Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Поганка

Необходимость в кухонной технике. Какой пользуемся

Recommended Posts

Собака на сене

у меня вот уже полтора года пылится мультиварка

То же самое! К счастью, я ее не сама покупала, а мне ее подарила моя бабушка. Пару лет назад она прямо загорелась этой идеей - приобрести мультиварку, кто-то из подружек ей расписал, как ей просто пользоваться, и какие вкусные блюда получаются! Может, у кого и получаются, но моей бабуле не понравилась ни техника, ни результат laugh.gif

Долго пыталась мне спихнуть, а я все отнекивалась, аргументируя, что много этот "инструмент" жрет электроэнергии.

Наконец, я созрела:

у кого из знакомых есть - все в восторге, как же я без неё-то?

Вот и стоит уже больше полугода, место занимает. Несколько раз она меня подводила в том плане, что я выберу режим, загружу продукты и готовлю из расчета, чтобы к приходу мужа горячий ужин был готов. И каждый раз одно и то же: муж приходит, ужином и не пахнет - все продукты сырые! Утешаю себя тем, что просто "не пришло время" и что я еще оценю ее богатый функционал. Может, еще не научилась ориентироваться в режимах... Хотя, готовлю кашу - выбираю "каша"; плов - соответственно, "плов", курицу с картошкой - "тушение". g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака на сене

Я, наверное, сейчас многих удивлю, но у меня вот уже полтора года пылится мультиварка.
drinks_cheers.gif Мне год назад на день рождения эту приблуду подарили, так и стоИт, нераспакованная. Вернее, я её распаковала, посмотрела, инструкцию почитала и назад запаковала. Готовлю по-старинке - в кастрюлях и сковородках, пеку - в духовке. Никак не пойму, для чего мультиварку ещё на кухне держать.

В общем, получается "Пастернака не читал, но осуждаю" wink.gif. Надо бы попробовать всё-таки, чтобы мнение составить на основе собственного опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мхом покрывается соковыжималка. Когда купили сок жали усердно, целый месяц игрались, потом запаковали и убрали. Больше таки не доставали, хотя яблок в этом году завались, все равно лень было. laugh.gif

И хлебопечкой я так активно пользовалась, хлеб пекла, тесто делала. Уже несколько месяцев стоит, пыль смахиваю. Наигралась. lookaround.gif

Мультиварку даже покупать не буду, у соседки пробовала еду из нее, не понравилось. Лично моей мнение, без обид, кто привык есть что попало, типа закидал тушить и все, тем такая вещь нужна. Мне нравится готовить и душу вкладывать. Или не готовить вообще.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

По поводу мультиварки: я ее использую очень часто. Только не на полную силу. То есть, все, что нужно обжариваю, перед этим мясо отвариваю, если суп, и только потом уже включаю нужный режим для окончательного приготовления.

Может, Вы просто попробовали неудачно сготовленное блюдо?

По теме: практически простаивает комбайн, очень редко использую блендер, Мэджик буллит давно уже не доставала с полки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрынишна

То есть, все, что нужно обжариваю, перед этим мясо отвариваю, если суп, и только потом уже включаю нужный режим для окончательного приготовления.

То есть вы обжариваете на сковородке, отвариваете в кастрюле, а доготовливаете в мульте?

Я правильно поняла? И какой тогда смысл ее иметь? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультиварка для меня незаменима летом

И для меня, покупала без особой надобности просто наслушалась о ее прелестях. Купили и теперь жить без нее не могу. У меня пылится плита по большей части что зимой что летом.

Ни разу меня не подводила ужин готов к приходу мужа, не пригорает ничего. Не вспомню почему решила плов на плите. К приходу мужа была на психе вся. Мясо сырое и все тут. В мультиварке через час был бы готов, в общем на плите готовить разучилась вообще.

есть что попало, типа закидал тушить и все, тем такая вещь нужна.

Почему же что попало? blink.gif Все те же ингредиенты когда на плите готовишь на любое блюдо, но времени меньше тратиться, а все то же где обжарить, где сварить, где потушить. А если все собрать закинуть и просто тушить ну да фигня.

