Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелька

Лелька. Сага о семейной жизни.

Recommended Posts

А я зарабатываю не на много меньше мужа (меньше, чем в 1,5 раза). И что? Тоже стесняюсь брать деньги. Полтора года после свадьбы денег на себя не тратила вообще. Сейчас оставляю себе часть своей зарплаты - поверьте, она очень маленькая. Но я не могу из семейного бюджета взять деньги и купить себе кофточку не потому, что у меня ее нет, а потому что "хочется". А главное, с самооценкой у меня все нормально и муж никогда от меня деньги не прятал. Наоборот, говорит, бери и трать на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки...

Почитала тут...

А я вот вообще не работаю. И почему-то совершенно спокойно себя чувствую.blink.gif

Это неправильно, да?

женщина работать просто обязана, дажеесли ее зарплаты хватает только на прокладки и помаду, иначе она будет зависимой от мужа...

Я так не считаю.

Я создаю дома уют ( по мере сил tongue.gif ), готовлю, занимаюсь с ребенком... Да и вообще ещё много чего делаю laugh.gif!

Так что, если хотите, то ОН платит мне зарплату (из своей)! Хотя мы с мужем не так это позиционируем- у нас все деньги общие.

ТТТ. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

мне неудобно брать деньги у мужа.

Я считаю, Вы абсолютно правы.

Я тоже принципиально не беру денег у мужа на собственные нужды, хотя зарабатываю в разы меньше и при этом на мне дом и дети.

Мне нравится быть независимой и самостоятельной. И проблемы собственные тоже стараюсь решать сама.

Надеяться нужно на себя, уметь себя продержать на плаву, на всякий случай.

Я вот знаю, что случись чего - не пойду ко дну. bb.gif

Сегодня такое время. И если мы хотим уважать себя сами и претендуем на равенство с мужчинами, то и нечего сидеть за его широкой спиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

Про какие "сверхрасходы" Вы говорите? У Вас пятая шубка? Сто сорок восьмая пара сапог?

Многие женщины вообще не работают на предприятиях. И при этом не стесняется брать у мужа на восьмую норочку. Потому что они работают МАМОЙ и ЖЕНОЙ!

Считайте, что разницу в вашей зарплате Вы отрабатываете "во вторую смену" у плиты и пр.пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот вообще не работаю. И почему-то совершенно спокойно себя чувствую.

Это неправильно, да?

Вот-вот , и я тоже. Но считаю, что это нормально.Потому-что МЫ так решили, и это правильно! laugh.gif Мне муж отдает все деньги, которые зарабатывает, а потом, если надо например кому - нибудь в долг дать энную сумму, спрашивает у меня: у нас есть, мы можем занять такую сумму?

Ларочка, если ВЫ с мужем считаете, что такое распределение доходов-расходов , как у вас сейчас, нормально, если муж не ограничивает Ваших расходов ( ну в меру возможностей конечно wink.gif ), то и не парьте голову !вы же сами говорите, что если поменяете работу на более высокооплачиваемую, то это отразится на семье, а если в этом нет необходимости, то зачем тогда это делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мушка

Хотя мы с мужем не так это позиционируем- у нас все деньги общие.

Ну вот поэтому вы и не чувствуете зависимости, вы считаете - и совершенно справедливо на мой взгляд - что благополучие семьи - есть сумма сложения вложений каждого ее члена. И каждый вносит то, что может, что у него лучше получается. И если женщине больше удается именно забота о доме, быте, детях - то будет только рационально, что она сосредоточится именно на этом, что это - ее вклад в семейный котел...

Боюсь, я сейчас несколько отойду от темы данной ветки и приближусь к темке из ЖиК, но ведь как получается6 да, женщина может сменить работу на блее высоко-оплачиваемую, но при этом пострадает дом - как в примере автора.

Ларочка

Я могла бы поменять работу. Но это отразится на семье.

Давайте рассмотрим этот момент чисто с материальной точки зрения, насколько это бует выгодно для семьи. Во-первых, как я понимаю, новая работа потребует больших по времени затрат. Следовательно полноценно хозяйством женщина заниматься не сможет. К чему это приведет? Чем меньше у нас времени на ведение хозяйства. тем больших материальных вложений оно требует.

Например, если при наличии свободного времени я могу съездить на рынок и выбрать хороший кусок мяса, овощи по более дешевой цене, то в условиях цейнтнота закупки производятся в ближайшем супермаркете, где цены намного выше (да и выбор тех же овощей. фруктов, мясных продуктов меньше, чем на рынке).

