Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Что Ангел - хранитель есть, я никогда не сомневалась. А бывает ли так, что один Ангел - хранитель бережёт всю семью?

Расскажу одну историю. Это было в 2005 году. Поехали я, мой муж, дочка и моя племянница - крестница на Алтай. Остановились в лагере на реке Чемал. Моя сестра - двойняшка с нами не поехала, хотя место в машине было. Друзья предложили поискать какой - то водопад в горах, мы согласились.

Ехали по горной дороге, которая становилась всё Уже и Уже. Места едва хватало, чтобы протискиваться, а машина у нас широкая. И вдруг из - за поворота вылетает УАЗик на приличной скорости, а за рулём сидит мальчик лет 8 - 9, правда, рядом с ним парень.Как у меня волосы встали дыбом, описывать не буду. В голове пронеслось: всё, конец, сейчас мы упадём в пропасть. Муж резко тормозит, а этот парень перепрыгивает на водительское место ( УАЗ был без крыши ) и тоже даёт по тормозам. У мужа шок. Так допятились до кармана, где смогли разъехаться.

А в этот - же день, примерно в это - же время очень плохо становиться моей сестре, она теряет сознание. Хорошо, что она была дома не одна. С ней был её любимый человек, который работает спасателем. У сестры пропадает дыхание и пульс. Спасибо ему, откачал, даже скорую не стали вызывать.

Как это объяснить? А может быть, все наши Ангелы - Хранители в этот день объединились?

Изменено пользователем Любсик
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же!.. Любсик , я думаю, что бывает smile.gif

Я верю в Ангела - Хранителя. Спасибо ему.

А свечи в церкви ангелам ставят?

Изменено пользователем Цыганёнок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня есть не знаю ангел, это или не ангел, но тот кто меня любит и жить помогает, чувствую, что дух у него мужской.

Он мне так помогает судьбу выстроить, только с моей "глухотой" сил столько уходит у него. Но я просто безумно ему благодарна notworthy.gif .

Самое интересное, то как он это делает. Я с молодым человеком 4 года дружила, маме он не нравился, ссорились с ней из-за этого, но чувства были, да и он спокойный не каких поводов не девал усомнится в чем то, но видимо материнское сердце не обманешь.

И вот в один момент мне просто стает нехорошо, такое чувство, что я что-то не так делаю, я как птица билась об стены уходя от него, при этом не разлюбив, абсолютно без повода и в никуда, в смысле не к кому нибудь даже, а просто так. Ему не легче было, он грозился, что руки наложит на себя, не понимал что произошло, делал предложение, а я плакала и мотала головой, хотя так хотела обратно.

Ужас, я ревела cry_1.gif , изнывала от боли душевной, а меня будто кто-то большой рукой тихонечко в другую сторону подталкивал, я это явственно ощущала тогда.

Боже, как я ему сейчас благодарна, я все теперь вижу и то, что мама видела и то как бы я изуродовала свою жизнь, я так всем благодарна, всем кто был к этому причастен, слава богу не забеременела, с дуру не переехала к нему.

Надо еще у мамы прощение попросить за свое поведение, хотя нет мне прощения, за те потраченные нервы, дура tongue_ss.gif , не берегу самых дорогих людей!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе! А я в детстве, как и все балованые детки по стройке лазила. И с 3-го этажа "недостройки" упала на бетонную плиту которая лежала ребром и из неё железные колья торчали. Вот я между этих кольев аккурат и приземлилась. shiz.gif . Падала, как мне показалось медленно, еще подумала - когда же я упаду наконец?! blink.gif

В общем упала аккурат между кольев. Только крапивой руку обожгла, а так травм не получила! music_whistling.gif

В общем Спасибо моему замечательному Ангелу Хранителю! notworthy.gif

А так он ине часто помогает. thumb_yello.gif

Кстати, Ангел Хранитель и наказать может! Если к нему часто обращаться не по делу или такое натворить, не послушав его, то и расхлёбывать самой заставит.

