Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кузяйка

Дом - камень преткновения?

Recommended Posts

Опишу ситуацию, не свою, подруги. Я ей конечно дала совет и пересказала свое видение ситуации, но хотелось бы и "мнение зала" выслушать. wink.gif

Подруга моя не так давно вышла замуж. Оба люди уже взрослые и состоявшиеся, за 35 лет.

У нее своя квартира. Он жил с мамой в частном доме. У мужа есть брат родной, у того своя семья, квартира, дача и т.д. У мужа подруги только материн дом, где он прописан. Вобщем, он за домом и сейчас ухаживает, и присматривает, и ремонт делает, и все по-хозяйству, но набегами.

Живут то у подруги, то там.

Свекровь поставила вопрос ребром, живите у меня, и подчиняйтесь моим порядкам и т.д. или на дом не претендуй.

Ну может не так все категорично, но муж предлагает подруге туда переехать, мотивируя тем, что тогда потеряет право на дом. А подруга.... Ну не хочет она жить со свекровью, если есть СВОЯ квартира!

Свекровь не немощная, в огороде вовсю пашет, подрабатывает, сама себя обслуживает. То есть уход ей не нужен. Что делать?

Подруга вся на нервах, говорит, не семья, а фик знает что.... Со свекровью жить категорически не хочет.

А муж... Муж боится дом потерять и с родственниками разругаться, тем более, что брат его, как выяснилось, тоже претендует на дом матери....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со свекровью жить категорически не хочет.

Конкретика где? Почему жить не хочет?

Свекровь поставила вопрос ребром, живите у меня, и подчиняйтесь моим порядкам и т.д.

Может, поэтому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Свекровь поставила вопрос ребром, живите у меня, и подчиняйтесь моим порядкам и т.д.

Может, поэтому?

И поэтому тоже. Свекровь привыкла руководить сыном за столько лет. Он ей подчинялся. Теперь пытается построить невестку. А она девушка самостоятельная, не хочет жить под диктатом свекрови, тем более, что ЕСТЬ ГДЕ жить! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, переезжать никуда не надо, а муж должен путём мирных переговоров со своей матерью этот вопрос решить. Чтобы не переезжать и право наследства сохранить. А подруге лучше в эти дела не встревать. Они сами должны договориться, это их дела, семейные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на дом претендует брат, то пусть муж подруги попросит написать мать на него завещание - тогда всем будет спокойно.

А то получиться, что переедут они к свекрови, а после кончины, на дом будут претендовать все родственники, смысл переезжать. На слово верить - это не дело, оно юридически не подкрепленно. Пусть свои требования свекровь четко бумагами закрепит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если его брат претендует на дом тоже, то этот вопрос всплывет не зависимо от того, переедут ваши друзья к свекрови или нет. Сейчас лучше остаться у себя на квартире. А то получиться, что переедут они и со свекровью разругаються, и дом этот с братом делить будут, позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тем более, что ЕСТЬ ГДЕ жить! 

Есть куда уйти в любой момент, и есть, что сдать.

Все зависит от того, какая свекровь. Может, никого она и не собирается "строить", а просто боится остаться одна. Без сына, без внуков...

Да посмотреть надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что мать "давит" на сына. И если он поступит не так как ему удобно и комфортно, а стараясь угодить маме, то со временем произойдет то, чего он так боится "дом потеряет и с родственниками разругается в итоге".

Так пока что хотя бы отношения с родственниками нормальные. А каковы гарантии того, что если они будут жить в доме матери, то дом достанется мужу? Никаких. Вот от этого и надо плясать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом - отдельная тема.

Нужно мужику обзавестись своим жильем.

Мама - отдельная. Пока жива, она человек со своими интересами....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЙ, здравствуй моя родная ситуация!!! clap_1.gif

Как-то уже писала тут на форуме очень подробно, но смысл - один в один ситуация!

С небольшимим нюансами - у мужа 4 замужние старшие сестры, и дом свекрови еще надо достраивать (то есть задумана, но не доделана пристройка еще 2 комнат, кухни и санузла, второй этаж - то есть есть стены, крыша, но внутри этих комнат - песок, стены не оштукатурены и тд)

И тоже у меня своя квартира. Только лет нам с мужем на десяток поменьше.

