Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Тебе в принципе повезло, что жив остался. Кому-то повезло меньше, и человек в сорок лет лег под холмик. На работе до смерти заездили.

Ой, Тьху три раза. Мне повезло что я был выходной, а живу напротив того самого Склифа. Заболело в груди, думал бронхит или воспаление лёгких (среди лета, да...)... Подхватился, пошёл в Склиф своим ходом, а мне ЭКГ сделали и без лишних слов на каталку и в операционную с воплями "У вас инфаркт". А я ничего понять не могу, ору "Какой инфаркт, мне сегодня в ночную выходить!!!!" 

Сейчас вот вспоминаю, ржу как конь. А тогда я только после операции (2 стента поставили) начал понимать, что это был совсем не бронхит...  

Но надо отдать должное Аэрофлоту, больничный оплатили, в порядок привели, болты подтянули, так что работаю дальше.

Изменено пользователем Ватман
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ватман, теперь можно не плевать :) звоночек прозвенел, ситуация более-менее выправилась, больше так не залетай. А в Склифе реально работают супер-спецы. Ещё и в этом повезло, что самотёком добрался.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

 

Ситуация не очень похожа на Пламя огня. Насколько я поняла она стискивает зубы и работает молча, не достает коллег своими жалобами на здоровье. 

 

Да, я работаю молча, пока не прижмет. Больничными  не злоупотребляю. Если тут, как выше писали, что каждый месяц "то голова, то жопа", то кто же такого ценного работника будет долго терпеть? Я работаю в своей организации уже 8 лет, нареканий ко мне, как к сотруднику, у работодателя нет. 

А вот то, что описано выше, что человек с работы по скорой попал в больницу и три месяца лечился, а добрые коллеги в это время все злились и в итоге после этого длительного больничного данную женщину работодатель попросил уйти с работы - это выше моего понимания. Видимо, дружный женский коллектив поспособствовал. На каком основании руководство её попросило на выход? Человек не прогуливал, а был действительно болен. Люди не роботы, заболеть может каждый и в 50 лет, и в 25.

Изменено пользователем Пламя огня
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Пламя огня сказал:

А вот то, что описано выше, что человек с работы по скорой попал в больницу и три месяца лечился, а добрые коллеги в это время все злились и в итоге после этого длительного больничного данную женщину работодатель попросил уйти с работы - это выше моего понимания.

Эта несчастная женщина и до больничного не могла нормально работать по причине плохого здоровья, соответственно, её работу выполняли другие на постоянной основе и это никогда бы не прекратилось. Если бы у каждого был свой фронт работ и не приходилось бы бесплатно работать за хронически больную коллегу (я сомневаюсь, что дополнительная работа оплачивалась), то не было бы такой реакции коллектива.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Melas сказал:

Если бы у каждого был свой фронт работ и не приходилось бы бесплатно работать за хронически больную коллегу (я сомневаюсь, что дополнительная работа оплачивалась), то не было бы такой реакции коллектива.

Да и не факт, что коллективу нужно было увольнение болящей. Возможно, коллеги просто отказались бесплатно выполнять её работу и доплата их бы устроила. А работодатель решил проблему радикально, заменой постоянно болеющего сотрудника на работающего.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Эта несчастная женщина и до больничного не могла нормально работать по причине плохого здоровья, соответственно, её работу выполняли другие на постоянной основе и это никогда бы не прекратилось. Если бы у каждого был свой фронт работ и не приходилось бы бесплатно работать за хронически больную коллегу (я сомневаюсь, что дополнительная работа оплачивалась), то не было бы такой реакции коллектива.

А разве в данном случае вина женщины, а не руководства, нарушающих Трудовой кодекс? Не оплачивают переработки, выживают людей из-за больничных. Ох, не на того коллектив злился.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Йеннифэр сказал:

А разве в данном случае вина женщины, а не руководства, нарушающих Трудовой кодекс?

