Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ласковая

Свадьба под угрозой

Recommended Posts

Здравствуйте форумчане!

Я недавно писала что собираюсь в августе замуж. Но ситуация кардинально изменилась!

У моего молодого человека вчера утром умерла бабушка и вчера же мы ее похоронили cry_1.gif. Она долго болела (год). Диагноз- рак молочной железы.

Очень тяжело сейчас всем родным и близким. Много слез пролито. Пусто!Холодно!

Мы хотели играть свадьбу, а не дожила она буквально чуть-чуть.Она очень хотела увидеть внука в костюме, с праздничным настроение, счастливой улыбкой. Все рухнуло теперь.

А мы оказались перед диллемой:как быть, делать свадьбу или нет?Уже куплены платье и костюм, заказано кафе, некоторые гости приглашены. Мы говорили с некоторыми родственниками, они советуют отметить свадьбу (говорят это была ее воля), а некоторые, в основном пожилые люди говорят -нельзя cry_1.gif .

Бабушку похоронили по исламской религии.

Форумчане помогите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласковая

Я бы отменила свадьбу хотя бы на полгода... Все таки траур. Хотя я не знаю исламских традиций. Но по православным - траур есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласковая

Мы говорили с некоторыми родственниками, они советуют отметить свадьбу (говорят это была ее воля)

Какая же это её воля, когда она наоборот

очень хотела увидеть внука в костюме, с праздничным настроение, счастливой улыбкой
?

Вот если бы бабушка при жизни всячески высказывала своё недовольство свадьбой внука, то можно было бы задуматься над тем, что это её воля.

Мне кажется, что свадьбу отменять не стоит. Бабушка порадуется за вас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои родители говорят: "Отклад не идёт на лад".

Смотрите конечно сами, но порой траур трауру рознь. Если бы было слишком принципиально, вы бы не спрашивали: откладывать или нет. Наверно так g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласковая

А Ваш МЧ, его родители, родственники смогут праздновать и искренне веселиться после такого печального события?

Очень тяжело сейчас всем родным и близким. Много слез пролито. Пусто!Холодно!

У Вас же не 10 свадеб в жизни будет, правда? Нужна она Вам с таким настроением?

Для меня моя бабушка была очень близким человеком, я до сих пор не могу поверить, что ее нет, хотя прошло более 2-х лет. А через месяц после ее смерти я вообще не могу представить чтобы я смогла что-то праздновать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласковая, может, вам стОит расписаться, а празднование перенести на годовщину со дня свадьбы? Но во всяком случае, решайте этот вопрос с женихом и родителями с обеих сторон, других родственников привлекать не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая ситуация неприятная у вас.

Вам придется либо отсрочить свадьбу на какое-то длительное время, например, на полгода-год, либо сейчас просто расписаться, перенеся именно празднование. Можно устроить пышный праздник, например, в церкви во время венчания, с платьем, гостями, кафе.

Я думаю, вы и сами понимаете, что сейчас ну никак нельзя праздновать, ну не по-человечески это как-то, вам же тоже будет это неприятно. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы отменила свадьбу хотя бы на полгода

Мы думаем либо просто зарегистрироваться в ЗАГСе, либо отметить в узком семейном кругу.

Сказали нам также что нельзя никаких праздников делать в доме где умер человек.А так можно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласковая

Вы говорите. Вам говорят, вы слушаете и т.д.

А, что говорит и думает по этому поводу Ваш будущий муж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, что говорит и думает по этому поводу Ваш будущий муж?

Он сейчас в таком подавленном состоянии cry_1.gif

Он хочет зарегистрироваться, чтобы я в платье и он в костюме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласковая

У меня отец умер за полтора месяца до нашей свадьбы. Я хотела отменить мероприятие, но моя мама сказала, что не надо. Отец очень хотел нашей росписи и очень радовался, что мы наконец дозрели. Пышную гулянку мы и так не планировали, поэтому просто тихо расписались, посидели дома с ближайшей родней с обеих сторон ну и проставились на работе. Все. Думаю, что

Мы думаем либо просто зарегистрироваться в ЗАГСе, либо отметить в узком семейном кругу.

будет вполне допустимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласковая

В семье вашего мужа произошло горе: умер близкий человек, не собака, хотя и по животным люди убиваются долго. А тут бабушка, своего рода патриарх в семье.

Я выросла в мусульманской республике, там такие вопросы даже не обсуждались, когда перед какими-то намеченными празднествами в семье случалось подобное.

Поэтому меня даже удивило, что вы просите совета на форуме: а старшие родственники мужа что считают по этому поводу?

Да даже если абстрагироваться от веры вашего будущего супруга - не могу себе представить, какое может быть веселье сразу после похорон близкого человека? blink.gif

Кощунство, простите, какое-то...

Мы говорили с некоторыми родственниками, они советуют отметить свадьбу (говорят это была ее воля),
Так воля-то ее была при жизни, она своими глазами хотела увидеть, как внук женится, а не после смерти.