Свекровь тоже обещает этот дом мужу - только ни бумаг, ни юридического оформления никакого. А есть еще 4 сестрички, живущие у мужей, и соответсвенно, в случае чего - будут возвращаться в дом к маме.

И сестрички такие, что в случае даже наличия завещания и тд - 100% будут опротестовывать его в суде. rolleyes.gif

А моему мужу вменялось дом этот досторить на свои деньги, и чтоб я там жила, помогала строить, следила за порядком, готовила еду и тд.

Со свекроью уже который год живет сын одной из золовок (ну, удобно ей так, забирает иногда на выходные).

Итог - живем у меня в квартире отдельно. Дом пока не достраивается. Ситуация висит в воздухе. Но свекровь все так же надеется, что мы придем туда жить, не сейчас, так через год, через два....обвиняя сына, что он ее бросил (муж там бывает через день почти) Денег у нас строить этот дом - нет, да и смысл НАМ его строить - для кого? Для золовок?

Это так - лирическое отступление, а по поводу темы -

А каковы гарантии того, что если они будут жить в доме матери, то дом достанется мужу? Никаких. Вот от этого и надо плясать.

Если свекрвь настаивает на подчинении ей невестки и шантажирует домом, то потом будет еще круче...

Может и до мелочей дойти - суп не сварила, не убрала - перепишу завещание и тд...

Выход один - жить отдельно...Захочет мать сыну этому дом оставить - оставит, а не захочет и оставит другому сыну- тут уж ничего не поделаешь, а под шантажом все прихоти свекровины исполнять - тоже увольте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что за частный дом.

Есть дома, где и отопление дровяное, и вода из колодца за полкилометра, и удобства во дворе. Жить круглогодично в таком доме удовольствия мало, да и одной женщине очень тяжело. Тут хоть сыновья и приезжают каждые выходные... Печь то топить нужно ежедневно!

А при наличии в коттедже всех благ, зачем еще одна хозяйка на кухне?

Совместное проживание матери и взрослой дочери не бывает без ругани, а что уж говорить о свекрови и невестке? Единицы способны длительное время жить дружно под одной крышей.

А поскольку свекровь активно трудится на приусадебном участке, подозреваю, что иметь под рукой парочку помощников ежедневно – большой соблазн.

Я бы не стала переезжать. Ибо зная свой характер, могу сказать точно: я или супружника потеряю, или мы оба все равно этого дома не увидим потому, что со свекровью разругаемся. Потому что привыкла жить так, как хочу. А чужая указка очень мешает жить. Вмешиваться в семейную жизнь свекровь будет 100%. И кому это надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка

Пусть свои требования свекровь четко бумагами закрепит.

Да мне хоть какие бумаги «закрепи» - я ни в жизнь не соглашусь жить со свекровью! Я бы еще поняла, если бы за ней уход требовался - тогда конечно пришлось бы переехать, не бросишь ведь человека… А ежели она пока еще (слава Богу) сама в состоянии себя обиходить, то пусть живет отдельно. Помочь – да, но жить вместе – ни за какие коврижки! lac.gif

И потом: а если такой же ультиматум (хотим жить вместе!) и родители жены выдвинут, а? Почему бы им того же не пожелать? И что тогда делать? Жить всем вместе одним колхозом? confused_1.gif

Кузяйка

А муж... Муж боится дом потерять и с родственниками разругаться, тем более, что брат его, как выяснилось, тоже претендует на дом матери....

Ну, как я поняла, у свекрови вашей подруги два сына имеются, так что вполне закономерно, что случись что – они оба имеют равные наследственные права. Так что по любому скандалов в этой семье не избежать, ведь даже если ваша подруга со своим мужем и переедут жить к свекрови и дом в итоге достанется только им, то можно догадаться – насколько это «порадует» его брата….

lac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витма

Согласна совершенно!

