Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клео Патра

Запрет на купирование хвостов-ушей у собак.

Recommended Posts

Полярная лиса

А причем здесь даты? Доставать старые ветки пока что не возбраняется. Может быть и сегодня найдутся охотники высказать мнение по поводу купирования хвостов и ушей животным?

У меня сходу есть заметка. У моего псяки хвост купирован в младенчестве, ухи же заводчица не резала, оставила нам на усмотрение. Намедни тримминговали мы драгоценного нашего Моныча, остригли шерсть с ушей и они встали. Бегает теперь красотун с ушами большими, как крылья летучей мыши.

Я не к тому, что хочу купировать уши сладкому. Хотя с точки зрения чистой эстетики что-то с цвергом, у которого торчат некупированные уши, неладно. На выставке такому красавцу призов не дадут, некупированные ушки должны висеть.

Интересно, уши лягут или так и будут периодически маячить? Пока были заросшие, и не думали торчать...

Black Cat

Здесь то же самое, выращивают прежде всего МАРКУ, МОДЕЛЬ, ПОРОДУ, если угодно, престиж, а потом уже друга.

Ну, не совсем правы.

Если я, скажем, слежу за тем, чтоб у пса была ровная спина и хорошая осанка и для этого мне нужна подставка под псячьи миски, дабы он не сутулился над едой, это что? Это я марку выращиваю или здорового друга? А если хвост этот причинит псу же неудобство (тут уже про спаниелек писали выше), разве это не забота - хвоста излишек почикать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, уши лягут или так и будут периодически маячить? Пока были заросшие, и не думали торчать...

Злобынюшка, не могу точно ручаться за цвергов, но вот у овчарок иногда уши встают на недокорме. Прчин такого "поведения" ушей точно не знаю, видимо как-то связано с обменом веществ.

Только для овчарок-то это хорошо, а вот цвергам ..... не знаю.

И ещё. Вряд ли у Вас присутствует недокорм. Может просто ушам стало легче без шерсти и силу девать некуда. Может наоборот поменьше кормить? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клео Патра

Может наоборот поменьше кормить?

Разве что. smile.gif

Это точно реакция на тримминг, уши сделались легче (да весь парень полегчал в целом на килограмм, и это не шутка). Думаю, ничего страшного, уши лягут, большинство времени вижу его с пологими ушами. Как только он навостряет уши, кладу их обратно и массирую. Ничего криминального в навострении ушей ведь нету?

А в целом я рада, что хвост ему купировали без моего ведома и участия. С хвостами у них вид менее, на мой взгляд, красивый. Но сама я бы не расхрабрилась отвести к вету на данную тему. Уж, что выросло, то бы и росло.

Лишь бы был здоровенький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

У шнауцеров, у цвергов в том числе, из поколения в поколение купировали хвосты и уши. Все меры были направлены на то, чтобы уши стояли! Естесственно, хрящ сам по себе укреплялся.

И теперь вот новое веяние на запрет обрезания ушек... Раньше мне заводчица очень строго наказывала не заглаживать уши ни в коем случае! (Не гладить собаку по голове и ушам) Иначе будут висеть. Так что теперь, наверное, надо наоборот их заглаживать, что бы не стояли smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажусь про пуделей.

Им тоже всегда купировали хвосты и это было поистине красиво, идеальный шарик на попе -- и половина приза в кармане smile.gif

Потом стала замечать пудей с длинными хвостами, сначала казалось дико и вообще, что это такое, когда хвост длиннее самой собаки?

А потом попривыкла, у моего мелкого хвост обычно скручен как у поросенка, в глаза некупированность не бросается.

А когда обидится или испугается чего-нибудь, повесит метелкой его, и только тогда вспоминается, что на этом месте должен быть шарик.

Не могу сказать, что меня сильно возмущает запрет на купирование ушей-хвостов. Я не держала таких пород, которым это принципиально, мне мой пудя и хоть совсем без ушей мил будет. Но это точка зрения собаковода-любителя, а не профессионала.

Думаю, многие, понимающие в собаководстве больше меня, со мной справедливо не согласятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда искала себе Той-терьера, хотела с култышечкой на попке laugh.gif , но так сложилось и моя девчонка оказалась с очень симпотичным хвостиком, и я так довольна, что он у нее есть. И жалко жутко ее для такой процедуры и нашим малышам купировать не будем.