А когда совсем невмоготу станет - тогда и чудным образом ситуацию разрулит. Но только если ошибку свою осознаешь и раскаешься!

Изменено пользователем binomN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

киндер

Кстати, Ангел Хранитель и наказать может!  Если к нему часто обращаться не по делу или такое натворить, не послушав его, то и расхлёбывать самой заставит. 

Откуда информация? g.gif

poster_offtopic.gif Анекдот напомнили:

Мужик в автобусе:

- ну ё-моё, начальник - жмот, денег нет, жена - стерва, соседи -сволочи.

Ангел за спиной, записывая:

- Ну ведь было же уже, но раз хочет, надо исполнять cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Ангел Хранитель и наказать может!  Если к нему часто обращаться не по делу или такое натворить, не послушав его, то и расхлёбывать самой заставит.

Я не понимаю таких высказываний, это из разряда о карающем боге, отправляющем в ад.

Ад создаем мы сами, не знаю где больше на земле или там.

Но как может собственный родитель вам навредить, он может только любовь и нежность вам дарит или вы бы своим детям зла желали.

Так же, как и ангел, он вам на счастье дан, а не в наказание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А свечи в церкви ангелам ставят?

Цыганёнок, свечи не ставят, но есть молитва Ангелу - Хранителю. В молитослове она есть.

Ещё нашла обращение к Ангелу - Хранителю, наверное, всё - таки это не молитва.

Ангелу - Хранителю, святому покровителю! Храни меня, Боже, и в поле, и в доме, и в дороге, и в пути!

От гада ползучего, от зверя бегущего, от злого человека - ненадёжного, от от глаза серого, от глаза белого, от глаза чёрного, всё уничтожающего, испепеляющего, семью разбивающего!

Изгони, Господи, из раба Божьего ( имя ) дух нечистого Сатаны - Дьявола! Всели, Господи, дух Божий в раба Божьего ( имя )! Дай целостности, единости, здоровья и долголетия! Аминь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что только люди не придумают, лишь бы ответственность на другого скинуть.

Не напрягайтесь. Мы будем думать за вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангелы небесные - наши хранители и помощники во все времена.

Они готовы поддержать нас, помочь пережить утраты и разочарования, дать по-настоящему мудрый совет.

Справиться с тяжелой ситуацией, пересмотреть свои взгляды на жизнь, обрести истинную мудрость вы сможете только благодаря поддержке своего ангела-хранителя.

Только ваш ангел подарит вам счастье и любовь, покой и умиротворение, прощение и благодать.

Ангелы окружают нас всю жизнь.

Они помогают избежать опасностей.

множество подсказок, как лучше поступить в той или иной ситуации, способствуют в исполнении заветных желаний.

У каждого человека есть, самое меньшее, один ангел-хранитель.

Даже планету Земля курируют 365 высших ангелов, из которых все до единого наиболее активно проявляют себя каждые 4 минуты.

У Луны 28 высших ангельских чинов, в подчинении у которых сотни ангелов. Самые близкие к нам – ангелы зоны Меркурия – 72 гения. У Марса и Венеры – по 4 Ангела.

Есть специальные обряды, позволяющие установить контакт с ангелами.

Ангелы есть и у каждого знака Зодиака.

Знакам покровительствуют:

Овну – ангелы Анаэль и Самаэль,

Тельцу – ангел Тибэр, Раку – ангел Габриэль,

Близнецам – ангел Михаэль,

Льву – ангел Анаэль,

Деве – ангел Девон, Весам – ангелы Рафаэль и Кассиэль,

Стрельцу – ангелы Тахиэль и Анаэль,

Скорпиону – ангелы Телизет и Самаэль,

Козерогу – ангел Зерон,

Водолею – ангел Михаэль,

Рыбам – ангел Рафаэль.

Имеет своих ангелов и каждый день недели:

понедельник — Гавриил,

вторник - Самаэль,

среда - Рафаил,

четверг - Сашиэль,

пятница - Анаэль,

суббота - Хасиэль,

воскресенье - Михаил.

