Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Фьюжн

Как приучить ребёнка / подростка к вежливости?

Recommended Posts

3 минуты назад, глупая кошка сказал:

Сосед кретин, да. А фраза  """Никому уже неинтересна твоя дурацкая болтовня!", лицо при этом злобное.""(с) - недостойна маленькой  девочки. А у больших от таких гримас морщины бывают.

Все  правильно Катя сделала. Ибо задрали скорее всего. Ну из вежливости пусть кто хочет, тот и терпит. Она не стала и была права. И честна.  Что там достойно маленькой девочки - это вещь субъективная и каждый видит ее по своему. А во взрослом возрасте без морщин только ботоксные письки живут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

12 часов назад, natie сказал:

Но Катя - это не я, таким "простым" людям всё сразу в глаза говорит.

Ну так у Кати и возраст ещё такой ;) Непосредственность детская - с ней бороться бессмысленно, перерастёт. Не, конечно, и поправлять надо, и извиниться иногда приходится перед человеком (не Ваш случай, кстати), и одёргивать ребёнка. Но надеяться, что он/она в следующий раз подберёт нужные вежливые слова - я бы рассчитывала только на будущее :D 

Еле отучили сын называть одну из родственниц "толстой". Да, полная она, и сын никак не мог понять - почему нельзя говорить "толстая", это же правда :music_whistling: Объясняли не раз - это обидное слово, человеку неприятно слышать его. Вроде убедили. Хорошо, что называл в отсутствие родственницы, не слышала она. 

А сегодня наблюдала в солевой пещере, как мальчик лет 4-ёх (ровесник моему) кричал маме "Ты гадюка" и хохотал :huh: Мама молчала, не возражала. Каждому своё, конечно, но мне было очень неприятно присутствовать при таком. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, natie сказал:

Заметила, что Катю  некоторые дети раздражают. Моя дочка общительная, очень любит компании, но приставучих детей не выносит. Э

Это очень хорошо. Это называется - "высокий уровень эмпатии ". Большинство  детей такими тонкостями не заморачиваются,  нюансов не различают, как следствие - их легко развести.

У вашей девочки уже стоит фильтр, она тоньше ориентирована на людей. Поэтому ей и правила легче объяснить.

Только не передавите.
А то в процессе воспитания можно не только отсечь вторую часть фразы из обращения к девочке, но и в целом заставить ребенка держать свое мнение при себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут уж родителям решать, кого они вырастить хотят, воспитанного человека, или обычное быдло.

Сегодня маленькая девочка грубит окружающим,в принципе посторонним людям, которым действительно ничего не должна, а завтра уже взрослая девица с такой же лёгкостью обхамит родителей. Не, ну а чо, не будет же она из вежливости или чего-то там ещё терпеть то, что ей не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, глупая кошка сказал:

Это очень хорошо. Это называется - "высокий уровень эмпатии ". Большинство  детей такими тонкостями не заморачиваются,  нюансов не различают, как следствие - их легко развести.

В случае с Кариной не знаю, высокий ли уровень эмпатии или нет. Выяснилось, что Карина на занятии приставала к девочкам с болтовнёй своей и гиперактивностью, Катя её "одёрнула", но в итоге крайней оказалась, ей прилетело наказание от преподавателя. Катя жаловаться не любит, на тренировке промолчала. Потом вылила раздражение на Карину. Так что это просто обычные детские "тёрки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, natie сказал:

Да, именно это я и хочу до неё донести. А терпеть приставучек около себя я и сама физически не могу, но делаю это не резко, без скандала, криков и оттаскивания. Но Катя - это не я, таким "простым" людям всё сразу в глаза говорит. У нас взрослый сосед такой есть, приставучий. Едем вместе в лифте, начал к Кате приставать (видит его ребёнок во 2-й раз в жизни, и я тоже):"Ну что, цыплёнок, деду Морозу стих рассказала? Была на утреннике? Что молчишь? Из тундры что ли сюда заселилась?". Катя быстрее меня выпалила:"Не хочу с вами говорить, потому и молчу!".

