Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Orange_girl

Критерии профессионализма медиков

Recommended Posts

Мэри Грант

Тут наверное и в самом деле только жалобы и писать, если главврач не справляется со своими обязанностями, как наша...

Ладно бы речь шла о довольно новых направлениях в медицине, типа иммунологии и онкологии, я бы ещё поверила, что специалистов тупо не найти. Но уж эндокринологи и гастоэнтерологи-то куда делись все?

У нас никого из них нет. Насчет кардиолога не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

У нас никого из них нет. Насчет кардиолога не знаю.

А куда ты пойдёшь, если надо будет? В платную?

Мне кажется, что кардиолог, окулист, ортопед, невролог и ЛОР должны быть в обязательном порядке. Хирург, эндокринолог, дерматолог, гастроэнтеролог, физиотерапевт, узист - очень желательно.

А фтизиатр, иммунолог, детский гинеколог - если очень-очень повезёт.

У нас есть все. Даже психиатр появился в дополнение к психологу. Но толку-то что они есть?

Разновидность обещания "Крым наш. Теперь отдыхать будем без проблем".

Да-да, верю каждому зверю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

А куда ты пойдёшь, если надо будет? В платную?

Сперва долбать главврача. Если не поможет, то напишу кучу жалоб, и если нужно будет срочно, то пойду платно, да. На узи ходила в детскую горбольницу - тоже платно, но дешевле, чем в частной клинике.

окулист, ортопед, невролог и ЛОР

Эти есть, невролога, как вчера выяснилось, целых два. Правда ЛОРа не видела, но табличка "Отоларинголог" недавно появилась на кабинете ортопеда.

Я писала в малышовой ветке, что массаж ребенку делала массажист из поликлиники, делала платно, но это уже я так решила по своим причинам. Она рассказывала, что до января она брала больше 40 детей в неделю, с января 24, с февраля 12. Это как 10 талонов в неделю, так и 12 детей. Нам положен бесплатный массаж, если я не смогу на него записаться, то я опять пойду к главврачу. Я теперь буду ее долбать и долбать.

А детский гинеколог вроде в районной женской консультации еще должен быть, нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Сперва долбать главврача.

А чего его долбать?

Если главврач за словом в карман не лезет и занимает эту должность не один год, то он найдёт, как отбрехаться. Например, скажет, что он бы и рад заиметь кардиолога (ЛОРа, эндокринолога...), да нет специалистов. Как это проверить? Да никак. Или скажет, что поликлинике выделяют денег на содержание 10-ти специалистов, и тот, кто нужен именно тебе, как раз не может быть нанят, ибо 10 уже работают на постоянной основе. Опять же - как проверить? Может, ему проще найти двух неврологов и трёх окулистов, чем разыскать одного кардиолога. Мы же не знаем их "кухни", как там у них дела эти делаются.

А детский гинеколог вроде в районной женской консультации еще должен быть, нет?

Не знаю даже. Но в той ЖК, куда я хожу, нет такого кабинета. Подозреваю, что те, кому нужен этот врач, либо ко взрослому поведут, либо в областную поедут, там точно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Вы меня извините Инна, но мне кажется вы пишите откровенную ерунду.

Велит идти к гастроэнтерологу и эндокринологу.

взять талон - нереально, они все уплывают к грудничкам.

С каких это пор грудничкам требуются консультации данных специалистов на первом году жизни? blink.gif

Почему эндокринолог принимает только раз в неделю, в течение 3-х часов???

вы ответ на свой вопрос сами написали

Больница не может найти другого врача, который будет принимать хотя бы 3 раза в неделю?

Не может главный врач найти такого специалиста, не может! Все переквалифицировались в педиатры, которые получают доплату за работу на приеме.

У нас ведь в стране как: "Хотели как лучше, получилось как всегда"

Может, ему проще найти двух неврологов и трёх окулистов, чем разыскать одного кардиолога. Мы же не знаем их "кухни", как там у них дела эти делаются.

