Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Птиченька Понимаете, здесь дело не в покупке квартиры. Перед моими глазами стоит пример нескольких моих знакомых, которые настолько упустили своих детей в погоне за деньгами и квартирами, что не дай Бог никому.

Я за это беспокоюсь. Я хочу, чтобы я могла контролировать своих детей, а не приезжать домой только ночевать. Я сейчас так живу. У меня сил на себя не остается, не говоря уже об остальном. Как из данного положения можно выйти?

По-моему, Вы уже сделали свой выбор?
Еще нет, обдумываю все за и против. Каждое мнение мне важно.

А какие житейские блага Вы сможете дать Вашим детям? Или об этом априори должен будущий отец подумать?
Понимаете, госструктуры бывают разные. Не везде слово "государство" подразумевает "нищета". Да, зарплата меньше, чем на фирме, но на нее можно не только существовать, но и жить.

Да, я, с одной стороны, хочу работать на фирме. Деньги они лишними не бывают. Пока я холостая, я смогу там работать. Пусть буду мотаться - переживу, как-нибудь. Просто потом, если встанет вопрос уходить работать на государство, а у меня есть желание идти в конкретное учреждение, то меня потом туда не возьмут. А там важные связи...

И еще, отцы тоже разные бывают. По себе знаю. Так что в вопросе воспитания детей априори рассчитываю только на свои силы - потом чтоб в душе трагедии не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я девушка пока незамужняя, детей нет. Но надеюсь, все-таки на появление и того, и другого

Вот когда появится первое и перспектива второго, лучше работать в госструктуре. Сможете с легким сердцем уехать в свадебное путешествие, легче уходить на прием к врачу, вдруг (ттт!) в больнице придется полежать на обследовании, декретный будет с белой зарплаты (а какая она в фирме?).

А потом, у меня у подруги была проблема с ипотекой. В банке нужно было представить справку о зарплате, а ей в фирме "нарисовали" - 4 000 рублей. Пришлось "химичить".

А вот когда у вас будет первое, второе, третье, переходите в фирму, чтобы заработать деньги на ребенка, ипотечный кредит, и т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полгода назад меня тоже звали на госслужбу (министерство). Оклад-5000р, вместе с премиями и прочим-8000р...

Конечно, и плюсы мне рисовали-беспроблемный уход на больничный/декретный, та же защищенность.

Я работаю в фирме почти 5лет. За это время у меня было 4 повышения по вертикали и зарплате (правда, в период кризиса премию снизили, но не уровня зарплаты предлагаемой на госслужбе).

Зарплата моя полностью белая, уйти куда-то на день-два-без проблем, правда, никогда не брала больничные, максимум сколько болела-3дня.

Сейчас умудряюсь еще и параллельно учиться и сессии у меня длятся по 1,5месяца (утром на учебу, днем на работе. потом учеба, вечром опять работа). Правда, в отпуск сразу нельзя уйти больше, чем на 2недели, но для меня пока это не проблема rolleyes.gif

Как я решила проблему с беспроблемным получением высшего у себя в отделе? Уговорила своего начальника тоже пойти получать 2-е высшее laugh.gif Сейчас он понимает. каково это)))

Хотя согласна, госслужбы бывают очень разные-и зарплаты соответственно несоизмеримо больше. Но я в своем случае за фирму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фирма вообще-то бывают разные. У нас очень большая коммерческая фирма с белой зарплатой и стандартным соцпакетом. Так что и больничный можно взять при необходимости, и справку для получения кредита.

Перед этим работала с серой зарплатой (примерно 1/3 оклада). Именно по этой причине пришлось уволиться. Надоело цыганить основную "конвертируемую" зарплату по два месяца у главного бухгалтера.

Для сравнения подруга работает на госслужбе. Зарплата очень и очень скромная, задерживается после работы гораздо чаще, чем я в своей фирме. Причем могут и в выходные ее вызвать и попробуй откажись sad.gif Кроме того, с госслужбы уходят на пенсию официально в 65 лет и в связи с этим все мало мальски "шоколадные" места заняты дамами предпенсионного возраста, долго отработавшими в этой структуре.

