Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

fmrlex

Глупость - не умственная неполноценность.
Ещё раз. Алексей, давай уважать чувства верующих. Как тебе это ещё можно объяснить?
Походите там, вглядитесь в их лица, послушайте о чем они мечтают, как играют.

А потом поблагодарите своего бога, что вот того малыша он убьет через неделю, того - через месяц, другого - завтра. Благородно так убьет, с мучениями.

Молитесь потом ему чтоб продолжал.

Это офф-топ. Но это - опять - подгон под себя. Не надо.

Ребенок - это одна из самых большых ценностей для матери. Но даже Иисус подчеркивал, что Бога надо любить превыше всего.

И то, что человек верующий не означает, что он глупый, или что ему чужды человеческие чувства. И никто не радуется, глядя на больных детей, или понимая, что своих детей не будет. Всего лишь добавляется одна мелочь - человек, который видит божию волю в происходящем, не будет отвлекаться на злость, сожаления, месть, поиск виноватых.

Молиться, чтобы продолжились мучения других людей - глупо. А вот принять происходящее, попросить понять - почему, и постараться измениться так, чтобы эта болезнь, лечащая душу, перестала быть нужной - другое дело.

Психосоматика - это хорошо. Но вера в помощь таблетки и вера в Бога - разные вещи. Честное слово. smile.gif

Лакхарани

Увы. Как раз верующим такой бог и нужен. И на каждую мучительную смерть маленького ребенка находится тысячи причин, почему Бог так поступил "забрав его к себе".
Ну почему люди, не знающие верующих, позволяют за них отвечать? huh.gif Ещё раз - медленно, попробуйте - верующим просто нужен Бог. Всё. Это не означает, что мы люди инертные и живем как-то оторванно от реальности. Подскажите, какая особенность позволит вам отличить меня от "нормального", как тут выражаются, человека?

На каждую мучительную смерть находятся и желающие помочь (а что, только атеисты помогают?), и поддерживающие, и те, кто помолится за вас (не знаю кому как, а мне очень приятно знать, что кто-то, обращаясь к Богу с самым сокрвоенным, может вспомнить и обо мне).

Принятие не означает тупой покорности. Надежда на помощь свыше не означает просиживание дивана и ничегонеделанье. Вера не означает глупости. no_1.gif

Valerika

Чем они хуже тех, кто рожает детей, и бросает их в роддоме?Хуже тех, для кого аборты - норма жизни?
Они не хуже. Они - разные. Кому-то дается одно, кому-то другое. Кто-то хорошо танцует, кто-то - математически одарен. Почему у бога должна быть наша с вами система "хорошо-плохо"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

подчеркивал, что Бога надо любить превыше всего.

И то, что человек верующий не означает, что он глупый, или что ему чужды человеческие чувства. И никто не радуется, глядя на больных детей, или понимая, что своих детей не будет. Всего лишь добавляется одна мелочь - человек, который видит божию волю в происходящем, не будет отвлекаться на злость, сожаления, месть, поиск виноватых.

Меня мало что в жизни трогает и впечатляет. Но дети...

Дети это то немногое, что меня заботит.

И то, что кто-то находит в себе силы оправдывать жестокое убийство ребенка какой-то неведомой сущностью (а по словам верующих тако оно и выходит: бог убил ребенка, дабы он потом не спутал жизненные дорожки) под названием "бог"...

Это не правильно.

Против такого бога я буду воевать хоть пластиковыми ложками.

Ещё раз. Алексей, давай уважать чувства верующих. Как тебе это ещё можно объяснить?

А как насчет того, что кто-то ранит мои отцовские чувства, чувства родителя!?

Ранит тем, что открыто в лицо мне оправдывает нечто наносящее вред детям.

И никто не радуется, глядя на больных детей, или понимая, что своих детей не будет. Всего лишь добавляется одна мелочь - человек, который видит божию волю в происходящем, не будет отвлекаться на злость, сожаления, месть, поиск виноватых.

Поэтому мы и не плодим сущности.

Мы узнаем отчего болезни и ищем способы лечения.

И, черт побери, находим.

Изменено пользователем fmrlex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

По мне так пусть совершит потом в далеком будущем неразумные поступки. Но пусть живет дите и не мучается от болезней. А ваш бог злюка и садист.

