Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пандочка

Соленья-варенья: сами делаем или покупаем? Общие рассуждения, без рецептов.

Recommended Posts

Сейчас у производителей одна цель - вложить поменьше, "срубить" побольше.

Даже те минимальные сведения, которые становятся известны, уже заставляют насторожиться...Колбаса без мяса, кетчуп без томатов и т.д.

Купила в прошлом году варенье из персиков. Оформлено прекрасно: типа домашнее, этикеточка прикольная, якобы " от бабушки". На вкус - весьма среднее. Буквально сразу стало с ним что-то непонятное происходить: то ли киснуть стало, то ли сахариться...Запах какой-то непонятный...С домашним вареньем такого не случается. Бог их знает, чего они туда понапхали.

Одна_такая

Огурчики бывает купишь - а от уксуса глаза слезятся.

Точно-точно!

Есть, конечно, приемлемые варианты, но их на фоне общего изобилия очень немного.

Малинку протёртую принято деткам давать при простуде, когда организм ослаблен. Так вот заводскую не рискнула бы...

Так что я делаю так: что-то заготавливаю сама, что-то с благодарностью принимаю от мамы - у них дача, а кое-что покупаю в магазине - как правило, продукцию тех производителей, которые пришлись по вкусу.

В общем, домашнее рулит и по качеству, и по вкусу. Но от покупного совсем отказаться пока не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю домашние заготовки... Есть конечно, но не делать.

У меня бабулька знакомая есть, малоимущая, очень любит огурчики, компотики и т. д. крутить. Я ей заказываю заготовки. За мой счёт разумеется. Из расчёта банку ей (или две) банку мне. Все довольны.

Ну если захочется спокойно и магазиные огурчики - помидорчики покушаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, наверное, хорошо все самой готовить, если есть время, желание и талант.

А если Бог ничего не отсыпал?

Не скажу, что готовить не умею, просто не слишком люблю. Ни за что в жизни не стану убивать вечер на приготовление сложного блюда, которое будет съедено за 20 минут, как-то жаль своих сил и времени. Может, и не очень это хорошо, но домашние не жалуются.

Голубцы покупаю в буфете на работе, их там очень вкусно готовят, если раз в месяц захочется грибов или варенья какого-то особенного, тоже идем за покупками. Недавно, кстати, на работе эту тему обсуждали и сошлись на том, что все эти закатки - засолки того не стОят, сейчас все есть в магазинах.

Если есть дача, то бишь свое сырье, наверное, неплохо бы и заготовить каких - то особо вкусных солений - варений, но покупать ягоды, сахар, чтобы потом варить из всего этого варенье, я просто не вижу смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Консервирую немного. Хранить негде.

А жаль. sad.gif

Огурчики- помидорчики собственные мне больше нравятся.

У мамы свой огород, так что покупать овощи не приходится.

Да и сам процесс доставляет удовольствие. Очень люблю эксперементировать и использовать новенькие рецепты.

А уж без квашеной и маринованной капусты собственного приготовления мое семейство вообще зимовать откажется.

В этом году еще и компота закрыла. Впервые. Ничего получился, вкусненький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пандочка

ОЧЕНЬ большой выбор всех консерваций в магазиах, дак почему мы до сих пор тратим время и закатываем, укладываем, замараживаем

Alehandra

У кого огорода нет, тем, конечно, смысла особого нет.

Не соглашусь с Вами. Смысл есть. Конечно, если овощи-фрукты свои - консервирование домашнее - выходит дешевле, но дело не в этом. У нас в конце сентября цены на овощи сильно падают, в этом году поздние помидоры стоили 8 руб/кг, перец - 12 руб, лук - от 6 руб, в зависимости от "калибра". Мне на 700 рублей удалось много чего купить. На семью из 3-х человек - вполне достаточно.

Несомненно, готовые огурчики-грибочки из супеермаркета обойдутся дороже.

Однако самое главное тоже не это. Ну скажите, в каком магазине я могу купить свои любимые консервы "Баклажаны с майонезом" или "Зеленые помидорки с острой начинкой", или "капустку с виноградом"? Не знаю, не видела... Зато дома я вполне могу приготовить все это на зиму.

