Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Тик-Так сказал:

Вот это поворот... Подруга на больничном с августа.

Да нет такого закона. Есть НПА, определяющие длительность больничного при разных заболеваниях. И там в некоторых случаях до 12 месяцев. Не имеют права увольнять.

1 минуту назад, Дым сказал:

Сейчас инвалидности добиться, наверное проще в космос улететь. Онкологическим больным и то проблематично.

Да на самом деле не так уж сложно. Положено по критериям - дают инвалидность. Другое дело, что некоторые болеют, но там оснований для инвалидности нет.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люблю горы сказал:

Спасибо, очень понятно. 

Извините:rolleyes:

Просто это в другую тему. Есть негласные цифры, часть потенциальных инвалидов не попадают в них и пролетают с инвалидностью.  Если я скажу, что инвалидность даже покупают - меня здесь заминусят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Melas сказал:

Кроме того, есть закон, что после четырёх месяцев больничного работника увольняют

Точно? У нас преподаватель на данный момент на больничном почти полгода, не уволили почему-то. Ещё один был на больничном с конца сентября по середину августа, тоже почему-то речи об увольнении не шло. Ссылку бы на закон. Или хотя бы номер. А то я пока только знаю, что находящегося на больничном нельзя уволить.

22 минуты назад, Melas сказал:

а если просто увеличивается нагрузка в фиксированное рабочее время

то возможна доплата за увеличенный объём работ. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Йеннифэр сказал:

Извините:rolleyes:

Просто это в другую тему. Есть негласные цифры, часть потенциальных инвалидов не попадают в них и пролетают с инвалидностью.  Если я скажу, что инвалидность даже покупают - меня здесь заминусят.

По поводу негласных цифр - это не так. Но об этом готова поговорить в соответствующей ветке. Это было возможно раньше. Но с новыми НПА, 6де все критерии открыто прописаны в приложении к закону 585н, просто так не дать не получится. Под суд никто не хочет. Просто многие не попадают под критерии, описанные в этом приложении.

А так - покупают, говорят. Но сейчас это слишком дорого стоит, мне кажется. Слишком много между собой всего связано.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Йеннифэр сказал:

А можно ссылку на закон?

п. 4 ст. 59 закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

После четырёх месяцев больничного работник должен пройти МСЭ. В результате ему либо дают инвалидность, либо он выходит на работу. Я была свидетелем того, что человек выходил на работу на один день, а потом опять отправлялся на больничный. Есть ограничение - не более пяти месяцев в год на больничном, по отдельным заболеваниям десять месяцев. Либо инвалидность, либо выход на работу.

По поводу выполнения работы за отсутствующего. Оформляют временный перевод. ч.1.72.2. Это если есть кого переводить. Расширение обязанностей? А если обязанности те же самые. А на две недели (именно на такой срок постепенно продлевают больничный) никто устраиваться не будет.

И опять. Если бы женщина хоть иногда могла бы выполнять работу, с ней бы так не поступили.

9 минут назад, Booka сказал:

У нас преподаватель на данный момент на больничном почти полгода, не уволили почему-то.

Возможно, у него один из тех диагнозов, с которым можно отсутствовать десять месяцев или он формально вышел на один день.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Melas сказал:

Эта несчастная женщина и до больничного не могла нормально работать по причине плохого здоровья, соответственно, её работу выполняли другие на постоянной основе и это никогда бы не прекратилось. 

Как это понимать? Вышла, к примеру, условная Маша на работу и говорит своим коллегам :" Я себя плохо чувствую, не могу ничего делать. Сделайте сегодня за меня всю мою работу, а я тут тихонько в уголке посижу весь рабочий день." Так что ли? 

Человек либо выходит на работу и работает, даже если плохо себя чувствует, или идёт на больничный. Какой смысл Маше был находиться целый день на рабочем месте и не работать в это время? Странная ситуация. 

Изменено пользователем Пламя огня
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

п. 4 ст. 59 закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

После четырёх месяцев больничного работник должен пройти МСЭ. В результате ему либо дают инвалидность, либо он выходит на работу. Я была свидетелем того, что человек выходил на работу на один день, а потом опять отправлялся на больничный. Есть ограничение - не более пяти месяцев в год на больничном, по отдельным заболеваниям десять месяцев. Либо инвалидность, либо выход на работу.