Каждый ангел курирует какую-то сферу жизни, область знаний, искусство, аспекты взаимоотношений (деловые, партнерские, дружеские, семейные узы, контакты).

Поэтому лучше всего обращаться за поддержкой именно к тому ангелу, в ведении которого находится ваш вопрос.

Вот имена всего лишь нескольких ангелов:

Азиэль — помогает в решении финансовых вопросов, а также способствует укреплению материального положения. Оказывает быструю эффективную помощь.

Анаэль — покровитель белой магии. К его советам и поддержке стоит прибегать медикам. Он учит исцелять, дает знания законов Вселенной. Имя «Анаэль» в переводе означает «внемли мне, Господи».

Иегуйя — его помощью особенно полезно заручиться ученикам школ, колледжей, лицеев и студентам вузов.

И экзамены удастся легче сдать, и оценки будут выше. (При хорошей подготовке, конечно.) Способствует улучшению памяти. Кассиэль — в переводе «престол Бога».

Считается, что он покровительетвует тем, кто стремится к знаниям, правде, истине.

Читаю книги Елены Свитко "Ангелология" и "Ангельская седмица".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё ссылка на прекрасный сайт "Всё об ангелах" .

Набрела в прошлом году, читала с удовольствием.

http://ofiel.ru/

а здесь-фото ангелов

http://2krota.ru/pictures/2447-foto-angelov.html

А ещё купила ангельские карты. У меня несколько разных колод.

Вот, например, одна из них: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4307926/

Какие же они красивые! Глаз не оторвать!

Каждый ангел дает совет в определённой жизненной ситуации.

У меня работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всякая помощь нам через людей приходит, но человек, протягивающий руку помощи, не просто так рядом оказывается в данное время и в данном месте. Это уже - промысел Божий. Плохо, что мы часто не видим эту помощь и отвергаем её как в известной притче о тонущем человеке. Или ведём себя бессмысленно и неблагодарно.

Однажды я разговарива со своей бывшей школьной подружкой. Мы не общались много лет и она рассказала, что пережила ужасное событие: на ней загорелся халатик, когда она зажгла газ, огонь охватил её всю и помог ей муж прибежавший на её крики. Остались, как я поняла, шрамы, но жива ведь! Я сказала, что Господь ей помог, но она даже как-то резковато ответила: "А я думала, что муж". "Но он мог быть в другом месте"- попыталась я возразить. Она не ответила ничего, но больше не звонила.

Очень мы по-разному всё воспринимаем и чувствуем, но с возрастом всё чаще осознаём, что всё, что с нами происходит, не только от нас зависит, а ангел-хранитель обязательно помогает. Вот почему так важно крещение деток в очень маленьком возрасте в православии. День крещения - это День Ангела. С этого момента ангел-хранитель будет сопровождать душу верующего. А нам остаётся с благодарностью принимать его помощь. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная реальность - Вы очень активно ссылки таскаете сюда. А зачем? Вы искренне полагаете, что люди не смогут сами воспользоваться поисковиком?

Для ссылок существует раздел "Я плакал", не надо Непознанное превращать в его филиал.

***

Занятное у Вас отношение к ангелам.

Купила ангельские карты
- а как это сочетается с верой в Бога? Ведь если Вы верите в ангелов, должны в Бога верить? Или нет? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, приношу извинения тем, кого задели упоминания об Ангельских картах.

Не призываю никого покупать или воспользоваться ими.

Два года назад трагически погиб брат. Потрясение было огромным. У Алёши осталась маленькая дочь, любимая жена, родители. В общем, что тут писать…

Спустя некоторое время Алексей стал сниться мне, передавая приветы близким и предупреждая об опасностях, грозящих им. Сны были (и есть) очень явственные, ощутимые, яркие. Все предупреждения- «по делу»

Хотя в первый раз, когда он попросил предупредить его родственников о грозящих неприятностях, я три дня маялась. Ходила в церковь, К психиатру (!) знакомому. Проверить, нормальна ли я. Оказалось, что весьма.