Да мне хоть какие бумаги «закрепи» - я ни в жизнь не соглашусь жить со свекровью! Я бы еще поняла, если бы за ней уход требовался - тогда конечно пришлось бы переехать, не бросишь ведь человека… А ежели она пока еще (слава Богу) сама в состоянии себя обиходить, то пусть живет отдельно. Помочь – да, но жить вместе – ни за какие коврижки! 

Но вот вбила свекровь в голову - хочу с сыном жить, сын ближе (ага, ближе как же, просто хочет, чтоб работник всегда при ней жил, простите за резкость, но получается именно так), чем дочки и все тут! blink.gif

Так возле моей свекрови через два дома дочь старшая с сыном живет - каждый день у свекрови, или она там, и золовки часто приезжают, представляю - жила бы я там - весь этот дуродом каждый день, то золовки, то их дети, и всех накорми, пообщайся, за ними убери, дом чужой дострой и тд...Свекровь слушай, на огороде ей помогай...

Я как представлю, мне аж плохо... ranting.gif Тем более дом не в черте города, добираться до работы - жесть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подруге лучше в эти дела не встревать. Они сами должны договориться, это их дела, семейные.

В том-то и дело, что муж переживает сильно, и это очень сказывается на их отношениях очень сильно.

Пусть свои требования свекровь четко бумагами закрепит.

Свекровь не закрепит, не хочет. Она мужа этим и держит, что на словах обещает ему дом, а на деле.... Эххх

Мне кажется, что мать "давит" на сына. И если он поступит не так как ему удобно и комфортно, а стараясь угодить маме, то со временем произойдет то, чего он так боится "дом потеряет и с родственниками разругается в итоге".

Вот и я об этом говорю.... Там просто очень сильно еще брат замешан и жена брата. Так что мне кажется, по-любому дом придется делить после смерти матери, ему одному дом не достанется. Только вот муж подругин этого не понимает пока.

Если свекрвь настаивает на подчинении ей невестки и шантажирует домом, то потом будет еще круче...

Может и до мелочей дойти - суп не сварила, не убрала - перепишу завещание и тд...

Выход один - жить отдельно...

Вот-вот. Только как донести это до мужа? Я уже предложила, сделать вид, что переехали и пожить там недельки 2. Пусть муж сам убедится, что лучше не будет. А подруге сказала, чтоб постаралась не обращать на все передряги внимания, абстрагироваться от всего, живя со свекровью. Там доходит даже до того, что свекровь одевает без спроса ее одежду, аргументируя тем, что все, что находится в ее доме. это ЕЕ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь не закрепит, не хочет. Она мужа этим и держит, что на словах обещает ему дом, а на деле.... Эххх

На нет и суда нет...

Значит - только заработать самому.

Объяснить это маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ничего себе заявочки у свекрови.

Она просто поставила ультиматум или живите со мной или наследства не видать blink.gif

Я бы осталась в своей квартире, в которой ты сам себе хозяин и никто не тыкает куда ты ляжешь или куда станешь.

Тем более что и второй сын виды имеет на дом, так что наследника то два и никто не даёт гарантии что дом останется мужу вашей подруги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузяйка

Погодите, я не поняла

Там доходит даже до того, что свекровь одевает без спроса ее одежду, аргументируя тем, что все, что находится в ее доме. это ЕЕ!

Подруга ваша сейчас у свекрови что ли живет?!! Фига-се, свекровь дает - шмотки таскает!

Да бежать вашей подруге отттуда надо, роняя тапки (как на форуме тут кто-то сказал).

Это ж свекровь всю жизнь их будет этим домом шантажировать. УЖС!

Вот предстваила - прожили они со сверовью всю жизнь, а та взяла и переписала все на другого сына - дескать -невестка ей всю старость испоганила и тд....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузяйка

Там доходит даже до того, что свекровь одевает без спроса ее одежду, аргументируя тем, что все, что находится в ее доме. это ЕЕ!

Уууууу… как всё запущено-то…. g.gif Ну тогда тут и решать-то нечего. Насколько я поняла – ваша подруга не глупая девочка и сама прекрасно понимает, что переехав жить к свекрови она сделает большую глупость… Ну что тут можно посоветовать? Ясное дело, что найти какие-то слова для своей матери должен ее сын, а не невестка.

