Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Suprema lex сказал:

начальница с которой у меня прямое совмещение - в отпуске, двое коллег тоже и если я слягу - то останется одна коллега, которая просто не вытянет никак, тем более это совсем не ее функционал. 

3 сотрудников в отпуске, осталось полтора. Это Вы называете правильно составленным графиком отпусков? Ну, ну...

Если Вы пойдёте на больничный, то пусть начальница выходит досрочно, ничего страшного, если учесть, что она больше половины сотрудников одновременно в отпуске отправила. В следующий раз подумает может быть. 

7 часов назад, Эмбер сказал:

При правильной организации работы  не бывает внезапных задач.

Ты сто раз права. Взять наше королевство (ты немного в курсе), начальник отделения (та которая юридически ко мне никакого отношения не имеет) бездумно планирует поток больных. Сейчас у нас невролог бамбук курит, а терапевты задыхаются. Все пациенты плановые, почему бы не перераспределить поток? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больничные платят мизерные, это та причина, по которой я вызову врача только находясь уже на пенсии, то есть получая и пенсию, и зарплату. При выплате больничного не учитываются никакие кровью заработанные надбавки, будь ты хоть негром преклонных годов, получишь голый оклад по соцстраху.

Но я все-таки подумаю, прежде чем ходить на работу с температурой и тем самым подрывать здоровье. В прошлом году так проходила, несмотря на прививку, болела ОРЗ. Надеюсь, в этом сезоне пронесет нелегкая, и я не заболею.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Любовь земная сказал:

Больничные платят мизерные, это та причина, по которой я вызову врача только находясь уже на пенсии, то есть получая и пенсию, и зарплату. При выплате больничного не учитываются никакие кровью заработанные надбавки, будь ты хоть негром преклонных годов, получишь голый оклад по соцстраху.

Не соглашусь. Я последний раз была на больничном в апреле 2 недели. Сильной разницы не заметила. Точнее сказать вообще разницы не заметила. Мне даже по дорожной карте заплатили. Потому что я много дыр закрываю. Попробовали бы не заплатить - фиг бы я в следующем квартале ишачила бы.

Но вопрос не в этом. Мы работаем чтобы жить, а не живем, чтобы работать. Если заболею, не дай бог, тьфу-тьфу, что то более серьезнее насморка. возьму больничный с удовольствием. Дополнительного отпуска меня лишили, хоть отдохну. Мне сдохнуть что ли теперь на работе?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Сильной разницы не заметила.

Я бюджетник, разница - более чем заметна, только слепой не заметит. Мы все стараемся больничные не брать, единственная, кто брала постоянно,- мать с маленьким ребенком,- денег и не видела по факту, она сейчас увольняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Любовь земная сказал:

Больничные платят мизерные, это та причина, по которой я вызову врача только находясь уже на пенсии, то есть получая и пенсию, и зарплату. При выплате больничного не учитываются никакие кровью заработанные надбавки, будь ты хоть негром преклонных годов, получишь голый оклад по соцстраху.

Я же говорю, настройки сбиты. Деньги важнее здоровья. Как это?  А если осложнение? Болезнь затянется, организм ослаблен. На фиг приключения? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

3 сотрудников в отпуске, осталось полтора. Это Вы называете правильно составленным графиком отпусков? Ну, ну...

Если Вы пойдёте на больничный, то пусть начальница выходит досрочно, ничего страшного, если учесть, что она больше половины сотрудников одновременно в отпуске отправила. В следующий раз подумает может быть. 

Очень хорошо давать советы за экраном, не участвуя в ситуации напрямую.  Если я не могу уйти на больничный - значит действительно не могу. И не вижу причин оправдываться за это перед кем-то. Тем более не думаю, что кто-то на форуме переживает за мое здоровье.

2 часа назад, Любовь земная сказал:

Но я все-таки подумаю, прежде чем ходить на работу с температурой и тем самым подрывать здоровье

У меня нет температуры, просто состояние ватное. Даже насморка нет почти, а горло болит.

