Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Malisha

Волшебное слово. Вежливость с близкими

Recommended Posts

У нас в семье если кто-то не скажет, например, после обеда "спасибо" никто не расстроится. Если скажет, тоже никто не удивится, у меня свекор, например, почти всегда говорит "спасибо" rolleyes.gif

У нас только со "спокухами" и "добрыми утрами" проблема smile.gif , т.к. все приходят в разное время и ложатся спать соответственно , встают тоже кто как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье вежливость само собой разумеющееся понятие. До того это уже впитано с детства, что эти слова вылетают сами собой и их в общем - то и не замечаешь.

И не хотелось бы показаться слишком правильной, но в других семьях с этим тоже в основном все в порядке. Или мало я с людьми сталкивалась. На работе да, там все гораздо хуже и от этого только обиднее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще думаю, что это зависит не от уровня воспитанности, а от уровня нежности, открытости что ли... В моей семье бональное "спасибо" за обед или "приятного аппетита" это присутствует. Но вот извиниться за что-то - это почти никогда. Для меня вообще очень мучительно извиняться, даже если я на 100% не права... Не знаю почему... Наверное потому что в семье было не принято. И особенно извиняться дома! Я лучше помолчу пока все не уляжется. Хотя с другими людьми все по другому... Если я виновата...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила Марковна

Первая мысль, которая у меня возникла, услышав эти слова, была такая: "Это мачеха!" Оказалось, нет. Что ни есть, родная всех родных мама.

Домой пошла в расстроенных чувствах...

А почему в растроенных, не понялА?

У нас тоже принято было родных называть на ВЫ. Бабушку, теток своих так звала. Мама на свою мать до конца жизни на Вы звала, она же и разрушила эту традицию. Я ее уже на ты. И в моей семье тоже.

А вобще вежливость в семье- это чудо. Все исходит из семьи. Как ты с домашними, так и в обществе. И уж кто если оскорбляет мать, тот запросто и обидит другого. Только приучать нужно не слащаво - лебезить, а чтобы вежливость была нормой жизни.

Не припомню ни одного дня, чтобы меня мои домочадцы не поцеловали и не сказали спасибо за обед. Или не пожелали друг другу спокойной ночи. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила Марковна, я вот что-то недопоняла, что ли, а отчего вы ушли в расстроенных чувствах?

У нас , например, есть друзья, где мама специально научила своих детей, чтобы они к родителям обращались на Вы. И ничего в этом плохого мы не видели, немножко нам непривычно и все.

Еще, моя племянница с мужем тоже с друг другом общаются на Вы, в браке уже состоят 4 года, племяшке 25, зятьку 29 лет.Мы тоже с мужем и сыном все прикалывались над ними, а сейчас уже и внимания не обращаем, ну заведено у них так. Они когда дружили, работали в одном банке, он был начальником, поначалу они так общались для конспирации, чтобы на работе не догадывались об их отношениях, а теперь привычка.

А все вежливые слова: Доброе утро, Спокойной ночи, пожалуйста, спасибо, удачного дня, извините, комплименты разного рода- у нас в семье как в порядке вещей .

Я раньше вообще думала, что мой муж не умеет материться, как-то ему это не идет. А однажды, поехав к нему на объект, такое услышала, что подумала: Ни фига себе с кем я живу! eek.gif И это, прожив с ним более десяти лет. confused_1.gif

Ну не идет ему это. Первое впечатление, что производит мой муж на окружающих, это его супервежливость, кстати, именно этим мне он и понравился. Но вот на работе, говорит, иногда приходится выражаться.

Все больше к нему на работу ни ногой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вежливые слова у нас как само собой разумающееся. Сын без "спокойной ночи", поцелуя и обниманий , причем неоднократных, спать не будет. wink.gif Обязательно здороваемся при встрече, даже если утром я отводила Темку в садик, вечером, забирая его оттуда, говорю Привет"

Gentile написала, что извиняться для нее проблема. Для меня перед мужем тоже, а вот перед ребенком, если я не права, извинюсь не задумываясь. И он тоже, если что-то не так, всегда просит прощения. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джончик

Бурундук

Ушла в расстроенных чувствах потому, что мне так не говорят. Ведь как приятно, когда к тебе с любовью обращаются, а не:

- Ма, дай пожрать, кишки сводит, мОчи нет терпеть! wink.gif

Хотя, с другой стороны, мне само обращение родного дитятки ко мне в таком вежливом тоне, как у соседки (см. выше), мол, Людмила Марковна, извольте чай испить, приводит меня в ужас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем домашним говорю в письменном виде, потому что я уже на работе, когда они просыпаются. Просто пишу в записке: с добрым утром, мальчики. В мальчики входят и муж, и сын, и брат, и дед, и все остальные обитатели дома)) Спасибо после еды говорят все. Отвечаю на здоровье. Не специально приучала, прсто как-то с детства сама говорить привыкла и в доме так повелось. По телефону: Здравствуйте... Могу я услышать... ? Сладких снов и спокойной ночи желаем по разному, вплоть до споки-ноки, но обязательно) Без этого ни один обитатель дома в спальню не уходит. Нам так уютно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему некоторым кажется вежливое обращение приторным и слащавым?