Я знаю эту кухню. Собственно и вы её понимаете. Насколько я помню, вы педагог, работали в школе. Представьте, в школе не хватает учителей русского языка, с математиками - полный порядок, и ещё есть желающие преподавать алгебру и геометрию. Примет их директор? Нет! Не сможет он на ставку преподавателя русского языка и литературы принять человека с "математическим" сертификатом.

И для всех!

Не бойтесь прослыть скандалистками! В ваших же интересах. Не забывайте обещать проконсультироваться в страховой компании и/или в районном Минздраве. Таких нигде не любят и предпочитают не связываться. smile.gif

Жаловаться ходите не к главному врачу, а к его заместителю по медицинской части (начмеду). Начмеда легче застать на месте, да и вопросы эти напрямую его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Не знаю как в Москве, но в Воронеже с узкими специалистами в поликлиниках полный швах. Ставка врача 12 тыс. Минус подоходный, посчитайте сами. Раньше работала система "дорожной карты", доплаты типа КТУ. Сейчас опять отменяют, не оправдали себя.

Вы пойдете работать на 10 тыс в такой дурдом после 7-8 лет учебы? Вот врачи и пристраиваются кто куда, кто в платные клиники, кто в стационары, там всяко получше, кто во всякие фитнесс-центры, санатории, ведомственные учреждения, кто в фармпредставители...

В нашей районной поликлинике ставка 3 эндокринологов. Еле-еле нашли одного на полставки. То декретчица работает, то бабушка пенсионерка. Узкие специалисты сидят на приемах чуть ли не до 80 лет, вплоть до самого своего маразма. А что делать?

Вопрос даже не в главврачу. Вопрос Голиковой. Пусть зарплаты увеличит что ли, чтобы в поликлинику вернулись специалисты. Если участковым увеличили оплату труда (дали 8,7 тыс президентских, которые платят крайне нерегулярно и непредсказуемо) и они прлучают хотя бы 15-20 тыс, то узкие вообще в попе. Простите.

Но как назвать ситуацию, в которой врач высшей категории в поликлинике получает ниже почтальона? Ничего личного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

В конце-концов, договорились с ней до того, что я сегодня иду без талона к эндокринологу, во вторник - к гастроэнтерологу и говорю им, чтобы приняли нас без талона. Ибо нам позарез нужна консультация, а взять талон - нереально, они все уплывают к грудничкам.

Вообще, как-то, когда я еще ходила к нашему педиатру, и нам срочно понадобилось к гастроэнтерологу, а таллонов - как и в вашем случае "уже не было" на ближайший месяц, врач нам назначила прием на тот день, когда нужный специалист принимает, и отправила нас сыном с пометкой "cito" на направлении и медсестрой для верности - чтобы помогла пройти сквозь очередь.

И да, узких специалистов не хватает катастрофически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Вы меня извините Инна, но мне кажется вы пишите откровенную ерунду.

С каких это пор грудничкам требуются консультации данных специалистов на первом году жизни?

Ну, про эндокринолога я неправа, каюсь. Не таскают грудничков к этому врачу. А гастроэнтеролог иногда востребован. Сейчас у малышей до года часты проблемы со стулом, и педиатры для подстраховки (или снятия с себя ответственности) посылают на консультацию именно к нему.

Не может главный врач найти такого специалиста, не может!

У нас ведь в стране как: "Хотели как лучше, получилось как всегда"

Короче, сходила я вчера к эндокринологу. Без разборок не обошлось.

Пришли мы за 40 минут до окончания приёма. Никого, кстати, не было. Одна мама названивала сыну, который опаздывал, и, видя, что его всё ещё нет, я заглянула в кабинет. Попросила нас принять без талона.

Ну да, щаззз. На меня тут же наехали, как я смею такое им предлагать, вот если бы с талоном... Ну, нет талонов, говорю им. Почему принимаете раз в неделю 3 часа?