Ну, что Вы право, как ребёнок... И что это вообще значит: "ВАШ БОГ злюка и садист"?. Бог один для всех абсолютно. Абсолютно и для ВСЕХ!!!

Когда - нибудь к этому придут все народы и конфессии. А уж как и по какому поводу мы страдаем - тоже воля Бога. (не в простом понимании, конечно. Это слишком глубокая тема, чтобы разъяснить для Вас в двух словах). За всё в жизни нужно платить. Буквально за каждый шаг, совершаемый нами. (не хотелось приводить этот пример, но для Вас приведу - эффект бабочки.).

Иногда люди думают: вот я так хорош, никому ничего не сделал плохого, так за что мне наказание? При этом человек исключает себя из сообщества, в котором он состоит. (нонсенс). А сообщество уничтожает животный мир, природу в целом, и даже самих себя. А это само по себе несёт наказание для всех нас. Мы видим себя каждый по отдельности, но не хотим видеть проблему в целом!

Конкуренция и борьба за выживание. Вот этот пресловутый эффект бабочки реально будет действовать в нашу пользу только тогда, когда каждый из нас будет честен и чист сам перед собой. Тогда и вопросов не возникнет, кто, чего и зачем... До этого нам очень далеко, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Ну, что Вы право, как ребёнок... И что это вообще значит: "ВАШ БОГ злюка и садист"?.

А то, что прежде чем убить дите, он его может изрядно помучить.

За всё в жизни нужно платить. Буквально за каждый шаг, совершаемый нами.

А в чем провинились малые детки?

Только вот не надо про грехи родителей. Ладно? А то он еще более зловещим становится, этот ваш бог.

Иногда люди думают: вот я так хорош, никому ничего не сделал плохого, так за что мне наказание? При этом человек исключает себя из сообщества, в котором он состоит. (нонсенс). А сообщество уничтожает животный мир, природу в целом, и даже самих себя. А это само по себе несёт наказание для всех нас. Мы видим себя каждый по отдельности, но не хотим видеть проблему в целом!

Конкуренция и борьба за выживание. Вот этот пресловутый эффект бабочки реально будет действовать в нашу пользу только тогда, когда каждый из нас будет честен и чист сам перед собой. Тогда и вопросов не возникнет, кто, чего и зачем... До этого нам очень далеко, к сожалению.

У вас такая интересная кашка в голове, но, к сожалению, я уже одел пижаму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Нашла очень животрепещущую для себя тему. Объясню почему. Простите, что неного издалека. Это чтобы понятнее было.

Крестилась я в 20 лет. Вполне осознанно. После долгих проблем со здоровьем. Через полгода вышла замуж. Сразу с мужем венчались (в 10 утра была роспись в ЗАГСе, в 11 - венчание в Храме). Счастье. Радужные мечты. И так далее.

Естесственно, мечтали о детях. Год, полтора. Никак беременность не наступала. Обратились к специалистам. Прошли курс лечения. Ничего. Несколько лет пытались, лечились, обращались к народной медицине. Без толку.

Наступило отчаяние. Тот кто прошел через это - поймет. Больше 10 лет боролись. Я объездила много Святых мест. Стояла на коленях рыдая во многих Храмах и монастырях. Ездила на Святые места. Разговаривала со священниками. Ответ один: "Надейтесь на чудо". Некоторое время назад узнала о программе помощи бездетным парам финансовой помощи для проведения ЭКО. Побежала, обратилась. Приняли. Хотя и сказали, что поздновато (возраст), но если враяи "пропустят", то можно будет попробовать воспользоваться квотой. Я обратилась к Священику. Спросила: "Грех ли это?". Он ответил:"Пройди обследование, посмотрим". Прошла всех специалистов.

Многие "прессинговали" жутко. Мол, зачем тебе на старости лет (мне около 40). Одна врач мне помогла. Помогла пройти все обследования, сдать и собрать анализы). Сейчас оформляю все бумаги и направление. Обратилась опять к священникам (уже к нескольким) с вопросом - не грех ли прибегать к искуственному зачатию? Все ответили примерно следующее (все по разному, но, смысл один): "Может быть Бог проверял твое великое желание стать мамой? Он убедился в искреннем желании твоем подарить миру дитя и направил на помощь врачей. Вполне возможно, что случится чудо и ты родишь прекрасного человека. Может быть врачи с программой ЭКО действуют в помощь БогУ?

