Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вздыхаю, когда слышу великолепные голоса мировых оперных див. Завидовать бесполезно, но грустить, что такой голос не у тебя - это да, это у меня всю жизнь такая грусть. Но к такому голосу нужен соответствующий характер и лошадиное здоровье. Только при этих условиях голос будет работать не только для твоего личного услаждения, а для всех. Это я тоже очень отчётливо понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня подруга детства.

С пеленок вместе дружили. Не дай бог, если одна заболеет - вторая никуда без нее не пойдет. Родители про нашу дружбу говорили, что до старости дружить будем.

И вот студенческие годы.

У подруги день рождения должен быть и она говорит, что справлять - отмечать не будет. Учеба, экзамены и денег особо нет.

Я как дура последняя приготовила подарки, цветы и пошла специально поздно вечером поздравлять. Думала, мол она не ждет, а я вот пришла и не забыла и поздравила и какая я молодец .

Прихожу...

А там - танцы, шманцы и праздник в полном разгаре и только я чужая на этом празднике жизни.

Меня вот как - будто мешком пыльным по голове прибили.

Прошло много лет.

С этой подругой мы не общались и встретились случайно, не поверите где - в роддоме. Жизнь - она еще та шутница, любит людей сводить и разводить.

В реанимации после кесарева двое лежали.

Палата на 2 кровати была.

Сутки на спине под капельницами только я и она. Хочешь - не хочешь разговорились.

Ну, она и призналась, что просто позавидовала мне. Вроде достаток одинаковый был у ее семьи и моей, а потом у моей мамы появилось просто больше материальных возможностей и она стала лучше одевать, баловать.

И подруга просто испугалась что я буду лучше ее выглядеть у нее на празднике.

Но, это еще не все.

Она поставила своей целью сделать свою жизнь лучше , чем моя во всем. И это у нее получилось.

Карьера, зарплата, дом, машина - во всем она меня обошла.

Даже в 45 вся в ботоксе, лишь бы моложе меня выглядеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда никому не завидую, потому что не умею. По крайней мере я так думала до недавнего времени.

А тут подружка мне звонит, она у меня свободная, незамужняя, рассказывает, как она выходные провела. Что отоспалась, в бар с коллегами сходила, отдохнула... А я стою такая, одной рукой кашу помешиваю, другой детей от плиты отгоняю, замотанная, невыспавшаяся.

И тут меня кольнуло, позавидовала я ее свободной жизни. Говорю, ты мне больше такие вещи не рассказывай, не беси меня. Подруга у меня золотая, посмеялись, а она мне в ответ, ты, мол, мне тоже про своего мужа замечательного не говори, знаешь ведь, что не могу нормального найти.

Нет, жизнь свою на другую не променяю, просто иногда очень хочется отдохнуть, но пока такой возможности нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно завидовать подруге - не понимаю... Мы с моей закадычной - дружим с первого класса. С первого дня!

Ленка моя, была домашней девочкой, стояла и плакала, забившись в угол. laugh.gif Я её вытащила и предложила дружить. laugh.gif

И уже больше 40-ка лет вместе! wink.gif

Забыла добавить. У нас, у двоих, есть ещё одна подруга, тоже Ленка, с ней мы дружим 33 года. С первого курса. И тоже никогда зависти между нами не было.

Дружба, это когда друг друга поддерживают и понимают, в горе и в радости. И зависти тут нет места.

Изменено пользователем Хищный Зайка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно завидовать подруге - не понимаю

Я тоже не понимаю.... Но увы это имеет место быть. У меня две поруги немного завистливые. Когда я это увидела мне было ужасно неприятно, мерзко и плохо. Но потом с течением времени я поняла, что плохо то им, а не мне... Просто стала меньше рассказывать - что и за сколько купила, что ремонт делаем, не показываю ремонт или какую-нибудь вещь, об отношениях... Вроде стало получше..