Это просто мои личные примеры на тему того, что бывают случаи не попадающие ни под какую классификацию. И пока не поработаешь, так и не поймешь что лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в фирме и очень довольна.

Во-первых заработная плата достойная (пусть и не по белой кассе), во- вторых, моя работа находится рядом с домом (что немаловажно для меня), в третьих- предоставлены хорошие условия для работы.

Мне кажется, что работа в фирме хороша тем, что можно заработать. А работа на государство дает стабильный доход, но к сожалению не всегда высокий.

Манюсенька

Потом, дети часто болеют. С фирмы не очень-то убежишь в поликлинику пораньше или опоздаешь.

Вы знаете, а у нас некоторые на дому работают, когда детки болеют. Компьютеры у всех дома есть, телефоны тоже. Но это конечно зависит от самой профессии. Если Ваша профессия требует Вашего обязательного присутствия, то конечно тяжелее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bentley

Вы знаете, а у нас некоторые на дому работают, когда детки болеют. Компьютеры у всех дома есть, телефоны тоже.

У нас тоже есть удаленный доступ. При особой необходимости можно работать из дома. Конечно без причины это не приветствуется, а как выход из положения - можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Все зависит от конкретной фирмы, иногда и от должности, на которой работаешь. Я работал в частной фирме, заработная плата у меня лично была белая, кто хотел из работников и у них была белая (сразу объясню, не все работники хотели, чтобы им отражали белую зарплату, кто из-за налога на доходы физических лиц, кто из-за субсудий на оплаты коммунальных услуг, кто из-за пособий).

Социальный пакет был полный, все как положено по трудовому законодательству (больничный, отпуск), даже были некоторые очень положительные моменты, такие как оплата заработной платы вместо пособия по временной нетрудоспособности, если исчисленное пособие было меньше, чем заработная плата за этот период.

Мне вот что еще интересно. Когда работаешь на фирме и надо отпроситься, ну допустим, к зубному/стало плохо/дома неотложные дела срочные - это всегда надо документально заверять или могут на слово отпустить? Как с этим вообще, в принципе, дело поставлено? Просто я всегда на государство работала - тут все просто было.

У нас с этим было спокойно, главное предупредить либо накануне, либо утром позвонить.

Минусы тоже конечно были, такие как выполнение заданий хозяев фирмы, которые не всегда входили в обязанности или выполнение заданий на тему "как захотела пятая нога", в государственных структурах такого наверно нет, все строго по должностной инструкции.

Так что выбор за вами, узнайте конкретные условия на предполагаемых местах работы и решайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно белее или менее. Спасибо.

А если идти работать на фирме, то при заключении договора на что нужно обращать внимание? Что должно быть прописано?

При самой работе на фирме какие могут быть нюансы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

А если идти работать на фирме, то при заключении договора на что нужно обращать внимание? Что должно быть прописано?

Оформление у вас будет по трудовой книжке, а в трудовом договоре должно быть оговорено: размер заработной платы и сроки ее выплаты (2 раза в месяц), место вашей работы (конкретный адрес), ваши права и обязанности, права и обязанности работодателя, длительность отпуска.

В принципе, все условия, оговоренные в трудовом договоре действуют только в части, не противоречащей трудовому законодательству, то есть Трудовому Кодексу РФ (это я к тому, если будут условия выплаты заработной платы один раз в месяц, отпуск разбивается на три части или тому подобное, размер заработной платы меньше минимального размера оплаты труда).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю уже больше 6 лет в частной фирме. Фирма не большая. Но еще ни разу никого из сотрудников не обманули с з/п, не дали меньше, чем обещали, не задерживали никогда. Даже сейчас, во время кризиса, з/п не урезали. Хотя многие сидят сейчас сотрудники и чаи гоняют, ибо работы мало biggrin.gif . Больничные оплачивают, отпуска дают, все с трудовой работают.

