Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Orange_girl

Критерии профессионализма медиков

Recommended Posts

5 минут назад, Эльнора сказал:

Ну это тоже ведь личные деньги врача. А вам их возмещают потом?

Нет конечно. Но там реально недорого. Бывает  что дорогие препараты есть, а копеечного парацетамола нет. Или литички. 

Какие возмещения, вы о чем. Врачи же целыми днями чаи гоняют и   работы уносят лекарства себе домой. Вы не знали разве? (Сарказм).

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Нет конечно. Но там реально недорого. Бывает  что дорогие препараты есть, а копеечного парацетамола нет. Или литички. 

Какие возмещения, вы о чем. Врачи же целыми днями чаи гоняют и   работы уносят лекарства себе домой. Вы не знали разве? (Сарказм).

 

Блин, я читаю про то, что врачам приходится покупать лекарства для больных за свой счёт, у меня волосы дыбом. Как так? Ещё раз убедилась, что я в благословенном месте живу. У нас такого точно нет. В начале пандемии медики шили маски, но чтобы лекарства покупали... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Эльнора сказал:

Ну это тоже ведь личные деньги врача. А вам их возмещают потом?

Нет законного механизма действий на такой случай. Нет у больницы такой статьи расхода. Наоборот, официальное возмещение врачу государственной клиники личных затрат сразу квалифицируется как незаконные махинации с бюджетными средствами. Есть закон, что закупки расходников и лекарств производятся централизованно, через процедуру электронного аукциона либо через запрос котировок, и иных законных путей приобретения лекарств бюджетными медучреждениями нет. Пойти и купить в ближайшей аптеке - уже незаконное деяние.

Если даже попробовать запросить возмещение, то любой главврач, дабы не попасть под расследование и последующее наказание, и попытку пресечет, и врача "уйдет" с испорченной репутацией.

Попытка же взять возмещение с родственников - это уже вымогательство, уголовная статья.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Правая нога сказал:

Нет законного механизма действий на такой случай. 

Если даже попробовать запросить возмещение, то любой главврач, дабы не попасть под расследование и последующее наказание, и попытку пресечет, и врача "уйдет" с испорченной репутацией.

Попытка же взять возмещение с родственников - это уже вымогательство, уголовная статья.

А залезать к врачу в карман это нормально.

Так не законно, этак статья,  а врачу свои кровные тратить - самое то.

Прекрасно придумали, ничего не скажешь.

Изменено пользователем Эльнора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Эльнора сказал:

Так не законно, этак статья,  а врачу свои кровные тратить - самое то.

С точки зрения наших законов - да. Это личное дело врача, его личные побуждения подвигают его покупать лекарства.

А с другой стороны, если он сам НЕ купит лекарства и поэтому НЕ окажет помощь - он тоже будет повинен в нарушении стандартов оказания медицинской помощи, прописанных в законе.

Главврач же практически всегда, если он не откровенный саботажник (а такие в главврачи обычно не назначаются, да и кроме него, есть кому в больнице контролировать закупочную документацию),  в состоянии предъявить документы о подаче заявок на электронные аукционы и запросы котировок, которые, опять же согласно законам, строго привязаны к временным интервалам, то есть не могут проводиться так срочно, как этого требует реальный непредвиденный расход лекарств в его больнице или состояние финансирования.

Таковы российские реалии. Будьте знакомы.

Изменено пользователем Правая нога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эльнора сказал:

А залезать к врачу в карман это нормально.

Так не законно, этак статья,  а врачу свои кровные тратить - самое то.

Прекрасно придумали, ничего не скажешь.

А кто залез к врачу в карман? Никто не принуждает покупать препараты, лечи тем, что есть, в описанном случае физраствором. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ognivo сказал:

А кто залез к врачу в карман? Никто не принуждает покупать препараты, лечи тем, что есть, в описанном случае физраствором. 

Да уж. Выбор поражает разнообразием ;) 

 

14 минут назад, Правая нога сказал:

 

А с другой стороны, если он сам НЕ купит лекарства и поэтому НЕ окажет помощь - он тоже будет повинен в нарушении стандартов оказания медицинской помощи, прописанных в законе.

Короче, как ни крути виноват будет врач. Нашли крайнего.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Туземка сказал:

Ещё раз убедилась, что я в благословенном месте живу. У нас такого точно нет. В начале пандемии медики шили маски, но чтобы лекарства покупали... 

Да. У нас больным ковид лекарства на дом привозят. Бесплатно. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Правая нога сказал:

С точки зрения наших законов - да. Это личное дело врача, его личные побуждения подвигают его покупать лекарства.