И тут выяснятся, что она работает на ставку, аж 5 дней в неделю, но - вот беда - последние месяцы ходит по школам с медосмотрами. Интересно, говорю я, почему до школы, где учится мой ребёнок, за 2 года так и не дошли? Ну, ладно, это вопрос десятый. Говорю, что в коридоре всё равно никого, пять минут она мне вполне может уделить. Нет-нет-нет, ей, понимаешь ли, надо писать выписку парню, больному диабетом, а это вообще на полчаса. Повышает на меня голос. Я повышаю голос на неё. Прошу, как велела педиатр, написать, что принимать она нас отказывается. Разумеется, отказ. Не будет она такого в карточке писать, ещё чего не хватало.

Начинают с медсестрой в унисон говорить, что вот закончатся у них медосмотры

(когда???), талонов станет больше, и вот тогда я могу прийти... Ага, только все анализы будут уже просрочены.

Потом меня посылают. К главврачу. Жаловаться на них, редисок таких. Ну, раз меня послали - я пошла. Объяснила ситуацию. Пожаловалась, что пациентов нет, я прошу всего 5 минут, а мне говорят "хрен Вам". Говорю, что бесит уже, что талонов нет ни к одному специалисту. Что бардак надоел. Что мне их медосмотры до фонаря, я хочу заставать врача на рабочем месте, а не узнавать, что она на медосмотрах. Тем более, что наша школа почему-то за 2 года так и не была осчастливлена их визитом.

Ну, главврач при мне звонит врачу, просит нас принять. Врачиха - в отказ. Главврач настаивает, несёт нашу карточку ей в кабинет, велит нам ждать.

Спустя 5 минут нас принимают. С возмущениями, что припёрлись, пожаловались (хм, сами послали). Наехала на нашего педиатра, что отправила меня к ней.

Сказала, что гастроэнтеролог нас точно не примет, она работает на 1/4 ставки. Я спросила - почему? Ответ удивил. Главврач не даёт больше.

Мрак, короче. Почему не даёт? g.gif

Не бойтесь прослыть скандалистками!

Мне было неприятно ругаться. Да ещё и узнать и про себя, и про педиатра, что мы обнаглели в край. Ну я, ладно, пусть обнаглела, нарушила её спокойный приём со своими просьбами-претензиями, а педиатр чем провинилась? Тем, что послала нас с готовыми анализами к специалисту?

Галчонка

врач нам назначила прием на тот день, когда нужный специалист принимает, и отправила нас сыном с пометкой "cito" на направлении и медсестрой для верности - чтобы помогла пройти сквозь очередь.

У нас такого нет. По cito можно только кровь сдать без записи. И то, только если диагноз - бронхит или пневмония под вопросом.

И медсестра для верности никого никуда не водит. У нас 3 смены. Графики наших педиатров не всегда совпадают с приёмом узких специалистов.

Старшая дочь

Все переквалифицировались в педиатры, которые получают доплату за работу на приеме.

Мимоза

. Если участковым увеличили оплату труда (дали 8,7 тыс президентских, которые платят крайне нерегулярно и непредсказуемо) и они прлучают хотя бы 15-20 тыс, то узкие вообще в попе.

У нас в больнице случилась обратная ситуация. Педиатр переквалифицировалась в ортопеда. Давно, правда. Но её не хвалят ни разу. hmm.gif И ещё она очень любит посылать заказывать какие-то пластины-шипы на ноги в определённое место. Понятно, что % имеет с заказов. Это мне тоже не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у малышей до года часты проблемы со стулом, и педиатры для подстраховки (или снятия с себя ответственности) посылают на консультацию именно к нему.

Неграмотные трусоватые педиатры. Практически у всех грудничков проблемы с ЖКТ, дисбактериоз. Делай кал на микропейзаж и подбирай эубиотики и ферменты. Чему их в институте там учат?

Нет-нет-нет, ей, понимаешь ли, надо писать выписку парню, больному диабетом, а это вообще на полчаса.

Вот поэтому я и сбегала в таких случаях из кабинета в укромные места. Потому что писанины после приема еще часа на два. Домой тащить кипу карточек через все вызыва удовольствие ниже среднего.

