Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Попробуйте перед стиркой замосить в растворе 

Воду какой температуры делать при этом? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, северная пальмира сказал:

Воду какой температуры делать при этом? 

У меня где-то соррк градусов примерно. Не кипяток. Ну и не совсем холодная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох. Постирала вчера вещи мужа вместе с футболкой дочери. На футболке рисунок блестящий.  Не стразы, не пайетки, а как бы напыление. 

Вот теперь джинсы и футболки мужа все блестят. Перестирала.  5! Раз прополоскала.  Всё равно блестят. Он не Киркоров, ему не понравилось. Очень ругается. 

Можно ли как эти злосчастные блёстки оттереть? Или всё? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Мушук сказал:

Можно ли как эти злосчастные блёстки оттереть? Или всё?

Липким роликом не пробовали? Может помочь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, северная пальмира сказал:

Чем отстирать тюль? Сетка с вышивкой. Серая. В кипяток боюсь. Пробовала с разными отбеливателями и японским мылом. Чуть светлеет, но белизны так и нет. 

Первый этаж, всё в окно летит. Буквально год и тюль не отстирывается добела. 

Попробуйте налить в тазик горячей, но не кипящей воды, 3 ст. ложки соли и туда же марганцовку чтобы получился слабо- розовый раствор. Тюль натереть хозяйственным мылом и замочить в этом растворе соли и марганцовки до полного остывания воды.  Дальше постирать как обычно, можно добавить отбеливатель типа Бос или кислородный. 

P.S. - марганцовку лучше развести где-нибудь отдельно  и влить в тазик до нужной  концентрации, чтобы в тазу не осталось нерастворенных  кристалликов. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ahaha, да, сегодня хочу попробовать.  Просто эти блёстки  как пыль,  очень мелкие.

Отпишусь тогда по результатам.

Дополняю. На три пары джинс, три футболки,  и рубашку ушло три липких ролика и два с половиной часа.  

Нельзя сказать,  что прям всё отчистилось,  единичные блёстки есть. Спина немного отойдёт,  ещё буду оттирать.

Изменено пользователем Мушук

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2023 в 09:21, Мелкий Ривз сказал:

Вот что с ним сделать можно?

Поддержу мнение @Уточка .  Отказаться от покупки, однозначно. Так и будет почесуха.

Вот также хочу поднять вопрос по теме "колется". У вас бывает так, что кожа реагирует  на пришитые этикетки на новой одежде? У меня дело дошло до слез на топике для спорта. Активные движения руками, натирает. Обрезала под корень бирочку, сделала еще хуже. Что можно сделать, подскажите, знающие люди! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Парето сказал:

Поддержу мнение @Уточка .  Отказаться от покупки, однозначно. Так и будет почесуха.

Вот также хочу поднять вопрос по теме "колется". У вас бывает так, что кожа реагирует  на пришитые этикетки на новой одежде? У меня дело дошло до слез на топике для спорта. Активные движения руками, натирает. Обрезала под корень бирочку, сделала еще хуже. Что можно сделать, подскажите, знающие люди! 

Эти бирки как правило пристрачиваются отдельной ниткой. Отпороть её с корнями. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Эти бирки как правило пристрачиваются отдельной ниткой. Отпороть её с корнями. 

Без очков срезала. Спасибо, внимательно теперь присмотрюсь. Это было бы здорово! 

А я тут с бирками хожу.. Да еще и плАчу от них. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Парето сказал:

вас бывает так, что кожа реагирует  на пришитые

Я чешусь на все этикетки. Сразу срезаю. Маникюрными ножничками, сижу, ниточки поддеваю и срезаю. 

Один раз решила не срезать, джинсы были, натерла ужасно, смотрю, а этикетка проволокой пластиковой пришита. :bangin:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила черное пальто наконец-то. Недорогое, но мне нрааавится. Но оно оставляет следы (шерсти?) на светлых вещах, на футболку мерила. С этим можно что-то сделать? Фасон просто идеальный, с нынешней модой на оверсайз замучилась искать такой, потому возвращать не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, подскажите, как кроссовки в машинке постирать.

У меня Индезит, уже второй, и нет такой программы. Я всегда вручную их стираю, и что-то задолбалась уже, все хвастают, как здорово в машинке стирать, тоже хочу.

Есть программа "повседневная стирка" на 30 мин. и 30 градусов, пойдет на такой?

