Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Плюшевое счастье

Заморозьте и оно должно само отковырнуться.

Мне кажется, что Неземная красота имела ввиду жирное пятно от уже отколупнувшегося

g.gif Если все же сам парафин, то можно сделать еще быстрей - прогладить через бумагу или тряпку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неземная красота

А кто-нибудь знает, как выводить пятна от горячего парафина от свечи с атласного материала?

Проложить пятна на газету и несколько раз прогладить утюгом. Парафин плавится и впитывается в газету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снатка

Норку в домашних условиях лучше не красить. Обратитесь в химчистку, они подскажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю в тему или нет.

В ванной появились на герметике пятна черные между ванной и кафельной плиткой, и они увеличиваются. Наверно грибок unsure.gif Чем убрать? Пробовала все, что есть в доме от отбеливателя до унитазного "Утенка". Слышала про медный купорос, но где его взять, да и может чем-нибудь попроще можно оттереть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эвелина

Как-то давно я покупала средство "Антиплесень", им выводила такие пятна. Потом забыла про него, Белизной мыла. Сегодня посмотрю в Хозяюшке, что есть.

Докладываю: Была в Хозяюшке, не увидела ничего от чёрных швов. Но зато знакомая сказала, что недавно как раз читала, что от этой проблемы помогает избавиться водка. Попробую.

Изменено пользователем Олисса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться опытом. Дочь сильно облилась клюквенно-черничным морсом. Пятно было красным, я тут же кофту засунула под теплую воду, чем и сделала ошибку, пятно тут же превратилось в черное (это ж черника, ё-моё!- подумала я biggrin.gif ). Тут же полезла в инет искать способы, их там было несколько, но я остановилась на кефирном, ибо только он из остальных ингридиентов имелся у меня в наличии. Скисшее молоко (простокваша) тоже подойдет. Кароч, замочила я кофту в кефире на пару часов, потом постирала в машинке на 60 градусов и вуаля!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки , на черное платье из трикотаж капнула прозрачный лак . Так как опаздывла на работу, обильно смочила пятно жидкостью для снятия лака( у меня без ацетона). Вечером - пятно стало светлое и шершавое . Терла антипятином- безрезультатно ,засохло... Бензином попробовать ?

И еще - пятна от гелевого антиперспиранта чем отстирать на кофточек белой (синтетической) ? белизной боюсь - обесцветит . Антипятин и хозяйственное мыло не помогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bychok

Даже без ацетона жидкость для лака- сильный растворитель. А трикотаж - синтетика. Похоже, что нарушилась структура нитей, безвозвратно. Попробуйте зайти в химчистку но мне кажется, уже не исправить. Лак засохший было бы легче удалить.

Про отбеливание и удаление пятен. Я много лет пользуюсь Аист Бос + . Не реклама, но белые и светлые вещи очищает прекрасно, удаляет пятна от пота и любые загрязнения, даже плесень. Он бесхлорный, можно стирать любые пятна.

Не забывайте, что любые белые вещи стирать надо каждый раз сразу же после снимания, не оставляя лежать даже на несколько часов, иначе пот и антиперспиранты окисляются, и образуют пятна, которые сложно отмыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно можно чем-то убрать силиконовый герметик с шерстяной водолазки? Он образовал белую пленочку, вроде. не так въелся, как прилип. Но боюсь испортить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Я оттирала уксусом со штанов, шерсть уксуса не боится. Вот ещё нашла

здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bychok

Не думаю, что сможете избавиться от шершавости. Видимо, вы спалили поверхность. А пятно можно закрасить чёрным маркером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Интересно можно чем-то убрать силиконовый герметик с шерстяной водолазки? Он образовал белую пленочку, вроде. не так въелся, как прилип. Но боюсь испортить.

Amway home SA8 спрей для выведения пятен. Проверено личным опытом.

Правда, герметики разные бывают. Но с теми, с которыми я сталкивалась, справились быстро. Просто побрызгать и оставить. Потом просто снимается. Так же и жвачку прилипшую и засохшую снимает.

Стоит флакончик дорого. Но у меня уже 1,5 года он служит и я немало вещей (не только своих) от подобных бяк спасла. Он же экономно используется. Брызнул непосредственно на это место и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Лояльная

Блин... Мое любимое платье , на повседневку.

Это пример о материальности мыслей. На днях в СП платьце присмотрела себе новое на работу, только хотела заказать - поняла ,что по фасону почти такое же, как и это ,зачем два...

Я много лет пользуюсь Аист Бос +

О , знаю я такое средство, спасибо . Мама раньше его использовала , потом перешли на другие, более дорогие, а зря.

Читала еще, что перекисью пробовать можно эти пятна вывести , но я пару раз с детских вещей пробовала перекисью пятна выводить - оставались следы как от белизны.

Кстати заметила,что от гелевых (прозрачных) антиперспирантов желтизны больше ,чем от спрея или шарикового , хотя может зависит не от формы, а от фирмы. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два вопроса.

1) Можно ли отстирать несвежее пятно от брусничного морса? Чем?

