Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Серенада

Больничный лист, листок нетрудоспособности.

Recommended Posts

Начал обсчитывать больничный. По сайтам - берется заработок за 2 года и делится на 730. Причем эта цифра неизменяема. Заработок берется только тот, на который идут отчисления в ФСС. Если можно, поясните, а если человек проболел за год полтора месяца (4 больничных), а за второй год три больничных - тут как рассчитывать? По совести - надо брать не 730, а меньше дней - работал-то он меньше, по закону зарплата равномерно "размазывается" на весь год.

Знающие, подскажите, как считать средний для больничного, пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухановод

Даже если Вы работали в год всего два месяца - все равно делим на 730. причем за два предыдущих календарных года. Т.е. весь 2016 - зарплата 14 и 15 год.

Вот так...

По совести - надо брать не 730, а меньше дней
- это раньше так было, на реально отработанное время делилось за последний год, а теперь вот такая "прелесть"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая проблема. Открыла больничный лист. мне отказались проставить в нём название организации, мотивируя это тем, что работодатель не прислал официальное письмо, в котором было бы написано название организации. Ну примерно так мне объяснили в больнице. Начальница сказала, что такой больничный мне не оплатят, что у бухгалтеров много работы и вручную они не будут заполнять эту графу. Что мне делать и кто прав в этой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танец Матисса

Что мне делать и кто прав в этой ситуации?

Заполните название самостоятельно. Только нужно это сделать черной гелевой ручкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танец Матисса

Господи, как сложно все у вас!

Нормальная практика не писать название организации. В современные листки нетрудоспособности исправления вносить нельзя, он сразу будет считаться испорченным.

Вы ведь не напрямую в бухгалтерию сдавать будете? Кто на вас заполняет табель, тот и напишет название организации вручную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Больничные отправляют в областной город. Как объясняла наша бухгалтер, там листки гуляют из кабинета в кабинет. У нас часто меняется название организации. Поэтому в больнице отказываются проставлять, медработники за это получают по шапке от начальства. Мне говорили, что у работодателя могут проблемы быть из-за того что нет официального письма. Мне просто нужно знать как юридически грамотно донести это до своего начальства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танец Матисса

Мне говорили, что у работодателя могут проблемы быть из-за того что нет официального письма.

Возможно, что в разных регионах разные правила. У нас не требуют официального письма, я думаю, его даже к сведению бы не приняли. g.gif

Гораздо проще для всех оставлять строчку "место работу" пустой. Тем более

У нас часто меняется название организации.

Больничные отправляют в областной город.

Наверняка вы не сами отправляете почтой, а делается это централизованно. Кому лично вы сдаете больничный?

Мне просто нужно знать как юридически грамотно донести это до своего начальства.

Что вы хотите донести до начальства? Вернее, зачем это нужно лично вам? Заполнить графу черной гелевой ручкой не сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Кому лично вы сдаете больничный?

Бригадиру. Она отдаёт нашему бухгалтеру, та его вносит в свой компьютер и отправляет с ближайшей машиной. Сама она ничего не пишет в больничных.

Что вы хотите донести до начальства? Вернее, зачем это нужно лично вам?

Потому что претензии высказывают мне. Почему другим подписали, а мне нет. На выдаче больничных сидят два человека. Та,что помоложе, идёт на уступки. А другая нет. Мне "везёт".

Заполнить графу черной гелевой ручкой не сложно.

Потом проблем у меня не возникнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танец Матисса

Больничные отправляют в областной город.

Куда их отправляют? У вас есть головное предприятие, вы в филиале работаете?

бухгалтеру, та его вносит в свой компьютер и отправляет с ближайшей машиной. Сама она ничего не пишет в больничных.
- это как? А кто заполняет стаж, ИНН сотрудника, кто подписывает документ?

Вот первый раз слышу о каких-то письмах. У нас вроде все данные о юрлицах через ФСС медучреждения получают. Ни разу никаких писем не подавали никуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танец Матисса

Потом проблем у меня не возникнет?

Если правильно напишите название организации, то не возникнет.

Почему другим подписали, а мне нет.

Если у вас с собой будет информационное письмо с названием организации тоже не заполнят графу "место работы"?

Сама она ничего не пишет в больничных.

Вот честно, ощущение что из вредности такое делают. То есть "ничего лишнего" делать не будут. unsure.gif

P.S. Я и сама название организации заполняла своим работникам, и выписывала больничные своим пациентам, ни с кем не ругались. Некоторые созванивались со своей организацией, некоторым бухгалтерия говорила не заполнять эту графу, сами правильно впишут. В крупных больницах по умолчанию не заполняется эта графа...

P.S. 2 Кстати, можете позвонить на горячую линию ФСС, задать вопросы, которые вас интересуют. На официальном сайте есть телефоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкая материя

Куда их отправляют? У вас есть головное предприятие, вы в филиале работаете?

Именно так.

- это как? А кто заполняет стаж, ИНН сотрудника, кто подписывает документ?

Подписывает наша начальница, я так понимаю. А в головном офисе бухгалтера начисляют выплаты по больничным. Вообще, бардак какой-то, иногда больничные даже теряют.

Вот первый раз слышу о каких-то письмах.

Вот, а мне с этими письмами в поликлинике весь мозг вынесли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танец Матисса

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 23 октября 2014 г. N 17-03-09/06-3841П

Согласно "пункту 56" Порядка записи в "листке нетрудоспособности" выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. "Порядок" не устанавливает требований по единообразному заполнению листка нетрудоспособности тем или иным способом. Таким образом, комбинированное заполнение "листка нетрудоспособности" рукописно и с применением печатающего устройства не должно рассматриваться как нарушение порядка оформления листка нетрудоспособности, влекущее требование о переоформлении листка нетрудоспособности, отказ в выплате пособия и непринятие страховщиком к зачету средств на выплату пособия по временной нетрудоспособности, произведенную страхователем.

