Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ваша навеки

Любовь или карьера/учеба?

Recommended Posts

Простите, уважаемые модераторы, если такая тема была.

У меня друзья - молодая пара (19 и 21), не женаты. Дело в том, что он (пусть будет Вася) уезжает в другой город, где у него 3х комнатная квартира, зовет ее (Машу) с собой, но она учится в институте, и говорит, что пока не закончит - никуда не поедет. А у него там будет работа.

Они не смогут видеться 4 года. Постоянно ругаются. Он говорит: бросай институт, она: не уезжай, давай жить здесь.

Даже не знаю, что им посоветовать. Как вы думаете? Мое мнение, что он прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она может перевестись на заочное, может перевестись учиться в другой город. Если, конечно, ей дороги их отношения. Он по сути ей предлагает уже семейную жизнь, вместе и без родителей. Я бы согласилась, если бы любила этого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша навеки

А заочного отделения в том институте нету?

А в другом городе института нету?

Какова специальность и каковы достижения ее в учебе?

Бросить все и поставить крест на своем будущем - верх глупости. Он бы лучше поискал возможность, как совместить эти два мероприятия - перевод на заочное отделение или тому подобное.

Заставлять бросать - не имеет права.

А завтра что не сложится - у нее не специальности, ни какой-либо платформы.

Кстати, меня первый муж убедил бросить учебу. Доучивалась во втором браке.

Своей карьерой и зарплатой довольна, но все же и потеряла немало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А заочного отделения в том институте нету?

Она не сможет ездить туда даже на сессии. Очень далеко.

А в другом городе института нету?

Она уже поступила и учится. А тот город рабочий, маленький на севере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша навеки

А я бы уехала..........Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Тем более, что образование все-таки можно продолжить, при желании. Можно же оформить академ, и посмотреть - получится или нет жить вместе. За год ничего страшного не случится. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша навеки

Она уже поступила и учится. А тот город рабочий, маленький на севере.

Тот рабочий и маленький, а этот, где она сейчас?

Если крупный и то заведение, где она учится - престижное и труднопоступаемое, то я бы никуда не поехала однозначно.

Мало ли как там сложится, ни друзей, ни родных, ни работы, ни фига...

Куда-то сматываться капитально можно только в том случае, если ты хоть что-то в этой жизни представляешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что Вася делает Маше предложение, да?

Вот из этого пусть и исходит - любит ли Васю, хочет ли выйти за него замуж и прожить с ним жизнь (ну, это в идеале, конечно).

Я лично в этой ситуации ничего особенно сложного не вижу. Жилье есть, работа у мужа есть. По-любому, какой-то ВУЗ там есть, не в том городе, так в соседнем, учатся же где-то и жители этого маленького северного городка.

Какие проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие условия для проверки серьёзности и, главное- прочности отношений. 4 года- не срок))) То Васёк приедет к ней в отпуске, то она к нему в межсессионные каникулы, привыкнут. Думать о заочке не следует, будущий работодатель не воспримет такое образование, как полноценное. Пусть потерпят, создать семью никогда не поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша навеки

Она не сможет ездить туда даже на сессии. Очень далеко.

Моя подруга училась в институте в Оренбурге. Вышла замуж за военного и переехала к нему в городок недалеко от Бирабиджана. посмотрите на карте - это очень далеко. Но на сессии ездила. С мужем была рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы поехала. Конечно, если бы любила своего избранника. Трудно решиться, да, но рано или поздно этот выбор пришлось бы делать. Лучше жалеть о сделанном, чем о том, что могло бы быть.

Отношения на расстоянии это очень тяжело. Так что, имхо, все зависит от чувств Маши. Не думаю, что Вася будет трепетно ждать ее четыре года, да и обидится по-любому, что она не поехала.

Хотя, с другой стороны, они оба очень молодые. Может сложиться и иначе совсем. Кстати, они сколько времени вместе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя приятельница в ранней юности была подающим надежды художником. Ее работы брали призовыые места на республиканских конкурсвх детского и юношеского творчества, несколько ее рвабот купили немцы для своего музея детской живописи.

Общеобразовательные предметы она знала довольно посредственно - институт сразу после школы ей не светил, а вот после художественного училища - очень дадже может быть.