И потом мультиварка мультиварке рознь. Начальница купила говорит прокляла все на свете - суп готовился 4 часа blink.gif (ну там мне кажется с мультиваркой что-то), обменяла, готовит. Родители мои купили - стоит пылится, хотя готовили в ней говорят нравится, ага biggrin.gif . Коллега мужа тоже заявил что еда из мультиварке ужасна, а будучи у нас в гостях лопал голубцы из нее же с превеликим удовольствием со словами расскажи жене как готовить.

То есть, все, что нужно обжариваю, перед этим мясо отвариваю, если суп, и только потом уже включаю нужный режим для окончательного приготовления.

А зачем? blink.gif

У меня блендер пылится и найсер дайсер, хотя сестра говорит последний незаменим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очумелые ручки

Аналогично. Не так часто готовятся оливье, винегреты и что-то подобное, а если им и нарежешь, то потом замучаешься мыть решётки. Сначала под сильной струёй воды удаляешь застрявшие частички, потом ещё зубочисткой колупаешь. Данунафиг, проще самой нарезать. Хорошо ещё, что куплен за нормальную цену, а не за ту, которую "только сегодня, специально для вас" предлагают за это чудо техники телемагазины  

Уменя Найсер Дайсер пылится по другой причине. Не понимаю, как им люди пользуются вообще - и дело отнюдь не в мытье. А в том, что в нем 2 разных решетки. Одна со стороной 3мм, вторая - то ли 8, то ли 9 мм. Короче не представляю, как с помощью Найсер Дайсера можно порезать всякие оливье и винегреты. Если пользоваться мелкой решеткой - то получается каша, чуть ли не как в терку натертое. Очень мелко это - кубики 3х3мм. А другой, крупной решеткой - уж очень крупно, простите за тавтологию. Получается крошево, как топором порубленное - огромные кусищи 9х9мм. Вот и пылится. Не предсталяю себе оливье либо в терку натертое, либо огромными кусманами. Хотя покупался этот Найсер Дайсер с целью побыстрее на всякие застолья салаты крошить. Ага... shiz.gif

Веретено

А у меня найсер дайсер как раз используется. Ненавижу крошить на салаты овощи.

Но чёрт побери - как? (с). Откройте секрет как Вы ей пользуетесь? Мелким крошевом или огромными кубищами режете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Лично моей мнение, без обид, кто привык есть что попало, типа закидал тушить и все, тем такая вещь нужна. Мне нравится готовить и душу вкладывать. Или не готовить вообще

Ну не знаю, я с вами не соглашусь...

Я в мульте готовлю каши, вторые блюда, тушу мясо, плов, запекаю картошку (такую вкуснятину не сделать на плите). Редко когда варю супы. Очень хорош гороховый суп там. Все крупы я варю только в мульте. Короче они (у меня их две) задействованы каждый день.

Но я умею и люблю готовить, без ложной скромности, мне хоть где и на чем все получается вкусно smile.gif. И бывает что в мульте блюда получаются нежнее, вкуснее. Вот мясо, которое нужно тушить или мясную подливу я делаю исключительно в мультиварке, на плите оно таким мягким не получается!

А какая печенка выходит, пальчики оближешь!

Мультя для меня незаменимая вещь. Во-первых это миф, что не нужно туда душу вкладывать (все равно продукты режешь, трешь, обжариваешь если нужно в той же мульте, добавляешь специи, перемешиваешь пару раз и т.д.), во вторых она экономит лишь время, когда за продуктом нужно следить, т.е. если к плите мне нужно минимум при готовке три-четыре раза подойти или стоять неотрывно, то с мультей укорачивается время, т.к. её хотя бы выключать не нужно. Т.е. готовлю я плов, заложила поочередно продукты (как по правилам обжарить морковь, лук, мясо, потом рис). И уже голова не болит, что его нужно выключить, пошла по своим делам. Домой вернулась, а меня ждет наивкуснейший плов, ничем не хуже, а даже лучше чем в казане я готовлю.

Добрынишна

По теме: практически простаивает комбайн, очень редко использую блендер, Мэджик буллит давно уже не доставала с полки.