Молодец ваша девочка. С недавних пор я все спорные вопросы воспитания рассматриваю с точки зрения безопасности самого ребенка. Ваша дочь не видит проблемы сказать взрослому человеку все, что она думает. На самом деле это дорогого стоит. Честно. Мы ходили с дочерью на специальный тренинг по безопасности. И самой большой проблемой оказалась именно неспособность моей дочери перечить взрослому человеку. Ей страшно его обидеть.

И во-вторых, зачем учить ребенка лицемерию? Не давите на нее, не сейчас. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, МариХуана сказал:

Сегодня маленькая девочка грубит окружающим,в принципе посторонним людям, которым действительно ничего не должна, а завтра уже взрослая девица с такой же лёгкостью обхамит родителей

А мне вспомнилась тема с форума, про девочку, что в нежном возрасте дерзко разговаривала с бывалыми людьми (и этим восхища юлись родители), а теперь родители с ней сладить не могут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, МариХуана сказал:

Ну тут уж родителям решать, кого они вырастить хотят, воспитанного человека, или обычное быдло.

Сегодня маленькая девочка грубит окружающим,в принципе посторонним людям, которым действительно ничего не должна, а завтра уже взрослая девица с такой же лёгкостью обхамит родителей. Не, ну а чо, не будет же она из вежливости или чего-то там ещё терпеть то, что ей не нравится.

Уже сегодня посторонние взрослые люди докапываются до маленькой девочки с идиотскими вопросами о стишках и получают совершенно адекватный вопросу ответ. Она им тоже ничего не должна, а тем более отчитываться про стишки деду Морозу или из какой тундры переехала.  
Сегодня съел котлету - завтра человека. 
Отличный ребенок, на мой взгляд. Не лицемер и умеет указать на границы. Делать это тоньше - научится с возрастом. 

Я никак вообще не могу понять, что заставляет посторонних людей задавать идиотические вопросы детям, иногда загоняя их вообще в неудобную ситуацию: "Ты кого больше любишь, маму или папу?" - один из таких классических. Один из наших любимых "А почему ты не ешь конфетки? Все детки едят конфетки. Тебе мама запрещает?". Почему я или ребенок должна терпеть и вежливо улыбаться на эту хреноту от людей, которым делать нефиг, кроме как докопаться до ребенка?   

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

Ваша дочь не видит проблемы сказать взрослому человеку все, что она думает. На самом деле это дорого стоит. Честно.  И во-вторых, зачем учить ребенка лицемерию? Не давите на нее, не сейчас. 

Помнится, Галина Белозуб была другого мнения. У меня нет оснований с ней спорить, она специалист. Она считает, что вот из такой детской непосредственности и ляпании всё, что думает, и вырастает хамство и беспардонность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Последняя ошибка сказал:

про девочку, что в нежном возрасте дерзко разговаривала с бывалыми людьми

Дерзко - это как? По мне, дерзость и панибратство - это когда незнакомые дети подскакивают к тебе и начинают вещать о фигне какой-то, при этом бесцеремонно "тыкая" и хватая ручонками. А родители чуда умиляются, какое счастье мне на голову свалилось в виде общения с шустрым дитятей. Катя со взрослыми немногословна. Знакомым "Здравствуйте" говорит и в сторону по своим делам идёт, на незнакомых не реагирует. Преподавательский состав клуба хвалит - говорят, адекватна, слушается, запоминает, выполняет.  Но к некоторым людям проскакивает не грубость, а резкость какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Последняя ошибка сказал:

А мне вспомнилась тема с форума, про девочку, что в нежном возрасте дерзко разговаривала с бывалыми людьми (и этим восхища юлись родители), а теперь родители с ней сладить не могут. 

Да, я тоже вспомнила эту тему. Но там же мама, сегодня страдая от дочкиного хамства, продолжает гордо повторчть: "Вот такая она!" .

Поразительно, но ее и сегодня хамство греет... Разумеется,  когда направлено не на нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, глупая кошка сказал:

Да, я тоже вспомнила эту тему. Но там же мама, сегодня страдая от дочкиного хамства, продолжает гордо повторчть: "Вот такая она!" .

