Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Фасоль спасает))) Вареная фасоль, с обжаренным луком и морковью, заправленная специями и томатной пастой.

Я растительное масло все равно в пост использую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулинары и кулинарки, пожалуйста, научите печь постные блины. Послезавтра у дедули сорок дней, а я представления не имею, как их делать. Я обыкновенные блины пеку только раз в год, на Масленницу. А о постных только слышала.

Выручите, пожалуйста. notworthy.gifnotworthy.gifnotworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужанет

Как раз когда нужно было делать постные поминки, я этот рецепт и узнала от тети. Мы их и в пост, и без поста иногда делаем, папа мой очень их уважает.

Блины постные

1/2 пакетика сухих дрожжей (в фасовке по 30 гр.),

1,5-2 стак. теплой водички,

ок. 2,5 стак. муки,

1 ст.л. сахара,

1/2 ч.л. соли (или, как и сахар, по вкусу)

Берете полстакана-стакан теплой воды, разводите в ней дрожжи, добавляете соль, сахар, подсыпаете муку, тщательно размешивая и подливая воду. Консистенция в итоге должна получиться средняя - скорее, погуще, чем пожиже. Ставите в теплое место примерно на полчаса. Тесто поднимется, и можно печь. Первый выливайте на уже раскаленную сковороду, они так и пропекаются лучше, и отходят легче. Масло на нее подливайте периодически.

Я всегда пеку маленькие такие блинышки, на сковородке по три штучки, и тоненькие. А мама толстые, как оладушки. Как рука берет. А на поминки обычно большие, во всю сковороду делают.

Когда блин снимаете, смажьте его медом растопленным. У нас на помники всегда блины с медом подают, так принято, - это во-первых. А во-вторых, без меда или варенья они пресные - постные все-таки.

Юлемна

Вчера варила рис с морковкой, лучком и кучей специй

Туда еще можно изюм распаренный добавить и кукурузу консервированную, если Вы и семья их в принципе жалуете. Или/и грибы.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если повторюсь, все не читала blush.gif

В пост для разнообразия отлично подходят ролы - с авокадо или огурцом. Вкусно, можно добавлять кунжут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не постимся, но иногда хочется все же сделать еду полегче. Нашла недавно рецепт постного теста.

На 1 стакан теплой воды-1 ч. л. сухих дрожжей, 1ч. л. соли, 2 ст. л. сахара, 2 ст.л. подсолнечного масла. Муки надо взять столько, сколько возьмет жидкость. Что бы получилось упрогое тесто. Тесто хорошенько замесить и поставить в теплое место для расстойки. Где-то на 1 час, примерно. Как поднимется можно разделывать пироги. Выпекать при температуре 180 градусов. Как испекутся - бысро смазать пироги водой и накрыть полотенцем. Корочки получаются очень нежными.

Для начинки использую жареную капусту с луком, тушеные яблоки с сахаром,жареные грибы с луком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю баклажаны, готовлю такую закуску не только в пост, но и даже на праздничный стол.

Баклажаны - 4 штуки средних, режем кольцами толщиной 1 см, потом брусками, получаются брусочки 1х1 см и во всю ширину баклажана.

В кастрюле кипятим 2 л воды, добавляем 1,5-2 ст.л. соли (должен получится довольно солёный раствор), пару лавровых листиков, три-пять горошин перца. В этом рассоле варим баклажаны до средней мягкости (минут 10).

Сливаем воду, ставим баклажанчики в дуршлаге под пресс, чтоб вода стекла, через 15 минут, когда слегка остынут, добавляем три средних зубчика чеснока и оставляем под прессом ещё часа на четыре, идеально - на ночь на прохладном подоконнике.

Перед подачей на стол поливаем растительным маслом, перемешиваем хорошо, даём настояться минут 15, сверху - тонкие-прозрачные кольца пришпаренного репчатого лука.

Всё. Это объяснять дольше и сложнее, чем готовить. Вкусно, невозможно. Кто не знает, из чего приготовлено, обычно думают, что это грибы. Муж называет это блюдо "Сиротские грибочки", типа, дёшево (в сезон, когда "синенькие" по три рубля кучка) и на грибы по вкусу и даже по виду похоже реально.

