Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

35 минут назад, Галчонка сказал:

красные волосы, пирсинг и фенечки никоим образом не сказываются на профессиональных качествах, интеллекте.

Да. И пусть будут хоть красные волосы, хоть пирсинг, хоть тату  - лишь бы человек оказался профессионалом в своём деле, в любом, не только к учителям относится

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Абсцисса-ордината сказал:

Прописано аккуратная причёска с не вызывающим цветом волос

Что есть "вызывающий цвет волос"? Рыжие от природы вызывающие? Жгучие брюнеты, натуральные блондины? Им всем наголо подстричься?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсцисса-ордината сказал:

Нет, по уставу школы нельзя!

Даже если ученик придет с зелеными дредами - его не имеют права выгнать с урока. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Жгучие брюнеты, натуральные блондины? Им всем наголо подстричься?

Для вас это вызывающий цвет? Для меня нет. А вот красные, зелёные и серобуромалиновые да!

 

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

не имеют права выгнать с урока. 

Выгоняют, отправляют домой, вызывают родителей. 

Тема о внешнем виде учителя, разве нет? Про детей отдельный разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Даже если ученик придет с зелеными дредами - его не имеют права выгнать с урока. 

Учителя уволить за цвет волос тоже не получится. Да и запретить учителю красить волосы в 

 

2 минуты назад, Абсцисса-ордината сказал:

красные, зелёные и серобуромалиновые

цвета будет нарушением, если условия, оговаривающего запрет на окрашивание волос в неестественные цвета не был обозначен в трудовом договоре. Если в учреждении установлен определенный дресс код, то он тоже должен быть прописан в трудовом договоре. Нет - все запреты и ограничения будут нарушением законодательства.

Кстати, даже если в трудовом договоре требования к внешнему виду прописаны, все равно, при обращении работника в суд в случае увольнения, тот будет рассматривать в каждом конкретном случае соответствие примененной работодателем меры дисциплинарной ответственности и тяжести совершенного работником проступка.

Кстати, это же касается обязательства прятать тату под одеждой - если такое требование не было специально оговорено в трудовом договоре при принятии на работу, то учитель вполне имеет право носить блузки или рубашки с коротким рукавом, если это не противоречит требованиям к одежде. Тату в нашей стране делать не запрещено.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, да я не говорю о законах, что можно, что нет! 

Я прекрасно понимаю, что в наше время у всех есть права, но вот про обязанности мало кто помнит.

Может в больших городах внешность преподавателя, учителя, воспитателя особо роли не играет, но в моём посёлке - даже очень!

Я не могу представить себе учителя в джинсах, я обалдею, если придёт завуч с набитым рукавом, причём обалдею не только я, но и родители учеников.

Не могу представить, чтоб пышнотелая учитель биологии пришла в лосинах и футболке на урок!

Не принято у нас так! 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Абсцисса-ордината сказал:

Я прекрасно понимаю, что в наше время у всех есть права, но вот про обязанности мало кто помнит.

Мне кажется, вы путаете мягкое с теплым. Как коррелирует право на самовыражение, а конкретно изменение цвета волос, с выполнением обязанностей?

Даже британские учёные такую связь не находили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Абсцисса-ордината сказал:

Не принято у нас так! 

Ну раз не принято, то я не думаю, что вам грозит увидеть, как в школу придет завуч с татуировкой или пышнотелая биологичка заявится в лосинах. Но теоретически, имеют право, кто бы как ни обалдел. :) 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Абсцисса-ордината сказал:

Для вас это вызывающий цвет? Для меня нет. А вот красные, зелёные и серобуромалиновые да!

Огненно-рыжий натуральный цвет не вызывающе? Закрашивать? Или можно, а точно такой же крашеный нельзя? 

