Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тактика

Кем работают ваши родители?

Recommended Posts

На создание такой темы меня вдохновило письмо Ольги про её родителей в № 40 "Моей семьи".

Ведь, действительно, очень многое в нашей жизни зависит от того, где и кем работают наши родители. От этого зависят особенности нашего детства, а, возможно, и выбор нашей собственной профессии. Интересно, как мамы и папы уживаются между собой в профессиональном плане, а, может быть, у кого-то они работают в одной больнице, одной школе или в одной экспедиции.

Поделитесь своими историями о том, кем работают ваши родители, своими мыслями, воспоминаниями. Это очень интересно, я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец всю жизнь проработал электриком...Сначала в домоуправлении, теперь на ЛВЗ "Топаз". Благодаря ему, умею вкручивать лампочки и менять пробки)))

Мама постоянно в поиске себя, кем она только не была...в военной части работала секретарем, но это еще до моего рождения...потом работала в ателье по пошиву одежды из кожи, после открыла свое ателье, обрасла обширной клиентурой..но потом резко решила сменить работу, ателье продала , устроилась в таможенную фирму, работала на винах... Теперь прошла курсы - работает таможенным...ммм....слово забыла))))) Вобщем, в поиске она всё время. Наверное именно от нее мне достался неусидчивый характер - вечно рвусь, сама не зная куда. Ну и в винах разбираться научилась rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Папа военный, летчик - истребитель. Сейчас он в запасе конечно, но все равно работает, правда уже не в военной системе, а как ушел на пенсию подался в охранную систему...

Ну что я могу рассказать. Родилась я в Азербайджане, естественно родители там оказались не по своей воле. Мы были и в Грузии и в Венгрии и еще где-то, а потом нас перевели под Питер, там я считаю и есть моя приобретенная Родина. Нам с сестрой пришлось и несколько школ поменять, и друзей...

Мама не имела высшего образования, зато закончила несколько училищ, курсов. Она долгое время была портнихой обшивала всех знакомых и на заказ шила. И машинисткой была, печатала тексты, потом стала преподавать свои курсы по кройке и шитья, моделирования и конструирования. Все корочки у нее на одни пятерки. Она довольно много работала как дома, так и на своих курсах. Много женщин и мужчин научила шитью, моделированию и конструированию... А когда мы приехали и обосновались под Питером, устроилась в школу учителем труда. Доработала до учителя высшей категории 14 разряд у нее… До сих пор работает там.

Естественно родительские профессии отложили свой отпечаток и на мне. В те тревожные времена, когда папа постоянно летал, а мы не спали ночами и ждали его с полетов, я гордилась им, и горжусь до сих пор. Я даже хотела в свое время быть летчицей как мой папа, но мне довелось поработать только планшетисткой на командном пункте, где управляют самолетами во время полетов smile.gif

А мама меня научила всему-всему. И единственное чего мне не хватает от мамы, так это огромная тяга к труду, она у меня самый настоящий трудоголик, и у неё огромный порыв к творчеству, чего у меня совсем не в избытке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа действительный член РИА и МИА (попросту говоря - дважды академик), заведует секцией РИА (т.е. самый главный в этой секции), профессор и зав. кафедрой одного из столичных вузов, д.т.н., ген.директор одного из ОАО НПК ЦНИИ, у него имеется орден "За заслуги перед отечеством" (2-й, по-моему, степени), "Почетный работник ..." (2 медали, т.е. почетный работник одной отрасли и другой) и много-много других званий и регалий! И я безумно горжусь своим молодым и гениальным папой! biggrin.gif

Мама закончила в сове время пединститут, одно время работала в школе, потом, по причине 4-х детей ушла в домохозяйки. Года 2-3 назад стала ходить по ученикам, готовит их к школе, помогает младшеклассникам учить уроки.

Главная ее работа - семья, муж, дети, внучка.

Хотя и папа, несмотря на его постоянную занятость, всегда уделял нам время - кормил нас, попы мыл, гулял и проч. и проч. wub.gif

На меня при выборе работы повлияли оба родителя: я педагог (но преподаю в универе, как и папа), зам.глав. редактора в 2-х ВАКовских журналах, касающихся отрасли деятельности папы. Еще я репетитор учеников начальных классов (как мама). Я аспирант, правда педунивера и академический советник РИА (как папа).

Дом, муж, дети и все домашние дела на мне (здесь я в маму).

