Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

тимон

Кого спасать, мать или новорожденного?

Recommended Posts

У нас в роддоме, когда я лежала, был случай. Девушка с пороком сердца, ей врачи строго-настрого вообще запрещали беременнеть. Она вопреки всем забеременнела, да еще двойней. Все отказывались ее оперировать (вопрос о естественных родах даже не стоял). Она уговорила бригаду врачей сделать ей операцию, на каком сроке не буду врать, незнаю, сама лежала уже с ребенком в отделении патологии, подробностей незнаю. Анестезиолог на свой страх и риск взял на себя всю ответственность, ведь от наркоза многое зависело в ее случае. Сразу после кесарева девочку отвезли в Москву, отказали почки и стало плохо с сердцем. Она умерла. Девочке 22 года было. Я видела, как выписывали одновременно с нами этих двойняшек из отднления патологии. Папа плакал.

Вот как врачам надо было поступить в этом случае? Насильно прервать беременность? Все же знали, что шанс выжить у девочки минимальный. Зато у папы теперь 2 сына.

У нас врачи всегда спасают мать. Знаю по себе. Моего Савку просто вынули из меня и положили на стол. И забыли про него. Когда ребенок оказался с простудой и пневмонией, бабушка наша полетела ругаться. Она незнала еще, что пневмония внутриутробная. Врач посмотрел на нее и сказал:"Женщина, что Вы кричите? В вашем случае мы спасали маму. Скажите спасибо, что получили еще и внука, пневмония лечится. А дочь могла не выжить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос hmm.gif Однозначно спасать мать! Так и делают врачи. Как бы жалко не было ребенка, но это еще (извините) биоматериал в такой ситуации, а мать- человек и родит еще кучу детей.

Сдается мне врачи особо и не спрашивают в такой ситуации кого спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!

А Вы разве когда поступали в РД, не подписывали бумагу, ну там типа: " в случае экстренного спасения прошу в первую очередь уделить внимание мне/ребенку." На нужном месте ставишь галочку. Потом еще вопросы: " в случае обнаружения не излечимых заболеваний прошу не собщать - мужу/родным/коллегам и т.д. Или - сообщать родным всю информацию о своем состоянии." (Это не дословно.) И еще куча всяких таких "приятных" вопросов.

Вот так приехала я с радостной физиономией в РД, в предвкушении, что скоро стану мамочкой, а тут меня сажают на стул и начинают задавать такие вот вопросы shiz.gif

А вообще то мы тоже с девочками в РД обсуждали этот вопрос: собрались все в коридоре на диванчиках на ночь глядя и давай всякие страшилки выдумывать, пока к нам мед. сестра не подошла и рявкнула: че вы там всякие глупости выдумываете, у нас в больнице такой случай, когда роженица умерла вообще был в 198. каком то году и то только потому что она до 39 недели не разу в ЖК не появилась, а у нее плохая свертываемость крови была и рожать ей категорически запрещено было! А теперь марш по кроватям!

В общем наш страх перед мед. сестрой, в тот момент, стал больше, чем страх умереть в родах... и к обеду следующего дня я благополучно родила! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Моего Савку просто вынули из меня и положили на стол. И забыли про него.

Хоть и не по теме, но не верю! Сама не раз присутствовала при родах в качестве врача. Никто и никогда так не делает! Ребенка обмывают (обтирают) делают первичную обработку (пуповина, глазки, вагина...), пеленуют. И чаще всего уносят в детскую, но иногда он действительно остается лежать пока на пеленальном столике. А что с ним надо делать, если все нормально? Если ненормально - неонатолог уносит к себе.

Спасают в первую очередь маму конечно.

У нас был случай- привезли роженицу из района. Роды преждевременные, воды отошли давно. Ребенок "застрял" где то на входе в таз, родовая деятельность отсутствовала на момент осмотра. У ребенка острейшая гипоксия, но и маме несладко. Кесарево делать и поздно (длительный безводный промежуток) и бесполезно - ребенок уже наполовину не в матке.

Единственный выход был...Забыла как называется, но короче ребенка уже практически умирающего вытащили по кускам. Маму спасли.