8 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну могут быть форс-мажоры, но это не на постоянной основе.

Вот это как раз непостоянный и внезапный. У нас конец сентября - первая половина октября самое тихое время обычно. Поэтому и половина конторы разъехалась на другой конец света.


 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Suprema lex сказал:

Если я не могу уйти на больничный - значит действительно не могу. И не вижу причин оправдываться за это перед кем-то. Тем более не думаю, что кто-то на форуме переживает за мое здоровье.

Да мы и знать бы не знали про вашу ситуацию, если бы вы сами не написали о ней. И если вы не переживаете за свое здоровье, то с чего кто-то будет вам сопереживать?!

Хотя я сочувствую всем вынужденным ходить больными на работу. Нищенские зарплаты вынуждают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эмбер сказал:

Нищенские зарплаты вынуждают.

Или "стимул" оказаться на нищенской зарплате в обмен на возможность сидеть на больничном в любое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею тенденцию таскаться на работу в состоянии лишь бы не чихаю и не кашляю. Второй год подряд это выливается в бронхит. С полноценным больничным. 

Нафиг. В последний раз я так сделала. И перезаражать я могу всю тысячу людей, которые в здании работают, и сама могу уже с пневмонией слечь. 

Вот сейчас у меня неимоверная слабость и голова кружится. Кому и что я доказала, катаясь на работу на грани? 

Изменено пользователем Конди
Опечатка
  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Конди сказал:

сама могу уже с пневмонией сжечь. 

Очень показательная опечатка, к сожалению. 

38 минут назад, Конди сказал:

Вот сейчас у меня неимоверная слабость и голова кружится. Кому и что я доказала, катаясь на работу на грани? 

То-то и оно. Мы свое здоровье и единственную жизнь тратим на то, чтобы начальство не волновалось, а хозяева имели прибыль. Это очень неправильно. Надо следить за здоровьем, но если уж так случилось, то выгоднее быстрее  и интенсивнее вылечиться дома, чем ходить полубольным. Все равно от такого работника толку мало. Голова соображает плохо. Главное, для чего рисковать? Потом никакие деньги не будут нужны.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2019 в 12:49, Конди сказал:

Вот сейчас у меня неимоверная слабость и голова кружится. Кому и что я доказала, катаясь на работу на грани? 

Не надо никому и ничего доказывать. Работодателю насрать на своих подчиненных. По крайней мере, у меня на работе (бюджет, если что, НИИ) именно так. Болеешь и ходишь? Твои проблемы. Никому не нужна такая жертвенность. Больше платить никто не будет, даже "спасибо" не скажут, а здоровье свое ухлопать с таким отношением к себе - легко!

Я раньше, как дура, болела, но ходила. Через "не могу", "плохо что-то", "отлежусь денек и приду", а с прошлого года все, точка. Чуть недомогание, я за телефон - врача вызывать. И на больничный сажусь. Причем по барабану мне, грипп у меня или ОРВИ обычное. Пока ни следа не останется - не выйду. Хоть что делай. Сопли и кашель до сих пор? А фиг мне с того! Я с ними на работу не пойду, хоть что мне терапевт там говори про "больше недели с ОРВИ, ну как так можно...". А вот так. Болею, значит, болею! И больной не пойду. Сейчас выйти недолеченной, что б потом разболеться? Не-а, теперь меня не заставишь. Ученая.

И всем советую. На работе не ценят "ходящих болеющих", наоборот, считают дураками, которые себя не желают, а раз они себя не жалеют, чего им их жалеть? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

10 часов назад, Чёрное небо сказал:

Больше платить никто не будет, даже "спасибо" не скажут, а здоровье свое ухлопать с таким отношением к себе - легко!

А должны? Пришел полутруп, заразил полотдела, ему за это премию платить и говорить спасибо? 

