Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Серенада

Больничный лист, листок нетрудоспособности.

Recommended Posts

Остаёмся зимовать

Отказать в оплате больничного не могут ни в коем случае, возможно лишь снижение размера.

Основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности является - заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Размер снижения устанавливается внутренними распоряжениями Фонда Социального страхования. Согласно данных распоряжений, размер пособия может быть снижен, но не более чем на 40 %. Т.е. берется заработная плата за последние два года, высчитывается средняя и размер пособия снижается, на руки получите пособие в размере не менее 60 % от высчитаной средней.

Имеется одно но - размер пособия должен составлять сумму не ниже МРОТ.

Если не проводилось медицинское освидетельствование опьянения при поступлении на скорую помощь (травмпункт), смело предъявляйте претензии медицинскому учреждению, КОД изменят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкая материя

Если не проводилось медицинское освидетельствование опьянения при поступлении на скорую помощь (травмпункт)

Просто поняли, что выпивал, по запаху, и всё. Я не знаю, как в таких случаях освидетельствование происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Нужно посмотреть по какому коду был выдан больничный лист.

будучи выпившим, что зафиксировали в травмпункте,

Где это зафиксировано в таком случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкая материя

Где это зафиксировано в таком случае?

Не знаю, сестра с мужем в субботу шли из гостей, муж подскользнулся, упал, сломал ногу в трех местах и со смещением, на такси поехали в травму, оттуда его отправили в больницу на скорой, в травме сказали, что видят, что человек выпил, это скорой и скажут, скорая в больницу передаст, всё было на словах. На днях операция с болтами-пластинами, то есть больничный надолго, вот и интересуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Если в больничном листе стоит код 021 (травма наступила вследствие алкогольного, наркотического или токсического опьянения), то будет считаться по пониженной ставке, как я написала вам выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкая материя

Большое спасибо, скажу сестре, чтобы уточнила все .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала так, что бытовая травма первые 5 дней не оплачивается. sad.gif Хоть в пьяном, хоть в трезвом виде. О том, что пациент был пьян, должна быть отметка в больничном листе, там есть графа "отметка о нарушении режима".

В коде тоже прописывается???

Просто поняли, что выпивал, по запаху, и всё.

Составляется протокол освидетельствования, там описывается запах, поведение. внешний вид... Ну и должны быть хоть трубки какие то у них, разве нет?

И еще, у врача должен быть сертификат из наркодиспансера о прохождении курсов. Если нет или просрочен - не имеет право освидетельствовать.

Может просто попугали? На самом деле медикам самим этот геморр не нужен, если только пациент сам на скандал не нарывается. Сидеть, заполнять полчаса протокол, когда за дверью очередь, а в персоналке чай с пирожками? На фиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я слышала так, что бытовая травма первые 5 дней не оплачивается.

Так было до 2007 года. Сейчас что бытовая травма, что обычная болезнь - больничный оплачивают за весь период.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я слышала так, что бытовая травма первые 5 дней не оплачивается.

Да. Ну раньше во всяком случае было именно так. Может и внесли какие изменения.

Ага ,уже пояснили, внесли изменения.

И еще момент. Тут ведь есть разница - травма, полученная ПО ПРИЧИНЕ нетрезвого состояния или травма, полученная в нетрезвом состоянии.

Т.е. человек упал и сломал ногу, как тут доказать, что он упал и сломал именно по причине нетрезвого состояния? Трезвые не падают и не ломают ноги?

А вот как у одного товарища - в нетрезвом состоянии уснул в сугробе, обморозился и ему ампутировали большой палец на ноге - это уже по причине нетрезвого состояния. Именно случай, когда

травма наступила вследствие алкогольного, наркотического или токсического опьянения)

А в случае Остаёмся зимовать - просто сломал ногу в нетрезвом состоянии и доказать эту причинно-следственную связь будет очень трудно.

там есть графа "отметка о нарушении режима".

Эти нарушения должны быть во время больничного режима, т.е. уже после выдачи больничного листа.

Может просто попугали?

Мне кажется, так и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорила сегодня с сестрой,Тонкая материя

Нужно посмотреть по какому коду был выдан больничный лист.

021, как вы и писали.

Мимоза

Канцелярская крыса

Составляется протокол освидетельствования, там описывается запах, поведение. внешний вид... Ну и должны быть хоть трубки какие то у них, разве нет?

