Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кубик Рубика

Семья как определение

Recommended Posts

Уважаемые модераторы, перенесите, пожалуйста, тему если есть подобная. Мне поиск похожего не выдал.

Сегодня звонила подруга в расстроенных чувствах. Чувства расстроил старший сын, обидевшись на неё.

История такова. Машка живёт со вторым мужем и дочкой. Старший сын от первого брака женился около двух лет назад. Есть маленький ребёнок.

После свадьбы родители с обеих сторон скинулись, прихватили кредит и купили молодым отдельную квартиру. В общем всем хорошо.

И вот сегодня в разговоре с сыном был затронут вопрос о семье. Сын стал утверждать, что он со своей женой и ребёнком продолжает являться членом одной семьи, с мамой, отчимом и сестрой. На что мама возразила: "У тебя, сын, своя семья, а у меня своя. Конечно,это не значит, что мы теперь чужие. Я - твоя мать, твой сын - мой внук, твоя жена - невестка. Мы будем помогать вам, вы, если понадобится, нам. Но кошельки и котелки у нас теперь разные, соответственно и семьи тоже." После чего сын сказал, что больше к матери не приедет и её в своём доме видеть не желает. Теперь всё общение будет только по телефону.

В общем Машка в слезах, а я в раздумьях. Что такое семья?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня давно так распределено: Семья (именно с большой буквы) - это та семья, в которой ты родился или рос. То есть - папа, мама, бабушка, дедушка, сестра, брат... А есть просто семья (с маленькой буквы) - это уже когда ты выпал из Семейного гнездышка и пошел своим путем, создавая уже в свою очередь, свою Семью.

Но кошельки и котелки у нас теперь разные, соответственно и семьи тоже

Если ж он уже создал свою семью и живет отдельно от родителей, само собой и котелки, и кошельки должны быть разные... Хотя, родители могут помочь по их усмотрению (я имею ввиду в финансовом плане, а так же в моральном), но не в коем случае указывать или шантажировать, мол, я твой сын и ты обязана... Мама с папой выполнили свой человеческий долг - они дали тебе жизнь, вырастили тебя, дали путевку в жизнь...

После чего сын сказал, что больше к матери не приедет и её в своём доме видеть не желает.

У меня тут возникло такое ощущение, что что-то сын не договаривает... Или он ищет повода избавиться от настойчивого внимания мамы... Мама этого парня насколько часто контролирует свое чадо, не знаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганский шалунишка

Мама этого парня насколько часто контролирует свое чадо, не знаете?
Личные встречи бывают, может раз - два в месяц. Машка работает. Плюс домашние дела. По телефону два - три раза в неделю. Точно не знаю. Но где-то около того. Ну и я не сказала бы, что это контроль. Она не любит навязываться. Так, поболтать минут на 10. Узнать какие достижения у внука. Причём сын с женой тоже приезжают к ним в гости. И по телефону он матери звонит. Узнать как дела, какие новости. Посоветоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая пантера

Тогда маму не в чем себя корить, проблема в сыне... Или же может ему развешивает свежесваренную лапшу на уши невестка? Ревность? Может, невестка ревнует своего мужа к его маме? Это довольно распространенная проблема между невесткой и свекровью. Как правило, это перетягивание одеяла провоцирует свекровь. Мол, я растила дите, и тут пришла какая-то халда и уводит всего готовенького парня в свою нору... Как личностные отношения складываются у его мамы с невесткой? Довольна ли мама выбором сына?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын стал утверждать, что он со своей женой и ребёнком продолжает являться членом одной семьи с мамой, отчимом и сестрой.

А интересно его жена как считает? Логично предположить, что он со своей женой и ребенком соответственно является так же и членом семьи тещи с тестем. И для чего ему именно так надо расставлять акценты? По-моему для того, что бы со спокойной душой требовать мат.помощь от родителей - ведь я член вашей семьи и бюджет свой рассчитывайте с учетом меня и моей жены и ребенка. Лучшее потверждение этому

Но кошельки и котелки у нас теперь разные, соответственно и семьи тоже." После чего сын сказал, что больше к матери не приедет и её в своём доме видеть не желает

Поэтому рыдать вашей Машке не стоит, бежать с денежной помощью к сыну , что бы он сменил гнев на милость - то же не надо, иначе этот шантаж только усилиться. Не дала денег - не увидишь внука, не сделала подарок - ты мне не мать и знать тебя не желаю. Так и будет сувать им деньги, только что бы сынок не рассердился. Поживут одни, сопли на кулак помотают, сразу перестанут ножкой топать и губки капризно надувать, что им мать обязана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в разговоре с сыном был затронут вопрос о семье. Сын стал утверждать, что он со своей женой и ребёнком продолжает являться членом одной семьи с мамой, отчимом и сестрой. На что мама возразила:"У тебя, сын, своя семья, а у меня своя.