Теперь привожу пример как работают две мои бывшие однокурсницы. Одна в налоговой. Казалось бы государственная служба, да еще и налоговая. Как престижно! Ан нет. Работает в маленькой комнатке, на 18 кв.м. 10 человек, 10 компьютеров. После окончания рабочего дня задерживают мин. на 20 мин. За малейший проступок лишают премии, зарплата маленькая.

Еще ее заставляет начальство предлагать налогоплательщикам подписываться на какой то журнал по налоговому учету. Было такое, что подруге моей удалось уговорить на подписку всего 9 человек за 2 квартала. Начальство сказало - мало, и лишили квартальной премии.

Вторая подруга работает экономистом в университете. Зарплата естественно маленькая, шансов на повышение практически нет. Зарплату задерживают очень часто. Опаздывать нельзя, раньше с работы тоже уходить нельзя. Сейчас у нее еще нет семьи, детей. Не нужно спешить домой после работы. А семейные дамы недовольны очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни дня не работала на государство. И не жалею. Я не знаю, о какой защищенности идет речь, но в компании, где работаю я (представительство) и зарплата белая ( очень легко брать ту же ипотеку, показывая белую з/п почти в 1000 баксов), и в декрет - пожалуйста, и больничный - все по КЗОТу. ДМС - чудо, кроме венерических заболеваний и онкологии, делай,ч то хочешь. Авто служебное - иномарка. Вот скажите, где вы в госслужбе подобное видели?

А стабильность - в человеке. По работе, как говорится, и награда. Работаешь добросовестно - и никаких проблем, еще и премии квартальные и годовые получаешь. У нас недавно коллега из декрета ( с третьим! ребенком) вышла, никаких проблем.

А если идти работать на фирме, то при заключении договора на что нужно обращать внимание? Что должно быть прописано?
Все должно быть прописано. И обязанности и размер з/п. ВСЕ

Я в государственной структуре не работала, но есть подруги, работающие именно в таких структурах. Очень довольны именно защищённостью, уважением со стороны руководства, стабильностью.
У нас сотрудников тоже уважают и ценят. Еще никто за 15 лет моей работы в коммерции об меня ноги не вытер. Я ж говорю, по работе и награда. Я никогда не соглашусь с теми, кто утверждает, что на госслужбе чела больше ценят. Чушь собачья. Честно говоря, за ту з/п, которую государство платит, начальство, помимо уважения, три раза в день чуть пониже поясницы целовать должно за то, что сотрудник просто явился в учреждение.

меня тоже звали на госслужбу (министерство). Оклад-5000р, вместе с премиями и прочим-8000р...
Не знаю, кто как, я бы за эти деньги даже плевать поленилась. Ну можно, конечно, подработать пенсионеру. Но молодым и красивым, со здоровыми амбициями так много нужно в жизни сделать!!! И дом построить, и ребенка на ноги поставить. Так что, думайте сами, решайте сами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала, что упомянули налоговую инпекцию blink.gif Про работу в ней вообще можно писать ужастики!

Сестренка подруги получила нервный срыв, работая в налоговой. Сначала в одном отделе работала, все было более менее. Хотя зарплата смешная. Потом принудительно перевели в другой. Мало того, что полдня девчонка простояла столбом, даже стол не удосужились ей подготовить eek.gif Еще ни один человек не посказал ни слова по работе, которая для девушки была абсолютно новой! И задерживаться пришлось каждый день как минимум до 20 часов. В общем, доработалась до нервного срыва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

murlocotama

чудо, кроме венерических заболеваний и онкологии, делай,ч то хочешь.

Интересный там у вас подход. А если... То тогда что? Вышвыривают на улицу что-ли? И не лечат? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Интересный там у вас подход. А если... То тогда что? Вышвыривают на улицу что-ли? И не лечат?