Позавчера за грибами поехали. Сухо. Грибов мало. Нарвали 2 ведра тёрна. Муж говорит, что у меня "инстинкт белочки" - надо-не надо - заготовляю.

Разносолы всегда есть на любой вкус, травки засушенные, грибочки, овощные соленья, компоты.

Честно говоря из магазинного мне часто хочется только маслин и корнишонов. А всего остального - всяких там салатов-грибов-ассорти не хочется. Дома все аппетитнее, вкуснее и НАДЕЖНЕЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свое - оно всегда лучше. Никогда не положишь в грибную смесь лопухи грибов-переростков (как я недавно купила в магазине), свое лечо не такое жидкое, в своей замороженной смеси исключены непромытые или подгнившие овощи!

А вот огурчики-корнишоны действительно проще купить, ибо у меня рука не поднимается их с грядки ободрать.

Компоты мои собственные в сто раз вкуснее, чем в магазине и без всяких химических консервантов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже соглашусь, что своё гораздо вкуснее, чем магазинное.

У меня дача есть и конечно грех не вырастить хоть немного огурцов, да помидорчиков. И когда я банки закатываю, то точно знаю, что кладу столько всего, сколько нравится мне и моей семье.

Зимой приятно достать огурчики, помидорчики и открывая их, знать, что это вкусно! И уж тем более грибы.

Я почему то грибы вообще боюсь в магазине покупать. Особенно всякие : смеси грибов. А вдруг там мухоморы? Или какой-нибудь пьяный дядя в эту смену работал? Съем и помру молодой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у производителей одна цель - вложить поменьше, "срубить" побольше.

Даже те минимальные сведения, которые становятся известны, уже заставляют насторожиться

Наша фирма делает упаковку и этикетки для трети питерских производителей, не меньше. Иногда посмотришь на заказчика и понимаешь, что продукцию этой конкретной фирмы есть не стоит... Особенно для мелких фирм, делающих готовые салаты.

А соленые огурцы одного ЧП я ищу в магазинах - нетути. Разбирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, когда в Одессе жили, мама по 200 банок компота закрывала каждый год. Ну и прочей фигни: салатов, заправок, икры, перцев для фаршировки, виноградных листьев для голубцов.

Все лето и начало осени в квартире клубился пар, стерелизовались банки, мама бегала, как заведенная по маршруту дача-кухня.

Конечно, это здорово нас выручало, жили-то скромно. Но у мамы моей прям бзик какой-то эти закатки - еще, еще, еще больше закрыть.

Сейчас в Москве не закатываем практически. Во-первых, мы так за всю жизнь этого наелись, что сейчас как-то не хочется. А во-вторых, и не особенно выгодно, если покупать овощи/фрукты.

Так, разве что огурчики малосольные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как жить без грибочков соленых и мариновынных?

У нас на рынке продаются какие хошь. Уже и продавцов знаем, у кого какие вкуснее. Ваще не вижу проблему. Я тока вижу проблему в том, что надо сходить в лес за грибами, но это мне нравится, хоть я в них и не соображаю в плане собирательства, потом надо прийти все это сразу же обработать, а уже потом только консервацию крутить. Да я сдохну, не дождавшись никаких грибочков. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно все консервирую, солю, квашу и т. д. сама и только сама! Не жалко ни времени, ни сил, потому что такой вкуснотищи ни за какие деньги не купишь. Из овощей делаю столько разных салатикол, рагу, острых, не острых плюс огурцы, помидоры, компоты, варенья. протерки всякие. ну и обязательно" их величество грибы", как без них! А рыбка малосоленая, домашняя из баночки? Это же просто песня! Даже не представляю, что будет если я однажды заявлю своей семье, что с этого сезона ничего закрывать не буду, все будем покупать! Наверно меня из дома выгонят!!! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно меня из дома выгонят!!!