Поразительно, но ее и сегодня хамство греет... Разумеется,  когда направлено не на нее.

В чем хамство, если ребенок на идиотские вопросы и провокацию ответил что не хочет с оппонентом разговаривать и поэтому молчит? Что она должна была сказать? Отчитаться про утренник и деда Мороза? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, МариХуана сказал:

Сегодня маленькая девочка грубит окружающим,в принципе посторонним людям, которым действительно ничего не должна,

Мы ведь обсуждаем не гипотетический "сегодня он играет джаз", а конкретный случай. Так вы не находите, что в этом случае девочка ответила на хамство постороннего человека? Да, не типично для ребенка, нас учили, что от взрослых надо терпеть и вежливо проглатывать любую хрень, которую они несут.  

Тут ведь Катя вначале просто молчала, ну не охота общаться с незнакомцем на неинтересные темы.  Товарищ же, вместо того, чтоб отстать, продолжил докапываться, перейдя на личности. 

Поэтому я и говорю, что тут очень трудно найти золотую середину, чтобы научить ребенка не быть ни хамом, ни терпилой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Санитар леса сказал:

Галина Белозуб была другого мнения.

И замечательно. Но у меня есть своя голова и она мне подсказывает,  что для безопасности ребенка лучше так, как сейчас себя ведет дочь @natie с чужими взрослыми. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, 13 медведей сказал:

В чем хамство, если ребенок на идиотские вопросы и провокацию ответил что не хочет с оппонентом разговаривать и поэтому молчит? Что она должна была сказать? Отчитаться про утренник и деда Мороза? 

Я внятно сказала, что в случае с взрослым она была права. И поддержала ваше мнение "Сосед - кретин".

Что не так? Чего вы нагнетаете?

Я больше скажу. Мое Имхо - ребенок понял, что его троллят  (тундрой?) и ответил максимально соответствующе заданному тону.

А вот то, как она разговаривала с (безусловно неприятной) Кариной мне не понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, 13 медведей сказал:

люди докапываются до маленькой девочки с идиотскими вопросами о стишках и получают совершенно адекватный вопросу ответ. Она им

Кстати, пока до нее докапывплись просто с вопросами, дева молчала. Среагировала она на "ты что, из тундры?" 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, глупая кошка сказал:

Я внятно сказала, что в случае с взрослым она была права. И поддержала ваше мнение "Сосед - кретин".

Что не так? Чего вы нагнетаете?

Я больше скажу. Мое Имхо - ребенок понял, что его троллят  (тундрой?) и ответил максимально соответствующе заданному тону.

А вот то, как она разговаривала с (безусловно неприятной) Кариной мне не понравилось.

А мне понравилось как она и Карину отшила. Тем более, если было за что, как говорит автор - ну хоть кто-то сказал доставучке правду.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, 13 медведей сказал:

А мне понравилось как она и Карину отшила. Тем более, если было за что, как говорит автор - ну хоть кто-то сказал доставучке правду.  

Доставучкам это ровно-ровно. Они нюансов не замечают.

А вот девочка нервничает, выглядит перекошеной принцесской, словечко "ужЕ" высказанное в замечании,  прям отсылает к интригам в средней школе (против кого дружим?) и к замечаниям, которые делает моей подруге ее мама-манипулятор.
Та тоже любое замечание начинает с "ужЕ", "опять" и "как всегда".

Прям, как печать - не человек ты... и шансов у тебя нет.^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie, дочка молодец, что умеет сказать то, что чувствует. Другой вопрос, что корректировать нужно подачу её чувств. :) 

А так-умница. Ситуацию с Кариной можно корректировать, например, слово "дурацкое" полностью исключить. Не давать оценок, характеристик. Достаточно сказать, что она устала слушать эти разговоры, они ей не интересны, давай о чём-то другой поговорим, и т.п. Понятное дело, этому сразу не учатся, это довольно-таки высокий уровень, для детей пока сложный. Но ничего, вода камень точит.