Вообще, выглядеть вызывающе это не синие волосы. У меня есть подружка, она не учительница, правда. Но. Она всегда красит волосы в какой-то один натуральный цвет, смолоду - никогда в разноцветье не красилась. Наращивала как-то, но это было настолько качественно сделано, что не догадаешься. Не носит штанов, если только в лес, на рыбалку, просто не красиво ей, носит платья и юбки, причем коротких тоже не носит - ноги жилистые и худые. Маникюр на своих ногтях - край 1 мм и прозрачный лак, много лет уже. 

При этом сказать, что она выглядит вызывающе - значит не сказать ничего. Сейчас еще ладно, а помоложе была... Просто сама по себе очень своеобразная, заметная и притягивающая внимание внешность, типа Памелы Андерсон, и вся эта одежда приличной длины и с приличными вырезами (ну нечего там напоказ вываливать) - такая, и так подобрана, что люди стоят и вслед смотрят. А по букве закона, как говорится, все прилично. Ну вот такой стиль у нее, такое умение выглядеть очень неординарно и нескучно. 

При этом она хороший человек, мама уже взрослой дочери, прекрасная мать, дочь, работница и хозяйка. Никакого развязного поведения у нее нет, было когда-то лет в 14-16, но это давно в прошлом. 

По мне, связывать внешний вид и цвет волос с профессиональными качествами, эммм.. неумно. 

Я не имею в виду тут понятия "прилично" и "неприлично". Разумеется, учитель не должен приходить в неприличном виде, полуголым, с торчащими из-под юбки трусами, огромным декольте, микрошортах и прочих подобных специфичных нарядах. В полотенце вокруг талии, например, и без трусов. Все остальное - заради бога. Если мой ребёнок по математике идет на уровень золотой медали, пусть тот учитель хоть в сарафане с кокошником будет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсцисса-ордината сказал:

Говорит, мол на зиму с депиляцией не заворачивается, фу, ну как так то?(

 

Что, уже и с растительностью на ногах надо бороться только так, как регламентировано чужими тетками, и никак иначе? :crazy:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

растительностью на ногах надо бороться только так, как регламентировано чужими тетками, и никак иначе

Тема о внешнем виде учителя ведь так? Вот и высказала своё фи. Регламент волосатости не читала и не знаю о таком, а внешний вид и эстетику обсудила.

Я где-то не права?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсцисса-ордината сказал:

Выгоняют, отправляют домой, вызывают родителей. 

Вы на каком облаке живете? Не выгоняют даже в коридор. Если что-то случится с учеником в то время, когда он должен быть на уроке, на учителя просто заведут уголовное дело. Никому это не надо.

47 минут назад, Абсцисса-ордината сказал:

придёт завуч с набитым рукавом

Да лаааадно, а откуда тогда такие выражансы, а? :lol: Человек, который никак не связан с тату, не видит их каждый день перед глазами - так не скажет.

49 минут назад, Абсцисса-ордината сказал:

но вот про обязанности мало кто помнит.

И где, напомните мне, есть обязанности депилировать ноги? Или не носить джинсы?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Абсцисса-ордината сказал:

Тема о внешнем виде учителя ведь так? Вот и высказала своё фи. Регламент волосатости не читала и не знаю о таком, а внешний вид и эстетику обсудила.

Я где-то не права?

 

Да не, почему. Имеете полное право. Второй вопрос - вы уверены в собственной безупречности? И в том, что и над вами ученики не смеются из-за той или иной особенности внешности? 

Когда я была подростком, в нашу школу пришел новый директор. Предыдущий, которого за глаза называли Петух, был классический директор, костюм-очки-усики. Авторитет имел нулевой. Новый директор ходил на работу в цветных джинсах (были тогда модные у нас) и вязаном свитере, был толстенький, лысенький, маленького роста. Но как же мы его обожали! Он организовал в школе рок-группу, в которой сам же и подыгрывал иногда на бас-гитаре, "Брейн-Ринг" и "Что? Где? Когда?", и наша школьная сборная даже сумела в Россию вырваться и занять призовое место среди юношеских команд СНГ по "Что? Где? Когда?", а как он бегал и искал деньги для этой поездки (потому что жили мы тогда в нищете, чтобы не сказать больше) - это отдельная история. Мы ему в рот заглядывали, и даже учителя, которые изначально на него косо поглядывали, потом приняли и признали его безоговорочный авторитет. 

