Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость ~Стасенька~

не завидуй, не известно, чего им это стоит

Эммм... Пример моей знакомой. Ей за 30, работала в своей жизни года три от силы. У нее пять (!!!) квартир в Москве, ни на одну из них она, естественно, не заработала. Ничего ей это не стоило, просто повезло. Две квартиры буквально как снег на голову свалились (одна досталась от бездетной тетушки, другая от бабушки какой-то двоюродной), две другие от бабушек-дедушек, пятая (то есть первая) от родителей - они разменяли свою квартиру на две, еще когда другие квартиры на нее не посыпались.

И да - мне бывает завидно, вернее, обидно как-то. И даже не за себя. Вспоминаю, как тяжело все моим родителям досталось, сколько было препятствий, потерь... sad.gif Эх, им бы тогда хоть одну такую халявную квартирку, насколько легче была бы их жизнь.

А вы бы не завидовали в такой ситуации? wink.gif

Изменено пользователем ~Стасенька~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы бы не завидовали в такой ситуации? 

Нет.

обидно как-то. И даже не за себя.

Ещё поняла бы, если бы эти квартиры достались Вашей знакомой, вместо того, чтобы достаться Вашим родителям. Если бы их обделили в её пользу. А так - ну повезло человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что попала по адресу!

Буквально на днях отмечали юбилей подруги. Компания собралась отличная, все в одной возрастной категории , между собой знакомые . Из молодёжи - только дети юбилярши нашей, да мои сын и дочь. Присутствовало ещё несколько коллег по работе, с которыми наша компания не была знакома. Подруга - человек радушный, гостеприимный, представила нас друг другу.

Как бывает : выпили , закусили, расслабились, перезнакомились, пошли разговоры. Всё перемешивается тостами, комплиментами в адрес юбилярши. Смех, всем весело.

Накануне, подруга, зная, что у меня ещё в запасниках хранятся баночки с маринованными грибами, попросила пару банок для украшения стола. С удовольствием поделилась, тем более юбилей у лучшей подруги, с которой прошли и огонь, и воду, да и медные трубы.

Присутствовала одна хмурая и строгая на вид дама. Сидела , высокомерно поглядывая на всех. Вроде, как начальница какого - то над - то крутого отдела.

Закусывая после очередного весёлого тоста, мужчины стали нахваливать мои грибы. Женщины тут же подхватили тему : все грибники со стажем, хозяйственные, готовят отлично. Кто - то опытом делится, кто - то рецептики советует. Ведь, у каждой хозяйки свои секреты и пристрастия !

Вилки стучат по тарелкам, мои грибочки хрустят на зубах, а у меня от восторгов и похвал подружкиных приятелей корона на голове,так , конкретно, расти и увеличиваться в размерах стала. Оно и понятно - доброе слово и кошке приятно!

Зазвучала музыка из 80х, муж меня подхватил, закружил в танце. А я - и рада стараться ! ПА ногами выкручиваю, руками немыслимые движения наяриваю! А что ? Настроение - отличное, все счастливы, подарок от нашей семьи подругу растрогал, вокруг люди, которых всегда приятно видеть, меня оценили, как умелую кулинарку по части маринования грибов.

В общем - жизнь удалась !! Корона на моей голове сидит и не давит!

Вся счастливая, подсаживаюсь к девчонкам . И слышу монолог строгой тётеньки: " Неумеха ! Разве в грибы кладут столько гвоздики? Она весь аромат белых грибов забила. Отвратительно! "

А тут ещё и музыка стихла! Всем слышно, так как дама нарочито громко обсуждает меня и мои кулинарные способности. Честно ? Просто размазывает по стене : " Белый гриб мариновать нельзя! Категорически! Вот я - только замораживаю и тем самым сохраняю и аромат и полезные свойства ! "

Ну да! Я тоже так делаю( и в нашей морозилке есть функция быстрой заморозки). И сушу. Грибов собираем много . Мариную . А про витамины, белки я тоже знаю немало. Вроде как и образование у меня медицинское , диплом красный, книжки читаю, интернет не на последнем месте. Много нового узнаю из него, и про грибы - тоже.