Извините, если грубо, но это правда. К счастью бывает очень редко. Мама была виновата сама, поздно очень обратилась за помощью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Сама не раз присутствовала при родах в качестве врача. Никто и никогда так не делает! Ребенка обмывают (обтирают) делают

.Забыла как называется,

Как же Вы врач и забыли, как называется метод родовспоможения? Я не имела ввиду, что его голенького бросили на пеленальник и забыли.

Если ненормально - неонатолог уносит к себе.
В нашем случае ясно было, что не все нормально, гипоксия плода налицо была. Его никуда не унесли, и ребенок лежал все время операции на этом столике. Хотя нуждался в кислородной подушке как минимум. Это я знаю со слов медсестер. Операция была в начале смены. Неонатолог просто еще не пришла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же Вы врач и забыли, как называется метод родовспоможения?

Я уже давно не имею дело с родовспоможением. И метод этот настолько к счастью редкий. Но реальный.

ребенок лежал все время операции на этом столике.

Какой операции? У Вас кесарево было?

Это я знаю со слов медсестер.

Во-первых медсестры знаете такого наговорят! Не всегда правду. Практически каждая медсестра уверена, что знает больше своего врача.

Во-вторых существует такое понятие как деонтология. Я бы такую медсестру уволила. Даже если бы она говорила правду.

У моих знакомых родился ребенок (он уже давно умер) с глубокой ДЦП и гидроцефалией головного мозга. От гидроцефалии и умер. Тогда это не оперировали. Маме было на момент родов 42, больная женщина, отец- глубоко пьющий. Беременность протекала тяжело, с гипоксией плода, которая в родах развилась в острую. Всем своим знакомых родители говорили, что ребенка уронили в родах. Но неправда это! Ребенок родился таким и акушерка здесь ни причем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Какой операции? У Вас кесарево было?

Да, экстренное.

Во-первых медсестры знаете такого наговорят! Не всегда правду. Практически каждая медсестра уверена, что знает больше своего врача. Во-вторых существует такое понятие как деонтология. Я бы такую медсестру уволила. Даже если бы она говорила правду.
Мне все было рассказано по большому секрету, так как сама медсестра. Никому из простых, не понимающих в этом пациенток, никто никогда бы такого не рассказал. А с понятиями этики и деонтологии сестры знакомы, просто своим коллегам как не рассказать, Вы понимаете. Вот и у нас непонимающая бабушка кричала. что детя простудили. И только я знала, что пневмония внутриутробная. Объяснить это бабушке не реально

biggrin.gif .

Вообщем, я не к тому, что виню врачей в чем-то. просто, это доказательство того, что спасают маму. Ребенок второстепеннен в экстренной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с понятиями этики и деонтологии сестры знакомы, просто своим коллегам как не рассказать, Вы понимаете.

Ну слава богу, а то я уже возмутилась. Всякие люди есть в медицине, но критику к медикам воспиринимаю болезненно, как будто это я виновата.

Если будет жива мать- она еще родит. Такова правда жизни. А у той мамы, которая обижалась, что муж обрадовался, что в родах она (а не ребенок) осталась жива-здорова, видимо послеродовый психоз был. И вообще такое пережить, смерть ребенка. Бр-р-р, не дай бог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете... У моей подружки была ситуация. Только это ее спрашивали, кого спасать ее или ребенка... И вот, вроде, ответ очевиден - ребенка... но она ответила, что нет, ее. Малодушно? Наверное... Но у нее еще двое деток маленьких (2 и 3 годика) на тот момент с соседями дома сидели, да и ей было всего 21 год, и была она матерью-одиночкой. И мама ее умерла за год до этого. Она не смогла сделать троих детей сиротами, пожертвовав собой. поэтому она пожертвовала малышом...

Но в то же время, думаю, что от ее решения тут тоже немного зависело, врачи явно боролись и за ту, и за другую... но у мамы было больше шансов...

Мне до сих пор кажется, что все было не так, в голове выстраиваются какие-то предположения... не знаю, как надо было. Знаю, как я себя повела - ребенок превыше всего, ибо без него я точно жить не буду. но разные ситуации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливица

Знаю, как я себя повела - ребенок превыше всего, ибо без него я точно жить не буду. но разные ситуации...

Ага пусть старшие дети будут сиротами, если они есть, так?

Пусть родители потеряют взрослую дочь и уже точно останутся бездетными, если они еще живы?

И рожденный ребенок будет сиротой?