Короче, я универсал. А еще я устаааала... cry_1.gif

Пы.Сы. Спасибо, ТД! Я ж говорю, устала я. laugh.gif Уже описки допускаю (именно описки, я просто хотела написАть "репетирую учеников", потом решила, что слишком просторечно звучит, вот и "подтерла", но не посмотрела опосля).

Спасибо за исправление! lips.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители - классические советские труженники. Мама учитель немецкого языка, папа - инженер-электрик.

Много лет папа проработал на заводе, начиная с простого электрика и закончив главным электриком основного цеха.

Благодаря ему, умею вкручивать лампочки и менять пробки)))

Я тоже drinks_cheers.gif И еще розетки могу поменять и даже люстры.

А вот с мамой сложнее, она у нас "сапожник без сапог". Будучи супер-пупер заслуженным учителем Украины, победителем всяких там конкурсов, прекрасным специалистом, который готовил детей к поступлению в престижные ВУЗы, ко всяким там конкурсам, к поездкам в Германию, своих детей она не научила ни слову по-немецки. Некогда было, уставала, всю жизнь пахала, как лошадь, ибо несмотря на звания и регалии, зарплата у нее всегда была невысокой.

Сейчас, после переезда в Москву, папа несколько лет работает в проектном институте, что-то там проектирует для разных заводов - к своему большому стыду, я даже не в курсе подробностей папиной работы.

А мама по-прежнему преподает, занимается репетиторством. Немного обидно за нее, почему-то в России не признали ее звания, категории и разряды. Так что сейчас она просто учитель 14 разряда, причем получила его уже тут, начав с 12. Формализм, формализм... Ну и ладно!

Вот такие у меня родители smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама занимается технологией по изготовлению кисломолочных продуктов.

Папа ездит на тракторе со сваркой, тянет и ремонтирует трубы.

На мне это не отразилось. По образованию - железнодорожница, а подрабатываю в творческой сфере.

Всегда тянуло к экономическому, нравится работа по принципу "купи-продай" - мое это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама до моего рождения работала в виноводочном, потом в моря ходила, когда я родилась, лет через 6 стала предпринимателем и довольно успешным, потом прогорела и сейчас малый предприниматель. Папа моряк, сейчас на пенсии и работает в такси по вызову.

Пока связи со мной никакой не вижу, единственное, что сплю и вижу когда стану предпринимателем. Может лет так 10 можно будет сказать чего нибудь определенное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама работает сейчас в киоске, продает газеты всякие, журналы. До этого долго работала парикмахером, пока не родилась младшая сестра.

Папа у меня военный (красивый, здоровенный!), летчик.

Связи особой с профессиями родителей нет, разве, что с детства люблю военную форму, и какой то ареол от военных мужчин особенный (это мое личное мнение), может быть поэтому бывший муж был военным, да и нынешний ГМ тоже военный. Но что поделать - слабость такая... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама училась в текстильном и, когда они переехали в Россию, была директором ткацкой фабрики, потом родилась я, через 4 года брат и она ушла, стала работать у папы, и уже 15 лет работает с ним.

А папа больше 20 лет работает в лесном хозяйстве. Поэтому и выбора куда идти учится у меня особо и не было. Надо же строить династию лесоводов biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifblush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа у меня по образованию электрик, родился и до переезда в Россию жил в Азербайджане, в Баку. Здесь устроился работать на склад электриком (благодаря чему у нас во времена дефицита имелись овощи-фрукты, километры тканей и проч laugh.gif ), в последние лет 10 он - предприниматель.

Мама по образованию историк, но также окончила педагогическое училище. Долго проработала в детском саду, учителем истории в школе, потом некоторое время сидела дома, а сейчас она - преуспевающий учитель частной школы раннего развития, готовит дошкольников к школе, сама разрабатывает собственные программы, и вообще дело у неё идёт очень успешно.

О работах своих родители никогда между собой не говорили. Электрик о проводах, а историк - о событиях времён Первой Мировой? blink.gif Да и вообще между родителями никогда взаимопонимания не было.

На мне профессии их никак не отпечатались, разве что до сих пор не люблю детей.. Это всё мама, как после рабочего дня ни придёт - злая, нервная и во всём детей винит unsure.gif

Сама я подалась в лингвистику и также в туризм, чем и занимаюсь по сей день.

Что-то электрик для пап - весьма распространённая профессия! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

электрик для пап - весьма распространённая профессия

Мой сначала тоже работал электриком (лет 20), а в конце жизни - инженером в отделе снабжения. Как ему это удалось без высшего образования - тайна, покрытая мраком.