А, позвольте узнать, какова была тема беседы. Я так поняла, что эта беседа и привела к таким-вот заключениям как в цитате.

Так про что разговор-то был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая пантера

После свадьбы родители с обеих сторон скинулись, прихватили кредит и купили молодым отдельную квартиру

Гы, нормальная ситуэйшн. Им квартиру купили (!), да еще содержать должны? Не должны, ИМХО. Старт дан, а дальше "пилите, Шура, пилите".

Если, конечно, форс-мажор, где никак не выкрутиться без посторонней помощи, тогда разговор другой и то в долг.

Семья - это самообеспечивающая единица, потому и семья. Если сын и принял на себя обязательства перед своей женщиной и своим ребенком, то мама его никаких обязательств по отношению к ним на себя не брала, она является матерью этому парню, но если он уже "не мальчик, но муж", то слово "обязана" тут не катит, только "помоги, пожалуйста, если сможешь, у нас чрезвычайка случилась". ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня понятие семья - это одна большая семья с мамой, папой, сестрой, бабушками, дедушками, тетями, дядями и т.д., внутри, которой живут другие маленькие семьи.

И получается, что есть одна больная семья и куча маленьких подрастающих семей. biggrin.gif

Зачем делиться, ведь и так понятно, что у каждого своя отдельная жизнь и кошелек, в семье для меня главное - единство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детский сад какой то....

Семья - это даже один человек, который живет одиноко. Или мама с ребенком - это тоже семья.

По сути сын считает себя и свою семью частью Семьи.

Вообще понятие "семья" можно рассматривать через многие аспекты - личностные, социальные, как единицу измерения в обществе ("ячейка общества").

Официальный определений семьи очень много. Помню мы даже в Университете пару лекций рассматривали определения разных психологов, философов, социологов.

Больше всего меня повеселила такая трактовка семьи. "Семья - это люди, проживающие на одной территории". Помню наша группа разделилась на несколько подгрупп. Основной аргумент был - а в комуналке люди живут все вместе, но это ж не семья?

Мне кажется, что изначально, как уже заметили тут форумчане, стоял вопрос о материальном, т.е. сын хотел что то чтобы мать ему купила, и когда она отказала - сказал - но мы же одна семья, на что мать возразила ( с точки зрения личной ответственности) у тебя - своя, у меня - своя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь недаром, при регистрации брака поздравляют с созданием Новой Семьи?

Для меня моя семья - это в первую очередь муж и ребенок, родители с братом тоже семья, скорее даже семейный клан, состоящий из ячеек - отдельных семейных пар.

Если рассматривать вопрос с материальной точки зрения - у каждой семьи свой кошелек, свои доходы и траты в зависимости от возможностей и потребностей.

С мамой созваниваемся 2 раза в день, активно общаемся, и это никак не зависит от того, помогаем ли мы друг другу материально.

Что то я не вникну в суть постановки вопроса автора темы!

Речь идет о семье как об одном кошельке или об отношениях?

И потом, не зная всего разговора между матерью и сыном сложно что то писать, толком не зная, о чем идет речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав название темы, захотелось ответиь, что семья - это те люди, которых ты хочешь видеть рядом с собой (ну с учетом родственных связей). Ведь есть, например, "тетя Маша", которая живет в другом городе и видитесь вы раз в год по обещанию - но она член семьи. А есть "дядя Вася", живет буквально за стенкой, но вы на ножах и членом СВОЕЙ семьи вы его уже не считаете.

А с учетом заданного вопроса...

Мне кажется, это эгоцентрическое понятие, семья. Вот моя семья - Я и Муж. Это центр. Потом идут Мама, Папа, Бабушка - второй кружок. Потом - дяди, тети, братья, сестры... Но для моей мамы, допустим, центр - это она с мужем, потом бабушка, я, мой муж, внуки (проэктируемые) итд.