Я обычно в сезон замораживаю пять-семь пакетов уже порезанных "синеньких", чтоб зимой и весной (в длинный Великий пост) наслаждаться этим блюдом. Думаю, можно купить готовые замороженные баклажаны, в сетевых супермаркетах они продаются на вес, не очень дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Я тоже приблизительно так делаю. Но вначале пеку в духовке баклажаны, потом деревянной ложкой выгребаю серединку - и в пакетах или судочках в морозильную камеру.

Достаешь зимой, добавляешь чесночек, заправляешь маслом подсолнечным (или майонезом - если не в пост) - вкуснятина необыкновенная.

Главное - осенью не слопать все, до прихода зимы laugh.gif

Я тоже второй раз уже пощу.

Питаюсь в основном кашками, супчиками, салатиками (винегрет оченю люблю) и консервированными овощами.

Стараюсь меню разнообразить - на выходные тушу голубцы с рисом, гречкой или вареным картофелем (самые вкусные - с гречкой). Если масла подсолнечного нельзя (в первую и последнюю недели) - припускаю немного овощи на водичке или сырыми бросаю в почти готовую кашку.

Если масло можно - иногда жарю фальшивые беляши, рецепт которых взяла на предыдущей страничке (очень пришлись ко двору). В тесто также можно добавлять и мелко нарезанные грибочки с морковкой.

Вот еще планирую попробовать овсяные котлетки с картофелем и овощами.

Что я поняла - хоть постное меню и проще намного в плане денег и сложности рецептов, но возни - намного больше blush.gif

Всем желаю выдержки и сил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если масла подсолнечного нельзя (в первую и последнюю недели)

Масло подсолнечное нельзя не только первую и последнюю недели, а на протяжении всего поста.

Его можно в субботу и воскресенье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто-нибудь делал постное тесто? Просветите, а smile.gif

В Инете много всего, но хотелось бы проверенный вариант. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 cтакан воды

3 ст. ложки растительного масла

1 ст. ложка сахара

1 щепотка слои

1 дрожжи

мука (до загустения)

Пирожки с такого делаю smile.gif А если не добовлять масло то тесто для пиццы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smelei

Быстро приготовились и вкусно получились:

1) Постные "беляши"

2) Вот такие вполне постные булочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться рецептом своего любимого салата.

Знаю, есть такие постные дни (нестрогого поста ), где разрешено все, кроме мяса. Вы уж не судите меня, если написала не в тот раздел, но, все же, надеюсь, что пишу туда.

Салат с семгой.

1. Сёмга слабосолёная или солёная

2. 3 яйца отварных.

3. Листья салата.

4. Зелень(лук зелёный, укроп, майонез)

5. 2 средних огурца.

6. Маленькое зелёное яблоко.

7. Майонез.

Всё нарезать большими кусочками или средними кусочками, добавить зелень и заправить майонезом. Если сёмга слабосолёная, то по вкусу можно добавить соль. Я обычно использую слабосолёную и соль не добавляю, мне и так вкусно. Это у кого какие предпочтения. Всё перемешать. Мне очень нравится!!! Попрбуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня готовила сказочные пирожки которые прекрасно подойдут для постящихся. Две большие картофелины очистить,отварить. Воду слить в отдельную посуду, картофель переложить в 0,7-литровую банку и залить доверху картофельным отваром. Взбить блендером. Добавить 1 ст.ложку сахара,1 ч.ложку соли, 50 грамм свежих дрожжей или одну пачечку сухих,100 грамм маргарина и немного муки, чтобы тесто было жидким. Ставим в теплое место на 30 минут.

Когда опара подойдёт,вымешиваем тесто, постепенно добавляя муку,чтобы тесто не прилипало к рукам, но было мягким.Ставим подходить ещё на 30 минут.

Пирожки лепим руками( никакой скалки!).

Для начинки я обжарила грибы с луком.Жарить на растительном масле.