Мама - администратором в одном крупном заведении общепита. Где и выработала за годы службы командный голос laugh.gif . По моему, папаша очень переживал, что мама - хоть и маленький, но начальник. Постоянно тюкал ее тем, что она - шишка на ровном месте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик а на что вы жили? wink.gif

Мои родители тоже классика советского времени - папа-врач, мама - инженер.

Папа сразу себя нашёл, врач он от бога. Не только моё мнение - меня в округе знали, как "дочка Мирон Ароныча". Доходило до смешного.

Иду вечером домой из школы, и лежащий на земле выпивоха за ногу: "Цап".

А другой ему: "Немедленно отпусти! Ты знаешь, кто у неё папа!"

Мама сначала закончила техникум и готовилась быть технологом по производству хлебо-булочных изделий. Но проблема с ночными сменами, слабое здоровье, и мама пошла работать корректором в "Водоканал", а потом на семейном совете папа с мамой решили - маме нужно высшее образование.

И мама пошла в институт, на дневное отделение.

Выучилась, при папиной поддержке, и до сих пор занимается любимой работой.

Если честно, я им немного завидую. Найти себя в работе - это большая удача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Мерзавчик а на что вы жили?

В смысле, на что жили? На зарплату. А что в этом такого необычного? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в этом такого необычного?

Просто я помню, как завидовала подружкам, у которых хоть кто-то работал на заводе. Я же знаю, сколько зарабатывали учителя, инженеры, врачи...

Рабочие специальности тогда оплачивались, а вот высшее образование ...

Нашла слова - было в почёте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у моего папы первая специальность тоже электрик smile.gif А потом он поступил в Лесотехническую академию в Питере. Всю свою жизнь работает с лесом, сначала лесничим, потом заместителем директора лесхоза, сейчас вроде бы начальник охраны леса (к стыду своему, точно не знаю).

А вот мама у меня из семьи потомственных педагогов. Начинала работать в одной школе со своими родителями, сейчас заслуженный педагог РФ.

Но, к сожалению, преемственность профессии на маме и прервалась.

Моя сестра - врач, а я (хоть мне все и прочили поступление на педфак) решила стать юристом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Знаете, не сказала бы, что мой папа много получал. Ну, больше мамы, конечно, но машину, например, мы себе позволить не могли. Да и вообще, не шиковали, честное слово smile.gif

Кто хорошо жил тогда, так это моего мужа родители. Свекровь в универмаге работала (кстати, вот кто был в почете реально, а не на словах - работники торговли), свекр в моря ходил, за границу. У них видеомагнитофон и телевизор с пультом появились в 86 году shiz.gif

У нас в 86 году даже цветного телика не было, еще черно-белый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец мой - водитель, а мама всю жизнь проработала в торговле заведующей магазинов.

Отец ушел из семьи, когда мне было 2 годика. Видимо, остался отпечаток его водительской специализации на мне. Я обожаю машины! Не только водить, но и заниматься машинами - ухаживать. Муж научил буквально всему, а я с огромным удовольствием переняла его навыки.

Мама по жизни - яркий и эмоциональный человек, лидер. После распада советских ОРСов она занялась бизнесом. Дела пошли неплохо, а сейчас вышла на такой уровень, когда деньги не являются смыслом жизни.

Многое я переняла от мамы: трудолюбие, упорство, умеренная наглость в делах, лидерские качества (применяю только на работе!), напористость, неординарные решения.

От папы получила спокойный неконфликтный характер и любовь к механизмам smile.gif

Единственное, что омрачало меня всегда, - это то, что родители развелись, а отца у меня так и не было sad.gif

Дедушка принимал очень активное участие в моем воспитании. Всегда брал меня на работу в столярный цех - отсюда любовь к инструментам и дереву. Все детство пыталась что-то мастерить с деревом и гвоздями.

А также вместе с дедушкой любила строить маленькие шалаши на даче, чтобы во время дождя можно было сидеть и не мокнуть внутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик я именно об этом.

Все тогда, во всяком случае в моём окружении, жили честно и работали на совесть.

Вот только понять, почему я и моя подружка Ленка - мама учительница, не могли позволить себе ни магнитофон, ни лишние туфли...

А другая подружка - папа и мама в одном цеху, даже машину имели.

Мы играли вместе, но вот неравенство рабочих и трудовой интеллигенции чувствовалось явно.