А уж в ситуации вашей подруги ее выбор был не малодушным, как вы тут пишете, а мудрым.

Ей детей поднимать надо, а не собой жертвовать. Не имела она право геройствовать. Двое детей ее дома ждали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Кесарево делать и поздно (длительный безводный промежуток)

Смешно, чесслово! У меня безводный период 8 суток 7 часов, преждевременные роды (27-28 недель) - прекрасное кесарево, чудесная девочка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Ага пусть старшие дети будут сиротами, если они есть, так? Пусть родители потеряют взрослую дочь и уже точно останутся бездетными, если они еще живы? И рожденный ребенок будет сиротой?

А уж в ситуации вашей подруги ее выбор был не малодушным, как вы тут пишете, а мудрым. Ей детей поднимать надо, а не собой жертвовать. Не имела она право геройствовать. Двое детей ее дома ждали.

А я и не осуждаю ее... И не говорю, что это малодушно. Это я предупреждаю подобные высказывания и сразу на них отвечаю.

Про свой выбор я писала просто потому, что я так поступила. И с подружкой я согласна на 100%. И я сразу написала, что у нас разные ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливица

И вот, вроде, ответ очевиден - ребенка... но она ответила, что нет, ее. Малодушно?

Разумно. Даже если б не было у нее тех двоих.

Мы же не обвиняем в малодушии тех, кто сердце на пересадку другому человеку не хочет отдавать. Малодушный, гад, жить хочет?!

С такой же уверенностью могу сказать, что ответ очевиден: маму.

И могу объяснить, почему.

Мама – взрослый человек, со своей жизнью, со своей судьбой. Сколько сил и энергии ушло на то, чтоб ее вырастить, сил ее родителей, учителей, энергии, денег, в конце концов. Сколько месяцев грудного вскармливания, тонн кислорода на дыхание, пищи на пропитание, воды, солнечного тепла, и всего, что там живые организмы потребляют. И столько биомассы – впустую???!!! Тогда как новорожденный еще никто, он еще только будет. На него еще почти ничего не ушло, 9 месяцев вынашивания и все. Ни расходов на образование, ни на жизнь вообще. Сколько людей взрослую маму любит?! А малыша? К нему еще не привыкли. Его еще видели-то один раз в жизни, при рождении. Или вообще не видели, если мама без сознания в тяжелом состоянии. Она родит потом другого и его полюбит, воспитает. И все его полюбят.

Я не живодерка, лучше, конечно, чтоб и малыш выжил. Но я не понимаю большой разницы между зачатым эмбрионом и новорожденным. И раз уж наш «гуманный» закон не запрещает аборты, не запрещал бы и убивать детишек до определенного возраста. До года, например право родителей на выбор: «оставлять» им малыша или «не оставлять».

Понимаю, как это ужасно звучит с непривычки, но если подумать: чем новорожденный настолько лучше и важнее зачатых, но не рожденных. И те, и те пока еще только будут… И со взрослым человеком не сравнятся.

Да, детей у меня еще нет. Может быть, по-другому буду рассуждать.

Такие вот строго практические циничные соображения. Но хоть какие-то причины. А по какой причине многие тут отметившиеся пишут, что ребенка, конечно?! Вообще не понимаю. Хоть обоснуйте как-нибудь. Чем он может быть ценнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

Да, детей у меня еще нет. Может быть, по-другому буду рассуждать.

Такие вот строго практические циничные соображения. Но хоть какие-то причины. А по какой причине многие тут отметившиеся пишут, что ребенка, конечно?! Вообще не понимаю. Хоть обоснуйте как-нибудь. Чем он может быть ценнее?

А не обосновать это.. Понимаете, люди разные все. Кто-то не считает эмбриона человеком, а кто-то еще до зачатия любит этого человечка... У меня в 16 лет, возможно был мини-выкидыш, т.е. задержка, а потом пошло-поехало, да больно, да сгустками... В общем, врач сказала, что, возможно, сбой гормональный, а возможно... И вот я и тогда-то хотела родить малышика, ну а уж после этих слов я только обэтом и думала. Поэтому когда я увидела 2 полоски, то ни малейшего сомнения в голове не было. Я уже любила своего малыша! Я чувствовала беременость еще до этих полосок (кстати, тесты делала до задержки). И когда у меня встал выбор, кого спасать, когда в 6,5 месяцев у меня отошли воды, меня, мою матку и возможность иметь детей или этого, который еще не факт, что выживет, ребенка, я однозначно вбрала ребенка! Но я знала, что просто физически не смогу жить без него!!! Я вся переродилась в свою дочульку. И эта любовь гоаздо сильнее любви к матери, к себе, ко всем вообще! Но у меня больше не было детей, они не ждали меня дома...