Изменено пользователем Alf
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что делать, если заболеваешь раз в 10 дней, причем 2 раза за год это было с температурой и антибиотиками? Вот уже больше года у меня "адаптация" идет после удаленки, так я болела с сентября прошлого года по май этого. Летом были только легкие недомогания, даже без насморка, горло побаливало иногда. Началась осень, болею второй раз уже довольно чувствительно. Сегодня мне особенно тяжело, но температуры нет. Даже будильника утром не услышала. На работу поеду.

Вот, кстати, прививку от гриппа каждый год делаю и все равно болею, когда часто "в люди" выхожу. И в этом году сделала и через два дня расклеилась.

Я не живу ради работы, но для жизни, увы, нужны деньги. На удаленке мне на себя никогда не хватало, иногда это было просто катастрофично.

Изменено пользователем natie
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2019 в 13:32, Эмбер сказал:

Мы свое здоровье и единственную жизнь тратим на то, чтобы начальство не волновалось, а хозяева имели прибыл

Не, я работаю больная 

В 01.10.2019 в 09:27, Эмбер сказал:

Нищенские зарплаты вынуждают.

Еще возраст 40+, когда найти приличную работу сложно. Денег по больничному меньше, а у меня кредит большой. Ну и постоянные больничные работодателя не порадует, могут и уволить.

Но вот сейчас на больничном с бронхитом уже 10 дней. Хочу еще попроситься, т.к. у меня 14- го госпитализация, а я пока не чувствую себя здоровой (первые 5 дней вообще лечения не было, не назначили). Благо зарплата белая и последний раз была на больничном более двух лет назад. Правда, сейчас 2 подряд будут и фиг знает, сколько после операции просижу на нем.

Я спокойно отношусь к тем, кто ходит больной на работу и к тем, кто берет больничные. Сама с температурой не хожу на работу, с насморком и кашлем бывает, смотрю по состоянию. Но все же считаю, что благоразумней дома болеть.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний день, чувствую себя хорошо. Договорились о днях отдыха за это отработанное время, оплачиваемых. Свое слово сдержат, уже такая практика была. То есть пять дней оплачиваемых, которые могу взять когда мне надо. Это к вопросу "спасибо не скажут". Еще болеть достаточно дорого. Порог оплачиваемого больничного даже при максимальном стаже - ниже чем наши зарплаты. Если бы я была бюджетником, где зарплата как этот больничный максимум - можно не слезать было бы.

 

Изменено пользователем Suprema lex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Чёрное небо сказал:

Хоть что делай. Сопли и кашель до сих пор? А фиг мне с того! Я с ними на работу не пойду, хоть что мне терапевт там говори про "больше недели с ОРВИ, ну как так можно..."

Тут все индивидуально.

Остаточные явления ОРВИ не повод для освобождения от больничного. Это я Вам говоря, как недавно прослушавшая очередную лекцию от представителей ФСС (фонд социального страхования). Это та страшная организация, которая нас проверяет "по больничным листам". И врачей хорошо так штрафует. Насморк (аллергический) может быть годами. Он не препятствует работе в абсолютном большинстве случаев, это может быть показатель неполной компенсации. Так же как и остаточный кашель. Анализы, рентген в норме? Аускультативно картина хорошая? Ну и подкашливайте на здоровья. После пневмонии, например (после выздоровления), кашель может быть до 3 месяцев.

4 часа назад, natie сказал:

Летом были только легкие недомогания, даже без насморка, горло побаливало иногда.

Это повод для больничного?

2 часа назад, Suprema lex сказал:

Если бы я была бюджетником, где зарплата как этот больничный максимум - можно не слезать было бы.

Ну вот да. У бюджетников больничные оплачиваются не хуже, а иногда даже и больше чем рабочие дни. Может от стажа зависит. Поэтому читать, что бюджетники получат по больничному копейки мне странно.

Другое дело, что ситуация в коллективе бывает такая, что неудобно подводить коллег.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Это повод для больничного?

