Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

тимон

Кого спасать, мать или новорожденного?

Recommended Posts

Когда меня экстренно кесарили, то взяли с меня расписку, что если я умру, то виноватая я сама. Мужу не звонили, не спрашивали, звонили моей тетке, на то были основания. А вообще спасают прежде всего мать. И вообще мало ли чего пишут левые тетки, на левых ресурсах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эллега сказал:

Мне бы сильно еще хотелось узнать ответ мужа...

Я у неё спросила, она сказала, что это её личное дело. То есть её муж и мама на пару как бы решали кого спасать. Может быть не её выбрали?

5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я помню слушала аудиокнигу и злилась невозможно как. Почему у него спрашивают разрешения? Кто он такой? Что понимает в медицине? Почему он не разрешает? Он ей даже не муж! Угробили женщину и все тут

Вот и я подумала, где такой закон, чтобы один человек решал за другого жить ему или умереть, пусть и родственник. А врач слушался и выполнял это решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сюсюмбер сказал:

Совершенно верно. Обычно "идут на мать", ребенок вторичен. Женщина может еще раз родить. А если младенец, сам того не желая, убьет мать своим появлением, то как к нему станут относиться в семье? Никто никогда об этом не говорит, а надо бы.

И отец... Какой бы выбор он ни сделал, чувство вины его убьёт. Это не тот выбор, который нужно перекладывать на пациента или его родных. Как с эвтаназией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут дело не в выборе как таковом, просто у нас настолько завалили медиков отчетами, бумажками, что каждое решение доктора лучше подкрепить согласием родных пациента. Если ситуация кретическая, доктору будет ясно, кого спасать в первую очередь, это он и объяснит родственнику. Но подстрахуется распиской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Вот и я подумала, где такой закон, чтобы один человек решал за другого жить ему или умереть, пусть и родственник. А врач слушался и выполнял это решение.

Есть строка закона, где САМ ПАЦИЕНТ при заполнении истории болезни (или медицинской карточки) медработниками вписывают в строку "кому Вы доверяете сведения о состоянии своего здоровья" человека, которому доверяет, своей рукой. Обычно это супруг (супруга), иногда дети или братья (сестры) или кто то из родителей. Иногда называют близкую подругу или начальника (наверное шутки ради, но я такое встречаю периодически), иногда пишут НИКОМУ.

Но нет такого, чтобы врач во время экстренной ситуации советовался с родственниками, тем более женщина, как я поняла из рассказа сама была в сознании и адеквате. Только сам пациент решает за свое здоровье. а не как муж скажет.

 

10 минут назад, пипилема сказал:

Если ситуация кретическая, доктору будет ясно, кого спасать в первую очередь, это он и объяснит родственнику. Но подстрахуется распиской.

Никакой юридической силы эти расписки не имеют. И спасают всегда в первую очередь женщину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мортиша Аддамс

Кхм... ну после такого ответа я прямо уверилась, что дама сочиняет. Интригу держит. А-ля "я вся такая загадоШная и вот такое в жизни довелось испытать".

Есть же такие люди - до старости детсад в попе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню где читала, но по-моему в нашей медицине спасают мать в любом случае, если ситуация или-или, ещё родит, семья понесёт больший урон и т.п. Почему запомнила. Есть католические больницы, где будут спасать только ребёнка, религиозный подтекст. Может быть и байка. 

На мой взгляд мать нужно спасать прежде всего, и ни у кого не спрашивать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Но нет такого, чтобы врач во время экстренной ситуации советовался с родственниками, тем более женщина, как я поняла из рассказа сама была в сознании и адеквате. Только сам пациент решает за свое здоровье. а не как муж скажет.

Я тоже перед операцией оставляла телефон мамы. Как хорошо, что родственники не решают ничего, а то боюсь, многим женщинам не повезло бы, не всех мужья выберут..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще как имеют, если они заверены уполномоченными на это должностными лицами. В некоторых ситуациях главный врач даже завещание заверит и оно будет иметь законную силу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считала, что телефоны родственников нужны, не чтобы на что-то разрешения давать, а скорее, чтобы экстренно вызвать, поставить в известность...дать возможность попрощаться, если что... Тьфу-тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я представила. Роды. Тяжелые. Встал вопрос о спасении кого-то одного (хотя это странно), звонок мужу: тут все НАСТОЛЬКО плохо, что мы можем спасти или мать или дитя. Вы кого выбираете? 

Мне на мужа хотелось бы поглядеть в этот момент. Мало того, что шок, так еще и решить - на кого махнуть рукой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Может она Ремарка читала?

В "Саге о Форсайтах" тоже была такая тема. Причем, мужу сказали, что даже если жена выживет, то детей родить больше не сможет. А ему нужно было продолжение рода и он сказал: "Спасайте ребенка!" Выжили и мама и дочка, но жена, которой все рассказали. возненавидела своего муженька на всю жизнь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пипилема сказал:

Но подстрахуется распиской.