Или имея работу. не отнимающую много времени, я сама могу забирать детей из детского сада или школы, контролировать выполнение домашнего задания, водить или возить их на дополнительные занятия. Не будет этого времени - придется искать человека, который это будет выполнять. Да, могут помочь бабушки-дедушки, но тогда ты попадаешь в зависимость от них - пусть моральную. А если их нет - необходима няня...

Это я еще не рассматриваю чисто эмоциональный момент - каково детям, привыкшим быть с мамой.

Да и будет ли приносить работа кроме материального еще моральное удовлетворение, если женщина будет волноваться. как там без нее дети, поели ли, кто встретит мужа после работы...

Да и занятие домашними делами после напряженной рабочей недели в качестве отдыха - пусть и привычное для большинства, но далеко не самое приятное занятие...

нет, есть, конечно, женщины. для которых карьерый рост, профессиональное самосовершенствование ценно само по себе. Но для женщины, основным приоритетом которой является семейный уют это достаточно тяжело.

А уж если даже при этом зарплата все равно будет ниже, чем у мужа, то, мне кажется. тут меняется шило на мыло. Да, она сможет, не задействуя мужа, что-то тратить на себя - из разряда считаемого "сверхтратами", но будут ли они ей доставлять удовольствие?

Кроме того, может получиться как у Саноринка

Сейчас оставляю себе часть своей зарплаты - поверьте, она очень маленькая. Но я не могу из семейного бюджета взять деньги и купить себе кофточку не потому, что у меня ее нет, а потому что "хочется".

На самом деле, даже если ваша зарплата будет выше, чем у мужа, такие сомнения могут иметь место (у меня порой вместе с премиальныи, "чаевыми", побочными доходами так и выходит, а вот отношение - точно такое же).

На самом деле, я не зря выше писала - траты не оставляют чувства вины и доставляют удовольствие. когда ты считаешь их обоснованными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня такое время. И если мы хотим уважать себя сами и претендуем на равенство с мужчинами, то и нечего сидеть за его широкой спиной.

А если не претендую я на равенство ( ну оно мне нафик не надо!), то что ж , меня и уважать не надо?! g.gif А если мне уютно за его широкой спиной, то что делать?

И проблемы собственные тоже стараюсь решать сама.

А унас все проблеммы общие, как и доходы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравился опрос в одной из веток. "На что или кого вам жалко потратить деньги". Примечательно, что очень много ответивших написали - на себя.

Каюсь, я тоже так написала. Но у меня совковый менталитет - раньше думай о Родине, а потом - о себе. Мне и до сих пор неудобно, если деньги из семейного бюджета я трачу исключительно на себя. Лучше уж что-нибудь в дом или детям-мужу.

Но мы с супругом зарабатываем примерно одинаково. А вот если бы он начал - мечты, мечты, получать в разы больше меня! О, сколько нереализованных желаний тут же бы сбылось! И я знаю точно, что мое безудержное фонтанирование идеями встретило бы самый горячий отклик. Это ведь на благо всей семьи.

Ларочка

Выбросьте из головы тараканов, подметите там и повесьте новые шторки - поменяйте взгляды и перестаньте себя точить. Дай Боже, чтобы всегда было так у вас замечательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же "установка" была в прошлом браке.

В этом, когда поженились, муж сказал, что вот она коробочка с деньгами, надо - бери. Ага, как же! Старые комплексы. Я к коробочке за денежкой на колготки, а память выкидывала такие коленца! Мама не горюй!

Решили проблему по-другому. Посчитали обязательные расходы, погнозируемые доходы. Вывели процент участия каждого в бюджете и столько вкладываем. В прошлом месяце и старший сын вложился в размере 80% от зарплаты. И завели конвертик "на себя любимых". По необходимости туда ныряем. И все - в душе мир, гладь и Божья Благодать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамомашина

Я тоже принципиально не беру денег у мужа на собственные нужды, хотя зарабатываю в разы меньше и при этом на мне дом и дети.

Мне нравится быть независимой и самостоятельной. И проблемы собственные тоже стараюсь решать сама.

Не понимаю я этого. Получается не семья, а общежитие на взаимовыгодной основе...

Т.е. вот у меня муж одно время без работы сидел - ну бывают трудные моменты... Что же мне. в это время не надо было кроме как на еду на него тратиться? И еще и в еде ограничивать - а как же - не заработал... brows.gif

Смысл жить семьей, если каждый обеспечивает только себя? Ведь семья -

это еще и совместное ведение хозяйства. А вклад в это хозяйство, как я уже писала выше - он не только материальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не работаю. И вообще - далеко не всегда удается создавать дома тот уют, какой создавала бы, если бы была здорова.