Девчонки стали возражать даме, что у каждого свой рецепт, кто-то лавровый лист добавляет, кто- то чесночка побольше в банку засовывает.

" Нельзя так себя перед людьми выставлять и позорить "- не унимается дама - Я сходила на кухню( вот же и не поленилась) и, посмотрела. У Вас даже банки мутные ! "

Начинаю понимать : корона с головы как -то сползает...

Самое обидное - мои грибы всегда в прозрачном маринаде. Грибочки подбираю по размеру: маленькие отдельно, средние . Крупные - или режу и сушу, или замораживаю.

" Ваши лапти смотрятся неопрятно ! "- несёт дальше тётеньку.

Попытки девчонок угомонить моего нежданного оппонента к хорошему не приводят, ещё больше распаляют ! Мужчины начинают прикалываться и съедают прямо с тарелки все грибы, вызывая тем самым ярость у неё.

В каких, неописуемой красоты, лесах собираем с мужем грибы! Сами , ещё 20 лет назад, отыскали среди непроходимых дебрей, вдали от дорог и вёсок места. Идёшь по ельничку, прислушиваясь к шороху в траве ( змея ползёт), не наступить бы ! В вышине вековых сосен , где -то в стороне, за ельничком, ветер щумит плавными волнами еле слышной мелодии.

И я могу после этого превратить дары леса в лапти?

Для меня - собирать грибы, как наслаждение ! Муж вырос в Беловеже. Лес для него - дом родной. Носится по нему , как торпеда ! Пока я пройду 300 метров, заглядывая под каждую сосёночку, поднимая колючие лапки, радуюсь и благодарю мысленно лес за найденный толстячок - боровичок с коричневой шоколадного цвета шляпкой, муж уже 3 километра набегает вокруг меня.

Ведро у него не пустует . Всегда с горой . Только и слышно :" Ух ты ! Какой крааасавец ! Ах ты ж , чертяка ! Вот это - да ! Какой большой ! "У мужа врождённое чутьё на грибы. Прежде, чем войти в лес, он нюхает воздух , и если не слышит грибного запаха, разворачивается, садится в машину и , мы едим дальше ! Проверяла, и бегала в лес, но возвращалась к машине не найдя даже поганок!

Но , если муж сказал, что здесь будут грибы - не сомневайтесь ! С пустым ведром не вернётесь из зелёного плена. Вот только не любит лисички. Будет восхищаться пятисантиметровым подберозовичком, не замечая, что перетоптал целый квадратный метр оранжевых красавец - малюток, пробираясь к нему ! На мои вопли по этому поводу отвечает одно и то же : " Я их не видел!"

Думаю, что ему просто не хватает терпения раздвигать аккуратненько руками влажный упругий мох и ножичком срезать каждый маленький грибочек из сотни таких же , рассыпанными жёлтыми пятнышками, собратьев. Можно срезать их 200 штук, а ведре только донышко прикроется.

Ещё меня пугают змеи. То гадюка шипит , переползая канавку, в которой я срезаю скользкие маслятки, то чёрный , как чёрт, уж уляжется на пенёк с опятами. Муж выдал перл: Чуют сестру, причём, родную!" Я не обижаюсь. Змеи - мудрые !

Каждый гриб, собранный в лесу, с любовью и старанием всей моей семьи(сын и дочь помогают безропотно) чистится , моется и отправляется по назначению - в кастрюлю, морозилку, в сушку. 20 лет, путём проб и ошибок, я экспериментировала, советуясь со свекровью, выросшей среди лесов и, знающей о грибах почти всё, искала среди подруг оптимальный рецепт маринования . Не считала никогда себя в этом деле супером-пупером. Но и толк теперь знаю !

И - нате вам ! При людно опозорена.

Я не особенно и расстроилась. Зацепило , что всё показно громко было сказано. И к чему ? Мне тоже не полюбился салат из авокадо, но народ ел и нахваливал. Мало ли , что надо было лимончика в него добавить. Хозяйка не знала. И что ? Мне орать и указывать на её промах?