Можете сослаться на это письмо, пусть пишут от руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто в курсе, расскажите мне, пожалуйста, как и что, а то у своего отдела кадров я так внятного ответа не получила.

Ситуация такая. Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, который заканчивается 25 апреля. Дальше работать я не планирую в этой организации в связи с переездом в другой город, сегодня отправила заявление на увольнение в отдел кадров. Дело в том, что у меня ребенок сейчас болеет. Как сказала участковый педиатр, нам еще около месяца дома сидеть, пока после пневмонии ребенок восстанавливается. Я могу взять больничный ближе к концу декрета, например, числа с 22го, чтобы потом отправить уже бывшему работодателю на оплату? Или он уже не будет считаться, раз выходит за пределы декретного отпуска и оформлен не из-за моей болезни, а по уходу за ребенком? Заранее всем спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не ангел

Больничный надо взять до даты увольнения. Расчет будет со дня окончания отпуска по уходу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леточка

Спасибо большое. В общем-то я так и планировала, числа с 22-го взять больничный. А по оплате как он будет рассчитываться? Нужно писать отдельно заявление, чтобы годы до декрета брали, или это автоматом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леточка

Больничный надо взять до даты увольнения. Расчет будет со дня окончания отпуска по уходу.

Необязательно. Открытие листка нетрудоспособности не должно быть позже 30 дней с момента увольнения. В этом случае больничный оплатят даже если человек уже не работает в этой организации. У нас на работе была такая ситуация.

Далеко не ангел

Нужно писать отдельно заявление, чтобы годы до декрета брали, или это автоматом?

По идее, в бухгалтерии вам должны посчитать и сказать, какие года до декрета будут наиболее выгодными для начислений по больничному листу. Вот на этот период тогда и напишете заявление.

В общем-то я так и планировала, числа с 22-го взять больничный.

С 22-го по 25-е вам больничный не будет оплачен. Так зачем деньги терять? Взяли бы с 26-го.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Необязательно. Открытие листка нетрудоспособности не должно быть позже 30 дней с момента увольнения.

После увольнения я могу в течение месяца отдать больничный бывшему работодателю только на себя, по уходу за ребенком не получится, а мне именно по уходу нужно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не ангел

После увольнения я могу в течение месяца отдать больничный бывшему работодателю только на себя, по уходу за ребенком не получится, а мне именно по уходу нужно. wink.gif

А какой смысл тогда пока увольняться? Или Вы с больным ребенком будете переезжать?

Заявление на замену лет писать нужно, так как работник сам решает, на какие годы ему хочется заменить расчетный период.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябринка

А какой смысл тогда пока увольняться?

Я во время декрета уже переехала в Челябинск из Москвы, еще до родов, так что мне теперь или выходить в офис там, или увольняться. Первый вариант не подходит категорически, так что только увольнение. Просто раз уже все равно дома сидеть до середины мая, без трудоустройства, так хоть какую копейку за это получить.

Заявление на замену лет писать нужно, так как работник сам решает, на какие годы ему хочется заменить расчетный период.

Хорошо, что так можно, а то если из расчета пособия 50 рублей, смысла нет затевать всю эту историю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не ангел

Я во время декрета уже переехала в Челябинск из Москвы, еще до родов, так что мне теперь или выходить в офис там, или увольняться. Первый вариант не подходит категорически, так что только увольнение. Просто раз уже все равно дома сидеть до середины мая, без трудоустройства, так хоть какую копейку за это получить.

А получить больничный на себя, никак, не получится? Редко кто из нас полностью здоров. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябринка

Надо было ногу на пару недель позже вывихнуть laugh.gif

Попробую все-таки по уходу взять, не так критично несколько дней по сравнению с ничем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а разве положен больничный лист тому, кто в отпуске по уходу за ребенком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Вот меня сомнения и заглодали) Я сегодня с отделом кадров своим разговаривала, мне сказали, что если даты пересекаются, то есть я беру больничный до даты увольнения и он длится уже после этой даты, то его будет ФСС оплачивать, а не работодатель, там как-то сложно все. А после увольнения только на себя больничный нужен, по уходу они уже не примут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Девочки, а разве положен больничный лист тому, кто в отпуске по уходу за ребенком?

За ребенком- больничный не оплачивается.

На "себя"- оплачивается, но если в это время есть пособие по уходу за ребенком- то одно из двух, либо больничный, либо пособие, но тогда надо прерывать отпуск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня вопрос. Вчера я получила больничный лист по беременности и родам от 08. 04. ( ну некому его было выписать день в день в женской, ога). Сдала на работу. Написала заявление.

Теперь суть. Бухгалтерия находится в головном офисе, в области. Мне сказали в филиале, что машина поедет аж 22 числа, и только тогда получится передать больничный. Но тогда мне фик кто его успеет передать в ФСС и оплатить до длинных майских праздников, а денег надобно уже сейчас. А если не дай Бог ошибка- я вообще после родов бегать с ним буду... а

Вопрос- в течение 10 рабочих или календарных дней работодатель обязан передать БЛ в ФСС? И имеет ли значение то, что я отдала БЛ в филиал, а бухгалтерия в головном?

Сумбурно написала, но контора наша с каждым годом все чудеснее и чудеснее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×