Попробуйте, не пожалеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пост можно готовить блинчики на минеральной воде, просто и вкусно!

В миску наливаем минералку ( к примеру "Ессентуки") на глаз, добавляем соль и сахар по вкусу, размешиваем и всыпаем муку ( я ее всегда просеиваю ), до консистенции жидкой сметаны, добавляем растительное масло, все можно выпекать!

Очень вкусно, если добавить прямо в тесто тертое яблочко, или жареный лучок, или тушеную капусту. Вариантов много на любой вкус, попробуйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я "Капустки" делаю. Как это блюдо называется, не знаю, но для меня просто "капустки".

Измеряю дома все в пиалах, примерно на 200 мл воды по объему.

Отварить в подсоленной воде:

1) 1 пиалу крупнонарезанной белокочанной капусты;

2) 1 пиалу брокколи;

3) 1 пиалу соцветий цветной капусты.

Выложить все на сковородку и слегка обжарить. Но я обычно заливаю все омлетом (2 яйца + 2 столовых ложки воды + соль/перец по вкусу).

P. S. Яйца - это для обычных дней, в пост только поджариваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт этого постного печенья прост донельзя: 1 стакан растительного масла, 1 стакан рассола из-под огурцов-помидоров, 1 стакан сахара, мука (столько, чтобы можно было тесто раскатать). Просто, дёшево и сердито.

Я его слегка усовершенствовала. По принципу "я его слепила из того, что было" пеку очень вкусное печенье, причём не только в пост. Только муку частично заменяю на отруби (примерно 1/3 часть, то есть на указанное количество масла-сахара-рассола где-то с полстакана отрубей). Затем в тесто забрасываю всякие орехи-семечки: тыквенные, подсолнечные, грецкие и т.д. И изюм можно добавить. А если часть сахара заменить мёдом, то получится вообще нечто восхитительное.

Месим тесто, подсыпая муку, до тех пор, пока оно не перестаёт прилипать к рукам. Теперь его можно раскатать в пласт толщиной где-то в сантиметр и вырезать выемками печенье. Мне лень ковыряться с выемками, и поэтому я просто леплю на руке лепёшки и укладываю их на противень плотно друг к дружке. Печь при средней температуре, следя за тем, чтобы не подгорел низ (печенюшки ведут себя очень хитро - верх никогда не станет сухим и твёрдым, поэтому можно упустить).

Печеньки слегка поднимаются и имеют вид плоских пряников. Они сухие и рассыпчатые, а из-за отрубей вообще крошатся. По вкусу отдалённо напоминают овсяное печенье. (Надо как-то с овсяной мукой поэкспериментировать :-) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время поста перед Пасхой, нельзя ни сахара ни подсолнечного масла.

Это строгий пост.

Когда то я жила в коммуналке, и была у меня соседка верующая. Вот от неё то и знаю. Правда по выходным подсолнечное масло можно. И всем заболевшим можно его постоянно. Им нужно выздоравливать и набирать силу.

И вот я наблюдала что она кушала в эти долгие дни.

У неё в первую очередь были соленья. Помидоры, огурчики, грибы, лечо, салаты консервированные разные.

Ела так же картошку отварную, гречку, пшено, рис.

Также покупала свежие овощи помидоры, огурцы, отваривала свежие шампиньоны, тушила кабачки и баклажаны.Тушить можно и просто на воде.

По выходным она пекла себе постные блинчики. Мука, вода, соль.

Отваривала рыбку.

Она до того красиво себе стол накрывала. Что даже гречка с порезанным туда свежим помидорчиком смотрелась аппетитно.

Печенье она покупала только *Мария*. Другое батюшка не разрешал.

Обычно нас жор пробирает к вечеру. Советую всем. Грызите морковь. Устанут челюсти, ни чего больше не захотите. Так же это хорошо при диете. Мне например сложно одну морковку сгрызть. biggrin.gif

Изменено пользователем Ошибка природы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера готовила по новому рецепту. Блюдо совершенно постное, в нём нет масла. Называется "Феерическая запеканка".