А с другой стороны, если он сам НЕ купит лекарства и поэтому НЕ окажет помощь - он тоже будет повинен в нарушении стандартов оказания медицинской помощи, прописанных в законе.

 

Побуждения, конечно, побуждениями. И боязнь навязанной вины тоже где-то рядом. Но если нет денег у врача на посторонних ему больных. Оплатил коммуналку, ипотеку, купил еды детям, оплатил им учебу/лечение/одежду - и всё... На карте 0. В загашнике тоже. И что? В кредит лезть?)))))

Непонятна позиция врачей, при всём их человеколюбии это перебор.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Надежда 0201 сказал:

Но если нет денег у врача на посторонних ему больных. Оплатил коммуналку, ипотеку, купил еды детям, оплатил им учебу/лечение/одежду - и всё... На карте 0. В загашнике тоже. И что? В кредит лезть?

Переходят в коммерческую медицину либо вовсе уходят из профессии.

Как вариант - становятся равнодушными и к пациентам, и к своей семье, и к работе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Врачи же целыми днями чаи гоняют и   работы уносят лекарства себе домой. Вы не знали разве? (Сарказм).

Уносят, и без сарказма. И не домой, а своим коллегам в другие больницы, где на всё отделение из лекарств есть только физраствор. Вы, разумеется, в этом не признаетесь. А мама намедни доставала доктору (рукалицо, кто мама и кто доктор..) рецептурный препарат, который он не мог добыть для своего другого пациента. И дорогие лекарства мой муж не забрал из больницы после смерти его мамы, отдал медсестре на пост, зная что происходит в больницах с обеспечением. Правда, не во всех больницах и не всегда. Я этих сумок с нуждами отделения навидалась, натаскалась. Так и живём. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, шутка сказал:

Вы, разумеется, в этом не признаетесь. А

Не признаюсь, ибо такое слышу впервые. Но если не в ущерб другим больным, то наверное такое возможно. 

Про такое слышу впервые. Чего только не узнаешь на форуме. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Не признаюсь, ибо такое слышу впервые. Но если не в ущерб другим больным, то наверное такое возможно. 

Про такое слышу впервые. Чего только не узнаешь на форуме. 

Действительно, и главное если ты не видел это, то оппонента можно обвинить во вранье. 

И на форуме это не впервые, достаточно посмотреть экономические ветки. Уже сто раз писали, что люди платят за то, что должно быть бесплатным, а его нет. А бегать жаловаться времени нет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эльнора сказал:

а врачу свои кровные тратить - самое то.

Так врач "кровные" тратит не по принуждению, а вполне добровольно, может и не тратить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Так врач "кровные" тратит не по принуждению, а вполне добровольно, может и не тратить.

Это понятно.  Просто вопрос морали. Если пациент умрет, как потом врачу с этим жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эльнора сказал:

Это понятно.  Просто вопрос морали. Если пациент умрет, как потом врачу с этим жить.

У каждого врача есть свое личное кладбище. 

Известное выражение и истина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Да. У нас больным ковид лекарства на дом привозят. Бесплатно. 

Да при чём тут ковид? В наших ковидных госпиталях есть все лекарства, которые необходимы по протоколу лечения. Всем, кто болеет дома, привозятся на дом все лекарства, включая дорогой коронавир, абсолютно бесплатно. Я писала тут об обычных стационарных отделениях, таких, к примеру, как терапия, кардиология, неврология  и так далее. Обычные стационарные отделения, не ковидные, где  иногда возникают такие ситуации, что медикаментов нет. Для ковида средства есть, а для не ковидных пациентов, получается, что ничего толком и нет. Это перекос системы. Вот она, в яркой своей красе, оптимизация. Оптимизировали-оптимизировали и дооптимизировались: ни врачей толком нет в больницах, ни лекарств. 

1 час назад, Эльнора сказал:

Просто вопрос морали. Если пациент умрет, как потом врачу с этим жить.

Живут. Больница - это такое место, где люди иногда умирают. Но если человека можно спасти, то просто так стоять и смотреть врачи точно не будут.

1 час назад, Ognivo сказал:

У каждого врача есть свое личное кладбище. 

Известное выражение и истина

Известная истина, да.  Сын говорит, что надо строить систему так, чтобы личные кладбища врачей не увеличивались  в геометрической прогрессии, а для этого, прежде всего, нужно нормальное финансирование медикаментами всех отделений больниц, а не только ковидных госпиталей. Когда уже наше Здравоохранение повернётся лицом, а не своей филейной частью к пациентам и врачам?  