В шетнадцать лет ее посетила неземная любовь. К соседскому дворовому парню. Серой посредственности. Сыну простых работяг, в семье которых считалось хорошим тоном для главы семейства отметить "первую пятницу на неделе", и закончить празднование битием морды лица жены.

Художественное училище находилось в другом городе. Влюбленным светила разлука длиной в три года и весьма туманные перспективы на будущее. Моя приятельница дважды сознательно завалила вступительные экзамены. На третий год поступила в местное училище на закройщицу верхней одежды, сказав родителям твердое "Нет!" в ответ на предложение снова попытать счастья в художественном училище.

Он ушел в армию, она честно ждала. Он вернулся - они расписались, она родила сына. И началось... Она дома с маленьким ребенком, он - выпить с друзьями и на дискотеку. Потом от него родила другая девушка. Потом он стал пить каждый день... Потом стал порываться набить морду лица жене...

Сейчас ей за сорок. Сын женат, живет отдельно, разведена, работа тяжелая, зарплата - копейки, подрабатывает еще и дома. Прошла огонь, воду и медные трубы... Счастья не видела ни разу... Не верит ни во что, в том числе и в собственные силы. Не живет - выживает, причем уже давно. Талант зарыт в землю глубоко и навсегда...Очень, очень, очень сожалеет об упущенных возможностях.

Когда моя дочка начионает хандрить по поводу размолвки с очередным кавалером, я напоминаю ей эту грусную историю, и она быстренько берется за ум.

А комментарии, я думаю, излишни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, наверное, ценность очного обучения несомненна. Но оба моих родителя закончили ВУЗы заочно, свекор - тоже. Да и брат закончил заочно, что не мешает ему быть великолепным специалистом в своей отрасли.

Ошибиться можно приняв любое решение. И пожалеть можно о любом. Готового рецепта все же нет - очень уж зависит от отношений между молодыми людьми.

Похоже, не видит девушка в парне будущего мужа. И поэтому ехать не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос приоритетов и целесообразности. Перевод на заочное- это всё равно, что бросить учёбу. Какой смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с любимым несколько лет назад такая же ситуация произошла. И что вы думаете. Бросила институт и переехала к моему единственному. Без проблем поступила в местный институт.

Барыбин

Хорошие условия для проверки серьёзности и, главное- прочности отношений.

Не думаю, что это есть хорошо. Мы за полгода расставания измучались - ссорились, ревновали друг друга. Можно и провериться, а стоит ли так рисковать?

И вообще, все покажет время. Очень сложно все бросить и уехать неизвестно куда, не зная что тебя ждет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, сложно тут что-то советовать, но одно могу сказать определённо:

Если МЧ настоит на своём, и девочка всё-таки бросит учёбу, с большой вероятностью она долго не сможет ему этого простить.

Даже если их совместная жизнь сложится очень хорошо, они будут так же любить друг друга, девочка всё равно будет считать, что из-за него она в чём-то обделена.

Если любовь и впрямь такая сильная, то, конечно, лучший вариант для обоих - это чтобы в том городе, куда планируется переезд, была возможность и дальше продолжить образование.

Если это невозможно, пусть бы МЧ сначала сам уехал, свил гнёздышко, как говорится, а она в это время постаралась бы разрешить все дела с учёбой: или заочка, или перевод в вуз поближе к любимому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибиться можно приняв любое решение. И пожалеть можно о любом. Готового рецепта все же нет - очень уж зависит от отношений между молодыми людьми.

Верно. Нет готового рецепта - поступи вот так и будет тебе щастье. И от случая зависит очень много, не только от отношений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что Вася делает Маше предложение, да?

Да. Но есть еще проблемка, Маша не хочет уезжать от мамы с папой (19 лет).

Там его ждут большие перспективы. Он её сильно любит, она тоже. Но любовь может пройти, и как дальше? Не знаю...Они из-за этого уже 3 месяца спорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой взгляд практичный. Вот бросит она институт, рванет за милым в след. И что дальше?

А у него там будет работа.

Еще не означает, что есть и не известно, что он сможет потянуть обоих. А если и потянет, то все время будут занимать зароботки - она опять же будет одна. И чем же подруга займется? Института в маленьком городке нет, работы нормальной (ведь образования то профессионально тоже нет) не сможет найти. В лучшем случае появиться ребенок и будет, бедненький муж тянуть лямку...

Да и она не реализуется полностью.

Как вы думаете? Мое мнение, что он прав.

