Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Наши подростки-2

Recommended Posts

Добрынишна

У моем мамы были такие же проблемы со мной. В этом же возрасте примерно. И друзей водила, и курить начала, и деньги воровала.

Про курение:я очень жалею, что когда то начала, теперь не могу бросить. У вас есть доступ к интернету-покажите дочке видеоролики, дайте пролистать книгу. Может быть она действительно поймет, что ЛУЧШЕ ПРОСТО НЕ НАЧИНАТЬ! Я была дурой, сто раз пожалела. Пожалела о том, что не прочитала книгу Алена Карра тогда, в 16-17 лет.

Друзья. Моя мама работала по сменам, очень часто у меня была "свободная квартира" Собиралось (о,ужас) иногда до 10-15 человек. Также пили и курили. Почему? Не знаю. На улице холодно, тусоваться особо негде. Вот и тащила всех домой.

Прогуливать-также прогуливала, даже вылетела с 3-го курса университета. Мне там было тяжело учиться, т.к. ВУЗ технический, а я гуманитарий.

Про деньги. И я воровала. Но у Вас, так понимаю дочка подрабатывает еще где то?

и заработную плату (когда пять тысяч, когда чуть поменьше) тратит на себя.

Вот тут. Когда я начала зарабатывать, я перестала брать деньги. Точно так же чувствовала себя лохушкой. Сейчас смешно и стыдно, а тогда...

Сколько моя мама слез пролила со мной-не вспомнить. Вы знаете, многое от Вас зависит. Наказывая и ругая ее вы ничего не добьетесь, она будет еще больше злиться, как там "мама меня не понимает". И все же ругать нужно.

Не знаю, может вас успокоит мой пример.

После того, как меня отчислили из университета, я пошла работать. По-тихоньку, по-маленьку, закончила курсы 1С, нашла более лучшую работу, потом САМА выбрала себе специальность которая была мне интересна, поступила, закончила. Перешла на еще более оплачиваемую работу. Набралась опыта. Потом позвали родственники к себе в фирму работать. И сейчас уже я стараюсь маме деньгами помочь. Вы знаете, как будто отдаю ей то, что брала когда то. Хотя брала не последнее, деньги у родителей всегда были.

Сейчас мама не нарадуется, какая я у нее хорошая, о прошлом стараемся не вспоминать. И у моей мамы есть еще сестра, моя тетя. Вот ей я всегда и все могла рассказать. Больше чем маме. Спасибо и ей тоже за многое. Она моя "старшая" подруга. Есть ли в Вашей семье кто-нибудь, кто является для вашей дочери авторитетом? Человек, который сможет мягко, "по-дружески" объяснить ей многие вещи, поругать немножко, пристыдить? И конечно показать собственный хороший пример?

Если такой человек есть-хорошо. Если нет-постарайтесь стать такой подругой для дочери. Она сейчас отдаляется-это естественно,потому как мама ее за сигарету и пивко по голове не погладит, а будет пилить. А значит уже не подруга. Попробуйте вести себя так, чтоб ваша дочь всегда знала, в любой ситуации вы ее поддержите и поможете, а не "проедите плешь". Говорю про любую ситуацию, так как моя мама ездила со мной на аборт в 17 лет. И ревела вместе со мной, и переживала. Хотя залетела я случайно, был постоянный мальчик, просто порвался презерватив. Грустно.

Мама даже презервативы нам сама покупала.

К чему все это пишу? Вы знаете, мне кажется 80% матерей проходят через это. 17 лет-это юношеский максимализм, все проходят через это, но не все опускаются ниже некуда. Переждите. Не накручивайте. Все обязательно пройдет. И ваша дочь все все поймет, как поняла когда то я. И все наладится. Ей потом за все проделки стыдно будет. Но она придет к этому сама.Она должна придти к этому САМА. И как не грустно, ничего вы сделать не сможете. Только ждать, поддерживая ее. Еще раз повторюсь, что ругать и воспитывать безусловно нужно.