Кто из нас настолько безгрешен, чтобы судить о грехе и Святости? Кто из наснастолько верующий, чтоюы судить женщин, которые хотят, но не могут стать матерями?

И еще я поняла: Бог не наказывает детей своих за грехи. Человек сам себе готовит расплату. И сам устраивает ад. Порой еще при жизни.

А к Богу(не важно как называют его представители разных религий: Господь, Аллах или еще как-то) в душе путь неблизкий. И обращаться надо к Божественному началу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

fmrlex

А в чем провинились малые детки?

Только вот не надо про грехи родителей. Ладно? А то он еще более зловещим становится, этот ваш бог.

Если в итоге все объяснить естественным отбором и что выживает сильнейший - так не очень больно будет, правда же? И конечно же родитель перестанет себя в чем-то винить.

Волжаночка

И еще я поняла: Бог не наказывает детей своих за грехи. Человек сам себе готовит расплату. И сам устраивает ад. Порой еще при жизни.
Человек сам устраивает себе неприятности, нарушая законы. Так здесь и рассуждают, является ли ЭКО таким нарушением или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

Если в итоге все объяснить естественным отбором и что выживает сильнейший - так не очень больно будет, правда же? И конечно же родитель перестанет себя в чем-то винить.

А если подумать?

Если бы все были глубоко религиозными и с легкостью оправдывали болезни и смерти, то никогда никто бы не задумывался над поиском лекарств и способов лечения этих болезней.

Когда-то у кого-то лопнуло терпение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волжаночка

Ни в коей мере не утверждая, что Вы поступаете неправильно, напишу лишь свое личное видение этой ситуации.

У меня нет детей. И не будет. Мы с мужем решили - будет так, как Бог пошлет. Пошлет ребенка - будем рожать. Не пошлет - никаких ЭКО.

Бог создал человека свободным. И человек сам захотел этой свободы, упрямо следую путем проб и ошибок. И если человек обратится к Богу и спросит, куда и как идти дальше, то получит ответ, если будет ВЕРИТЬ. Порой ему просто посылаются сигналы. Если зачатия не происходит, значит не надо.

Но человек может не послушать этого напутствия, ослушаться и сделать по своему. Скажем, сделать то же ЭКО. Но тогда в будущем за возможную ошибку, что выбрал не тот путь, который ему указывал Господь, он уже несет ответственность сам и только сам и не ропщет, что Бог слишком жесток.

Это касается не только зачатия (ЭКО), но и абортов, и переедания, и блуда, и убийств и всего того, что названо грехом.

Но ведь у нас в жизни ВСЕ настолько взаимосвязано и сплетено, что от поступка одного, его ошибки, зависят порой жизни и судьбы сотен, а то и тысяч людей и их потомков.

И если бы не было бесконечных ошибок человека в прошлом, сейчас бы не пришлось людям искать лекарства от многих болезней. Это не что иное, как попытка исправить ошибки прошлых поколений.

Так, если Богом не дано мне зачать, значит - это тоже какой-то сигнал. Я могу его не заметить не увидеть и сделать по своему. Будет ли мне это наказанием? Будет ли это наказанием моему ребенку, зачатому против воли Бога естественным путем? Да не обязательно. Может внук, потомок этого ребенка, просто совершит какую-то ошибку, которая будет стоить жизни десяткам людей.

И это только один из миллиона вариантов.

fmrlex

Если бы все были глубоко религиозными и с легкостью оправдывали болезни и смерти, то никогда никто бы не задумывался над поиском лекарств и способов лечения этих болезней.

Все верно. Но тот этап, когда надо было положиться на волю Божию и смириться с теми болезнями и смертями далеко, очень далеко позади. Если бы ТОГДА поверили и смирились, то уже в результате естественного отбора сейчас бы сформировалось очень здоровое, крепкое население и о лекарствах задумываться просто не было бы необходимости.

Подчеркиваю еще раз - это всего лишь мое видение и чувствование этой ситуации и исходя из этого я делаю свой выбор. Нисколько не склоняя других поступать так же, как и я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

ожию и смириться с теми болезнями и смертями далеко, очень далеко позади. Если бы ТОГДА поверили и смирились, то уже в результате естественного отбора сейчас бы сформировалось очень здоровое, крепкое население и о лекарствах задумываться просто не было бы необходимости.