Представляете, родителям и так тошно, а тут я с очередным «Сном Веры Павловны». Решилась всё- таки. И очень кстати. Помог избежать многих неприятностей сестре. Теперь раздумывала, что подарит Алёшиной маме, моей бывшей учительнице, ко дню рождения. Планировала книгу поэзии. Алёша попросил подарить маме ангельские карты(?). Сказал, что так он будет общаться с ней. Пошарив по магазинам, выбрала именно такую колоду. А перед этим приобрела немного другую колоду Картами назвать эти послания оч. Сложно. Это красивые изображения ангелов с советами- пожеланиями. Каждое утро, призывая своих Ангелов, спрашиваю, что мне надо знать сегодня либо конкретизирую вопрос.

Сегодня, например вытащила Ангела Прощения, который советует: Избавьтесь от злобы и обиды и почувствуйте себя свободными и исцелившимися. Необязательно прощать ошибки- простите человека, чтобы самому обрести покой.

Пару недель назад купила две книги Ангелология и Архангельская седмица Елены Свитко. Читаю. Очень добрые книги. Оказывается, существует Ангельский алфавит.

Вижу своих Ангелов во сне. Ангелы подают незримые знаки не только мне, а всем нам. Думаю, что тихий голос совести, который я порою пытаюсь заглушить в себе разумными доводами, и есть голос Ангела .

Я не экстрасенс и не просветлённая- я одна из вас.

Да, я верю в Бога и считаю, что каждый из нас получает ровно столько, сколько отдаём. Срабатывает закон причины и следствия. Если мы обижаем, оскорбляем людей, будем обижены. Если мы злимся, на нас будут гневаться другие люди и т.д.. В мире все имеет свою цену, за всё приходится платить.

Незнание законов Вселенной не освобождает от ответственности. Наша душа эти законы прекрасно знает и если мы не обращаем на это никакого внимания , рано или поздно получаем «между глаз». Сначала у нас возникают проблемы с деньгами, потом со здоровьем и т.д.

Сегодня думала , почему люди в старину были не такими дёргаными? Наверное, и потому, что по воскресеньям было время проанализировать, как прошла неделя, подумать над ошибками, помолиться. Попросить прощения, извлечь урок и начать следующую неделю слегка поумневшими.

Моё отношение к религии, наверное, будет более уместным обсуждать не в этой теме.

Вообще- то, работая в реанимации более 20 лет не верить в Бога невозможно.

У меня не забавное отношение к Ангелам, дорогая Изюминка. Я их чувствую , разговариваю с ними, порлучаю реальную помощь.

Вот, например, в сентябре у нас был больной татарин. Очень приятный и нестарый ещё лет 55-60.

Инфаркт с тяжёлыми осложнениями. Экг и Узи сердца очень неважнецкие. Две недели – тяжелейшие приступы болей в сердце, которые с трудом купировались наркотиками.

К сожалению, везти такого тяжёлого больного для оперативного вмешательства в Киев было невозможно. Наша терапия оставалась бессильной. Да и сам мужик стал понимать, что дни его сочтены. Бриться перестал, говорит, у мусульман есть обычай не бриться в скорби.

Уходя в очередной отпуск спросила у своих Ангелов, как помочь? Получила ответ и стала рассказывать больному о чакрах, о том, что сердечная чакра страдает, чаще всего, от обид(на себя или кого-либо). Обьяснила, что нужно мысленно вернуться в прошлое, желательно аж в детство и от всей души простить своих обидчиков. Простить не только умом, но и сердцем.

Проверочный тест такой- простив обидчика, могли бы вы его поцеловать. Пусть без эмоций, нейтрально, не надо пылать любовью. Но без ненависти. Если нет- прощайте дальше. Ангелы не будут помогать, если мы не участвуем в этом, а только просим и ждём.