Тоже немного сумбурно написала, просто пишу со своей колокольни. Это сугубо мое мнение. Верю, что все наладится. Ваша дочка выучится, найдет себе хорошего мальчика. Повзрослеет и все эти компании отпадут сами собой. Ей потом просто не интересно это будет. Ценности поменяются.

Желаю Вам терпения. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрынишна

Деньги прячьте. И если еще что то сопрет - не давайте больше. Может сообразит - украла не у мамы, у себя украла. Я деньги не брала, но вот еще припоминаю, что начала задумываться тогда, когда огляделась и увидела, что мама бьется. тянет меня. Что дома денег нет, что из съемной хаты могут попереть в любой момент. Может и Вам стоит поговорить с дочкой, пусть даже пожаловаться ей.

А насчет вранья. Моя мама сделала прекрасный ход. Она приняла меня любой. И хорошо относилась к моим друзьям. То есть она мне говорила :"Доченька, что же ты творишь?!" И я видела, что она расстроена, но меня она никогда не стыдила, моих друзей уважала и тоже с ними разговаривала по доброму. И мне расхотелось маму огорчать, а мои друзья до сих пор мою маму обожают, и вспоминают ее котлеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрынишна

А я ведь ей даю каждый день по 100 рублей, и в выходные она без денег не бывает, и заработную плату (когда пять тысяч, когда чуть поменьше) тратит на себя.

Вот только сейчас осмыслила... Получается, что девочка в 17 лет ежемесячно имеет 8 000 !!!

Я, взрослый человек, на себя столько не трачу в месяц (если не считать с едой).

Она ведь, я так понимаю, кушает дома? Одевается она сама, или Вы ей покупаете одежду?

На что она тратит деньги? Да ещё и мало ей их... g.gif

Нет ли в компании наркотиков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только попала в не слишком хорошую компанию, наверное.

По себе сужу, мой же хороший, это друзья научили курить, школу прогуливать и т.д., хотя может так и есть, каждый ребенок в отдельности именно хороший, а когда они в стайку сбиваются начинается коллективный маразм. laugh.gif

Добрынишна

Им бы только собраться в подъезде, покурить и поболтать ни о чем.

Наверное все родители так считают, а вы сами в таком возрасте чем занимались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера снова разговаривали с ней.

Договорились, что сейчас попробуем жить на премиально штрафной основе.

То есть, хорошо учится и не прогуливает - премия, плохо учится и прогуливает - штраф.

Алена согласилась.

И опять сегодня с утра: я поеду в колледж, мы сегодня учимся. Я говорю, что позвоню и узнаю и поехала на работу.

Она приезжает через полчаса и говорит, что позвонила однокуснице и они действительно не учатся.

А я по глазам вижу, что врет... Спрашиваю - зачем? Отвечает, что хотела дома выспаться...

И ведь она прекрасно знает, что я всегда определяю враньё по её глазам и разговору, и всё равно врёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрынишна

Ой я в юности столько крови выпила у мамы. Не знаю как она выдержала. И по хорошему со мной и по плохому. И из дому я сбегала. Правда потом взяла она в руки шланг от пылесоса да выдрала меня 16 ти летнюю детину. Что то как рукой все сняло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрынишна

Вы с преподавателями не пробовали советоваться, ее же могут отчислить или она прогуливает в пределах нормы? Как то девочка представляет свое будущее если выгонят с учебы, или работа есть ничего страшного?

шланг от пылесоса да выдрала меня 16 ти летнюю детину

Ох, и это не помогало, по морде надавала за поздний приход, не помогло, да и кстати мы тогда у подруги в карты заигрались. А когда заслуживала, так она и не знала о том.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котенок Гав

Правда потом взяла она в руки шланг от пылесоса да выдрала меня 16 ти летнюю детину. Что то как рукой все сняло.

А мне бы не помогло. Я в шестнадцать любые ограничения воспринимала. как "надругательство над личностью". Хоть теперь и понимаю. что эту "личность" и надо было драть, как сидорову козу.