Но есть и другие люди, ничуть не худшие, а зачастую и лучшие, которые иею другие взгляды на все это. И для них даже в 6 месяцев аборт - это всего лишь удаление того, что мешает. Это ж я видела, какие детки бывают в6 месяцев гестации. А они - нет.

Вот поэтому, потому что люди разные, невозможно доказать тем, кто не разделяет мою точку зрения, то, что я чувствую. Равно как и они не докажут мне никогда, что эмбрион - это не человек.

Когда-то я вела ожесточенне споры против абортов. Сейчас я чутка повзрослела, помудрела...Поняла некоторые вещи, которые до этог не понимала. И я могу понять всех, но принять для себя не могу. И не хочу.

Да, моя подружка проявила мужество, не побоюсь этого слова. не так-то просто сделать выбор в пользу себя, особенно если учесть, что у нее такоеже, как и у меня отношение к детям. Но она и сделала его не столько для себя, сколько в пользу уже живущих, уже ждущих ее двух малышей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то тоже вела ожесточенные споры против абортов)))

На этом сайте, кстати, три года назад. Была такая тема…

Мне тогда ответили, что не фиг мне в 17 лет делать в этой теме. Дескать, женщина, взрослая, личность, имеет право решать, «оставлять/не оставлять». Года три я об этом думала. В конце концов смирилась: право имеет. И одновременно имеет право после рождения продолжать решать «оставлять/не оставлять». Но почему-то те же самые женщины, которые в теме про аборты защищали мамочек, не желающих становиться мамочками («имеют право!») в другой теме осуждали женщину, убившую новорожденного малыша: «Зверюга! Сволочь! Как рука-то поднялась!!! Как таких земля носит!!!»

Не вижу разницы.

А главное, не понимаю, почему те, кто

не считает эмбриона человеком
(таких много. Если в «Моей семье» не брешут, то в России более половины женщин делали когда-то аборт), считают маленького-маленького рожденного человеком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

Ну все-таки она есть... Я в это не верю, но многие женщины реально верят, что эмбрион не чувствует боли... Это сейчас есть фотки в инете разорванных на части эмбриончиков, ручек и ножек... Многие женщины делали аборты еще до того, как у них появился интернет. Ну так что ж, им теперь пойти повеситься? Нет. Каждая, думаю, много передумал мыслей об этом. Или наоборот, постаралась запрятать далеко-далеко воспоминания об этом моменте.

ПРосто в 10 недель эмбриончик меньше похож на человека, у него не такое тело, у него еще нет мозга (судя по всяким там книжкам научным), у него еще кучи всего нет... И именно это дает право кому-то делать аборты. А у новорожденного уже все сформировано, он чувствует боль, его нельзя убивать. Вот примерно так, наверное... Я сейчас написала то, что сама не приемлю, но понимаю.

А еще от новорожденного труднее отказаться матери, потому что во время беременности, во время этих 9 месяцев женщина меняет свой взгляд на многое, женщина мечтает, женщина штудирует книжки, женщина ждет первого толчка, женщина мечтает, в общем, она смотрит в будущее. Ведь вот так живешь повседневно и видишь то, что здесь и сейчас. Или в ближайшее время, но все равно, не так ЧУВСТВУЕШЬ. А там да, там мамочка ходит, ждет, любит... Наверное, трудно это понять, как можно любить того, кого ни разу не видел... Но тут не надо видеть. Тут гораздо сильнее - тут чувствуешь. Тут идет разделение самой женщины на два или три-четыре или еще больше (это уж кому как везет) кусочка. Мужчинам, кстати, тоже н просто это понять, потому как они наблюдают, они ВНЕ этой ситуации. А вот мама сама и есть ситуация, поэтому она любит.

Это я опять же не про всех. У кого-то материнский инстинкт просыпается только после родов, у кого-то не просыпается вообще... И это в принципе, не вина и не достоинство, это данность, с которой люди родились.