А что же тогда делать нам, больным женщинам, с которыми мужья живут и их это не напрягает?

Спасибо мужу, я совершенно не напрягаюсь.

Он содержит меня полностью от и до. А пенсию я могу тратить исключительно на свои удовольствия. Она у меня неплохая, плюс я имею доплату от работы.

Некоторые у нас получают зарплату меньше.

Но это все равно всего лишь пенсия, которая в разы меньше, чем зарплата мужа.

Не напрягаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамомашина

Ну так, собственно, и я ко дну не пойду. g.gif

На работу пойду, это да. А ко дну- нет. biggrin.gif

хотя зарабатываю в разы меньше и при этом на мне дом и дети.

Ну а зачем тогда муж?

Деньги Вы сами на себя зарабатываете. Дом с детьми тоже сами тащите...

Поверьте, я не наезжаю. Просто искренне понять пытаюсь...

Для меня семья- это когда все общее- и деньги, и дом, и дети, и проблемы, и многое другое.

Так приятно знать, что есть

широкая спина

за которой ОЧЕНЬ удобно прятаться!

И пусть в нашей семье не всегда получается так, как мне хочется, но мы (Я) к этому стремимся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Посчитали обязательные расходы, погнозируемые доходы. Вывели процент участия каждого в бюджете и столько вкладываем. В прошлом месяце и старший сын вложился в размере 80% от зарплаты. И завели конвертик "на себя любимых". По необходимости туда ныряем. И все - в душе мир, гладь и Божья Благодать!

На самом деле, дажепри таком раскладе приходится бороться с собственными установками.

У нас с мужем тоже есть обязательные расходы, и есть свой "конвертик", тратить из которого каждый может по собственному усмотрению, не боясь, что это как-то отразится на семейном бюджете.

Тем не менее я очень долго и нудно отучала себя от чувства вины по поводу покупки себе чего-то необязательного. До смешного доходило - потратить заначку на покупку лишней игрушки для ребенка, пригласить мужа в ресторан, купить подарок родителям - это легко и непринужденно, а вот купить себе вторую пару сапог, даже при полном осознании, что это - не излишество - с трудом и душевными муками. А уж если это не сапоги, а лишняя шмотка, да еще и из таких, которые одеваются "по поводу" (а поводов - раз-два и обчелся) - вообще пиши пропало...

Так что тут не от недостатка средств. а от установок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамомашина

Я тоже принципиально не беру денег у мужа на собственные нужды, хотя зарабатываю в разы меньше и при этом на мне дом и дети.

Мне нравится быть независимой и самостоятельной. И проблемы собственные тоже стараюсь решать сама.

Надеяться нужно на себя, уметь себя продержать на плаву, на всякий случай.

Я вот знаю, что случись чего - не пойду ко дну. 

А знаете, здесь нет противоречия.

У меня много знакомых женщин, получивший хорошее образование, специальность, работавших до рождения ребенка, и даже имевших свой бизнес (пиар-агентство). А потом "осевших" дома, потому что в приоритете стал дом, воспитание и развитие детей. Ну "осели", конечно, женщины, мужья которых имеют хорошие доходы.

А "случись чего" - образование есть, опыт работы есть, связи есть; ко дну не пойдут, сумеют себя поддержать (проверено).

Чтобы не быть голословной. Моя неработавшая знакомая решила развестись. Перед этим сама нашла работу: разослала резюме и ходила на собеседования. Поскольку у нее очень хороший английский (родители были дипломатами), и был в свое время какой-никакой опыт - устроилась в одну известную косметическую мегафирму. Развелась. Работает, дочери студентке "Мерседес" купила, а то той стыдно было ездить на старой машине в институт. Но это уже другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже дома сижу и не работаю.Всякие вкусности готовлю и уют создаю.Так мой благоверный нет-нет да и попрекнёт меня,что доход в семью не приношу.

Так обидно! Ведь на домашние хлопоты тоже немало сил и времени нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Так что тут не от недостатка средств. а от установок...

Согласна. Абсолютно. Я тоже участвовала в такой борьбе и вышла из нее победителем bb.gif .

Но тут честь и хвала супругу моему. Он с таким восторгом относился к МОИМ покупкам, что было ощущение, что я не сапоги купила, а по меньшей мере - бунгало на Канарах. Привил мне, так сказать, любовь к тратам на себя любимую.

