Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Моющие средства - от дорогих шампуней до хозяйственного мыла

Recommended Posts

8 часов назад, ИнSомния сказал:

Поддалась на хвалебные отзывы в интернете и не так давно приобрела у китайцев турмалиновое минеральное мыло, черного цвета. Не знаю, может подделка, у меня оно скорее серого, но заметила, что мне сушит кожу лица и даже пятна красноватые проявляются. Аллергия на турмалин? :huh:. Или просроченное.

Неужели оно не столь замечательное, как его описывают?

Да, оно сильно сушит кожу, лучше его использовать для угристой кожи. Может, от присутствия водорослей в составе сушит вам? В составе ещё присутствует жжёный бамбук для скрабирования, тоже вытягивает влагу.

Мне запах не понравился,  и от мыла пятна грязно- серые остаются на санфаянсе. А цвет мыла, да, разных оттенков, чисто чёрного не видела.

Изменено пользователем Монгольфьер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Монгольфьер сказал:

Да, оно сильно сушит кожу, лучше его использовать для угристой кожи.

Значит подходит не для любой кожи, как я подумала, потому что у меня скорее комбинированный тип. Там еще замануха в виде осветления кожи и сглаживание мелких морщин, а поскольку для меня это уже актуально, вот и купилась. Но явно не подходит оно мне. И куда его теперь? Для рук или тела разве что использовать.

Изменено пользователем ИнSомния

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ИнSомния сказал:

Значит подходит не для любой кожи, как я подумала, потому что у меня скорее комбинированный тип. Там еще замануха в виде осветления кожи и сглаживание мелких морщин, а поскольку для меня это уже актуально, вот и купилась. Но явно не подходит оно мне. И куда его теперь? Для рук или тела разве что использовать.

Для рук мне тоже суховато показалось, для тела- самое то. Для лица лучше молочко использовать в вашем случае, не сушит и не стягивает кожу, любое мыло будет сушить щеки и область вокруг рта. А для отбеливания и против мелких морщин маски хорошо помогают, я беру тканевые или гелевые, одной маски на несколько раз хватает. Или если не лениво вам- альгинатные тоже неплохие.

Иногда использую ручное кастильское мыло на оливковом масле. Иногда- потому что дорогое и расквашивается быстро. Расход не экономный.

Изменено пользователем Монгольфьер
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.11.2017 в 10:25, Лось Анджелес сказал:

Нееет, отучать и запрещать в данном случае бесполезно. Буду над собой работать, менять своё отношение к данному факту.

Мой муж тоже моется с мылом, не любит гели. Я нашла выход. Купила ему мочалку в виде рукавички, и целый кусок мыла прям в рукавичку кладу. Все обмылки тоже туда. Рукавичка лежит на полке, не мокнет, ничего не капает, сохнет хорошо. А я избавлена от участи отмывания мыльницы (у меня Ее просто нет теперь). 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Alegria сказал:

Я нашла выход.

У нас тоже проблема решилась. На Новый Год дочке подарили мыльницу, она похожую увидела в гостях у знакомых, удивилась-восхитилась, они запомнили и ей потом презентовали новую. Ничего, я привыкла, такой аксессуар даже забавно смотрится в моей минималистичной бело-синей  ванной. И мыло когда меняется, дочка хохочет: "Смотри, у монстрика-лягушки язык новый! Розовый!!! (или белый, зелёный)"

20189716_m.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая рассказала, что во время мытья головы умывает лицо шампунем - он очень качественный и ph по нейтральности идеальный. Если отмывает волосы, значит, и лицо нежно и эффективно очистит. Сижу думаю - это странность или просто я до такой очевидной вещи не додумалась?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

. Сижу думаю - это странность или просто я до такой очевидной вещи не додумалась?)