ВНЕЗАПНО, в природе, где распространен упомянутый вами отбор, тоже встречаются родовые патологии, опухоли различных типов. Только да, умирают эти существа без поддержки быстро.

Или у животных другой естественный отбор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Тогда стоит ли вообще обращаться к врачам? Пользоваться тем же пеницилином во время воспаления легких? А при большой поери крови (при операциях, родах, авариях) нельзя переливать кровь других людей? Давайте не доводить до абсурда. Ведь интернет и мобильники тоже грех? Почему пользуетесь?

Что же греховного в том, чтобы подарить миру еще одного (может быть гения) доброго человека?. Я же не продаю душу. Просто стараюсь воспользоваться шансом. Если Богу не будет угодно, то процедура не получится. И уже тогда мы подумаем об удочерении девочки.

Кстати, спрашивала у многих батюшек. Они не против такого метода. Потому что каждая женщина вправе испытать счастье материнства. И даже получила благословение. Потому что видит Бог как я хочу подарить мир маленькому человечку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

А как насчет того, что кто-то ранит мои отцовские чувства, чувства родителя!? Ранит тем, что открыто в лицо мне оправдывает нечто наносящее вред детям.
Леш, ты сейчас просто не слышишь того, что тебе пытаются сказать.

Никто не говорит, что надо делать плохо детям. Да и взрослым тоже не надо.

Никто не говорит, что это - очень хорошо.

Но если попытаться посмотреть с другой стороны - не должна логика божественная подчинаться логиче человеческой.

Если бы все были глубоко религиозными и с легкостью оправдывали болезни и смерти, то никогда никто бы не задумывался над поиском лекарств и способов лечения этих болезней.
Нет. Ты просто видишь то, что тебе удобно. smile.gif

А то, что прежде чем убить дите, он его может изрядно помучить.
Ты предлагаешь таки не лечить? Или лечить и продлевать мучения? Или лечит Бог, а люди не при чем? Так кто тут садист? А куда денем то, что многие вылечиваются? Тут кто молодец - люди, которые лечат (или мучения продлевают неизлечившимся)? Или Бог? blink.gif

У кого тут каша в голове - большой вопрос. wink.gif

Поэтому мы и не плодим сущности.

Мы узнаем отчего болезни и ищем способы лечения.

И, черт побери, находим.

Это ничем не противоречит существованию Бога. Это - не в пику ему. Это - физическая жизнь и человек должен стараться её сохранить и сделать лучше качеством, это нормально. Духовная жизнь - ничем её не противопоставляется. smile.gif

Волжаночка

Кто из нас настолько безгрешен, чтобы судить о грехе и Святости? Кто из наснастолько верующий, чтоюы судить женщин, которые хотят, но не могут стать матерями?
Не знаю кто как, а я здесь всего лишь пытаюсь сказать, что понимаю мнение церкви. Судить - а уж тем более осуждать - не собираюсь. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Никто не говорит, что надо делать плохо детям. Да и взрослым тоже не надо.

Никто не говорит, что это - очень хорошо.

Но если попытаться посмотреть с другой стороны - не должна логика божественная подчинаться логиче человеческой.

То он создает человека по образу и подобию, то он слишком трансцендентен для понимания, со своей логикой. Может хватит не обращать внимание на "взаимоисключающие параграфы"?

Ты предлагаешь таки не лечить? Или лечить и продлевать мучения? Или лечит Бог, а люди не при чем? Так кто тут садист? А куда денем то, что многие вылечиваются? Тут кто молодец - люди, которые лечат (или мучения продлевают неизлечившимся)? Или Бог?

Ань, я поясню свою позицию.

Бог сознательно убивает маленьких детей, дабы они в будущем не наделали грехов, типа он подсмотрел будущее. Но убивает часто жестоко, с мучениями.

Если подходить к болезням как к поломкам в организме, без привлечения богов, бесов и прочих сказочных персонажей, то очевидно изучение всего сопутствующего и нахождение чисто материального лечения.

Т.е. я предлагаю, конечно, лечить.