Изменено пользователем Пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Пламя огня сказал:

Побегут врачи и купят на последние свои деньги эти медикаменты. Это каким надо быть бесчувственным истуканом, чтобы пойти на принцип, когда дело касается жизни? К примеру, человек задыхается от пневмонии, а врач такой стоит рядом и думает- ну ладно, задыхайся, это задача государства - обеспечить тебя медикаментами, а раз медикаментов нет, то я так и быть, постою рядом, подожду, пока ты задохнёшься. Так что ли?:D 

Я дико извиняюсь, что вклиниваюсь в разговор.

Во-первых, вы воспитали прекрасного сына!

Во-вторых, вот насколько я помню, в волгоградских больницах НИКОГДА не было лекарств. НИКОГДА! Каждый раз, когда пациент поступал в больницу, его родственникам диктовали что и в каких количествах нужно. И они шли, закупались и приносили вплоть до капельниц. И никогда это не считалось зазорным! Все привыкли, что в больницах нет ничего кроме физраствора и зеленки. Всегда все покупали! Шприцы и те в пакете приносили.

Скорая когда приезжала ( в Волгограде опять же), у них тоже зеленка с собой. И все! Ну анальгин в ампуле какой-нибудь. Выворачивались домашние аптечки, кто-то бежал в аптеку. Или скорая просто увозила на госпитализацию, да и все. Даже байка ходила, что мол, проще вызвать такси и доехать самому, чем ждать скорую без медикаментов.

Дополню. В Волгоградских больницах по-крайней мере 10-ти летней давности все нужно было приносить с собой. Начиная от еды, заканчивая медикаментами. Если у тебя нет родственников - труба! Хорошо, если есть денежка - можно попросить кого-то сходить до аптеки и до хлебного киоска. А так - просто полежишь на койке, да и все.

Изменено пользователем Немосквичка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Пламя огня сказал:

 Но если человека можно спасти, то просто так стоять и смотреть врачи точно не будут.

Так я это и имела ввиду, когда писала о морали.

Это на самом деле очень радует. Хотя с другой стороны это все ужасно печально, что в такие рамки врачей ставят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ognivo сказал:

А кто залез к врачу в карман? Никто не принуждает покупать препараты, лечи тем, что есть, в описанном случае физраствором. 

А потом про него будут говорить. Цитата ваша

Цитата

Поэтому у многих врачей здоровый цинизм со временем переходит в мерзкое и отвратительно пренебрежительное отношение к другим люлям, которые являются их пациентами. 

Так что определитесь уж что должен делать настоящий врач

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Надежда 0201 сказал:

Непонятна позиция врачей, при всём их человеколюбии это перебор.

Я не писала о том, что ситуация с отсутствием лекарств происходит в нашей больнице  на постоянной основе: каждый месяц, неделю, день. Я написала о том, что возникла внештатная ситуация, что из всех препаратов ( я не про таблетки) остался один физраствор. Врачи утром пришли на работу после выходных, лечить нечем. Отделение скоропомошное, скорые везут тяжёлых, везут часто. Что делать двум молодым докторам, как принимать этих тяжёлых и чем лечить при отсутствии медикаментов?

 Вот и выбрали парни единственное правильное, на их взгляд, решение по сложившейся вдруг ситуации: пошли в аптеку и купили самое необходимое для оказания экстренной помощи. Я не говорила о том, что они каждому пациенту набирали антибиотиков на весь курс лечения этих пациентов. У них никакой зарплаты на это не хватило бы.:D Потому как их всего двое, а больных в отделении более 40 человек. Но в тот критический момент ( раз уж возникла такая ситуация, то да, пошли и купили именно те жизненно-важные препараты, которые крайне были необходимы). А как по другому-то? Выход-то какой был у них?  Я так поняла, что понабрали всего типа " аптечки скорой помощи" для экстренных случаев+ купили то, что необходимо тем тяжёлым, которые в отделении лежат и которым никак нельзя прерывать курс лечения иначе чревато будет. 

Да вот простой пример из той ситуации:  привезли мужика с тяжёлым бронхитом по скорой, хреново очень мужику, очень плохо. Но плохо не от бронхита, а от того, что у мужика сахар зашкаливает ( более 30), а о том, что диабет у него - мужик и знать не знал, так как 20 лет не обследовался и к врачам не обращался. Нужно колоть инсулин срочно, а инсулина нет, есть только физраствор. И что? Пока бегали бы и искали инсулин, тот мужик мог легко впасть в кому или вообще на тот свет уехать. Ну нельзя же так с людьми.  Нельзя людей вообще без помощи оставлять. Потому пошли и купили то, что нужно ( каких больных по скорой и с какими примерно диагнозами могут привезти к ним в отделение, ребята примерно знают, так как не первый день работают в данном стационаре). 