Конечно, руководства. Но людям требовалось исчезновение проблемы, а не поиск виноватых.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Конечно, руководства. Но людям требовалось исчезновение проблемы, а не поиск виноватых.

Проблема - в руководстве. Но предъявить болеющему человеку конечно проще. Сами они заговоренные, никогда не заболеют?

 

А вообще болеть надо дома или в больнице. Во-первых нечего заражать окружающих. Во-вторых больной работник - плохой работник. Вот вылечится и будет хорошим. А ходить на работу "умирающим", но очень героическим лебедем - это нужно только болеющему.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Йеннифэр сказал:

Проблема - в руководстве. Но предъявить болеющему человеку конечно проще. Сами они заговоренные, никогда не заболеют?

Что они должны были делать? Людей не устраивали переработки. Начальство вынудило написать заявление женщину, которая из-за проблем со здоровьем в принципе не могла выполнять свои обязанности, и наняло человека, который будет работать. Штатное расписание не позволяло нанять работника пока ставка была занята.

У руководства было три варианта:

1. Игнорировать проблему

2. На постоянной основе доплачивать сотрудникам (не факт, что так было можно)

3. Вынудить уволиться человека, занимающего ставку, но неработающего.

9 минут назад, Йеннифэр сказал:

Во-первых нечего заражать окружающих.

У женщины были незаразные хронические заболевания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Что они должны были делать? Людей не устраивали переработки. Начальство вынудило написать заявление женщину, которая из-за проблем со здоровьем в принципе не могла выполнять свои обязанности, и наняло человека, который будет работать. Штатное расписание не позволяло нанять работника пока ставка была занята.

У руководства было три варианта:

1. Игнорировать проблему

2. На постоянной основе доплачивать сотрудникам (не факт, что так было можно)

3. Вынудить уволиться человека, занимающего ставку, но неработающего.

У женщины были незаразные хронические заболевания.

1. На ставку болеющего работника можно взять временного "до выхода отсутствующего".

2. Достойно оплачивать переработки оставшимся - можно, почему нет?

3. Не нарушать писаные и особенно неписаные законы.

"Вынудить уволиться" - это нарушение закона. Повторяю, не стоит забывать, что в подобной ситуации может оказаться любой из нас - когда заболевание на позволяет работать, а инвалидность не дадут или дадут после долгих мытарств. Жить человеку на что?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Йеннифэр сказал:

Жить человеку на что?

Абсолютно с Вами согласна. Сомневаюсь, что можно на время продлеваемого больничного взять временного работника. Сомневаюсь, что при укомплектованном штатном расписании можно законно обосновать оплату переработок. Законы никто не нарушал, потому что женщина написала заявление по собственному желанию.

А по-хорошему нужно в таких случаях давать инвалидность.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Йеннифэр сказал:

На ставку болеющего работника можно взять временного "до выхода отсутствующего"

Пока ищешь человека, вводишь в курс дела/обучаешь, там уже и болеющий выйдет.

9 минут назад, Йеннифэр сказал:

Достойно оплачивать переработки оставшимся - можно, почему нет?

Это если оставшиеся согласны на подработки и переработки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Абсолютно с Вами согласна. Сомневаюсь, что можно на время продлеваемого больничного взять временного работника. Сомневаюсь, что при укомплектованном штатном расписании можно законно обосновать оплату переработок. Законы никто не нарушал, потому что женщина написала заявление по собственному желанию.

А по-хорошему нужно в таких случаях давать инвалидность.

На любое отсутствие работника можно взять временного - ничего тут такого нет. Хоть на месяц, хоть на год и больше.

Даже если штат укомплектован, но работник отсутствует, то работодатель должен оплачивать переработки.

Конечно в разных организациях могут быть нюансы, но законодательство на стороне работника в основном.

Только что, Vaksa сказал:

Пока ищешь человека, вводишь в курс дела/обучаешь, там уже и болеющий выйдет.

Это если оставшиеся согласны на подработки и переработки.