Об увольнение по инициативе работодателя здесь речи нет. Ну это правда невозможно:rolleyes:

Только что, Melas сказал:

По поводу выполнения работы за отсутствующего. Оформляют временный перевод. ч.1.72.2. Это если есть кого переводить. Расширение обязанностей? А если обязанности те же самые. А на две недели (именно на такой срок постепенно продлевают больничный) никто устраиваться не будет.

Можно перевод, можно доплату, можно временного. В зависимости от ситуации. На две недели наверное смысла нет, смысл есть если дольше.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пламя огня сказал:

Какой смысл Маше был находиться целый день на рабочем месте и не работать в это время? Странная ситуация. 

Человек по состоянию здоровья работать не может в принципе, за него вынуждены работать другие, но выживать с работы нельзя, потому что человеку не на что будет жить. Да ситуация странная, но здесь утверждают, что такого работника нужно держать.

5 минут назад, Йеннифэр сказал:

Об увольнение по инициативе работодателя здесь речи нет. Ну это правда невозможно:rolleyes:

Увольнения по инициативе работодателя вообще не было в данной теме. Если человек после четырёх месяцев больничного не получил инвалидность и не вышел на работу, то что с ним будет?

Изменено пользователем Melas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пламя огня сказал:

Какой смысл Маше был находиться целый день на рабочем месте и не работать в это время? Странная ситуация. 

Маша получала зарплату, как обычный работник, не пособие по листку нетрудоспособности. Но не работала. От слова совсем. Потому что у неё болят голова, рука, нога, живот. Ещё давление. 

Сотрудники раз пожалели, два. Потом вошло в систему. Это во-первых. 

Во-вторых, там могли быть реальные проблемы, с тем же давлением. Их надо решать. Идти на больничный, обследоваться и лечиться. 

Но Маша же героиня. Она не идёт на больничный. Она идёт на работу, там стонет, умирает, за неё работает коллектив, зарплату она получает самостоятельно. 

Всё заканчивается предсказуемо, Скорая и дальнейшая нетрудоспособность. 

Кто виноват? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Йеннифэр сказал:

Можно перевод, можно доплату, можно временного. В зависимости от ситуации. На две недели наверное смысла нет, смысл есть если дольше

Хм.. Закон от 2011 года. Скорее всего там куча изменений и поправок уже есть, слишком старый. Ибо в 2015 году вышли НПА, определяющие  сроки нахождения на больничном и они не ограничиваются четырьмя месяцами. Более того, если прочитать приказ 585н, то там ясно написано, что инвалидность оформляется после завершения лечебно-профилактических мероприятий. А они согласно тем срокам тоже не ограничиваются сроком 4 месяца. Скажем, при  инсульте инвалидность оформляют через 6-8 месяцев. И не раньше. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Человек по состоянию здоровья работать не может в принципе, за него вынуждены работать другие, но выживать с работы нельзя, потому что человеку немна что будет жить.

А что она тогда делала весь свой рабочий день на работе? Чай пила? Ведь на работу она выходила каждый день. Значит были силы встать, собраться и идти. 

Если можешь найти в себе силы выйти на работу - значит и работать можешь. Если не можешь даже двинуться в сторону работы, как у меня в этот вторник произошло, то оформляешь больничный. Тут всего 2 варианта. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Увольнения по инициативе работодателя вообще не было в данной теме. Если человек после четырёх месяцев больничного не получил инвалидность и не вышел на работу, то что с ним будет?

Зависит от медиков. Или перевод на легкий труд, или инвалидность, или выходит на работу, а бывают заболевания, длящиеся более 4 месяцев.

Главное человек не останется без зарплаты или соц.защиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пламя огня сказал:

Ведь на работу она выходила каждый день. Значит были силы встать, собраться и идти. 

Это не моя история. Предположу, что до работы она доползала, а сосредоточиться сил не хватало, цифры в глазах двоились и мушки летали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Melas сказал:

Если человек после четырёх месяцев больничного не получил инвалидность и не вышел на работу, то что с ним будет

Есои ему положен больничный на более длительный срок (8 месяцев, например), он будет на больничном. Нет сейчас такого строгого срока в 4 месяца.