А на счёт соседа. Если бы мне сказали про тундру, за себя не ручаюсь, что ответ человеку бы понравился. Правда, "отбрить" можно и очень корректно, а по факту - поставили на место. Но ребёнку пока эти методы в силу возраста не доступны...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, МариХуана сказал:

 

Сегодня маленькая девочка грубит окружающим,в принципе посторонним людям, которым действительно ничего не должна, а завтра уже взрослая девица с такой же лёгкостью обхамит родителей. Не, ну а чо, не будет же она из вежливости или чего-то там ещё терпеть то, что ей не нравится.

Ничего не напоминает? - Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь! 

6 часов назад, natie сказал:

 

Заметила, что Катю  некоторые дети раздражают. .... Пришлось провести дочери ликбез, что в обществе не принято вот так резко выражать недовольство другим человеком, надо вежливо общаться. И ещё за грубость может физически "прилететь". На что Катя ответила, что в этом случае даст сдачи. Не хочу, чтобы у меня выросла хамка, буду искать подход к собственной дочке.

А вот и ответ))) Мама заметила и мама же не хочет, чтобы дочь выросла хамкой.  Просто читайте посты внимательно)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж не думала, что ответ "Не хочу с вами разговаривать" - это хамство, грубость и тыпы. Это вполне нормальный ответ на тупые вопросы.

Девочка же не сказала "Не хочу отвечать на дурацкие вопросы", не назвала соседа кретином или дураком. Констатировала факт, причем - вполне очевидный.

Не помню статью Г.Белозуб, а вот когда идут репортажи про похищенных детей - часто говорят, что уводят именно послушных детей, привыкших во всем и всегда слушаться взрослых и априори уважать любого, кто старше. Поэтому и нужно учить детей возражать взрослым и даже, о ужас, не всегда слушаться. В целях безопасности. Конечно, это не касается родителей.

Вот и подходит дяденька к ребенку и в приказном порядке велит помочь донести сумку, например. Ребенок, который умеет возражать взрослому, откажется, а вышколенный в уважении и послушности - пойдет.

Так что, @natie, конечно, поправляйте дочку, но не перевоспитывайте кардинально. ИМХО, в случае с соседом она вела себя вполне отлично ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

 

Вот уж не думала, что ответ "Не хочу с вами разговаривать" - это хамство, грубость и тыпы.

 

Тоже удивилась. Назвала соседа на вы, воспитанный ребёнок, ничего грубого не сказала... Обозначила причину, не более. А в случае с Кариной - да просто надоела за день, а потом и к маме родной пристала, к МОЕЙ маме, вот и получила чуть грубее ответ. И, опять таки, чуть раздражённый, но не хамский и прочее. 
 

 

6 минут назад, Белый орикс сказал:

Так что, @natie, конечно, поправляйте дочку, но не перевоспитывайте кардинально. ИМХО, в случае с соседом она вела себя вполне отлично ;)

В этих двух ситуациях даже поправлять нечего, ИМХО. Поскольку мама выяснила причину ответа Карине в подобном тоне, не просто так дочь взяла и сказала "отлезь отседа".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, МариХуана сказал:

Сегодня маленькая девочка грубит окружающим,в принципе посторонним людям, которым действительно ничего не должна, а завтра уже взрослая девица с такой же лёгкостью обхамит родителей. Не, ну а чо, не будет же она из вежливости или чего-то там ещё терпеть то, что ей не нравится.

Грубит окружающим? А Вы, простите, кого имели в виду? Глуповатого хама соседа? Так ему был дан максимально корректный конкретный ответ на конкретный вопрос. Причем ребенок НЕ ОПУСТИЛСЯ на уровень взрослого. Респект Кате.

С приставучей Кариной разговаривают на том языке, который она ВОЗМОЖНО поймет. И если маме не нравится этот язык, то она должна СВОИМ ПРИМЕРОМ показать КАК надо разговаривать с Кариной, КАК можно её вежливо избавиться от её приставаний, если ,конечно, у мамы это получится.

Из тех кого в детстве приучили всегда терпеть, вырастают отличные верховые зверушки для беспардонных хамов и халявщиков. Ведь такие люди не умеют отстоять свои интересы или свое личное пространство.



 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×