А может просто не привычно, но ротвейлер с хвостом, доберман и дог не купированные, что уши, что хвост, так смотрятся необычно. У них своего рода особая индивидуальность была. Да как другая порода получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

софа

А может просто не привычно, но ротвейлер с хвостом, доберман и дог не купированные, что уши, что хвост, так смотрятся необычно.

Мне приходилось выгуливать, и, соответственно, наблюдать за поведением ротвейлерши с некупированным хвостом. У ее родителей и всех предков хвосты отсутствовали, она была первой представительницейнового стандарта.

Так вот, складывалось впечатление, что ей самой порой этот хвост мешает. Например, собака разыгралась, и вдруг с разбегу как бы осекается, встает, и с удивлением оглядыватся на свой хвост, как будто он вносит разлад в работу всего тела. За своими хвостатыми овчарками никогда такого поведения не наблюдала.

Видимо, за множество поколений бесхвостых собак выработалась и закрепилась генетически определенная система моторики, в которую хвост не вписыватся. Наверное, со временем произойдет перестройка, и все встанет на свои места.

Р.S. Более ужасающего зрелища, чем доберман с ушами и хвостом, в жизни не видела. Создатель породы, наверное, в гробу переворачивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Видимо, за множество поколений бесхвостых собак выработалась и закрепилась генетически определенная система моторики, в которую хвост не вписыватся.

Мой ротвейлер совершенно замечательно обращается со своим хвостом. Хотя он представитель второго хвостатого поколения. Да и то, папа бесхвостый, а мама с хвостом.

Так вот ни в каком месте хвост ему не мешает, и ни разу его не удивлял. Он к нему относится, как к само собой разумеющейся части тела.

Ну и добавлю пару фоток, разве можно сказать про этих собак, что они похожи на дворовых?

http://s53.radikal.ru/i142/1104/17/c19cb4b6bb85.jpg

http://s012.radikal.ru/i319/1104/c8/02dad89fd621.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Р.S. Более ужасающего зрелища, чем доберман с ушами и хвостом, в жизни не видела. Создатель породы, наверное, в гробу переворачивается.

Просто Вы привыкли видеть их именно такими, без ушей и хвостов. А если бы изначально им ничего не купировали, то всё было бы в порядке вещей. Довольно милый видон.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас во дворе живет хвостатый и лопоухий боксер, ужасно симпатичный. Не представляю, зачем им купировали хвосты и уши?

А вот хвостатый спаниель меня удручает. Мне кажется, что это некрасиво. И потом, вечный двигатель кокера вынужден остановиться, а как это возможно?

софа

дог не купированные, что уши, что хвост, так смотрятся необычно.

А где вы встречали дога без хвоста? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дога без хвоста не видела laugh.gif , просто посчитала, что все поймут, у каких песов, что купируют.

Только пост написала, видео попалось, ротвейлеры играют, так вся игра была вокруг хвостов, друг друга оттаскали, все у них насмарку laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купировать или нет - дело вкуса и убеждений. Я, если не знаю, какая собака должна быть по стандарту, то она мне и такой нравится, какой увидела, а с хвостом или нет - какая разница...А вот если я всегда держала догов и уши у них были купированными, то в моем представлении они только такими и должны быть: с острыми высокими ушками. Очень строго, изящно, красиво и аристократично!!! А этими лопухами настоящими доги похожи на простоватых ваньков с сельской мельницы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас на стоянке обычная дворянка, с купированным хвостом. Когда-то решили, что из неё вырастет ротвейлер, ибо окраска один-в-один, хвост ей и купировали. Да не вышло. Ничтоже сумняшеся, просто выбросили на улицу. sad.gif

Книжная Моль

А этими лопухами настоящими доги похожи на простоватых ваньков с сельской мельницы..

Угу, и это уже прямо не собака.

Я со своей дилетантской колокольни чего думаю - придумал кто-то - вот так красиво, так и должно быть. Ну уж если вывели породу, выводили бы уже до конца, чтобы и рождалось с недоухами и недохвостами. unsure.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А этими лопухами настоящими доги похожи на простоватых ваньков с сельской мельницы...

Ну опять же это только по тому, что мы привыкли их такими видеть. Если бы изначально им не купировали уши, то сейчас увидев дога с обрезанными ушами я бы точно в ступор впала. Он наверное мне чертёнком показался бы. laugh.gif

Угу, и это уже не собака.