Я поэтому даже не пыталась его приобретать комбайн этот, знаю, что вещь будет стоять только место занимать...

А вот миксер и блендер для меня вещи незаменимые и главное компактные.

А, купила я себе лапшерезку. Один раз только попробовала попользоваться не прикололо что-то. Затрата по времени такая же, если самой эту лапшу резать и тесто катать. Но это может потому, что к ней привыкнуть и приноровиться нужно?

Надо будет еще попробовать... В общем вещь не совсем уж полезная оказалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подвергать продукты теплообработке на плите - это вкладывать душу, а в мультиварке - не вкладывать? Спассеровать лук с морковкой для супа в сковородке и переложить в кастрюлю с остальными ингредиентами - душевно, а сделать пассеровку в чаше мультиварки и потом положить туда же мясо и остальные овощи - примитивный материализм?

"Покидать лишь бы как, все равно в желудке переварится" - так можно и на плите сделать, для этого мультиварку покупать необязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о микроволновках. Мы уже третью купили первую нам подарили родили с кучей программ жутко дорогую тогда, благополучно через 2 года сгорела, вторую купили сами - тоже с наворотами (зачем?), сгорела через 2 года, я обозлилась, купили третью вообще самую обычную размораживать и разогревать все, больше ничего не надо, не нарадуюсь.

Цитата
Нежно люблю три свои мультиварки

У меня одна, но обожаемая. Как то готовила и вдруг со страхом подумала что вдруг сгорит... Аж спина вспотела biggrin.gif

Сика

ППКС

Цитата
т.е. если к плите мне нужно минимум при готовке три-четыре раза подойти или стоять неотрывно

Вот это меня и напрягает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот мороженицу купила... Завтра буду забирать. Меня уже сомнения одолели, на фига купила? Будет от неё толк? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир

Самая бесполезная вещь - микроволновка с духовкой, комбайн такой, всё вместе. Хочешь будет микроволновка, хочешь будет духовка, конвекция, гриль, запоминание рецептов, комбинированные режимы, сенсорное управление. Аппарат огромный, с кучей функций.

У меня такая активно используется. Я в ней мясо-рыбу-курицу-картошку запекаю, пироги пеку, пиццу. Утром могу заварить кофе в чашке, кашу делаю. Подруга подарила пароварку для микроволновки, теперь ещё овощи на пару и паровые котлетки иногда делаю. Ещё есть режим духовки 40 градусов, чтоб дрожжевое тесто подходило.

Я газовой духовкой гораздо реже пользуюсь - там таймера нет, и температура выставляется только примерно. А в микроволновке выставила нужный режим, запустила, достаёшь уже готовое. Электричество жрёт, но она того стОит.

Я мультиварку ещё хочу, а муж сказал, что микроволновка не хуже. Согласна, но функции тушения нету - супы и жаркое в ней не приготовишь, приходится у плиты стоять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

каши, вторые блюда, тушу мясо, плов,

А как в ней готовить жареное мясо или жаренную курицу, или рыбу? Мои тушеное не едят.

А плов я уже сто лет как готовлю в духовке, к плите подхожу один раз, выключить духовку, никаких проблем.

Фир

Электрическая панель с двумя чайниками

Хорошо что я ее не купила, недавно чайник выбирала и эту панель рассматривала, симпатичная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Жареное - на программе "жарка" smile.gif Это же не агрегат для исключительно тушения, а вполне себе многофункциональная штука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Жареное - на программе "жарка"

И если в нее накидать отбивных, они будут как на сковородке? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

А как в ней готовить жареное мясо или жаренную курицу, или рыбу?

Есть такая функция жарка.

Но я не жарю в мульте конкретно, чтоб рыбу там кусками, мясо... Только перед тушением могу обжарить, а потом тушить. Или мясо запечь в фольге, вкусно выходит.