Мое мнение - он не прав, ни доли правоты нет. Рано он диктует свои условия, обламывая девочке все возможности и перспективы.

Перевод на заочное- это всё равно, что бросить учёбу. Какой смысл?
Если во время заочного обучения человек начинает работать по специальности, то совершенно наоборот - он и теорию и практику усваивает одновременно.

В подобных ситуациях представляю реакцию своих родителей на подобные заявления. Мне бы мои дерганья быстро бы пресекли, не для того родители учат, суют в институты, вовсе не за тем, что бы чадо надумало вильнуть хвостом и рвануть на встречу романтики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, извините, я не сказала сразу, она и тут на заочном!

Посмотрите и с его стороны. Он строит себе карьеру, и её любит. Ему-то что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша навеки

Посмотрите и с его стороны. Он строит себе карьеру, и её любит. Ему-то что делать?

При чем тут он? Был вопрос как поступить девушке...

Я присоединяюсь к тем, кто считает, что поедет она в незнакомый город, где учится ей негде ( или все таки есть где?), работать без специальности ее тоже мало куда могут взять, родственникоа-друзей-знакомых нет, будет сидеть в четырех стенах пока муж будет работать.

Занятся кроме как домом ей будет нечем. А ей только 19...

И перспектив особо никаких... Образование получить не сможет или будет учится не там где хочется, а там где реально, и с работой тоже непонятно...

А он, а что он? Он строит свою карьеру... Пусть строит. Интересы своей любимой он учел планируя их совместную жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша навеки

Мне кажется, что если там действительно такая сильная любовь, как вы пишете и если девушка учится на заочном, то решение должно быть в пользу переезда. А мама с папой поймут. И она пусть не скучает, ведь будут же они видеться, пусть в гости приезжают.

Но это всё только в том случае, если на самом деле

Он её сильно любит, она тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Валентинка

Считаю, что бросать учебу Маше ни в коем случае нельзя, ей всего 19 лет вся жизнь впереди. У меня подруга бросила учебу в институте ради МЧ, родила сына - и что в итоге - его з/п не хватает (он работает в милиции), она без образования может работать только рабочей, уборщицей, если повезет продавцом, а ведь ей 25 лет (и были планы,хотела стать юристом). Муж стал выпивать, распускать руки (постоянно придирается,считает ее иждивенкой). Сейчас учиться она не сможет, просто нет денег,а родители не помогут. Да, между ними была любовь, но это возвышенное чувство испортил пресловутый финансовый вопрос, который возможно и не встал бы так остро, если бы и моя подруга получила образование и соответственно работала на нормальной работе (была бы на равных с мужем).

Я только не пойму, почему нельзя приезжать и сдавать заочно сессии в институте в другой город, сессии два раза в год, с предователями можно общаться по интернету, телефону. У нас в Саратове многие учаться заочно из Чечни, Сибири, Алтайского края,Владивостока, в чем проблема? Можно попробовать найти и ей работу в городе где работает ее парень. (я, например училась заочно и работала со 2 курса и уже по специальности). Я думаю можно найти компромисс, если Маша сама готова к серьезным отношениям, а МЧ понимает всю ответственность, котрая ляжет на его плечи (по сути он должен будет содержать семью).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут он? Был вопрос как поступить девушке...

Может я слепая, но по-моему я задала общий вопрос.

Интересы своей любимой он учел планируя их совместную жизнь?

Сказал, что обязательно найдет ей работу. У его папы там фирма что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него там будут перспективы. А у нее там что будет? Неравноценные это вещи - образование и семейная жизнь, т. к. диплом останется, и сможет ее прокормить, а муж уйдет и останется она и без образования, и без мужа, одна в северном городе, а еще и с ребенком вдруг ...

Люди меняются, и муж тоже может перемениться, и не факт, что в лучшую сторону.

Все в жизни может быть.

Правильно тут говорили - лучший выход академ, но так как Маша на заочном учится, то либо перевод на север, либо дальние поездки на сдачу сессии.

А вот такой вариант: Вася не может ее подождать нужное время, чтобы потом они вместе переехали? Проявить, так сказать, мужское самопожертвование?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой вариант: Вася не может ее подождать нужное время, чтобы потом они вместе переехали? Проявить, так сказать, мужское самопожертвование?...

Его родители здесь квартиру продают. Ему жить негде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×