Не оплачивают лечение. Этот подход оговаривается во всех ДМС, если Вы, конечно понимаете, что это такое. И чем отличается ОМС от ДМС, я надеюсь, Вы знаете... Даже турфирмы это оговаривают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждой организации свои минусы и плюсы. Единственное, куда бы не посоветовала идти работать - к какому-нибудь ИП или мелкому ООО из 3 человек. Вот там точно будут серые зарплаты и никакого соцпакета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

куда бы не посоветовала идти работать - к какому-нибудь ИП или мелкому ООО из 3 человек.
Точно. А когда коллектив 400 человек по всей России (в каждом крупном городе 1-2-3 педставителя), то можно идти смело и с энтузиазмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у моего потенциального работодателя есть несколько фирм, часть из которых связана с моей работой/профессией. Некоторые старшие товарищи из нашего коллектива считают удачей пристроить к нему более молодое поколение - хотя редко кому удается. А тут владелец фирмы сам зовет. Не знаю почему, может это связано с направлением работы.

Не думаю, что у него 3 человека работает, поскольку он человек ну очень серьезный и с ну очень большими связями. Надеюсь, что у него кидалова не будет.

Буду думать.

_________

Может я глупый вопрос задам, но пришло в голову. По поводу договора. Я имею право не сразу его подписывать, а взять почитать, просмотреть нюансы (типа дома) или я должна сходу в этот же день его подписать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех СМИ твердят про повышение зарплаты работникам бюджетной сферы. О каком повышении идёт речь? Я работаю медицинской сестрой в госсударственном учереждении,имею вторую квалификационную категорию. Смешно сказать, но моя зарплата поднимется всего на 250 рублей. К слову сказать, цены за это время взлетели огого-как.

Почему бы нашим уважаемым депутатам так зарплаты не поднять? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердцеед

Я работаю медицинской сестрой в госсударственном учереждении,

Вы путаете государственных служащих и работников бюджетной сферы. Разные фонды оплаты труда по разным законам. Увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

В каждой организации свои минусы и плюсы.

Я, наверно, из той малой части форума, что поработала во всех сферах( промышленность, частная фирма, госслужба).

На военном заводе я работала, конечно, в советские времена. Стабильная и хорошая зарплата, путевки, защищенность. Но- все под КГБ, проходная, пропуска, без выезда за границу, жесткая дисциплина. Ни на минуту нельзя опоздать, ни выйти.

Потом я работала в госслужбе( как и сейчас). А в перерыве в частной фирме. Зарплата вроде и белая была( ну иногда хозяин из кармана даст премию дополнительно), но при расчете пенсии эти 4 года мне здорово подпортили коэффициент. Там он в 2 раза оказался ниже.

Сейчас я работаю опять в госслужбе( и после пенсии дали поработать). Зарплата средняя, но с пенсией нормально получается.

Да, хочу сказать, что болеть нигде не получалось( каждый сам за себя работает). Вот Мурлокотама пишет. что спокойно идут на больничный. А я в частной фирме за 4 года ни разу в отпуске не была( не отпускали), а сделали операцию, дома муж привез, а на следующий день за мной машину прислали, через 3 дня уже сама поползла.

Везде надо работать, везде свои проблемы. Мне деньги как-то всегда трудно доставались!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, слышали, наверное, обещания партии и правительства о повышении зарплаты бюджетникам на 6,9 процентов? Ура, свершилось это чудо!!! censored.gif Нас вызвали в отдел кадров и ознакомили с новой зарплатой. Да, оклад подняли с 3200 до 3600. Но сняли некоторые надбавки (за вредность и т.д.). В итоге получилось всего на 150 рублей больше прежнего. Но... только если выплатят надбавку за экономию чего-то там непонятного. А если не выплатят - ну, не сэкономили в этом месяце, например, - то зарплата окажется ещё меньше, чем была.

Блин, как жить дальше?! Жаль, что нет смайлика, изображающего земной поклон всей нашей администрации и правительству, поэтому поставлю gun_rifle.gif

П.С. А уходить нам некуда: по всей отрасли практически везде такие зарплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я работаю на госслужбе в Украине!!! Вот где точно госслужащих не считают за людей! Зарплаты у нас самые мизерные, при этом ответсвенность колосальная, на каждые праздники нас как стадо гоняют на все подряд митинги- и ничего, что выходной...