Я так всегда делаю. Течет же с волос. Вот все и моется вместе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.08.2018 в 14:09, Абсолютная добродетель сказал:

Знакомая рассказала, что во время мытья головы умывает лицо шампунем - он очень качественный и ph по нейтральности идеальный. Если отмывает волосы, значит, и лицо нежно и эффективно очистит. Сижу думаю - это странность или просто я до такой очевидной вещи не додумалась?)

Я вот шибко подозреваю, что во всех  жидких мылах, гелях, шампунях и всем таком интимно-гигиеническом один и тот же состав мылящих веществ, а разделение их на подвиды чисто маркетинг, чтобы покупали не по одной бутылке, а по восемь.

Изменено пользователем Katakomba
  • Нравится 9
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Katakomba сказал:

Я вот шибко подозреваю, что во всех  жидких мылах, гелях, шампунях и всем таком интимно-гигиеническом один и тот же состав мылящих веществ, а разделение их на подвилы чисто маркетинг, чтобы покупали не по одной бутылке, а по восемь.

Думаю, вы правы) Я не могу избавиться от подобных подозрений в отношении кремов. Наверно можно было бы иметь одну литровую банку хорошего натурального крема для всего от пяток до лба. Но это ж маркетинг... Поэтому приходится приобретать под глазами, для шеи, лица, локтей и колен, пяток и ушей)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Katakomba сказал:

Я вот шибко подозреваю, что во всех  жидких мылах, гелях, шампунях и всем таком интимно-гигиеническом один и тот же состав мылящих веществ, а разделение их на подвилы чисто маркетинг, чтобы покупали не по одной бутылке, а по восемь.

Моя подруга как-то помыла голову фейри. Ничего страшного с ее волосами не случилось. То же мыло, только запах "посудный". 

 

27 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Думаю, вы правы) Я не могу избавиться от подобных подозрений в отношении кремов. Наверно можно было бы иметь одну литровую банку хорошего натурального крема для всего от пяток до лба. Но это ж маркетинг... Поэтому приходится приобретать под глазами, для шеи, лица, локтей и колен, пяток и ушей)

 Я давно беру большую шайбу нивея для лица, туловища и конечностей. Хотя, чем старше мы становимся, тем жирнее крем должен быть, вроде. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Я не могу избавиться от подобных подозрений в отношении кремов. Наверно можно было бы иметь одну литровую банку хорошего натурального крема для всего от пяток до лба.

35 лет назад ездили на первом курсе на картошку. И подшефному колхозу подсобить, и новый коллектив сплотить, да и Родина сказала: "Надо!", мы ответили: "Есть!" и стройными рядами загрузились в автобусы. Куратором в нашей группе была дама-преподаватель лет 50-ти. Или 45-ти. Или 40-ка. В общем, для семнадцатилеток уже древняя старуха и разбираться в её возрасте нам было неинтересно. В дальнейшем выяснилось, что 47, но это неважно на самом деле.

Тёткой она нормальной оказалась, и в неформальной обстановке мы с ней сблизились. Давала нам какие-то житейские советы - в том числе и по уходу за собой. Кто-то из девчонок спросил у неё, каким кремом она пользуется (и правда кожа хорошая была - возможно генетика, потому что встретила её через 15 лет, практически не изменилась и всё с такой же свежей - насколько это возможно в 60 с хвостиком - кожей), и она поделилась своими секретами.

Лицо она мазала кремом для рук, а руки кремом для ног. Ну, логично, чё. Более активные компоненты и сильнее увлажняют, питают, смягчают. Чем она мазала ноги, мы не спросили, оставалось только выдвигать версии и предположения. Тоже своего рода открытие. В 17-то лет.

 

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.8.2018 в 06:48, Katakomba сказал:

вот шибко подозреваю, что во всех  жидких мылах, гелях, шампунях и всем таком интимно-гигиеническом один и

Ну поверхностно-активные вещества везде примерно  одинаковые. Вон, знаменитый лаурилсульфат натрия куда только не включают - дёшево и сердито. Вспомогательная композиция разная. 