И тут - распахивается дверь, входят мужчины, отправленные раннее к мангалу, с шампурами умопомрачительных шашлыков. Выкладывают на блюдо в центре стола эту ароматную красоту. Хозяйка приглашает всех к столу. Муж юбилярши говорит чувственную, до слёз трогательную, речь, мы поднимаем тост за здоровье всех присутствующих.

Пели громко! Слышала вся округа.

Прощались долго, все перецеловались. Таксисты замучились ждать.

О потерянной короне не вспоминала.

Вспомнил муж подруги. На следующий день, прибрав стол, перемыв посуду, присели с мужьями в узком кругу " съесть, что не съели и допить, что не допили", он выдал: " И чего это , съев сначала почти все грибы из салатницы, Раиса Сергеевна принялась тут выступать? Кстати ! Если не жалко, привези баночку. Только боровичков. Рейс в Казахстан. Обещал друзьям. Там таких нет!"

Сижу в короне. С вами делюсь.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таёжница

Дааа. Всегда находятся такие вот люди, как та "начальница". И не столько, наверное, от зависти ядом она плевалась, сколько на себя одеяло перетягивала. Или от Вас. Бывают такие люди, которым плохо, когда другим хорошо. Вот она и попыталась настроение испортить. И ведь зацепила Раиса Сергеевна, добилась цели.

А я вот, почитав, теперь сижу и завидую тому, что где-то есть грибные места...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штильная

везде встречаются фразочки про идеальную грудь, которую мужчина может обхватить ладонью

А вы уверены, что это придумали не женщины с маленькой грудью? brows.gif Я лично в соц.сетях часто вижу эротические фотки, на них у дам грудь не меньше третьего-четвёртого размера, а чаще больше. И мужчины комментируют положительно, не взирая на последствия гравитации, они их не видят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот как раз недавно размышляла на досуге на тему завсити. И всегда себя считала обделенной эти качеством. Что отчасти верно, т.к. в отношении вещей, каких-то материальных благ или просто бонусов по жизни я действительно не завидую. Но я завидую каким-то качествам, которые есть у людей, а у меня нет. Не талантам и способностям, которых, понятное дело, у всех одинаково быть не может, а именно качествам. Мне, чтобы такие качества приобрести или развить в себе в достаточной мере, точно одной жизни не хватит, вот это и печалит. Вот тут я точно завидую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коростель

Бывают такие люди, которым плохо, когда другим хорошо.

Увы. Мой бывший начальник был именно таким человеком, "пил" декалитрами кровь у тех, кто был в чём-то успешнее не только его, но и...его детей.

У него был зам, и сын зама учился в одном классе с сыном начальника, и учился на порядок лучше. Так начальник гнобил частенько своего зама за это. blink.gif Придирался по пустякам, изводил и дёргал, унижал при людях. Зам потом уволился, но до него дошли слухи, чем было вызвано такое поведение шефа.

И такой поступок - не единственный был, увы. По работе было очень много случаев.

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Страшный человек Ваш бывший начальник. Даже не в зависти, наверное, дело, а в его ощущении вседозволенности, желания унизить, дорвавшись до власти. Не зря говорят: хочешь узнать человека - дай ему власть. Вылезают наружу все пороки sad.gif .

А завидовать успехам чужого ребёнка - это и своего унижать. Потому что свой ребёнок для такого человека - не любимое дитя, получается, а повод для гордости. Или досады, что нечем гордиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коростель

Даже не в зависти, наверное, дело, а в его ощущении вседозволенности, желания унизить, дорвавшись до власти.

Может, и по этой причине. Но то, что изводил страшно - это да.

Мы с моим мужем вместе работаем, а его дочь до сих пор не замужем. Так что "проходились" и по нашей семье не хило, доходило до того, что я хотела увольняться - у меня сердце дико биться начинало, когда я его в коридоре слышала. Моральный террор. И при всём при этом он признавал в нас хороших работников, но прессовал нещадно. sad.gif При чём так...что вроде бы и не придерёшься, а пакость сказал. И начальник ведь, ничего не ответишь. С ним и муж разговаривал, чтоб меня не дёргал, но всё без толку.