Не буду спорить, потому что уверена, что хирургам и акушерам некогда выбегать в коридор и получать расписки от полумертвых от волнения родственников. В приемном покое точно никаких таких расписок заранее не берут. "В моей смерти прошу винить Клаву К." (с)

Только что, пипилема сказал:

Еще как имеют, если они заверены уполномоченными на это должностными лицами. В некоторых ситуациях главный врач даже завещание заверит и оно будет иметь законную силу.

Про завещание не знаю, слава богу, но расписка родителей, к примеру, о том, что они отказываются категорически от госпитализации своего больного малыша, о последствиях предупреждены и берут ответственность за здоровье и жизнь на себя. не спасла одного нашего доктора от очень серьезных последствий.

Как сказал потом юрист засуньте эту бумажку в интересное место, вы как лицо при исполнении не смогли госпитализировать вовремя больного ребенка (=спасти ему жизнь).

Только что, Эллега сказал:

Я считала, что телефоны родственников нужны, не чтобы на что-то разрешения давать, а скорее, чтобы экстренно вызвать, поставить в известность...дать возможность попрощаться, если что...

Совершенно верно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сара Больцман сказал:

В "Саге о Форсайтах" тоже была такая тема. Причем, мужу сказали, что даже если жена выживет, то детей родить больше не сможет. А ему нужно было продолжение рода и он сказал: "Спасайте ребенка!" Выжили и мама и дочка, но жена, которой все рассказали. возненавидела своего муженька на всю жизнь. 

"Сага о Форсайтах" художественное произведение, а значит, вымысел. И написать там можно что угодно. В реале немного по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вредная мама сказал:

Я представила. Роды. Тяжелые. Встал вопрос о спасении кого-то одного (хотя это странно), звонок мужу: тут все НАСТОЛЬКО плохо, что мы можем спасти или мать или дитя. Вы кого выбираете? 

Ага. И муж такой: ребенка. А жена тут же  в сознании. И доктор к ней подходит, разводя руками: - ну извините, вы сами все слышали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моя мама рожала первого ребёнка, сложилась такая ситуация, что маму пришлось спасать. Ребёнок умер, как, когда она толком не поняла. Не принято тогда было проводить расследования, хотя стоило бы. Потому что мама пострадала по вине врачей, то ли не то лекарство, то ли не та доза. Собственно тогда и стационарных телефонов было немного., чтобы у кого то спрашивать.

А дама та из форума явно завирается. Представляю, врачи в запарке, цейтнот, и тут врач либо сам, либо кого то просит позвонить мужу:"Кого спасать!?"Сам он что ли не знает, что спасать всех, а если не получается, то мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хирургам и акушерам действительно бегать некогда, это может сделать любая младшая медсестра или постовая. Не всем составом роддома уходят на роды, всегда в отделении остается персонал. 

За мою деятельность в детской больнице были случаи, когда ортодоксальные адепты чего либо отказывались от оперативного вмешательства, переливания крови, пересадки костного мозга и писали расписку об этом. Прецедентов с уголовными делами при мне не было, а дети уходили, у медиков рвалось сердце, у ролителей была одна реплика, что значит так Всевышний, Спаситель, Святой Виссарион и т.д.(нужное подчеркнуть) решил. 

Если это оффтоп, простите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая практика, что при постановке на учёт по беременности, к обменной карте дают заполнять определённую форму, где мать будущая должна дать разрешение персоналу на разные манипуляции с нею по ходу беременности и во время родов. Но там есть такая маленькая приписка - что меня хорошо проинформировали ДО того, ЧТО со мной будут делать, и я владею 100% информацией по поводу манипуляций и медикаментов, их составом и влиянием на организм материнский и ребёнкин.

1. Никто, естественно, не информировал (да и как предугадать, как пройдёт роды и беременность?)

2. Пришлось написать, что у меня нет медицинского образования, и в силу этих обстоятельств не имею возможности разбираться ни в составе, ни в назначения препаратов и манипуляций. Поэтому передаю это право врачам, которые меня наблюдают во время беременности, и тем, кто будут принимать роды с предварительным информированием и консультацией (это называется, какой привет, такой и ответ. Что я ещё могла написать на этот бред?)

3. Был отдельный пункт - если я вдруг стану не способной принимать самостоятельных решений в силу жизненных обстоятельств, кому передать право решать за меня. Я написала, что это мама и муж.  

Хотя что могут нарешать мои родные, которые не являются медиками, и ни фига не понимают в том, что со мной могут делать? Это должны решать люди, которые владеют ситуацией  и в силу образования и опыта понимают, чем это чревато. 