А кто? Кошка что ли? huh.gif

Ну уж если вывели породу, выводили бы уже до конца, чтобы и рождалось с недоухами и недохвостами. unsure.gif

clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif Вот это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот немного не совсем по теме, ибо собаки, которой надо купировать уши или хвост у меня никогда не было. Но где-то мой случай перекликается с темой. У меня была собака - колли. От элитных производителей брали, клубного щенка. Потом платили какие-то деньги за право не выставлять его, не разводить и вообще, чтобы к клубу он не имел никакого отношения - выкупили его. Не помню уже сколько платили, не факт. А сделали мы это из других соображений - хорошего клубного щенка мы взяли только из тех соображений, что до месячного возраста ( или чуть больше) когда мы его взяли он был у хороших заводчиков, от хорошего производителя, подвергался хорошему уходу, жесткому ветконтролю, привит, ухожен, здоров, и прочие мотивы.

А выкупАли потом только из-за того, что у него начали "вставать" уши. По стандарту породы колли положено, чтобы кончики ушей были забавно висячими ( только кончики), и если уши начали вставать, т.е. становятся полностью "стоячими" - это непорядок, и в 3-4 месяца щенку делают несколько болючих уколов в уши , чтобы хрящ, держащий уши в стоячем положении размягчился и потом его ломают, кончики ушей, точнее нервы на них от этих уколов у собаки отмирают. Я не дала производить эти манипуляции над своей собакой - нам нужен был друг, питомец, а не выставочный образец. Предпочла заплатить деньги. Так и прожил наш питомец со стоячими ушами всю жизнь, причем даже визуально его нисколько это не портило.

Так что вид с хвостами, ушами, и прочими атрибутами или без них - всего лишь амбиции хозяев и дело привычки. А купирование хвостов-ушей мне чем-то напоминает когда люди в угоду моде кто ребро нижнее себе удаляет для визуального вида "осиной" талии (Шер?- или Элизабет Тейлор? - не помню), Майкла Джексона вообще вспоминать не хочется - там от него, природой задуманного, вообще ничего не осталось - и что за радость в маске всю жизнь проходить была только, а потом умереть от передоза обезболивающих, которыми компенсировалась вся эта "красота"! И после этого куча проблем со здоровьем бывает - издевательство над тем, что вполне органично задумано от природы никогда бесследно не проходит. Только люди над собой добровольно так издеваются, а животные - над ними издеваются те же люди, в угоду моде и прочим условностям жизни. ИМХО. Уж простите, кого задела своим мнением.

Что же до запрета на купирование - наверное, просто со временнем пришло понимание того, что лучше, красивее, а главное, здоровее, чем то, что есть от природы - натурализм так сказать - нет ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что вид с хвостами, ушами, и прочими атрибутами или без них - всего лишь амбиции хозяев

Это вот точно.

У меня раньше боксёрчик был, когда мне его принесли, хвост уже был купирован, уши посоветовали обрезать чуть позже, в 2-3-х месячном возрасте. Я тоже тогда (13 лет назад) не представляла эту породу лопоухой. Но чем ближе подходил срок операции, тем мне жальче было своего "зайчика".

Стала читать литературу по этому вопросу. Выяснила, что купирование производится только с целью эстетики, чтобы подчеркнуть стереотип породы на выставках. Тем более это болезненно для животного, щенок часть переживает болезненный шок.

Конечно, с маленькими ушками боксёр и доберман выглядит более устрашающим, а с "лопухами" имеет вид простачка. Ну и что? Ушки я ему оставила, тем более что впоследствии он иногда их простужал при ветренной погоде, зато хоть мог прижать свои ухи и защитить слуховой проход. А с обрезками ушей мы бы из отитов не вылазили.

Конечно, аргументы "за" и "против" можно приводить бесконечно, ясно одно - самой собаке купирование не нужно. Стоит ли подвергать своего питомца даже несложной операции только ради соответствия человеческим представлениям о красоте? Как бы то ни было, людям, которые заводят собаку "для души", не так уж важно, длинный у нее хвост или короткий - главное, чтобы она была здорова и счастлива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ни в коем случае не противник гринписовцев! НЕ будут больше купировать уши-хвосты и очень хорошо! Говорю о своем личном восприятии, для меня доги ассоциируются именно с купированными ушами, такими я их уже больше 30 лет люблю. А если хорошо подумать, то теперь я не уверена - стала бы вот именно сейчас собаку мучить? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не так уж важно, длинный у нее хвост или короткий - главное, чтобы она была здорова и счастлива.