Я не понятно пишу? Болею второй раз за эту осень, оба раза не легко. И да, повод больничный взять есть, потому что чувствую себя плохо. Но хожу на работу, так как не факт, что опять не подцеплю точно такой же вирус дней через 10, так было в прошлом году. Хожу на работу, потому что мне надо обследоваться и выявить причину моих частых орз, в поликлинике по прописке ничего такого не нашли. Дальнейшее обследование платное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2019 в 21:39, Чёрное небо сказал:

а раз они себя не жалеют, чего им их жалеть? 

Было дело, не жалела себя; жалела бригаду, на сдельщине мы. Простыла, затемпературила, отпросилась на две ночи. 

И тут же заболела моя напарница,ну там правда  очень серьёзно. И вот я с температурой 39 + - троечку градусов, пыталась отработать. Тяжёлый физический труд.

И, когда под утро, сломались ворота на против которых я работала, и мартовский, ночной, очень свежий  воздух, пробрался ко мне под сто одёжек, вот тут я сдалась. А мне мои цеховские говорят:

- И за чем тебя вызвали? Нам и не так уж сильно то вы нужны были, на крайняк мы бы и сами зачистили детали, там не много надо было.

Вам не надо, а начальству надо! И то, что я отпрашивалась на две смены, перешло на три недели бронхита. Кому я хорошо сделала? Начальству в итоге. Мастерица галочку поставила в табеле.

А бронхит до сих пор не долечен. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2019 в 22:41, Эмбер сказал:

При правильной организации работы  не бывает внезапных задач.

Зависит от вида деятельности и партнёров. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу со стороны "хозяйки". У нас с мужем фирма, небольшая, но (тьфу-тьфу) стабильная. Кроме нас с ним работает еще 4 человека. Понятно, чтов таком маленьком коллективе нужно все очень внимательно рассчитывать, например кто когда в отпуске. Опять же климат такой, что все хотят в отпуск во второй половине июля, потому что самый большой процент солнца получается на эти дни. И вот тема больничных.... Все бы ничего, но фирме уже 27 лет, и те работники, которые в ней с самого начала, успели состариться, получается, что сейчас я самая молодая... И вот тут уже больничные получаются не на недельку, а могут затягиваться на месяц-два... И вот это уже ужас ужасный, потому что приходится всю работу перестраивать...

... И уходить никто не хочет, и увольнять не будешь, потому как человек же не специально болеет... И вот сейчас опять двое в отпуске, одна собирается на плановую операцию, третьей льготную путевку в санаторий предложили... И кому работать? И как с этим справляться....

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше всегда рвалась работать. С температурой, с кашлем жутким. Но на работу пойду. Ходила качалась, но все равно считала, что долг превыше всего. Болею я, тьфу-тьфу, редко. Но уж ежели заболеваю, то серьезно.

С ребенком никогда больничный не брала. Только на день-два отпускали, если уж температура держалась.

И как то разговорилась с одной знакомой. Я ей рассказываю, что я, мол, такая молодец, никогда больничных не беру. Таблеточками закидаюсь и в бой. А она посмотрела на меня и спрашивает, а где же памятник то. Я удивляюсь. Она поясняет, что раз я такая молодец, себя в жертву приношу, рвусь, где памятник, который по идее должны на работе поставить за такой самоотверженный труд.

И я задумалась. И стала присматриваться. В этом году после новогодних праздников я жутко захворала. Температура держалась, не падала. От горла боль пошла в ухо. А уши у меня вообще больная тема. Я еще по молодости сильно застудила правое ухо и им хуже слышу.

И я пошла к врачу и взяла таки больничный. Никогда не брала до этого, первый раз. И начала впервые нормальное лечение.

На второй день меня стали дергать с работы. Когда я выйду. И как так, что я заболела то. Сроду не болела, а тут на тебе. На других, кто себя ценит и бережет, нормально лечится на больничном, внимание не так обращают. Ну, заболел человек, лечится, все нормально. А тут вроде всегда на работе, всегда в норме.