Вообще, это, конечно, ваше дело, но сдается мне, что это своего рода знак свыше, повремените: если это ваше, оно никуда и через год не денется, а если - нет, то даже если бы жива была бабушка, и вы успели пожениться, то вместе все равно бы не были... Своего рода проверка. Мое сугубо имхо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно пугает одно. Я ему изначально говорила что не хочу пышной свадьбы, а просто зарегистрироваться и уехать куда-нибудь. Он хотел сделать праздник для родных.Деньги мы копили целый год. У родителей ни копейки не взяли. Теперь когда уже какие-то деньги вложены заработанные таким трудом так обидно становится. sad.gif

И уехать мы никуда не можем потому что близких оставлять нельзя в такой момент.

Получаетсяя была права когда хотела простой регистрации а он не послушался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отложите свадьбу. Некрасиво это, не по-людски - такое горе, а вы праздновать будете.

В Исламе тоже есть траур, когда после похорон стараются отложить торжества. Не знаю только, во всех ли странах, или только у нас.

Дело даже не в религии - в элементарном уважении памяти человека, горя вашей будущей родни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь когда уже какие-то деньги вложены заработанные таким трудом так обидно становится.
Странно вы рассуждаете, человека не стало, а вам за деньги обидно... g.gif Даже если они и заработаны тяжким трудом. (А что, бывает по-другому?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, это, конечно, ваше дело, но сдается мне, что это своего рода знак свыше, повремените: если это ваше, оно никуда и через год не денется, а если - нет, то даже если бы жива была бабушка, и вы успели пожениться, то вместе все равно бы не были... Своего рода проверка. Мое сугубо имхо...

Наше решение быть вместе взвешено и проверено временем (3 года вместе)

Я выросла в мусульманской республике, там такие вопросы даже не обсуждались, когда перед какими-то намеченными празднествами в семье случалось подобное.

Поэтому меня даже удивило, что вы просите совета на форуме: а старшие родственники мужа что считают по этому поводу?

сейчас моя мама разговаривала с имамом мечети.Он ответил что все делать можно, но только не в том доме где случилась беда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он хочет зарегистрироваться, чтобы я в платье и он в костюме.

Вот так и действуйте.

Бабушка сильно болела - рак. Разве родные не были готовы к печальному исходу?

Грустно, траур - не спорю. Но свадьба-то тут причем?

Бабушка посмотрит на вас с небес и порадуется. Сходите в церковь, поставьте ей свечку, поговорите с батюшкой, может он что посоветует.

Веселиться на свадьбе - это не значит забыть о бабушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласковая,

интересный вы человек. На кого вы обиделись? На бабушку любимого человека? Что вот взяла и так подло померла аккурат перед свадьбой?

Нельзя так. Если любовь у вас такая сильная, поддержите любимого в горе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считала что лучше ничего не проаздновать. Но после слов почтенного имама сомневаюсь g.gif

интересный вы человек. На кого вы обиделись? На бабушку любимого человека? Что вот взяла и так подло померла аккурат перед свадьбой?
Да некорыстная я!мы прекрасно знали что она болеет, но вот сколько ей осталось никто не знал. На мои попытки сделать скромную церимонию он ни в какую.Хочет и все праздник для родных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласковая

У моего ГМ, умер дедушка, давно правда, но не об этом речь. Он тоже мусульманин. Так вот ГМ, не то что ходить, он говорить не мог. Очень сильно переживал.

У вас свадьба.

Если ваш будущий муж, может спокойно отметить свадьбу, после смерти бабушка и через такой короткий срок, тогда вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласковая

А жених как считает? Хочет праздновать во что бы то ни стало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласковая,

что ж там за родня такая, что после похорон и поминок бабушки будет на свадьбе веселиться?

Вам самой приятно будет, когда о вашей свадьбе будут говорить что-то типа А это было сразу после похорон бабушки, и ребенок у них родился почти в годовщину её смерти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласковая

Мы говорили с некоторыми родственниками, они советуют отметить свадьбу (говорят это была ее воля),

Ну объясните пожалуйста, что там с волей бабушки? Неужели она не хотела, чтобы вы поженились?

По нашим обычаем смерть - большое горе. Но если разобраться горе прежде всего для кого? Для родных, которым плохо без человека, который умер. А тому человеку от этого горя, что лучше будет?

Мне больше близки буддисткие взгляды, что смерть -это всего лишь переход души в более совершенный мир. И своими переживаниями мы лишь тормозим и усугубляем этот переход.

Я бы например не хотела, чтобы по мне, когда я умру, близкие убивались и переживали. Я бы хотела видеть их счастливыми и сильными. И конечно, я бы не хотела, что из-за моей смерти кто-то стал откладывать свою свадьбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей одноклассницы такая же ситуация была. За 9 дней до свадьбы - повесился брат жениха. Свадьбу не отменили, а перенесли на год вперед. Семья невесты психовала - все заказано, родственники из Украины заказали ж/д билеты, на свадьбу закуплено почти все, кроме колбасы-овощей-фруктов... А семья жениха четко дала понять - псипрепуций, не псипрепуций, а мы в трауре, подождете со свадьбой. Так они и ждали целый год, деваться -то некуда... Так что и вы отложите свадьбу. А то нехорошо как-то под гармошку плясать, когда слезы от похорон не обсохли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ласковая Свадьбу лучше отложите. Деньги еще заработаются. А бабушке дань нужно отдать, к тому же сами говорите что она была патриархом семьи. Cоболезную Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×