Была у нас в школе завуч, В.А. Вела математику, в том числе - в моем классе. Преподаватель - от Бога. Даже отчаянных двоечников умудрялась замотивировать и школьного хулигана взяла на "слабо", выведя на твердую четверку по алгебре и геометрии. Я, стопроцентный гуманитарий, у нее щелкала тригонометрические задачки - кто бы мне про меня такое рассказал, не поверила бы. При этом В.А. была высокой... квадратной, в общем, тетенькой, с копной жестких курчавых волос а-ля Анджела Дэвис, только коротко стриженных. В теплое время года мы лицезрели неухоженные пятки, подол платья вечно был заляпан пятнами мела, на чулках - неизменные стрелки. Я до сих пор через одноклассниц, кто еще в том городе, передаю ей приветы. И до сих пор считаю ее в миллион раз лучшим преподавателем, чем А.М., которая вела у нас до нее (и считалась лучшим!! математиком города), ходила в идеально сшитых у портнихи элегантных костюмах, с изящной брошкой на лацкане, со шлейфом дорогих дефицитных духов. И при этом математику у нее понимали из всего класса - дай Бог 4-5 человек "технарей", остальных она "не замечала" и считала безнадежными и необучаемыми. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсцисса-ордината сказал:

Для меня нет. А вот красные, зелёные и серобуромалиновые да!

Так и не перекрашивайте свои волосы в такие цвета, а вот остальным - не указывайте что и как делать. Захотят - выкрасят в зеленый и вас, между прочим, не спросят. Можете в знак протеста пошевелить большим пальцем правой ноги^_^

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:
1 час назад, Абсцисса-ордината сказал:

придёт завуч с набитым рукавом

Да лаааадно, а откуда тогда такие выражансы, а? 

О Боги, у меня ушей и глаз нет же, ничего не вижу и не слышу как люди говорят то!

 

7 минут назад, Белый орикс сказал:

Захотят - выкрасят в зеленый и вас, между прочим, не спросят. Можете в знак протеста пошевелить большим пальцем правой ноги^_^

Да я ж не против, прям не знаю какой раз повторюсь. Высказала сугубо своё мнение и дерну мизинцем, в случае чего, левой ноги. Можно?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! По поводу "учитель с детьми на пляже / в аквапарке" знаете, что я вспомнила? :D

Из воспоминаний о Макаренко (не моих, естественно, а Антона Калабалина – сына его любимого ученика и тоже талантливого педагога Семёна Калабалина):

Цитата

Отец не раз повторял: «Мы не знали, чего бы не умел делать Макаренко». Как-то он спросил Антона Семёновича: «Почему Вы с нами не купаетесь?» А тот в ответ: «Знаешь, Семён, если я разденусь, вы с ума сойдёте, — такой я худой, а я бы не хотел, чтобы меня жалели. Так дёшево потерять авторитет...»

В другой раз отец спросил Антона Семёновича, почему он никогда не ест вместе со всеми. И тот опять поразил отца: «Педагог может при этом проявить жадность, неопрятность. Это ему не принесёт успеха».

 

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Абсцисса-ордината сказал:

О Боги, у меня ушей и глаз нет же, ничего не вижу и не слышу как люди говорят то!

 

У меня тоже всё присутствует, однако в моём окружении люди так не говорят. По простецки выражаются - тату на всю руку, а вот сленг про рукав - очень и очень показательный :brows:

20 минут назад, Абсцисса-ордината сказал:

Высказала сугубо своё мнение

И вас что-то никто не поддержал в праведном гневе :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Магдала сказал:

Из воспоминаний о Макаренко

Макаренко занимался воспитанием трудных подростков, а не оказанием образовательных услуг.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

@Галчонка, да я не говорю о законах, что можно, что нет! 