Добрынишна

Попробуйте все таки больше просить ее о помощи, рассказывать ей о своих проблемах, а нее зацикливаться на ее делах. Может проникнется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте все таки больше просить ее о помощи,

Вот, Добрынишна , какие у вас с ней отношения? Я со своей мамой начала сближаться когда замуж вышла и забеременела, женские проблемы обсуждали. А так всю жизнь, да и сейчас мама не самый близкий человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каризма

Про деньги. И я воровала. Но у Вас, так понимаю дочка подрабатывает еще где то?

Да, она уже на протяжении двух лет работает у меня в магазине на фасовке. Летом зарабатывала и по 10-12 тысяч, зимой по 4-5 тысяч, так как не сезон.

Есть ли в Вашей семье кто-нибудь, кто является для вашей дочери авторитетом? Человек, который сможет мягко, "по-дружески" объяснить ей многие вещи, поругать немножко, пристыдить?

Есть. Это мой папа, но я не могу ему всё рассказать, потому как боюсь. У него слабое сердце и он ОЧЕНЬ любит Алёну.

Тесла

Я её практически не ругаю, я с ней разговариваю.

Единственное, в качестве наказания могу не пустить её гулять. И с подругой её у меня нормальные отношения, и с друзьями нормально разговариваю.Мушка

Она ведь, я так понимаю, кушает дома? Одевается она сама, или Вы ей покупаете одежду?

На что она тратит деньги? Да ещё и мало ей их... 

Нет ли в компании наркотиков?

Кушает дома, одевается практически сама.

А на что деньги тратит?

Угощает друзей, покупает чипсы, сигареты, угощает парней пивом и так далее.

Насчет наркотиков - не замечала... Пьют, в основном пиво и энергетики, да и то, Алёна говорит, что не пьёт.

У нас было как-то, что она пришла домой пьяная, ей было очень плохо и я сказала ей о том, что у неё непереносимость к алкоголю. Это было года полтора назад. Потом не замечала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краля Галя

Вы с преподавателями не пробовали советоваться, ее же могут отчислить или она прогуливает в пределах нормы? Как то девочка представляет свое будущее если выгонят с учебы, или работа есть ничего страшного?

Разговаривала и с куратором, и с заведующей отделением. В один голос говорят: у вас очень умный ребенок, только лень родилась впереди неё.

Колледж платный. Если она прогуливает и не успевает по учёбе, я оплачиваю дополнительные часы и она догоняет.

А о будущем она даже не думает... Или говорит, что не знает...

Тесла

Рассказываю иногда. Разговариваем о трудностях на работе. Обсуждаем новости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угощает друзей, покупает чипсы, сигареты, угощает парней пивом и так далее.

То есть всех в компании спонсирует?

А ей самой эта роль нравится?

Как к ней будут относится если она в очередной раз без денег придет?

Я своему пятилетнему сыну уже сейчас внушаю, что дружат просто так, а не потому что кто-то кому-то что-то подарил...

Может на этом сыграть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрынишна

Мне почему то кажется что не все так ужасно, обычный ребенок и вы вовремя еще тревогу начали бить.

Про угощение парней ей как-то бы обьяснить, что это унизительно, такой авторитет в компании хрупкий, эти деньги можно умней потратить. Может ей всю зарплату на руки не давать, а частями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мушка

Краля Галя

Когда я узнала о воровстве, я перекрыла краник.

Два месяца давала только на проезд. И все эти два месяца её друзья спонсировали.

Я, наверное, иногда косноязычна.

Как бы это объяснить... Я вижу, что у меня дочь не совсем ещё потеряна. Она очень добрая, и где-то послушная. Она никогда не пойдёт гулять, если я её не отпущу. Дома так же помогает.

Только вот воровство и враньё не даёт мне покоя.

А если она привыкнет воровать?

Дома у неё такой возможности уже нет.

А если где-то начнёт?