На мой взгляд, косяк администрации был большой с тем, что оголили отделение по медикаментам, но в тот момент в процессе работы бегать молодым врачам и разбираться с администрацией не было ни времени, ни возможности ( да и толку от этого не было бы. Никто ничего им бы сразу вот так не выдал из нужных препаратов). Поступили как проще  для себя, людей и работы. И это не рядовая ситуация, а из ряда вон выходящая.

Я допускаю ( сын иногда проговаривается невзначай), что иногда приходится то одно, то другое подкупать самим, но чтобы вот так... один физраствор. Меня это очень сильно впечатлило, если честно. 

Родственников пациентов врачи тоже иногда просят купить для своего больного нужные медикаменты ( нельзя этого делать, это неправильно, но тут уж по-другому иногда и не получается). Но не ко всем с этой просьбой можно обратиться, к сожалению. Есть и дети-алкаши, которым на родителей плевать, там всё бесполезно, есть и малоимущие ( рады бы, да не могут), есть одинокие старики, есть те, кто мог бы, но начинает орать, что всё у нас бесплатно, а вы тут лекарства вымогаете и грозят прокуратурой. Так что тут 10 раз врач подумает, чтобы попросить родню для их близкого купить тот или иной препарат. 

НДП ( очень прошу).

Изменено пользователем Пламя огня
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Пламя огня сказал:

Родственников пациентов врачи тоже иногда просят купить для своего больного нужные медикаменты ( нельзя этого делать, это неправильно, но тут уж по-другому иногда и не получается). Но не ко всем с этой просьбой можно обратиться, к сожалению. Есть и дети-алкаши, которым на родителей плевать, там всё бесполезно, есть и малоимущие ( рады бы, да не могут), есть одинокие старики, есть те, кто мог бы, но начинает орать, что всё у нас бесплатно, а вы тут лекарства вымогаете и грозят прокуратурой.

Дык, а если нет? Ну нет медикаментов! 

У нас аж бегом все со списками бежали в аптеку. И ничего, все приносили: кулёчек из аптеки, из него торчат хвосты капельниц, шприцы рулоном и список! И бегут за врачом по коридору: ой, СанСаныч, а вот этого нет, чем заменить? И записывают за ним на ходу.

И денежку в карман давали, а как? Я хотела, чтобы мою маму вылечили ( три раза за одно лето в кардиологии лежала, так получилось). 

В Москве вот по-другому, наверное, все. Вчера мне дома по ОМС сделали бесплатно два теста ПЦР и дали лекарств на 1000 рублей. Да я опупела! Настолько непривично.

Изменено пользователем Немосквичка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Немосквичка сказал:

Ну нет медикаментов! 

Лечите тем, что есть.:smile:

2 минуты назад, Немосквичка сказал:

У нас аж бегом все со списками бежали в аптеку. И ничего, все приносили: кулёчек из аптеки, из него торчат хвосты капельниц, шприцы рулоном и список! И бегут за врачом по коридору: ой, СанСаныч, а вот этого нет, чем заменить? И записывают за ним на ходу.

Нет. У нас такого и близко быть не может. Читаю вас и удивляюсь, что где-то вот так бывает. Шприцы и капельницы у нас точно есть. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Эльнора сказал:

Позвонить из больницы родственникам не могут? Сказать, что требуются лекарства,  которых на данный момент нет в больнице.

Я же пишу, если больной не может разговаривать, он ни сам родственникам не позвонит, ни врачам не сообщит их телефоны. 

Ну и еще такой момент:  говорить, что нужно какое-то лекарство, особенно дорогое - тот еще риск. Врач знакомый рассказывал - он так посоветовал пациенту приобрести оригинальный препарат, потому как используемый в стационаре дженерик имеет ряд побочек, которые у оригинального лекарства отсутствуют, и действие у него лучше. Но честно сказал, что препарат не дешевый. Так тот на него жалобу в Горздравотдел накатал - мол врач требует приобретать лекарство за свой счет, а не хочет лечить бесплатно, да еще, наверняка, в сговоре с аптекой. И замаялся доктор, который "хотел как лучше, а получилось как всегда" писать объяснительные.

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Я же пишу, если больной не может разговаривать, он ни сам родственникам не позвонит, ни врачам не сообщит их телефоны. 

В истории болезни есть обязательно телефон близкого родственника. 

Но врач звонить и просить купить лекарство не будет  потому что будет жалоба что

2 минуты назад, Галчонка сказал:

врач требует приобретать лекарство за свой счет, а не хочет лечить бесплатно,

 

3 минуты назад, Галчонка сказал:

И замаялся доктор, который "хотел как лучше, а получилось как всегда" писать объяснительные.

Было, проходили.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×