Но я все равно не излишествую. Пока. Строимся. А свой дом для меня сейчас по приоритетам важнее, чем стописятая кофточка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка - живите и радуйтесь! А все душевные терзания по поводу сверхзатрат выбросте с головы, потому что у вас СЕМЬЯ. А семья в моем понимании - муж принес зарплату - в коробочку, жена принесла свою зарплатку (ничего, что она меньше, не имеет значения) - в коробочку. И с этой минуты это ОБЩИЕ деньги.

Так как ваш муж (крепкого ему здоровья, такой умничка) работает вдали от дома, как я поняла, бюджетом в основном распоряжаетесь вы, потому что вы ведете дом, знаете, что нужно купить, что потом, а без чего можно обойтись. Вы же разумная женщина, не швыряете деньги налево и направо, а если захочется иногда себя побаловать чем нибудь не самым необходимым, но приятным, тем более возможность есть - почему бы и нет?!

Прислушайтесь к мнению Любитель колбасы , он мужчина, знает что говорит biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамомашина

Позвольте спросить, какие расходы вы считаете своими, а какие - не своими? Дети - это ваши расходы или мужнины? А едите вы как? Он готовит себе сам - или выдает вам некую сумму, чтобы вы его кормили?

И еще очень хочется узнать, куда же ваш муж девает собственные деньги, коль скоро жена полностью освободила его от хозяйственных проблем?

А самый главный вопрос - зачем нужен такой муж? Если вы и баба и мужик в одном флаконе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы! Честно говоря, не думала, что столько ответов будет.

Отвечаю на вопросы.

Сверхтраты - это не десятая шубка. Но и не кофточка. Просто, когда появляются деньги, то и запросы становятся несколько иными.

Я имела в виду книги, путешествия, другие удовольствия для души. Ну и те самые колечки-браслетики. Как же без них.

Живущая в Сети

Ведь вы говорите, что можете пойти и на другую работу

Да, я вполне могла бы зарабатывать деньги, а не работать для души. Но мне нравится моя работа.

Просто муж время от времени мне предлагает открыть свое дело. И я, честно говоря, не понимаю его. Зачем? Если бы денег не хватало - тогда ясно.

Вот это несколько смущает. Хотя я особо не зацикливаюсь, но думаю об этом время от времени.

Галчонка

Вообще. что вы понимаете под словосочетанием "сверхрасходы"?Действительно ли они так уж и сверх? В смысле, сколько процентов от общесемейного бюджета они занимают? Влияют ли они на расходы неотложные (приходится экономить, от чего-то отказывться)?

Нет, ни сколько не влияют. Я даже в самых своих больших тратах очень умеренна. Но вот в голове что-то такое щелкает.

Муж никогда деньги никогда "своими" не называет. Только "нашими".

Я вот подумала - скорей всего это просто мои какие-то комплексы.

Почитала и позавидовала по-хорошему тем женщинам, которые не работают и считают это нормальным. Я бы точно так не смогла.

И не из-за того, что "сидеть на шее" не хочу. Просто без работы я не могу. Что ж поделаешь, что за мою работу много не платят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А семья в моем понимании - муж принес зарплату - в коробочку, жена принесла свою зарплатку (ничего, что она меньше, не имеет значения) - в коробочку. И с этой минуты это ОБЩИЕ деньги.

Я тоже так считаю. Честно говоря у меня муж зарабатывает больше, чем я. И деньги мы складываем вместе. Я даже никогда не задумывалась над тем, что если я получаю меньше, то не должна тратить на себя " лишние" финансы.

По мере необходимости и пожеланий деньги тратятся на всех членов семьи. И ни у кого нет никаких претензий друг к другу.

Я просто сообщаю мужу, что мне нужны новые сапожки, девочкам обновки. А мужу угодить трудно, поэтому он покупает себе новые вещи сам, взяв деньги из общей кассы.

Скрытый текст
У  моей  знакомой  муж  временно  не  работает,  она  перестала  покупать  ему  сигареты.  Хотя  он  всегда  приносил  в  дом  достойную  зарплату.  Но,  она  считает,  раз  не  работает,  пусть  и  не  курит.
confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если жене "не нужна", к примеру, хорошая шуба, есть вероятность, что ее и не будет, зато будет пятый спортивный автомобиль.

Зашла как-то к подруге. Она 20 лет не работает, муж обеспечивает. У нее в тот день была такая проблема. Муж должен получить приличную сумму за сделку и она голову сломала, на что бы ей попросить эти деньги (есть 2 квартиры, коттедж, стиралки, холодильники, техника всякая - все это в энных количествах). Вроде как придумать не может.