Ведь так недалеко и до тюрьмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрынишна

Есть. Это мой папа, но я не могу ему всё рассказать, потому как боюсь. У него слабое сердце и он ОЧЕНЬ любит Алёну.

Ну папа вряд ли подойдет. Потому что мужчина. Ему она уже поэтому ВСЕГО не расскажет. Но все равно можно попробовать, чтоб он с ней побеседовал. Всего ему не рассказывайте, поверхностно только. Пускай он потом при разговоре между делом затронет больную тему, расскажет какую нибудь историю, которая закончилась плачевно. (Можно даже выдуманную) Может быть из его уст она УСЛЫШИТ то, что ей хотят сказать. Слушать такие истории она каждый день может, а услышит только от него.

Пьют, в основном пиво и энергетики, да и то, Алёна говорит, что не пьёт.

Ну я тоже всегда уменьшала дозу выпитого в 2-3 раза для мамы. А то и вовсе так же говорила, что не пью.

Угощает друзей, покупает чипсы, сигареты, угощает парней пивом и так далее.

То есть всех в компании спонсирует?

Вы знаете, я в свое время тоже полкомпании на дискотеку проводила за свой счет. Плюс там пиво, сигареты. И не потому что боялась авторитет потерять, а потому что хотела чтоб они тоже были на дискотеке. Потому что мне было скучно без них. А у них денег нет. Вот и платила за всех.

А если она привыкнет воровать?

А если где-то начнёт?

Ведь так недалеко и до тюрьмы.

Не начнет. Она у вас размумная.

Я вижу, что у меня дочь не совсем ещё потеряна
Побоится. Смотрите вместе передачи про воровство и внушайте: "Какой позор родителям", "А как теперь люди смотреть будут, соседи, знакомые знакомых?"

Поможет. Меня наверное в свою очередь это спасло.

Краля Галя

Про угощение парней ей как-то бы обьяснить, что это унизительно
thumb_yello.gif

Только в 17 лет не понимаешь, что это унизительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрынишна

Специально для Вас позвонила своей маме. biggrin.gif И спосила, как она со мной и моими выходками боролась. И вот, что она мне ответила:

- Да никак не боролась. Ну что тут сделаешь? Запирать не запрешь, большой уже ребяте, ругать тоже бесполезно. Всегда говорила, что жизнь то твоя, Ирка, учиться не мне, тебе нужно.

И в самом деле, нужно упирать на то, что жить спустить на помойку запросо, самой то дочери это нужно?

А мозги на место встанут обязательно. Только сейчас нужно Вам следить за тем, чтобы Ваши беседы были дружескими. Потому что мамы иногда не замечают сами, когда начинают нудить.

Только вот воровство и враньё не даёт мне покоя.

Я не крала, незнаю... А вот врать я перестала тогда, когда поняла, что за правду ничего не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрынишна

История, списанная с меня, один в один. Курить начала в 16, пить - не помню, но где-то в то же время. И деньги тырила, по мелочи. Потому что как лохушка. Правда, не подрабатывала, тогда с этим были проблемы (на мой возраст гляньте). Прогуливала, в школу не ходила

Родила дочь. Курить она начала лет в 15, я, конечно, заметила и сказала: хоть обкурись, если хочешь желтые зубы и отвратный запах, ругаться не буду, твои проблемы, выбирай сама (курила месяца три, всего). И деньги тоже тырила, я об этом знала. В общедоступном месте всегда лежала небольшая сумма в удобных купюрах. Никогда ведь не знаешь сколько, когда и на что потребуется денег ребенку, тем более если ребенок подросток. Лет уже в 15-же начала подрабатывать лаборанткой, зарплата не ах-ти, но узнала, когда и за что ее дают, насколько ее можно растянуть и на что потратить. Работала по совместительству до окончания университета. Бывало, что и на занятия не ходила. Причина - не хочу учиться, хочу спать. Ну спи, дорогая smile.gif) (Но на работу ходила, это по-взрослому)

Сейчас не курит. Не пьет (бокал Мартини на день рождения).