А осуждать нельзя, конечно, ни тех,ни друих. Я была перед подобным выбором. Я его сделала. Это сейчас, когда все закончилось, и закончилось хорошо и для доченьки, и для меня (я все-таки смогу рожать еще, матк не удалили), я вспоминаю свой тотответ и мне страшно, "что было бы если...". А на тот момент это было единственное решение. А, значит, правильное. У моей подружки тоже было единственное решение, хот и противоположное моему. А, значит, и оно тоже правильное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

Не вижу разницы.

Напрасно. Разница есть.

Эмбрион- это еще эмбрион.

А рожденный уже человек. С той минуты, когда он вышел на свет и закричал.

(таких много. Если в «Моей семье» не брешут, то в России более половины женщин делали когда-то аборт), считают маленького-маленького рожденного человеком?

А кем его считать? blink.gif Цыпленком? blink.gif

Потому, что как только человек родится, он становится человеком.

Убить живого человека равно преступление сколько бы ему лет не было.

Что тут объяснять? eek.gif

И я не очень понимаю за что вы ратуете????

За право убийства людей в любом возрасте? Или до определенного? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорей уж против убийств в любом возрасте вплоть до эмбриона.

Либо, если признаем эмбриона "ненастоящим человеком", то и новорожденного "не совсем еще настоящим человеком".

И вывод - относительно этой темы: "Спасать мать, как наиболее настоящего из предложенных людей"

Не сердитесь, это все полушутка.

Все достойны жить, не надо такого выбора!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорей уж против убийств в любом возрасте вплоть до эмбриона.

Либо, если признаем эмбриона "ненастоящим человеком", то и новорожденного "не совсем еще настоящим человеком".

Ветка есть про аборты, там на эту тему и дискутируют...

А новорожденный ну никак не может быть не настоящим человеком, если он новорожденный хомо сапиенс. Он может быть "маленьким", "ребенком", но "не настоящим"? blink.gif

А каким? Искусственным? eek.gif

И вывод - относительно этой темы: "Спасать мать, как наиболее настоящего из предложенных людей"

Обычно спасают того кого МОЖНО СПАСТИ.

И никого перед выбором не ставят.

Все достойны жить, на фиг такой выбор!

ППКС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убить живого человека равно преступление сколько бы ему лет не было.

Что тут объяснять?

А если тебе сделали кесераво с первым ребенком и через полгода ты опять забеременел, что делать? оставить и умереть самой ,чтобы и первого оставить сиротой? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

А если тебе сделали кесераво с первым ребенком и через полгода ты опять забеременел, что делать? оставить и умереть самой ,чтобы и первого оставить сиротой?

Так разговор то об УЖЕ РОЖДЕННЫХ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще мне врач один говорил, что у них есть-таки разнаряд бОльшие усилия прикладывать к спасению матери. Ну распоряжение такое. Объясняется это тем, что мы поднимаем рождаемость, что женщина в состоянии родить еще и еще, а вот в ребенка сперва вложиться надо, пока он вырастет и т.п. Короче, женщина - она вот уже, готовая потенциальная родительница. А ребенок - еще нет. Ну вот так вот сухо... но все же врачи не только законов слушаются, и достаточно часто делают то, что законом не предусмотрено, но спасает жизни обоим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если тебе сделали кесераво с первым ребенком и через полгода ты опять забеременел, что делать? оставить и умереть самой ,чтобы и первого оставить сиротой?

Так разговор то об УЖЕ РОЖДЕННЫХ.

kuksi

Речь идет о том, что во время таких родов, да и всей беременности всегда есть вероятность разрывов матки, или несостоятельности шва! Это очень опасно для жизни матери! В случае быстрого залета после кесарева, выбор приходится делать маме: рожать рискуя своей жизнью, либо делать аборт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пойму, а зачем спрашивают родственников? Мать, как правило, в сознании и сама может решить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В реанимации мне заведущий ясно дал понять что надо спасать меня (отказывали почки), речи о жизни ребенка даже быть не может. Пролечитесь и родите нормально в следующий раз. Жизнь матери у врачей всегда на первом месте.

Правда моя соседка по реанимации молодая девушка 27 лет написала отказную от операции и ушла домой. У нее было что то серьезное с сердцем. Примерно недели через три я узнала что она умерла. Ребенка спасли и отдали мужу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×