Это же в порядке вещей и всегда от души. Мы и в прихожую выходим встречать, даже когда своим ключом дверь открывают. А уж "Привет!" при первой встрече в этот день, "пожалуйста" при просьбе, "спасибо" и т.п. это совершенно обыденные вещи и когда не слышишь, то это удивительно и непривычно.

Кстати, ввел в обиход такое обращение муж почти 30 лет назад. А я, как верная жена, подхватила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас напрочь отсутствует "приятного аппетита" blush.gif Я выросла в семье, где все кушали в разное время, в основном каждый накладывал себе сам, может быть поэтому... "Спасибо, было очень вкусно" - говорят и муж, и дети, хотя если и не скажут, я, наверное, не замечу. blush.gif

"Доброе утро" (или привет) говорим всегда, перед уходом из дома и мужа, и детей могу сказать "удачного дня", могу не сказать. "Спокойной ночи" говорим всегда. Только все это настолько естественно происходит, что я просто не придаю никакого значения, сейчас вот стала вспоминать. Особо забавно выглядит детское "будь здоров" папе, когда у него начинается весенняя аллергия (может чихать подряд раз 15) - представляете каково ему? На 10 раз он уже свирепеет shiz.gif

Манера речи у детей своеобразная. У них причудливо перемешаны "тебя не затруднит" и "отвали" (в разговорах друг с другом), "будь добр" с "иди в пень" Дочь по телефону всегда безукоризненно вежлива, сын может забыть поздороваться или сходу спросить "а это кто"... blush.gif

В общем, не знаю, насколько можно нашу семью назвать вежливой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я разговариваю с мужем по телефону, то моя подруга, она же коллега по работе, сидит открыв рот. Ей очень нравится наше общение, говорит, что приятно слышать, когда я ему и "спасибо" и "пожалуйста" и здравствуй-до свидания и целую и т.д.

А для нас это обычные ежедневно по сто раз повторяющиеся слова.

Еще давно, не помню кто, очень был удивлен, что мы с мужем так культурно разговариваем. Говорит, это же твой муж, а ты ему спасибо-пожалуйста.

Я тогда вообще не поняла такую постановку вопроса.

Получается, что в официальной обстановке с чужими людьми мы все воспитанные и приятные во всех отношениях люди, а дома можно и посылать друг друга, и по хамски общаться? А своих-то надо беречь в сто раз больше, чем чужих и на словах и на деле.

Вот и сын у меня перешел подрастковый возраст и в семье общается вполне достойно. Не на Вы, конечно, но вежливо. Мне так приятно!

Вообще для меня это большое удовольствие уважительно говорить с родными и любимыми людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый год после свадьбы муж выпадал в осадок от моих "спасибо", "пожалуйста" и проих вежливостей. Ну, не пользуются этим в его семье... И по телефону не здороваются, а уж представиться - если только под угрозой расстрела... biggrin.gif Радует, что мужа сумела вежливости научить и детёныш тоже приличное обращение освоил. Правда, с приятелями другой стиль общения, но уж здесь я не лезу. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka

Правда, с приятелями другой стиль общения, но уж здесь я не лезу.

Это точно! Они, дети наши, совсем другие за пределами семьи. И я не лезу, но точно знаю, что там и крепкое словцо у них вылетет и не раз.

Но! В своей собственной семье они уже знают как себя вести.

Муж у меня тоже между своими мужиками на работе и просто в мужской компании может матом так крыть, что и не поверишь, что дома он ласковый и нежный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, нас с мужем точно по-разному воспитывали. Я 10 раз домой буду звонить и 10 раз буду с маманей здороваться. А он no_1.gif отя сейчас, через 5 лет начинает привыкать. Иногда дае "Спасибо" скажет. Правда, я сначала "Пожалуйста, дорогой" скажу laugh.gif

Дети, что радует, пока за мной повторяют. Спасибо-пожалуйста-извините - все без напоминаний. Ну так - молодые, а у папани ихнего - видать, склероз уже laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сынок всегда продавцов в магазине заставляет улыбаться smile.gif

На кассе, когда всё оплачено, я собираю сумки, а мой подходит и громко так говорит: "Спасибо"

Нам не жалко, а им приятно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила Марковна

Да ладно Вам расстраиваться! Раньше в любой семье было приннято на "Вы" к родителям обращаться, и ничего страшного не происходило smile.gif

Кстати, в деревнях и сейчас у многих так принято.

А в некоторых парах муж с женой на "Вы" общаются, ну прикольно им так. Брат мой двоюродный с женой так разговаривает, вообще, у них очень интересная манера общения друг с другом: не будете ли Вы так любезны, не соблаговолите ли Вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть семьи, где рассыпаются в любезностях, а есть семьи, где говорят матом. (Моя двоюродная тетка, поздравляя с НГ, раз пять скажет: "Ну тебя ... туда, и ... таду...).

Есть семьи, где ненавидят друг друга, при всех любезностях, есть, где любят - ну так говорят.