Теперь вот внучка растет (фото сейчас выложу в Солнышках)... Думаю, куда складывать "лишние лохушные" деньги....

И мое мнение напоследок.

Если ребенок не связан с криминалом (а это вы уже долж обязаны отследить), то это нормальная ситуация. Главное - не бить, не ругать, не ограничивать. Иначе ребенок ожесточится. И тогда уже может случиться беда. Лучше не доводить до нее.

Не рекомендую пускать на "самотек", но и не злобствовать, иногда "подсматривать, поднюхивать", хоть как-то контролировать, но не давать знать, что вы это делаете. Пройдет все это. Возрастное. Только бы палку не перегнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

У моего как то не усы сильно выделялись, а бачки. В результате он выглядел похожим на кота Базилио, что его сильно не устраивало с учетом того, что он еще и очки носит. Именно поэтому и бриться начал.

Скрытый текст
Вообще-то изначально я его прямо заставила бриться под мышками, там такие заросли перезревшего укропа были - маманегорюй

anrajs

А тот факт, что этот танец лет через пять может в прошлое кануть - не важно.

А через пять лет любая профессия должна преобразоваться. Тот, кто надеется один раз выучиться и всю жизнь жить припеваючи, сильно ошибается. Работать над собой придется всегда, иначе застой и разочарование. А работать лучше, занимаясь именно тем делом, которое приносит наибольшее удовлетворение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 15 марта исполнится 14 лет.

По осени купили ему ботинки для выступлений во взрослом магазине 44 размер, с небольшим запасом.

Одевал он их раз пять всего. Недавно делали ревизию одежды и обуви: малы blink.gif

Отдали 26 летему брату мужа. Дожили, дядя за племянником обувь донашивать начал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Cvetochnica

На днях выглядываю в окно eek.gif , а там соседский пацан 13 лет от роду вышагивает с деревянным автоматом gun_rifle.gif . Все бы ничего, но как выяснилось он и в школу ходит "вооруженным". Дома же у него вообще целый арсенал (кейс то бишь). С "оружием" он ходит и в туалет, и в гости. Вздрагивает от каждого резкого звука. Но при всем при этом активно интересуется девочками намного старше себя. Например, моей 17 летней дочерьюin_love.gif. Разговаривала с его мамой, она говорит, что ничего не может с ним сделать. Что он еще ребенок. Разве такое поведение нормально confused_1.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cvetochnica

Это ненормально, однозначно.

Знакома с одним таким экземпляром, приставал с неоднозначными намеками к моей подруге, хотя в сыновья ей годился.

Все не было бы так смешно, если не было так грустно: последствия родовой травмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Мы "бороду" бреем раз в неделю. Настояла я, потому как козлиную бороденку из десяти волосинок терпеть не могу. Вчера муж просек это дело, я получила по башке и выслушала историю " я начал бриться в 17 лет". Усы пока не трогаем - пушок еще. В июне нам будет 15.

Скрытый текст
А вообще, до слез больно наблюдать как стремительно твой маленький сынуля превращается в "усатика".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила создать тему, потому что подобной не нашла.

Проблема такая: у меня есть племянница 12 лет, изучает английский с первого класса, немецкий с пятого, увлекается, как и многие подростки, музыкой танцами, современной культурой, друзей немного. За границу её мать пока confused_1.gif боится отпускать, но вот расширить круг общения девочка хотела бы. Есть скайп, "в контакте".

Непосредственно просьба: помогите девочке-подростку найти друзей, говорящих по-английски или немецки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читача

Девочку интересуют носители языка или те, кто его так же учит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не пробовали искать в интернете? Тем более если есть скайп... Можно еще зарегистрироваться на http://www.facebook.com/ наш вконтакте это аналог фэйсбука. И вперед и с песней общаться.

Когда мне было 12 лет я переписывалась с разными детьми из США и Австралии. Но тогда не было инета...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×