А вообще зависть - это не плохо и не хорошо... Это просто есть в жизни как и другое любое чувство. Просто в детстве как воспитывали? Что завидовать нехорошо, плохо, стыдно... И помойму кто то из психологов сказал, что человек может признаться в любом чувстве, кроме зависти...

Тем более есть такая зависть, что человек даже сам её не осознаёт... Когда люди говорят: я никогда не завидовал, не обманывал... blush.gif Ну или лукавят или не осознают... Все мы люди все мы испытываем всю гамму чувств и эмоций... Идеальных нет smile.gif

Я раньше тоже думала, что я ни разу никому не завидовала! Но потом поймала себя на мысли, что вот оно... Аааааа... Позавидовала blush.gif Я разобралась в своих чувствах и нашла решение... Когда ловлю себя на чувстве зависти - я спрашиваю себя что то чему я завидую мной не достижимо разве?! Да конечно могу! А если этого нет - то значит не очень то и хочется!

И сразу легко и хорошо становится. Потому что все что я хочу у меня есть rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я завидую ужасно тем людям, которые рисовать умеют! нет, писать картины! Рисовать-то я сама могу.. Мне так нравится, я все время очень хочу что-то такое сделать, даже краски купила, бумагу спtциальную, холст уже хотела.. Да и на бумаге ни хрена не получилось, куда уж на холсте.. А как посмотрю "самые дорогие картины" - так меня жаба душит - блин, такую мазню я тоже могла бы!! Кто б купил??! laugh.giflaugh.gif Мне вообще очень нравятся картины в стиле Густава Климта ну или что-то в этом роде, непонятное, красивое.. rolleyes.gif Эх. Завидую.

Так подружка скинула по вацапу картину, которую нарисовала дочь ее соседки, девочке 12 лет - ну я просто чуть в обморок не свалилась. Вот как так-то? Как люди могут такое руками воспроизвести?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Вот и я завидую умеющим рисовать- у самой только воображение работает, вот только увиденное воплотить не удается. И краски разные есть и бумага, и кисти, да толку то. У меня внучка старшая рисует шутя удивительные вещи, потрясающие картины, которыми у меня комната увешана, а она считает эти рисунки баловством, хотела выбросить. Хорошо, что я во-время услышала ее слова.

Деньгам, богатству завидовать смешно, а вот таланту можно. Это дар, который свыше дается и не каждому.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю слово "зависть", оно у меня с негативом связано. Но очень бы хотела знать иностранные языки. Вот прям много и идеально. Но, увы! Как говорится: пишу и читаю со словарем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

Не люблю слово "зависть", оно у меня с негативом связано. Но очень бы хотела знать иностранные языки. Вот прям много и идеально. Но, увы! Как говорится: пишу и читаю со словарем...

Как то мужа спросила, завидует ли он кому. Не специально тема была, а так как-то зашёл разговор.

Он удивился и говорит: Как это? Отвечаю, что вот если у кого есть что-то, что тебе нравится, или кто-то умеет что-то, чтобы и ты тоже хотел уметь.

А, да, говорит, конечно, когда так, то я радуюсь, потому что понимаю, что если кто-то этого добился и постиг, то, в принципе и я могу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небесная Магия

я радуюсь, потому что понимаю, что если кто-то этого добился и постиг, то, в принципе и я могу.

Даже не знаю, может быть тут конкретно слово "зависть" и не уместно.. Я в такие моменты всей душой хочу уметь так же!! Но не желаю тому, кто умеет - сдохнуть в корчах laugh.gif Просто думаю про себя, мол, везет же людям - такое могут!! Вот бы мне так!!