Вы правы. Мне лично на эстетику плевать. Только как представлю у своего "тушканчика" длинный хвост, хочется упасть навзничь. У него длинное и массивное тело, которое часто лежит в проходах.

Вообщем, с хвостом жизнь стала бы сложнее как для него, так и для нас. С его манерами оттоптанный хвост был бы обеспечен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас доберман был.

когда мне его принесли, хвост уже был купирован, уши посоветовали обрезать чуть позже, в 2-3-х месячном возрасте.

Во-во. Без хвоста, но с ушами. А щену было уже три месяца, точно. Кроме того, что жалко собаку, так ещё и была вероятность, что уши не встанут нормально при таком позднем купировании.

Решили с мужем, пусть лучше ушастым будет. Собачники спрашивали: что это за порода? laugh.gif Говорили, что доберман. Удивлялись: тогда все доберманы "ходили" с обрезанными ушами. Характер всё равно остался доберманьим, только вид у собаки был забавный и обманчиво-добродушный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я завела первую мастюшку, заводчица настоятельно советовала отрезать ей уши, и хвост. На, что я ей ответила: сами себе, что хотите отрезайте! Она просила меня, хоть хвост-то отрежь! А то поймешь потом, зачем я это прошу. Ну, я же упёртое существо! И ничего моей Багинаторше резать не стала.

Прошло время. Моя Багга-Багга выросла. И я поняла, ПОЧЕМУ меня просили отрезать хоть хвост! Мастины машут хвостом с нечеловеческой силой! Мало того, что у меня по первости были все ноги в синяках-полосках от радостных взмахов хвоста, моего телёночка, так она ещё умудрялась разбивать хвост о рабицу cry_1.gif !

Второй своей мастине я попросила уши оставить, а хвост "чикнуть". И так прикольно она этим обрубком махает laugh.gif! Вместе с попой laugh.gif ! Эдакая ламбада...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На, что я ей ответила: сами себе, что хотите отрезайте!

Согласна, есть и дети страшненькие, так и тянет что-нибудь "подравнять", так нет уси-пуси.

Я против купирования, хотя у нас 15 лет прожил русский спаниель с родословной, ну и был бы у него длинный хвост, фиг с ним. Если бы нам его отдали до операции, то ни за что не стали бы делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кумы в гостях были. У них собака умерла в прошлом году, а в частном доме без собаки никак. wink.gif Взяли щенка ротвейлера. Я ж заядлая собачница, сразу попросила предъявить животное. Выбегает щен, я даже не сразу поняла, ЧТО не так - хвост не купирован. И нисколько это его не портит, забавный такой хвостатик. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я поняла, ПОЧЕМУ меня просили отрезать хоть хвост! Мастины машут хвостом с нечеловеческой силой! Мало того, что у меня по первости были все ноги в синяках-полосках от радостных взмахов хвоста

Вот-вот! И у доберманов та же история. Хвосты у них очень мощные, еще и краковской колбасой кверху закручены. А если уж попадет по ногам, синяк обеспечен, они и обрубком умудряются махать с таааааакой силой! Веты могут много историй рассказать, когда приходилось купировать взрослой собаке хвост, так как травмируется он чрезмерно. И сколько я видела ушастых доберманов, у всех кончики ушей какие-то покоцанные, как будто погрызенные.

Я всетаки за купированных собак. Это только подчеркивает грацию, компактность, экспрессию. Не зря, наверное, селекционеры прошлых лет это придумали . Не от нелюбви к животным резали им хвосты и уши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то же за купирование хвостов (прежде всего) и ушей. Если порода создавалась с такими требованиями, то так пусть и остаётся. Ибо

Не зря, наверное, селекционеры прошлых лет это придумали . Не от нелюбви к животным резали им хвосты и уши
А резали из чисто практических соображений. Особенно хвосты.

Я всем щенкам от своей собаки хвосты купировала. Один раз пришлось ассистировать. Ничего страшного. Раз визгнули и всё. Мне дольше уши прокалывали. А такой активной породе как боксёр с коротким хвостом лучше. Порода так создана: компактная, вёрткая и прыгучая.

Правда у моей боксёрши уши не купированы - не было на это денег в тот момент. Да и не нравятся мне уши в таком виде, как купируют боксёрам и доберманам - резные (ИМХО). Мне нравятся короткие - как у корсо. Но доберманам такие идут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×