Мне мат не нравится, но... лишь бы нравился тем, кто так живет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе есть мужчина, когда чихает и слышит "Будьте здоровы", всегда косится и не отвечает.

Видно, не было принято в семье желать здоровья.

А я всё время забываю и говорю опять и опять.

Так он на меня иногда волком смотрит.

Я думаю:" Всё, последний раз я тебе здоровья пожелала, больше не дождёшься!" Сама снова забываю, скоро пошлёт, наверно. laugh.gif

У нас дома принято желать доброго утра, спокойной ночи, говорить спасибо и пожалуйста, будь здоров. Иногда и приятного аппетита, но часто забываем. почему-то. Иногда говорю:" Извини".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

У нас на работе есть мужчина, когда чихает и слышит "Будьте здоровы", всегда косится и не отвечает.

Мне тоже было бы приятнее, чтобы мое чихание не заметили - это физиология.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

У нас на работе есть мужчина, когда чихает и слышит "Будьте здоровы", всегда косится и не отвечает.

Видно, не было принято в семье желать здоровья.

А вообще то по этикету ( я читала в умной специализированной книжке) принято не замечать чихания постороннего человека. Типа, раз тот облажался и не сумел сдержать чиха, значит другой должен этого, типа, не заметить.

Как высморк biggrin.gif Вроде того, что не вижу.

----

У нас не то, что бы принято вежливо обращаться друг с другом, но всегда и здороваемся, и доброго утра-спокойной ночи желаем, и приятного аппетита. Даже когда в ссоре.

Например, ложусь я спать, поруганная. "Спокойной ночи, дорогой". Делает вид, что не слышит. Я уже встаю с кровати, пинаю кресло, где муж сидит и угрожая нависшим телом повтотряю "Я кому, блин, сказала, спокойной ночи то censored.gif ?!" "Спокойной ночи!!!!!" отвечает муж.

Всё нормально, всё в духе аристократических манер))

Кстати, муж мне кушать не дает, пока я не пожелаю "приятного аппетита". Прям тарелку отодвигает и спрашивает, "Что нужно сказать?.. Ну, то-то"

Так же и с добрым утром. Кофе принесет, я тянусь к чашке, а он медленно её в сторону относит..Я тянусь за кофе, а он все дальше руку убирает с ним..

И не даст, пока я доброго утра не пожелаю.

И так далее. Учусь вежливости с подачи супруга. Иначи не жратвы, ни кофе не получу tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье главная обязанность у каждого из супругов - уважение другого. Мы обязательно говорим и "спасибо", и "пожалуйста", и "извини" в случае чего. Кроме того, непременно желаем друг другу удачного рабочего дня и всегда интересуемся тем, как этот день прошёл.

Если у меня закончились деньги, я не стану без спроса лезть в его карман. Он тоже не возьмёт деньги из семейной копилки без моего ведома.

Ещё мы никогда не жалеем слова поощрения друг для друга. Я совсем не стесняюсь при ком-то назвать его умницей. Кому-то такие взаимоотношения, возможно, покажутся приторными, а нам вместе живётся хорошо и спокойно.

Кстати, скандалов в нашей семье тоже практически не бывает. Даже если и случается, то это опять же вежливый разговор, в котором никто не орёт: "Ты такой-то!..", "А ты такая-то!.."

Скрытый текст
Невеж вообще не люблю и игнорирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bimka

Ой, как это на нашу семью похоже!!!

У нас тоже вежливость, это не обязанность, а образ жизни. И дети, по примеру взрослых, всегда приятного аппетита пожелают, поблагодарят и т.п.

И на комплименты не скупимся - ведь это лучший стимул для человека!

И не скупимся на признания в любви друг другу, для нас это естественно, для взрослых и детей.

А вот быший муж, помнится, долго не мог понять, зачем "спасибо" в семье говорить, все ж родные! confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня родственники у которых принято, через каждое слово говорить "спасибо" "извини" "пожалуйста" и т.д. и т.п. Отвратительное зрелище скажу я вам.. В моей семье естественно без этих слов тоже не обходится, но они говорятся в нужное время и в нужно месте, а не каждые пять минут.

Ну вот например, садятся они обедать, их четверо, все начинают по очереди приятного аппетита желать, потом спасибо, пожалуйста, я сама уберу извините. Это настолько наигранно и не искренне, что у меня пропадает аппетит если честно.

Мое мнение, что эти слова должны быть от чистого сердца, а не так просто ляпнуть и считать себя после этого вежливым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земная

Фальш Ваших родственников не имеет никакого отношения к вежливости.

Но я предпочту неискреннее спасибо, искренному мату. Уж лучше так.

садятся они обедать, их четверо, все начинают по очереди приятного аппетита желать, потом спасибо, пожалуйста, я сама уберу извините.

Если их это устраивает, то почему бы нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циния

Мне тоже было бы приятнее, чтобы мое чихание не заметили - это физиология.

Колючка

по этикету ( я читала в умной специализированной книжке) принято не замечать чихания постороннего человека.

cool.gif А я и не знала!

Чего тогда все друг другу вечно желают?

Больше не буду, хотела вежливой показаться laugh.gif , пусть себе чихает до упора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×