Я бы на его месте сказала примерно так: дорогая моя мама, молодая семья, по возможности, должна жить отдельно от родителей – это закон жизни. Я помогал и буду помогать тебе и дальше вовсе не из-за того, что имею виды на наследство в виде этого дома, а потому, что я люблю тебя и хочу тебе облегчить твой труд по уходу за ним. Поэтому мне все равно – кому ты решишь в итоге оставить этот дом, мое отношение к тебе не изменится ни в зависимости ни от чего. Я – взрослый мужчина и в состоянии сам обеспечить себя.

Примерно так. А еще мне не понятно: муж вашей подруги думает, что если он будет жить под крылышком своей мамы, то после того, как ее не станет, его родной брат останется без наследства вообще? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муж вашей подруги думает, что если он будет жить под крылышком своей мамы, то после того, как ее не станет, его родной брат останется без наследства вообще? 

Брат уже, вроде как, получил свою долю. То есть, мать их в свое время разделила капитал, помогла брату с квартирой и дачей, а младшему, вроде как, дом достался.

А вообще, я выше писала, они там не живут. Сутками работают, потом день там, день у нее. Ну не жизнь это для молодой семьи. И мужу никак не объяснит она. Он уперся в дом и все. Говорит, давай туда насовсем переедем, я тебя от мамы защищать буду. wink.gif В общем, там над мужем поработать надо, а она не знает как. Любой разговор на эту тему выбивает его из колеи, и он начинает дико нервничать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорит, давай туда насовсем переедем, я тебя от мамы защищать буду

Детский сад. День защитит, два защитит, потом махнёт рукой: разбирайтесь сами.

Есть куда уйти в любой момент, и есть, что сдать.

Жильцов из съёмной квартиры в случае ссоры со свекровью вышибать в 24 часа тоже как-то некомильфо.

Женщине уже за 35, подлаживаться под чужого не слишком адекватного человека без какой бы то ни было необходимости – прямой путь к разводу.

Не переезжать, в общем, ни в коем случае. Люди на какие только жертвы ради отдельного жилья не идут, а тут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свобода и независимость дороже всего! Пусть подруга не сдается! А то потом и мужа потерять можно, когда начнутся терки с "мамой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. Собсно вы подтвердили наше с ней мнение. Так что будет держаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что с отъездом сына к жене свекровь потеряла возможность кем-то командовать. Ее это гложет и не устраивает. Она выбрала спосб манипулирования сыном, чтобы добиться желаемого, угрожает лишить наследства на дом. Если она, конечно, составит завещание, то "отступник" ничего не получит, а если нет, то тогда дом унаследует оба сына в равных долях.

Здесь еще нюанс для невестки. Если она планирует родить ребенка, то не все так печально, бабушке можно сказать, что если будет капризничать, то не будет видеть внука. Если же не планируется рождение детей (а это можно предположить, исходя из возраста молодоженов), тогда уж не знаю, чем прижать строптивую бабку.

Однозначно показывать свою слабость и соглашаться ради дома? Не знаю, сложный выбор. Ситуация классическая, когда и хочется, и колется, и мама не велит. Мужу надо точно для себя решить, что ему важнее, строить семью или потакать капризам мамы. Но и тут вопрос в том, насколько его семья надежна в прогнозах на будущее. А этого никто не скажет, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дрок

В общем все так и есть, как вы написали. Детей они планируют, но у бабки уже есть внучка.... Так что даже не знаю. biggrin.gif Мне со стороны кажется, что невестка вообще не ко двору, раз такая строптивая. Либо полное подчинение... Либо, боюсь доведут родственники семью до развода. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

боюсь доведут родственники семью до развода

Кузяйка

Мне показалось, что именно этого и добивается свекровь своим требованием подчинения. Потому что в здравом уме никакой взрослый человек ни на какие помыкания собой не согласится. А насчет того, что есть у нее внучка, вопрос спорный. Кто знает, как она отнесется к появлению, например, внука. Так что тут есть место и для манипулирования ею самой. Хотя бывает, что от одного ребенка внуков признают, а от другого не замечают. Дай Бог, чтобы это был не тот случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×