В общем, через неделю у больного на ЭКГ положительная динамика пошла и его перевели в отделение, а потом выписали домой. Вот такая история.

Постараюсь печатать аккуратнее, следить за пробелами, а то комп вообще не мой,а сынулин. Поэтому тороплюсь.

С сылками поняла, куда таскать.

Удачи всем. Добра и света!!!!!! rolleyes.gif

Изменено пользователем Дикая хозяйка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная реальность

То, о чём вы говорите, свидетельствует о контактах Ангелов-Хранителей через посредников. Алёша не сам Ангел, а его представитель, знакомый вам и родственникам. Так проще подать знак, который будет принят.

Ангелы-Хранители действуют и непосредственно на человека, предостерегая его от опасных поступков через осознание. Тогда человек вдруг отказывается от билетов на транспорт, от похода в кино, или театр и других подобных действий.

Почему же не всегда человек защищён от бед? Он не обладает необходимым уровнем эмпатии, способностью понять чувства, желания, идеи и действия другого,(в данном случае сигналы свыше) на непроизвольном уровне, руководствуется своим волевым ведением, а не Божественным. Эта самоуверенность и служит причиной многих бед.

Повысить контакт с Ангелами-Хранителями можно доверяя Богу важнейшие шаги и решения. Он даст высокую защиту и уровень контакта возрастёт. Здесь речь идёт о тех, кто верит Богу. А как быть с атеистами? Они надеются на себя, на свои силы, но и их прикровенно ведёт Бог, если их помыслы чисты, они тоже защищены Ангелами-Хранителями. Но если их деяния противоправны, не спасут никакие телохранители.

Итак, Ангелы-Хранители всегда на страже, наша задача - не мешать им выполнять свои функции. Не забывайте благодарить Бога и Ангелов-Хранителей за их помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, Ангелы-Хранители всегда на страже, наша задача - не мешать им выполнять свои функции. Не забывайте благодарить Бога и Ангелов-Хранителей за их помощь.

А мне очень нравится притча про ангела-хранителя.

Ангел спросил человека:

– Хочешь, я покажу тебе твою жизнь?

— Хочу, - сказал человек.

Ангел поднял его над землей и человек увидел свою жизнь и две пары следов, идущих рядом.

– Кто это рядом со мной?

— Это я, - говорит ангел. - Я сопровождаю тебя всю твою жизнь.

— А почему иногда остается только одна пара следов?

— А это самые трудные периоды твоей жизни, - говорит ангел.

— И что же, ты бросал меня в самые трудные минуты? Как ты мог меня оставить? - возмущенно спрашивает человек.

— Нет, это я нес тебя на руках, - тихо ответил ангел.

P.S. Хочу всем прочитавшим эту притчу пожелать - пускай ваш ангел всегда сопутствует и помогает вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, кто-нибудь ответит на вопрос: откуда в людях такая непоколебимая уверенность, что ангелы всенепременно добры, светлы и милосердны, воплощают в себе добродетель и все то лучшее, чего "по праву рождения" изначально лишен человек?

И не подумайте, что вопрос тупой, поскольку на самом деле любопытно, почему представления об ангелах столь тесно привязаны к представлениям о Боге?

Мне давно интересно, что люди думают об ангелах и кем они себе их представляют. Большинство заинтересованных информацию об этих существах черпают в религиозных источниках, а есть ли иные мнения? Если есть, была бы рада услышать. Спасибо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел равновесия

А интересно, выбирая ник, каким представлением об Ангелах руководствовались. Ведь именно это определяет выбор - либо они позитивны, и вы, соответственно, тоже, либо оставляете право быть негативным, тогда смысл ника меняется.

Почему Ангелов всегда привязывают к Богу? Существование многочисленных Ангелов (как минимум два - на каждого человека) весьма сомнительно без руководящей силы, организующей их деятельность и гармонизирующей их участие в судьбе человека. Судьба человека складывается из действия множества сил, влияющих на его поведение и реакцию на события жизни. Координацией всех сил и руководит Бог, иначе общество распадётся на индивидуумов, сосредоточенных только на себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

То есть само существование ангелов в количестве минимум 2 шт. на человека сомнений никаких не вызывает?