ИМХО, первой нужно спасать мать, если вдруг станет такой выбор. Тут говорили про неонатологов, детских реаниматологов, которые будут заниматься ребёнком. НО. Большое НО. Это в том случае, если уже произошло изгнание, и ребёнок родился. А если он пока внутри матери, и счёт идёт на минуты? Совсем другой вопрос.

Конечно, жаль ребёнка. Это страшная утрата. Но всё же страшнее потерять мать, ведь она чья-то дочь, сестра, и...может такое быть, что уже чья-та мама, если ребёнок не первый. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сюсюмбер сказал:

В реале немного по-другому.

В реале... я всю вторую беременность проходила под неусыпным надзором врачей и с очень большим риском смерти и моей собственной, и ребёнка. Уже на последнем месяце заведующая патологией мне сказала: "Имей в виду - в случае чего сначала спасаем тебя, потом думаем о ребёнке. Так положено. Всё." Мнение моего мужа, да и моё собственное тоже, никого не интересовало. И это, считаю правильно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, пипилема сказал:

Хирургам и акушерам действительно бегать некогда, это может сделать любая младшая медсестра или постовая. Не всем составом роддома уходят на роды, всегда в отделении остается персонал. 

Вы сами себе представляете, что заполошенные медсестры (ага, еще и санитарки) бегают к родственникам и уточняют объем оперативного вмешательства?

20 минут назад, пипилема сказал:

Прецедентов с уголовными делами при мне не было, а дети уходили, у медиков рвалось сердце, у ролителей была одна реплика, что значит так Всевышний, Спаситель, Святой Виссарион и т.д.(нужное подчеркнуть) решил. 

Тут ортодоксальные адепты, а в моем примере эти же родители, которые написали расписку. они же сами подали в суд на врача и выиграли его.

Где уверенность, что этот муж, перепуганный до смерти, не одумается к утру и не подаст в суд на акушера за то, что он зарезал жену?

Сюр какой то.

 

16 минут назад, Монте-Кристя сказал:

я всю вторую беременность проходила под неусыпным надзором врачей и с очень большим риском смерти и моей собственной, и ребёнка.

У дочери тоже была очень непростая беременность. Когда она в 33 недели попала в руки акушера перинатального центра (до этого момента она наблюдалась в другом месте), тот сразу же отменил ей часть препаратов, потому что уже была угроза прежде всего её жизни. Да, отчасти из за этого она родила в 33 недели, но жива и здорова сама и относительно здоровы малыши. В противном случае мы могли просто потерять её. Про малышей бы в данном случае я бы лично думала в последнюю очередь. Не знаю, что бы там думал её муж, думаю так же.

 

Тема как про роды на дому. Все все согласны, все логично, но все жарко обсуждают.

Мне интересно, а что, если такие среди нас, которые предложат спасать ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

и не подаст в суд на акушера за то, что он зарезал жену?

Но "зарезал" - это уж слишком громкое слово.

ИМХО, ни один вменяемый врач даже не заикнётся родственникам о выборе в пользу ребёнка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

Но "зарезал" - это уж слишком громкое слово.

Это народное выражение. Если операция прошла с отрицательным результатом. бывает и такое, то говорят, что врач "зарезал" больного. Не слышали? Понятно, что не специально.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мужа озадачила. Спросила у него:

- Представь, -говорю, - я рожаю в родзале, ты внизу в холле стоишь... И вдруг звонит тебе врач, говорит, что роды тяжёлые и надо выбрать, кого спасать - меня или ребёнка. Ты кого выбрал бы? :unsure:

Глянул на меня муж... Говорит: "Одного не понял... Раз врач задал такой вопрос, то значит шансы на спасение есть и у тебя и у ребёнка... Так какого хрена этот врач тратит время на звонки по телефону вместо спасения обоих!?" 

Вот такой ответ дал мужик в спокойной домашней обстановке, зная, что и я и ребёнок, вот они - живые и здоровые перед ним. Представляю, что бы он ответил врачу в той обстановке, что описана выше... :music_whistling:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Монте-Кристя сказал:

Так какого хрена этот врач тратит время но звонки по телефону вместо спасения обоих!?" 

:clap_1: Умница Ваш муж! Все правильно сказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Мне интересно, а что, если такие среди нас, которые предложат спасать ребенка?

Когда я шла рожать, я хотела жить и после родов в том числе. Слава Богу, что страх перед родами мне удалось преодолеть и настроиться на правильный лад. Не будучи ещё матерью, не зная, как это - когда уже есть ребёнок, воспитывать его, любить его, привязаться к нему, и что такое материнский инстинкт мне ещё было неизвестно, я бы на тот момент предпочла остаться жить сама. Банально-страх за свою жизнь. 

Если я когда-то соберусь рожать второй раз, я тоже выберу свою жизнь. Потому, что у меня уже есть ребёнок, и я хочу поднять её, а не оставить сиротой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×