Это зависть? Думаю, что да, только позитивная, созидающая smile.gif толкающая на совершенствование себя. Или что это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я завидую, да. smile.gif Но так, мимолётно, совершенно не забивая себе голову и не нервничая по поводу чьих-то возможностей, достижений, успехов. Зависть давлю на корню рассудительностью, потому что если бы сильно хотела - имела бы. Если совсем никак - то какой смысл расстраиваться из-за недосягаемого? Учусь ценить, что имею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не особо завистлива. Завидую лишь в духе "почему у меня не так?" тем людям у кого например шикарные волосы, или человек шустрыи и работоспособный сам по себе, то есть когда человеку даётся то, чего добиться нельзя. А так, я дааавно убедилась, что частенько стоит копнуть поглубже жизнь того кто вызывает зависть к деньгам, машинам, хорошей работе или богатым родителям, ииии... боже упаси от такого что у них в жизни и в семье присходит и никаких богатсьв не надо и завидовать вообще нечему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что зависть - это свойство натуры, которое человек бессилен победить. Как застенчивость или трусость. Кому-то дано, кому-то нет. Моя мама, например, страдает этим чувством постоянно. Я же его практически лишена, за что очень благодарна природе, судьбе, не знаю даже кому или чему. Я просто вижу, как тяжело жить завистливому человеку. Зависть разъедает душу. Наверное, я не первая это здесь пишу.

Есть конечно вещи, которым нельзя по-хорошему, по-белому не позавидовать. Например, таланту, жизненной энергии, природным внешним данным. Но только по-хорошему, без самобичевания и злости.

Я вот маме никак не могу внушить, доказать, что абсолютно у всех людей есть в жизни проблемы. Большая часть её зависти проистекает из постулата "У других всё хорошо, лучше, чем у меня (у нас)". Про богатых и знаменитых вообще молчу. Те вообще и не плачут никогда, чего им плакать, всё есть! Хочется избавить маму от такого плохого чувства, как зависть, но, видимо, это невозможно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю петь. А данных - никаких. И завидую тем, у кого слух, голос...

А ещё завидую молодости. Не красоте ( я сама красотка), только молодости.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь я это к чему?! Все мечтают:

" Вот бы мне кто дал миллион долларов, и я бы зажил. Счастливым был бы".

А ему дали. И он несчастлив...

Напомнили историю.

Правда подробностей не помню, в детстве рассказывали историю и уже стерлись из памяти подробности.

Моих пра - пра "раскулачили" и в Сибирь чтобы жизнь малиной не казалась. А за что раскулачили? Так, это не бездельники были, все мастера своего дела, кто сапожник, кто портной , да плюс хозяйство подсобное.

И вот стоит моя прабабушка молодая девушка, хоть имама уже и замужем а модная и красивая и от сельчан немного отличалась,а этого не любят , да еще туфельки на ней . И позавидовали ее туфлям. Кто - то из сельчан стащил с нее туфли и валенки непотребные принес со словами, Мол куда теперь тебе туфои? Только вот долго в них не проходили - ногу сломали. В туфлях надо оказывается еще уметь надо ходить.

А завидую я тем людям, которые имеют голос и слух. Кто играет на музыкальных инструментах и поет красиво.

Ни одно, ни другое мне ни в жизни не осилить. Знакомые говорят, что я пою как "Отче наш" читаю. Все на один мотив и фиг песню угадаешь даже если слова знакомые.

Там не то что медведь на ухо наступил, там стадо бизонов пробежала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в данный момент завидую всем молодым мамочкам. Вот как вижу даму с малышом на руках, так сразу начинаю завидовать. Все потому что они уже отстрелялись так сказать, пережили роддом и выписку. А у меня это все впереди и не так уж много времени осталось. Мне и страшно, и поскорее хочется через это пройти.

В общем схожу с ума в декрете blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, чему я сильно завидую. Неленивым людям. Которые быстрые, работящие и всё у них в руках горит. Я медленная. Мне надо подумать, посидеть, морально подготовиться...

Походить вокруг... Особенно если это то что я не слишком люблю.

И в моей работе - я могу шить много, быстро, но если мне это интересно. Если заказ неинтересен и не вдохновляет - я тяну, не начинаю. Правда, потом всё равно беру и делаю.

И новых заказчиков беру, если они меня вдохновляют. А так - мне комфортнее работать в узком кругу моих любимых заказчиков. Смешно - я могу отказаться от денежного заказчика, и при этом сидеть и шить бесплатно сложную и интересную вещь просто в подарок.