В детстве я лицо умывала шампунем (когда голову мыла), потом уже всякие гели-умывалки появились. Однажды в душевую (общага) не взяла шампунь, вымыла голову гелем для душа - нормально! :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Fragoletta сказал:

Однажды в душевую (общага) не взяла шампунь, вымыла голову гелем для душа - нормально! :)

Есть такие гели для тела-шампуни, два в одном - нельзя, наверно, марку называть. Так что вы действовали вполне адекватно.

Кто-то там выше Фейри голову мыл - это тоже ничего из ряда вон. Я собаку им мою в деревне, где нет горячей воды, а только нагретая солнцем в ванне типа "корыто деревенское". Очень хорошо намыливает, любому шампуню даст фору, и отмывает всякую дрянь типа протухшей селедки, в которой собачка со вкусом повалялась. В этом Фейри нет равных.

А вот в мои юные годы не было вообще шампуней, кроме каких-то патриотичных "Алёнушек" в стеклянных бутылках и такой концентрации, что, чтобы вымыть длинные волосы, нужно было вылить на голову весь пузырек.  Но и то как-то редко эти Алёнушки нам доставались. И на картошке мы мыли волосы стиральным порошком, т.к. в баню не всегда удавалось попасть в банный день, и волосы, колом стоящие, мыло не брало. Ничего, тоже никто не облез, а волосы такие чистые становились, каким после мыла не бывают. Порошки, видно, не такие агрессивные были, как сейчас.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на даче сосед чудеса экономии показывал, зубы чистил содой, мылся только хозяйственным мылом. Мы все смеялись. А он банки закатанные железными крышками открывал зубами. У меня даже видео осталось с тех времен. 

Он с 40-го года. Вот только сейчас пошел протезировать зубы. Частично. 

А сейчас читаю во всяких советах, что сода вполне себе отбеливающий эффект дает. И мыло хозяйственное пятна на раз отстирывает ( ненавижу запах правда, но иногда тру)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Николавночка сказал:

 

А сейчас читаю во всяких советах, что сода вполне себе отбеливающий эффект дает. И мыло хозяйственное пятна на раз отстирывает ( ненавижу запах правда, но иногда тру)

Коллега рассказывала, что в летнем лагере, где она работала на кухне, была проверка. Она опираясь на свой опыт, протерла инвентарь хозяйственным мылом. Коллеги ее пользовались хлоркой. Так вот, смывы после хозяйственного мыла оказались значительно чище, чем после хлорки. 

Вот так.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎8‎/‎14‎/‎2018 в 10:28, Жизнь продолжается сказал:

Я так всегда делаю. Течет же с волос. Вот все и моется вместе.

Я даже больше скажу. Я даже мою им (шампунем) подмышки и нижнюю часть живота, ну там, где куст. Волосы же. :lol: Ну и размазываю при смывании по всему телу, куда попадет. Получается и голову помыла и сама помылась.

В ‎8‎/‎17‎/‎2018 в 22:48, Katakomba сказал:

Я вот шибко подозреваю, что во всех  жидких мылах, гелях, шампунях и всем таком интимно-гигиеническом один и тот же состав мылящих веществ, а разделение их на подвиды чисто маркетинг, чтобы покупали не по одной бутылке, а по восемь.

Скрытый текст

Вчера смотрела старый концерт "Уральских пельменей". Жена улетает в командировку (на короткое очень время), инструктирует мужа как пользоваться стиральной машинкой. А он ей - не надо, я носки постираю мылом. Она ему говорит, что он не разберется каким мылом, у них много всяких в ванной комнате. каждое для своего предназначения. А он ей отвечает, что постирает мылом для ног. Ведь носки это почти ноги.

Мой муж страшно обижается, если я не уследила и его мужской шампунь для головы кончился, а я новый не купила. Категорически отказывается мыться женским. Мне всегда интересно - почему? Боится, что сиськи вырастут?

В ‎8‎/‎18‎/‎2018 в 01:28, Ксюн сказал:

Моя подруга как-то помыла голову фейри.