Но это лучше чем выгонять за больничные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Melas сказал:

. Сомневаюсь, что можно на время продлеваемого больничного взять временного работника

Я тоже. Но доплачивать другому работнику за временное расширение обязанностей (в случае отсутствие другого работника например по случаю болезни) можно совершенно спокойно. Да и хоть на три дня можно оформить "подработку". И другому человеку, который будет выполнять дополнительные обязанности за временно отсутствующего человека будет не так обидно. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Йеннифэр сказал:

На любое отсутствие работника можно взять временного - ничего тут такого нет. Хоть на месяц, хоть на год и больше.

Вот ушёл человек на больничный на две недели, потом ему ещё комиссия продлила больничный на месяц, потом ещё на месяц. В какой момент временного брать? Кроме того, есть закон, что после четырёх месяцев больничного работника увольняют, так что мне мало верится в возможность найма временного сотрудника на время больничного.

Можно ссылку на закон?

10 минут назад, Йеннифэр сказал:

Даже если штат укомплектован, но работник отсутствует, то работодатель должен оплачивать переработки.

Если это связано с временем нахождения на рабочем месте, то да, а если просто увеличивается нагрузка в фиксированное рабочее время. Кроме того, опять обращаю внимание. Это было не временное, а постоянное явление, то есть до пенсии в коллективе должен был находиться неработающий работник. В этом случае работающие бы разбежались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот читаю внимательно, читаю. Женщина тяжело больна и не может работать. Почему ей не дают инвалидность? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Vaksa сказал:

Пока ищешь человека, вводишь в курс дела/обучаешь, там уже и болеющий выйдет

Если она уходит часто, то ничего страшного.

Можно отстажировать своего работника, если конечно она не главный бухгалтер или ещё кто. Он будет заменять отсутствующего на время больничного. У нас так. Вот за меня сейчас работает девочка из смены, пока я в больнице 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я тоже. Но доплачивать другому работнику за временное расширение обязанностей (в случае отсутствие другого работника например по случаю болезни) можно совершенно спокойно. Да и хоть на три дня можно оформить "подработку". И другому человеку, который будет выполнять дополнительные обязанности да временно отсутствующего человека будет не так обидно. 

Да. У нас так было. И в договоре было прописано. И доплачивали тому, кто временно выпонял обязанности отсутствующего сотрудника. Вот это у нас мне нравилось. Я последний 2009 год перед уходом на инвалидность в общей сложности проработала 4 месяца из 10. Ну ничего, справились.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Вот ушёл человек на больничный на две недели, потом ему ещё комиссия продлила больничный на месяц, потом ещё на месяц. В какой момент временного брать?

ТК РФ и части первой ст. 59. ТК РФ. Принять можно в любой момент и до выхода основного.

 

Только что, Melas сказал:

Кроме того, есть закон, что после четырёх месяцев больничного работника увольняют

А можно ссылку на закон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Йеннифэр сказал:

можно ссылку на закон?

Первый раз слышу... Моя знакомая сломала руку. Очень сложный перелом, на больничном сидела пять месяцев. Ничего, вылечилась, вышла, сейчас работает, никто не уволил.

Изменено пользователем Дым
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люблю горы сказал:

Я вот читаю внимательно, читаю. Женщина тяжело больна и не может работать. Почему ей не дают инвалидность? 

Наверное потому, почему и многим другим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Йеннифэр сказал:

Наверное потому, почему и многим другим. 

Спасибо, очень понятно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Йеннифэр сказал:

А можно ссылку на закон?

Не будет. Нет такого закона. Это нечто из СССР, когда после 4-х месяцев больничного давали инвалидность. Сейчас такого нет. У меня коллега была 6 месяцев на больничном (операция на легком). И ничего, больничный по закону, вышла и стала работать. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Melas сказал:

Кроме того, есть закон, что после четырёх месяцев больничного работника увольняют,

Вот это поворот... Подруга на больничном с августа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люблю горы сказал:

Спасибо, очень понятно. 

Сейчас инвалидности добиться, наверное проще в космос улететь. Онкологическим больным и то проблематично.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×