Вот финансовая ответственность идет только между теми, кто в "центре" У остальных членов семьи можно только просить в долг/оказывать помощь безвоздмездно. Но только просить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, семья - это супружеская пара (или один человек) и их дети несовершеннолетние.

Так юридически. Да так и правильно. Остальные - не семья, а просто родственники.

Помню вышла замуж в 20 лет, а тут мне захотелось пальтишко новое, я по привычке к папочке: Дай денежек на пальтишко.

А он: Все вопросы к МУЖУ, это твоя семья. Вот так и научил.

И правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем не обязательно речь шла о материальном. И обида сына может быть вызвана вовсе не тем, что

сын хотел что то чтобы мать ему купила
В самом начале моей самостоятельно-семейной жизни я приехала к родителям, и под плохое настроение отца услышала "Ты сюда что, есть приходишь? У тебя теперь своя семья" В течение полугода, как бы ни было плохо материально, как бы ни хотелось есть, переотдалживалась у друзей, сослуживцев, соседей - но только не к родителям, ни копеечки, ни куска хлеба у них не брала. А в душе как было обидно! До жути. Ещё вчера мы были Семьей, а сегодня - уже не совсемsad.gif

Для меня семья - мы с мужем и детьми. Но мы так же - часть большой Семьи. Это и родители мужа, и мои родители, и братья-сестры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая пантера

Сын стал утверждать, что он со своей женой и ребёнком продолжает являться членом одной семьи с мамой, отчимом и сестрой.

Он является членом одного клана (рода) - собственно, Ма фия ("моя семья", итал. laugh.gif ) Только у нас тут не Италия. wink.gif

А почему он не считает себя также членом семьи родного папы?

Может, надо бы тогда и папенькиных родственников подоить?

Хотя...

После очередного нашего похода в Жилищный отдел районной администрации я уже ничему не удивляюсь. unsure.gif

В среду выяснилось, что мы все (три взрослых дочери со своими детьми и мужьями) станем отдельными семьями только после смерти мамы, причём автоматически. До этого момента мы (три тётеньки возрастом сейчас от 30-ти до 42-х лет) являемся детьми без ограничения возраста. Кто-нибудь видел такую формулировку в каком-нибудь законе, люди? helpsmilie.gif Дайте ссылку, буду изучать.

Может, этот парень тоже подобной хрени начитался где-нибудь?

Одри

стоял вопрос о материальном, т.е. сын хотел что то чтобы мать ему купила, и когда она отказала -

Так ему мать уже купила, и не погремушку - квартиру! Мало, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое семья?

Сейчас моя семья - это я, мама и брат. Правда живем мы с братом, отдельно от мамы, в разных городах, и это меня немного угнетает. Вот когда я выйду замуж, у меня будет другая семья - своя, где я буду матерью, женой. Мы создадим новую ячейку в обществе.

Но это не значит, что мама и брат станут для меня чужими людьми. Родители, дети, братья и сестры - в любом случае самые близкие родственники. Муж вообще-то даже близким родственником не считается. Но это глупо ссориться из-за того, что мать сказала сыну о том, что у него своя семья. Странно, что он сам этого не понимает.

Кошельки у нас в семье и сейчас разные. Конечно, ремонт и какие-то крупные покупки стараемся вместе осуществлять. Я буду очень рада, если родители моего будущего мужа примут меня в свою Семью, но так или иначе, у нас будет своя семья. А как еще это называется? Для чего еще идти в ЗАГС?

Мама сыну очень правильно сказала, если ему помощь понадобится - помогут. Но это не значит, что он должен и сейчас у матери на шее сидеть и что-либо требовать.

Правильно Одри сказала, детский сад какой-то! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Духовная близость родственников и общий семейный бюджет - вещи разные. Взрослый человек не может этого не понимать. Просто дитятко не повзрослело.

Очевидная вещь - вкладываешь в бюджет - получаешь из бюджета, не вкладываешь - не получаешь. Это правило распространяется на всех, кроме детей, не имеющих дохода.

Это моё предположение, но мне кажется дело в том, что мальчик вырос в семье с отчимом. Мама, вероятно, делала всё, чтобы ребёнок не чувствовал себя "обездоленным". У его сестры родной отец, а у него отчим. Вот и вырос сын с ощущением того, что ему должны.