Я сейчас официально в отпуске - с 15 июня. Дома была только 2 дня - работу за меня никто не сделает, при этом отпускные совсем маленькие, несмо тря на то что должны были выплатить и материалку, и оздоровительные.Да еще и выплатили в два захода, объясняя это тем, что глава администрации тоже пошел в это время в отпуск, а уж у него -то отпускные побольше, чем у нас, да и нужнее ему они... wink.gif

Самое печальное- некуда идти, совсем туго с работой, поэтому и приходиться терпеть, все какая -никакая работа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я работаю на госслужбе в Украине!!!

И я работаю не госслужбе. Точнее, работала три года перед вторым декретом, сейчас два с половиной года уже сижу в декрете со вторым ребенком.

Вспоминаю как страшный сон. В нашем отделе люди больше чем на полгода-год не задерживались. Увольнялись "по собственному" с перепуганными глазами. Потому что ответственность большая, постоянные проверки-перепроверки вышестоящих (и не только) структур со всеми вытекающими. Обострения приходятся на те периоды, когда власть меняется - надо же кого-то крайним сделать, чтобы доказать несовершенство предыдущих правителей. Зарплата оставляет желать лучшего, по крайней мере если учесть объем выполняемой работы. Но для нашего городка, конечно, не самая низкая, особенно для женщины. Плюс нечастая возможность уйти домой вовремя, иначе приходится домой тянуть работу и сидеть еще как минимум часа три-четыре. Кому из соседних отделов не предлагали перейти к нам, ответ был один - я лучше "на улицу" уйду...

Но идти куда-то на частное предприятие мне как-то не очень хочется (я бухгалтер). Если просто на ЧП в бухгалтерию, то в зарплате проиграешь, если главным бухгалтером, то разве что без права подписи (чтобы потом за косяки директора не отвечать, ведь как известно хозяин-барин). Но это я много хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работала на госслужбе два года.

Плюсы: связи во всех сферах государственной службы (так называемый блат), возможность сделать карьеру, т.к. много людей уходят из за минусов (читай ниже), и место начальника реально получить через пару лет службы, плюс возможность выбиться по политической линии или административной, в случае увольнения получаешь отличную рекомендацию (госслужащих ценят в частных структурах).

Минусы: маленький оклад, занятость на работе во внерабочее время (а шо паделаишь, если государству требуется помощь), зависть сплошная коллег, если машина есть и одежда хорошая. Постоянно ощущаешь себя в серпентарии.

Вот собственно и все. Меня обеспечивал муж, я могла себе позволить вообще зарплату с карточки не снимать (если честно я даже точно и не знала сколько получала). После развода я начала ощущать, что мало платят, и ушла в частную структуру.

Жалею только то, что карьера моя была в полном расцвете, и сейчас я бы была не меньше чем большим начальником wink.gif , да и работу свою я обожала.

А сейчас тупо бабло зарабатываю, вот и все. Работаю только за деньги и ничего кроме денег. Возможно так и надо жить, но мне не хватает моего того максимализма, того юношеского задора и запала, и мысли, что именно ты можешь изменить мир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня вот какой вопрос возник. Очень надо узнать ответ на него. Прочитала всю ветку, ответа не нашла. Сейчас по законодательству, если человек поступает на госслужбу, должен проводиться конкурс. Что это вообще за зверь такой? Как все это выглядит? Кому отдают преимущество? И еще, какие медсправки надо собирать на госслужбу?

Просто есть такая перспектива - устроиться на одну вроде бы хорошую должность. Но весной, когда мне впервые ее предложили, желающих никого не было на это место. Да и я отказалась. А сейчас, когда мне захотелось и когда ситуация на нынешней работе стала ухудшаться, появились желающие на то место. Вот и думаю я, что за конкурс такой надо пройти. Азарт и упорство у меня есть, а что еще требуется, не знаю :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×