Лечить и продлевать мучения - это немного другая область. Решения об остановке лечения принимаются для того чтобы прекратить мучения, это очень тяжелые решения. Об этом не принято говорить. Также как с эвтаназией, которая тоже применяется в тяжелых случаях.

Это ничем не противоречит существованию Бога. Это - не в пику ему. Это - физическая жизнь и человек должен стараться её сохранить и сделать лучше качеством, это нормально. Духовная жизнь - ничем её не противопоставляется.

Чтобы принять типы способы лечения, осознать и принять, необходимо также принять и теорию эволюции, т.к. весь фундамент современной медицины построен на этом факте.

Христиане от эволюции открещиваются, но пользуются ее плодами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Езжайте в ближайший онкологический центр для детей.

Походите там, вглядитесь в их лица, послушайте о чем они мечтают, как играют.

А потом поблагодарите своего бога, что вот того малыша он убьет через неделю, того - через месяц, другого - завтра. Благородно так убьет, с мучениями.

Это патетика. Вы давите, и казалогсь бы, произносите очевидные истиы - не должны страдать дети, не должны умирать невинные создания.

Однако это опять вариация черного и белого. Когда нет других тонов. Именно потому мы не слышим друг друга в этой ветке, потому что у кого-то чёрное, а у кого-то белоё.

Меня мало что в жизни трогает и впечатляет. Но дети...

То есть трагическая гибель взрослого Вас не трогает? так же как и гибель онкобольного, которому бюджет области два месяца не может предоставить положенный на последних стадиях морфин?

К чему эти лозунги - дети, дети, и при чём тут ЭКО, кстати.

Вы просто мыслите так:

Против такого бога я буду воевать хоть пластиковыми ложками.

А какой Бог Вам нужен?

Канцелярская крыса

У меня нет детей. И не будет. Мы с мужем решили - будет так, как Бог пошлет. Пошлет ребенка - будем рожать. Не пошлет - никаких ЭКО.

Но ведь это Ваш выбор, и это тот путь, который Вам надо пройти.

Я не вижу смысла в сравнениях " А я..." "А вот у меня".

Как то живешь и не знаешь что будет завтра. И какими глазами ты посмотришь на мир.

В разные периоды жизни православные, мы, так себя называющие, идущие в Храм как правило с просьбой, с бедой, или свечку на Родительскую за упокой поставить, или "по пути", проходим разные стадии веры. И в зависимости от жизненных обстоятельств часто мечемся от полного отрицания, неверия, до исступленной веры.

И потом рождаются такие суждения, о грехах и о грешном, в силу толкования жизненных обстоятельств тем или иным человеком.

Кстати, спрашивала у многих батюшек. Они не против такого мето

Как может батюшка быть против или не против рождения новой жизни? Для меня это мрак какой-то, какая-то странная религиозная селекция вывела на свет сомнительные постулаты. Они, кстати так же, как и капризные цветы, эти постулаты батюшек, растут только в "благодатной почве". Тех кто хочет слышать только то, что слышно уху.

Помнится мне, что Бог есть любовь.

В последнее время с упоминанием божественного и православного я слышу только слово "грех".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Это патетика. Вы давите, и казалогсь бы, произносите очевидные истиы - не должны страдать дети, не должны умирать невинные создания.

Вот патетика.

То есть трагическая гибель взрослого Вас не трогает? так же как и гибель онкобольного, которому бюджет области два месяца не может предоставить положенный на последних стадиях морфин?

Т.е. трагическая гибель взрослого - нет.

К чему эти лозунги - дети, дети, и при чём тут ЭКО, кстати.

Вы просто мыслите так:

Читайте выше. Не выдергивайте из контекста.

А какой Бог Вам нужен?

Никакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волжаночка

Тогда стоит ли вообще обращаться к врачам? Пользоваться тем же пеницилином во время воспаления легких?

Стоит. Я уже писала, человечество уже довело себя до такого состояния, когда без врачебной помощи практически невозможно обойтись.

А при большой поери крови (при операциях, родах, авариях) нельзя переливать кровь других людей?
Где я писала о запрете и грехе переливания крови? И потом, каждый случай индивидуален.

А что касается переливания крови - в свое время мне делали операцию и в результате у меня была сильная кровопотеря. Гемоглобин был 52-56.

