает каждый вечер фонари на главной пешеходной улице города. Один и тот же человек, в форме петровских времен выходит в определенное время, очень лояльно и терпеливо фотографируется со всеми желающими, люди к нему выстраиваются в очередь))) После берет свою лестницу, подходит к каждому фонарю, ставит лестницу, зажигает фонарь и идет к следующему. Действо не долгое, но посмотреть интересно, это пожалуй изюминка города. Ну и сама улица довольно длинная, можно не спеша прогуляться, зайти в фирменные магазинчики с шоколадом и зефиром, накупить сладостей, перепробовать все и после заходить за чем то определенным, или просто чтобы вдохнуть насыщенный и густой запах шоколада, зефира, ванили. Приятный город, есть что посмотреть, куда сходить, и даже что-то купить) Хочется вернуться чтобы снова погулять, посмотреть, окунуться в атмосферу города.

Гродно. Упоминала уже, что город совсем не типичная Беларусь, говор отличается, намешано много диалектов, атмосфера и люди тоже другие по ощущениям. В Минске, как и вообще в мегаполисах, люди спешащие, каждый о себе и в своих мыслях, Полоцк, Новополоцк и Витебск неспешно, улыбчиво, приветливо. Гродно - некая отстраненность, и как то не понятно где я... не Беларусь, не Литва, не Польша... Особый город Беларуси, который мне оказалось трудно понять с первого посещения. И вроде посмотрели и побывали много где,  но атмосфера города закрыта. Трудно оказалось в нее окунуться, по крайней мере мне.  И вроде тоже много советской застройки, много старых исторических зданий, много и новостроек, военная тематика так же... но нет ни типично белорусской теплоты, нет и типично польского и литовского, скорее намешано - отчасти литовская неприязнь и отчасти польская нейтральность и равнодушие. Это в общем то понятно...

Белорусский язык, теплый для слуха, очень умиляет  в словах Э и Ы, читали названия, пробовали их на язык, на вкус, иногда забавно звучит, и как то по домашнему тепло) 

Дороги, в большинстве своем довольно, хорошие. Много полей и леса, просторно. Цены высокие, порой значительно выше российских. 

Вообще я думаю, мне удалось почувствовать атмосферу Беларуси, в целом добрая и теплая (это я не про климат))  страна, восточная сторона более душевная, открытая, западная сторона более закрытая и замкнутая) 

Ну вот в общем то... В целом  - разная Беларусь, как и любая другая страна.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эрна Гартман сказал:

нет типично белорусской теплоты

:eek: С чего вы решили, что вас должны с теплотой встречать? И как это выражать? Бежать навстречу в кокошнике с хлебом-солью наперевес? Если хотите знать, белорусы - самая закрытая в проявлении эмоций нация. А вы еще и транслируете совсем не дружеское отношение:

1 час назад, Эрна Гартман сказал:

отчасти литовская неприязнь и отчасти польская нейтральность и равнодушие

1 час назад, Эрна Гартман сказал:

Цены высокие, порой значительно выше российских. 

Я могла бы долго спорить с вами по поводу Минска, Витебска, Полоцка. Вы даже сотой доли красот этих уникальных городов-жемчужин не видели. Но смысл? Вы же всё затеяли ради

13 часов назад, Эрна Гартман сказал:

может срач начаться

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Эрна Гартман сказал:

Но в остальном мы постоянно путались) Цена вроде понятная, адекватная, а начнешь переводить в рубли, все в два раза дороже чем у нас. На любые товары, хоть продукты, хоть что-то другое. Этот момент очень удивлял, где же копеечные цены? Совсем не копеечные) 

 

Не копеечные. Я когда на российском курорте была, то у меня в глазах щелкал счетчик как у Скруджа. Там, на курорте, цены были гораздо скромнее, чем у нас. Откуда эта легенда про то, что ту  все дешево - нибанятна.

Что касается того, что вы слышали. У многих белорусов есть карта поляка. И в целом белорусское общество очень противоречивое. Скажем так, мы реально ближе к востоку, с его клановостью. А иметь польскую кровь для женщины, это все равно что быть сестрой Абрамовича))). Этим очень гордятся и выставляют как одно из достоинств. 

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эрна Гартман сказал:

На границе бываем часто, иногда стоим долго, но вот подобное "нервное" впервые.