И я подумала, а чего это я рвусь то. Спасибо никто не сказал, не оценил моего рвения, когда я просто падала на работе. Памятника тоже нет.

Я уже не так юна, чтобы дальше продолжать разбазаривать свое здоровье. Заболею, не дай Бог, конечно, буду лечиться, как положено. Дома. В постели.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас пошла волна болезней на работе. Я на похоронах  свекрови прихворала, просквозило. Сейчас в другой смене временно работаю. Вчера в утра коллеги из моей смены зашли, обе хритят и сопят. Ещё одна уже на больничном. 

Я по сменам работаю, так легче и болезни пережить, чем каждый день на работу больной таскаться, есть время отлежаться. Не беру по причине того, что мне легче на работе отсидеться, чем по четыре часа в очереди к врачу, у нас так. Тяжело по поликлинике ходить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже никогда по жизни никаких больничных не брала да и декреты толком не высиживала да раньше выходила - ну а чо, ведь работать некому а меня ценят. Ага, заценили - начались сокращения и в первую же волну попала - мол дети у тебя выросли а ты одна и много ль тебе надо одной - вали, у нас полно молодых. Ну я и свалила и в шоке была да в обиде глубокой - я ж и больная и с давлением да с переломом тащилась на работу да за других пахала а меня вот так отблагодарили. Ну пострадала да повезло мне найти хорошее место - не такая уж зарплата большая как была но мне хватает. Только уж с тех пор себя я стала беречь и как заболею - на больничный иду. Правда редко болею так-то но научена горьким опытом. Потому как я у себя одна и никто более не озаботиться случись со мной что серьезное. А семье своей тоже обузой быть неохота.

  • Нравится 4
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня узнала случайно, что один из моих бывших работодателей перенёс в октябре инсульт. Мужику 40 лет. 

Не обширный - он в полном уме и сознании, может ходить, с трудом, правда. Вот только стал сильно заикаться. 

Из больницы ушёл под расписку, каждый день является на рабочее место (он и директор, и владелец), так как до одури боится, что сотрудники его обворовывают. Эта фобия была и до инсульта, но после сильно обострилась. 

По словам его сотрудников - приходит злой, каждого прожигает взглядом. Уверен, что воры все - от главного бухгалтера до самого последнего разнорабочего. 

Есть семья, жена-домохозяйка, двое малолетних детей. Как они будут жить, если с ним случится повторный удар - я не представляю. А ведь случится, если так относиться к здоровью, тем более - при наличии инсульта в анамнезе. 

Не вирус, не простуда - инсульт (!), а человек всё за склад дрожит, как будто с собой на тот свет сможет унести банки с краской :(

Изменено пользователем Белый орикс
  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Белый орикс сказал:

Не вирус, не простуда - инсульт (!), а человек всё за склад дрожит, как будто с собой на тот свет сможет унести банки с краской :(

У меня такой бывший работодатель был - из кабинета с сердечным приступом увезли, синего практически. Через три часа звонил из больницы, лёжа под капельницей, указания давал. Из стационара под расписку сбежал, долечивался на ходу, таблетки закидывал между совещаниями.

Такие начальники - хуже всего, сами болеют на ногах и других к этому принуждают. У нас главный инженер ногу сломал, так его каждое утро два слесаря на руках из квартиры с пятого этажа (хрущёвка без лифта) волокли до машины, привозили в контору и тащили до кабинета, хорошо, что первый этаж. Вечером назад тем же макаром. Директор распорядился, "ачотакова, нога сломана, голова же в порядке, решай вопросы, руководи!"

Как вспомню, так вздрогну: больничный взять - целая проблема, и толку мало, всё равно звонками задолбит. У меня и у главбуха с разницей в неделю операции были похожие (новообразования по гинекологии), только я в онкоцентре оперировалась, а она в городской больнице.

Я жёстко сказала: идите на хрен, буду готова - выйду на работу, за две недели не развалится без меня контора. А ей в больницу бумажки возили, хотя у директора право подписи было, мог и не дёргать человека.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×