А так семья у нас не маленькая, в мульте, например, сразу 5 кусков мяса не пожаришь или 5 кусков рыбы, просто не вместится. Поэтому я жарю на сковороде. А курицу запекаю в духовке, потому что люблю именно чтоб у курицы была тонюсенькая сухая корочка. А в мульте курица получается вкусной но все равно не такой smile.gif

Я и на плите готовлю, борщи-супы варю и жарю на плите и в духовке пеку. Я в общем всем пользуюсь, ничего не простаивает. Вот, например, в мультю гречку засыпала и включила, в духовку курочку поставила, а на плите пирожков нажарилаbiggrin.gif

Все в деле, всё нужно. Просто крупы в мультиварке мне нравятся больше, да и уже выключать их не надо, загрузил и пошел в компе торчать, гречка сама сварится, выключится и будет вкусной и рассыпчатой.

Или засыпала в мультю рис, а в другой мясо натушила с подливой. Еще ленивые голубцы только в мульте делаю.

Кстати вспомнила, стоит у меня без дела кофеварка делонги. Раньше пользовалась, давно, а потом надоело. В турке заваренный кофе мне нравится больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Вообще плитой не пользуетесь?

У меня самая бесполезная вещь это духовка. Не люблю ее и она меня не любит. Наша дружба закончилась почти сразу. А так все использую: и газовую плиту, и микроволновку, и стиралку, и посудомойку, и блендер и прочее. Кстати, блендер мне измельчения лука, моркови и картофеля на драники. Вот мечтаю о кофемашине и желательно какой нибудь робот по уборке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня абсолютно бесполезное приобретение, чеснокодавилка. Долго не было, я обычно чеснок на мелкой терке терла, либо черенком ножа давила. По случаю купила, помыла wink.gif нет, уже не надо.

Пару лет уже не пользуюсь микроволновкой. Сейчас думаю над кухней в новой квартире, там ее точно не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бесполезная соковыжималка, поигрались и все. Блендером пользуюсь, не часто, в основном летом - осенью. Измельчаю фрукты для заморозки с сахаром. А, еще он нужен для приготовления смузи. Быстро и вкусно.

С хлебопечкой мне не повезло. Брала у свекрови - понравилась и хорошо пекла. А себе, дурында купила другую фирму, и все, не сошлись мы с ней. laugh.gif

Найсер дайсер для салатов - наше все. Уже вторую купила, первая не выдержала моих атак.

Да, режет мелковато, но зато быстро, и нет каши, как тут говорили. Что винегрет, что оливье. Отварил все, почистил, нарезал пластинками и вперед. За 10 минут все готово.

Мультю тоже брала на "попробовать". Из всей техники - она бест оф зе бест. Купила и два года не нарадуюсь.

Кухонный комбайн дрянь, а отдельная хорошая мясорубка - это чудо. Да и чеснокодавилка в ходу.

Чайник электрический, микроволновка, духовка, плита, все использую. Так что полезных приобретений больше, чем бесполезных.

clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала-читала, не увидела упоминания о кухонных весах ! Есть оно у меня (подарок), навороченные, с температурой, указанием объёма жидкости, электронным табло, но ! Используются не по назначению - взвешиваю котят laugh.gif Поскольку часто бывают, и, приходится следить за их ростом... И ещё одни весы - те самые, которые напольные. Достаются из под дивана только, почему-то, в весенне -летний период, пару-тройку раз.

На антресоль перекочивали : мясорубка (фарш покупаю готовый), тренажёр -степпер (ну, не нравится !), массажёр для лица и головы (развлекуха чистой воды).

Активно используется: мультя, чайник эл., мини-духовка (для разогревания, для горячих бутербродов, запечения, изредка -выпечки), блендер (для пригот. пюре тем же котятам, для измельчения ананасов для шампанского (люблю !!!), для коктейлей (сок с мороженым), овощерезка электрическая (салаты в питании - моё всё), яйцеварка (не на 20- на 6 яиц!), кофеварка гейзерная, не электрическая, миксер совдеповского пр-ва (в качестве кофемолки), пылесос с турбо-щёткой (кошаки же!), маникюрный набор с насадками (ужЕ второй, очень полезен для тех, кто имеет нарощенные ногти или пользуется типсами и накладными ногтями), DVD-рекордер (особенно по ночам, субботам -праздникам), сканер (и плёнки отцифровала и по работе часто бывает нужен), а вот муз. центр работает - как радиоприёмник и колонки для компа.