И моете ли предварительно подошвы, или прямо так в машинку совать? И что делать со шнурками, завязать, вытащить, или ничего? И со стельками?

И их в мешках стирать? Или просто так. И сколько пар за раз? У меня маленькая машина. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бэлька сказал:

Есть программа "повседневная стирка" на 30 мин. и 30 градусов, пойдет на такой?

На такой и стираю - у меня старенькая Candy, специальных режимов нет. 

Шнурки обычно вытаскиваю и стираю отдельно - предварительно пятновыводителем прохожу места продевания - иногда от металлических люверсах бывают темные пятна, которые просто так не отстирываются. Стельки достаю, если достаются, специально не отклеиваю. Кладу в мешок. Подошвы мою, только если грязные. Количество пар - от размера. Своих я могу и две пары закинуть. Если кроссовки мужа - то только их одни. Я еще вместе с мужниными могу трапки половые (у меня из микрофибры) закинуть. А свои беленькие кеды - только в гордом одиночестве. 

Кстати, не желательно стирать порошком - я кладу или капсулы или гель концентрированный. Кондиционер не добавляю. Отжим - на 800 оборотов (кеды могу и на 1000), хотя рекомендуют не выше 600. 

Но, если честно, дорогую обувь я бы не стирала. И если есть вставки кожаные или замшевые - точно нет (однажды так испортила). И если есть какие-то декоративные детали - типа пайеток - есть большой риск остаться без них. А вот тканевые кроссовки или кеды - всегда только в машинке. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бэлька сказал:

Девы, подскажите, как кроссовки в машинке постирать.

Одну пару за раз, на 30 градусов с отжимом, без мешочка. Шнурки не извлекаю, и так все прекрасно отстирывается. Непременно  предварительно тру подошвы щеточкой с жидким хозяйственным мылом. Чтобы уличную грязь не тащить в стиралку. Обувь из текстиля становится как новая. Разумеется, рекомендация о стирке не касается дорогих моделей из натуральной кожи.

В 28.08.2023 в 15:09, Мандрагора сказал:

Купила черное пальто

Тоже как то купила черное пальто, которое оказалось настоящим пылесборником, притягивая все шерстинки- пылинки на себя. 

 

В 28.08.2023 в 15:09, Мандрагора сказал:

Но оно оставляет следы (шерсти?) на светлых вещах, на футболку мерила

Будем надеяться, что такое будет только вначале носки, потом волокна перестанут выпадать. Попробуйте влажным белым платком потереть ткань. Если постоянно остаются волоконца, да еще и линяет, стоит задуматься над тем, чтобы сдать вещь обратно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, у кого было подобное. Есть у меня платье льняное синего цвета. Гладила с изнанки, всё как полагается. Но обшивка гладильной доски собралась складками и отпечатались заломы на платье в виде белесых полос. Всё, уже ничего не сделать? Жалко, я его и надеть не успела, а платье дорогое достаточно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Бэлька сказал:

 

И их в мешках стирать? Или просто так. И сколько пар за раз? У меня маленькая машина. 

Снимаю шнурки, вынимаю стельки. Если сильно замараны, то могу с хоть Фейри в тазике замочить. А потом в машину на 40 градусов цикл синтетика, так интенсивнее стирка идет с порошком конечно. Бывает и 2 пары сразу закидываю. 

@Донюшка, попробуйте может смочить тряпочку типа марли уксусом и прогладить. 

Изменено пользователем Луноликая
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2023 в 17:45, Луноликая сказал:

попробуйте может смочить тряпочку типа марли уксусом и прогладить. 

Спасибо, забыла про этот способ. Помогло. 

У меня очередная проблема. Работали вчера на кладбище, красили оградку. Очень тесно, не повернешься. Плюс ещё перчатки порвались. Выпачкалась вся как не знаю кто. Штаны-майку на выброс, это даже не обсуждается. Руки-ноги, шею оттерла растительным маслом. А вот ногти, кутикула, под ногтями - никак там не отчищается. Может, кто попадал в подобную ситуацию? Что можно сделать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Донюшка сказал:

А вот ногти, кутикула, под ногтями - никак там не отчищается. Может, кто попадал в подобную ситуацию? Что можно сделать. 