В семье моего младшего брата была похожая ситуация. Его жена сказала: "Мои родители нам помогают, я хочу, чтобы и твои родители помогали". Брат объяснил жене, что они взрослые люди и должны рассчитывать на себя. Я даже не ожидала от него такого: он у нас младшенький, всеми балованный. Всё быстро утряслось. А помогаю я им и сейчас, с огромным удовольствием (потому как добровольно). wink.gif

Выхода из создавшейся ситуации вижу только два. Либо продолжать кормить птенчика, либо ждать, когда повзрослеет и поймёт. Хотя, увы, не факт, что дождутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и вырос сын с ощущением того, что ему должны.

он должен и сейчас у матери на шее сидеть и что-либо требовать.

Мало, что ли?

Им квартиру купили (!), да еще содержать должны? Не должны, ИМХО

Не дала денег - не увидишь внука, не сделала подарок - ты мне не мать и знать тебя не желаю. Так и будет сувать им деньги, только что бы сынок не рассердился.

Где в заглавном посте хоть слово о материальном? Ведь тема разговора неясна. Разве не может быть, что выросши с отчимом, он как раз чувствовал себя ненужным в семье, поэтому мамины слова его и ранили. Особенно если для него семья равна понятию любовь. Вот и прозвучали слова в контексте "я тебе, конечно, помогу, но ты уже для меня - отрезаный ломоть, моя семья - муж и сестра, а ты уже не вписываешься".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, ведь и у меня аналогичная проблема, даже хотела тему создать.

Дело в том, что мама считает, что мы все: она, я, сестра, наши мужья, мой сын, родители наших мужей, их сёстры и племянники - это одна семья.

Причём, сестра и её муж думают так же. А мы с мужем считаем, что если двое людей создали свою семью, то она и должна быть для них на первом месте. Нет, мы не говорим о том, что родителей нужно забыть, вовсе нет. Обязательно нужно с ними общаться, помогать по возможности. Мы своих не забываем, ходим и ездим к ним, они - к нам, созваниваемся регулярно.

Проблема для нас состоит в том, что мама считает, что у нас всё общее: деньги, машина, квартиры и т.д. Мы с мужем хорошо зарабатываем, денег ни у кого не просим, кредит за машину платим сами, себя и ребёнка содержим тоже сами. При этом я знаю, каким тяжёлым трудом достаются деньги моему мужу: по 12 часов за рулём погрузчика!

А в жизни моей сестры и её мужа был период, когда они оба не работали (да и сейчас они, работая, зарабатывают меньше нас), а мама обижается на меня:"Сестре помочь не хочешь, живёте в своё удовольствие, а в семье всё должно быть поровну!"

Мама пенсионерка, когда здоровье позволяет - работает, но в основном на сезонной работе, летом. Ей я помогаю, в основном деньгами, продукты покупаю с получки. Но мать - это святое, а двое молодых здоровых людей, я считаю, должны заработать на свои потребности сами, а не ждать, когда им кто-то будет помогать. Тем более, у сестры образование выше моего.

А ещё мама считает, что мы непременно должны видеться каждый день, а мне достаточно 3-4 раза в день поговорить по телефону, а встречаться 1-2 раза на буднях и каждые выходные, она и на это обижается. А как иначе, если у меня 5-ти дневка, каждое утро встаю в 5.30, ухожу из дома на развозку в 7.15, а приезжаю обратно около 19.00. Если муж на работе, нужно приготовить еду, сделать домашние дела и лечь спать не позже 23.00.

Мама может прийти домой ко мне или сестре и начать командовать: эти занавески сюда не идут, повесьте те, а в щи лучше добавить ещё то-то и то-то и.т.д. Если мы едем покупать что-то в квартиру, а её не берём, опять обида. А если возьмём, то мама будет сама выбирать вещь и навязывать своё мнение. Ещё мама считает себя в праве командовать нашими мужьями и критиковать их. А я этого не приемлю, снова обиды.

Извините, что так много написАла, но это для меня больная тема, хотелось высказаться, хотя всего и не расскажешь.

Что касается понятия "семья", то это, конечно же, прежде всего твоя вторая половина и Ваши дети, а родители, братья, сёстры и т.д. - это уже просто близкие родственники, важный придаток семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Мы будем помогать вам, вы, если понадобится, нам. Но кошельки и котелки у нас теперь разные, соответственно и семьи тоже.

Собственно, вот здесь и о материальном. Автор заглавного поста не дал ответ о теме разговора, вот и додумываем.