Хорошо, я поняла ваше объяснение. Но хотела бы также поинтересоваться, под словом "Бог" вы какого Бога подразумеваете? Я читала вашу ветку и ознакомилась с вашими взглядами на вопросы божественного, но можно сейчас вычленить саму суть и ответить мне на мой вопрос? Буду признательна.

Кроме позитивного и негативного, кроме черного и белого в нашем мире много оттенков и полутонов. Я бы не утверждала, что человеческие представления о добродетели и справедливости можно с легкой руки распространять, в том числе, и на тех, кого называют ангелами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел равновесия

под словом "Бог" вы какого Бога подразумеваете?

Про это есть отдельная ветка, поэтому отвечу кратко - Бога понимаю, как внерелигиозного, стоящего над всеми известными верованиями. Бог многогранен, поэтому всегда надо знать, что Он неопределим во всей полноте. Справедлив без гнева, наполнен Любовью, терпелив в ожиданиях, милостив, внимателен к любым проявлениям осознания, поддерживая его высоким, дружествен, бескорыстен и не требует поклонения и жертвоприношений.

Про Ангелов-Хранителей мне известно немногое, но они тоже находятся вне религий, выступают защитниками нашими от многочисленных искажений восприятия внешнего мира. Они не только телесные, но и духовные хранители, самые близкие к человеку.

Я бы не утверждала, что человеческие представления о добродетели и справедливости можно с легкой руки распространять, в том числе, и на тех, кого называют ангелами.

Там, где находятся Ангелы-Хранители царит Любовь, из неё проистекают все их добродетели, которыми они щедро делятся с людьми. Люди, восприимчивые к добру, многое приобретают от Ангелов, Ангелы питают их своей энергией. В свою очередь, Бог даёт Ангелам-Хранителям силу и энергию, и она светоносна. Потому представления о добродетелях Ангелов-Хранителей всегда отвечают божественным требованиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел равновесия

В иудаизме ангелы - это некие создания, созданные Богом и состоящие из Его света. Однозначно сказать, какие они - добрые или злые, трудно, но если учесть, что ангелы, судя по тем же описаниям, имеют крайне ограниченные функции и крайне ограниченные возможности выбора, можно сказать, что они такие, с какой целью они были созданы. Хотя, это крайне зауженно...

С другой стороны, Сатана - тоже ангел, созданный Богом, причем по небесной иерархии - один из самых высоких по рангу. И считается, что Сатана есть Зло, хотя лично я немного иного мнения. И кстати, не только Сатана был низвергнут с небес, но и еще чуть ли не треть ангелов, которые пошли за ним. Так что, видимо, у всех них своя добродетель, и еще неизвестно, какие ангелы стоят за нашими плечами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Ангелы иудаизма, христианства и мусульманства различаются от Ангелов-Хранителей по функциям. Не надо их путать. У них разное назначение. Ангелы-Хранители глобальны и не зависят от вероисповедания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

Но природная сущность,с кажем так, у них одинакова? В смысле, изначальна?

О, кстати, надо будет уточнить, что в иудаизме говорится именно об ангелах-хранителях.

Вот что говорит об ангелах Электронная еврейская энциклопедия:

В талмудический период не только простонародье, но и ученые верили в существование ангелов. Но в Мишне нет упоминания о них, ибо ученые того времени умаляли значение ангелов и их роль в человеческой жизни. В более поздних аггадических (см. Аггада) текстах Талмуда, особенно в Мидраше, АНГЕЛЫ неоднократно упоминаются. Они делятся на множество добрых и злых, высших и низших. Как и апокрифы и псевдоэпиграфы, Аггада рассматривает Гавриэля, Михаэля, Рефаэля и Уриэля как архангелов и называет их ангелами служения (мал’ахей ха-шарет). Мидраш придает большое значение в иерархии ангелов Метатрону. Обязанности ангелов дифференцированы, одни ведают молитвами, другие градом, дождем, гневом, беременностью и рождением, адом и т. п. Аггада развивает далее представление об ангелах — хранителях народов и отдельных царей. Начиная с 3 в. н. э. в источниках встречается слово памалъя (буквально `свита`), обозначающее целую группу ангелов, творящих небесный суд.