Представляю что будет, если вы захотите в отпуск съездить "в сезон" или вирус какой на пару дней из колеи выбьет wink.gif Феодальный строй что ли у вас на Камчатке? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленые огурцы, помидоры и квашенную капусту я уже много лет покупаю на центральном рынке у определенных торговцев. Продукция всегда вкусная и качественная. Да и по затратам мне дешевле купить, чем заниматься засолкой или консервацией самой.

А вот грибы я не покупаю никогда. Сама собираю, потому что люблю по грибы ходить и соответственно сама заготавливаю. Да мне и ездить-то специально за грибами никуда не надо, в лесу живу.

Но вот в этом году еще и лесной ягоды набрала и варенье сварила. Хотя не люблю ягоду собирать, утомительно это. Для меня - утомительно. Вот тут мне проще купить, чем собирать. Хотя в лесу полно и черники и брусники, да и клюква на болоте водится. Но вот за клюквой я так и не рискнула сходить. Боюсь я болото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы делать домашние заготовки, то же какой-то дар необходим. Я вот совсем не умею sad.gif Осталось последнее поколение в лице моей мамы. Каждая банка огурцов - шедевр. Нигде такого не купишь. Моя двоюродная бабушка умерла больше 10 лет назад, но ее консервированные персики до сих пор вспоминаю. Ни в одном магазине такого не найдешь. Тут скорее вопрос не экономии, а эстетического вкуса. Простите, что так высокопарно, но это правда.

Я тут ватрушки из покупного теста попробовала, которые мама напекла. Взгрустнулось, а мама гордится, что сэкономила нефигово. Помню, когда я была маленькой, целый ритуал у бабушки был с пирогами. Каждый пирожок ею был чуть ли не обцелован. Невероятное что-то получалось! Но родная бабушка заготовок на зиму не делала. Так что у каждого свой конек.

Не считаю, что консервирование - это, простите, жмотство. Скорее искусство, и не каждому это дано. Другой вопрос, что не у всех это получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, может не в ту опять ветку сунулся, но не смог... не сунуться то бишь... Мама у меня шикарно делает различные салаты из кабачков,.тыквы, перцев и т.д. А вот компоты не получаются. 8 из 10 банок "взорвутся". А у меня здорово получаются компоты закатывать, особенно из черной смородины и киви... Здесь мне маманя завидует белой завистью..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера у мужа спросила, нение по данному вопросу, получила ответ: "Да я помидорки с капустой твоей мамы ни на какие покупные не поменяю" Так что видимо моей маме еще прийдется нас баловать,а вот свекровь делает очень вкусную грибную икру...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и дешевле, конечно. Маринованый перец из купленного мешка на оптовке обходится 12 рублей поллитровая банка - я ради интереса в этом году посчитала. А помидоры - и того дешевле.

На днях глянула - помидорки маринованные, маленькая, по-моему литровая баночка стоит 60 р. Я осенью за 60р покупала 4кг помидор и получится грубо говоря пару трех литровых банок. По-моему выгода очевидная. Я не говорю о том, что вкусней свои.

А такие вещи как лечо и всякие приправки я вообще брезгую в магазине брать. туже капусту маринованную - откуда я знаю какими руками делалось (это мой бзик)

Тоже самое и с замороженными овощами - не могу покупное. Я пару лет назад купила морозилку и теперь все морожу сама - и овощи и ягоды, все по лоткам раскладываю и всю зиму со свежим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получится грубо говоря пару трех литровых банок.

а банки, крышки купить, а сахар,а газ-электричество, так что не такая уж и экономия. Вкус согласна домашний ни с чем не сравнить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем консервацию практически не едим. Берем корнишоны, оливки, маслины в магазине. В шкафу вон стоят несколько банок овощных салатов - моя мама давала, но как-то руки не доходят до них.

Конечно, свои домашние заготовки с магазинными не сравнить. Но мне этим заниматься не досуг, мама закрывает немного компотов , варенья, овощей. Этим и обходимся, но как-то вяло едим.