Да, очереди  у нас большие, особенно на литовской границе. Я живу как раз в так не понравившейся Гродненской области, но сама в Гродно давно не была, а раньше ездила только в командировки на один день- бегом, бегом и домой. А так то у нас очень хорошее расположение- границы рядом с Литвой и Польшей, ездят очень многие, отсюда и очереди. Мои дочь с внучкой ездили в прошлые выходные в Вильнюс, так на рейсовом автобусе, по зеленому коридору, таможни не проверяли совсем и то граница- это утомительно. 

И я считаю, что как раз наш народ аполитичен, политикой никто почти не  интересуется, тем более разговоры друг с другом вести  про чужих президентов и их дела- для меня удивления. 

2 часа назад, Эрна Гартман сказал:

но честно говоря тоже ничего выдающегося, для воспоминаний не осталось

А что там может быть особенного, все отстроено после войны, фронт два раза прошел по территории, оккупация 4 года была. А вы все сравниваете с российскими городами, где и войны то не было. Как тут можно сравнивать и откуда взять старинные и редкие здания? 

2 часа назад, Эрна Гартман сказал:

. Цены высокие, порой значительно выше российских. 

А кто то тут уверял, что у нас все дешевле? Наши все ездят в Литву и Польшу для покупок. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже в недоумении про дешевизну в Беларуси. Ничего подобного. Цены, я бы сказала, не малые. Одежда, обувь-неоправданно высокие цены. Качество хорошее, дизайн отстает. 

Мне кажется, что те товары, которые привозят в РФ из Беларуси, продаются нам дешевле-оптовые поставки, из-за конкуренции всякие скидки, акции. Я имею в виду продукты питания. Это мое мнение. 

Вот недавно купила шоколад-темный с черносливом и горьким перцем. Спартак. Очень интересный вкус. Плитка по акции 48 рублей. Беларусы производят много вкусных вещей. ;)

 

Я бы в Брест поехала. Ради крепости и исторических музеев. Пока только Гомельскую область много раз посещала...

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миледя сказал:

У многих белорусов есть карта поляка. И в целом белорусское общество очень противоречивое.

Да, нам в прошлую поездку в Гродно, хозяин апартаментов об этом рассказывал, о картах поляка и прочем. 

Противоречивость - очень точно сказано. 

50 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Я живу как раз в так не понравившейся Гродненской области

Нет, не так. Мне не понравился настрой по отношению к русским, в котором я невольно оказалась. И то, просто потому, что это было очень неожиданно.

О самих городах я написала ниже, впечатления - не понравилось - не было ни от одного города. Как в принципе ни от одного места, в котором я была.

23 минуты назад, Карамболь сказал:

Цены, я бы сказала, не малые. Одежда, обувь-неоправданно высокие цены. Качество хорошее, дизайн отстает. 

Да, согласна, качество хорошее, дизайн отстает.

24 минуты назад, Карамболь сказал:

Мне кажется, что те товары, которые привозят в РФ из Беларуси, продаются нам дешевле-оптовые поставки, из-за конкуренции всякие скидки, акции. Я имею в виду продукты питания. Это мое мнение. 

И это тоже есть, у нас белорусские товары дешевле зачастую

 

51 минуту назад, Кармина Бурана сказал:

А что там может быть особенного, все отстроено после войны, фронт два раза прошел по территории, оккупация 4 года была. А вы все сравниваете с российскими городами, где и войны то не было. Как тут можно сравнивать и откуда взять старинные и редкие здания? 

Блин, я наверное косноязычна... 

Я в сравнении пишу, только лишь потому, что нет-нет да слышу, про жемчужины и уникальность. А своими глазами вижу все тоже самое, что и в России. То бишь отстроенные в послевоенное время города. Не вижу ни уникальности, ни жемчужин. 

Согласна, что неоткуда взяться старинным зданиям после тотального разрушения... Хотя, это наверное в другую ветку, и это не про Беларусь и не про Россию, но надо отметить что многие европейские города были отстроены вновь, и вот там да, именно восхищение, архитектурой, красотами, атмосферой, ну и в том числе и тем, что все старинные здания восстановлены по кирпичику.

27 минут назад, Карамболь сказал:

Я бы в Брест поехала. Ради крепости и исторических музеев.

Вот и мы за этим же ездили. И в Брест еще хочется вернуться. Как нибудь, когда нибудь... 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×