Из злых ангелов (ангелов разрушения — мал’ахей хаббала) особую роль играет ангел смерти (мал’ах ха-мавет). Он отождествляется со страшными великанами и демонами, бытующими в устных легендах, в литературе древнего Ближнего Востока и средневековой Европы (`дьявол`, `сатана`). В Талмуде (ББ. 16а) ангел смерти идентичен Сатане (Самаэлю) и иецер ха-ра (злому помыслу). В фольклоре ангел смерти часто изображается аллегорически: у него множество глаз, он усердный жнец или старик с мечом, с которого стекает яд, и т. д. Но чаще всего ангел смерти является в образе беглеца и бродяги, нищего, странствующего торговца или араба-кочевника. В еврейской ангелологии встречается также мотив падших ангелов. Истоки его восходят к библейскому повествованию (Быт. 6) о сынах Божьих (бней элохим), которые, прельстившись красотой дочерей человеческих, спустились на землю. Там они познали дев земных, и от этой связи родилось поколение исполинов. Однако библейское предание не содержит при этом элемента морального обличения, характерного для более поздних легенд о павших ангелах. Впервые этот элемент выступает в упомянутой выше книге Эноха. Здесь исполины, потомки падших ангелов, стали беспощадно истреблять людей и обучать их употреблению оружия и другим изобретениям, способствующим распространению безнравственности и злодейства. АрхАНГЕЛЫ, вняв жалобам людей, обратились к Богу, и им было велено наказать падших ангелов. Легенда о падших ангелах, прельщенных смертными женщинами и творивших зло на земле, повторяется в той или иной вариации в апокрифической и талмудической литературе и в еще более красочной форме — в мидрашах.

В Аггаде высказываются разные мнения о том, следует ли считать ангелов высшими существами по сравнению с простыми смертными. По одним высказываниям, праведники выше ангелов, а по другим — и те, и другие занимают одинаковое положение в иерархии бытия. Некоторые законоучители высказывали мнение, что каждый человек способен стать равным ангелу; другие — приписывали эту способность только исповедующим иудаизм. Однако и последние могут достигнуть этого равенства лишь после смерти. В аггадической эсхатологии преобладает мнение, согласно которому в «конце дней» праведники будут возведены на более высокую ступень, чем АНГЕЛЫ. Развитые в Аггаде ангелологические представления были также включены и в литургию. Однако в среде еврейских религиозных авторитетов существовала и противоположная тенденция, стремившаяся полностью исключить упоминания ангелов из литургии. В средние века одним из самых резких противников почитания ангелов был Маймонид.

Каббала различает несколько категорий ангелов: АНГЕЛЫ служения и разрушения, АНГЕЛЫ милосердия и наказания и даже АНГЕЛЫ мужского и женского пола (Зохар). Сила ангелов, по мнению каббалистов, основывается на проявляющейся в них эманации божественного света. В каждом человеческом существе, по их мнению, живут добрый и злой ангел, и каждый шаг человека сопровождается добрыми и злыми духами. Огромная армия ангелов разрушения (мал’ахей хаббала), в противоположность доброму окружению Бога, составляет семью Нечистого, дьявола — олицетворение оборотной, «левой» стороны божественного бытия.