А если вдруг нет настроения - просто лечь с книжкой или спать, или сидеть бусы лепить, стараясь не смотреть на горку заказов, на немытую посуду или художественный беспорядок. Нет, потом я всё сделаю, но не моментально.

И от некоторых проектов отказываюсь, потому что лень! И надо напрягаться.

Была бы я такая, как пипилема - цены бы мне не было! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская - а я наоборот, давно завидую, ну или беру пример с тех, кто умеет красиво предаваться лени wink.gif Потому что кто познал жизнь, тот не спешит.

Я несколько лет себе это внушала и наконец почти перестала спешить. И что удивительно - так же все дела и делаются потихоньку, только без надрыва.

Я вчера была на даче у приятельницы и позавидовала, как у нее все дружно взошло , и морковка, и свекла и уже ранняя капуста созрела. Прилежно плевала, чтобы не сглазить, но думала - что ж я -то не так делаю, что все семена всходят одно через десять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, как я завидую людям, умеющим легко и внятно писать. Даже тут на форуме, люди просто пишут. Но просто, легко и понятно, И увлекательно и все такое. Почему меня лишили этой способности?

Вербально, я как то крысолов из Гаммельтона, любую аудиторию, независимо от возраста и размера увлеку. А пишу, перечитываю - словно я какой-то, блин иностранец, едва изучивший язык. Слова мертвые, юмор непонятен.

И ведь со школы у меня были проблемы с сочинениями. И грамотная, и владею всякими идиомами- гиперболами и прочим. А как на бумагу...ну тошнотаааа.

А у меня уже такие три книги в голове сидят. И герои интересные. Вот думаю идти плакать, или брать соавтора - та же дочка ваяет легким пером.

Ну завидую я, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я завидую хозяйственным, практичным чистюлям. Вот ее могу я правильно разложить, расставить, убрать. И не практичная. Деньги вроде есть, копи, откладывай, трать с умом. Так нет же, не умею.

Девочки, а есть у нас ветка такая, где рассписывают свои траты, бюджет, планы? Можь хочь почитаю, да научусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчерась на местном новостном сайте прочитала, что какой-то гад счастливчик из нашего города выиграл в лотерею 21 млн. руб. Третий день от зависти подыхаю, аж сил нет.

Пересчитала чужие денежки и передумала много разных дум – сколько останется после уплаты налога, на что потратить, куда оставшееся закопать. Даже заглянула на сайты туроператоров – узнать, почём нынче дальние страны, о которых давно мечтается. Дорого ж, однако... Но с тех рубликов на многое бы хватило.

Размечталась старая! Всё думаю и думаю. Голова уже болит – мысли пустые мешают. Мне, чтоб мозг от дум тяжких освободить, хорошо физически поработать надо. Пойду, что ли, обои новые поклею. Давно лежат, всё лень было. (О как! А зависть-то – двигатель прогресса, оказывается).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 35 завидую 17летним)), сколько же времени я потеряла, пиная балду, во теперешним умом, да эти годочки назад))), может и умнее бы была, и работоспособнее.

Завидую тем, кто умеет легко забывать и прощать.

Написала... Подумала, грех мне жаловаться, зависть не материальная, а скорее некое сожаление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жёстко завидую тем людям, которые искренне и честно не боятся тяжёлой болезни и смерти. Такие есть. Мне не судьба научиться, вот беда- то.

Бугагашечка

Завидую тем, кто умеет легко забывать и прощать.

Было такое, справилась. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Я жёстко завидую тем людям, которые искренне и честно не боятся тяжёлой болезни и смерти. Такие есть. Мне не судьба научиться, вот беда- то.
Вы имеете ввиду заранее? Или уже когда заболели? Мне сначала было страшно, теперь нет. Хотя, наверное, всё же где-то в подсознании страшно, но я не думаю об этом, да и всё. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

жёстко завидую тем людям, которые искренне и честно не боятся тяжёлой болезни и смерти. Такие есть.

Не знаю. Я таких не встречала... если они есть, пожалуй, завидую и я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×