Чтобы никому ничего не объяснять, что я делаю. Сижу и глазами хлопаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Вы пойдете работать на 10 тыс в такой дурдом после 7-8 лет учебы? Вот врачи и пристраиваются кто куда, кто в платные клиники, кто в стационары, там всяко получше, кто во всякие фитнесс-центры, санатории, ведомственные учреждения, кто в фармпредставители..

У нас с детскими специалистами швах не только в поликлинике, но и в частных медцентрах. УЗИ детям не делают от слова совсем, только в детской поликлинике.

Собственно, не делают маленьким детям, а тем, кто постарше, наверно, всё же реально найти где сделать УЗИ того же сердечка или пищевода. Мы добивались талончиков через заведующую, так как годовасиков не берутся обследовать нигде sad.gif

Из детских специалистов реально пройти за деньги только педиатра и невролога, однажды удалось уговорить ЛОРа принять нас. Хирург, кардиолог и тому подобные узкие специалисты - надо идти в поликлинику, от которой у меня уже дергается глаз и начинается изжога shiz.gif

Я бы заплатила за прием, честно, всё лучше, чем сидеть часами в очереди, цеплять вирусы от детей, которые пришли на приемы к педиатрам и чихают, кашляют, а еще ругаться в очередях (бррр и фуу). Так некому платить. Никто не желает быть детским специалистом даже в платных центрах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Нет, ну у нас все таки областной центр со своей медакадемией. Огромная областная детская больница, плюс новые частные детские центры, хорошо оплачиваемые.

Писала уже кажется, все хорошо организованно: записываешься предварительно на нужный тебе день, перечисляешь какие специалисты нужны, тебе подбирают прием сторого по времени так, чтобы не пришлось сидеть в очередях. И в этот же день анализы, пока проходишь специалистов - анализы готовы.

Работают и в субботу, когда папы и бабушки выходные и могут помочь с малышом.

За свои деньги можно найти хорошего детского врача, в том числе и педиатра, невропатолога, который приедет к тебе на дом всегда.

И УЗИ, и МРТ грудничков - у нас не проблема. Были бы только деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

За свои деньги можно найти хорошего детского врача, в том числе и педиатра

А как узнать, что он хороший? По отзывам? Так они не всегда правдивые. А кого считать хорошим, если разные врачи говорят разные вещи? А тем более платный... За деньги тебе что угодно скажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

По отзывам?

Хорошего врача передают люди из рук в руки. Вы посоветуете своей подруге плохого врача?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Где его так передают? В маленьком городке? И с чего вы взяли, что у всех есть друзья с хорошими врачами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

У нас областной центр. Всегда можно найти знакомых, у которых дети уже почти выросли и которые могут порекомендовать хорошего педиатра.

Земля слухами полнится.

Про маленькие города ничего сказать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А у нас краевой центр, поликлиник, медцентров, больниц и врачей море, и с каждым годом их количество растет.

Всегда можно найти знакомых, у которых дети уже почти выросли и которые могут порекомендовать хорошего педиатра.

Не всегда. И я уже писала, что порой вроде хорошие врачи едут головой, а также как понять, какой врач хороший, если одни говорят одно, а другие другое? И некоторые врачи хорошими были сто лет назад, так и остались в советском союзе и много чего не признают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Писала уже кажется, все хорошо организованно:

Так это вы про платные центры или про что? blink.gif

У нас в платных клиниках принимают те же самые врачи из обычных поликлиник и больниц (не думаю, что у вас по-другому wink.gif ), только за бешеные деньги.

И еще - какой все-таки выход вы предлагаете для Остаёмся зимовать ? У ней нет знакомых и друзей, чтоб ей передавали хороших врачей по знакомству, но есть маленький ребенок, которого и так уже чуть не загубили врачи, причем платные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

У нас в платных клиниках принимают те же самые врачи из обычных поликлиник и больниц (не думаю, что у вас по-другому  ), только за бешеные деньги.