Впрочем, мы наверное флудим.... Пойду у Тактики прощения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа был председателем поссовета, главой администрации. Мама - завучем в школе.

Помогало мне это или мешало - не могу сказать. Но обязывало!

Мне могли сказать люди "Как тебе не стыдно! У тебя папа кто, у тебя мама кто, а ты - по деревьям лазаишь!"

Интересно, если я приходила в магазин и там была очередь, то она почтительно расступалась - сама дочка Иван Иваныча пришла! Надо почтително уступить! Сельчане вообще очень уважали моего отца. Но когда они расступались, я просто уходила из магазина - мне было очень стыдно. Так меня воспитали. А уж если бы я в таком случае вс же купила что-то без очереди, а отец бы узнал, то дома был бы грандиозный скандал!

Один раз был! Причем - ситуация была такая, что будь я даже дочерью тракториста, я бы обратилась с просьбой пропустить - и пропустили бы - все там люди! И все дру друга знали. И такое бывало нередко. Но мне было не положено!

Папа кричал "Позор мне позор! Кого я ращу! Мне на улицу теперь стыдно выйти! Да как ты посмела!"

В школе тоже с меня спрашивалось строже, чем с других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе тоже с меня спрашивалось строже, чем с других.

Вот Вы знаете, у меня было тоже самое в школе.

Стоило что-нибудь натворить, как тут же начиналось: "Аня, да как можно! Да у тебя мама.....! Да у тебя дедушка....!!! А ты...."

Никакого детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я была маленькой (в начальной школе), учительница очень любила проводить среди учеников опросы: кем работают ваши родители? Нужно было встать и громко, чётко сообщить нужную информацию. И мне всегда было так стыдно, так стыдно..... unsure.gif Папаша мой героический сбежал еще в моем младенчестве, и я понятия не имела кем он работает, а мама работала уборщицей.

Это я уже потом поняла, что у неё наверное просто выхода не было. Тянула она нас с сестрой одна. В пять утра уже выходила из дома и шла мыть в военную часть, потом бежала еще куда-то. Я приходила со школы, она уже дома. Накормит меня и вечером, когда сестра придет с техникума, опять куда-то мыть идет. sad.gif Так и крутилась.

Когда я подросла, она бросила своё мытье и работает в Спецтрансе, мастером. Мужиков гоняет. wink.gif

Незнаю, какая тут может быть наследственность....Может по этому я полы мыть просто ненавижу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе тоже с меня спрашивалось строже, чем с других.

Бедные в этом плане дети учителей! Особенно в маленьких городках, где все друг друга знают.

Постоянно слышишь: "У тебя мать учительница, а ты..."

И от матери: "Чужих детей учу, а своих воспитать не могу!"

Я от этого очень старадла в детстве.

А дед мой, будучи директором школы, бил своих детей просто смертным боем за малейшую провинность - а то люди скажут, как он может чужих детей воспитывать, если своих не смог воспитать. При этом с учениками своими носился, как с писаной торбой, голоса за всю жизнь ни на кого не повысил. А своих, значит, иными методами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Знаете, если дело касалось "натворить" (на дерево залезть, подбить пацанов на драку ( с моим учстием,конечно), через заборы прыгать на перегонки.

У одного зловредного пацана сперла ботинки и выкинула в окошко школы. Знала, что не пропадут. Их принесли директору школы.

За все это меня корили дома, но при этом папа усмехался "Ну девка растет! Хлеще любого пацана!" Такие поступки родители не считали своим позором. Ну а посторонние говорили, вспоминая моих родителей laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители почти 30 лет на севере живут, мама 26 лет проработала в горбольнице начальником планово-экономического отдела, а потом её ушли. Она очень переживала. Ведь в 50 лет трудно менять работу, коллектив. Её позвали работать в администрацию города ведущим специалистом. Вот уже два года она трудится там. В коллективе отношения напряженные. Как-то стала она мне жаловаться, что одни крысы там работают. Я ей говорю, мол, в больнице-то тоже крысы были. На что она ответила - но там-то крысы были свои, родные, столько лет вместе отработали laugh.gif

А папа всю жизнь проработал в сфере автохозяйства. Сейчас уже дорос до должности главного инженера одного из АТП города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Я имею в виду мои проделки в школе, например, как-то раз увидели, что я в карты играла или с урока сбежала, или урок вообще не выучила. Как же так отличница, да еще из такой семьи, а ведет себя как не пойми кто?

В университете на этот счет мне было намного проще smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×