Используется редко: плойка (по праздникам), электровафельница (раза 3 в год), аппарат для электрофизиотерапии (по мере заболевания, но весчь классная!)

Не возникло необходимости в: микроволновке, моющем пылесосе, соковыжималке, ПММ.

Изменено пользователем Грэтта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака на сене

Цитата
Я, наверное, сейчас многих удивлю, но у меня вот уже полтора года пылится мультиварка.

Я сейчас ещё больше удивлю - у меня нет мультиварки, брала как-то на пробу у свекрови, не сложилось у меня с ней. Впрочем у свекрови тоже.

Нет микроволновки уже больше года и как-то не страдаю. Была она у меня лет 8, но сломалась, а я не тороплюсь покупать. Также нет и электрической мясорубки, она-то у меня тоже была, но её также постигла участь микроволновки.

Для экстренных случаев у меня есть блендер, миксер, а всё остальное на ручной тяге. laugh.gif

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Цитата
купила я себе лапшерезку. Надо будет еще попробовать... В общем вещь не совсем уж полезная оказалась.

В стародавние советские ещё времена была у мамы в хозяйстве лапшерезка, обычная, с ручным приводом, типа мясорубки. Такое удовольствие было на ней лапшу делать! Быстро, ровненько! Потом кто-то из соседей взял попользоваться, да и "заиграл"и ненароком. Жалко очень.

Мультиварку таки опробовала. Вчера жаркое делала, сегодня - курицу с баклажанами. Отлично всё получилось, очень вкусно. Один для меня минус - сверху из клапана пар мощной струёй бьёт при некоторых режимах, в других - травит небольшой стркёй, но всё равно конденсат на нижней поверхности кухонных шкафчиков есть. Боюсь верхний ярус шкафов кухонных мне этот гаджет испортит.

Грэтта

Цитата
не увидела упоминания о кухонных весах

У меня есть такой кухонный аксессуар. Тоже навороченные, шли "довеском" при покупке других кухонных помощников, я выбрала по совету консультанта практически самые дорогие из представленных. Довольна, пользуюсь: считаю калории, да и некоторые новые рецепты, главным образом при выпечке, впервые пробую обычно строго по весу.

Цитата
яйцеварка (не на 20- на 6 яиц!)

Это для меня тоже "Пастернака не читал, но осуждаю". Яйца раз-другой в неделю и в ковшике отлично сварятся, отдельная для них приблуда... ну, для меня лично, это только место занимать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не увидела упоминания о кухонных весах

Грэтта

У меня были и я ими активно пользовалась, пока калории считала. Потом дала людям попользоваться и... в общем, люди пользуются, дай им, как говорится, бог счастья.

Тут люди вспоминали микроволновку. У меня есть микроволновка и я ей пользуюсь. Но вот на фига мы покупали, чтобы она была с грилем... Гриль бестолковый, я пользовалась пару раз и все. Если моя микроволновка сдоохнет, следующую куплю без наворотов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Если моя микроволновка сдоохнет, следующую куплю без наворотов.
drinks_cheers.gif Поддерживаю!

У нас первая самая была дорогущая, с наворотами, с грилем, ага. Это мы по наивности хватанули "всё лучшее сразу". laugh.gif Никакими функциями, кроме подогрева и разморозки не пользовались. Вторую купили уже простую, из всех "наворотов" - только сенсорное управление. Хорошая машинка была, но оставили её при продаже квартиры. Сейчас третья микроволновка, из серии "краткость - сестра таланта". Компактная, функций необходимый минимум, сенсорная. пользуемся тоже только разогревом и разморозкой. ну, овощи ещё для винегрета в ней готовлю в "сухом" режиме.

Сика

мясорубка электрическая вне конкуренции, я покупной фарш терпеть не могу, делаю сама.

drinks_cheers.gif Точно так! Электромясорубка - вне конкуренции! Пользуюсь в основном крупной решёткой, фарш получается не молотый, а именно рубленый. Супер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×