Моя знакомая консервировала раньше много чего, любила она это дело, но после ремонта на кухне муж ей запретил, да и поджелудочная у него не в порядке, нельзя консервацию. Теперь знакомая говорит, что иногда скучает по тем временам, когда радовалась дешовым перцам и помидорам и крутилась, как белка в колесе, что б все успеть закатать, но вместе с тем жалеет, что столько времени убивала летом, его можно было провести с большей пользой для себя любимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

откуда я знаю какими руками делалось

Ой, как я вас понимаю! Сама частенько об этом задумываюсь. Даже не сомневаюсь, что на производстве никто особо не заморачивается проблемами чистоплотности. Сходить в туалет и приступить к работе, не помыв руки - нефик делать.

А с мороженными овощами/фруктами я обломалась в этом году.

Хотела уже под весну, во время Поста, приготовить рагу овощное. Видела в продаже замороженные баклажаны и кабачки, притом недорого, и имела в виду " как-нибудь купить". Купила. Открыла. Понюхала и выкинула.

Нет, они не были подпорченными или явно плохими. Но присутствовал специфический запах, который был способен испортить любое блюдо. То ли холодильником, то ли отдушка химии какой-то. К тому же, никогда не готовлю из подозрительных продуктов - экономлю на аптеке wink.gif .

Выкинула нафик. В этом году сама заготовлю, заморожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Помню, когда в Одессе жили, мама по 200 банок компота закрывала каждый год. Ну и прочей фигни: салатов, заправок, икры, перцев для фаршировки, виноградных листьев для голубцов.

Конечно, это здорово нас выручало, жили-то скромно

В 90-е мы морковную и свекольную ботву консервировали. Что поделать - один работающий на три семьи был. Что в огороде вырастим и в лесу соберем - то и съедим.

Пока в доме оставалась хоть одна свободная банка, я чувствовала себя неуютно.

Слава Богу, те времена прошли, надеюсь, навсегда. Сейчас заготовки выручают в основном не в плане денег, а в плане времени. Ну, и вкуснее свои, конечно.

Даже не представляю, что будет если я однажды заявлю своей семье, что с этого сезона ничего закрывать не буду, все будем покупать!

Мои в сезон заготовок говорят, мол, не перестарайся, слишком много сделаешь, не съедим, ты ж первая недовольна будешь... А когда заканчивается все по весне - чего ж так мало сделала, только апрель, а помидор уже нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня прям трагедия с консервацией: я люблю и умею готовить всё, но только не консервировать!

Какая-то фобия: я боюсь это делать одна, вдруг, что-нибудь не так сделаю, а банки ведь не скажут...

А вместе с кем-нибудь: некогда собраться. Так и не закатываю ничего. Только замораживаю много овощей, травы и грибов (морозилка большая).

Трагедия в том, что мы все это любим и скучаем по домашним огурчикам. И первое, за что мы хватаемся на всех праздничных столах - это как раз соленья всякие.

Единственный плюс для всех родственников, что никогда нет проблем, какие гостинцы нам привезти, если в гости к нам собираются: от всяких баночек я в восторге!

Я всегда жадно, девчонки, изучаю ваши рецептики консервирования. Но ведь хоть первый раз кто-то показать должен или стоять смотреть, как я все это делаю. А то ваши "банка взорвалась (рванула и т.д.)" у меня вызывает священный ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

А вместе с кем-нибудь: некогда собраться

Давайте следующей осонью соберемся.

я боюсь это делать одна, вдруг, что-нибудь не так сделаю, а банки ведь не скажут...

Скажут. И весьма громко. Или вонюче.

Только это надо очень постараться, чтобы сказали. Обычно они молчаливые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Только это надо очень постараться, чтобы сказали. Обычно они молчаливые.
Банки "взрываются" даже у самых хороших хозяек. Одна из всей партии обязятельно вскроется. Они вообще как люди. Вроде и закатывают их по одинаковому, а получаются разные. Поэтому и никак с покупными не сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

Одна из всей партии обязятельно вскроется.

у нас никогда не вскрывались, но вот мутнеет одна точно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×