О, массажистка рассказывала про два скандала в нашей поликлинике. Первый: педиатр в нашей поликлинике вела прием на отвали, ничего толком не смотрела и сказать не могла, родители записались в краевой центр охраны материнства и детства к платному врачу, приходят, оплачивают, заходят в кабинет, а там сидит педиатр из поликлиники. И второй почти такой же, только с ортопедом: ортопед в платной клинике родителей не узнала, те не стали показывать ей карту, в итоге платный осмотр ребенка показал совсем другое, чем бесплатный.

Мирный атом

которого и так уже чуть не загубили врачи, причем платные.

Один бесплатный тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

заходят в кабинет, а там сидит педиатр из поликлиники

Ну так правильно, откуда другие возьмутся? Может только в Воронеж персонально для платных приемов на вертолете привозят светил мирового масштаба, а в остальных случаях те же врачи бегают по подработкам wink.gif

Я тебе скажу больше, даже тот дятел новогодний с онкологии, с которым мне пришлось контактировать из-за дяди и про которого его же коллеги говорят - кто? вот этот? да ему родинку не доверят удалить - и то ведет платный прием в другой клинике wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Я вообще то писала свой совет Мэри Грант, она не в маленьком городке живет, а в Москве.

Мирный атом

Да, я писала про платные центры. Чаще всего там врачи работают не по совместительству, а на полную ставку. Работают в полный рост, только там.

Да в Воронеже есть хорошие врачи и педиатры в частности. Может от того, что у нас своя медакадемия.

Приезжайте, порекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я вообще то писала свой совет Мэри Грант, она не в маленьком городке живет, а в Москве.

Вы писали Белый орикс, еще и про свой город вроде бы. А Мэри Грант живет не в Москве, это опять ваша необузданная фантазия разыгралась shiz.gif И где в том посте совет? Там повествование-рассуждение какое-то. И это

За свои деньги можно найти хорошего детского врача, в том числе и педиатра, невропатолога, который приедет к тебе на дом всегда.
вы писали только о своем городе или только о Москве? Ну так бы и пояснили сразу, чтобы никто неудобных вопросов не задавал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Изначально Мэри Гранд. Разве она не в Москве живет?

Ну про небольшие города вообще не знаю. Развалили всю медицину, какой теперь спрос. Где найти узких специалистов за копеечные зарплаты? Участковые хоть чуть побольше получают. А узкие только и имеют доплаты за медосмотры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Разве она не в Москве живет?

Нет.

Ну про небольшие города вообще не знаю. Развалили всю медицину, какой теперь спрос. Где найти узких специалистов за копеечные зарплаты?

Да это не только в маленьких городах, в больших все то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Чаще всего там врачи работают не по совместительству, а на полную ставку

Да ладно вам. Воронеж не такой уж большой город, примерно как и наш. Ну НЕТ столько врачей, чтоб сидеть и в платных клиниках и в бесплатных, все они прыгают с места на место.

Да в Воронеже есть хорошие врачи и педиатры в частности

Так и у нас они есть, и наверняка у Остаёмся зимовать есть, но вопрос в том - как найти хорошего врача и почему один и тот же врач, в зависимости от места нахождения - в бесплатной поликлинике или в платном центре, говорит диаметрально противоположные вещи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я вообще то писала свой совет Мэри Грант, она не в маленьком городке живет, а в Москве.

Ой. eek.gif

Никогда там не жила и жить не хотела. Я живу в 200 км. от Москвы, в городе с населением 500 тысяч.

Врач "из рук в руки" мне однажды достался. Гинеколог, который реально от Бога. Его и правда передавали по знакомству, и слава о нём шла по всему городу.

Про педиатров ничего сказать не могу. Имхо, все они одинаковые. Как пошла мода на сумамед, всех лечат сумамедом. Пошла мода на глево, всем назначают глево.

Прошёл слух про Тонзилгон, давайте всем назначать Тонзилнгон.

Старшее поколение слишком законсервированное, новое - чересчур демократичное.

Ну, что такого особенного в педиатре может быть, на самом-то деле? Слушает лучше? Коклюш с ангиной не путает? Ну, думается мне, никто не путает. g.gif

Что такого должно быть в педиатре, чтобы можно было сказать "ах"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×