Слава Богу, что этого начальника "ушли" полтора года назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот сегодня позавидовала новой норковой шубе коллеги, которую ей муж подарил на 8 марта, понимаю, что это мелочно, но ничего поделать не могу. Сама норку уже износила (родители купили, когда они только появляться стали, она в последствии бесславно в ателье сгорела), сейчас у меня гадкий мутон, который ненавижу, хотя шубка не плохая, но чувствую себя в ней убого. Тут благоверный звонит, то да се,потом спрашивает: "Что голос у тебя грустный,", а я возьми и скажи:"Да вот, шубкой зацепилась, клок вырвала", короче хотела его реакцию узнать, узнала до скандала. Он мне в ответ сказал изумительную фразу: "Отремонтируй да и дело с концом". Вот тут то и понеслось. Короче, козел он и в Африке козел. И как тут не позавидовать коллеге, имеющей такого замечательного мужа, который на праздники ей украшения и наряды дарит, а мой козлина кроме кухонной техники ни до чего в последнее время не додумывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любушка

Моей маме мужчина с которым она живет, хотел подарить на 8 марта кухонный комбайн, мама как это услышала, моментально его себе купила, теперь посмотрим, что он подарит. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не завидую, я скорее восхищена, женщинами, которые хорошо умеют водить машину. Потому что мне, не дано. Меня и коллега учил, и инструктор меня учил. Но когда мне надо было с МКАДа было съехать в область, а я спустилась, и поднялась опять на МКАД, и так четыре раза подряд. Я поняла,что нечего не понимаю, и решила не создавать аварийных ситуаций на дороге.

А в детстве я очень хотела собаку.

Я очень - очень хотела Немецкую овчарку, это мечта всей моей жизни. И я очень завидовала, у кого была овчарка.

Конечно, я могла устроить истерику, выпросить ее...

Но у моей бабушки, на всю жизнь, страх перед этой породой ( после концлагеря). А наплевать на чувства близкого мне человека, я не могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любушка

А я из-за шубки с хорошей знакомой общаться перестала. Упомянула, что шубка есть, а она так злобно "Убийца! И покупаешь у убийц! и все, как отрезало. Самая милота в том, что произносила она свой обличительный приговор стоя в кожаном до пят плаще. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я завидую людям умеющим быть счастливыми! rolleyes.gif

Умеющим веселиться, непринуждённо общаться и видящим в этом мире очень много хорошего. Какое же это счастье!

С этим наверное надо родится, характер то не изменишь. g.gif

А натуральным шубкам я пыталась завидовать, laugh.gif а у меня не получается.

И купить могу, а не хочу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей маме мужчина с которым она живет, хотел подарить на 8 марта кухонный комбайн, мама как это услышала, моментально его себе купила, теперь посмотрим, что он  подарит. 

Мне бывший муж в первый год совместной жизни тоже по малолетству и глупости - (ему 23 года был, я чуток постарше) тоже пытался на 8 марта или день рождения какой-то кухонный девайс подарить навороченый. Я ему быстро обьяснила политику партии biggrin.gif сейчас новая жена благодарит меня за правильно воспитанного мужа laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я завидую людям умеющим быть счастливыми! 

Умеющим веселиться, непринуждённо общаться и видящим в этом мире очень много хорошего. Какое же это счастье!

Я тоже)

А натуральным шубкам я пыталась завидовать,  а у меня не получается.

И купить могу, а не хочу...

Я их в магазинах даже мерила, ну как так? Все женчины хотят норковые шубки, а я нет? Не может быть! - говорила я себе! Померю, снимаю. Не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы бы не завидовали в такой ситуации?

Нет.

Завидовать, так же как и обижаться, непродуктивно. Потому что нет смысла, ничего же не изменится.

Хотя нет - изменится. Самочувствие человека, чувствующего эту самую зависть. Потому что зависть - это разрушающее зло.

Хочешь что-то в своей жизни изменить, чтобы было как у объекта зависти - стремись, в чем проблема?!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завидовать, так же как и обижаться, непродуктивно

Верно, но я всё равно завидую. Это как-то само получается. Завидую тем, кто умеет заразительно смеяться. У меня сестрёнка такая, прямо удовольствие ей рассказывать анекдоты или смешные истории. Не то, что моё убогое хы-хы-канье.