И мне врачи сами сказали "Давайте постарайтесь САМИ наедать гемоглобин! Постараемся без лишнего риска - переливания крови!" Т.е. переливание крови - это порой панацея, спасение жизни. Но все же это крайний случай. И это тоже большой риск.

Так что переливанием крови я как раз так и не пользовалась smile.gif За месяц до 120 набрала. Меня врач поздравляла чуть ли не со слезами на глазах "Это такое чудо!" Медсестра обнимала.

И знаете как подняла? Просто молилась и в ответ словно получила ответ от Богородицы - пить церковный кагор натощак три раза в день по рюмочке (там по 50 гр.) И я поверила в это.

Так же и с ребенком. Я просто поняла, что мне нужно именно смириться.

Если бы я почувствовала сигнал бороться, я бы боролась.

А опытные батюшки, они порой как ясновидцы, чувствуют через общение надо этому человеку то, о чем они просят или не надо, лучше смириться.

Правда, таким тяжелее, они выматываются после исповедей очень сильно. У меня крестник священник, поэтому знаю, о чем говорю.

А мой духовный наставник рассказывал мне, как к нему приходили женщины брать благославение на ЭКО.

Одной он сказал "Погоди, не спеши! Время твое еще не настало! Сама родишь! Только молись!" И через три года она действительно забеременела и родила.

Второй он сказал "Нет! Смирись с тем, что есть!" по хорошему, не зло о предназначении каждой женщины, о ее пути. Он вообще очень добрый. У этой женщины так и не получилось - три попытки ЭКО были неудачными.

Третей она сразу дал благославение. Как сказал - почувствовал, что это ее путь и судьба.

В Вашем случае - самым большим грехом будет сомнение в том, что Вы что-то делаете так, как надо. №Если ты мне поверишь, ты пойдешь по воде, аки по суху. Как только усомнишься - упадешь!"

Поэтому - если Вы твердо решили, что делаете так, как надо. Вы чувствуете это, Вы не в коем случае не должны сомневаться! Что бы Вам ни говорили и кто бы Вам ни говорил. Твердая уверенность и вера! Тогда у Вас все получится.

Ну а я, как уже говорила, писала лишь о своих внутренних ощущениях. Но у меня свой путь. И никто не должен его повторять, веря в то, что по своему пути они идут верно.

Гера

Но ведь это Ваш выбор, и это тот путь, который Вам надо пройти.

Да, именно так. Я просто поделилась своим восприятием и своим чувствованием, никому и ничего не навязывая smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что если ребенка не удается зачать естественным путем, то это испытание, которое дается человеку. Причины могут быть разные, начиная от нездорового образа жизни и заканчивая грешными поступками. Стоит задуматься, а правильно ли человек живет? Может, человеку не хватает веры?

Может, лучше будет усыновить ребенка? Это настоящий поступок! Сколько было случаев, когда после усыновления, рождаются потом в семье дети после естественного зачатия. smile.gif

P.S. Я не читала всю ветку. Это мое личное мнение и никому его не навязываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

В принципе, я и пыталась суазать что-подобное. Просто не всегда получается сказать словами то, что чуствую. Единственное, что бывают такие ситуации когда то же самое переливание крови необходимо срочно (при аварии, например). Тут уж кагорчиком не обойдешься. А я к ЭКО очень долго шла. Вроде бы все "сложилось", что надо пробовать. Стечение обстоятельств, "звезд" и благословение батюшки.

А Вам желаю удачи во всем. И пусть у Вас будет все хорошо. Искренне желаю.

Карабель

Причины могут быть разные, начиная от нездорового образа жизни и заканчивая грешными поступками. Стоит задуматься, а правильно ли человек живет? Может, человеку не хватает веры?

Бывает и так. Но, бывает, что посылается и как испытание. Если нужен ребенок, то человек через многое пройдет. Главное, чтобы не озлобился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волжаночка

Если нужен ребенок, то человек через многое пройдет. Главное, чтобы не озлобился.

Если человек верующий и понимает, что это дано ему в испытание, он не озлобится и не будет искать легких путей. Человек пересмотрит свою жизнь и начнет меняться.

ЭКО - это дорогой метод зачатия и не всегда с первого раза получается.

А пригреть брошенного малыша, это нужный и настоящий поступок.