Говорю ей, отнеси в банк на черный день. Нет! Если не найду повод на что попросить для себя, то он найдет, как потратить их на себя (поменяет и так почти новую машину).

М-да, у одних проблема откуда деньги взять, у других - как потратить... Тоже проблема. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамомашина

Сегодня такое время. И если мы хотим уважать себя сами и претендуем на равенство с мужчинами, то и нечего сидеть за его широкой спиной.

Можно уважать себя, а на равенство с мужчиной не претендовать music_whistling.gif Зачем оно, это равенство? Чтобы его достичь, надо сделать как минимум несколько операций по удалению первичных/вторичных половых признаков... Иначе равенства все равно не получится... Не, я лучше без равенства обойдусь harhar.gif

Ларочка

На мой взгляд, дело тут действительно в самооценке. И в каких-то Ваших установках: надо работать, иначе себя уважать не будешь; неработающая жена = содержанка и т.д. Предлагаю новую установку:Ваша ценность исчисляется не деньгами, которые Вы приносите в дом. Ваша ценность не равно Вашей зарплате.

А как она исчисляется, и чему она равна - Вам решать. smile.gif Как решите, так и будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было и в нашей семье время, когда муж 4 месяца сидел без работы. Вот не может найти и все тут. Очень помнится мне, депрессовал по этому поводу, бросался делать все по дому, даже готовку, стирку, глажку на себя взял. Я упахивалась на двух работах, но как то и мысли не возникало попрекнуть его. Затем работа появилась, правда с маленькой зарплатой, но с хорошей перспективой, стал зарабатывать в два раза меньше меня. Но бюджет все равно был общим.

После началась так нами ожидаемая "перспектива", мужа стали повышать в должности, а вот передо мной стал вопрос - сидеть дома с дочкой или же работать и нанимать почти круглосуточную няню. Посидели, посчитали все плюсы и минусы и пришли к выводу, что все же мне лучше стать домохозяйкой.

На данный момент получается такая картина - я сижу дома с подработками, муж работает и фактически содержит семью. Сейчас он зарабатывает в 6-7 раз больше чем я. Но опять же, вопрос о бюджете не ставится - общий.

Зато помнится мне мой первый брак

Так мой благоверный нет-нет да и попрекнёт меня,что доход в семью не приношу.

Работала я практически до родов, за две недели ушла в декрет. И уже через месяц после рождения дочери началось "капание на мозги" на тему: Вы сидите у меня на шее, ничего не делаете, а я пашу как вол и т д. Было очень стыдно и неприятно. И мне помнится я тогда решила что никогда не буду сидеть дома, потому как я реально не могла себе купить трусы, простите за подробности, не выслушав нотации. Но как оказалось, время все расставило на свои места. теперь я "домомучительница" и горжусь этим tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Svetlidze

А я вот вообще не работаю. И почему-то совершенно спокойно себя чувствую.

Это неправильно, да?

Если муж хорошо зарабытывает и не против, чтобы вы сидели дома, то все правильно.

Я работала воспитателем в общежитии, работать приходилось до 22 часов, мужу это доставляло массу неприятностей - ему надо было забрать ребенка из сада, накормить его, поиграть и спать уложить, да еще и получала я мизерную зарплату, что тоже его не устраивало. А мужу после работы хотелось отдохнуть, из-за этого мы часто ругались, и в конце концов, я уволилась, немного сама рада - очень уж не нравилась мне эта работа, теперь СИЖУ ДОМА И ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ОТВРАТИТЕЛЬНО sad.gif от того, что я безработная, а муж говорит, чтобы я искала работу с нормальным графиком и нормальной зарплатой, я и сама хочу работать, но работу найти в нашем городишке очень трудно. Вот такая сложная ситуация, доводящая до отчаяния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого из членов семьи своя зависимость...

На то она и семья, где все друг друга дополняют и поддерживают.

Я бы по этому вопросу не напрягалась, тем более Ваши "сверхрасходы" заключаются в книгах, путешествиях, а это не что иное, как духовное развитие семьи... Тем более муж не против.

Просто муж время от времени мне предлагает открыть свое дело. И я, честно говоря, не понимаю его. Зачем? Если бы денег не хватало - тогда ясно.

А вот я бы от такого предложения не отказывалась!

Никто не знает, что с нами будет завтра, а своё дело как раз может Вас избавить от материальной зависимости...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×