Хочешь что-то в своей жизни изменить, чтобы было как у объекта зависти - стремись, в чем проблема?!!

Вот ещё бы знать, как этому научиться. В телепередаче какой-то видела, что у Райкина была такая проблема. Не умел он хохотать, а артисту без этого нельзя. Должен уметь расхохотаться, даже когда на душе кошки скребут. Чего только ему не советовали. Из того, что запомнила, один артист предложил ему встать на колени перед табуреткой и со звуком "ха" двигать её животом.

Другая известная актриса предложила ему представить что-нибудь очень смешное, например, голую опу застрявшую в форточке...

В конце концов он научился, вот только заразительным его смех не назовёшь. С этим, наверное, надо родиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соня-засоня.

Верно, но я всё равно завидую.

Это не зависть. Это что-то доброе. Мне тоже иногда хочется научиться красиво смеяться. Вот заразительно смеяться получается, а красиво- не очень. Это стремление. Хотя такое раздают в детстве, согласна с Вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не зависть. Это что-то доброе.
Белая зависть?

По теме. Я тоже завидую. Очень часто и почти каждому. Той самой белой завистью. Вижу, что каждый в чём-то лучше меня, и становится немножко грустно. Но я стараюсь не думать об этом и развивать в себе то, к чему есть способности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линда-Каома.

Белая зависть?

Я тоже завидую. Очень часто и почти каждому. Той самой белой завистью. Вижу, что каждый в чём-то лучше меня, и становится немножко грустно.

Но я стараюсь не думать об этом и развивать в себе то, к чему есть способности.

Говорят белой зависти не бывает. Хотя, кто знает?!! Главное, что вы стараетесь развивать в себе хорошее. Думаю, если мы умеем ( ну или учимся) радоваться за других, искренне можем разделить радость от их успеха, их достижений, то, безусловно, это доброе и светлое чувство, оно не разрушающее, а значит и переживать не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут подумала, что есть люди кому я завидую, тем кто стройнее, но у них есть сила воли к диете.

У кого волосы гуще.

Тем у кого хорошая иномарка.

Мой бывший коллега уволился год назад и зарабатывает теперь 130 тысяч. И я завидую его жене.

Часто завидую молодости, уму, интеллекту, красоте.

Конечно, я понимаю этот червячок и стараюсь, чтобы он мне лишнего жизнь не отравлял. И происходит это не всегда. Но, что есть то есть.

И мне многие завидуют, причем иногда по тем же пунктам, что и я.

И вот хотелось бы узнать, что вызывает зависть у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я завидую адекватным и интеллигентным людям, которые мыслят объективно, грамотно разговаривают и не навязывают свое мнение и вообще не навязываются. Очень завидую аккуратным и чистоплотным.

Я отмечаю таких людей и восхищаюсь. За некоторых моих родственников стыдно, вот и завидую.

Сама стараюсь следовать заданным себе правилам. Может, и не всегда получается. Мне тут сказали, что я перебиваю, хоть и по существу. Теперь стараюсь держать мысли при себе, авось за умную сойду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто завидую молодости,

Я тоже завидую молодости. Даже не то чтобы завидую, так, огорчаюсь, что мне не будет 17 лет. Вот смотрю на девченок 17-20 летних и думаю, что все у них есть и на танцульки ходят, юбки короткие носят и целлюлита нет biggrin.gif . Я вроде тоже к 25 года не плохо сохранилась, но както сжимается сердце при их виде. Опять хочу чтобы мне 17 лет было. Романтики мне что ли не хватает или приключений на попу, пока не решила)))

Иногда завидую людям у которых денег много. Хотя понимаю, что денежки с неба не падают, их зарабатывать надо.

Вообще считаю, что я не завистливая. Ну есть у кого-то что-то и есть, неплохобы и мне, но значит я мало стараюсь или не ценю, что есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто завидую молодости, уму, интеллекту, красоте.

АгриппинаКонфеткина

Еще завидую людям, имеющим предпринимательские способности. Я немного занималась торговлей, не имея этих способностей, на одном желании. ИМХО - они даются от рождения и их очень сложно развить.

Вообще по-хорошему завидую талантливым людям, не закопавшим свои таланты в землю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×