Ну так и родителям надо запретить лосины и джинсы - какой пример ребёнку?  И купальники тоже. Как это ребёнок мамашу голую увидит или отца в плавках? Это же травма на всю жизнь. 

Джинсы-то чем не угодили? А брюки можно? Или только юбку до пят? И платок на голову, вдруг цвет волос покажется какой-то больной на голову мамаше вызывающим.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

@Галчонка

Может в больших городах внешность преподавателя, учителя, воспитателя особо роли не играет, но в моём посёлке - даже очень!

Я не могу представить себе учителя в джинсах, я обалдею, если придёт завуч с набитым рукавом, причём обалдею не только я, но и родители учеников.

Не могу представить, чтоб пышнотелая учитель биологии пришла в лосинах и футболке на урок!

Не принято у нас так! 

Я живу в деревне. И до этого года, наша учительница русского языка, ходила в обтягивающих лосинах и коротких блузках или туниках, обладая довольно курпулентной фигурой.

В этом году, стиль одежды у этого педагога поменялся в лучшую сторону, ибо она стала завучем.

Но, даже если бы она не получила повышение и продолжала носить комфортные для нее вещи, то ее бы не уволили. Учителей катастрофически не хватает. А она отличный педагог, участвует и побеждает во многих конкурсах.

Так, что, если будем придираться ещё и к внешнему виду, то оставим детей без школьного образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с джинсами-то что не так, мама дорогая :blink: Как там в "Самой обаятельной и привлекательной" - "в джинсы облачились даже самые отсталые слои населения". Это же не треники с начесом. Я классический вариант, конечно, имею в виду. У меня и сын с первого класса в школу ходит в классических темных джинсах, ему брюки не идут категорически. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

11 часов назад, Домовая сказал:

Макаренко занимался воспитанием трудных подростков, а не оказанием образовательных услуг.

Еще не надо забывать, что Макаренко жил и работал 100 лет назад - его педагогическая деятельность на ниве перевоспитания трудных подростков началась в 1920 году! Ну и еще один момент - одобряя одни методы Антона Семеновича, стоит одобрять и другие. Трудовое воспитание, коллективную ответственность... Опять же, вот тут недавно говорили о том, что учитель права не имела наушники у парня из ушей вытащить, когда он откровенно на ее замечания не реагировал, ибо не имеет права педагог ребеночка и его имущество трогать. А Антон Семенович в сердцах, когда его воспитанник по матушке послал, съездил ему по физиономии и, разбирая этот случай, писал, что хоть и понимал, что рукоприкладство недопустимо, но случай этот стал переломным моментом в установлении отношений, ибо воспитанник понял, что учитель - тоже человек, способный на чувства и эмоции.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

Я не могу представить себе учителя в джинсах

Что в этом необычного такого, что аж представить не можете себе?:wacko:

Когда я училась в школе, учителя в джинсах запросто ходили. В чем проблема и как это влияет на учебный процесс?

Сейчас просто форму дурацкую ввели детям. Может, и учителям теперь нельзя в джинсах.:ermm: Надеюсь, бедные нынешние детки и их мамки не шокируются, когда увидят на улице учителя в джинсах. Они ж непривычные теперь.:lol:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внешний вид учителя... Хм.. Ну вот так мой сынище ходит на практику - практика в школе, он будущий учитель информатики. Говорит, задолбали ученицы - намаякивают в соцсетях.

 

А вообще-то пофиг, как выглядит, хоть с рогами на голове - главное, какие знания даёт. Тут у каждого в голове свой личный дресс - код. И не моя это головная боль, если учителю захотелось татушку или пирсинг - даже бровью не поведу. А изголяться на тему купальников или нижнего белья в магазине вообще сюр.

Депутатки вон на шесте фотки выкладывают или будущий/не состоявшийся президент Ксюша мотню в шпагате на весь экран -  и нормально, никого не смущает. А тут учителя на пляже в купальнике увидели...

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×