И ребенок будет счастлив и мама. Это уже само по себе высшая награда. А потом, кто знает, может и родной по крови малыш появится smile.gif

Тут вопрос в том, а сможет женщина чужого ребенка принять и полюбить как своего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волжаночка

Не сомневайтесь в том, что ЭКО - не грех. Без божественного вмешательства никакое ЭКО не поможет. Все равно, рождение ребенка - это судьба человека. И уже где-то на небесах давно решено - кто родится, как и когда.

Вот я, например, тоже делала ЭКО. Неудачно... Ждала повторную квоту 8 месяцев, никак не приходила, а когда пришла - обнаружилось, что я уже беременна. Вот так, Бог решил сам, когда мой ребенок должен родиться. А ЭКО - это один из вариантов появления ребенка. На мой взгляд, никакого греха в этом нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

Тут вопрос в том, а сможет женщина чужого ребенка принять и полюбить как своего?

А тут тоже сердце подскажет.

У сестры моей подруги были дети-двойняшки. И она говорила "Я никогда не смогу полюбить чужого малыша! Это так трудно! Не каждой это дано! Мне не дано!"

Но однажды она в больнице увидела малышку, которую готовили к переводу в приют и сразу в один момент сказала "Без нее я отсюда не уйду!" Она развила такую бурную деятельность, что сломила сопротивление всех!

И очень быстро все стали ее воспринимать как родную, забыли, что ее удочерили, настолько вписалась она в эту семью, словно там и родилась.

И у меня только один раз было такое ощущение. Я взяла на руки трехмесячного отказничка и настолько почувствовала что он мой, что даже было ощущение, что я помнила все - задержку, токсикоз, первое шевеление, все ощущение беременных, роды.

Но я тогда была слишком молода и одинока. А на него уже готовила документы бездетная пара. Не просто готовила, там все уже было в стадии завершения.

При этом будущая мама этого ребенка за неделю ни разу не навестила малыша и не принесла ему ни пеленочки. А я бегала каждый день с подарочками - шапочки, ползуночки, распашоночки, погремушки, бутылочки.

Спасибо подруге-медсестре - меня пускали к нему, разрешали не только брать на руки, но и подмывать, пеленать, кормить из бутылочки, ухаживать.

Правда, продолжалось это очень недолго. Его забрали в семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу всем тем, кто думает, что мне легко рассуждать, ведь у меня же есть дети и что мне не понять...

Нет безгрешных людей, каждому человеку Бог дает испытания, дал свободу выбора с самого начала создания мира.

Кто-то не может родить и идут на все, чтобы иметь ребенка. У кого-то рождаются больные дети и родители решают оставить его себе или же отдают государству. Кто-то рожает здоровых без медицинских проблем и бросает своих детей. И т.д.

Я родила троих детей без медицинских проблем. Я не беру чужого ребенка на воспитание, потому что своих надо поднять, а это тяжелый труд. Один Бог знает какие меня ждут в дальнейшем испытания, я и сейчас прохожу испытания. Может когда-нибудь я пригрею чужого малыша, если позволят жилищные и материальные условия...

Без божественного вмешательства никакое ЭКО не поможет. Все равно, рождение ребенка - это судьба человека. И уже где-то на небесах давно решено - кто родится, как и когда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как насчет того, что кто-то ранит мои отцовские чувства, чувства родителя!? Ранит тем, что открыто в лицо мне оправдывает нечто наносящее вред детям.
Ещё раз отвечу на эту фразу. Обрати внимание: никто тебя за отцовские чувства глупцом не назвал. Тогда как от тебя это слышится в сторону верующих постоянно.

Мало того. У верующих тоже есть родительские чувства. Или ты утверждаешь, что их нет?

Вот патетика.
Это не патетика. Это ходужественная иллюстрация фразы "Возлюби Бога превыше всего". Превыше детей, превыше родителей. Что, как ни странно, не отменяет любви детей и родителей.

Хотя к стилю изложения придраться можно, да.

Карабель

Если человек верующий и понимает, что это дано ему в испытание, он не озлобится и не будет искать легких путей. Человек пересмотрит свою жизнь и начнет меняться.
Точно. smile.gif

Канцелярская крыса

А мой духовный наставник рассказывал мне, как к нему приходили женщины брать благославение на ЭКО.