Ванночки с растительным маслом, потом мытье рук с порошком типа пемолюкса (нужен абразив). Но у меня ногти без лака. Или растворителем - но это очень долго и опять же не для лакового покрытия, наверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Оляпка сказал:

Но у меня ногти без лака

У меня тоже. Спасибо, я так и думала - подогреть масло, ванночки сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.06.2023 в 20:50, Азучена сказал:

И узнала я про кислородный пятновыводитель. Заказала себе "Елизар" весом в килограмм. Сегодня заказала пакет на три кило. Фантастическая вещь.

Мой младший сын носит только белые носки. Он считает, что их достаточно просто кинуть в стиралку и достать белыми. Пока жил один три недели, то так и делал. Очень удивился результату. :lol: 

Я, поддавшись рекламе, купила на ВБ " Я твоё средство от всего", потому что в душЕ верю в чудеса. Ну, такое, ничем не лучше отбеливателей, которыми обычно пользуюсь. Чтоб уже закрыть этот гештальт с чудесами, куплю ещё и "Елизар". :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Паслён сказал:

не лучше отбеливателей, которыми обычно пользуюсь.

А чем вы носки отбеливаете? :) А то может мне тоже надо. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Паслён сказал:

поддавшись рекламе, купила на ВБ " Я твоё средство от всего",

О, да! Меня соблазнили чистыми-чистыми кастрюлями. Как счастливая обладательница "бабушкиных" (буквально, но это и память и, вообще, они волшебные, но страшные) сковородок, я 

 

21 минуту назад, Паслён сказал:

верю в чудеса.

Фигвам, ни замачивание, ни кипячение (согласно инструкции) - ничего.

Хороший эффект, в свое время, был у кипячения в смеси канцелярского клея с каустической содой. Но тот эксперимент оставил такой след в памяти - никак не наберусь смелости на повторение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Паслён сказал:

Я, поддавшись рекламе, купила на ВБ " Я твоё средство от всего", потому что в душЕ верю в чудеса. Ну, такое, ничем не лучше отбеливателей, которыми обычно пользуюсь. :)

А мне, кстати, понравился отбеливатель-пятновыволитель, который в мамском чате посоветовали :lol: (не знаю, можно ли тут названия писать), на том же маркетплейсе купила. Правда, думаю, это он так хорош (в виде спрея), или от копеечной персоли был бы такой же эффект. Вроде ж и одно, и второе кислородное. 

Но носки стали куда приличнее, надо сказать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Азучена сказал:

чем вы носки отбеливаете? :) А то может мне тоже надо

Ас окси мэджик, Ваниш для белого, Фаберликовским карандашом натираю, а то и просто замачиваю в Персиле для ручной стирки. Главное, чтоб носки не занашивались до черноты, тогда проще выкинуть.

1 час назад, Оляпка сказал:

Как счастливая обладательница "бабушкиных"

Такой посуды у меня нет, да и посудомойка не простаивает, потому по этому вопросу ничего не скажу.

33 минуты назад, Буривух в отпуске сказал:

не знаю, можно ли тут названия писать

Почему нельзя? Напишите, попробую.

Да, кстати, мне сегодня на глаза попадался чудо-рецепт отбеливания из интернета - раствор из соды, уксуса и хозяйственного мыла. Можно попробовать ради прикола, будет очень смешно, если результат от этих копеечных средств будет не хуже, чем от дорогих отбеливателей.

Изменено пользователем Паслён
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Паслён сказал:

Почему нельзя? Напишите, попробую

Мало ли, чтоб рекламой не сочли) я форум очень давно читаю, но пишу недавно, ещё не в курсе таких нюансов. 

Фирма Grass, пятновыводитель G-oxi, есть для цветного и для белого, в виде спрея, только нужно попшикать бельё минут за 15-30 до стирки. Мне все кухонные полотенца реанимировал от пятен, а я уж кипятить собиралась, как в рекламе :kwasny(1): 

Я жирные пятна с тёплого костюма с худи не так давно свела (кусок пиццы уронила), просто потерев их солью и оставив так на ночь. Потом постирала. Ни одна химия не помогла до этого, думала, всё, кранты костюму. А ещё летом опробовала способ сведения пятен от свежих ягод, который повально блогеры рекламировали - кипятком поливала. Ребёнок усвинячивал каждый раз футболки, и внезапно идеально пятна сходили, только с арбузом не сработало (наверно, это все-таки не ягода :lol:). Так что народные копеечные средства, бывает, не хуже дорогущего пятновыводителя работают. 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×