2) В эмалированной кастрюле пригорел шоколад. Изя всё? Как можно ее реанимировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

В эмалированной кастрюле пригорел шоколад. Изя всё? Как можно ее реанимировать?

Недавно занималась такой же проблемой.

На плите варились макароны, а я прилегла на диванчик и уснула. В итоге кастрюля , думала, восстановлению не подлежит. Ан нет.

На 3 литровую посудину кладем по 5 столовых ложек соли и соды, наливаем с поллитра водички и кипятим. Ну у меня вышло, примерно, минут 30. Все, что не отвалилось в процессе кипячения, небольшими усилиями очищается губкой с жесткой стороной и доводится до совершенной чистоты, в моем случае, с помощью пемолюкса. А вот с наружной стороны заливала гелем для чистки плит, то же все отчистилось.

) Можно ли отстирать несвежее пятно от брусничного морса? Чем?

Хоть старые, хоть не старые пятна спокойно отстирываются ванишем. По крайней мере у меня так. Только сначала пятно намочите, насыпьте ваниш и чуть потрите, а потом можно в стирку.

Если хочется поморочиться. В равных долях сок лимона и уксус смешать и ваткой трите от краев пятна к центру, потом постирать. Так я до всяких ванишей делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Я восстанавливаю всю металлическую и эмалированную посуду по заветам своей бабушки и мамы. Результат потрясает, я у соседки на спор откипятила эмалированную кастрюльку так, что она её не узнала. Нужна только большая кастрюля - выварка или металлический таз.

Кастрюльки и сковородки складываю в таз, заливаю водой , добавляю стакан кальцинированной соды и 2 пузырька силикатного клея ( самого дешёвого, такого, как в детстве в бутылочках пластиковых. Доводим до кипения, и кипятим минут 40. Потом отставляю и даю остыть и постоять.

Потом любой нагар и налёт удаляется простой губкой очень легко. Кастрюльки сияют!

А про пятно на одежде повторюсь - Аист Бос + - дёшево и действенно. Намочить, сделать пасту из порошка и воды, намазать на пятно, дать полежать ( я кладу в пакет). Потом застирать и стирать , как обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про кастрюлю. ludizia не помог мне ваш способ sad.gif , Вятская , вашим так и не воспользовалась, в репе уже писала, почему smile.gif

Засыпала я черное пригоревшее дно кастрюли толстым слоем соли, поставила кастрюлю на подоконник и нечаянно забыла про нее на три дня. Сегодня начала отмывать ее - все сразу отошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золовка отдала два пакета детских вещей. Вещи все практически новые, она ужасная барахольщица и своим девчонкам накупает просто вагонами. Но все вещи были брошены на хранеие нестираными, часто видимо было так, что девчонки обляпались, вещь сняли-кое-как просушили-потом упаковали нестираной на хранение.

Вопрос - можно ли отстирать такие вещи? Просто отличные, одетые 1-2 раза кофточки-платья то в пятнах из под сока, то еще в чем. Пролежали около 2 лет((( Есть шанс? Кипятить что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Это довольно сложно, как мне кажется.

Вот, что бы сделала я:

Намылила бы детским отбеливающим мылом, типа Ушастого няня, чтобы полежали. Потом в стирку.

Пятна от соков хорошо отмываются кипятком. Просто кладу вещь пятном под струю самой горячей воды из крана, она у нас практически кипяток, пятно в течение минут двух отходит. Но это хорошо для хлопка, другие ткани можно испортить.

Белые вещи можно попробовать замочить в белизне, но, опять же, надо смотреть на состав.

А, еще, например нам как-то отдали классную фирменную куртку, но впереди на карманах и рукавах были какие-то рыжие, довольно яркие пятна. Я намочила ватную палочку в Досе и аккуратно помазала пятна. Отошли на глазах. Ткань не пострадала.

А вообще, старые пятна очень трудно отстирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, может быть, кто-то знает способ выведения пятен с цветной замши?

Я сегодня утром на работе каким-то образом ухитрилась испачкать кремом от торта

розовую замшевую юбку. sad.gif

В инете предлагаются самые разные способы: чистка бензином, нашатырным спиртом, тальком, солью, манкой, хлебом и т.д., но мне нужно, чтобы и пятно ушло и краситель не пострадал.

У меня есть мыло "антипятин", вот думаю, не может ли оно помочь моей беде...

Дело осложняется ещё и тем, что домой я попаду только вечером, спустя часов 10 после того, как пятно было посажено.

Буду очень признательна за совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикламен

Есть пена - очиститель для замши от Salton

Когда-то чистила ей куртку - от жирных пятен не осталось следа. А от бензина остаются расплывшиеся пятна. Стирать замшу водой нельзя. Лучше отнести дорогую вещь в химчистку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикламен

Будьте осторожны с этой пеной! На моей светло-коричневой дублёнке от неё осталось пятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Спасибо!

Как я уже писала, юбка розовая, поэтому важно не только удалить пятно , но и сохранить цвет.

Вот думаю, не попробовать ли, всё таки,"антипятином"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если замшевая юбка "задубела", возможно ли сделать ее снова мягкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×