Одной он сказал "Погоди, не спеши! Время твое еще не настало! Сама родишь! Только молись!" И через три года она действительно забеременела и родила.

Второй он сказал "Нет! Смирись с тем, что есть!" по хорошему, не зло о предназначении каждой женщины, о ее пути. Он вообще очень добрый. У этой женщины так и не получилось - три попытки ЭКО были неудачными.

Третей она сразу дал благославение. Как сказал - почувствовал, что это ее путь и судьба.

Как хорошо. Побольше бы таких батюшек. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Цитата То есть трагическая гибель взрослого Вас не трогает? так же как и гибель онкобольного, которому бюджет области два месяца не может предоставить положенный на последних стадиях морфин?

Вы ответили, что Вас это не трогает и не волнует. Печально....

А Вам в голову не приходило, что взрослые люди более жёстко и болезненно осмысливают болезнь и смерть, чем дети, о которых Вы так печётесь?! (не думаете даже - только разглагольствуете!). Вам в голову никогда не приходил ужас от того, что ты умираешь? Ежечасно, неумолимо. Взрослый человек мучается каждую минуту от этого, осознавая, что ему никто не может помочь. Тогда, как дети, о которых Вы всю голову всем разорвали, не особо это осознают в силу своего возраста.

Нам даже дети преподадут урок мудрости и понимания. Поверьте, чем младше, тем умнее. Нет такого надрыва в душЕ. Нет осознания трагедии происходящего, не только с тобой, но и с близкими, которые из последних сил утешают тебя, теряя последние силы, умирают с тобой, впитывая смерть и трагедию происходящего. Детям не так больно уходить из этого мира, как взрослым.

Ни в коем случае не противопоставляю масштаб проблем в этом заболевании, которое Вы без конца пытаетесь внедрить в наши головы, минуя саму тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Вот сегодня нашла. Мне кажется очень по теме (извините, если нет).

"Всему хорошему, что дает нам Всевышний, предшествует молитва. Теперь представьте себе человека, имевшего пятнадцать детей и триста внуков. Когда он предстает перед Создателем, ему говорят, что его заслугой являются трое детей и тридцать внуков.

— А как же остальные? — спрашивает он.

— Ты никогда не молился о том, чтобы иметь их. Ты даже не желал их рождения. Конечно, ты не мог противиться Моей воле. Но Мне пришлось «протащить» эти души в мир наперекор твоим желаниям. Я могу поставить тебе в заслугу заботы о их воспитании, но не могу воздать за их рождение, потому что ты никогда этого не хотел.

Затем перед Богом предстает бездетная чета. Всю свою жизнь они молились, чтобы Он дал им детей, но этого не произошло. И вдруг им говорят:

— Вашей заслугой являются 3000 детей и 10000 внуков.

— Как? — удивляется бездетная пара. — У нас не было ни одного ребенка.

— Верно. Однако у предыдущей пары было двенадцать нежеланных детей. Вы заслужили их своими молитвами. К тому же ваши молитвы заслужили еще пятерых детей от одной пары, троих от другой, семерых от третьей и т.д.

Молитвы принимаются всегда, но мы не сразу узнаем об этом. В другом мире, Мире Истины, нам станет известно, как и где они исполняются. Поэтому в самой безнадежной ситуации человек никогда не должен сдаваться и прекращать молиться. Каждая молитва будет полностью исполнена так или иначе, рано или поздно."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

в свое время мне делали операцию и в результате у меня была сильная кровопотеря. Гемоглобин был 52-56.

И мне врачи сами сказали "Давайте постарайтесь САМИ наедать гемоглобин! Постараемся без лишнего риска - переливания крови!" Т.е. переливание крови - это порой панацея, спасение жизни. Но все же это крайний случай. И это тоже большой риск.

У меня есть знакомая девочка (2 годика), у нее был гемоглобин 26!!!! Переставляете? И они согласились на переливание крови. А что делать? Ребенок молитвами в очень короткий срок необходимый уровень не набрал бы... Вы очень правильно говорите. у каждого свой путь, свой выбор. Кому то пересаживают органы от умерших людей, а кто-то ест гранаты и яблоки для поднятия гемоглобина. У каждого свой индивидуальный случай и каждый надо рассматривать отдельно, а не со своей точки зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×