У меня был родственник комбайнер, он в девяностых годах мыл голову и купался стиральным порошком.

Ой, мы кажется опять скатываемся не в тему. f205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2.gif

В ‎8‎/‎19‎/‎2018 в 05:47, Fragoletta сказал:

вымыла голову гелем для душа - нормально!

Есть же в мужской серии "Шампунь+гель" два в одном.

 

 

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, lara soft сказал:

Так вот, смывы после хозяйственного мыла оказались значительно чище, чем после хлорки. 

А у нас раньше брали смывы с самого мыла в том числе. Начальник столовой, наслушавшийся таких вот мнений, подсунул хозяйственное мыло. (Обычно то повара туалетным мыли руки.)

Ну и? Все объекты были хорошие, кроме мыла. С него высеяли кишечную палочку. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

А у нас раньше брали смывы с самого мыла в том числе. Начальник столовой, наслушавшийся таких вот мнений, подсунул хозяйственное мыло. (Обычно то повара туалетным мыли руки.)

Ну и? Все объекты были хорошие, кроме мыла. С него высеяли кишечную палочку. :(

Ну, это значит, что кое-кому не только руки мыть надо, но и мыло после себя.

Я правильно поняла, что кроме мыла ничего нигде не нашли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, lara soft сказал:

правильно поняла, что кроме мыла ничего нигде не нашли?

Совершенно верно, мы все в шоке были. Я например всегда мою мыло после намыливания рук. Не знаю понятно ли выразилась. Терпеть не могу засохшей грязной пены на мыле. Но кто то видимо этого не делает.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Совершенно верно, мы все в шоке были. Я например всегда мою мыло после намыливания рук. Не знаю понятно ли выразилась. Терпеть не могу засохшей грязной пены на мыле.

Все- таки жидкое мыло гораздо гигиеничнее и теперь я поняла почему.^_^

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, lara soft сказал:

Все- таки жидкое мыло гораздо гигиеничнее и теперь я поняла почему.^_^

В режимных кабинетах давно уже разрешается только жидкое мыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

 Я например всегда мою мыло после намыливания рук. Не знаю понятно ли выразилась. Терпеть не могу засохшей грязной пены на мыле. Но кто то видимо этого не делает.

Кто-то? Я так не делаю. В голову бы не пришло так делать. Я мою руки и кладу мыло в "тарелочку". И я, получается, свинья?

А откуда в моём доме может взяться кишечная палочка, что-то я торможу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

А у нас раньше брали смывы с самого мыла в том числе. Начальник столовой, наслушавшийся таких вот мнений, подсунул хозяйственное мыло. (Обычно то повара туалетным мыли руки.)

Ну и? Все объекты были хорошие, кроме мыла. С него высеяли кишечную палочку. :(

Кишечной палочке на мыле было нормально, а в остальных местах она сдохла?

Имхо. Либо баян,  либо мыло было из бульона слеплено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Николавночка сказал:

хозяйственным мылом

Я тут к химикам на чай заглянула. Ну, и руки вымыла. Мыло - чудо просто! Пена мягкая, обильная, кожу не сушит. И запаха резкого нет - прелесть! Спросила марку. Народ захихикал. Мыло "армейское", со звездочкой, цена кусочка - 10 рублей. Состав, говорят, хороший!

Для кого как - а для меня открытие. Пойду закупаться....

20 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

например всегда мою мыло после намыливания рук.

И я! :)

 

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Такибудет сказал:

Кишечной палочке на мыле было нормально, а в остальных местах она сдохла?

Имхо. Либо баян,  либо мыло было из бульона слеплено.

Асептическое действие мыла в том, что оно смывает грязь вместе с бактериями и вирусами, обволакивая частицы грязи, делая эти частицы скользкими. С помощью мыла грязь эффективнее смывается водой. Так что на куске мыла бактерии вполне могут жить и размножаться ;)

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×