Вы не согласны? Мне например не приходит в голову, о чем еще мог идти разговор, если матери пришлось сказать такие слова, а сын на них обиделся.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тик-Так

о чем еще мог идти разговор, если матери пришлось сказать такие слова, а сын на них обиделся.

А хоть просто о понятии семьи. Разговор мог быть о чем угодно. И обидеть могло как раз мнение мамы, что семья - это только кошелек и котелок. Для него, возможно, семья - это нечто большее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

А хоть просто о понятии семьи.

Ну, вообще-то Розовая пантера говорит, что в разговоре с сыном был затронут вопрос о семье. И тогда уже стал сын утверждать, что они все одной семьей являются. Может я и не права, но больше, чем уверена, что все-таки о финансах шел разговор.

На этот спор нам сможет ответить только Розовая Пантера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я была маленькой, моя семья была мама, папа, сестрёнка, я. Дедушка и бабушка особой роли в нашей жизни не играли, и дежурный приезд раз в месяц нас в семью не объединял.

И я очень завидовала некоторым своим подругам. Например у моей лучшей подруге у мамы было пять детей в семье.

Дети всех дружат, походы и отдых вместе, кто-то падает - протягивают руку помощи. Даже сейчас, когда у детей уже свои дети, они семья. Хотя живут в разных городах, но кроме иногда словесных выражений недовольства, а мало ли что можно сказать сгоряча, они вместе.

Поэтому когда я приехала к мужу, то сначала попробовала с энтузиазмом принять схему большой семьи. Родители мужа просто настаивали, чтобы мы вместе обрабатывали сад, вместе строили гараж, вместе справляли праздники. После первых лет жизни с удивлением поняла, что обрабатываем сад им, гараж строим им, дом младшему брату...

А когда о помощи попросила я, муж тяжело заболел, то узнала, что "у всех свои дела, и я должна расчитывать на свои силы..." Более того, поскольку "брат не работает, и в жизни ему не повезло, то мы его должны содержать.." Мы с братом

ровесники.

Так что семья теперь - это ячейка: мама, папа, дети. Я и сыну объяснила:

- Женишься, содержишь сам. Мы подарки, иногда, если сможем.

Задумался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нас семья - это все - и мы с мужем и дочкой, и мои родители и братья, и родители мужа и его сестры, и наши бабушки - все мы одна семья.

Это вовсе не означает, что у нас общий бюджет и каждый из нас вправе вмешиваться в дела других.

Это всего лишь означает, что мы связаны родственными узами, друг друга в обиду не дадим, в трудную минуту не бросим и т.д.

Я, муж и дочка - это одна самостоятельная ячейка семьи со своим внутренним бюджетом, со своими планами и традициями.

Но ведь даже внутри этой семьи у каждого есть свои права, обязанности и свободы.

Например, у нас одна квартира на троих. Но у дочки есть отдельная комната. Я ей сказала:"Это твоя комната и твое право тут наводить порядок и беспорядок. Я вмешиваться не буду. Лишь бы твой беспорядок не мешал окружающим."

Хотя, у нее порядок просто идеальный, она аккуратистка.

Но ведь если мы разделили территорию "наша спальня", "дочкина комната" - это не значит, что мы перестали быть одной семьей!

Остаются вещи, которые нас объединяют и их немало.

И потом, есть такие вещи, которые дочка в своей комнате сделать не может, хотя бы в силу своего возраста и физических возможностей. И тут уже рядом мы - члены нашей семейной ячейки. Хотя при необходимости подключатся и члены всей семьи.

Никого звать и просить не надо - сами приходят или предлагают свою помощь.

Поэтому все вопросы решаются оперативно.

У каждого члена семьи свои умения способности и желания вкладываться на благо нашей семьи. Например - мой братишка ветврач. Но это не значит, что все члены семьи - и линии родителей его жены и нашей линии, и родственников со стороны мужа, используют его. Он помогает всем. Но ведь и ему всегда быстро будет предложена помощь.

Нас много и вместе мы - сила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

а в семье всё должно быть поровну!"

Ну дык и нужно было сказать, мол, ок, но только тогда, когда все и работают поровну smile.gif И пригласить зятька попахать 12 часиков к ряду..)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тик-Так

Муж вообще-то даже близким родственником не считается.

blink.gif Откуда ж вы это взяли? Как раз наоборот, считается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×