3 минуты назад, Йеннифэр сказал:

Зависит от медиков. Или перевод на легкий труд, или инвалидность, или выходит на работу, а бывают заболевания, длящиеся более 4 месяцев

Именно так. Как уже говорила, при инсульте раньше 6 месяцев инвалидность не оформляют. Считается, что не проведены все лечебные мероприятия.

ЗЫ. НПА надо читать не только древние от 2011 года. Я отслеживаю НПА по МСЭ - меняются, как картинки в калейдоскопе. А это приказы и документы Минтруда. И там все взаимосвязано.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Это не моя история. Предположу, что до работы она доползала, а сосредоточиться сил не хватало, цифры в глазах двоились и мушки летали.

И так каждый день что ли, если за неё коллектив долго делал её работу? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Melas сказал:

Возможно, у него один из тех диагнозов, с которым можно отсутствовать десять месяцев или он формально вышел на один день.

Не выходил ни на день, больничные продлевают, потом закрывают с открытием нового. Я табель веду, знаю точно. Про сроки отсутствия по диагнозам не знаю, возможно, при онкозаболевании и десять месяцев. Но речь-то шла об увольнении находящегося на больничном, а не о прохождении МСЭ после определённого срока, я именно на это и среагировала. Про МСЭ знаю, первый преподаватель получал инвалидность (тоже онкология). 

18 минут назад, Melas сказал:

Оформляют временный перевод. ч.1.72.2. Это если есть кого переводить. Расширение обязанностей? А если обязанности те же самые.

Тут, видимо, по специфике работы. Мы на время больничного оформляем надбавку в размере ставки болеющего сотрудника. Обязанности у преподавателей одинаковые, у меня с лаборантом разные, но мы оба - учебно-вспомогательный персонал, я на время больничного лаборанта надбавку получаю за увеличенный объём работ.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

 

Увольнения по инициативе работодателя вообще не было в данной теме. 

Да как же это не было, если в посте ясно написано, что работодатель предложил женщине  пройти на выход с работы после её больничного в 3 месяца. То есть человек вышел с больничного и его тут же настоятельно попросили уволиться. Именно работодатель и инициировал увольнение сотрудника. Незаконно! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Человек по состоянию здоровья работать не может в принципе, за него вынуждены работать другие, но выживать с работы нельзя, потому что человеку не на что будет жить.

Просто надо учитывать, что любой человек может оказаться в такой ситуации и уж себя-то точно будет жалко. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Booka сказал:

Но речь-то шла об увольнении находящегося на больничном

Никто не увольнял. Это противозаконно. Оказали психологическое давление и сама уволилась.

1 минуту назад, Пламя огня сказал:

Именно работодатель и инициировал увольнение сотрудника. Незаконно! 

Её уволили по статье или она написала заявление по собственному желанию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

Никто не увольнял. Это противозаконно. Оказали психологическое давление и сама уволилась.

Понимаю. Я вот об этой Вашей фразе:

1 час назад, Melas сказал:

Кроме того, есть закон, что после четырёх месяцев больничного работника увольняют

 

4 минуты назад, Йеннифэр сказал:

Просто надо учитывать, что любой человек может оказаться в такой ситуации и уж себя-то точно будет жалко. 

Да себя всегда жалко. И когда бесплатно работаешь за кого-то - тоже.

Изменено пользователем Booka
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Йеннифэр сказал:

Просто надо учитывать, что любой человек может оказаться в такой ситуации и уж себя-то точно будет жалко. 

Чёрт его знает. Я не могу себе представить, чтобы я ходила на работу, жаловалась на здоровье и наблюдала как другие вместо меня выполняют мою работу, а потом за эту работу деньги получала.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Солидаго сказал:

У нас была на работе женщина, лет 50 ей. Но у нее и правда, то давление, то сахар, то голова, то ж.. па. Какой из нее работник. Пошла на больничный когда прямо с работы на скорой увезли. На больничном три месяца пробыла, на работе злились, пыхтели, но молчали. Работать-то надо, а взять нового человека не могут. В результате руководство ее попросило на выход. Обид было...

Вот. Я даже скопировала весь пост. Человек был на больничном 3 месяца и в результате руководство её попросило на выход. Нарушение ТК. Трудовой инспекции на них нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пламя огня сказал:

руководство её попросило на выход

По статье уволило?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

По статье уволило?

Да мне откуда знать? Надо у автора поста спросить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×