В еврейской философии представления об ангелах прошли разные этапы эволюции. Филон Александрийский (1 в. н. э.) отождествлял ангелов, упомянутых в Библии, с демонами греческой философии. Для Са‘адии Гаона (10 в.) АНГЕЛЫ являлись телесными существами, хотя и более совершенной субстанции, чем человек. По мнению Аврахама Ибн Эзры (12 в.), АНГЕЛЫ тождественны нематериальным или простейшим формам идеального бытия, постулируемым неоплатонической онтологией. В целом в средние века в еврейской философии превалирует аристотелевская концепция, наиболее ярким представителем которой был Маймонид. Ее приверженцы рассматривали ангелов как «обособленные разумы» (схалим нифрадим), существующие отдельно от человеческой плоти. Однако Маймонид считал, что термином ангел обозначается не только обособленный разум, но и все природные и физические силы.

В современном иудаизме в таких его течениях как реформизм и консервативный иудаизм наблюдается тенденция рассматривать традиционные описания ангелов как поэтические символы. Упоминания ангелов почти полностью изъяты из реформистской литургии и из литургии некоторых групп приверженцев консервативного иудаизма. Отношение к ангелам среди большинства евреев, исповедующих ортодоксальный иудаизм, двойственно: хотя существование их полностью не отрицается, имеется тенденция к демифологизации представлений об ангелах и к интерпретации их как символов. Тем не менее, степень веры в ангелов различается среди различных групп ортодоксов. Вера в ангелов в полном соответствии с традиционными представлениями о них сохраняется лишь среди хасидов (см. Хасидизм) и традиционалистов из среды членов восточных еврейских общин.

Это вырезка. Полная версия тут: click here.

Изменено пользователем Карьерист

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

Спасибо, понятна ваша точка зрения.

Карьерист

Вот с этого места можно было бы подробнее. smile.gif

Насколько я помню, на ангелов возложены не только защитные функции, но и, скажем так, карательные. Я не склонна рассматривать Библию как какой-то объективный источник, однако даже там в ряде отдельных мест ангелы предстают перед человечеством вовсе не воплощениями любви и добродетели. Они предстают карающими орудиями в руках Бога, могущественными и беспощадными. Причем это речь о божьих вестниках, а уж что представляют из себя падшие...

Я вообще предпочитаю избегать таких определений как "добро" и "зло" в рассуждениях о высоких материях и существах, в них обитающих. Слишком уж эти понятия привязаны к субъективным представлениям человека о "хорошо" и "плохо". Поэтому и попытки "прикрутить" к ангелам сугубо человеческие представления "добре" или "зле" у меня вызываю некоторое недоумение.

И насчет того, какие ангелы стоят за нашими плечами... Ведь так можно пойти далеко в рассуждениях, вспомнить, кто, согласно тем же религиозным источникам, является Князем Мира сего, кто заправляем всем происходящим и властвует над судьбами людей. И тогда действительно, шут его знает, что за ангелы охраняют людей, особенно если отвлечься от попыток оценить их с точки зрения человеческой добродетели.

А представления об ангелах у иудеев, я смотрю, весьма разнообразны, и это любопытно. Спасибо за ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одной книге про Ангелов-Хранителей вычитала, что у человека могут быть как небесные Хранители, так и земные. Земных назначают из умерших родственников, которые при жизни могли плохо относиться к опекаемому, чтобы искупить свои грехи. И чем больше земной хранитель старается, тем раньше он заслужит прощения на Небесах. Также в этой книге говориться, что

Ангелы не наказывают своих подопечных, а просто на некоторое время отходят от них. Вот тогда человек и начинает набивать себе шишки, пока не одумается и не поймёт, что он делал неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эолова Арфа

Земных назначают из умерших родственников, которые при жизни могли плохо относиться к опекаемому, чтобы искупить свои грехи.

Бог не даст силы и способности охраны, пока не искуплены грехи, то есть не поднято на высокую ступень осознание. Поэтому заблуждение думать, что греховный человек способен кого-то защитить. Он сам нуждается во вразумлении, и не может осознать, где его ошибка. Так что не ему принимать решение, кто и когда нуждается в защите. Только достигнув высокого духовного просветления на другой стороне, став источником света, сама душа становится Ангелом-Хранителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×