Шампиньоны - 500г, картофель - 500г, консервированный ананас - 300г(у меня ушла вя 500г банка), зелень петрушки - 1 пучок (я добавила и укроп), черный молотый перец, соль.

Картофель очистить и нарезать толстыми кружочками. Посолите, поперчите. шампиньоны порежьте тонкими кружочками, смешайте с измельченной зеленью. Ананасы нережьте мелкими кубиками (я брала уже резанные) и выложите на дно формы для запекания. Сверху - грибы с зеленью, а затем снова ананасы. Поверх ананасов выложите картошку, накладывая один кружок на другой - в виде веера (это если форма круглая). Добавить полстакана воды. Слегка посолить, поперчить, я прямо в воде размешала, т.к. картошка уже присоленная. Затем поставьте блюдо запекаться в духовку на 30 минут.

Вкуснятинка! В рецепте на фото было показано стеклянное круглое блюдо, но я делала в прямоугольном тефлоновом, может поэтому и ушло больше ананасов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибка природы сахар есть можно в Великий пост. Даже горький шоколад можно. До революции бытовало мнение у некоторых людей, что при очистке сахара на заводах применяют его перегонку через говяжьи кости, отсюда и появилось это ложное мнение о "скоромности " сахара.

Растительное масло не едят в этот пост только монахи. Учтите, что предлагаемые правила поста составлены для монашеского образа жизни. Если вы возьмётесь выполнять всё это, не изменив другие стороны своей жизни, то можете горько разочароваться вообще в правилах церковной жизни.

Конечно, проще масла не есть, чем научиться равнодушно относиться к деньгам или слушаться начальников и родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отваривала рыбку.

В Строгий пост рыбу нельзя есть.

У неё в первую очередь были соленья. Помидоры, огурчики, грибы, лечо, салаты консервированные разные.

От постоянного употребления консервации печень и поджелудочная садятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Она не была монашкой. Но она работала в православной церкви. Была ответственная за продукты и их сохранение. Она просто соблюдала строгий пост. На то он и строгий, что нельзя почти ничего. Постов очень много, и больших и маленьких. Но на Пасху самый строгий пост. Не зря перед ним масленница. То что Вы говорите о монашках, так они вообще ничего не едят практически. Но я спорить не буду. Моей соседки уже нет в живых шесть лет. Может за это время что то изменили в посте, что то стало разрешённым. Не знаю. Пост не соблюдаю.

Морская тень

Знаете, она всю жизнь ела соленья. Дожила до 78 лет. Проблемы были только с давлением. Работала до последнего дня. Одно дело соленье, другое дело маринованное, где уксус. Это большая разница, я бы даже сказала, огромная.

Вся Россия выживала на солениях. Как раньше, так и сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибка природы

Если уж говорить о строгости, то в лечо, насколько я знаю, при консервации добавляется растительное масло или во всякие овощные заготовки идет обжарка с растительным маслом.

Мне кажется уж до фанатизма не надо доходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня готовила вкусняшку. Гороховое пюре с луком и грибами. Я не разбираюсь, масло то можно, растительное? Вобщем варю горох в воде часа 2, до полного разваривания. Соотношение 1:2, далее томлю репчатый лучок, шампиньоны. Всё перемешать и наслаждаться.

-----------

Получилось что то невероятно вкусное. Я даже не ожидала. Мои уже всё слопали, я уже на завтра снова горох замочила. Буду огромную кастрюлю варить. Только завтра ещё морковку добавлю. Попробуйте, не пожалеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера готовила котлеты из чечевицы. Ничего так, вкусненько.

На 1 стакан чечевицы, два стакана воды. Варить 15-20 минут под крышкой (это с условием если чечевица дробленая).

Обжарить одну луковицу.

В мясорубке перекрутить отжатую чечевицу с баночкой зеленого горошка. Смешать с луком. Посолить поперчить, обвалять в сухарях и жарить на растительном масле.

далее томлю репчатый лучок, шампиньоны.

Ульяна Лопаткина

Как томите, в кастрюльке с водой, или на сковороде с маслом? И много ли надо шампиньонов, и как мелко их надо крошить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×