И еще, у врача должен быть сертификат из наркодиспансера о прохождении курсов. Если нет или просрочен - не имеет право освидетельствовать.

Может просто попугали?

Не было никакого освидетельствования вообще, ничего не писали, не составляли, в травме именно попугали, да, а в горбольнице при поступлении взяли кровь (как у всех обычно при поступлении), в ней, естественно, алкоголь. Вот и всё освидетельствование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

вообще, ничего не писали, не составляли

Откуда Вы знаете? Этот протокол на руки не дается. Они вышли из кабинета, они написали.

а в горбольнице при поступлении взяли кровь (как у всех обычно при поступлении), в ней, естественно, алкоголь. Вот и всё освидетельствование.

Ну вот. sad.gif

Мой муж по травме поступал, потом в справке написано было алкотест отрицательный. Наверное тоже кровь брали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Откуда Вы знаете?

Со слов сестры. Ну и вы сами писали, что должны быть трубки, а их не было. В общем, муж сестры решил закрыть больничный раньше, в феврале, и оформить ежегодный отпуск, чтобы денег получить нормально.

Спасибо за ответы notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Я тут почитала, боюсь вашему родственнику оплатят только МРОТ.

Работодатель самостоятельно определяет, является ли алкогольное опьянение причиной получения травмы, и в зависимости от этого принимает решение о снижении размера пособия по временной нетрудоспособности до размера МРОТ . При этом объяснения потерпевшего не являются основополагающими. Работодатель может принять решение исходя из совокупности иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие причинно-следственной связи между полученной травмой и нахождением работника в этот момент в состоянии алкогольного опьянения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкая материя

Вот поэтому он и хочет отпуск - у них ипотека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Как его с таким сложным переломом с больничного то выпишут? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Попросит закрыть больничный лист во время очередного приема, а к врачу будет ходить столько, сколько положено. Если сам больной просит закрыть листок нетрудоспособности, что делают в таких случаях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

В прошлом году читала, что больничный лист могут закрыть раньше по просьбе пациента g.gif Не будет же он весь больничный в больнице лежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартовское чудо

Остаёмся зимовать

Так операция же грозит, я так понимаю. Разве врач вправе выписать с больничного если больной в больнице лежит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Операция на днях, а с больничного в отпуск он с 20 февраля, что ли, собрался. Видимо, как выпишут, так и пойдет, я в это не вникала, как мне сестра сказала, так и пишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Разве врач вправе выписать с больничного если больной в больнице лежит?

Немного не так. Когда я лежала в больнице, у нас при выписке спрашивали, нужен ли больничный. Т.е. нахождение в стационаре вовсе не обязательно означает, что должны выписывать больничный.

В противном случае просто выписка из стационара (которую дать обязаны) является подтверждением того, что человек в этот период находился именно в стационаре.

А если есть уже открытый больничный, то закрыть его могут любой датой по желанию пациента (ну если закрывать приходится раньше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Тут надо уточнить у руководства, предоставят ли ему внеплановый отпуск на работе. Если да то узнать у врача, допустимо ли подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Если да то узнать у врача, допустимо ли подобное.

Допустимо. У нас сплошь и рядом таким пользовались. Просили закрыть больничный и уходили в отпуск (ну по договоренности с руководством)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама сто раз брала больничный (на всякий случай), но на работу его не сдавала. Или бегала на работу, или просто договаривалась, это были мои проблемы.

Вполне можно взять отпуск на время больничного. Только у меня вопрос: уверен ли пациент, что процесс выздоровления у него пойдет как надо? А вдруг какие то осложнения в ходе операции? А вдруг потом остеомиелит и нетрудоспособность на много месяцев и инвалидность??? Кто может быть от этого застрахован?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Уточнит, конечно.

Мимоза

Там видно будет, он же не на следующий день выписываться будет, пусть сначала прооперируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

? А вдруг потом остеомиелит и нетрудоспособность на много месяцев и инвалидность??? Кто может быть от этого застрахован?

Ну так ПОТОМ, когда возникнут эти проблемы, снова возьмет больничный и все оформит. Если человек отказался от больничного сейчас, вовсе не означает, что она отказался до конца дней своих.

И не означает, что он отказался от лечения.

Больничный лист - это всего лишь юридический документ для работодателя, чтобы ему оплатили эти дни.

Для всех остальных случаев достаточно документов, подтверждающих, что он лечился - приходил на прием к врачу, находился в стационаре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×